Сезонная динамика белков меристематических тканей почек хвойных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Шимова, Юлия Сергеевна

  • Шимова, Юлия Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 152
Шимова, Юлия Сергеевна. Сезонная динамика белков меристематических тканей почек хвойных: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шимова, Юлия Сергеевна

Введение.

1. Аналитический обзор.

2. Методы проведения экспериментов.

2.1 Методика отбора проб и подготовки образцов.

2.2 Определение содержания растворимых и нерастворимых компонентов клетки.

2.3 Методика оценки представительности проб.

2.4 Определение содержания белка.

2.5 Экстракция интегральных и периферических белков клеточных мембран.

2.6 Гель-хроматография белков.

2.7 Электрофоретическое исследование белков.

2.8 Методика выделения липидов из растительной ткани.

2.9 Дифференциальная сканирующая микрокалориметрия.

2.10 Эмульсионная методика изучения переохлаждения воды и водных растворов.

2.11 Определение содержания углеводов.

2.12 Определение содержания свободных аминокислот.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1 Белки меристематических тканей почек.

3.2 Электрофоретическое исследование белков.

3.3 Физико-химические свойства белков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонная динамика белков меристематических тканей почек хвойных»

Северным лесам принадлежит важная роль в сохранении и оздоровлении окружающей среды, а также в поддержании стабильного состояния биосферы, которое имеет большое значение и в связи с развитием промышленности, освоением природных ресурсов и новых территорий. Для сохранения лесов, увеличения их продуктивности, а также для распространения в регионы с более холодным климатом необходимы дальнейшие исследования процессов жизнедеятельности древесных растений, их зависимости от различных факторов внешней среды.

Низкие температуры являются одним из главных факторов, ограничивающих продуктивность и географическое распространение растений на планете. Известно, что на 64 % территории суши растения испытывают губительное воздействие отрицательных температур. В связи с этим, изучение биохимических, физиологических и физико-химических механизмов низкотемпературной адаптации живых тканей и органов хвойных древесных растений, как наиболее морозостойких является актуальным и необходимым для понимания механизмов сохранения жизнеспособности при низких температурах также и других видов древесных растений.

Вместе с тем, палеонтологические данные свидетельствуют о том, что современные виды древесных и кустарниковых растений, произрастающие в умеренных и холодных климатических зонах Европы, Азии и Америки, являются потомками тропических растений. В результате изменения климата, растения в процессе эволюции приобрели наследственно закрепленные мор-фофизиологические особенности и разную степень адаптации к новым условиям, позволяющим не только расти и развиваться в условиях значительного дефицита тепла, но и адаптироваться к низким отрицательным температурам и к образующемуся в их тканях льду.

Хвойные древесные растения, к которым относятся лиственница, ель, пихта, сосна обыкновенная и сосна сибирская (кедр), являются основными лесообразующими породами Сибири. В достаточно суровых климатических условиях их меристемы, аккумулируя органические вещества, способны создавать значительную биомассу. Однако в Сибири меристематические ткани большую часть года в условиях действия пониженных и низких зимних температур остаются неактивными. Уже к концу августа ростовые процессы завершаются: заканчивается дифференциация последних ксилемных производных, формирование меристематических тканей почек. Основным направлением метаболизма меристем в этот период становится обеспечение жизнеспособности при низких температурах и создание потенциала для вегетации в следующем году. Постепенно растения входят в состояние глубокого, а затем и вынужденного покоя. В зимний период меристемы почек хвойных, произрастающих в северных районах, выживают при снижении температуры вплоть до минус 70 °С. С точки зрения теории состояния организмов, живые клетки и ткани зимующих растений в осенне-зимний период находятся в состоянии гипобиоза - временного обратимого снижения интенсивности процессов жизнедеятельности. Состояние гипобиоза живых тканей зимующих древесных растений достигается в результате сложной биохимической адаптации, включающей блокирование процессов жизнедеятельности, формирование устойчивой структуры клеточных мембран, накопление в клетках веществ, обладающих криопротекторными свойствами, снижение в клетках содержания воды или перераспределение в сторону ее связанных форм и другие процессы. Таким образом, целью адаптации к низким температурам, в первую очередь, является такое изменение состояния воды в клетках, при котором обеспечивается минимизация опасных для клетки последствий ее внутри- и внеклеточной кристаллизации, в том числе, и связанного с этими процессами обезвоживания клеток и клеточных структур. При этом, клетки и ткани наиболее морозостойких растений в определенных условиях при достаточно низких температурах (- 196 °С и ниже) могут перейти в состояние анабиоза, т.е. в состояние с полной остановкой процессов жизнедеятельности. В состоянии анабиоза при сверхнизких температурах клетки и ткани становятся очень устойчивыми к экстремальным воздействиям и способны длительное время сохранять свои свойства. Этот аспект состояния низкотемпературной устойчивости имеет особое значение в связи с необходимостью длительного хранения зародышевой плазмы и культур тканей растений с целью консервации их генетических ресурсов.

Почки можно рассматривать как органы, специально формируемые растениями для выживания в зимних условиях их меристематических тканей, предназначенных обеспечить потенциал вегетации в следующем году. Важность изучения адаптации этих тканей к низким температурам, особенностей их криорезистентного состояния определяется тем, что меристемы почек, обладая большей чувствительностью к условиям перезимовки, в конечном итоге определяют выживание дерева в целом. В этом смысле механизмы сохранения жизнеспособности меристематических тканей являются ключевой проблемой в понимании низкотемпературной устойчивости и адаптации хвойных древесных растений северных лесов. Кроме того, меристематиче-ские ткани, при выделении которых из почек удается получать однородные по содержанию однотипных живых клеток образцы, являются перспективным и удобным объектом для изучения состояния и поведения воды в устойчивых и неустойчивых клетках при отрицательных температурах, роли белков, липидов и других соединений при формировании криорезистентного состояния. Однако, до настоящего времени метаболизм меристем в процессе формирования почек, их низкотемпературной адаптации, особенности криорезистентного состояния и выхода из него в весенний период остаются практически неизученными. Известно, что почки разных пород хвойных имеют различное строение в зависимости от того, какой механизм низкотемпературной устойчивости в них реализуется. Важной особенностью устойчивости почек лиственницы, пихты и ели является способность к глубокому переохлаждению внутриклеточной воды. В частности, установлено, что в переохлаждении меристем почек лиственницы большую роль играют водорастворимые цитоплазматические белки, накапливающиеся в клетках осенью и об6 ладающие криопротекторными свойствами. Аналогичными свойствами обладают и периферические белки мембран. Однако белки меристем почек других хвойных изучены лишь фрагментарно. Это не позволяет провести сравнительный анализ состава и свойств белков разных пород, выявить закономерности и особенности адаптации к зимним условиям, а также изменения, происходящие в тканях при потере криорезистентного состояния и переходе к вегетации.

В связи с этим на первом этапе исследования метаболизма меристем почек весьма интересным представляется изучение и сравнительный анализ сезонной динамики содержания и фракционного состава белков в почках разных пород хвойных, а также изучение некоторых физико-химических свойств белков, обеспечивающих защитные функции при низких температурах. Решение этих вопросов является основной целью данной работы.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Шимова, Юлия Сергеевна

1. Впервые проведены систематические исследования динамики содержания и некоторых свойств белков меристематических тканей почек ели, пихты, сосны и кедра в период подготовки к вынужденному покою, в состоянии вынужденного покоя и при переходе к вегетации.2. Установлены особенности сезонной динамики белка в меристематических тканях хвойных, имеющих различную морфологию почек. Установлено, что в период низкотемпературной адаптации в меристемах почек всех ис следуемых пород происходит увеличение содержания белка; в меристемах почек ели и пихты - в 3.5 раза, а в меристемах почек сосны и кедра - в 1.5 раза. При этом в меристемах почек ели и пихты в зимний период содер жание общего белка увеличивается за счет водорастворимого белка цито плазмы и белка комплекса клеточных мембран; в меристемах почек сосны и кедра - только за счет белка комплекса клеточных мембран.3. Показано, что в меристемах почек ели и пихты при низкотемпературной адаптации происходит значительное увеличение содержания водораство римых белков цитоплазмы, что связано с реализацией механизма глубоко го переохлаждения цитоплазмы при низких температурах. В отличие от ели и пихты содержание водорастворимых белков цитоплазмы в меристе мах почек сосны и кедра не возрастает, что обусловлено иным механиз мом их обезвоживания, не требующим существенного переохлаждения внутриклеточной воды.4. Установлены общие закономерности сезонной динамики фракционного состава интегральных и периферических белков ели, пихты, сосны и кед ра. Показано, что при низкотемпературной адаптации происходит значи тельное увеличение содержания интегрального белка в комплексе клеточ ных мембран всех исследуемых пород. В мембранах меристем почек ели и пихты его содержание зимой достигает 50 %, в меристемах почек сосны и кедра - 40 % от массы мембран.5. Характерной особенностью фракционного состава водорастворимых бел ков цитоплазмы меристем почек ели и пихты зимой является наличие фракций с молекулярными массами выше 100 кД, практически полностью исчезаюгцих весной с потерей низкотемпературной устойчивости. В мери стемах почек сосны и кедра в зимний период водорастворимые белки представлены, в основном фракциями с молекулярными массами ниже 100 кД. Изучены антифризные свойства водорастворимых белков цито плазмы меристем почек ели и пихты. Показано, что высокомолекулярные белки характеризуются более высокой антинуклеационной активностью, чем суммарный водорастворимый белок цитоплазмы и его низкомолеку лярные фракции, а также другие растворимые вещества цитоплазмы.6. Исследованы гидрофильные свойства периферического белка мембран на примере меристематических тканей почек ели. Установлено, что при обезвоживании клеток в условиях снижения температуры и льдообразова ния мембранные периферические белки связывают значительное количе ство незамерзающей воды и обеспечивают тем самым защиту мембран от дегидратации.7. Показано, что механизм стабилизации клеточных мембран меристемати ческих тканей почек хвойных, состоящий в формировании твердоупруго го белкового каркаса, стабилизирующего структуру мембран в условиях обезвоживания клеток и льдообразования является универсальным для основных хвойных лесообразующих пород Сибирского региона.