Сельскохозяйственные предприятия Республики Бурятия на рубеже веков: Экономико-географические структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Екимовская, Ольга Афанасьевна

  • Екимовская, Ольга Афанасьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 197
Екимовская, Ольга Афанасьевна. Сельскохозяйственные предприятия Республики Бурятия на рубеже веков: Экономико-географические структуры: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Иркутск. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Екимовская, Ольга Афанасьевна

Введение 1-

I. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПРИЗВОДИТЕЛЬ- 8

НЫХ СИЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Территориальные особенности использования сельскохозяйственных угодий

1.1.2. Структура землепользования и интенсивность использования сельскохозяйственных угодий.

1.1.3. Ландшафтная дифференциация сельскохозяйственных угодий.

1.1.4. Экологическое состояние сельскохозяйственных угодий и систе- 20-26 ма мер по восстановлению почвенного плодородия.

1.2. Основные производственные фонды.

1.2.1. Фондообеспеченность сельскохозяйственных предприятий.

1.2.2. Эффективность использования основных производственных фондов. ; '*

1.3. Трудовые ресурсы.

1.3.1. Трудообеспеченность сельскохозяйственных предприятий.

1.3.2. Производительность труда.

II. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ.

II. 1. Структурные типы производительных сил сельскохозяйственных 45-53 предприятий.

11.2. Экономическая эффективность сельскохозяйственных пред 53-56 приятий различных типов структуры.

11.3. Интегральная оценка эффективности сельского хозяйства Респуб- 56-63 лики Бурятия.

11.4. Экономическая продуктивность сельскохозяйственных угодий. 64-66 III.ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ 67-116 РАСТЕНИЕВОДСТВА И ЖИВОТНОВОДСТВА.

27-32 33

38-43 38-40 40-43 44

III. 1. Региональные особенности структуры посевов.

III.2. Региональные особенности структуры животноводства. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕНОСТИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

IV. 1. Рентабельность продукции растениеводства. IV. 1.1. Рентабельность зерна

IV. 1.2. Рентабельность картофеля

IV.2. Рентабельность продукции животноводства.

IV.2.1. Рентабельность молока

IV.2.2. Рентабельность мяса крупного рогатого скота

IV.2.3. Рентабельность свинины

IV.2.4. Рентабельность продукции птицеводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственные предприятия Республики Бурятия на рубеже веков: Экономико-географические структуры»

Научное обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства в целях решения продовольственной проблемы, совершенствования территориальной организации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства приобретает особую значимость в условиях реформирования аграрно-промышленного сектора, институциональных преобразований, возникновения различных форм собственности на земельные ресурсы. При этом, большое значение имеет углубление научных исследований сельскохозяйственных систем всех рангов, в том числе региональных.

Изучению проблем сельского хозяйства Республики Бурятия посвящены многочисленные работы, но в большинстве своём они отличаются отраслевым подходом, рассматривают отдельные процессы сельскохозяйственного производства [Абзаев., 1977; Базаров., Михайлов., 1965; Билтуев., 1998; Мункоев., 1969; Ревенский., 1999; Скосырская., 1998 и др.]. Большое внимание традиционно уделяется вопросам экологического состояния земельных ресурсов, биотехнологическим аспектам изучения животноводства и растениеводства [Волошин., 2001; Иванов., 1966; Корсунов., 1999; Большаков., 1974; Быков., Намзалов., 1999; Помишин., Тайшин., 1995; Хышиктуева., 2000; и др.]. В меньшей степени распространены специальные экономико-географические подходы и методы исследования, интегральный анализ структур сельского хозяйства.

Сельское хозяйство Республики Бурятия является важной отраслью экономики, удельный вес его продукции достигает 26% общего объема ВВП республики. Здесь занято 11% экономически активного населения. Предприятия общественных форм собственности (бывшие совхозы и колхозы), несмотря на значительный экономический спад в период аграрных преобразований вносят значительный вклад в сельскохозяйственное производство - в среднем 30,1% всего объёма продукции. В таких отраслях как зерновое хозяйство, яичное и мясное птицеводство они остаются практически единственными производителями товарной продукции (таб. 1).

Таблица 1

Доля сельскохозяйственных предприятий в производстве продукции, в % от общего объёма*

Вид продукции С/х предприяти я Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения

Мясо (скот и птица на убой) 15,2 2Д 82,7

Яйцо 72,6 0,6 26,8

Молоко 22,4 2,8 74,8

Зерно 96,2 - 3,8

Картофель 6,4 1,6 92,0

Овощи 21,9 3,7 74,4

Таблица составлена по данным Госкомстата РБ за 1999 г,

Современная структура отраслей сельского хозяйства, их удельный вес в валовом внутреннем продукте республики, значение в экономики предприятий значительно отличается от описанных ранее [Аюшиев., 1973, 1974; Базарова., 1965; Галданов, 1984; Дерюгина., 1979; Тулохонов., 1987, 1989; Черноярова., 1970, 1977; и др.]. Шерстно-мясное овцеводство и мясомолочное скотоводство, долгое время являвшиеся отраслями специализации сельского хозяйства республики, в связи с нерентабельностью продукции теряют своё экономическое значение. Практически полностью перестала функционировать такая важнейшая отрасль как птицеводство. Сельскохозяйственные предприятия, оставшись без комплексной государственной поддержки, «свёртывают» производство убыточной продукции. Поэтому представляется актуальным дать развёрнутую характеристику территориальной организации отраслей сельского хозяйства, экономико-географических структур, сложившейся на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Под термином экономико-географические структуры мы понимаем устойчивые, упорядоченные территориальные связи элементов производительных сил, отраслей, процессов и технологий сельского хозяйства, обусловленные природными, социально-экономическими факторами, выражающими характер общественного производства и его эффективность.

Рентабельность, как интегральный показатель эффективности производства, обусловленная влиянием природно-климатических социальноэкономических и исторических факторов, является важнейшим аспектом исследования сельского хозяйства и позволяет оценить целесообразность и «выгодность» производства определённой продукции на рассматриваемой территории. Поэтому считаем необходимым, выявить основные условия формирования себестоимости и реализационных цен основных видов продукции, наглядно демонстрирующих сложность и противоречивость сельскохозяйственного производства республики. Это поможет определить пути совершенствования механизма дифференцированного дотирования сельскохозяйственных товаропроизводителей из Федерального и местного бюджетов.

Анализ эффективности сельскохозяйственного производства невозможен без надёжной методики, позволяющей в точных сопоставимых показателях определить оптимальное соотношение элементов производительных сил, оценить продуктивность их использования. Поэтому считаем целесообразным применить методику Б. Ишмуратова, основанную на метрических принципах анализа производства и использующую оригинальный показатель - массу производительных сил [Ишмуратов., 1979., с. 123-124]. Полученные результаты открывают новые возможности оптимизации отраслевого и территориального управления производительными силами при развитии многоукладной экономики.

Вышеизложенные обстоятельства, а также отсутствие в течение 35-40 лет специальных работ, комплексно освещающих проблемы развития и совершенствования сельского хозяйства Республики Бурятия, определили выбор темы, цели и главные направления данной диссертационной работы. В данном исследовании защищаются следующие основные положения:

1. Эконометрическое моделирование соотношения материально-вещественных факторов сельскохозяйственных предприятий.

2. Типизация структуры производительных сил сельскохозяйственных предприятий - интегральное выражение сельскохозяйственного использования территории.

3. Территориальные сочетания отраслей растениеводства и животноводства Республики Бурятия.

4. Условия формирования себестоимости и рентабельности сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования выбраны 198 сельскохозяйственных предприятий, сохранившие производственную деятельность в период аграрных преобразований, но существенно изменившие специализацию, отраслевую структуру и интенсивность использования производительных сил.

Предметом исследования являются разнообразные соотношения элементов производительных сил и их продуктивности, выражающие устойчивые результаты производства и дифференцированные по территории республики в соответствие с природно-экологическими и социально-экономическими условиями развития. Мы называем эти соотношения экономико-географическими структурами (или микрорайонами).

Основной целью работы является комплексное исследование территориальной организации сельскохозяйственного производства.

Исходя из целей исследования, в работе ставились задачи: 1 .Выявить территориальные особенности структуры и уровня развития производительных сил сельского хозяйства и оценить эффективность использования отдельных элементов.

2.Выделить устойчивые типы соотношения материально-вещественных факторов сельскохозяйственного производства и определить экономическую эффективность каждого типа.

3 .Проанализировать современный уровень развития и размещения отраслей сельского хозяйства, выявить территориальные сочетания посевов и отраслей животноводства.

4.Установить механизмы формирования и основные черты рентабельности как интегрального показателя эффективности и экономической целесообразности производства сельскохозяйственной продукции на исследуемой территории.

5.Дать интегральную оценку эффективности сельскохозяйственного производства Республики Бурятия.

6.Разработать рекомендации по совершенствованию территориальной и структурной организации сельского хозяйства Республики Бурятия на новом этапе развития.

Методология диссертационного исследования базируется на идеях и трудах основоположников отечественной экономической и социальной географии - H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Н. Ракитникова и др.

Методическую основу составили общетеоретические концепции географической и экономической науки по вопросам агропромышленного комплекса и территориальной организации сельского хозяйства, изложенные в трудах, К.И. Иванова, Б. М. Ишмуратова, В.Г. Крючкова, В.П. Шоцкого и др.

При анализе региональных особенностей территориальной организации сельского хозяйства, структуры производительных сил и отраслей сельского хозяйства Республики Бурятия мы опирались на работы В.Н. Дерюгиной, Ц.Б. Галданова, В.Б. Бохиева, Л.Б. Балтыровой, Б.Р. Буянтуева, И. П. Быкова и др.

Фактический материал о функционировании сельского хозяйства взят нами из годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий, ежегодных отчётов районных управлений сельского хозяйства за 1997-1999 г.г., Министерства сельского хозяйства, Государственного комитета по землеустройству и земельным ресурсам, Государственного комитета по статистике Республики Бурятия за 1990-1999 г.г.

Проведённые исследования базируются на традиционных географических и экономико-математических методах: сравнительном, типологическом, районировании, статистическом, картографическом, сравнительно-экономическом, экономико-географического моделирования и геоинформационного исследования.

Научная новизна. Впервые за последние 40 лет дана комплексная экономико-географическая характеристика территориальной организации всего сельского хозяйства Республики Бурятия. Выполнено эконометрическое моделирование производительных сил сельского хозяйства, дана интегральная оценка эффективности сельскохозяйственного производства в целом и определён «весовой» вклад каждого элемента (земли, труда, основных средств) в отдельности. Впервые рассчитана эконометрическая «продуктивность» сельскохозяйственных угодий. Выявлены наиболее существенные территориальные сочетания отраслей сельского хозяйства республики и показано их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства в сложившихся экономических условиях. Проведён анализ территориальных особенностей формирования рентабельности основных видов продукции сельского хозяйства. Проведена типизация сельскохозяйственных предприятий в зависимости от структуры производительных сил и результатов производства (сельскохозяйственное районирование), определён «вклад» каждого типа в общий объём валовой продукции.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав основного текста, заключения и приложений объёмом 167 страниц машинописного текста с 48 таблицами и 23 рисунками. Список литературы состоит из 144 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Екимовская, Ольга Афанасьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сельское хозяйство Республики Бурятия представлено многоотраслевой структурой растениеводства и животноводства, сочетающей экстенсивные и индустриальные формы развития. Наиболее освоенными сельским хозяйством относительно благоприятные по почвенно-климатическим условиям южные степные районы, широко использующие в сельскохозяйственном обороте склоновые и пологосклоновые ландшафты, в том числе земельные угодья средневысотного Тугнуйского увала.

Экономико-географический анализ структуры производительных сил, особенностей региональной дифференциации отдельных элементов и эффективности их использования выявил сложившиеся группы предприятий, как интегральных выражений использования территории сельским хозяйством. Результаты исследования показали, что повышенную концентрацию основных производственых фондов в хозяйствах Селенгинского среднегорья и дельты реки Селенги, в целом, надо признать целесообразной и экономически оправданной. В предприятиях котловинно-остепнённого типа главным объектом перестройки и управления являются земельные и трудовые ресурсы, осуществляющие наибольший «вклад» в сельскохозяйственное производство.

Социально-экономические и институциональные преобразования в аграрной сфере в течение 1991-1999 г.г. существенно изменили территориальную организацию производительных сил и отраслей сельского хозяйства. Основными последствиями аграрной реформы в сельскохозяйственном землепользовании можно считать следующее:

1. Идёт значительное сокращение площади сельскохозяйственных угодий. Вследствие прекращения многосторонней государственной поддержки, износа основных производственных фондов и отсутствия финансовых средств для их обновления хозяйства вынуждены уменьшать площадь обрабатываемых земель, переводя их в залежь, передавать их в аренду другим землепользователям. Положительной стороной этого процесса является ослабление сельскохозяйственной нагрузки на почвы и некоторое восстановление почвенного плодородия.

2. Изменение структуры сельскохозяйственных угодий в сторону сокращения удельного веса пашни в основных земледельческих районах республики, существенное уменьшение интенсивности её использования.

3. Изменения соотношения отдельных отраслей сельского хозяйства. В структуре посевов происходит расширение площади и удельного веса продовольственной и зернофуражной пшеницы счёт сокращения кормовых, прежде всего сочных, а также пропашных культур. В результате в растениеводстве практически отсутствует «пригородная» специализация отраслей, а животноводство испытывает постоянный дефицит сбалансированных и питательных кормов. Подобное «моноотраслевое» направление растениеводство не соответствует природно-ресурсному потенциалу, так как в периферийных районах сухостепной природно-климатической зоны с лёгким механическим составом и низким естественным плодородием почвы (Хоринском и Кижин-гинском) пшеница занимает до 86% площади посевов. При этом, средняя урожайность составляет всего 9-10 ц/га, а зерно имеет низкие хлебопекарные и технологические качества. Себестоимость 1 тонны зерна здесь одна из самых высоких - в среднем 1127руб. Напротив, в хозяйствах Селенгинского среднегорья отличающихся сравнительно благоприятными почвенно- климатическими условиями и низкой себестоимостью зерна (в среднем 813 руб/т), доля яровой пшеницы не превышает 51% посевной площади. Постоянное сокращение посевов культур-восстановителей истощает земельные ресурсы, обусловливает развитие эрозии.

4. Сокращение числа выращиваемых культур. Во всех районах республики полностью прекращено выращивание куузики, томатов и огурцов открытого грунта, сахарной свёклы. В районах котловинно-остепнённого типа пропашные культуры возделывают лишь отдельные хозяйства, при этом посевная площадь не превышает 50 га, а в большинстве хозяйств варьирует от 2 до 10 га.

5. «Свёртывание» земледелия в предприятиях горно-таёжного типа. Посевные площади (в среднем 200 га) сохранились лишь в колхозе «Туяа» Окинского района и ЭМТОО «Северное» Северобайкальского района.

В ходе исследования удалось установить основные закономерности и условия формирования рентабельности основных видов сельскохозяйственной продукции, издержек производства и реализационных цен в зависимости от экономико-географического положения предприятия, социально-экономических, исторических и этнических факторов. Установлено, что производство большинства видов продукции, за исключением зерна, убыточно вследствие диспаритета себестоимости и получаемых доходов и требует Государственной компенсации основных расходов товаропроизводителей. Очевидна необходимость совершенствования лизинговых операций в южных степных районах республики, установления и закрепления прямых поставок продукции в бюджетные, государственные и военные организации в районах, удалённых от основных перерабатывающих центров. Согласно проведённым исследованиям, объединение ряда сельскохозяйственных предприятий, налаживание интеграционных связей с целью создания собственных центров переработки значительно снижает издержки производства, расширяет возможности продажи конечной продукции по более высоким ценам.

С политико-экономической и социальной точки зрения в хозяйствах Республики Бурятия усилилась тяга к автаркии (замкнутости) и снижению участия в товарно-рыночных отношениях. Предприятия существуют в режиме выживания собственного населения, то есть «уходят» из официальной экономики в маргинальную.

Большое значение в анализе экономики предприятий имеет обобщённая, интегральная оценка эффективности использования производительных сил сельского хозяйства. Используемая в нашей работе методика позволяет получить надёжные и сопоставимые показатели материально-вещественных факторов производства в единых мерах массы производительных сил. На основе расчёта обеспеченности предприятий Республики Бурятия производительными силами и экономико-математического моделирования их исполь

165 зования была получена интегральная оценка сельскохозяйственного производства республики и отдельных групп предприятий, показана эффективность использования каждого элемента производительных сил.

Полученные результаты и выводы указывают на недопустимость сокращения используемой сельскохозяйственной территории, приводящую к снижению эффективности сельскохозяйственного производства в целом, недополучению продукции и экономическим потерям в будущем. В этой связи необходимо особенно тщательно планировать систему сельскохозяйственного землепользования на экологически уязвимых земельных угодьях.

Сравнение сельскохозяйственных предприятий различного типа строения производительных сил показало равную эффективность развития предприятий фондоёмкого и экстенсивного типов. Такая «полярность» развития сельскохозяйственного производства, отсутствие стабильного «коренного», включающего наибольшее количество хозяйств, типа и высокий удельный вес нерентабельных предприятий свидетельствует о незавершённости формирования эффективной системы ведения сельского хозяйства в республике.

Важные особенности взаимосвязи структуры производительных сил (факторов производства) и эффективности использования земельных угодий удалось раскрыть в ходе исследования дифференциации продуктивности земель по различным типам производственной структуры хозяйств. Выявлено, что высокий удельный вес земельных ресурсов в массе производительных сил сельскохозяйственных предприятий соответствует достаточно высокой эффективности их использования. Сложность и противоречивость закономерностей формирования экономической эффективности подчёркивает и тот факт, что в предприятиях горно-таёжного типа, имеющих наиболее высокий вес земельных угодий в структуре производительных сил, «экономическое плодородие» земли в силу недостаточности других факторов оказывается отрицательным. Полученные результаты подтверждаются исследованиями доли валовой продукции каждого типа хозяйств в ВВП сельского хозяйства республики. Оказалось, что наибольший «вклад» вносят именно предприятия экстенсивного и фондоёмкого типов.

Подводя итог проведённым исследованиям, можно сделать вывод, что сельскохозяйственные предприятия, несмотря на низкие показатели финансовой деятельности, остаются главными, а в ряде отраслей единственными производителями сельскохозяйственной продукции. Предприятиями республики накоплен большой опыт ведения сельского хозяйства в сложных природно-климатических условиях, который заслуживает большого внимания и дальнейшего изучения. Образование сельскохозяйственных предприятий новых форм собственности не может отменить объективных географических принципов рациональной территориальной организации, взаимозависимости концентрации производства, кооперирования, интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и эффективности сельскохозяйственного производства.

Поэтому актуально дальнейшее продолжение и углубление комплексных экономико-географических и социально-экономических исследований в этой области и, в частности, исследование наиболее рациональных, оптимальных, в условиях республики, размеров сельскохозяйственных предприятий, изучение влияния социального фактора, «качества» трудовых ресурсов на сельскохозяйственную деятельность, анализ агропроизводственного потенциала.

Выполненная работа может быть положена в основу формирования концепции оптимизации сельскохозяйственного производства в первые десятилетия XXI века. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программы государственных дотаций сельских товаропроизводителей, определении потребностей в основных производственных фондах, развёртывании политики диверсификации роли различных секторов собственности, обосновании программ социального возрождения села и поддержки традиционных схем землепользования.