Семантическое пространство этнической картины мира: На материале сравнительного исследования китайских и русских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Помченко, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Помченко, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА И ПРОБЛЕМА ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ.
1.1. понятие «картины мира». картина мира как основа мировидения человека.
1.2. психология этнических различий и факторы, их определяющие (l 1а материале китайского этноса).
1.2.1. Характеристика китайского этноса. Пространственно-временная космологическая модель как культурная доминанта китайского этноса.
1.2.2. Специфика традиционно-китайского философского знания - как теоретической формы выражения традиционной китайской культуры.
1.2.3. Особенности психологии, мышления и поведения в традиционной китайской культуре.
1.2.4.Иероглифическая письменность как фактор, влияющий на особенности восприятия и переработки китайского этноса.
1.3. ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОССКУЛЬТУРНЫХ РАЗЛИЧИЙ. ш
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
• ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА (IIA МАТЕРИАЛЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
КИТАЙСКИХ И РУССКИХ СТУДЕНТОВ).
2.1. Методология, методы и организация исследования.
2.2. этнические особенности смыслового поля китайских и русских респондентов.
2.2.1. Результаты, анализ и интерпретация результатов вербальных ассоциаций.
2.2.2. Качественное исследование смысловых сфер образа мира. Сравнительный анализ.
2.3. Особенности невербальных ассоциаций русских и китайских респондентов.
2.4 Сравнительный анализ результатов вербального и невербального уровней смыслового поля.
2.5. Исследование особенностей восприятия и переработки информации русских и китайских студентов.
2.6. Исследование функциональной специализации полушарий головного мозга.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое пространство этнической картины мира: На материале сравнительного исследования китайских и русских студентов»
Актуальность и степень разработанности проблемы. Изучение этнической картины мира является одной из актуальных задач современности. Изменения в российском обществе в конце 80-х гг. возродили в отечественной науке интерес к проблеме этнического сознания. Свой вклад в изучение национально-психологических особенностей внесли: JI.M. Дробижева (1991), Т.Г Стефаненко, Е.И Шлягина., С.Н Еникопов.(2003), А.О. Бороноев, В.Н. Павленко (1994), Э.А. Саракуев, В.Г. Крысько (1996), B.C. Мухина (2001), Г.У. Солдатова (1998) и др. Особенности этнического сознания русского этноса рассматривались в работах философов H.A. Бердяева (1990), П.А. Сорокина (1990), B.C. Соловьева. В последние годы исследованием русского этноса в психологии занимались А.Г. Шмелев (2002), З.В. Сикевич (1996),
A.О. Бороноев, П.И. Смирнов (1992), (1995). Исследуются этносы, как проживающие на территории России: татарский этнос - О.Г. Лопухова, Ф.Ф. Гулова (2001), нивхи - И.В. Трутнева (2004), А.Е Меняшев (2005), нанайцы -И. К. Шабурова (2005), чукотский этнос - Ю.В Соколова (2004), телеуты - Г.А. Кригер (2005), но и зарубежные этносы: грузинский, азербайджанский, В.Ф. Петренко (1997), испанский Н.В. Фетисов (1995), американский H.H. Богомолова, Т.Г. Стефаненко (1991) и др.
В связи с развитием международных контактов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) возрос интерес к изучению этнического сознания представителей восточного региона. Появляются работы, учитывающие психологические особенности: корейцев М.А. Аникина (1999);
B.П. Левкович (1996), китайцев И.Е. Бобрышева (1996), С.В Копытько (2004); Сунь Юйхуа (2000), Ван Эрдон (2000), Ван Биндун (2004).
Особенности этнического сознания китайского этноса широко освящены в фундаментальных трудах как отечественных авторов В.К. Арсеньева (1917), В.М. Алексеева (1966), Л.С.Васильева (1976), В .Я.
Сидихменова (1987), А.Е. Лукьянова (1994), М.Л. Титаренко (1997), В.В Малявина (1992), М.В Крюкова, В.В Малявина, М.В. Софронова, H.H. Чебоксарова (1979), (1993), М.Т. Степанянц (1997), В.Ф. Феоктистова (1997), H.A. Абрамовой (1998), Ю.М Сердюкова (1998), М.Е. Кравцовой (1999), так и зарубежных Р. Не вилл (1996), Тань Аошуан (2004), М. Гране (2004) и др.
Интерес к особенностям этнического сознания китайского этноса обусловлен рядом причин. Во-первых, географическим положением. Знание национально-психологических особенностей будет способствовать развитию понимания и преодолению спорных вопросов в диалоге культур России и Китая. Во-вторых, китайский этнос является доминирующим этносом в мире и по численности населения и по уверенным позициям, которые он занимает в мировой экономике. Китайцы одна из немногих ныне существующих этнических общностей, которая, - пишет М.В. Крюков, - несмотря на сложные перипетии политической истории, завоевания и нарушения государственного единства, многочисленные этнические включения не утратил своей специфики. Процесс вторжения иностранных держав и открытие Китая в XXI веке вызвали глубокие и противоречивые тенденции в традиционной культурной системе прошлого. Китайцам удалось сохранить свою самобытную культуру, духовное ядро одной из важнейших составляющих, которой является иероглифическая письменность (М.В. Крюков и др., 1993, с.4). В-третьих, несмотря на достаточное количество работ, освещающих социально-философский аспект этнического сознания представителей китайского этноса, психологический аспект исследования в современной науке изучен недостаточно. A.A. Леонтьев указывал на особую роль общей психологии в изучении этнопсихологических особенностей. Здесь для общего психолога (и вне интересов философов и социальных психологов) ценной оказывается проблема национальных особенностей протекания психических процессов (например, процессов восприятия, памяти), этнопсихологического аспекта системы вербальных и невербальных значений интернализуемых членами данной общности (A.A. Леонтьев, 2001, с. 422)
Нерешенной по-прежнему остается проблема межкультурных различий психофизиологическими особенностями организации психики с одной стороны и влиянием культурной среды с другой (М. Коул, С. Скрибнер, 1997), и, несмотря на огромное количество эмпирических данных, предположений, эта проблема остается малоизученной и спорной. Существует точка зрения авторов, предполагающих, что два способа познания у представителей западной и восточной культур, обусловлены различием психофизиологических механизмов, связанных с функциональной специализацией полушарий головного мозга Р. Орнстайн (1972), С. Спрингер, Г. Дейч (1988), В.В. Иванов (1998), А.Р. Лурия (2000), Е.П. Ильин (2001), В.В. Аршавский (1997).
Существует точка зрения что различия в познавательных процессах не исключают некоторых универсальных законов устройства человеческого разума, являющегося по словам Леви-Стросса (1994), «суть упорядочиванием мира». В последнее время подчеркивается решающая роль культурной среды в формировании этнических особенностей Т.Г. Стефаненко (2000).
Изучение основ традиционной культуры Китая, показало, что существенное влияние на систему мышления, психологии, поведения китайского этноса оказала специфика философского знания, Конфуцианство и основанные на нем правила поведения в обществе Л.С.Васильев (1976), H.A. Абрамова (1998) и др.
Современный этап развития Китая, экономические реформы страны не могут не отражаться в сознании ее носителей. Проблема Конфуцианства на развитие современного общества обсуждается и имеет много сторонников и противников. Но влияние конфуцианских принципов ощущается и сегодня Успех Китая, считают исследователи H.A. Абрамова (1998), М.Л. Титаренко
1997) объясняется не слепым копированием иностранного и отбрасыванием испытанных средств своей традиционной культуры, а в их умелом сочетании с новыми методами хозяйствования. Синтез западной культуры и китайских духовных ценностей определил сущность нового этапа развития китайской цивилизации. Все сказанное позволяет предположить, что в кодах семантического пространства образа мира современных китайцев, заложены конфуцианские принципы.
Гипотеза: Конфуцианские принципы, лежащие в основе китайского мировосприятия, образуют смысловой каркас этнического сознания китайцев и определяют такие особенности мировосприятия, как высокая образность и конкретность семантического пространства.
Объект исследования: семантическое пространство этнической картины мира.
Предмет исследования: отражение в семантическом пространстве смыслообразующих представлений этнического мировосприятия.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей этнической картины мира китайского и русского этносов методом анализа семантического пространства и факторов, их определяющих.
Задачи исследования:
1) Исследовать особенности смыслового поля этнической картины мира китайского этноса
2) Исследовать особенности смыслового поля этнической картинБ мира русского этноса
3) Сравнить особенности смыслового поля этнической картины русского и китайского этносов на вербальном и невербальном уровнях их организации.
4) Исследовать влияние смыслообразующих представлений на особенности этнического мировосприятия.
5) Исследовать влияние психофизиологических факторов на особенности этнического мировосприятия.
Методологической базой исследования является культурно-историческая теория JI.C. Выготским, А.Р. Лурия, М. Коулом, С. Скрибнер. Теоретические положения проблемы сознания, значения, положенные в основу психосемантического направления в психологии (Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, В.Ф.Петренко и др.).
Теория о мыслительном, художественном и среднем типах высшей нервной деятельности И.П. Павлова. Теория функциональной асимметрии мозга (Э.Г. Симерницкая, Т.А. Доброхотова, Н.Н.Брагина, С. Спрингер, Д. ф Дейч, В.В. Аршавский, Э. Голдберг).
Методы исследования. В работе были использованы общенаучные исследовательские методы: теоретический анализ психологической литературы; сравнительно-аналитический метод, а также частные психологические методики: ассоциативный метод, метод пиктограмм; тест Павлова, классические методики определения доминантности полушарий головного мозга: тесты на определение леворукости «Будь добр, пожалуйста», «Вспомни, пожалуйста!», тест «Что тебе нравится?».
Для статистической обработки данных использовался аппарат вариативной статистики и многомерных исследовательских методов. Статистический анализ результатов исследования осуществлялся с использованием программ Statistica 6.0. и SPSS 13.0.
Экспериментальная база исследования. Исследованием было охвачено 120 человек: 60 китайских респондентов, проживающих на территории г. Далянь (пр. Ляонин), г. Цындао, г. Цзынань (пр. Шаньдун), г. Харбин (пр. Хэйлудзян), 60 русских респондентов. Обе группы респондентов студенты 2-3 курсов гуманитарного факультета ДВГУПС. I 7
Научная новизна и теоретическая значимость работы
1. На основе ассоциативного эксперимента выделены доминирующие смысловые сферы в этнической картине мира китайских и русских студентов;
2. Показано, что исследование вербальных и невербальных ассоциаций позволяет выявить характерные этнические способы мышления китайцев и русских.
3. Выявлено, что на картину мира китайской молодежи продолжают оказывать формирующее влияние конфуцианские принципы и иероглифическая письменность.
Практическая значимость работы полученные результаты в работе помогут глубже понять проблему межкультурного взаимодействия между Китаем и Россией; могут быть использованы не только в учебном процессе в качестве методических рекомендаций преподавателям, работающим с китайскими студентами, но и в тех областях и отраслях знания, где необходимо учитывать специфику этнического сознания китайского этноса.
Положения, выносимые на защиту
1. Этническая картина мира китайского этноса образована на основе Конфуцианского учения,. В основе семантического пространства этнической картины мира лежит дуализированная модель мира (Инь - Ян) и натурфилософская концепция пяти первоэлементов. 2. Для китайских студентов характерен образный тип восприятия и переработки информации, обусловленный такими факторами, как: культурные традиции, конкретность философского знания, иероглифическая письменность, требующая большей образности по сравнению с алфавитной.
3. Высокая образность семантического пространства китайцев обусловлена особенностями функциональной специализацией полушарий
Этапы проведения работы
На первом этапе (2002-2003) проводился анализ научной литературы, определялись теоретико-методологические позиции исследования, формулировались его методология и методика, концептуальный аппарат, рабочая гипотеза, организация исследования.
На втором этапе (2003-2004) продолжалась работа по теоретической проработке темы исследования, проводились исследования по ассоциативному методу, пиктограммам.
На третьем этапе (2004-2005) проводились исследования по дополнительным методикам, в частности, функциональной асимметрии мозга, особенностям восприятия и переработки информации, осуществлялась обработка данных, их теоретическое осмысление, обобщение, анализ, интерпретация.
Апробация работы обсуждалась на научно-практических конференциях: международных: «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2005); Международного симпозиума «Культурно-экономическое сотрудничество стран северовосточной Азии» (Хабаровск, 2005); всероссийских: «Высшая педагогическая школа в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2004); «Современные технологии железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2003); «Личностно-профессиональное саморазвитие студентов в образовательном процессе» (Хабаровск, 2003); региональных: «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, 2003).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 112 источников, 10 приложений. В тексте диссертации имеется 32 рисунка, 26 таблиц. Содержание изложено на 167 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Помченко, Марина Александровна
Результаты исследования показали следующие результаты, в группе китайских респондентов образный тип восприятия высокий и в 2 раза превышает тот же показатель у русской группы. Смешанный тип в 2 раза преобладает у русских респондентов. Логический тип мышления оказался выше у китайских студентов. Как мы и предполагали, выявлена предрасположенность к правополушарному, образному типу восприятия у китайских респондентов.
Особенности восприятия информации на основе данных метода пиктограмм.
По характеру рисунков, выделенных методом пиктограмм. Основываясь на выделенных критериях обработки пиктограмм, теории о функциональной асимметрии полушарий функциях левого и правого полушария, мы объединили их в группы, которые позволили нам отразить мыслительный и образный тип восприятия и переработки информации у наших респондентов.
К образному типу относятся конкретные рисунки, изображающие фотографические, ситуативные, образы. Идивидуалыю-значимые образы, связанные с личным опытом испытуемого, отражающие субъективное переживание человека, так же относятся к конкретным, меньшей степени отвлеченным, образным символам. Метафорические символы, отражающие перенос, сходство понятия с каким-нибудь предметом или явлением относятся к образному типу восприятия.
К символам, отражающих мыслительный тип восприятия и переработки информации, мы отнесли: геометрические и графические символы (стрелки, графики, цифры); атрибутивные (изображение целого понятия через часть); формальные общепринятые стереотипные символы (исследование семантики левого полушария показывает, что это общепринятые нормы и стереотипы, В.В. Иванов, 1998, с.429). Результаты представлены в таблице.