Сердце и хирургическая менопауза (результаты длительного наблюдения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Воеводина, Ирина Викторовна

  • Воеводина, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 270
Воеводина, Ирина Викторовна. Сердце и хирургическая менопауза (результаты длительного наблюдения): дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воеводина, Ирина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Современный взгляд на особенности развития и течения

заболеваний сердечно-сосудистой системы у женщин

1.2. Факторы риска заболеваний ССС у женщин

менопаузального периода

Курение

Атерогенная дислипидемия

Абдоминальное ожирение

Сахарный диабет

Артериальная гипертензия

1.3. Артериальная ригидность

1.4. Влияние менопаузы на артериальное давление

1.5. Влияние хирургической менопаузы на метаболизм липидов

1.6. Менопауза и атеросклероз

1.7. Клинические проявления кардиологических

расстройств у женщин в менопаузе

1.8. Влияние эстрогенов и эстрогенодефицита на

сердечнососудистую систему

1.9. Заместительная гормональная терапия: за и против

ГЛАВА 2 Этапы проведенного исследования. Характеристика

пациенток. Методы исследования

2.1. Этапы проведенного исследования и характеристика пациенток

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение липидов и липопротеидов

2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления

2.2.3. Суточное мониторирование ЭКГ

2.2.4. Проба с дозированной физической нагрузкой

2.2.5. Измерение скорости пульсовой волны

2.2.6. Эхокардиография и Допплер-ЭхоКГ

2.2.7. Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы

2.2.8. Проба с реактивной гиперемией

2.2.9. Определение фолликулостимулирующего гормона и эстрадиола

2.2.10. Определение вегетативной регуляции

2.2.11 .Тяжесть течения климакса

2.2.12. Статистическая обработка

ГЛАВАЗ Состояние сердечно-сосудистой системы

при климактерической миокардиодистрофии у

пациенток с хирургической и естественной менопаузой

3.1. Клиническая характеристика обследованных

пациенток с климактерической миокардиодистрофией

3.2. Особенности течения кардиалгий у пациенток с длительным

течением менопаузы

3.3. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у пациенток с климактерической миокардиодистрофией

при проведении теста с физической нагрузкой

3.4. Особенности внутрисердечной гемодинамики у пациенток

с климактерической миокардиодистрофией

3.5. Особенности течения климактерической миокардиодистрофии у

пациенток с длительным течением хирургической менопаузы

3.5.1. Клиническая характеристика пациенток с наличием кардиалгий и факторов риска при динамическом наблюдении на фоне более десятилетней гормональной коррекции

хирургической менопаузы

3.5.2. Особенности течения кардиалгий у пациенток с

длительным течением менопаузы в зависимости от приема

заместительной гормональной терапии

3. 5.3. Результаты клинико-инструментального исследования пациенток с

кардиалгиями, перенесших тотальную овариоэктомию

ГЛАВА 4 Особенности липидного профиля и состояния сердечно-сосудистой системы у пациенток с хирургической менопаузой на фоне приема заместительной

гормональной терапии

4.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток с изменениями липидного профиля исходно и на фоне приема

заместительной гормональной терапии

4.2. Изменения липидного профиля в зависимости от вида

заместительной гормональной терапии

4.3. Динамика изменения гормонального фона у пациенток в зависимости

от приема заместительной гормональной терапии

4.4. Особенности липидного профиля и состояния сердечнососудистой системы у пациенток с различной динамикой отдельных фракций холестерина на фоне заместительной гормональной терапии

4.4.1. Подгруппа пациенток со снижением уровня холестерин липопротеидов низкой плотности на фоне приема заместительной гормональной терапии

4.4.2. Подгруппа пациенток с увеличением холестерин липопротеидов низкой плотности на фоне приема заместительной

гормональной терапии

4.4.3. Подгруппа пациенток с увеличением холестерин липопротеидов высокой плотности на фоне приема заместительной

гормональной терапии

4.4.4. Подгруппа пациенток со снижением холестерин липопротеидов высокой плотности на фоне приема заместительной

гормональной терапии

4.4.5. Подгруппа пациенток со снижением коэффициента атерогенности на фоне приема заместительной гормональной терапии

4.4.6. Подгруппа пациенток с увеличением коэффициента атерогенности на фоне приема заместительной ^

гормональной терапии

ГЛАВА 5 Особенности течения артериальной гипертензии у

пациенток с хирургической менопаузой

5.1. Клиническая характеристика пациенток с наличием артериальной гипертензии на фоне хирургической менопаузы

5.2. Результаты клинико-инструментального исследования

пациенток с артериальной гипертензией

5.3. Наиболее значимые корреляционные взаимосвязи различных

параметров, выявленные в процессе обследования пациенток

5.4. Влияние антигипертензивной терапии на течение артериальной гипертензии у женщин с хирургической менопаузой

ГЛАВА 6 Динамика, структурный анализ, особенности факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы у пациенток с хирургической менопаузой

6.1. Частота встречаемости и особенности структуры факторов риска у пациенток с длительным течением хирургической менопаузы в зависимости от приема заместительной гормональной терапии

6.2. Оценка функциональных методов исследования у пациенток с хирургической менопаузой в зависимости

от наличия факторов риска

6.3. Сравнительный анализ показателей углеводного, липидного обмена и результатов функциональных методов исследования сердечно- сосудистой системы при повторном исследовании пациенток с хирургической менопаузой на фоне приема

заместительной гормональной терапии

6.4. Динамика факторов риска у пациенток с хирургической менопаузой и моделирование шансов развития

атеросклероза в зависимости от выраженности факторов риска

6.5. Определение взаимосвязей между факторами риска

6.6. Определение индивидуального суммарного сердечно-сосудистого риска у женщин с факторами риска на фоне хирургической менопаузы

с помощью шкалы SCORE (Systematic coronary risk evaluation)

6.7. Частота встречаемости сердечно-сосудистых заболеваний у

пациенток с хирургической менопаузой

6.8. Клинические примеры

ГЛАВА 7 Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у пациенток с хирургической

менопаузой на фоне длительного приема заместительной

гормональной терапии

7.1. Распределение пациенток в зависимости от сроков и длительности приема или отмены заместительной гормональной терапии ко времени повторного исследования

7.2. Данные биохимических показателей и показателей суточного артериального давления в зависимости от продолжительности приема заместительной гормональной терапии

7.3. Маркеры атеросклероза в отдалённом периоде у женщин, продолжающих и прекративших прием заместительной гормональной терапии в сравнении с пациентками

группы сравнения

7.4. Влияние и взаимосвязь маркеров атеросклероза с функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы у пациенток в зависимости от приема заместительной

гормональной терапии

7.5. Развитие ССЗ у женщин в зависимости от продолжения

заместительной гормональной терапии

ГЛАВА 8: Обсуждение полученных результатов

Выводы

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение№1

Приложение №2

Приложение №3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердце и хирургическая менопауза (результаты длительного наблюдения)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) широко распространены в индустриально развитых странах и являются одной из наиболее частых причин летальных исходов [8, 80, 132]. Изучены факторы развития (ФР) атеросклероза, доказана роль дисфункции эндотелия, дислипидемии в развитии атеросклероза [ 15, 39, 95, 286]. В рандомизированные исследования чаще стали вовлекаться женщины [18, 21, 277]. Пересмотрены и опубликованы этапы репродуктивного старения женского организма до и после последнего менструального цикла с учетом происходящих изменений в гипоталамо-гипофизарной системе и старения яичников [137, 200]. Имеется большое количество работ, посвященных оценке ФР, особенностям болевого синдрома в грудной клетке [35, 54, 125, 146], особенностям течения сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) у женщин [5, 6, 16, 57]. Показано, что для женщин характерно более позднее манифестирование ишемической болезни сердца (ИБС), достоверный рост случаев ИБС и острого инфаркта миокарда при преждевременной менопаузе или после билатеральной овариоэктомии, тяжелое течение ИБС и худший прогноз, а также больший процент отрицательных результатов при проведении коронарографии, наличие эпизодов безболевой ишемии [108, 123, 184]. Отмечено увеличение пациенток с артериальной гипертензией (АГ) в пожилом возрасте, выявлены особенности течения АГ у женщин, определена значимость влияния АГ на риски развития ССЗ [34 ,47, 134]. В последнее время возрос интерес к особенностям течения ССЗ у женщин в постменопаузе и после хирургического вмешательства (гистерэктомия, овариоэктомия) [3, 19, 57, 234]. Доказано влияние гипоэстрогении на развитие сердечно-сосудистой патологии [4, 28, 119, 298]. В литературе отмечены единичные работы об особенностях течения АГ у женщин с длительным течением хирургической менопаузы (ХМ), возникшей в репродуктивном возрасте [217, 221]. Большое внимание уделяется развитию и течению метаболического синдрома, взаимосвязям его компонентов с развитием ССЗ у женщин в постменопаузе [42, 100, 135, 403]. В странах Европы и США гистерэктомия с или без овариоэктомии составляют более 1/3 гинекологических вмешательств [119, 131]. По данным

литературы, с целью снижения риска развития рака яичников, овариоэктомия у женщин в возрасте 45-50лет проводится в 60% случаев, а в возрасте 50-55лет - в 78% [236, 346]. При ХМ происходит одномоментное выключение функции яичников, способствующее развитию изменений, отличающихся от постепенного снижения концентрации половых гормонов при естественной менопаузе [261, 293, 296]. Хирургическая менопауза характеризуется развитием ранних и поздних климактерических симптомов, объединенных термином «постовариэктомический синдром», который по данным Сметник В.П. [98, 117, 379] встречается у 60-80% пациенток после оперативного вмешательства и имеет различную степень выраженности [58, 116]. К ранним симптомам «постовариоэктомического синдрома» относятся вазомоторные, нервно-психические, эндокринно-обменные нарушения [379, 382]. К поздним, отсроченным симптомам эстрогендефицита относится развитие и прогрессирование атеросклероза, остеопороза, изменения урогенитального тракта [9, 118,138].

Применение заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин, находящихся в постменопаузе является одной из наиболее обсуждаемых проблем [28, 30, 294, 312]. К настоящему времени известно и доказано, что эстрогены (в составе ЗГТ) снижая уровень факторов воспаления, уменьшают прогрессирование атеросклеротического процесса [103, 158, 273], а также способствуют более плавной адаптации организма женщины к резко возникшему дефициту половых гормонов и предупреждают развитие постовариоэктомического синдрома [150, 152, 204, 205]. Результаты наиболее крупных исследований HERS и WHI выявили отсутствие положительного влияния ЗГТ у пациенток с наличием риска сердечнососудистых осложнений [186, 188, 261]. Неоднозначно рассматривается вопрос о ведении женщин с ХМ, длительности приема ЗГТ, влиянии гормонотерапии на показатели липидного спектра, метаболического обмена, на выраженность взаимосвязей метаболических изменений с клиническими проявлениями, на сочетанное применение медикаментозной терапии (статинов, гипотензивных средств) [187, 351]. Доказано, что назначение ЗГТ не рекомендуется для профилактики кардиоваскулярных заболеваний, а показано для лечения приливов, урогенитальных расстройств [309, 371, 381]. В настоящее время проводится

множество исследований по оценке влияния срока назначения и продолжительности приема ЗГТ на развитие заболеваний [226, 227]. Согласно рекомендациям IMS продолжительность приема ЗГТ у пациенток с хирургической менопаузой должна достигать возраста естественной менопаузы [324]. В большинстве исследований период наблюдения за состоянием ССС у женщин после тотальной овариэктомии не превышает 5-7 лет. Недостаточное количество сведений о взаимосвязях между степенью выраженности метаболических изменений, динамикой факторов риска, клиническими проявлениями заболеваний ССС, а также оценка влияния ЗГТ на отдаленные изменения ССС у женщин, перенесших овариоэктомию более 10 лет назад, послужило поводом для выбора темы данного исследования.

Степень разработанности:

В последние годы увеличился интерес к особенностям течения заболеваний ССС у женщин, особенно в постменопаузе. Разработаны этапы старения женщин с учетом гормонального статуса, пересмотрены и сформулированы рекомендации по применению ЗГТ, определена профилактическая направленность, изменены подходы к диагностике ИБС. Однако имеется недостаточное количество научных исследований, посвященных особенностям длительного течения ХМ. Большая часть исследований посвящена кратковременным наблюдениям за пациентками с естественной менопаузой, возраст развития которой затрудняет оценку роли гормональных нарушений в формировании патологии ССС. В настоящем исследовании предпринята попытка длительного наблюдения за женщинами, перенесшими двухстороннюю овариэктомию в позднем репродуктивном возрасте, для оценки факторов риска заболеваний ССС и течения различных клинических

проявлений со стороны ССС, оценки формирования ранних атеросклеротических изменений сосудов в послеоперационном периоде, по прошествии четырех лет после операции и через 10 лет после оперативного вмешательства (по достижении большинством пациенток возраста естественной менопаузы). Изучение исследуемых явлений проводилось как на фоне приема, так и без приема

заместительной гормональной терапии. Подобных исследований не проводилось ни отечественными, ни зарубежными учеными.

Цель работы: комплексное изучение состояния сердечно-сосудистой системы у женщин с хирургической менопаузой в течение длительного наблюдения.

Задачи исследования:

1. Сопоставить структуру и выраженность факторов риска заболеваний ССС у женщин с хирургической менопаузой, возникшей в репродуктивном периоде, на фоне длительного приема ЗГТ в сравнении с женщинами, не принимавшими ЗГТ.

2. Изучить динамику факторов риска у женщин на фоне длительного приема ЗГТ и оценить взаимосвязи между степенью выраженности метаболических изменений и клиническими проявлениями заболеваний ССС.

3. Оценить динамику болевого синдрома в грудной клетке в течение длительного наблюдения у пациенток с хирургической менопаузой.

4.Оценить показатели липидного спектра в отдаленном периоде после овариоэктомии в зависимости от приема ЗГТ.

5. Уточнить частоту встречаемости и особенности течения артериальной гипертензии у женщин с хирургической менопаузой, как на фоне приема, так и без приема заместительной гормональной терапии.

6. Оценить состояние сосудов методом пульсовой волны у пациенток с хирургической менопаузой на фоне длительного приема ЗГТ и сопоставить их с данными липидного спектра и показателями УЗДГ магистральных сосудов головы и шеи.

7. Проанализировать влияние различных режимов ЗГТ на развитие атеросклеротических изменений.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ состояния сердечно-сосудистой системы у пациенток в условиях длительно существующего острого дефицита половых гормонов. Изучены особенности функционирования ССС в ранние и отдаленные сроки хирургической менопаузы. Ранний период течения ХМ характеризуется увеличением «атерогенных» показателей липидного профиля, развитием постовариоэктомического синдрома, артериальной гипертензии (АГ), диастолической дисфункцией левого желудочка по I типу (нарушение релаксации). Более чем десятилетнее течение ХМ характеризуется ростом встречаемости АГ и метаболических нарушений, развитием субклинических проявлений атеросклероза, зависящих от гормональной коррекции менопаузы. Проанализированы особенности течения климактерической миокардиодистрофии и болевого синдрома в сердце в зависимости от приема заместительной гормональной терапии. Кардиалгии у пациенток с десятилетним течением ХМ и приемом ЗГТ сохранили характер некоронарогенных проявлений. Изучена структура и динамика ФР с оценкой их влияния на формирование ранних (доклинических) проявлений атеросклероза в зависимости от коррекции ХМ. У пациенток с ХМ длительностью более Юлет выявлено увеличение количества ФР, возрастание частоты их встречаемости. Увеличение числа ФР сопровождалось параллельным усугублением атеросклеротических изменений сосудов, особенно у пациенток без приема ЗГТ. Наиболее неблагоприятными ФР у женщин с ХМ явились АГ, абдоминальное ожирение, увеличение холестерин липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП), оценка совокупности которых определила шансы развития атеросклеротических нарушений. Проведен анализ влияния длительного приема ЗГТ на показатели липидного спектра. Максимальный положительный эффект был отмечен в первый год приема ЗГТ. Прием гормональной терапии снижает влияние возраста на развитие атеросклеротических изменений в сосудах. Продемонстрирована эффективность раннего, в течение первого года после операции, а также более длительного приема ЗГТ для снижения прогрессирования явлений атеросклероза.

Теоретическая и практическая значимость

Дефицит эстрогенов у женщин репродуктивного периода, возникший вследствие билатеральной овариоэктомии, сопровождается развитием атеросклеротических изменений, замедление которых возможно при условии раннего и длительного приема гормональной терапии, адекватно подобранной гинекологом-эндокринологом. Необходимо проведение оценки ФР развития ССЗ в ранние сроки после операции вне зависимости от возраста пациенток. Длительное течение ХМ сопровождается увеличением ФР и их сочетанной встречаемостью, развитием менопаузального метаболического синдрома, клиническими проявлениями ССЗ. Применение метода суммарной оценки рисков сердечно-сосудистых осложнений является необходимым компонентом при разработке рекомендаций по ведению женщин с ХМ и должно быть рекомендовано врачам первичного звена независимо от возраста пациенток с ХМ. С учетом высокой распространенности АГ у пациенток с овариоэктомией, проведенной в позднем репродуктивном возрасте, целесообразна ее диагностика с использованием инструментальных методов исследования: СМАД, УЗДГ-МАГ, эхокардиографии (Эхо-КГ). Выявление неспецифических изменений на ЭКГ при наличии болевого синдрома в сердце у пациенток с ХМ требует индивидуального подхода и расширенного диагностического поиска. Отсутствие положительной динамики в показателях липидного профиля на протяжении года приема ЗГТ, требует проведение коррекции диеты, а также назначение

липидстабилизирующих препаратов. Наблюдение за пациентками с ХМ должно осуществляться гинекологом-эндокринологом и кардиологом. Необходимо развивать профилактическую направленность при наблюдении за пациентками с ХМ: коррекция веса, двигательный режим, диета, борьба с вредными привычками, формировать приверженность к терапии. Использованный в исследовании комплекс клинико-инструментальных и лабораторных методов для раннего выявления начальных проявлений атеросклероза, оценки ФР, их динамики и клинических проявлений целесообразно рекомендовать для осуществления мероприятий вторичной профилактики атеросклероза у пациенток с ХМ.

Методология

Использованный в диссертационной работе комплекс клинико-функционального обследования пациенток после билатеральной овариоэктомии, проведенной в позднем репродуктивном возрасте, позволил оценить влияние ФР на состояние ССС и выявить начальные субклинические проявления атеросклероза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ранние (начальные) проявления хирургической менопаузы характеризуются сохранением физической работоспособности, несмотря на выраженные проявления постовариэктомического синдрома, в 65% развитием климактерической миокардиодистрофии, в течение которой отмечено нарушение диастолической функции.

2. Изменения липидного обмена у пациенток после двухсторонней овариоэктомии в репродуктивном возрасте являются разнонаправленными и зависят от исходных показателей. Максимальный эффект воздействия ЗГТ на уровень липопротеидов достигается через 1 год приема ЗГТ с постепенным снижением к 4-м годам при сохранении достоверной разницы с исходными данными. Выраженное положительное действие ЗГТ на основные показатели липидного спектра отмечалось у пациенток с менее благоприятными показателями до назначения ЗГТ.

3. Артериальная гипертензия у пациенток с хирургической менопаузой характеризуется повышенной вариабельностью, диастолической дисфункцией по типу нарушения релаксации, наличием менопаузального метаболического синдрома, высоким процентом атеросклеротических изменений при мягком течении. В суточном профиле артериального давления выявлена высокая встречаемость «non-dippers».

4. Длительное течение хирургической менопаузы является фактором риска развития атеросклеротического процесса, отсутствие ее коррекции способствует развитию сосудистого ремоделирования. Заместительная гормональная терапия замедляет развитие доклинических проявлений атеросклероза и закономерный их переход в клинически выраженные формы.

Внедрение результатов в практику

Результаты, полученные в ходе исследования, и основные рекомендации внедрены в клиническую практику отделений терапевтического, консультативно- диагностического и кардиологического профиля ГКБ №5, а также в научный и педагогический процесс кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ.

Личный вклад

Диссертантом проведен набор и обследование 331 пациентки, включенных в исследование. Автором лично контролировалось и осуществлялось проведение большинства исследований, а также проведен анализ, оценка полученных результатов после их статистической обработки, их представление с позиций современной медицины с формулированием выводов, практических рекомендаций.

Апробация результатов

Основные положения диссертации доложены на конгрессах: Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2005, 2007гг.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, октябрь 2007г); конгрессе «Мать и дитя», (Москва, октябрь 2008г.); Российском конгрессе по остеопорозу «Остеопороз и остеопатии» (Санкт-Петербург, 20Юг); на V Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва 2011г.); на VII конгрессе по менопаузе (Рим, май 2011 г); на Научно- практической конференции «Кардиологические маски» соматических заболеваний (29мая 2014, Москва); на Международном форуме университетской науки (Москва, 6 июня 2014г); на совместном заседании кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМСУ, кафедры внутренних болезней стоматологического факультета МГМСУ, кафедры терапии и семейной медицины МГМСУ, кафедры клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, ФГБУ Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Минздравсоцразвития, ГБОУ ВПО Первого МГМУ им И.М. Сеченова кафедры неотложных

состояний в клинике внутренних болезней Института профессионального образования 14 апреля 2014г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 36 научных публикации, в том числе 18 из них, в журналах ВАК.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на особенности развития и течения заболеваний сердечно-сосудистой системы у женщин

В условиях затянувшегося демографического кризиса в России и старения населения, проблема здоровья женщин чрезвычайно актуальна. По прогнозам ВОЗ, к 2015г. 46% населения Земли будут составлять женщины старше 45 лет. В Европе продолжительность жизни у женщин дольше, чем у мужчин: на каждые 100 женщин в возрасте старше 60 лет приходится приблизительно 70 мужчин [78]. В прошлые годы риск ССЗ у женщин недооценивался ввиду ошибочного представления о том, что женщины надежно защищены от ССЗ. Недооценка особенностей течения ССЗ у женщин в последнее время сменилась значительным ростом интереса исследователей к данной проблеме [8, 33, 136, 285]. Доказано, что у женщин в возрасте 45 лет уровень смертности от ИБС составляет 25% от аналогичного показателя у мужчин, однако значения этих показателей сравниваются к 75 годам [14, 138, 221]. С возрастом и наступлением менопаузы прогрессивно возрастает частота ССЗ у женщин, риск которых у 5 5-летней женщины соответствует таковому у 45-летнего мужчины [374, 380]. Несмотря на то, что ССЗ у женщин развиваются на 7-10 лет позже, чем у мужчин, они являются ведущей причиной инвалидности и смертности женщин старше 65 лет [1, 111, 116, 204]. По данным литературы показано, что смертность вследствие ИБС превышает смертность от рака груди у женщин всех возрастов [154, 376]. Следует подчеркнуть, что в силу более позднего возраста развития заболеваний, анатомических особенностей кровеносных сосудов, большей частоты сопутствующих ожирения и сахарного диабета [8, 17, 96], у женщин быстрее развиваются поражения органов-мишеней при АГ, инфаркты миокарда и мозга [22, 98, 347]. Женщины чаще чем мужчины сталкиваются с задержками установления диагноза, что обусловлено более поздней обращаемостью за медицинской помощью и трудностями диагностики [214]. Вследствие особенностей анатомического строения: меньшее количество и меньший диаметр коллатеральных сосудов, у женщин отмечается быстрое прогрессирование

ИБС, что находит подтверждение при ангиографических исследованиях [35, 207, 345]. Кроме того, риск смерти у женщин после аортокоронарного шунтирования остается крайне высоким, что обусловлено диффузным, без выраженного стеноза, характером поражения коронарной системы [191], и что менее благоприятно для успешного проведения реваскуляризации [365]. Кроме того, имеются половые особенности в физиологии у женщин [8, 10, 312]. ИМТ, размер внутренних органов у женщин меньше, а относительное количество жира больше, чем у мужчин. Частота сердечных сокращений (ЧСС) у женщин, в среднем, на 8-10 ударов больше, чем у мужчин. У женщин в зависимости от фазы менструального цикла изменяется содержание воды в организме, уровень артериального давления (АД) и липидов крови, продолжительность сердечного цикла. До 40 лет риск развития ССЗ у женщин крайне низок. Дефицит половых гормонов, обусловленный менопаузой, способствует развитию сосудистых факторов риска ССЗ, менопаузального метаболического синдрома, что способствует ухудшению качества жизни [355, 389]. В 12 раз увеличивается частота острых коронарных событий у женщин в постменопаузе, по сравнению с женщинами репродуктивного возраста [172, 193, 261]. Начинающиеся в переходном периоде метаболические нарушения (висцеральное ожирение без значительного повышения ИМТ, повышение АД только в ночное время, которое можно обнаружить лишь при проведении суточного мониторирования АД и др.) нередко носят субклинический характер и поэтому остаются без внимания [3, 41, 280]. Около 50% женщин не знают о том, что страдают сахарным диабетом (СД), и заболевание диагностируется впервые только после первого перенесенного острого инфаркта миокарда [2, 130, 266, 353]. Показано, что от ИБС умирает приблизительно каждая вторая женщина, тогда как от рака молочной железы - одна из 25 женщин [229, 375]. Женщины в 2 раза чаще умирают от инсультов (16% против 8% у мужчин) при равной распространенности церебральных сосудистых катастроф, что обусловлено большей продолжительностью жизни, частотой встречаемости артериальной гипертензии с более высокими показателями САД [13, 107, 258]. В обновленных клинических рекомендациях American

Heart Association (AHA) по профилактике ССЗ у женщин, опубликованных в 2011 г., подчеркивается, что отношение частоты инсультов к частоте инфарктов у лиц женского пола повышено [148, 282].

При болях в сердце результаты ЭКГ у женщин часто нетипичные, что существенно затрудняет дифференциальную диагностику болей ишемического характера и так называемых функциональных кардиологий, которые могут быть проявлением климактерического синдрома, нейроциркуляторной дистонии [352]. В США большинство случаев внезапной смерти в результате ИБС приходится на женщин с безболевой ишемией [189, 214]. Несмотря на то, что у женщин в сравнении с мужчинами менее выражена обструкция коронарных сосудов, а поражение носит диффузный характер, уровень смертности при необструктивной коронарной болезни у женщин выше [155]. Женщины моложе 55 лет составляют достаточно большую группу пациентов, у которых диагноз острого коронарного синдрома не устанавливается на этапе приемного отделения. В любом возрасте женщины с острым коронарным синдромом в сравнении с мужчинами реже предъявляют жалобы на боли в области сердца, и у них чаще отмечаются вазо- вегетативные симптомы [5, 156, 331]. Наиболее ранними симптомами ИБС у 500 женщин с острым инфарктом миокарда, участвующих в исследовании Myocardial Infarction Triage and Intervention Registry были признаки усталости (71%), нарушение сна (48%) и одышка (42%) [6, 8, 144]. В исследовании WISE была показана зависимость исхода ИБС от повышенного уровня биомаркеров воспаления у женщин независимо от стандартных ФР ССЗ [143, 385]. В исследовании European Heart Survey по стабильной стенокардии было выявлено существенное влияние пола на проводимые исследования и доказательно обоснованную терапию [35, 36, 81, 173]. Это отчасти может быть обусловлено недостаточным количеством женщин, участвующих в исследованиях и ограниченным применением у женщин современных инвазивных и не инвазивных визуализирующих методик [363]. Так, отмечено снижение чувствительности и специфичности нагрузочной пробы ЭКГ у женщин (76% и 64%, против 80% и 74% у мужчин) [12, 64]. Низкую специфичность и чувствительность нагрузочной пробы у

женщин принято объяснять меньшей распространенностью мультифокального поражения коронарных артерий, большей детренированностью женщин, высоким процентом встречаемости ложноположительных депрессий сегмента 8Т. Коронароангиография, являясь золотым стандартом диагностики обструктивной коронарной болезни сердца, реже выполняется женщинам среднего возраста, поскольку аномальная реактивность сосудов может вызвать относительно большее количество симптомов, чем имеющийся стеноз [182, 360]. Более того, при проведении внутрисосудистого УЗИ у женщин со стабильной и нестабильной стенокардией была выявлена повышенная тромботическая активность [10, 137]. Преимущественное проведение у женщин измерения резервного коронарного кровотока и внутрисосудистого УЗИ в сравнении с коронароангиографией может обеспечить лучшую интерпретацию у них клинических проявлений стенокардии. Тем не менее, эти современные интракоронарные визуализирующие методики выполняются в основном в крупных интервенционных центрах. С целью информативной диагностики ИБС у женщин необходимо активное внедрение неинвазивных визуализирующих методик, как-то: перфузионная магниторезонансная томография, радионуклидная визуализация, КТ- коронароангиография [280, 336, 344]. Из-за нетипичной природы симптомов и случайных трудностей в диагностировании инфаркта, женщинам реже проводят тромболитическую терапию или коронарную ангиопластику. У женщин, в отличие от мужчин, отмечена высокая смертность от первого инфаркта, а также в течение первого года после его развития [1, 54, 122]. В чрезвычайной ситуации при остром инфаркте проводится коронарная ангиопластика, которая одинаково эффективна как у женщин, так и у мужчин; однако у женщин чаще встречаются осложнения (такие как кровотечение или тромбообразование в месте постановки катетера) и выше процент смертности [194, 269]. Долгосрочный результат ангиопластики одинаков как у мужчин, так и у женщин. Смертность прихирургической пересадке ткани коронарных артерий у женщин выше, чем у мужчин.

Осложнением ИБС является развитие сердечной недостаточности. Более половины пациентов с сердечной недостаточностью составляют женщины и

с учетом их большей продолжительности жизни, доля пожилых женщин с сердечной недостаточностью в скором времени возрастет [48, 276]. Для женщин характерно развитие сердечной недостаточности при сохраненной фракции выброса, обусловленной АГ и СД, тогда как у мужчин чаще встречается систолическая сердечная недостаточность в исходе ишемии и/или предшествовавшего инфаркта миокарда [179, 301, 323]. Существуют различия в ремоделировании левого желудочка у мужчин и женщин. Так, у мужчин перегрузка давлением ведет к более выраженному фиброзированию и дилатации, тогда как для женщин характерен меньший размер сердца при более выраженной гипертрофии [44, 63, 111] и быстрый регресс гипертрофии после замены аортального клапана [300].