Секреторная функция желудка при гастродуоденальных заболеваниях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, доктор медицинских наук Бандурина, Татьяна Юрьевна

  • Бандурина, Татьяна Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.47
  • Количество страниц 300
Бандурина, Татьяна Юрьевна. Секреторная функция желудка при гастродуоденальных заболеваниях у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.47 - Гастроэнтэрология. Санкт-Петербург. 2005. 300 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бандурина, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА И ЯЗВЕННОЙ

БОЛЕЗНИ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Формирование групп обследованных.

2.2. Методы клинических исследований.

2.3. Методы инструментальных исследований.

2.4. Методы лабораторных исследований

2.5. Методы морфологического исследования.

2.6. Методы математического и статистического анализов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

3.1. Формирования возрастных групп и критерии постановки диагноза

3.2. Клиническая характеристика детей возрастной группы от 2 до

7 лет.

3.3. Характеристика детей с функциональным расстройством желудка и хроническим гастродуоденитом.

3.4. Характеристика детей с язвой луковицы двенадцатиперстной кишки.

3.5. Характеристика обследованных взрослых больных.

3.6. Характеристика сопутствующей патологии обследованных детей.

3.7. Характеристика обследованных контрольных групп.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА У ДЕТЕЙ.

4.1. Методические аспекты исследования протеолитической активности пепсиногена, как объективного способа оценки протеолитической функции желудочного сока. Обоснование условных норм показателей протеолитической активности уропепсиногена.

4.2. Возрастные аспекты протеолитической активности уропепсиногена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секреторная функция желудка при гастродуоденальных заболеваниях у детей»

Болезни органов пищеварения у детей, согласно проводимой в 2002 году Всероссийской диспансеризации детского населения, занимают по распространенности второе место. По данным Минздрава Российской Федерации, количество поражений пищеварительной системы у детей и подростков превышает 14000 на сто тысяч детского населения (Щербаков ПЛ., 2003). У подростков Санкт - Петербурга с 1991 по 1999 регистрировалось увеличение заболеваемости в 2,5 раза, с 62,2 до 157,7 на 1000. Об ухудшении состояния органов пищеварения подростков также свидетельствует увеличение числа больных язвенной болезнью, которое за прошедшие 10 лет увеличилось в 1,7 раза -с 2,6 до 4,5 на 1000 (Егорова Л.В. и соавт., 2002).

Причины роста распространенности заболеваний органов пищеварения нельзя объяснить только повышением качества их диагностики. Основная причина, вероятно, заключается в объективном ухудшении состояния здоровья детей и в утяжелении течения гастроэнтерологической патологии (Пайков В.Л., 1996). Следует полагать, что недостаточная эффективность первичной и вторичной профилактики и патогенетической терапии во многом обусловлена неясностью ряда механизмов и условий развития заболевании желудка.

В последние годы усилиями клиницистов, патоморфологов, микробиологов, генетиков и многих других специалистов значительно дополнены представления о патогенезе язвенной болезни. Особую ценность представляют исследования, которые были посвящены обоснованию концепции предъязвенно-го состояния у детей и взрослых (Успенский В.М., 1982; Новик A.B., 1985, 1993), изучению морфологических особенностей слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от клинических вариантов язвенной болезни (Голофеевский В.Ю., 2005), изучению роли желудочной секреции

Бельмер C.B., 1995) и хеликобактериоза (Корниенко Е.А., 1999) в развитии гастродуодеиальной патологии у детей. Было продемонстрировано значение наследственного повышения уровня пепсиногена А в генезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Новик A.B., 1993; Середа Ю.В., 1993; Калядин С.Б., 1995; Lam S.K., 1993)

Несмотря на достигнутые успехи, остаются неясными роль пепсиногено-образующей функции желудка в формировании гастродуоденальных заболеваний у детей, взаимоотношение секреторного и инфекционного факторов, механизмы реализации наследственной предрасположенности. Требуют уточнения критерии, которые могли бы способствовать формированию среди детей групп риска по гастродуодеиальной патологии в доклиническом или раннем клиническом периодах, что, в свою очередь, обеспечит возможность и эффективность раннего осуществления мероприятий первичной и вторичной профилактики язвенной болезни.

Остается также актуальным вопрос о необходимости сокращения сроков диагностики и повышения эффективности лечения в работе специализированных стационаров и поликлиник (Теблоева Л.Г. и соавт., 1996), внедрения не-инвазивных методов диагностики (Запруднов A.M., Садовников В.И., 1991), то есть проблема современных и, в то же время, доступных медицинских технологий. Выяснение особенностей течения заболевания с учетом пепсиногенооб-разующей функции желудка может способствовать ранней диагностике и прогнозу дальнейшего течения гастродуоденального заболевания с непосредственным выходом на построение индивидуальной терапии и профилактики неблагоприятного течения заболевания.

На основании оценки состояния проблемы и выделения нерешенных вопросов сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить взаимосвязи функционально-морфологического состояния желудка с возрастом и конституциональными проявлениями для совершенствования диагностики и прогнозирования гастродуоденальных заболеваний у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить значение кислотообразующей и пепсиногенообразующей функций желудка в формировании гастродуоденальных заболеваний у детей и определить взаимосвязи с патоморфологическими изменениями гастродуоде-нальной слизистой оболочки.

2. Обосновать возможность определения пепсиногенообразующей функции желудка по протеолитической активности уропепсиногена, определить возрастные отклонения протеолитической активности уропепсиногена.

3. Оценить некоторые хроноритмобиологические особенности гастродуоденальных заболеваний во взаимосвязи с состоянием секреторной функции желудка.

4. Изучить взаимосвязи между возрастными, конституциональными и функциональными особенностями у детей с гастродуоденальными заболеваниями.

5. Провести сравнительный анализ кислотообразующей и пепсиногенообразующей функций желудка в зависимости от концентрации гастрина в желудочном соке при различных вариантах гастродуоденальных заболеваний.

6. Изучить морфологическое состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от секреторной функции желудка и наличия хеликобактериоза. Оценить влияние Helicobacter pylori на протеоли-тическую активность желудочного сока.

7. Разработать концепцию о возрастных и конституциональных закономерностях формирования гастродуоденальной патологии у детей в зависимости от состояния секреторной функции желудка

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обосновано применение метода определения протеолитической активности уропепсиногена для оценки функционального состояния слизистой оболочки желудка, определены возрастные ограничения, разработаны критерии оценки.

2. Проведено комплексное клинико-функционалыюе изучение вариантов клинического течения гастродуоденальных заболеваний в процессе их формирования, в том числе язвенной болезни, с оценкой функционального состояния слизистой оболочки желудка по величине протеолитической активности уропепсиногена.

3. Впервые установлено, что показатели протеолитической активности желудочного сока имеют сезонные колебания, которые свойственны как лицам без гастродуоденальной патологии, так и лицам с гастродуоденальной патологией. Бимодальность распределения показателей выявляется преимущественно в зимний период времени. Установлено, что сезонные изменения показателей пепсиногенообразования у лиц, не имеющих признаков гастродуоденальной дисфункции, происходят в пределах 1-ой моды, в то время как у лиц с гастро-дуоденальными заболеваниями могут определяться повышенные показатели, относящиеся к значениям 2-ой моды и антимоды.

4. Показана взаимосвязь между изжогой и (или) артериальной гипертен-зией, осложняющих течение беременности, и повышением протеолитических свойств желудочного сока у родившихся детей в возрастном периоде 7-17 лет.

5. Показано, что протеолитическая активность желудочного сока не оказывает прямого влияния на формирование воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. В то же время, показана тесная взаимосвязь между появлением эрозий и язв и функциональным состоянием слизистой оболочки желудка. В процессе исследования установлено, что после образования эрозий и язв в слизистой оболочке пилородуоденальной зоны уровень пепсиногенообразования может снижаться до нормальных значений.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

1. Усовершенствованы методические особенности исследования протео-литической активности желудочного сока по протеолитической активности уропепсиногена при гастродуоденалыюй патологии, разработаны критерии оценки.

2. Предложены критерии оценки функционального состояния слизистой оболочки желудка, в частности, пепсиногенообразующей функции неинвазив-ным методом, доступным для практического здравоохранения.

3. Разработаны принципы выделения детей в группы риска по гастродуоденалыюй патологии на перинатальном этапе развития, позволяющие с раннего возраста проводить мероприятия по первичной профилактике хронического гастродуоденита и язвенной болезни. Метод включает в себя учет особенностей течения беременности, таких как изжога и (или) артериальная ги-пертензия беременных.

4. Разработан диагностический алгоритм для оценки наследственно обусловленных особенностей желудочной секреции с выделением критериев риска предъязвенного состояния для прогнозирования и доэндоскопической диагностики гастродуоденальных заболеваний.

5. Намечены пути дальнейшего изучения гастродуоденальных заболеваний во взаимосвязи с сочетанными клиническими проявлениями (изжога и поздние токсикозы беременных, синдром упорных срыгиваний).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведено клиническое обследование: опрос больных, выкопировка анамнестических данных из первичной медицинской документации, физи-кальное исследование (доля личного участия - 70 %), исследование протеоли-тической активности уропепсиногена (доля личного участия - 90%), морфологическое исследование (доля личного участия — 50%), импедансометрическое обследование (доля личного участия 100%), микологическое обследование (доля личного участия — 60%). Доля личного участия автора в осуществлении катамнестического наблюдения — 100%. Подготовка к математической обработке сведений из первичных документов (доля личного участия — 100%). Составление программы математико-статистической обработки полученного материала и сама обработка проведены с участием автора (доля личного участия - 90%). Обобщение полученных результатов выполнено автором на 100%.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ.

Результаты исследования внедрены в клинический, педагогический и научно-исследовательский процесс терапевтических и педиатрических клиник Военно-медицинской академии, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, СПб ГУЗ «Детский санаторий «Солнечной», Санкт-Петербургскую клиническую больницу Российской академии наук.

С использованием материалов диссертационного исследования подготовлены и изданы учебные пособия для практических врачей: «Синдром рвот и срыгиваний» Санкт - Петербург, 2001. Получены Патенты РФ на изобретения: «Способ для оценки протеолитической активности желудочного сока у детей» (Патент № 215 75 26 от 19.12.1995); «Способ оценки протеолитической активности желудочного сока у детей» (Патент № 2148255 от 04.02.1999); «Способ диагностики предъязвенного состояния» (Патент № 2173463 от 05.05.1999).

Результаты диссертации доложены на научной конференции гастроэнтерологов (Смоленск, 1995); на Всемирном конгрессе педиатров (Лондон, 1995); на Первой Российской Гастроэнтерологической неделе (1995); в школе гастроэнтерологов ассоциации детских гастроэнтерологов "Диреал" (СПб, 1996); на Второй Российской Гастроэнтерологической неделе (1996); на Азиатско-Тихоокеанском конгрессе гастроэнтерологов (Йокохама, 1996); на 3-ей научно-практической конференции фтизиопедиатров «Туберкулез у детей и подростков» (Москва, 1997); на 2-ой научно - практической конференции «Актуальные проблемы комплексной терапии больных туберкулезом в современных эпидемических условиях» (Санкт - Петербург, 1997); на научной конференции СПб ГМА им. И.И. Мечникова "Актуальные вопросы профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний" (Санкт-Петербург, 1997); на конференции фтизиопедиатров (Екатеринбург, 1997); на Третьей Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 1997); на Четвертой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 1998); на Пятой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 1999); на Зальцбургско - Филадельфийском семинаре «Здоровье матери и ребенка» (Зальцбург, 2000); на 8-ом Конгрессе детских гастроэнтерологов "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей" (Москва, 2001); на 3-ем Российском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2001»; на конференции, посвященной 10-ти летнему юбилею детской поликлиники № 77; на конференции, посвященной 5-ти летнему юбилею детской городской больницы скорой помощи им. Н.Ф. Филатова; на 9-ом Конгрессе детских гастроэнтерологов "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей" (Москва, 2002); на Восьмой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2002); на Зальцбургско - Филадельфийском семинаре «Детская гастроэнтерология» (Зальцбург, 2002); на 5-ом Славяно - Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2003»; на Девятой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003); на 12-ом Конгрессе детских гастроэнтерологов "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей" (Москва, 2005); на научно-практических конференциях детских поликлиник и соматических стационаров Санкт - Петербурга.

ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, из которых 6 содержат результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 300 страницах машинописи, включает 68 таблиц, 31 рисунок, ссылки на 233 отечественных и 183 иностранных источника литературы.

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Бандурина, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. Протеолитическая активность уропепсиногена как показатель, отражающий пепсиногенообразующую функцию желудка, не является биохимической константой человека. Снижение показателей протеолитической активности уропепсиногена у 92% больных с язвенной болезнью и у 72% больных, страдающих хроническим гастродуоденитом с эрозиями, позволяет рассматривать эрозии и язвы слизистой оболочки пилородуоденальной зоны как вариант реализации гиперпепсиногенообразования. Показатели кислото-образования не различались у детей с хроническим гастродуоденитом и эро-зивно-язвенными изменениями слизистой оболочки пилородуоденальной зоны.

2. Протеолитическую активность уропепсиногена можно использовать в качестве маркера при оценке протеолитической активности желудочного сока. Величина протеолитической активности уропепсиногена не зависит от пола и возраста больных в интервале от 7 до 56 лет. У детей в возрасте от 2 до 7 лет могут определяться повышенные значения протеолитической активности уропепсиногена, что делает возможным применение метода в указанном возрастном интервале. Оценку значений протеолитической активности уропепсиногена целесообразно производить с учетом бимодальности распределения показателей.

3. Сезонные изменения протеолитической активности уропепсиногена свойственны как для здоровых лиц, так и для лиц с гастродуоденальной дисфункцией и свойственны всем формам гастродуоденальной патологии. Би-модальность распределения показателей протеолитической активности уропепсиногена проявляется в осенне-зимне-весенний период времени. При этом средние значения протеолитической активности уропепсиногена в этом периоде достоверно выше (р < 0,001).

4. Отягощенное течение беременности: симптомы «изжога беременных» и «пшертензия беременных», а также их сочетания более чем в три раза чаще отмечались в группе детей с повышенными значениями протеоли-тической активности уроиепсиногена по сравнению с детьми с нормальными показателями протеолитической активности уропепсиногена (69 % и 22 %, р< 0,001). Симптомы «изжога беременных» и «пшертензия беременных» могут служить пренатапьными предикторами гастродуоденальной патологии.

5. Между показателями базальной концентрации гастрина в желудочном соке и показателями базальной кислотной продукции, концентрацией иммунореактивного пепсиногена и величиной интрагастральной протеолитической активности имелась прямая пропорциональная зависимость, как у здоровых, так и у больных, страдающих хроническим гастродуоденитом. У больных язвенной болезнью динамика концентрации гастрина сохраняла свою связь с базальной кислотной продукцией (р < 0,05), но утрачивала связь с концентрацией пепсиногена в желудочном соке и показателями интрагаст-рального протеолиза (р > 0,05).

6. Морфологический анализ гастродуоденальной слизистой оболочки не подтвердил непосредственной роли протеолитической активности желудочного сока в формировании воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Инфицированность Helicobacter pylori не оказывала существенного влияния на протеолитическую активность желудочного сока.

7. Повышение значений протеолитической активности уропепсиногена могут служить предикторами развития эрозий и язв пилоробульбарной зоны. Тесная связь между наличием эрозивных и язвенных поражений с изменениями пепсиногенообразующей функции желудка: во-первых, оправдывает выделение группы детей с "пептическими" гастродуоденальными заболеваниями и, во-вторых, определяет ведущую роль повышенной пепсиногенообразующей функции желудка среди иных ульцерогенных факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Способ определения протеолитической активности уропепсиногена может быть использован в педиатрической, терапевтической, гастроэнтерологической практике для оценки протеолитической активности желудочного сока в качестве простого, неинвазивного, экономически доступного метода.

2. Для оценки функционального состояния слизистой оболочки желудка могут быть рекомендованы разработанные критерии, позволяющие выявлять пациентов с повышенными протеолитическими свойствами желудочного сока.

3. Применение способа оценки протеолитической активности желудочного сока по протеолитической активности уропепсиногена наиболее информативно в возрасте старше 7-ми лет.

4. Применение принципов выделения детей с риском по гастродуоде-нальной патологии на перинатальном этапе развития позволит с раннего возраста целенаправленно проводить в этой группе мероприятия по профилактике гастродуоденальных заболеваний, в том числе контроль инфициро-ванности и эрадикация Helicobacter pylori.

5. Для оценки особенностей желудочной секреции с выделением критериев риска предъязвенного состояния целесообразно использовать разработанный диагностический алгоритм, включающий в себя учет перинатальных факторов, данных анамнеза и особенностей патоморфологического состояния гастродуоденалыюй слизистой оболочки. При указаниях в анамнезе на "изжогу беременных" и "гипертензию беременных" пациент учитывается как имеющий повышенные протеолитические свойства желудочного сока.

6. Оценка секреторной функции желудка будет способствовать индивидуализации схем лечения детей с гастродуоденальными заболеваниями. Выявление повышенного пепсиногенообразовання не требует назначения антисекреторных препаратов при отсутствии других показаний (моторные нарушения, болевой синдром, Нр-инфекция).

7. Диагностический алгоритм может быть применен для прогнозирования и доэндоскопической диагностики вероятных эрозий и язв слизистой оболочки пилородуоденальной зоны. Выявление повышенных значений ПАУ свидетельствует о высоком риске развития эрозий и язв пилородуоденальной зоны. Оценку нормальных значений ПАУ у лиц, у которых выявлены пренатальные маркеры гиперпепсиногенообразования, следует производить только с учетом клинико-эндоскопических проявлений заболевания. Выявление повышенных значений ПАУ на фоне эрозий и язв пилородуоденальной зоны свидетельствует о "неполной" реализации и отягощает прогноз,

8. Среди школьных коллективов с высокой интенсивностью обучения в первую очередь необходимо целенаправленное проведение мероприятий по первичной и вторичной профилактике гастродуоденальных заболеваний.