Серотониновая система периферической крови больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Губанова, Наталья Борисовна

  • Губанова, Наталья Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 135
Губанова, Наталья Борисовна. Серотониновая система периферической крови больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Пермь. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Губанова, Наталья Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЭПИЛЕПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патогенез эпилепсии в свете современных представлений.

1.2. Участие нейротрансмиттера серотонина в патогенезе эпилепсии.

1.3. Лекарственная терапия депрессивных нарушений при эпилепсии.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Методы обследования.

2.3. Характеристика относительно здоровых лиц группы контроля.

2.4. Методы статистики, используемые в исследовании.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СЕРОТОНИНА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

3.1. Нейрофизиологические особенности больных идиопатической генерализованной эпилепсией.

3.2. Нейропсихологической статус и качество жизни больных идиопатической генерализованной эпилепсией.

3.3 Количественное содержание серотонина периферической крови у больных идиопатической генерализованной эпилепсией.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ИДИОПАТИЧЕСКИХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫХ ЭПИЛЕПСИЙ.

4.1.Характеристика абсансных форм эпилепсии в сравнении с группой контроля

4.2. Характеристика больных юношеской миоклонической эпилепсией

4.3. Характеристика больных эпилепсией с изолированными генерализованными тонико-клоническими приступами.

4.4. Сравнительный анализ различных форм идиопатических генерализованных эпилепсий.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИДИОПАТИЧЕСКИМИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМИ ЭПИЛЕПСИЯМИ ПРЕПАРАТОМ ФЕВАРИН. 98 ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серотониновая система периферической крови больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями»

Актуальность исследования. Эпилепсия представляет собой хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными не провоцируемыми приступами нарушений двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных или психических функций, возникающих вследствие чрезмерных нейрональных разрядов [К.Ю.Мухин, A.C. Петрухин, 2000]. Среди заболеваний головного мозга эпилепсия занимает третье место. По данным ВОЗ, в мире эпилепсией страдают более 50 миллионов человек. В России распространенность составила 3,39 человек на 1000 населения и была выше среди мужчин, чем среди женщин [А.Б.Гехт, 2006]. Частота приступов в популяции высока и достигает 0,5-2% среди взрослых [Л.Р.Зенков, 2003] и до 1% среди детей [К.Ю.Мухин, A.C. Петрухин, 2000]. Развитие эпилепсии у детей и лиц молодого возраста, прогрессирующее течение заболевания, существенное снижение качества жизни и трудоспособности больных обусловливает высокую социальную значимость проблемы [В.А.Карлов, Л.Р.Зенков, 2007].

В основе эпилепсии лежат гиперсинхронные разряды, которые возникают в результате патологии нейрональных мембран и дисбаланса между возбуждающими и тормозными системами, осуществляющими свою деятельность за счет нейромедиаторов. К числу тормозных нейротрансмиттеров среди прочих относится серотонин, роль которого при эпилепсии широко обсуждается в последнее время [В.А.Карлов, 1990,Р.И.Кратенко, 1998, A.M. Kanner, 2006]. Учитывая тот факт, что проследить транспорт серотонина возможно лишь при проведении позитронно-эмиссионной томографии, становится актуальным опосредованное исследование серотонинергической нейромедиации по показателям транспортного гуморального звена. В настоящее время выявлены прямые корреляционные отношения между содержанием серотонина и его метаболитов в спинномозговой жидкости и в плазме крови.

Показана правомочность использования показателей периферического гуморального звена серотониновой системы в качестве модели для изучения синаптического (центрального) ее компонента [1. АЫегтап, 1994, А.СаБрь 2003, 8.а8тз,1993].

Наиболее интересной моделью для изучения патогенеза эпилепсии являются идиопатические генерализованные эпилепсии (ИГЭ), при которых представлен широкий спектр различных типов припадков и отсутствует какая-либо этиологическая подоплека, способная воздействовать дополнительно на нейромедиаторные системы, в том числе на серотонинергическую.

Ранее считалось, что для идиопатических генерализованных эпилепсий не характерны поведенческие и психические нарушения, однако в последнее время изучению этой проблемы стало уделяться больше внимания [Л.Р.Зенков, М.А.Ронкин, 2007]. В основе тревожно-депрессивных нарушений, как известно, лежит патология нейромедиаторных систем, в частности серотонинергической [А.Б.Смулевич, 2001]. Общность нарушений метаболизма серотонина при эпилепсии и депрессивных расстройствах позволяет говорить о тесной взаимосвязи этих патологий. Исходя из общности механизмов развития, становится понятна высокая частота возникновения депрессивных расстройств при эпилепсии, которая по сведениям зарубежных авторов [К.ЮпшклсПз, М.Оиёга-Таз^еЬзка, 2007] достигает 50-55%.

Современные подходы к лечению больных эпилепсией направлены не только на предупреждение приступов, но и на оптимизацию качества жизни, которое зачастую зависит от психосоциальной адаптации больного и наличия у него аффективных расстройств [Г.Г.Авакян, О.Л.Бадалян, 2008]. В последнее время появилось несколько публикаций, посвященных использованию различных антидепрессантов при эпилепсии [В.А.Карлов,

2007, Т.А. Рогачева, 2008, М. 8аз8оД994]. Однако, оценка эффективности и безопасности антидепрессантов у больных эпилепсией, в большинстве 6 исследований [1. Нагтап!;, 1990] заключается в констатации воздействия их на эмоциональные нарушения на основе клинических данных и психометрических шкал, хотя на наш взгляд, изучение серотонина могло бы более полно отразить воздействие лекарственных средств на патогенез заболевания.

Следовательно, представляется важным изучить участие гуморального звена серотониновой системы в патогенезе эпилепсии с точки зрения ее влияния на качество жизни, клинико-электрофизиологические, эмоционально-аффективные нарушения больных в зависимости от типа эпилептического приступа и периода заболевания и с учетом комбинации базисной антиконвульсантной терапии с антидепрессантом из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Цель работы: Изучить уровень тревоги и депрессии, качество жизни и количественное содержание серотонина сыворотки периферической крови у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями при различных типах припадков, в зависимости от периода заболевания.

Задачи исследования.

1. Исследовать нейрофизиологические особенности, психоэмоциональный статус и качество жизни больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями в зависимости от типа припадков и периода заболевания.

2. Изучить количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями методом ИФА в межприступном периоде и в иктальном периодах заболевания.

3. Сопоставить количественное содержание серотонина сыворотки крови с показателями психоэмоционального статуса и качества жизни при различных формах идиопатических генерализованных эпилепсий в межприступном и иктальном периодах заболевания.

4. Оценить влияние антидепрессанта флувоксамин (феварин) из группы СИОЗС на уровень серотонина сыворотки крови, частоту эпилептических припадков, эмоционально-аффективную сферу, качество жизни больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями.

Научная новизна. Впервые у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями проведено изучение показателей гуморального звена серотонинергической системы в сопоставлении со степенью тревожно-депрессивных нарушений и снижением качества жизни. Выявлено снижение количественного содержания серотонина сыворотки крови относительно здоровых лиц, что опосредованно свидетельствует об истощении функциональной активности тормозной серотонинергической системы головного мозга у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями.

Впервые показано, что в иктальный период заболевания количество гуморального сывороточного серотонина снижается в сравнении с показателями межприступного периода. Впервые продемонстрирована зависимость количественного содержания серотонина сыворотки крови от выраженности моторных проявлений при различных типах приступов идиопатических эпилепсий.

Впервые дано патогенетическое обоснование эффективности и безопасности антидепрессанта из группы СИОЗС флувоксамин (феварин) для коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями.

Практическая значимость работы. Показано, что у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями в 40% случаев наблюдаются депрессивные нарушения, которые следует выявлять с помощью доступных для практического здравоохранения и информативных шкал Бека и госпитальной шкалы тревоги и депрессии. Исследование демонстрирует, что количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови выступает в качестве объективного маркера депрессии у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями и маркера судорожной активности в иктальном периоде заболевания. Обоснована целесообразность и эффективность применения антидепрессанта из группы СИОЗС флувоксамина (феварина) у пациентов с депрессивными проявлениями при идиопатическими генерализованными эпилепсиями. положения, выносимые на защиту

1. Психоэмоциональный статус больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями характеризуется депрессивными нарушениями, которые ассоциируются с частотой эпилептических припадков и снижением качества жизни. У больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями наблюдается значимое снижение уровня серотонина сыворотки крови в межприступный период по сравнению с контролем, который усугубляется во время иктального периода.

2. Сравнительный анализ различных форм идиопатических генерализованных эпилепсий выявил достоверное преобладание реактивной тревожности и уменьшения количественного содержания сывороточного серотонина у больных юношеской миоклонической эпилепсией и эпилепсией с изолированными генерализованными тонико-клоническими приступами над показателями больных с абсансными формами эпилепсии.

3. Включение антидепрессанта флувоксамин (феварин) из группы СИОЗС в курс лечения больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями способствует уменьшению уровня тревоги и депрессии посредством увеличения концентрации серотонина сыворотки крови, что позволяет оптимизировать пароксизмальные проявления заболевания и качество жизни пациентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 93 работы отечественных и 62 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 60 рисунками, 3 клиническими наблюдениями.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Губанова, Наталья Борисовна

выводы

1. Психоэмоциональный статус больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями характеризуется наличием депрессивных расстройств, которые ассоциируются с частотой эпилептических припадков и снижением качества жизни.

2. В сыворотке больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями имеет место дефицит количественного содержания серотонина в межприступный период, который значимо усугубляется во время иктального периода.

3. Сравнительный анализ различных форм идиопатических генерализованных эпилепсий выявил достоверное преобладание реактивной тревожности, снижения качества жизни и уменьшение количества серотонина сыворотки крови у больных с юношеской миоклонической эпилепсией и эпилепсией с изолированными генерализованными тонико-клоническими приступами над показателями больных с абсансными формами эпилепсии, что обусловлено наличием двигательной мышечной активности во время пароксизмов.

4. Включение антидепрессанта флувоксамин (феварин) из группы СИОЗС в курс лечения больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями способствует уменьшению уровня тревоги и депрессии, оптимизирует электрофизиологические и пароксизмальные проявления заболевания и качество жизни пациентов, что сопровождается непосредственным увеличением концентрации серотонина сыворотки крови.

Практические рекомендации:

1. Для объективной оценки выраженности тревоги и депрессии у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями рекомендуется использовать доступные для практического здравоохранения и информативные опросники: шкалу Бека, госпитальную шкалу тревоги и депрессии, опросник качества жизни.

2. Исследование количественного содержания серотонина в сыворотке периферической крови методом ИФА рекомендуется использовать в качестве объективного маркера степени депрессии у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями и судорожных проявлений в иктальном периоде заболевания.

3. При наличии у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями депрессивно-тревожных нарушений рекомендуется использовать антидепрессант из группы СИОЗС флувоксамин (феварин) в дозе 50 мг однократно на ночь, что способствует наряду с оптимизацией эмоциональных расстройств, улучшению течения заболевания и качества жизни больных и не влияет отрицательно на биоэлектрическую активность головного мозга.