Селекционно-технологические способы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств мясных кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гуржий, Павел Геннадьевич

  • Гуржий, Павел Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 131
Гуржий, Павел Геннадьевич. Селекционно-технологические способы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств мясных кур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Краснодар. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гуржий, Павел Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема патологий конечностей у сельскохозяйственной птицы.

1.2 Причины возникновения наминов ног и способы их профилактики

1.3 Образование костной ткани и особенности развитие опорнодвигательного аппарата.

1.4 Взаимосвязь параметров развития костяка и мясных качеств птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Динамика роста костей тазовой конечности и осевого скелета у цыплят кроссов СК-Русь и Ross

3.2 Сравнительная характеристика мясных качеств и экстерьерных показателей петухов кроссов СК-Русь и Ross-308.

3.3 Фенотипические корреляции и возрастная повторяемость хозяйст

- венно-полезных и экстерьерных признаков у молодняка и взрослой птицы кроссов Ск-Русь и Ross

3.4 Коррелятивные связи между мясными качествами и развитием костяка птицы.

3.5 Селекционно-технологические способы профилактики ножных наминов

3.5.1 Возрастная динамика развития ножных наминов у петухов.

3.5.2. Способы профилактики ножных наминов у мясной птицы.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-технологические способы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств мясных кур»

Актуальность темы. Прогресс селекции мясной птицы на повышение роста живой массы повлек за собой значительное сокращение сроков откорма бройлеров. В результате увеличился коэффициент оборачиваемости производственных помещений, приведший к росту потребностей в суточном молодняке для комплектования уже существующих производственных мощностей. Это послужило основной причиной интенсификации использования родительского стада мясных кур.

В связи с этим большое внимание уделяется клеточному содержанию птицы, как основе промышленной технологии. Существование этой системы в сравнении с напольным содержанием обосновано не только высокими экономическими, но и физиологическими показателями птицы.

Яичная продуктивность, прирост живой массы, эффективность использования корма, масса яиц и скорлупы при клеточном содержании птицы выше, чем на полу.

Необходимость перевода племенного стада птицы на клеточное содержание обусловлена еще рядом причин. Основные из них - соответствие условий эксплуатации бройлеров и условий содержания родительского, прародительского и селекционного поголовья бройлерных кроссов, что способствует адекватности воспроизводства на всех этапах, повышая приспособленность птицы к клеточному содержанию. Птица отселекционированная в клетках проявляет лучшую продуктивность при содержании на полу, чем отселекционированная на полу, но при выращивании бройлеров в клетках (Слепухин В.В., Токарева H.H. и др., 1997)

Однако выращивание птицы в клетках приводит к различным патологиям ног. Как правило, аномалии конечностей развиваются в комплексе с другими заболеваниями. В.М. Жуков (1988), считает наиболее уязвимым для развития патологических процессов в тазовых конечностях птицы голеноилюсневый сустав. Односторонний отбор по живой массе, скорости роста мясной птицы привели к отставанию адаптационных возможностей голеноплюсневого сустава и способствовали развитию патологических процессов в этом суставе и, главным образом, образованию ножных наминов.

Намины на ногах птицы являются одной из самых серьезных проблем при клеточной технологии содержания мясных кур. Продолжительные исследования, научные опыты, анализ деятельности хозяйств показывают, что ножные намины не только снижают плодовитость мясной птицы, но и оказывают зачастую негативное влияние на экономические показатели племенных хозяйств (Сидоренко Л.И., 1996).

Выделяют общие причины патологий ног. Это условия содержания, факторы кормления, инфекционные заболевания и генетические факторы (В.И.Фисинин, Е.Ю. Банковская, 1995).

Патологии в опорно-двигательном аппарате в первую очередь отмечаются у особей с повышенной скоростью роста и живой массой.

Увеличение мышечной массы животного в конечном итоге ведет к значительному утяжелению скелета, грузоподъемность которого возрастает гораздо медленнее, чем масса мускулатуры и остальных органов

В естественной природе существует компромисс между ростом живой массы животного и организацией опорной системы, то есть опорная система изменяет свою конструкцию и прочность вслед за ростом живой массы, но в то же время и сдерживает её.

В условия промышленного выращивания кур и интенсивной селекции на повышение мясных качеств, скелет птицы не успевает адаптироваться к постоянно увеличивающейся живой массе.

Однако есть данные о том, что даже при высокой живой массе некоторые особи не имеют патологий конечностей и наминов на подошве ног. Таким образом, можно говорить о генетической предрасположенности к данным заболеваниям. 5

Цель диссертационной работы - разработать селекционнотехнологические способы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств мясных кур.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить динамику развития костяка птицы, живой массы, экстерьерных и продуктивных показателей молодняка и взрослых кур отцовских исходных линий СК-1, СК-3, 11-1, 11-7, отцовской и материнской формы кроссов СК-Русь и Ш^-ЗОБ;

- установить корреляционные зависимости и возрастную повторяемость хозяйственно полезных и экстерьерных признаков;

- определить динамику развития наминов в связи с изменяющимся удельным давлением на подошву ноги.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. динамика роста костяка у мясных кур разных кроссов;

2. устройство для профилактики наминов на ногах петухов;

3. фенотипические корреляции хозяйственно полезных и экстерьерных признаков;

4. отбор птицы по длине 3-го пальца, направленный на отсутствие ножных наминов;

5. отбор птицы по диаметру плюсны.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гуржий, Павел Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Установлены общие закономерности роста скелета птицы кроссов СК-Русь и Ко88-308. Динамика роста костей птицы разных линий и кроссов полностью идентична.

2. Изучена динамика роста костей тазовой конечности с момента рождения до половозрелости. Интенсивный рост костяка молодняка кур наблюдается с суточного возраста до наступления у них ювенальной линьки. Кости пальцев ноги, плюсны, голени и бедра, имеющие наибольшее развитие при рождении, первыми заканчивают рост.

3. Абсолютные показатели развития костей могут служить признаками, определяющими линейную принадлежность птицы.

4. Птица кросса Ко88-308 отличается от СК-Русь меньшей изменчивостью по ряду показателей во все возрастные периоды. В возрасте 186 дней, наибольший коэффициент вариации отмечается у птицы кросса СК-Русь по живой массе (Су=1 0,8-9,8%). Аналогичный показатель у петухов кросса Коз8-308 составляет 8,7-7,2%. Наименьшей изменчивостью отличается обхват груди, у петухов 11088-308 Су=3,6-3,9%, у птицы кросса СК-Русь Су=4,2-4,4%. Низкий коэффициент вариации признаков у петухов Ко88-308 говорит о большей однородности этой птицы по сравнению с СК-Русь. Наибольшей вариабельностью в возрасте 49 дней, среди промеров костей тазовой конечности, обладают диаметр плюсны (Су=7,8-7,4%) и диаметр 3-го пальца (Су=9,3-11,3%); в возрасте 186 дней соответствующие показатели ниже. Изменчивость диаметра плюсны составляет 5,2-6,4%, диаметра 3-го пальца 8,9-9,6%. Относительно более высокая изменчивость живой массы и диаметров костей, позволяет вести по ним эффективный селекционный отбор.

5. Развитие мышц груди и ножных мышц в большей степени связано с изменением диаметра костей тазовой конечности. Рассчитанные коэффициенты регрессии свидетельствуют о том, что увеличение диаметра плюсны на 1 мм масса грудных мышц увеличивается на 20,7г, масса окорочков на 17,2г. Уветтш® диаметра Ж {ш маша грудных мышц прирастает на 37,2г, масса окорочков на 42,8г.

6. Живая масса цыплят кроссов СК-Русь и 11088-308 до 56 дневного возраста высокодостоверно (Р=0,001) положительно коррелирует с длиной бедра (г=+0,64-0,78 ), длиной голени (г=+0,65-0,84 ), длиной плюсны (г=+0,58-0,85), длиной 3-го пальца (г=+0,59-0,78), диаметром плюсны (г=+0,74-0,85), диаметром 3-го пальца (г=+0,56-0,69), длиной туловища (г=+0,58-0,77), обхватом груди (г=+0,76-0,91).

7. Живая масса петухов кроссов СК-Русь и Яо&8-308 в возрасте 110-186 дней положительно коррелирует с длиной бедра (г=+0,32-0,42 ), длиной голени (г=+0,35-0,64 ), длиной 3-го пальца (г=+0,21-0,38), диаметром плюсны (г=+0,43-0,75), диаметром 3-го пальца (г=+0,37-0,68), длиной киля (г=+0,24-0,50), длиной туловища (г=+0,41-0,54), обхватом груди (г=+0,60-0,81).

8. Живая масса, длина киля, длина туловища, длина 3-го пальца, диаметр плюсны в возрасте 63 дней положительно достоверно (р<0,001) коррелирует с этими показателями в возрасте 186 дней, что свидетельствует о высокой возрастной повторяемости живой массы и соответствующих промеров экстерьера.

9. Диаметр плюсны, диаметр бедра высокодостоверно (р<0,001) положительно коррелирует с живой массой (г=+0,80-0,86), массой полупотрошеной тушки (г=+0,82-0,90), массой потрошеной тушки (г=+0,84-0,92), массой мышц бедра (г=+0,70-0,81), мышц голени (г=+0,77-0,81), мышц груди (г=+0,79-0,88), массой окорочков (г=+0,86-0,93).

10. Площадь костей бедра и плюсны достоверно (р<0,001) коррелирует с массой окорочков (г=+0,83-0,97), мышц бедра (г=+0,76-0,86), грудными мышцами (г=+0,87-0,92).

11. У станов лена зависимость между живой массой и степенью наминов г=0,95±0,02. При содержании птицы на сетчатом полу все давление живой массы проходится на 12-13% от всей плантарной поверхности ноги.

111

12. Между длиной 3-го пальца и степенью тяжести ножных наминов у петухов в возрасте 190 дней существует отрицательная связь (г=-0,18-г-0,34). Установлены межлинейные различия в длинах пальцев и степени проявления наминов у кур кроссов СК-Русь и Ко8б-308.

13. Использование полимерных накладок на ноги петухов для профилактики наминов способствует повышению количества завершенных спариваний и как следствие этого росту оплодотворенности яиц на 3.9-4,0%, выводу здоровых цыплят на 2.5-3.9%. Наложение накладок на появившиеся намины способствует их заживлению через 14-17 дней.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения мясной продуктивности кур и снижения уровня наминов на ногах птицы проводить отбор молодняка в возрасте 49-60 дней по диаметру плюсны и длине 3-го пальца.

2. Шире внедрять в племенном птицеводстве разработанные полимерные накладки, как способ позволяющий сохранить наиболее ценных племенных производителей, исключая негативное влияние ножных наминов на селекцию птицы.