Отдаленные результаты медикаментозного и хирургического лечения пациентов с тяжелой хронической сердечной недостаточностью, принципы алгоритмизированного выбора терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Коцоева Оланна Таймуразовна

  • Коцоева Оланна Таймуразовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 289
Коцоева Оланна Таймуразовна. Отдаленные результаты медикаментозного и хирургического лечения пациентов с тяжелой хронической сердечной недостаточностью, принципы алгоритмизированного выбора терапии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 289 с.

Оглавление диссертации доктор наук Коцоева Оланна Таймуразовна

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИНЦИПАХ ТЕРАПИИ ТЯЖЕЛОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Вклад хронической сердечной недостаточности в структуру сердечнососудистых заболеваний

1.2. Особенности патогенеза хронической сердечной недостаточности

1.3. Хроническая сердечная недостаточность и диссинхрония сердца

1.4. Прогноз при хронической сердечной недостаточности

1.5. Принципы медикаментозного лечения сердечной недостаточности

1.6. Методы хирургического лечения сердечной недостаточности

1.6.1. Сердечная ресинхронизирующая терапия

1.6.2. Системы вспомогательного кровообращения

1.6.3. Трансплантация сердца

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура исследования

2.1.1. Дизайн собственного проспективного пятилетнего клинического исследования

2.1.2. Мета-анализ эффективности различных методов лечения хронической сердечной недостаточности Ш-1У функционального класса по КУНА в Российской Федерации и в Европе

2.1.3. Разработка алгоритмизированного подхода к выбору метода лечения хронической сердечной недостаточности

2.2. Клиническая характеристика пациентов, включенных в собственное пятилетнее клиническое исследование

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы собственного клинического исследования

2.3.2. Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Динамика показателей левого желудочка на фоне сердечной ресинхронирующей терапии у пациентов с медикаментозной резистентной хронической сердечной недостаточностью

3.2. Результаты анализа динамики показателей спекл-трекинга при сердечной ресинхронирующей терапии

3.3. Анализ результатов обследования пациентов на МТ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСОВ ПО МЬШО

4.1. Анализ качества жизни пациентов после ресинхронизирующей терапии

4.2. Анализ качества жизни больных на медикаметозной терапии

4.3. Анализ структуры результатов опросов по МЬЮ^

4.4. Изменения результатов опросов на фоне сердечной ресинхронизирующей терапии

4.5. Первый опрос пациентов на медикаментозной терапии

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ И ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ ХСН

5.1. Сопоставление отдаленных результатов медикаментозного и хирургических

методов лечения

ГЛАВА 6. МЕТА-АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ СОПОСТАВЛЕНИЮ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ И ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

6.1. Дизайн мета-анализа клинических исследований, посвященных сопоставлению клинической эффективности медикаментозных и хирургических методов лечения тяжелой хронической сердечной недостаточности

6.2. Общая характеристика клинических исследований, включающихся в мета-анализ

6.3. Результаты мета-анализа

6.3.1. Общая летальность

6.3.2. Сердечно-сосудистая смертность

6.3.3. Смертность, вследствие прогрессирования ХСН

6.3.4. Повторные госпитализации

6.3.5. Сердечно-сосудистые события

6.3.6. Нарушения ритма сердца

6.3.7. Фатальные инсульты

6.3.8. Трансплантации сердца

6.3.9. Функциональный класс ХСН по классификации NYHA

6.3.10. Ремоделирование миокарда и фракции выброса левого желудочка

6.3.11. Качество жизни пациентов (Миннесотский опросник)

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ПОДХОДА К ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ВЫБОРА

МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ХСН

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты медикаментозного и хирургического лечения пациентов с тяжелой хронической сердечной недостаточностью, принципы алгоритмизированного выбора терапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Внедрение современных высокоэффективных методов лечения сердечнососудистых заболеваний способствовало увеличению продолжительности жизни пациентов, но также определило стремительный рост распространенности сердечной недостаточности. Глобальный демографический сдвиг в сторону постарения населения и неудовлетворительный контроль сердечно-сосудистых факторов риска [13] также вносят вклад в рост распространенности СН [175]. ХСН - важная медицинская и социальная проблема: ее выраженность определяет функциональные возможности человека, «качество» и продолжительность его жизни. ХСН считается исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний как воспалительной, так и не воспалительной природы. Причиной развития сердечной недостаточности (СН) являются заболевания, при которых отмечается органическое поражение миокарда (например, вследствие ишемической болезни сердца, миокардита, алкогольной интоксикации, приема кардиотоксических медицинских препаратов и т.д.), заболевания, обусловливающие хроническую рабочую перегрузку миокарда (системная артериальная гипертензия, легочная артериальная гипертензия - ЛАГ, тахиаритмии, пороки сердца, артериовенозное шунтирование и др.). Причиной СН может явиться первичная неполноценность миокарда - кардиомиопатии и сахарный диабет 2 типа.

С 2018 года правительством РФ разработан и утвержден национальный проект «Здравоохранение» Министерства здравоохранения РФ и входящий в его состав Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» определяют необходимым к 2024г. снижение показателя смертности от ССЗ до уровня ниже 450 случаев на 100 тыс. населения, что эквивалентно снижению текущего показателя сердечно-сосудистой смертности (на начало 2019г 573,6 на 100 тыс. жителей, по оперативным данным Росстата за январь-июнь 2019г - 606,7)

на 21,5% в течение ближайших 5 лет. К сравнению, глобальная стратегия профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, разработанная Всемирной организацией здравоохранения в 2013г, предполагает снижение аналогичного показателя на 25% в течение 13-летнего периода (к 2025г), что соответствует для РФ достижению к указанному сроку показателя смертности от ССЗ 525,0 на 100 тыс. жителей в год. Реализация национального проекта «Здравоохранение» и достижение целевых показателей подразумевает не только поддержание существующего темпа, но и обеспечение более быстрой и устойчивой траектории снижения сердечно-сосудистой смертности, что представляется возможным только при условии глубокой трансформации существующих моделей оказания кардиологической помощи в РФ.

Показатели смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы также остаются достаточно высокими и занимают одно из первых мест в структуре смертности от других заболеваний [6,175].

800

-7ПП 753

700 731,1

698,1

600 -I—I—1— I 63§ 61614 ■ Н8

5817 58Г 57З12

500 400 300 200 100 0

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

753

731,1

698,1

659,

635,3

616,4

643,

584,7 582,9 573,2

Рисунок 1 - Динамика коэффициента смертности от болезней системы кровообращения в РФ по данным Росстата

Актуальность совершенствования методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний сохраняется не только по причине высокой смертности от них, а также по причине увеличения расходов бюджетных средств. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из наиболее затратных для лечения состояний. Международные эксперты пытались оценить расходы, связанные с лечением ХСН. В мире 37 млн страдают ХСН. Отмечается постоянный рост смертности от ХСН во всех возрастных категориях. Половина пациентов с ХСН умирают в течение первых 4 лет с момента постановки диагноза, а в случае тяжелого течения столько же пациентов умирают в течение первого года. Несмотря на значительный прогресс в медикаментозном лечении ХСН за последние годы, прогноз остается серьезным вне зависимости от стадии заболевания. Поэтому закономерным является поиск новых методов лечения больных с данной патологией [13].

По данным американских ученых общие затраты на заболевание превосходят 108 миллиардов долларов, из которых около 60% составляют прямые медицинские затраты, из них 70% — это расходы, связанные с госпитализацией. Стоимость лечения ХСН в США в 2017 году составила 30,7 миллиардов долларов. К 2030 году ожидается ее увеличение на 127% — до 69,7 миллиардов долларов в год [102].

Европейские авторы подтверждают высокие затраты, обусловленные ХСН. Кроме того, в связи с увеличением продолжительности жизни населения, особенно в развитых странах, особую актуальность приобретает проблема расходования средств государства, связанных с нетрудоспособностью. В Европе на долю ХСН приходится 5% всех госпитализаций [108]. В США ХСН приводит к 1,023 миллиону госпитализаций ежегодно (6,5 миллионов койко-дней) [2].

В России распространенность ХСН составляет 7% (7,9 млн человек). Клинически выраженную ХСН выявляют у 4,5% населения (5,1 млн). Это делает ХСН одним из наиболее распространенных и значимых сердечно-сосудистых заболеваний в РФ [3]. Среди госпитализированных больных с ССЗ ХСН является основной причиной госпитализации у 16,7%. Это заболевание является самой

частой причиной стационарного лечения среди лиц старше 65 лет [2, 3]. Причем около 50% больных с ХСН повторно госпитализируется в течение 6 месяцев, 2025% больных — в течение 30 дней после выписки из стационара [3]. 70% повторных госпитализаций связано с декомпенсацией ХСН.

За последние десятилетия достигнуты большие успехи в управлении ХСН за счет увеличения терапевтических возможностей. Так, концепция нейрогуморального дисбаланса, основанная на применении 3 классов препаратов (блокаторов РААС, бета-блокаторов и антагонистов минералокортикоидных рецепторов),- на сегодняшний день является базисной. В течение почти 20 лет «краеугольным камнем» в терапии ХСН оставались иАПФ. Последние 5 лет отмечены появлением новых классов препаратов, демонстрирующих еще большую эффективность терапии СН: АРНИ (ангиотензиновых рецепторов неприлизин ингибитора), ИНГК-2типа (ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа), растворимый стимулятор гуанилатциклазы и др. [42, 18, 76].

Степень разработанности темы исследования

К сожалению, остается большая когорта больных, имеющих тяжелое течение ХСН. В числе наиболее перспективных направлений коррекции сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса левого желудочка, рефрактерной к оптимальной медикаментозной терапии (ОМТ), в настоящее время рассматривают сердечную ресинхронизирующую терапию (СРТ) [29].

У больных с ХСН в 15-47% случаях регистрируются нарушения внутрижелудочковой проводимости, которые проявляются расширением комплекса QRS на электрокардиограмме, в результате блокады левой ножки пучка Гиса - от 25 до 36%, реже - за счет блокады правой ножки пучка Гиса (4-6%). Выраженность электрической диссинхронии при ХСН тесно коррелирует со снижением фракции выброса левого желудочка и степенью митральной регургитации. Кроме того, ширина желудочкового комплекса на

электрокардиограмме является важным прогностическим критерием: при ее увеличении прогрессивно увеличиваются летальность и частота внезапной смерти при ХСН [44, 66]. В лечении данной патологии особый интерес представляет электрическое ремоделирование сердца с хронической диссинхронией [60, 100].

Учитывая важную роль диссинхронии в развитии и прогрессировании ХСН у пациентов с нарушениями внутрижелудочковой проводимости, для коррекции электромеханических нарушений были разработаны электрокардиостимуляторы специальной модификации. При бивентрикулярной стимуляции левожелудочковый электрод размещается в области свободной стенки левого желудочка и используется совместно с правожелудочковым электродом. Применение таких электрокардиостимуляторов получило название сердечной ресинхронизирующей терапией (СРТ).

При положительном эффекте от сердечной ресинхронизирующей терапии было отмечено, что 20-30% пациентов остаются резистентными к проводимой терапии. В результате, проведенного анализа принципов оказанию медицинской помощи пациентам в 40 субъектах РФ показал, что проведение СРТ и ИКД доступно только в 13 регионах, что так же негативно сказывается на выживаемости пациентов, страдающих СН на популяционном уровне [74, 173].

В заключение следует отметить, что, несмотря на значительное количество проведенных исследований и огромную доказательную базу, сегодня мы не можем сказать, что получили ответы на все животрепещущие вопросы, возникающие при использовании СРТ. Несмотря на то, что СРТ доказала свое положительное влияние на клиническое состояние больных ХСН, она все же остается альтернативным методом лечения ХСН и не может сравниться по своей клинической эффективности с трансплантацией сердца [3, 74, 83].

Хирургическими методами лечения пациентов с терминальной сердечной недостаточностью являются трансплантация сердца и имплантация устройств механической поддержки кровообращения в качестве как «моста к

трансплантации», так и постоянного лечения. Несмотря на последние достижения в этой области медицины, указанные виды лечения имеют свои противопоказания.

Системы вспомогательного кровообращения, на сегодняшний день, рассматриваются в основном как эффективный способ ведения пациента с терминальной ХСН, позволяющий им дожить до пересадки сердца [18, 41]. На сегодняшний день в лечении хронической сердечной недостаточности в терминальной стадии «золотым» стандартом вжизнесохранении является пересадка сердца. При наличии противопоказаний к ней используют механическую поддержку кровообращения. Искусственный желудочек сердца - механическое устройство, частично или полностью заменяющее функцию сердца при хронической сердечной недостаточности (ХСН). Изначально вспомогательное устройство левого желудочка (LVAD - left ventricular assist device) разрабатывалось в качестве «моста к трансплантации», но со временем в связи с длительным ожиданием пациентами донорского сердца разработкой новых видов «насосов» и удовлетворительными результатами их использования, LVAD все чаще стали рассматривать в качестве альтернативного лечения [4, 12, 23]. Удивительным оказался тот факт, что в некоторых случаях «отдохнувший левый желудочек» больного постепенно восстанавливал свою пропульсивную способность. Это привело к смене концепции от «моста к пересадке» к «мосту к выздоровлению». Появилась идея использовать длительную (на несколько месяцев) постановку ИЛЖ в качестве методики лечения пациентов с критической ХСН [18, 41]. На сегодняшний день одним из наиболее популярных типов ИЛЖ считается роторный насос HeartMate II - разработка американской компании Thoratec Corporation г.Плезантон, штат Калифорния. Это новое поколение ИЛЖ отличается, от предыдущих, меньшими размерами, и может имплантироваться женщинам и подросткам.

Применение устройств с осевым постоянным током крови, обеспечивающимся работой механического подшипника, улучшает прогноз у таких больных, однако ассоциируется с целым рядом осложнений, обусловленных,

чаще всего, тромбозом устройства. Замена устройства, связанная с его тромбозом, также приводит к повышению стоимости такого лечения. Было разработано устройство нового типа, применение которого предположительно реже вызывало бы его тромбоз. Речь идет об искусственном левом желудочке HeartMate 3, в котором насос устроен по принципу центрифуги и приводится в действие с помощью системы магнитов. Кровоток в этом устройстве также непрерывный, однако, ротор работает с непостоянной скоростью, создавая искусственный артериальный пульс [Имплантация искусственного левого желудочка с магнитным ротором и насосом в виде центрифуги HeartMate 3 ассоциируется с меньшей частотой осложнений, обусловленных тромбозом устройства]. Учитывая высокую стоимость и инвазивность вмешательства существенно ограничивают его использование в широкой практике (опыт имплантации искусственного ЛЖ составил 2%) [173]. Согласно анализу данным ежегодного отчета базы INTERMACS (Interagency Registryfor Mechanically Assisted Circulatory Support -Международный регистр механически ассистируемой поддержки кровообращения), имплантация искусственного ЛЖ приводит к улучшению качества жизни с годичной выживаемостью до 83% [2].

При неэффективности вышеперечисленных методов лечения терминальной сердечной недостаточности может быть рассмотрен вопрос об ортотопической пересадке сердца.

За последние десятилетия пересадка сердца перешла от редко выполняемой экспериментальной процедуры к достаточно часто использующемуся методу лечения терминальной стадии ХСН. За последние 20 лет отмечен положительный прогноз у пациентов после трансплантации сердца. По данным 2018 года, коэффициент выживаемости составил: в течение первого года 88,0% среди мужчин, 86,2% среди женщин; в течение трех лет - 79,3% среди мужчин, 77,2% среди женщин; в течение пяти лет коэффициент выживаемости составил 73,2% среди мужчин, 69,0% среди женщин [106]. Именно поэтому трансплантация сердца становится основным способом лечения пациентов с терминальной ХСН, и

количество выполняемых подобных операций в мире неуклонно растет. Год от года совершенствуется хирургическая техника, анестезиологическое и реанимационное пособия, методы, позволяющие проводить адекватный подбор доноров, внедрение в клиническую практику эффективных иммунодепрессантов [250].

Несмотря, однако, на накопленный мировой опыт по лечению тяжелой ХСН до сих пор нет однозначного мнения о принципах выбора того или иного подхода у каждого конкретного пациента. Количество клинических исследований среди пациентов с тяжелой ХСН достаточно ограниченно, что особенно касается таких хирургических методов лечения как использование систем вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца. Поэтому проблема оптимизации тактики лечения пациентов с тяжелой ХСН остается нерешенной проблемой современной кардиологии и кардиохирургии.

Цель исследования

Определить преимущества медикаментозного, электрофизиологического и хирургического методов лечения у разных категорий больных с тяжелой хронической сердечной недостаточностью. Разработать алгоритмы отбора пациентов на хирургические и консервативные методы лечения.

Задачи исследования

1. Исследовать динамику показателей функции левого желудочка на фоне сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с медикаментозно резистентной хронической сердечной недостаточностью

2. Исследовать динамику показателей функции левого желудочка на фоне медикаментозной терапии у пациентов с медикаментозно резистентной хронической сердечной недостаточностью

3. Сопоставить пятилетнюю клиническую эффективность медикаментозной и сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с тяжелой ХСН.

4. Сравнить результаты анализа качества жизни при медикаментозной и сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с тяжелой ХСН.

5. На основе проведенного мета-анализа выявитьнаиболее перспективное направление в терапии пациентов, страдающих тяжелой хронической сердечной недостаточностью.

6. Разработать новый подход к индивидуализации выбора метода лечения ХСН на основе методики функционального моделирования медицинской помощи, практические рекомендации по выбору метода и тактики лечения пациентов с тяжелой ХСН, и включение больного на завершающем этапе в единый регистр.

Научная новизна

В настоящей работе получены и обобщены новые научные данные о сравнительной клинической эффективности и безопасности медикаментозных и хирургических (сердечная ресинхронизирующая терапия, трансплантация сердца) методов лечения у пациентов с тяжелой ХСН.

Разработан унифицированный алгоритм медицинской помощи пациентам с ХСН- важная задача современной кардиологии.

Разработана организационно-технологическая модель медицинской помощи, учитывающей возможности и ограничения хирургических методов лечения сердечной недостаточности, позволяющая выявить критерии для отбора пациентов на хирургические и консервативные методы лечения.

Предложен новый подход к индивидуализации выбора метода лечения ХСН на основе методики функционального моделирования медицинской помощи и обоснованы практические рекомендации по выбору метода и тактики лечения пациентов с тяжелой ХСН.

Показана высокая информативность использования тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии наряду со стандартной эхокардиографией в определении предикторов эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии.

В настоящей работе в качестве дополнительного интегрального показателя оценки эффективности лечения и воздействия на общее течение декомпенсации проведена оценка качества жизни с помощью Миннесотского опросника, включающего физический, эмоциональный и социальный статус больного. Выявлены 2 наиболее информативных компонента, имеющих прогностическую ценность (адекватная оценка своего психического и физического состояния), достоверную корреляцию между показателями качества жизни и различными методами лечения тяжелой стадии ХСН.

Проведенный многофакторный анализ по результатам анкетирования демонстрирует высокую информативность применения Миннесотского опросника наряду с оценкой различных методов лечения ХСН.

Теоретическая и практическая значимость

На основании полученных доказательных научных данных предложены практические рекомендации по индивидуализации выбора метода лечения у пациентов с тяжелой ХСН. Определены основные достоинства и недостатки каждого из анализируемых методов лечения (общепринятая медикаментозная терапия, ресинхронизирующая терапия, трансплантация сердца), а также выделены аспекты, требующие уточнения в ходе дальнейших исследований и, следовательно, которые необходимо особо учитывать в клинической практике из-за их недостаточной изученности.

Методология и методы исследования

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также базы данных клинических исследований. В качестве информационных источников диссертационного исследования использованы научные публикации, российские и международные клинические рекомендации. Для решения поставленных целей и задач использован комплексный подход, основанный на применении комбинации теоретических, практических, а также аналитических и статистических методов. Диссертационное исследование включало в себя проведение динамического наблюдения в течении 5 лет пациентов, страдающих тяжелой сердечной недостаточностью, находившихся на разных видах терапии (медикаментозной, хирургической), с последующей комплексной и статистической оценкой полученных материалов. Получение научной информации осуществлялось с применением клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования.

Изучаемым объектом в диссертационном исследовании явились лица среднего возраста и старшего возраста.

Для комплексной оценки самоощущений пациентов, качества их жизни, ее изменений в процессе лечения и сравнения двух групп пациентов, находившихся на разных видах терапии, был использован Миннесотский опросник «Жизнь с сердечной недостаточностью». В группе пациентов, которым была выполнена сердечная ресинхронизирующая терапия, с целью оценки динамики состояния миокарда на фоне терапии выполняли наряду с стандартной электрокардиографией - ЭХО-КГ, миокардиальную тканевую доплерографию- Specie-tracking.

Статистическая обработка клинических данных проводилась с использованием пакета статистических программ STATISTICA 7 (StatSoft Inc., USA) [7]. Поскольку большинство показателей имеют распределение отличное от нормального, а численности изучаемых групп небольшие, использовались

непараметрические методы анализа. Сравнение групп выполнялось с помощью критерия Манна-Уитни. При оценке динамики изменения показателей использовался критерий Вилкоксона. Описательные характеристики групп представлены в виде медианы и квартилей. Для ряда количественных данных приведены максимальные и минимальные значения. Дискретные показатели сравнивались с помощью критерия хи-квадрат. Характеристики групп в этом случае выражались численностями и долями в процентах.

В соответствии с принципом Бонферрони, при множественных параллельных сравнениях пороговое значение уровня значимости p было выбрано равным 0,001.

Информативность показателей анкетных опросов оценивалась с помощью нормированной энтропии по Шеннону.

Многомерный анализ проводился с использованием факторного анализа в варианте анализа главных компонент, кластерного анализа и линейного дискриминантного анализа с пошаговым исключением наименее информативных показателей.

Мета-анализ проводился с помощью программы Meta-analysis Comprehensive V.2.0 (Biostat Inc., США). В случае незначительной статистической гетерогенности показателей в исследованиях (I2<50%) анализ проводился с использованием модели фиксированных эффектов. При высокой статистической гетерогенности показателей (I2>50%) - по модели случайных величин. Мета-анализ непрерывных величин - путем расчета стандартизированной разницы средних с 95% доверительным интервалом.

Полученные данные обрабатывались методами описательной и аналитической статистики. Примененные методы статистической обработки данных отвечают поставленной цели и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. С целью выявления респондеров или нереспондеров на проводимую сердечную ресинхронизирующую терапию целесообразно применять весь спектр ультразвуковых методов исследования сердца, так как критерием эффективности является комбинация информативных показателей.

2. Использование современной методики спекл-стрейн или тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии (ТМД) позволяет лучше оценить перестройку регуляторной системы миокарда, приводящей к улучшению сократимости миокарда и качества жизни пациентов.

3. У пациентов с тяжелой ХСН, которым проводится сердечная ресинхронизирующая терапия, отмечается более низкий уровень общей смертности, частоты повторных госпитализаций и нарушений ритма сердца, получающих только оптимальную медикаментозную терапию.

4. Эффективность любого вида лечения пациентов с ХСН зависит от приверженности пациентов к терапии, которая коррелирует с результатами опросника качества жизни (Минессотским опросником качества жизни).

5. Хирургические методы лечения демонстрируют преимущество перед оптимальной медикаментозной терапией для снижения смертности от всех причин, частоты повторных госпитализаций по поводу декомпенсации ХСН, нарушений ритма сердца. При этом СРТ показало лучшее снижение смертности от ХСН в течение первого года, чем трансплантация.

6. Индивидуализация выбора метода лечения ХСН может быть основана на организационно-технологической модели медицинской помощи, учитывающей возможности и ограничения хирургических методов лечения сердечной недостаточности, наличия коморбидных состояний.

7. Выбор лечебной тактики у больного ХСН должен завершаться включением его в единый регистр ХСН, с последующим его динамическим наблюдением.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов проведенного диссертационного исследования свидетельствует достаточная выборка пациентов (90 пациентов), страдающих тяжелой хронической сердечной недостаточностью, дизайном исследования, комплексной характеристикой обследованных по основным клинико-лабораторным и современным методам обследования, валидацией методов исследования, сопоставимостью сравниваемых групп, качественным и количественным поэтапным анализом материалов исследования по современным моделям статистической обработки данных, в соответствии с поставленными задачами, согласованностью полученных результатов с раннее опубликованными исследованиями.

Апробация материалов диссертации

Основные положения и результаты диссертации были доложены на Всероссийской научной школе-конференции «Практическая биофизика - 2015» (г. Саратов, 2015 г.), V Всероссийской неделе медицинской науки с международным участием, посвященная «Всемирному дню здоровья» (г. Саратов, 2016 г.), XII международном конгрессе «Рациональная фармакотерапия» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), I Национальном конгрессе «Реабилитация-XXI век: традиции и инновации.» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), Научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (г. Владикавказ, 2019 г.), на Международной Научно-практической конференции «Сердце Кавказа» -«Мультидисциплинарный консилиум в кардиологии» (г. Владикавказ, 2019 г.), IV Всероссийской конференции «Высокотехнологичная помощь в терапии», (г. Санкт-Петербург, 2020 г.), III Международной научной конференции « Инновационные технологии реабилитации: наука и практика» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.),VI национальном конгрессе: Реабилитация - XXI век: традиции и

инновации(г. Санкт-Петербург, 2021 г.), Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (г. Владикавказ, 2021 г.), I международном конгрессе « Медицинская реабилитация: Научные исследования и клиническая практика» (г. Санкт-Петербург, 2022 г.), Научно-практической конференции «Диалоги о внутренней медицине» (г. Магас, 2022 г.), 87 Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (г. Сочи, 2022 г.), Конгрессе терапевтов Северо-Кавказского федерального округа « Диалоги о внутренней медицине» (г. Грозный, 2022 г.), на конгрессе Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика (г. Санкт-Петербург, 2022 г.).