Сетевая координация в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Головнев, Дмитрий Станиславович

  • Головнев, Дмитрий Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 155
Головнев, Дмитрий Станиславович. Сетевая координация в современной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Головнев, Дмитрий Станиславович

Введение

Гпава 1. Сети в широком контексте экономических наук

§1. Определение сети

§2. Экономическое содержание сетей

§3. Организационные формы сетей

Глава 2. Сети в экономическом развитии

§1. Сети в развитии систем

§2. Сети: развитие организационных форм

Гпава 3. Сети: российская специфика

§1. Возможности развития сетей в России: идеология, основные принципы и предварительные заключения исследования

§2. Особенности развития сетей в современной России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевая координация в современной экономике»

Актуальность темы.

Сетевой анализ - новое динамично развивающееся направление в экономической науке, чей аналитический инструментарий, определение ключевых категорий еще только формируется. Причины развития сетевого направления - эмпирически регистрируемые феномены в социально-экономических системах, для объяснения и изучения которых инструментария распространенных моделей в экономике и социологии оказалось недостаточно. К таким феноменам, мы в первую очередь относим процесс деэволюции иерархий в гибридные «сетевые» структуры, явление, которое началось в 60-х гг. 20 века, а также появление интернет-экономики, позволившее многим исследователям заявить об историческом переходе от индустриального к сетевому обществу.

Степень разработанности проблемы. Сетевое направление в экономической науке переживает период бурного развития. В результате существует масса разночтений и различного толкования одних и тех же терминов, даже таких базовых для данного направления как «сеть». Аналитически можно выделить два сектора в информационном массиве сетевой проблематики в которых могут структурироваться ядра сетевого анализа. В первом из них фокус делается на изучении феноменов интернет-экономики. В данном направлении работают М.Кастельс, К.Келли, Н.Паринов, О.Шай. Во втором большее влияние уделено организационно-управленческим аспектам проблематики. В данном направлении работают Ж.Сапир, О.Уильямсон, М.Аоки. В рамках данной работы анализ ведется в рамках второго подхода, при этом широко используются отдельные продукты из первого подхода.

Актуальность и недостаточная изученность организационно-управленческих аспектов хозяйственной деятельности, определили выбор темы данной диссертации и ее цель.

Цель работы состоит в исследовании экономического содержания сетевой координации, выявлении основных организационно-экономических факторов ее формирования и развития, а также преимуществ и дополнительности по отношению к альтернативным типам экономической координации - рынку и иерархии.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

- изучить экономическое содержание сетей, а именно, глубинные причины использования экономическими агентами практик сотрудничества, а не конкуренции или иерархии;

- выявить основные тенденции в эволюции сетей;

- проследить развитие сетей в России.

Объектом исследования являются теоретические основы преимуществ и дополнительности альтернативных типов экономической координации.

Предметом настоящего исследования являются теоретические основы сетевого типа координации.

Методология и инструментарий исследования.

В работе использован синтетический интегративный подход для изучения проблемы сетевой координации. Методологической основой исследования послужили принципы исторического и институционального анализа. Широко использовались модели из альтернативных направлений сетевых исследований, а именно: социологический, политологический, информационный подходы.

Информационная база исследования. Теоретическую базу исследования составили современные экономические теории, фундаментальные работы и научные статьи отечественных и зарубежных авторов, материалы российской и зарубежной печати, информационные обзоры, документы, опубликованные в электронных сборниках и сети Интернет, материалы научных и научно-практических конференций. Использованы материалы научных исследований, представленных в виде монографий.

Научная новизна исследования. Наиболее важными являются следующие результаты работы, представляющие научную новизну: выявлены и теоретически обоснованы абстрактные категории, которые лежат в основании применения сетевого типа координации экономическими агентами, а именно категории: снижение неопределенности путем коллективного распределения рисков, достижение эффектов синергии, неэкономические мотивы; осуществлена классификация подтипов контрактных сетей: центр-периферия и равноправный альянс; выявлены принципиальные различия логик образования и функционирования данных подтипов; на синтезе моделей институциональной и эволюционной теорий дана трактовка типов построения взаимодействий центрального и периферийных агентов на уровне национальных экономик и влияния типов данного построения на общественный прогресс; обработаны и дополнены основные положения сетевого направления в экономике об эволюции контрактных сетей: современный этап определяется как крайне противоречивый процесс, в котором экономические агенты перебирают различные организационные альтернативы. аналитически выявлен значительный потенциал развития сетей в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование и его теоретические положения развивают одно из сложных явлений - координацию агентов на базе принципов сотрудничества. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по данной проблеме. Кроме того, ряд положений и выводов может быть использовано при совершенствовании учебных программ и преподавании учебных курсов «Институциональная экономическая теория», «Постиндустриальное общество», «Теория фирмы», спецкурсов, связанных с актуальными вопросами сетевой проблематики, а также в работах по развитию сетевого типа координации в Российской Федерации.

Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования на различных этапах представлялись и обсуждались на 2 международных научных и научно-практических конференциях. Основные положения работы были представлены автором в 5 публикациях объемом 1,8 печ.л.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 107 наименований, изложена на 155 страницах машинописного текста (без списка использованной литературы и приложений объем диссертации - 146 страниц), содержит 16 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Головнев, Дмитрий Станиславович

Заключение

Основными выводами данной работы являются следующие положения:

1. При всем многообразии определения термина «сеть», выявлено, что одинаковым для всех трактовок данного термина является признак связи. Тогда в расширительной трактовке сеть является системой взаимосвязанных узлов. Если же для операционализации данного понятия использовать организационный ракурс, то сеть - это особый тип координации экономических агентов, отличающийся от альтернативных типов координации: иерархии и рынка принципом координации экономических агентов. Для иерархии принципом координации является подчинение, для рынка - конкуренция, а для сети - сотрудничество.

2. Установлено, что в основании использования экономическими агентами сотрудничества как принципа сетевой координации лежат три категории: снижение неопределенности путем коллективного распределения рисков, достижение эффектов синергии, неэкономические мотивы. Данные категории являются абстрактными, так как они не привязаны к особенностям времени и места, и, проявляясь в самых разнообразных эмпирически регистрируемых формах, являются глубинными основаниями для использования экономическими агентами сетевого типа координации.

3. Внутри явных организационных сетевых форм выделены два подтипа: центр-периферия и равноправный альянс. Данные подтипы различаются распределением власти между экономическими агентами: в равноправном альянсе данное распределение равномерное или близкое к равномерному, а в центр-периферийной сети существует центральный агент, обладающий большими правами и обязанностями устанавливающий правила для остальных периферийных агентов. Если первый подтип на эмпирическом уровне чаще всего предстает в виде стратегических альянсов и партнерских сетей, то второй, чаще всего - в виде субподрядных и франчайзинговых объединений. Хотя базовые категории для объединения для обоих подтипов одинаковы (распределение рисков, синергетический эффект, неэкономические мотивы), существуют специфические логики, по которым власть внутри сети распределяется равномерно или неравномерно. Если равноправный альянс - это коллективное и добровольное установление и поддержание «правил игры», которые устраняют различные провалы рынка, то логика создания сети подтипа «центр-периферия» заключается в оптимизации управления: для центра - это стремление снизить проблему отлынивания, для периферийных агентов - это стремление решить хроническую для малого бизнеса проблему недостатка знаний (в том числе управленческих технологий), а также частично снизить неопределенность внешней среды, посредством вступления в большую стабильную структуру.

4. Если анализировать процесс эволюции организационных форм, то необходимо отметить, что, хотя в настоящее время зарегистрирован настоящий бум контрактных сетей, которые вытесняют альтернативные типы контрактации, очевидно, что окончательного вытеснения сетями иерархий и рыночных форм не произойдет. Это подразумевает, что не существует одной единственно лучшей организационной формы даже для определенных отраслей, а существует определенный набор альтернативных организационных форм. Поэтому современный этап развития контрактных форм можно охарактеризовать как крайне противоречивый процесс, в котором в результате информационных эффектов и возрастания или снижения неопределенности, экономические агенты, в стремлении достичь конкурентной остроты манипулируют с разными типами контрактации, перебирая и пробуя новые сочетания и принципы организационного построения.

5. На синтезе моделей институциональной и эволюционной теории приведена оригинальная аргументация эффективности классического рыночного (рыночного) и патерналистского (сетевого) типов взаимодействия государства и отдельных фирм. Если рассматривать отдельную национальную экономику как центр-периферийную систему, в которой государство является центральным агентом, а отдельные фирмы - периферийными, то сравнительная эффективность данной системы в долгосрочном плане зависит от систем стимулов и уровня неопределенности. В результате изучения большого массива публикаций по данной тематике, а также эмпирических подтверждений установлено, что в долгосрочном плане более эффективным является рыночный тип взаимодействия государства и отдельных фирм, так как данный тип обеспечивает максимальную заинтересованность экономических агентов развивать рутины и, соответственно, повышать конкурентоспособность. Также данный тип является менее рискованным, по сравнению с патерналистским типом взаимодействия, так как отдельные хозяйственные операции децентрализованы между значительным числом экономических агентов. Однако в случае системной неконкурентоспособности периферийных агентов центральному агенту целесообразно применять избирательную политику поддержки периферийных агентов, с целью вывода последних на ландшафт приспособляемости.

6. Установлено, что в организационном ландшафте российской экономики доминируют иерархии, в то время, как сетевые структуры распространены незначительно, а их вес в экономической жизни страны и вовсе ничтожен. Причина слабости сетей по сравнению с иерархиями на российском организационном ландшафте заключается

145 в том, что они не могут так эффективно выполнять контролирующую функцию по отношению к партнерам, как иерархии по отношению к своим внутренним подразделениям. А в условиях низкой правовой дисциплины и очень плохого уровня работы судебной власти, этот фактор является более значимым с точки зрения конкурентоспособности, чем повышение мотивации.

7. Выявлено, что крайне негативным фактором, препятствующим динамичному развитию российской экономики, является непрозрачность и крайне низкая контролируемость государственной политики со стороны общества. В результате у экономических агентов широко распространено оппортунистическое поведение. Таким образом, развитие национальной экономики зависит от повышения прозрачности государственной политики и ее контролируемости обществом.