Сердечная недостаточность: эпидемиология в условиях мегаполиса, совершенствование технологий мониторинга и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кольцов Андрей Валентинович

  • Кольцов Андрей Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 292
Кольцов Андрей Валентинович. Сердечная недостаточность: эпидемиология в условиях мегаполиса, совершенствование технологий мониторинга и лечения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 292 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кольцов Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

1.1 Распространенность сердечной недостаточности в мире

1.2 Нагрузка на систему здравоохранения со стороны пациентов с СН

1.3 Распространенность сердечной недостаточности в Российской Федерации

1.4 Исторические аспекты развития теорий сердечной недостаточности

1.5 Система натрийуретических пептидов

1.6 Система неприлизина

1.7 Патогенетические теории сердечной недостаточности

1.8 Новые возможности в лечении сердечной недостаточности

1.9 Подходы в лечении острой декомпенсации сердечной недостаточности

1.10 Проблема ухода за больными с сердечной недостаточностью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методика выполнения лабораторных и инструментальных методов обследования

2.2.1. Инструментальные методы обследования

2.2.1.1. Электрокардиография

2.2.1.2. Эхокардиография

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.2.1. Биохимическое исследование крови

2.2.2.2. Методика определения уровня Nt-proBNP

2.2.3. Методика заполнения и оценки опросников и шкал

2.2.3.1 Шкала оценки клинического состояния при ХСН (ШОКС)

(модификация Мареева В. Ю., 2000)

2.2.3.2 Шкала MAGGIC

2.2.3.3 Шкала прогноза SHFM (Seattle Heart Failure Model)

2.2.3.4 Опросник качества жизни SF-36

2.2.3.5 Опросник качества жизни EQ-5D-5L

2.2.3.6 КОП-25

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

3.1 Возрастно-половой состав населения г. Санкт-Петербурга

3.2 Оценка распространенности сердечной недостаточности в

г. Санкт-Петербурге за период с 2019 по 2022 гг

3.3 Анализ летальности пациентов с сердечной недостаточностью

за период с 2019 по 2022 гг

3.4 Оценка коморбидной патологии у пациентов с сердечной недостаточностью

3.5 Анализ распределения пациентов в зависимости от функционального класса и стадии сердечной недостаточности

3.6 Анализ оптимальной медикаментозной терапии сердечной недостаточности, назначаемой в стационарах г. Санкт-Петербурга

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА НАГРУЗКИ НА СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПАЦИЕНТАМИ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

4.1 Нагрузка на систему здравоохранения г. Санкт-Петербурга с использованием стандартного кода МКБ-10 150.x

4.2 Нагрузка на систему здравоохранения г. Санкт-Петербурга с использованием расширенного кодирования по МКБ-10

4.3 Соотношение нагрузки на систему здравоохранения по причине болезней системы кровообращения ко всей нагрузке в г. Санкт-Петербурге

4.4 Оценка взаимосвязи распространённости сердечной недостаточности и новой коронавирусной инфекции

4.5 Финансово-экономический анализ

4.6 Расчет стоимости квадротерапии в годовом исчислении

ГЛАВА 5. ФЕНОТИПИРОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

5.1 Фенотипирование пациентов с сердечной недостаточностью

по данным за 2019 г

5.2 Фенотипирование пациентов с сердечной недостаточностью

по данным за 2020 г

5.3 Фенотипирование пациентов с сердечной недостаточностью

по данным за 2021 г

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ ДЕКОМПЕНСАЦИИ

СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

6.1. Применение серелаксина в клинической практике

6.2 Применение стандартных подходов в лечении пациентов с острой

декомпенсацией сердечной недостаточности

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КВАДРОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

6.1 Оценка эффективности квадротерапии

6.2 Оценка эффективности квадротерапии на основе ретроспективного анализа нагрузки на систему здравоохранения

ГЛАВА 7. РЕГИСТР ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ 208 В г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ «ПЕРСОНА-ХСН»

7.1 Структура регистра «ПЕРСОНА-ХСН»

7.2 Анализ данных регистра

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Письмо Комитета по здравоохранениею г. Санкт-Петербурга о запуске пилотного проекта по внедрению регистра пациентов «ПЕРСОНА-ХСН»

Приложение 2. Шкала оценки клинического состояния

Приложение 3. Опросник SF-36

Приложение 4. Опросник EQ-5D-5L

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечная недостаточность: эпидемиология в условиях мегаполиса, совершенствование технологий мониторинга и лечения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) в настоящий момент представляет серьезную социальную и медицинскую проблему, т.к. не только приводит к ухудшению основного заболевания, но во варианте декомпенсации характеризуется частыми госпитализациями и тем самым увеличивает нагрузку на госпитальное звено здравоохранения. При этом частота развития летальных исходов на фоне декомпенсации ХСН значительно возрастает. Широкая распространенность ХСН среди лиц трудоспособного возраста в настоящий момент не вызывает сомнений [141, 259], однако достоверной статистики таких больных на территории Российской Федерации (РФ) не велось вплоть до конца 90-х годов ХХ века. В 1998 г. на территории нашей страны стартовало исследование ЭПОХА-ХСН для определения распространенности ХСН, а в 2003 г. исследование ЭПОХА-Госпиталь-ХСН [3, 39, 40]. По результатам наблюдения распространенность ХСН среди населения РФ составила 7%, высокий функциональный класс ХСН регистрировался у 2,1%. Было подсчитано, что в период с 1998 г. по 2014 г. количество пациентов с ХСН увеличилось с 4,9% до 10,2% соответственно. При этом количество тяжелых пациентов увеличилось в 3,4 раза с 1760000 до 5997000 человек [11, 44]. Средний возраст пациента в 2014 г. составил 69,9±12,2 лет, при этом наибольшее количество пациентов имело II функциональный класс 47,4%, доля пациентов с III и IV функциональными классами составила 25,1% и 4,7% соответственно. Таким образом, частота развития ХСН увеличивается с возрастом, при этом в возрастной группе от 70 до 80 лет количество женщин преобладает над мужчинами [28], что может быть обусловлено средней продолжительностью жизни, большей комплаентностью к проводимой терапии и более частой обращаемостью за медицинской помощью. Патофизиологические причины течения ХСН у мужчин и женщин изучены недостаточно. Обращает на себя внимание, что более половины больных ХСН повторно госпитализируются в стационар в течение полугода, и около 60% в

течение года от момента предыдущей госпитализации [2, 29]. Каждый второй больной из общего числа поступивших госпитализируется по причине декомпенсации ХСН в кардиологические стационары, и у более чем 90% в диагнозе выставлена ХСН. Средняя продолжительность жизни пациента с 1-11 функциональным классом ХСН составляет 7,8 лет, а среди пациентов с Ш-1У - 4,8 года, при этом максимальное количество прожитых лет составляет 10,1 [20]. Несмотря на проводимую терапию летальность у пациентов с выраженными проявлениями ХСН остается высокой и достигает 12%.

Среди главных причин, способствующих развитию ХСН остаются АГ (95,5%) и ИБС (69,7%), при чем доля данных патологий в этиологической структуре ХСН неуклонно растет[20, 26]. В большинстве случаев у пациента с ХСН встречается не одно, а сразу несколько коморбидных заболеваний, которые в случае тяжелого течения сердечной недостаточности вносят весомый вклад в прогноз и выживаемость таких больных и определяют стратегию лечения коморбидности при ХСН в качестве приоритетной задачи [13, 124].

Глобальный показатель распространенности СН по данным 2017 г. составил 831,0 на 100 000 человек (844,6 для мужчин, 817,5 для женщин), а его рост за период с 1990 по 2017 гг. составил 91,9% [65]. В США по данным 2011 г. насчитывалось 5,7 млн человек, страдающих СН, при этом количество госпитализаций по причине СН утроилось за 25 лет [185, 199, 233], а показатель распространенности СН среди населения составил 2,5% [60]. В Китае СН встречается в 3,5% случаев [135], в Австралии в 1-2% случаев [244], в Германии распространенность СН составила 4% [267]. При этом регистрируется прогрессивный рост распространенности СН во всех странах.

Таким образом изучение эпидемиологических аспектов СН в совокупности с клиническими проявлениями и формированием фенотипов пациентов как на глобальном, так и на региональном уровнях является приоритетной задачей современного здравоохранения, что поможет улучшить понимание данного вопроса и сформировать правильную стратегию для снижения смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний.

Степень разработанности темы исследования

Оценка распространенности СН в РФ в настоящий момент представляет определенные трудности. Несмотря на то, что в России было проведено несколько крупных многоцентровых исследований по подсчету данной категории больных, таких как Эпоха-ХСН, до конца не ясно общее количество больных, страдающих СН. В настоящий момент существуют регистровые платформы больных с СН в некоторых регионах нашей страны, однако они носят разобщенный характер и не отражают общую картину в целом. Данные регистры имеют разные подходы к подсчету больных, в зависимости от пола, возраста, ФВ ЛЖ. При этом не учитываются пациенты, имеющие минимальные проявления СН. Не существует общей системы, которая бы регистрировала абсолютно всех пациентов с СН нарастающим итогом с оценкой их состояния в динамике. В настоящий момент проводится проспективное наблюдательное многоцентровое регистровое исследование «ПРИОРИТЕТ-ХСН», которое охватывает 8 федеральных округов с участием 141 исследовательского центра и общим набором 20 тысяч пациентов. Однако, даже несмотря на солидный размер выборки пациентов, невозможно будет полноценно охарактеризовать проблему СН в РФ, учитывая ее размеры. С другой стороны, проведение большого количества исследований с меньшей выборкой, но по одинаковым стандартам всеми регионами РФ поможет более точно сформулировать понятие о распространенности СН. Введение стандартных регистров пациентов с СН в каждом регионе с дальнейшим объединением в общую систему нам представляется оптимальным путем решения данной проблемы, которое позволит не только оценить клинические и демографические характеристики пациентов, рутинную терапию, используемую в лечении пациентов, но также оценить различные клинические исходы, что в свою очередь позволит более эффективно расходовать бюджетные средства для лечения таких пациентов.

На сегодняшний день в г. Санкт-Петербурге со своим многомиллионным населением не существует утвержденного и общепризнанного регистра, который

бы позволил проводить оценку проблемы СН в режиме реального времени. Действующая государственная информационная система г. Санкт-Петербурга «Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» позволяет интегрировать в свой состав регистровую платформу, которая будет аккумулировать данные по учету количества, оценки выживаемости и смертности пациентов с СН, нагрузки на систему здравоохранения и финансового бремени.

Таким образом, первичная оценка распространенности СН в г. Санкт-Петербурге, а также разработка и введение регистровой платформы является абсолютно необходимым шагом.

Цель исследования

Описать эпидемиологию и фенотипические особенности сердечной недостаточности в г. Санкт-Петербурге, оценить эффективность различных подходов к терапии в условиях декомпенсации и стабильного течения сердечной недостаточности.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность сердечной недостаточности среди населения г. Санкт-Петербурга в зависимости от пола и возраста.

2. Оценить летальность среди пациентов с сердечной недостаточностью. Проанализировать исходы за время госпитализации и в долгосрочной перспективе.

3. Проанализировать нагрузку на систему здравоохранения г. Санкт-Петербурга пациентами с сердечной недостаточностью.

4. Проанализировать оптимальную медикаментозную терапию, используемую у пациентов с сердечной недостаточностью. Выявить частоту применения современных групп препаратов, рекомендованных для лечения сердечной недостаточности.

5. Проанализировать эффективность квадротерапии в лечении пациентов

с сердечной недостаточностью на частоту декомпенсаций и неотложных госпитализаций по причине сердечной недостаточности.

6. Сформировать представление о клиническом портрете пациента, страдающего сердечной недостаточностью в г. Санкт-Петербурге.

7. Создать госпитальный регистр пациентов с сердечной недостаточностью на территории г. Санкт-Петербурга и внедрить в клиническую практику стационаров города.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ распространенности и летальности пациентов с сердечной недостаточностью в г. Санкт-Петербурге за период с 2019 по 2022 гг.

Впервые проанализирована нагрузка на систему здравоохранения пациентами с сердечной недостаточностью в г. Санкт-Петербурге за период с 2019 по 2022 гг. с проведением финансово-экономического анализа.

Впервые оценена оптимальная медикаментозная терапия, направленная на лечение пациентов с сердечной недостаточностью. г. Санкт-Петербурге за период с 2020 по 2022 гг.

Впервые оценена нагрузка на систему здравоохранения пациентов, находящихся на квадротерапии, в г. Санкт-Петербурге.

Впервые проведено фенотипирование пациентов с СН в г. Санкт-Петербурге.

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику Санкт-Петербургский регистр пациентов с сердечной недостаточностью «ПЕРСОНА-ХСН».

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенный анализ распространенности СН в г. Санкт-Петербурге за период с 2019 по 2022 гг. показал неуклонный прогрессивный рост количества больных с данной патологией, а общая цифра составила 1,68% среди населения трудоспособного и старше трудоспособного возрастов.

Анализ годовой летальности пациентов с СН показал волнообразный характер с начальными цифрами в 21,4% летальных исходов от общего количества госпитализированных пациентов за год в 2019 г, с увеличением данного показателя до 29,1% в 2020 г. и последующим снижением до 8,1% в 2022 г.

Проведенный финансово-экономический анализ показал, что общая примерная стоимость оказания медицинских услуг пациентам с СН без стоимости лекарственного сопровождения за 2022 г. составила 1 млрд 908 млн руб., а с учетом прямых немедицинских затрат, связанных с оформлением группы инвалидности и утраты трудоспособности, выплаты пенсий по инвалидности, а также косвенных затрат, приводящих к экономическим потерям в производстве ВВП общая сумма приблизительно составила 3 млрд 42 млн руб.

Анализ оптимальной медикаментозной терапии, проводимой для лечения пациентов с СН выявил широкое использование таких препаратов как: эналаприл, бисопролол, торасемид, спиронолактон, лозартан, при этом назначение валсартан/сакубитрила (АРНИ), а также иНГЛТ2 носило минимальный характер.

Использование в лечении пациентов с СН квадротерапии способствовало стабильному течению заболевания, снижало количество неотложных госпитализаций по поводу острой декомпенсации СН, улучшало качество жизни пациентов. С другой стороны, использование серелаксина не приводит к снижению сердечно-сосудистой смертности, однако значительно снижает длительность и количество госпитализаций по причине острой декомпенсации СН.

Разработка и интеграция в МИС городских стационаров регистровой платформы «ПЕРСОНА-ХСН», позволит более точно понять эпидемиологические аспекты проблемы СН, решение которых позволит улучшить качество оказания

медицинской помощи, выявить потребность в необходимых лекарственных препаратах и снизить показатели летальности и смертности. Однако, требуется значительно больший набор пациентов и разный профиль медицинских учреждений для наиболее полного понимания проблемы СН в г. Санкт-Петербурге, т.к. СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» отражает лишь небольшую выборку пациентов преимущественно старческого возраста с большим количеством коморбидной патологии. Необходимо учитывать не только стационарный этап лечения, но также амбулаторный. Важным дополнением будет настройка системы по получению льготного лекарственного обеспечения.

Методология и методы исследования

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме сердечной недостаточности. Для решения поставленных задач использовались различные методы, такие как: теоретический, эмпирический, аналитический, эпидемиологический, экспериментальный, статистический анализ и моделирование. Диссертационное исследование состоит из ретроспективного и срезового исследования, а также пилотного проекта с последующей комплексной и всесторонней оценкой полученных материалов. Получение научной информации осуществлялось с применением клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования.

Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.

Изучаемым объектом диссертационного исследования стали лица, страдающие сердечной недостаточностью всех возрастных групп, получавших медицинскую помощь в различных стационарах города за период с 2019 по 2023 гг. и Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова за период с 2015 по 2023 гг. При проведении ретроспективного исследования предметом исследования стала архивная медицинская документация. В срезовом исследовании предметом

исследования стали результаты объективного осмотра, выполнения лабораторных и инструментальных методов обследования, результаты анкетирования.

При проведении пилотного проекта предметом исследования стали данные загруженные на регистровую платформу, в том числе клинические, лабораторные, инструментальные показатели результатов обследования.

Полученные данные обрабатывались методами описательной и аналитической статистики и соответствуют поставленной цели и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность сердечной недостаточности в мегаполисе более чем в два раза превышает глобальный показатель распространенности (831 случай на 100 000 населения) и составляет 1679 случаев на 100 000 населения среди лиц трудоспособного и старше трудоспособного возрастов в Российской Федерации. Течение сердечной недостаточности характеризуется высокой 30-дневной и годовой летальностью, высокой нагрузкой на систему здравоохранения, высокими затратами на лечение.

2. Основным фактором высокой частоты госпитализаций по причине сердечной недостаточности и увеличивающейся нагрузки на систему здравоохранения, является ежегодное увеличение количества больных, страдающих сердечной недостаточностью. К дополнительным факторам можно отнести: низкую приверженность к медицинскому лечению и сопровождению. Несмотря на доступность современных высокоэффективных препаратов в системе льготного лекарственного обеспечения, сохраняется низкая частота назначения квадротерапии.

3. Назначение квадротерапии у пациентов с тяжелым течением сердечной недостаточности приводит к улучшению качества жизни, снижает потребность в диуретиках, снижает количество госпитализаций по причине сердечной недостаточности, тем самым оказывает положительный социально-экономический

эффект.

4. Выделенные в исследовании фенотипы пациентов, характеристика которых основывалась на наличии коморбидной патологии, количества обращений за медицинской помощью, стоимости лечения позволит персонифицировать подход к лечению данной категории больных и оптимизировать систему оказания медицинской помощи, снизить затраты на здравоохранение.

5. По результатам наблюдения отмечается рост распространенности анемии и хронической болезни почек у пациентов с сердечной недостаточностью, которое не находит отражение в рекомендациях на амбулаторный этап лечения.

6. Внедрение в клиническую практику регистра «ПЕРСОНА-ХСН» позволяет более точно понять эпидемиологические особенности сердечной недостаточности в г. Санкт-Петербурге, улучшить качество оказания медицинской помощи, определить потребность и спланировать закупку необходимых лекарственных препаратов, снизить показатели летальности и смертности.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов проведенной научной работы свидетельствует значительная база данных, включающая: 223275 случаев СН за период с 2019 по 2022 гг., 281696 случаев летального исхода за период с 2019 по 2022 гг. в г. Санкт-Петербурге, 167 обследованных пациентов в срезовом исследовании и 158 больных, включенных в регистр пациентов с сердечной недостаточностью «ПЕРСОНА-ХСН». Применялись современные методы обследования, корректные методы статистической обработки полученных результатов.

Апробация материалов диссертации

Результаты диссертационной работы были представлены, доложены и обсуждены на IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.), V научно-практической конференции «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи

в терапии» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.), Научно-практической конференции, посвященной 190-летию со дня рождения С.П. Боткина «Научно-педагогическая школа клиницистов профессора С.П. Боткина и его вклад в развитие отечественной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2022 г.), III Всероссийском Конгрессе клинической медицины с международным участием им. С. Зимницкого (г. Казань, 2022 г.), Юбилейной научно-практической конференции «Совершенствование организации консультативно-диагностической помощи взрослому населению на современном этапе развития регионального здравоохранения» посвященной 35-летию СПб ГБУЗ «ГКДЦ №1» (г. Санкт-Петербург, 2023 г.), VII научно-практической конференции «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии» (г. Санкт-Петербург, 2023 г.), IV научно-практической конференции «Кардиопревенция: настоящее и будущее» (г. Санкт-Петербург, 2023 г.), Шестом национальном конгрессе с международным участием «Реабилитация - XXI век: традиции и инновации» к 145-летию со дня рождения Г.А. Альбрехта (г. Санкт-Петербург, 2023 г.), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Михайловской клинической больницы баронета Я.В. Виллие, совместно с Ш-й Конференцией «Гемореология, гемостаз, сосудистая биология» (г. Санкт-Петербург, 2023 г.), IV Всероссийском Конгрессе клинической медицины с международным участием им. С. Зимницкого (г. Казань, 2023 г.).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнен анализ актуальности и степени изученности проблемы, определены цель и задачи диссертационного исследования, проведен поиск и обзор литературы, разработаны план и дизайн проведения исследования (включая ретроспективное и срезовое исследования, пилотный проект), определены методологические подходы, выполнены анализ, систематизация и интерпретация результатов, сформулированы основные положения диссертационного исследования, научные выводы и практические рекомендации. Автор принял участие в разработке и внедрении в клиническую

практику Санкт-Петербургского регистра пациентов с сердечной недостаточностью «ПЕРСОНА-ХСН», осуществлял статистическую обработку полученных данных. Доля участия автора в сборе первичных данных - 90 %, в статистическойобработке материала - 100 %.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации используются в клинической и научной работе в терапевтических клиниках ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, в лечебной работе военно-медицинских организаций МО РФ. Данные исследования используются в учебном процессе в ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ в дисциплине «Факультетская терапия» для обучающихся 4 курсов факультета подготовки врачей по специальности «Лечебное дело», дисциплине «Кардиология (с курсом неотложной кардиологии)» для врачей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, дисциплине «Неотложные состояния в гематологии» для слушателей ординатуры.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 26 научных трудов, в том числе 1 6 статей в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, рекомендованных для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 292 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 6 глав с результатами собственных исследований, обсуждение,

заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован 66 таблицами и 75 рисунками. Библиографический перечень включает 314 наименований работ (45 отечественных и 269 зарубежных).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ

1.1 Распространенность сердечной недостаточности в мире

Сердечная недостаточность - это многофакторный симптома-комплекс, обусловленный нарушением функции сердечной мышцы, который в настоящее время можно считать наиболее серьезной проблемой системы здравоохранения в особенности в индустриальных странах со стареющим населением. Характер эпидемии СН стала приобретать в 90-х годах XX века. На сегодняшний день не существует точных цифр, позволяющих описать эпидемиологию, этиологию и прогноз СН, что обусловлено отсутствием точного определения, что такое СН, в то время как у большого количества пациентов СН может носить бессимптомный характер. Согласно Фрамингемскому исследованию СН была зарегистрирована у 17 пациентов из 5209 человек, что соответствует примерно 3 случаям на 1000 человек, возраст пациентов был моложе 63 лет. В дальнейшем отмечалась тенденция к увеличению распространенности СН в разных возрастных группах от 8 (50-59 лет) до 91 (старше 80 лет) случая на 1000 человек [143]. Хочется отметить, что в исследование входили пациенты с СН, получавшие лечение за период с 1948 по 1988 гг. Пятилетняя смертность пациентов с СН составляла 75% среди мужчин и 42% среди женщин [142]. В период с 1990 по 1999 гг. была отмечена положительная динамика в виде снижения 5-летней смертности до 59% среди мужчин и 45% среди женщин [169]. Важным фактором в этом исследовании является единообразие диагностических критериев и методов оценки СН с течением времени, что сформировало последовательность в статистической обработке данной категории больных. За период с 1950 по 1999 гг. отмечалось снижение распространенности СН среди женщин Фрамингемской когорты с 420 до 327 случаев на 100 000 человеко-лет, однако среди мужчин данный показатель оставался на уровне 564 случая на 100 000 человеко-лет [169]. Данное

исследование, проведенное в США, положило начало изучению такой проблемы как СН.

На сегодняшний день распространенность СН носит неоднородный характер между странами по всему миру. Что обусловлено тем, что крупные исследования по изучению эпидемиологии СН проводились в развитых странах с высоким уровнем дохода. В таких странах за счет развитой системы здравоохранения заболеваемость СН предполагает к стабилизации процесса и возможному снижению, а основным инструментом по достижению положительного результата стала профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и лечение ИБС [96, 310]. С другой стороны, на страны с низким или средним доходом приходится около 8 0% глобального бремени сердечно-сосудистых заболеваний [97, 123, 307]. При этом уровень смертности по причине СН в 3,72 раза выше в странах с низким уровнем дохода и в 2,61 раза выше в странах со средним уровнем дохода по сравнению со странами с высоким доходом [307].

В Азии основной причиной СН является ИБС, в то время как в Африке -гипертоническая болезнь [46, 260]. В международном исследовании INTER-CHF, в котором изучалась смертность по причине СН было выявлено, что наибольший уровень годичной смертности наблюдался в Африке (34%), в Индии (23%), промежуточный в Юго-Восточной Азии (15%) и самый низкий показатель в Китае (7%) [98]. Таким образом, необходимо более четко понимать эпидемиологию СН в разных странах и регионах нашей планеты для эффективного отслеживания клинических моделей, а также факторов риска СН с точки зрения исходов.

В 2017 г. были опубликованы результаты исследования, в котором попытались оценить распространенность СН в 150 странах мира. По данным ученых количество пациентов с СН в мире составило около 64,3 миллиона человек, из которых 29,5 миллиона были мужчинами, 34,8 миллиона человек составляли женщины. Таким образом, глобальный показатель распространенности СН составил 831,0 на 100 000 человек (844,6 для мужчин, 817,5 для женщин). При этом за период с 1990 по 2017 гг. отмечалось увеличение количества пациентов с СН на 91,9% с 33,5 до 64,3 миллиона человек. Наибольшее количество случаев СН было

зарегистрировано в возрасте 70-74 лет у мужчин и 75-79 лет у женщин, а в количественном отношении женский пол преобладал над мужским [65]. Среди этиологических факторов с учетом стандартизованного по возрасту показателя распространенности СН в 2017 г. на долю ИБС приходилось 26,5%, АГ - 26,2%, ХОБЛ - 23,4%, кардиомиопатии - 6,5%, неревматических дегенеративных заболеваний митрального клапана - 2,7%, других сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений кровообращения - 2,4%, алкогольной кардиомиопатии -2,4%, ревматической болезни сердца - 1,8%, миокардита - 1,7%. При этом у пациентов в возрасте 25-69 лет преобладала АГ, в возрасте 20-59 лет среди наиболее значимых причин были отмечены алкогольная кардиомиопатия и ревматические болезни сердца, а в возрасте старше 50 лет - ХОБЛ. С другой стороны, на долю ХОБЛ как этиологического фактора стандартизированного по возрасту распространенности СН в 2017 г., приходилось 38,3% в Южной Азии, в Восточной Азии 34,3%. Полученный результат во многом обусловлен высоким уровнем курения среди мужчин в данных регионах, который составил 52,9% в Китае и 67% в Индонезии [303]. Кроме того, уровень загрязнения воздуха также оказывает негативное влияние на частоту сердечно-сосудистых заболеваний в Индии и Китае [145, 146]. Алкогольная кардиомиопатия составила 16,4% в Восточной Европе, а болезнь Чагаса являлась причиной СН в 9,4% в Латинской Америке [65]. Представленные данные свидетельствуют о значительной эпидемиологической неоднородности СН между регионами и странами, что должно отражаться в основных принципах создания моделей клинической практики по лечению данной категории больных с учетом стратегий общественного здравоохранения [311].