Семантическая структура православной литургийной проповеди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Медведев Евгений Юрьевич

  • Медведев Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 136
Медведев Евгений Юрьевич. Семантическая структура православной литургийной проповеди: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведев Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОПОВЕДЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проповедь как речевой жанр

1.2. Вопрос о типологии проповеди

1.3. Сущностная типология проповеди:

проповедь литургийная и проповедь нелитургийная

1.4. К вопросу о необходимости соответствия метода исследования

свойствам изучаемого объекта

Выводы по I главе

ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ

И СМЫСЛОВЫЕ КОНСТАНТЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЛИТУРГИЙНОЙ ПРОПОВЕДИ

2.1. Онтологически обусловленная тенденция

к самоустранению автора

2.2. Смысловые константы семантической структуры

литургийной проповеди

2.3. Предельная семантизация сущностно значимых понятий

2.4. Концепция словаря сущностных понятий

2.5. Тенденция к изменению функции библейского сюжета

в современной православной литургийной проповеди

2.6. Тенденция к непроизвольной асемантизации

некоторых элементов литургийной проповеди

2.7. Возможность сближения проповеди с публицистикой

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая структура православной литургийной проповеди»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, экстралингвистическими факторами, связанными с пришедшим на смену официальной идеологии атеизма признанием религии важной составляющей жизни человека и общества и, как следствие, расширением присутствия церкви в различных сферах общественной и государственной жизни, а с другой стороны, - собственно языковедческими факторами, обусловленными познавательной потребностью понять природу активно входящего в действительность современной России церковного слова и научно осознать специфику речевых жанров, интенсивно возобновляемых и развивающихся благодаря усилиям церковного сообщества.

Возрастает публикационная активность церкви. Благодаря этому стал более доступным материал, который нуждается в научном осмыслении, в том числе и со стороны лингвистической науки.

Стремление к научному осмыслению ставшего доступным языкового материала идет по пути «встраивания» нового материала в устоявшиеся научные направления (функциональной стилистики, дискурсивного анализа).

В свете представлений функциональной стилистики был поставлен вопрос о существовании церковно-религиозного функционального стиля русского литературного языка, обслуживающего сферу церковно -религиозной общественной деятельности [Крысин 1996, Крылова 2000, 2001, 2003]: «В работах по истории литературного языка и стилистике вопрос о том, каким языком (каким стилем, какой функциональной разновидностью национального языка) обслуживается эта сфера, или вообще не ставился, или затрагивался бегло и решался слишком поверхностно. В частности, говорилось, что эта сфера обслуживается не русским, а церковнославянским языком, и вся проблема, таким образом, выводилась из сферы компетенции стилистики современного русского языка» [Крылова 2000: 107].

Вместе с тем выделились отдельные направления языковедческой науки: этноконфессиональная лингвистика, изучающая взаимосвязь языка, веры и культуры в конфессиональных группах [Никитина 2009а, 2009б, 2011] и теолингвистика, рассматривающая лингвистические аспекты религиозного (православно-христианского) миросозерцания и духовного опыта [Постовалова 1995, 2012, Степаненко 2012].

Историческое изучение религиозных текстов сохраняется в филологической мысли [Сазонова 1973, Алексеева 1975, Лихачев 1987, Зееман 1988, Буланин 1989, Колесов 1989, Левшун 1992, Успенский 1995, Копосов 1998, Пименова 2000, Моллаева 2004, Никитин 2006, Камчатнов 2008, Рыкин 2014, Иванова 2013, 2015 и др.].

Одновременно возрастает интерес к новейшему материалу [Прохватилова 2000, Со Ын Ен 2000, Расторгуева 2005, Ицкович 2007, Листвин 2007, Кузьмина 2006, Масурова 2008, Савин 2009, Звездин 2012 и др.].

Изучается обширный и очень разноплановый текстовый материал, связанный с религиозной сферой, но основной объект, привлекающий внимание исследователей, - жанр проповеди, который является центральным в системе церковных речевых жанров, поскольку «проповедник - это пастырь, который мыслится православным сознанием в качестве религиозного учителя по образу Христову, посредством проповеднического церковного слова» [Глубоковский 2002: 34].

Несмотря на то, что многими исследователями признается и поддерживается противоположение проповеди литургийной и проповеди нелитургийной, в работе с эмпирическим материалом это противоположение не учитывается.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые семантическая структура литургийной проповеди выявляется, исходя из сущностного противоположения проповеди литургийной и проповеди

нелитургийной. Выявление онтологически обусловленных смысловых констант и установление базовых семантических тенденций православной литургийной проповеди как жанра центрального в системе церковных речевых жанров дало возможность разработать достоверные методы исследования текстов повышенной семиотической сложности, к которым относится литургийная проповедь как органическая часть главного богослужения христианской церкви.

Объектом исследования является современная православная литургийная проповедь, составленная на русском языке.

Предметом - семантическая структура современной православной литургийной проповеди.

Теоретической базой исследования послужили работы по семиотической природе вербальных произведений религиозной мысли (С.С. Аверинцев, Я.К. Амфитеатров, Н.И. Барсов, А.Ф. Лосев, М. Тареев, Н. Триодин, В.Ф Певницкий, Б.А. Успенский, Н.А. Фаворов, П.А. Флоренский и др.), по теории речевых жанров (М.М. Бахтин, В.А. Салимовский, К.Ф. Седов и др.), по системному подходу в исследовании текстов (Г.И. Богин, О.И. Валентинова, В. Дильтей, Б.О. Корман, Ю.М. Лотман, Л.А. Новиков, М.Л. Новикова, А.П. Скафтымов и др.), по лексической семантике (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Ш. Балли, А. Вежбицкая, Л.А. Новиков, Ю.С. Сорокин, А.А. Уфимцева, Д.Н. Шмелёв и др.).

Материалом исследования стали тексты восьмидесяти православных литургийных проповедей, составленных на русском языке (архимандрита Иоанна Крестьянкина, архиепископа Гермогена, архиепископа Серафима Звездинского, протоиерея Григория Дьяченко, новосвященномученика Григория Лебедева, митрополита Антония Сурожского, архимандрита Тихона (Шевкунова), митрополита Ташкентского Владимира, игумена Феофилакта, иерея Алексия Зимовца и др.).

Отобранный материал включает проповеди, составленные на русском языке с начала XX в. до начала XXI в., не только в Москве, но и в провинциальных епархиях, а также в православных приходах за границей.

Принцип отбора материала, позволяющего получить максимально достоверные выводы, предполагал обращение и к проповедям одного составителя, охватывающим весь церковный годичный круг, и к проповедям разных составителей, приуроченных к одному дню церковного годичного круга, и к проповедям одного составителя, посвященных одному дню церковного годичного круга, но составленных в разные годы, а также к учебным проповедям, составленным рукоположенными в священники слушателями Московской духовной академии.

Фоном для исследования послужили средневековые проповеди, которые позволили увидеть изменения в способе выражения онтологически заданных смыслов.

Рабочей гипотезой исследования послужило представление о том, что особенности семантической структуры православной литургийной проповеди являются следствием ее сущности как внутренней причины всех ее свойств.

Цель работы - выявление имманентной семантической структуры православной литургийной проповеди.

Для достижения намеченной цели потребовалось решить следующие задачи:

- уточнить семиотическую природу литургийной проповеди, опираясь на противоположение литургийной и нелитургийной проповеди;

- разработать принципы выявления онтологически заданных смысловых констант литургийной проповеди;

- установить функционально обусловленные базовые семантические тенденции литургийной проповеди;

- вскрыть вектор причинно-следственной связи между выведенными семантическими тенденциями;

- определить характер линейного развертывания литургийной проповеди.

Методологической основой работы послужило представление о равнозначимости формы и содержания в произведениях религиозной мысли [Лосев 2001].

Методы исследования. Исследование текста как целого диктует необходимость применения системного метода, исходящего из понимания текста как системы, выполняющего определенную функцию в надсистеме, и потребностью установить функцию каждого элемента текста, исходя из его соотнесенности с другими элементами разных уровней и общей соотнесенностью с функцией, выполняемой текстом в надсистеме, и структурных методов анализа текста, в частности, оппозитивного анализа.

Кроме того, в работе был использован сопоставительный метод, позволивший, с одной стороны, выявить смысловые константы в исследуемых литургийных проповедях, а с другой, - выявить отличия литургийной проповеди от текстов иной природы.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности семантической структуры литургийной проповеди определяются ее сущностью, которая состоит в том, что литургийная проповедь должна свидетельствовать об онтологических данностях, не зависящих от воли и сознания ее составителя;

- онтологический характер литургийной проповеди подтверждается наличием в тексте смысловых констант, не зависящих от времени, места составления проповеди и личности составителя;

- функция, выполняемая литургийной проповедью в надсистеме (главном церковном богослужении и далее - в религиозной жизни), которая состоит в разъяснении Священного Писания, определяет базовые семантические тенденции: тенденцию к предельной семантизации сущностно

значимых понятий и тенденцию к преодолению семантических оппозиций общеупотребительного языка;

- тенденция к предельной семантизации сущностно значимых понятий детерминирует принцип линейного развертывания текста, заключающийся в постоянном уточнении каждого вновь возникающего понятия, используемого в объяснении предыдущего;

- в процессе семантизации этически значимых понятий в литургийной проповеди формируются оппозиции, которые с точки зрения общеупотребительного языка будут окказиональными, но для литургийного семиотического пространства такие оппозиции являются узуальными;

- формирование даже единичной окказиональной с точки зрения общеупотребительного языка оппозиции влечет за собой разрушение и других оппозиций вследствие непрерывной цепи семантизации;

- усиление в современной литургийной проповеди сюжетной составляющей (пересказ Священного Писания на уровне сюжета) и номинативное выражение символических значений обусловлены апперцептивным фоном современных слушателей.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы системного подхода в изучении текстов повышенной семиотической сложности, к которым относится литургийная проповедь как органическая часть главного богослужения христианской церкви. Выявление имманентной семантической структуры православной литургийной проповеди дает возможность выстроить критерии лингвистической оценки диффузных текстов - проповедей нелитургийных - по мере их отклонения от принципов семантической организации литургийной проповеди, вплоть до их предельного искажения и трансформации в функциональный антипод литургийной проповеди - речевое произведение публицистического стиля.

Практическая ценность исследования. В работе предложена концепция словаря сущностных понятий, который сможет эксплицировать

расхождение смыслов, закрепленных в общеупотребительном языке, и смыслов, формируемых в литургийном пространстве. Результаты исследования возможно использовать в лекционных курсах по общей и частной семиотике, лексической семантике, риторике и при подготовке спецкурсов, направленных на формирование навыков работы с текстом.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на научном семинаре кафедры общего и русского языкознания филологического факультета РУДН «Филологическая герменевтика», а также на международных конференциях: «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, Владимирский государственный университет, 2015); «И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика: международная конференция: V Бодуэновские чтения» (Казань, Казанский федеральный университет, 2015); «Многомерные миры молодой науки» (Москва, РУДН, 2015).

Основные результаты исследования опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ:

- Медведев Е.Ю. Высказывание как факт самохарактеризации субъекта речи // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия "Теория языка. Семиотика. Семантика". - М: РУДН. - 2014. - № 2 - С. 143-149.

- Медведев Е.Ю. Мера интерпретации библейского текста в литургийных проповедях разных составителей // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия "Теория языка. Семиотика. Семантика". - М: РУДН. - 2015. - № 4 - С. 147-157.

- Медведев Е.Ю. Переустановление семантических оппозиций как один из принципов организации литургийной православной проповеди // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия "Теория языка. Семиотика. Семантика". - М: РУДН. - 2017. - № 3 - С. 654-663.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

- Медведев Е.Ю. Механизм реконструкции системы ценностей человека через его высказывания // Языковые категории и единицы: синтагматический аспект. Материалы XI Международной научной конференции (Владимир, 29 сентября - 01 октября 2015 года). - Владимир: Транзит-ИКС, 2015. - С. 326-330.

- Медведев Е.Ю. К вопросу о важности разграничения светской семиотической системы и религиозной семиотической системы при работе с богословскими текстами // И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика: международная конференция: V Бодуэновские чтения (Казанский федеральный университет, 12-15 октября 2015 года): труды и материалы: в 2 т. / под общ. ред. К.Р. Галиуллина, Е.А. Горобец, Г.А. Николаева. Казань: Изд -во Казан. ун-та, 2015. - Т. 1., с. 227-229.

- Медведев Е.Ю. Семиотическая значимость некоторых обязательных структурных элементов православной литургийной проповеди // Многомерные миры молодой науки: сборник статей международной научной конференции / сост. Е.С. Михеева. Москва, РУДН, 28 октября 2015 г. -Москва: РУДН, 2015. - С. 49-53.

- Медведев Е.Ю. Асимметричность светской семиотической системы и богословской семиотической системы: переустановление семантических оппозиций // Материалы 1-й Международной заочной научно-практической конференции молодых ученых «Язык. Коммуникация. Культура». ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина», 20 апреля 2017. - М., 2017 (в печати).

Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА I. ПРОПОВЕДЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проповедь как речевой жанр

Проповедь - это «открыто предлагаемое пред многими ( "и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить " - 2 Тим. 2:2) слово или учение о Христе, которое бывает или возвещением глагола Веры - Иисуса Христа, то есть предварительным кратким сообщением людям о неведомой им дотоле единой истинной религии, устрояющей в мире царствие Божие, царствие духа и истины, или изложением и объяснением самого Божественного учения Иисуса Христа, соединенное с наставлением и руководством людей в жизни, согласной с Его заповедями и учением. Первое - возвещение людям Иисуса Христа, как Спасителя мира, образует проповедь миссионерскую, огласительную, обращенную к неведущим дотоле Христа; второе - изложение и объяснение Его учения составляет проповедь внутреннюю, церковную, обращенную к чадам Церкви» [Барсов 1885: 2].

В первоначальной заповеди Иисуса Христа апостолам о проповеди оба ее вида представляются неразрывными ( "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь " - Мф. 28: 1920).

Слово «проповедь» - это перевод греческого «к'приу^а» (керигма), которое значит 'объявление (через глашатая), приказание; объявленная награда или цена за что-либо', а в новозаветных текстах - 'проповедь, поучение' [Bauer, William, Wilbur 1979: 430-431].

Ближайший синоним греческого слова kerugma в греческом языке -слово evangelion 'проповедь, провозглашение, объявление доброй (благой)

вести'; 'особый жанр раннехристианской литературы, повествующий о жизни, смерти и воскресении Иисуса из Назарета' [Bauer, William, Wilbur 1979: 317 -318].

В текстах Священного Писания Нового Завета слово evangelion имеет значение 'благая весть о спасительной смерти и воскресении Христа' (Рим15:19; 1Кор 9:12; Гал 1:7; Флм 1:27; 1Фес 3:2), 'спасительная весть о Христе' (Рим 1:16; 1Кор 4:5; Гал 2:5, 14; 1Фес 2:4).

Существует гипотеза, в которой Евангелия понимаются как расширенная проповедь [Ауни 2000: 20].

Ни одной ранней христианской проповеди не сохранилось, однако первоначальную керигму можно реконструировать из Посланий апостола Павла и Деяний апостолов, где керигма является рассказом о значении смерти и воскресения Иисуса Христа как обещанном в Ветхом Завете Мессии, о его вознесении и грядущем возвращении в славе (Рим 1: 1 -4; 1Кор 15: 3-8; 1Фес 1:10, 2:8).

Ранняя христианская проповедь расширялась за счет последующей евангельской проповеди и катехических наставлений и дополнялась рассказами об Иисусе с Его собственными высказываниями [Ауни 2000: 21]. Развитие жанра от устной керигмы до письменного Евангелия происходило постепенно, но было неизбежным. Создатель первого письменного Евангелия Евангелист Марк зафиксировал устную развернутую проповедь.

Содержанием керигмы, реконструированной из Деяний апостолов, непременно является повествование о служении Иисуса, Его смерти и вознесении, а основная мысль заключается в неизбежности, предопределенности прихода в мир Мессии Иисуса Христа и Его спасительной роли для всего человечества [подробнее об этом см.: Ауни 2000, Савин 2009].

В религиозном пространстве функционируют различные жанры: проповедь, исповедь, молитва, послание [подробнее об этом: Розанова 2003].

Жанр проповеди занимает центральное место в системе церковных речевых жанров. Связано это с уподоблением Христу, поскольку Он был первым - и главным - проповедником, и Его проповеди являются образцом для всех последующих проповедников: «Проповедник - это пастырь, который мыслится православным сознанием в качестве религиозного учителя по образу Христову, посредством проповеднического церковного слова» [Глубоковский 2002: 34].

М.М. Бахтин, который ввел в научный оборот понятие речевых жанров, понимал под ними относительно устойчивые типы высказываний, которые характеризуются единством тематического содержания, стиля (как отбора определенных языковых средств) и композиционного построения, выработанные каждой конкретной сферой человеческой деятельности и обусловленные специфическими условиями и целями каждой такой сферы: «Все три момента — тематическое содержание, стиль и композиционное построение — неразрывно связаны в целом высказывания и одинаково определяются спецификой данной сферы общения. Каждое отдельное высказывание, конечно, индивидуально, но каждая сфера использования языка вырабатывает свои относительно устойчивые типы таких высказываний, которые мы и называем речевыми жанрами» [Бахтин 1996: 160].

М.М. Бахтин предложил классифицировать речевые жанры как первичные (элементарные, простые) и вторичные (сложные, комплексные). При этом ученый сделал важное замечание об соотношении исследования первичных и вторичных жанров: «Различие между первичными и вторичными (идеологическими) жанрами чрезвычайно велико и принципиально, но именно поэтому природа высказывания должна быть раскрыта и определена путем анализа и того и другого вида; только при этом условии определение может стать адекватным сложной и глубокой природе высказывания (и охватить важнейшие его грани); односторонняя ориентация на первичные

жанры неизбежно приводит к вульгаризации всей проблемы» [Бахтин 1996: 172].

Однако это замечание не всегда учитывается при изучении речевого жанра проповеди. Так, Н.Н. Розанова определяет жанр проповеди как «цепочку более мелких жанров, композиционно и логически связанных друг с другом» [Розанова 2003: 355]. К таким более мелким жанрам, по мнению Н.Н. Розановой, относятся «молитва Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, представляющая собой своеобразное приветствие», этикетное приветствие «Мир вам, братья и сестры», поздравление, пожелание, информационное сообщение, рассказ, напоминание, описание, пересказ, объяснение, поучение, убеждение, доказательство, а завершается проповедь обычно «также цепочкой жанров, которые могут следовать один за другим: призыв+пожелание+поздравление» [Розанова 2003: 355 -361].

Такой подход, как нам представляется, не дает представления о сущности речевого жанра проповеди, о принципе организации текста как целого: «Увидеть системообразующее начало - значит через немногое объяснить многое. Иначе сложно остановить атомарность исследовательской мысли, искажающую сущностные свойства объекта изучения» [Валентинова 2016: 173].

М.М. Бахтин не исчерпывающе разработал теорию речевых жанров.

В частности, он говорил о том, что экспрессия (отношение говорящего к объекту речи) присуща любому речевому жанру. Однако речевой жанр проповеди подразумевает свидетельство об онтологически заданных смыслах, что исключает проявление личного отношения проповедника к обсуждаемому предмету.

Однако в некоторой степени условная характеризация речевых жанров, предложенная М.М. Бахтиным, благодаря широкому последующему использованию в научной среде, приобрела характер абсолютной. И именно с

этой позиции в существующих на данный момент научных работах описывается речевой жанр проповеди.

1.2. Вопрос о типологии проповеди

В научных работах представлен широкий спектр классификаций проповедей.

0.А. Прохватилова отмечает, что дореволюционные классификации церковной проповеди можно «условно разделить на три группы: диахронические, рассматривающие типы проповедей в их историческом развитии <...>, синхронические, устанавливающие типы проповедей на основании присущих им свойств и признаков <...> и диахронно -синхронические, совмещающие оба подхода» [Прохватилова 1999: 127].

К диахронической можно отнести классификацию проповедей, предложенную Н. Гроссу, который выделяет 9 типов христианской проповеди в зависимости от времени их появления [Гроссу 1910: 38]:

1. нравоучительная гомилия (до III в.) возникла вопреки апостольской проповеди;

2. изъяснительная гомилия (с III в.) возникла у Оригена и представляла собой толкование Священного Писания в виде церковного поучения;

3. догматическое слово (IV в.) - тип проповеди, получивший распространение как средство борьбы с ересями;

4. апологетическое слово (IV в.) - тип проповеди, связанный с развитием противорелигиозной философии;

5. нравообличительная проповедь (с IV в.) направлена против языческих пороков;

6. похвальные слова (с IV в.);

7. надгробные речи (с IV в.);

8. патриотическая проповедь (с V в.);

9. социальная проповедь (сложилась к XIX в.).

Синхроническая типология проповедей представлена в работах М.М. Тареева, Г. Булгакова, В.Ф. Певницкого, И.П. Триодина, А. Юрьевского.

В основу классификации Г.Булгакова [Булгаков 1916: 123-130] положены четыре признака:

1. задачи проповедования:

- догматико-поучительная;

- нравообличительная;

- апологетико-миссионерская;

2. время и место произнесения проповеди:

- богослужебная;

- внебогослужебная: беседы и речи, а также преподавание Закона

Божьего.

3. методы выбора темы:

- систематическая (экзегетическая и катехическая);

- публицистическая;

4. методы выбора исходных точек построения проповеди:

- в порядке мыслей Священного текста Библии;

- в порядке мыслей, входящих в систему православного вероучения;

- в порядке мыслей, входящих в систему православного нравоучения;

- в порядке мыслей, входящих в систему православного Богослужения;

- в порядке мыслей, составляющих содержание священной, церковной, гражданской и естественной истории;

- имеющая исходной точкой построения явления и события современной жизни.

Классификация проповедей по содержанию представлена у И.П. Триодина [Триодин 1915], который выделяет следующие типы проповедей:

- догматическую (апологетическую);

- нравственно-практическую (проповеди утешительные и надгробные; проповеди на политические темы);

- священно-историческую проповедь;

- экзегетическую (омилия).

По содержанию проповеди классифицирует также В.Ф. Певницкий [Певницкий 1908]:

- омилия, или изъяснительная беседа;

- слово, черпающее содержание из идеи церковного года;

- катехизическое поучение;

- проповедь на современные темы (публицистическая).

Классификацию проповедей по форме предлагает Н. Фаворов [Фаворов

1914]:

- слово;

- беседа;

- катехизическое поучение;

- краткое поучение.

М.М. Тареев [Тареев 1903] считает, что проповедь может быть представлена только в двух формах: в форме экзегетико-аналитической беседы и синтетико-тематического поучения. Форму слова М.М. Тареев отвергает, поскольку оно «есть художественно ораторская форма. Но так как проповедь не есть искусство, то она не должна иметь формы слова» [Тареев 1903: 157].

А. Юрьевский [Юрьевский 1903] понимает проповедь как всякую речь, имеющую предметом религиозное знание, и предлагает такую классификацию проповеди:

1. педагогическая, направленная на религиозно-нравственное образование и воспитание юношества:

а) акроаматическая (излагающая) состоит в связном целостном изложении законоучителем сведений, которые не могут быть выведены учащимися путём логического мышления;

б) эротематическая (вопросо-ответная):

- эвристическая (вопросы учителя сподвигают учащихся к самостоятельному поиску истины);

- контролирующая (вопросы помогают найти истину);

2. проповедь церковно-богослужебная:

а) догматическая;

б) нравоучительная;

3. проповедь внебогослужебная;

4. проповедь миссионерская.

Диахронно-синхроническая классификация представлена в работах Н. Катаева [Катаев 1883] и А.И. Разумихина [Разумихин 1904]. Ученые выделяют в истории русской проповеди три этапа:

1.