Семантическая структура многозначного глагола в якутском языке: непроизводные глаголы физического воздействия на объект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Матвеева, Елена Петровна

  • Матвеева, Елена Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 206
Матвеева, Елена Петровна. Семантическая структура многозначного глагола в якутском языке: непроизводные глаголы физического воздействия на объект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Якутск. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Матвеева, Елена Петровна

Введение.

Глава I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Из истории изучения семантики многозначного глагола в русистике и тюркологии.

1.2. Исходные понятия при изучении семантики глагола.

Глава И. СЕМАНТИКА НЕПРОИЗВОДНОГО ГЛАГОЛА В

ЯКУТСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Семантическая классификация непроизводных глаголов, обозначающих действие в якутском языке.

2.2. ЛСГ глаголов физического воздействия на объект в якутском языке.

Глава III. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МНОГОЗНАЧНЫХ НЕПРОИЗВОДНЫХ ГЛАГОЛОВ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЪЕКТ.

ЗЛ. Семантическая структура многозначных непроизводных глаголов физического воздействия на объект.

3.1.1. Глаголы разделения и отделения.

3.1.2. Глаголы соединения и присоединения.

3.1.3. Глаголы прикосновения.

3.1.4. Глаголы давления.

3.1.5. Глаголы нанесения удара.

3.1.6. Глаголы изменения положения.

3.1.7. Глаголы разрушения.

3.2. О лексикографическом представлении многозначных непроизводных глаголов физического воздействия на объект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая структура многозначного глагола в якутском языке: непроизводные глаголы физического воздействия на объект»

Реферируемая диссертация посвящена выявлению и описанию семантической структуры многозначного глагола в якутском языке на материале непроизводных глаголов физического воздействия на объект.

Полисемия, будучи одной из важнейших характеристик естественного языка, всегда привлекала внимание лингвистов. В последнее время особенно актуальным представляется рассмотрение данного явления на уровне лексико-семантической группы (далее - ЛСГ), исследование которой выступает как одно из главных направлений изучения лексико-семантической системы языка, лексикологии и лексикографии. Особый интерес вызывает в этом плане исследование семантики глагола как ведущей, наиболее важной части речи, его семантической структуры, непосредственно связанной с принадлежностью глагола к определенной ЛСГ.

Среди непроизводных глаголов действия современного якутского языка полисемия представляет довольно распространенное явление. Явление многозначности наибольшим образом представлено в группах глаголов, обозначающих действия и деятельность человека. Данное обстоятельство по большому счету зависит от специфики семантики глагола, выражающейся в первую очередь в конкретности либо обобщенности, отвлеченности обозначаемого действия.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, недостаточной изученностью глагольных ЛСГ в якутском языке, неразрабатанностью вопросов лексикографического представления якутской глагольной лексики, в том числе многозначной. Особый интерес представляет в этом плане изучение непроизводных глаголов, в морфемном составе которых невозможно выделить живые аффиксы, и которые непосредственно, условно и немотивированно с точки зрения современных семантико-словообразовательных связей обозначают явления окружающей действительности. Многозначные непроизводные глаголы, будучи морфологически относительно простыми, обнаруживая широкую сочетаемость с другими словами, обладая большой психологической важностью для носителей языка, несомненно, составляют ядро ЛСГ глаголов.

Цель работы заключается в выявлении особенностей семантической структуры многозначного глагола в якутском языке на материале непроизводных глаголов физического воздействия на объект.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

1) определение содержания и объема понятия физического воздействия на объект и установление базовых глаголов подгрупп, составляющих ядро ЛСГ глаголов физического воздействия на объект;

2) выявление многозначных непроизводных глаголов, входящих в различные подгруппы ЛСГ глаголов физического воздействия на объект;

3) выявление лексико-семантических вариантов (далее - ЛСВ) исследуемых глаголов;

4) определение семантических структур рассматриваемых глаголов;

5) выявление основных моделей образования производных значений глаголов, входящих в различные подгруппы ЛСГ глаголов физического воздействия на объект;

6) установление некоторых положений лексикографического представления многозначных непроизводных глаголов, принадлежащих к одной ЛСГ.

Объектом исследования являются многозначные непроизводные глаголы физического воздействия на объект в якутском языке, составляющие важное звено в общей лексико-семантической системе глагола, поскольку в любом языке они относятся к числу наиболее употребительных, входящих в основной словарный фонд.

Предметом исследования является описание семантической структуры многозначных непроизводных глаголов физического воздействия на объект в якутском языке.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды В.В. Виноградова, Л.В. Щербы, Ю.Д. Апресяна, В.Г. Гака, А.А.

Уфимцевой, Д.Н. Шмелева, О.Н. Селиверстовой, Э.В. Кузнецовой, JI.A. Новикова, JI.M. Васильева, Р.А. Будагова, Г.В. Степановой, И.Г. Ольшанского, тюркологов Б.И. Татаринцева, М.И. Черемисиной, А.А. Юлдашсва, Б.М. Юнусалиева, якутоведов J1.H. Харитонова, П.С. Афанасьева, П.А. Слепцова и др.

Материал исследования извлекался путем сплошной выборки многозначных непроизводных глаголов действия из «Якутско-русского словаря», опубликованных I-III томов «Толкового словаря якутского языка», рукописи IV тома, уточнялся на базе трехмиллионной академической картотеки ИГИ АН РС(Я). В исследовании из 151 глагола физического воздействия на объект с двумя и более значениями, извлеченного из Якутско-русского словаря, привлечены как наиболее многозначные и представляющие особый интерес в семантическом плане 65 глаголов с 357 JICB. Дальнейшее пополнение подгрупп произошло за счет JICB глаголов, рассматриваемых в своем основном значении внутри других подгрупп.

В процессе работы мы обращались к «Толковому словарю русских глаголов» под ред. проф. Л.Г. Бабенко (1999), «Толковому словарю русского языка» С.И. Ожегова (2003). Эти словари использовались как образцы, наглядно представляющие приемы толкования семантики слова. Кроме того, неоценимую помощь оказали «Русско-якутский словарь» (1968), «Якутско-русский словарь» (1972), «Краткий толковый словарь якутского языка» под ред. П.С. Афанасьева (1994), опубликованные тома «Толкового словаря якутского языка» (2004-2006), «Краткий якутско-русский словарь» Т.И. Петровой (2006).

Методами исследования были метод сплошной выборки при первоначальном сборе материала из лексикографических источников, метод компонентного анализа, метод контекстного анализа для установления семантической структуры глаголов физического воздействия на объект, метод анализа словарных дефиниций, синхронно-описательный метод с применением приемов наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и типологизации, метод количественной обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что семантическая структура многозначных непроизводных глаголов якутского языка, входящих в состав ЛСГ глаголов физического воздействия на объект, впервые подвергается специальному исследованию. Впервые многозначные непроизводные глаголы якутского языка, обозначающие действие и деятельность, распределены по определенным ЛСГ. Предложены методики анализа глагольной ЛСГ и семантической структуры многозначных глаголов. Выявлены ЛСВ исследуемых глаголов, установлены основные модели образования производных значений глаголов (их семантический потенциал), входящих в различные подгруппы ЛСГ глаголов физического воздействия на объект. Установлены некоторые положения лексикографического представления многозначных глаголов одной ЛСГ.

Теоретическая и практическая ценность заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при лексикографической работе, в дальнейшей разработке ЛСГ глаголов якутского языка и при разработке курса лексикологии в школе, специальных учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Многозначные непроизводные глаголы распределяются на 9 основных подгрупп ЛСГ глаголов физического воздействия на объект: разделения, отделения, соединения, присоединения, прикосновения, давления, нанесения удара, изменения положения, разрушения. Данное разделение на подгруппы производится по характеру совершаемого над объектом действия.

2. Семантическая структура многозначного глагола представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных ЛСВ.

3. В семантических структурах глаголов различных подгрупп ЛСГ глаголов физического воздействия на объект отражаются определенные закономерности при образовании новых значений.

4. В структуре ЛСГ глаголов физического воздействия на объект наблюдается такое явление, при котором один и тот же глагол может быть базовым глаголом в нескольких смежных подгруппах в зависимости от характера и количества дифференциальных признаков в семном составе своего JICB и объединяться в них с разными словами.

5. В семантических структурах различных многозначных глаголов физического воздействия на объект наблюдается совпадение отдельных JICB. Многозначные глаголы вступают в синонимические отношения друг с другом не во всем своем семантическом единстве, а лишь в одном из своих значений, которое оказывается семантически близким к JICB других единиц. Данный вид синонимии называется вторичной, поскольку синонимическими отношениями связаны вторичные значения глаголов.

6. Адекватное лексикографическое представление глаголов одной ЛСГ возможно при унификации их словарных дефиниций.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах на Международной научной конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: языковая политика в межкультурной среде» (Абакан, 19-21 октября 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Художественное наследие национальных литератур XX века в общероссийском культурном пространстве: проблемы взаимодействия» (Якутск, 4-6 октября 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Национально-региональные особенности развития последипломного образования», в секции «Сохранение языков и культур» (Якутск, 3 октября 2006 г.), ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ИГИ АН РС(Я) (Якутск, 2006-2007 г.), Региональной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» (г. Новосибирск, 26-29 октября 2005 г.).

По проблемам, связанным с выявлением и описанием семантической структуры непроизводных многозначных глаголов, автором опубликовано 7 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Матвеева, Елена Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди нспроизводных глаголов действия современного якутского языка полисемия представляет довольно распространенное явление. Основная масса многозначных непроизводных глаголов, обозначающих в якутском языке действие и деятельность, распределена нами по 9 крупным ЛСГ на основе классификации русских глаголов Э.В. Кузнецовой и ее последователями. Это — глаголы физического воздействия на объект, помещения объекта, движения, перемещения объекта, социальной, интеллектуальной, созидательной и речевой деятельности, физиологического действия. Данное распределение многозначных глаголов по группам наглядно демонстрирует, что явление многозначности наибольшим образом представлено в группах глаголов, обозначающих действия и деятельность человека. Заметим, что развитие в семантической структуре глаголов разных ЛСГ вторичных значений также имеет направленность на группы глаголов действия и деятельности человека.

Наибольшее количество многозначных глаголов наблюдается среди глаголов физического воздействия на объект, обозначающих намеренное либо непреднамеренное действие некоего лица (неких лиц) на какой-либо объект.

ЛСГ глаголов физического воздействия на объект представляет собой организованную, иерархическую структуру. В составе этой ЛСГ, как и любой другой, выделяются подгруппы (и микрогруппы), синонимические ряды. Основываясь на критериях непроизводности, многозначности, переходности глаголов и наличия в их основном значении семы 'физическое воздействие на объект', нами первоначально были отобраны 65 глаголов с 357 ЛСВ, обладающих наибольшей многозначностью и употребительностью, и распределены по 9 основным подгруппам по характеру совершаемого над объектом действия (см. схему 10 на стр. 145). Пополнение определенной подгруппы происходит как за счет включения в его состав менее употребительных членов (периферии), так и ЛСВ глаголов, рассматриваемых по своим основным значениям внутри других подгрупп.

Наибольшей многозначностью среди глаголов подгрупп обладают в первую очередь базовые глаголы. Некоторые из них имеют более 10 значений (о$ус - 16 ЛСВ, холбоо — 14 ЛСВ, араар — 13 ЛСВ, баттаа — 11 ЛСВ, ык — 11 ЛСВ), что свидетельствует об относительной по сравнению с другими словами, входящими в подгруппы, обобщенной семантике. И именно базовые глаголы в большинстве случаев предопределяют направления развития вторичных значений других членов группы. Они же, составляя ядро определенных ЛСГ, наглядно отражают системность лексики с ее основным принципом пересекаемости:

1. Один и тот же глагол (глаголы араар, холбоо, алдьат, влвр) может не только входить как член в разные ЛСГ, но и быть базовым глаголом в нескольких смежных подгруппах одной ЛСГ в зависимости от характера и количества дифференциальных признаков в своем ЛСВ (по причине своей семантической активности). Например, глагол араар выступает в качестве базового как в подгруппе разделения, так и отделения; глагол холбоо — в подгруппе соединения и присоединения.

2. В семантических структурах глаголов физического воздействия на объект наблюдается совпадение отдельных ЛСВ, когда глаголы входят в синонимический ряд не во всем своем семантическом единстве, а лишь в том значении, которое оказывается семантически близким к ЛСВ других единиц. Этот вид синонимии называется вторичной, поскольку в отношения синонимии вступают вторичные значения глаголов. Например, синонимичными оказываются ЛСВ быс, кырт 'жать', кэп, аал, сулуй 'пилить языком', таарый, хаарый, тыыт 'волновать, трогать', аал, баттаа, тумнар, тууй 'терзать, мучить' и т.д.

Таких синонимических рядов в семантических структурах исследуемых глаголов достаточно много.

3. В семантической структуре многозначных глаголов очень ярко проявляются антонимические отношения различных JICB.

4. Кроме того, в семантических структурах глаголов различных подгрупп ЛСГ физического воздействия на объект отражаются определенные закономерности при образовании новых значений. Явление регулярной полисемии, предполагающее образование у членов одной подгруппы сходных, а иногда и одинаковых значений, так же, как и формирование синонимических рядов, антонимических пар, является одним из факторов развития лексической синонимии.

Рассмотрение лексических единиц внутри определенной ЛСГ имеет значение и при отражении их семантической структуры в словарях. На наш взгляд, адекватная лексикографическая презентация глаголов одной ЛСГ возможна при унификации их словарных дефиниций с учетом:

- правильного установления основного значения глагола, разграничения отдельных его ЛСВ;

- определенного порядка последовательного раскрытия значений многозначного слова;

- толкования значения многозначного глагола в сравнении и сопоставлении со сходными ЛСВ, т.е. рассмотрения ЛСВ внутри ЛСГ.

Таким образом, полисемия лексических единиц, в частности, глаголов, является характернейшей особенностью якутского языка и представляет богатейшие языковые и речевые ресурсы за счет появления в своей семантической структуре все новых и новых значений, формирования синонимических рядов, антонимических пар. Анализ многозначных глаголов в пределах лексико-семантических парадигм еще раз подтверждает тесную взаимосвязь полисемии, синонимии и антонимии и тем самым наличие действующих в лексике системных отношений.

Дальнейшие перспективные исследования, на наш взгляд, могут быть связаны с комплексным описанием полисемии, синонимии, антонимии на материале лексических единиц различных частей речи. Комплексное изучение многозначных лексических единиц имеет существенное значение при решении как теоретических проблем, связанных с различными вопросами полисемии, синонимии, антонимии (аспекты внутренней организации многозначных лексических единиц; характер взаимодействия синонимов и антонимов в составе парадигматических объединений лексических единиц), так и прикладных проблем, относящихся, например, к лексикографии.

Схема 10 араар

Структура ЛСГ глаголов физического воздействия на объект в якутском языке араар холбоо холбоо, эп глаголы разделения глаголы отделения глаголы соединения глаголы присоединения глагс измен!