Широкополосные волноводные антенные решетки интегрированных радиоэлектронных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, доктор технических наук Котов, Юрий Викторович

  • Котов, Юрий Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 359
Котов, Юрий Викторович. Широкополосные волноводные антенные решетки интегрированных радиоэлектронных комплексов: дис. доктор технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2004. 359 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Котов, Юрий Викторович

Содержание.2.

Список основных сокращений и обозначений.6.

Введение. Краткая характеристика работы.9.

0.1 Постановка решаемой проблемы и задачи диссертационной работы. Актуальные темы.9,

0.2 Цель научная новизна и практическая ценность.13.

0.3 Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту.15.

0.4 Общая методика исследований, достоверность, реализация и внедрение, апробация результатов, структура и объем.16.

0.5 Общая формулировка задачи. Тактико-технические требования.,18.

Глава 1. Построение многофункционального полотна антенной решетки.21.

1.1. Вводные замечания.21.

1.2. Сферическая антенная решетка.22.

1.3. Пеленгационные характеристики и сектор обзора сферического полотна.28.

1.4. Характеристики антенного полотна, размещенные на других неплоских поверхностях.30.

1.5. Купольные ФАР.37.

1.6. Широкополосность волноводных АР. Критерии оценки.44.

1.7. Диапазонные многочастотные антенные полотна из волноводов сложного сечения.49.

Выводы к главе 1.59.

Глава 2. Формализация задач электродинамики для моделей базовых элементов волноводных АР.62.

2.1. Обобщенная модель.62.

2.2. Матричный подход к анализу излучающей системы АР.7.0.

2.3. Метод решения внешней и внутренней задачи электродинамики волноводных АР.75.

2.4. Электродинамические характеристики волноводных излучателей в АР.92.

Выводы к главе 2.104.

Глава 3. Волноводные элементы АР и их характеристики.106.

3.1. Волноводные излучатели сложной формы.106.

3.2. Широкополосные волноводные излучатели АР с линейной поляризацией.121.

3.3. Широкополосные волноводные излучатели АР с вращающейся поляризацией.134.

3.4. Согласование волноводных излучателей антенных решеток с широкополосным и с широкоугольным сканированием.148.

Выводы к главе 3.165.

Глава 4. Многоэлементные конечные антенные решетки.167.

4.1. Численный метод расчета характеристик волноводных излучателей в конечной антенной решетке.167.

4.2. Результаты тестовых исследований.175.

4.3. Экспериментальные исследования характеристик конечных волноводных АР.177.

4.4. Взаимная связь. Потери на отражение в АР. Уровень бокового излучения.182.

4.5. Методика автоматизированного проектирования излучающего полотна волноводной ФАР.185.

Выводы к главе 4.198.

Глава 5. Моноимпульсная ФАР, возбуждаемая радиальным волноводом.200.

5.1. Требования и варианты построения распределительной системы на радиальном волноводе.200.

5.2 Суммарный канал моноимпульсной ФАР. Декомпозиция задачи.204.

5.3. Алгебраизация задачи и предварительный анализ характеристик ФАР с учетом ее геометрии.214.

5.4. Параметрический синтез распределительной системы ФАР на радиальном волноводе.223.

5.5. Разностный канал. Декомпозиция задачи.240.

5.6. Волноводный суммарно-разностный возбудитель распределительной системы ФАР.245.

5.7 Характеристики волноводных излучателей моноимпульсной

ФАР.254.

Выводы к главе 5.262.

Глава 6. Волноводные устройства распределительной системы ФАР и родственные задачи.264.

6.1. Характеристики волноводных устройств СВЧ на волноводах сложного сечения.264.

6.2. Волноводные частотно-селективные радиопрозрачные оболочки.268.

6.3. Многочастотные волноводные антенные структуры.274.

6.4. Диэлектрические материалы и технологические аспекты изготовления волноводов сложного сечения.288.

Выводы к главе 6.298.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкополосные волноводные антенные решетки интегрированных радиоэлектронных комплексов»

Рассматриваются постановка проблемы и задачи диссертационной работы, актуальность темы, цель, научная новизна, практическая ценность, основные результаты и положения, выносимые на защиту, а также общая методика исследования, достоверность, реализация и внедрение, апробация, структура и объем диссертации.

0.1. Постановка решаемой проблемы и задачи диссертационной работы.

Актуальность темы.

Антенные решетки (активные -АФАР, пассивные -ФАР) в течение ряда лет находят применение в различных радиоэлектронных комплексах (РЭК) бортового и наземного базирования [1-22], дальнейшее развитие которых связано с требованием многофункциональной работы РЭК: совмещением в одном комплексе функций PJIC, радиоразведки (РР), радиоэлектронной борьбы (РЭБ), связи, навигации, опознавания и др., т.е. к разработке интегрированного РЭК, выполненного в виде многорежимного комплекса с быстрым переключением антенных лучей. Кроме того, требование малой заметности, радиоэлектронной защиты от радиопротиводействия и малая вероятность обнаружения сигналов излучения РЭК позволяют сделать качественный скачок в наращивании возможностей радиосистем: картографировании земной поверхности, улучшении идентификации целей, увеличении зоны действия за счет использования боковых АР. Все это накладывает жесткие условия на разработку многофункциональных антенных систем (АС), позволяющих обеспечивать вышеперечисленные функции. Антенная система РЭК должна работать в режиме широкополосного, широкоугольного сканирования с моноимпульсной пеленгацией и на различных поляризациях излучаемого и принимаемого электромагнитного поля, что возможно при использовании ФАР и, что более предпочтительно, - АФАР [1,5].

Одной из актуальнейших проблем антенной техники является изыскание путей практической реализации широкополосных (сверхширокополосных) антенных решеток с электрическим сканированием [1-6]. Решение этой задачи способствует созданию нового поколения радиоэлектронных систем с интегрированием вышеназванных функций [7-19].

Проблема построения широкополосных сканирующих остронаправленных антенных систем (АС) носит достаточно общий характер в различных областях радиоэлектроники, но в зависимости от назначения и функционирования РЭК требования к диапазонности, сектору обзора пространства, виду поляризации поля и т.д. могут быть разными, но для интегрированных систем с вышеперечисленными функциями проблема сводится к построению широкополосной излучающей системы с возбуждающими (распределительными), фазирующими, управляющими и другими устройствами и системами пространственно-временной обработки.

Рассматриваемая проблема наиболее актуальна в частотном диапазоне, охватывающим:

- длинноволновую часть сантиметрового диапазона (так называемый L-диапазон);

- непосредственно сам сантиметровый диапазон (Х-диапазон);

- миллиметровый диапазон (К-диапазон).

Для двух последних совмещаемых частотных диапазонов оптимально подходят волноводные структуры, выбор которых не случаен и продиктован еще и известными преимуществами волноводов: потенциальной широкополосностью, высоким уровнем излучаемой мощности, удобным согласованием (как с электродинамической, так и с конструктивной точек зрения) с хорошо развитой и доступной элементной базой фазовращателей и других волноводных устройств.

Любая задача реализации и практического воплощения результатов исследования сложных антенных систем, какими являются многофункциональные АР (ФАР и АФАР), связана с процессом их проектирования (а на современном языке - автоматизированного проектирования (АП)). Вопросы разработки этапов АП и создание систем автоматизированного проектирования (САПР) выходят на первый план, когда в рыночных условиях необходимо создавать многофункциональные АС в короткие сроки и конкурентоспособные по цене. Именно инструмент в виде АП (САПР) во многих случаях позволяет выигрывать конкурентную борьбу, ибо значительно сокращает сроки и стоимостные затраты на проектирование [5,6]. Поэтому актуальность проблемы построения широкополосных АС для интегрируемых РЭК связана с необходимостью разработки АП выбранных вариантов.

Все виды машинного проектирования (автоматизированное, автоматическое) базируются, во-первых, на определенном уровне знания физических процессов, происходящих в антенне и учитываемых в ее физической модели, а также на соответствующем ей математическом описании этих процессов, т.е. математической модели, во-вторых, на основных принципах проектирования с использованием ЭВМ: принципе декомпозиции; т.е. формальном расчленении сложного устройства СВЧ на более простые базовые элементы (БЭ) (см. гл. 2); принципе многоуровневой модели (физической и математической), позволяющей вести проектирование на разных уровнях (с учетом и без учета «тонких» физических эффектов) (см. гл. 2); принципе структурного и параметрического синтеза, обеспечивающего оптимальные конструктивные и тактико-технические решения (см. гл. 4,5,6).

Поэтому разработка маршрутов и методик АП также актуальны для решения задач построения сложных АС.

Именно этой актуальной теме: разработке широкополосных остронаправленных сканирующих антенных решеток (АР) на основе волноводов сложного (в общем случае - произвольного) поперечного сечения, работающих на линейной (вертикальной или горизонтальной) либо двойной (ортогональной или вращающейся) поляризациях поля в моноимпульсном режиме и посвящена настоящая работа.

При решении поставленной проблемы необходимо решить ряд задач:

• построение широкополосного многочастотного излучающего антенного полотна волноводной АР в режиме широкополосного остронаправленного сканирования в телесном секторе £2СК более полусферы с линейной и двухполяризационной составляющей поля;

• построение широкополосной (недисперсионной) распределительной системы (PC) многоэлементной ФАР (АФАР), обеспечивающей моноимпульсный режим работы, с волноводными излучателями сложной формы;

• разработка универсального математического аппарата, позволяющего исследовать и оптимизировать по выбранным критериям основные электродинамические характеристики (энергетические, частотные, поляризационные) АР и входящих в нее устройств на основе волноводов с произвольным поперечным сечением;

• разработка алгоритмической базы вычислительной электродинамики и программного обеспечения для АР, построенных на основе волноводов со сложной формой сечения;

• разработка методик автоматизированного проектирования (АП) широкополосных сканирующих волноводных АР с линейной и вращающейся поляризацией, обеспечивающие оптимальные режимы проектирования при минимизации его временных и стоимостных затрат.

0.2. Цель, научная новизна и практическая ценность.

Цель диссертационной работы заключается в решении важной научно-технической проблемы - разработке широкополосных волноводных моноимпульсных АР с широкоугольным сканированием на линейной или вращающейся поляризациях для новых радиосистем - интегрированных радиоэлектронных комплексов, а также в теоретическом и экспериментальном обосновании развитых электродинамических подходов для их проектирования (включая и АП).

Полученные в диссертации решения поставленных задач являются новыми.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1. Проведено обобщение электродинамической теории антенных решеток на широкополосные АР на основе волноводов с произвольной формой поперечного сечения, работающих в режиме широкоугольного сканирования с линейной (вертикальной либо горизонтальной) или двойной (ортогональной либо вращающейся) поляризацией поля.

2. Развиты универсальные электродинамические подходы и математический аппарат прикладной электродинамики и получены новые результаты исследования и оптимизации энергетических, частотных, поляризационных характеристик различных видов многоэлементных волноводных АР, заключающиеся:

• в разработке волновой многомодовой физической и математической модели излучения волновода с произвольной формой сечения в составе многоэлементной АР при наличии диэлектрических покрытий, вставок, волноводных трансформаторов, диафрагм и других согласующих элементов в ее раскрыве;

• в развитии матричной электродинамической теории, строгого математического подхода на основе комбинированного прямого проекционного метода сшивания электромагнитных полей к анализу и оптимизации характеристик АР, устройств СВЧ и канализирующих трактов на основе волноводов сложного профиля.

3. Создана алгоритмическая база вычислительной электродинамики и программное обеспечение для исследования и оптимизации по выбранным критериям электродинамических характеристик широкополосных излучающих и канализирующих элементов АР на основе волноводов с произвольной формой поперечного сечения.

4. Разработана методика автоматизированного проектирования излучающей и распределительной систем широкополосных волноводных АР при обеспечении оптимальных параметров ТЗ с минимальными временными и стоимостными затратами.

Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в том, что на их основе:

• проведено обобщение электродинамической теории и разработаны новые подходы к построению и анализу широкополосных антенных решеток на основе волноводов с произвольной формой поперечного сечения, позволившие получить новые знания о характеристиках волноводных моноимпульсных АР, обладающих по сравнению с традиционными решетками из прямоугольных и круглых волноводов большей рабочей полосой частот AF>25% в широком секторе однолепесткового сканирования на линейной и вращающейся поляризациях;

• предложен универсальный математический аппарат и создан прикладной комплекс алгоритмов и программ по исследованию и оптимизации излучающей и распределительной систем (ИС и PC) АР, устройств СВЧ и канализирующих трактов на основе волноводов с произвольным поперечным сечением, позволяющие создавать автоматизированные информационные системы с динамической базой данных для проектирования различных АС АР;

• разработана методика автоматизированного проектирования многоэлементного антенного полотна АР на основе широкополосных (многочастотных совмещенных) волноводных излучателей с оптимизированными по выбранным критериям характеристиками, позволяющая значительно сократить временные и стоимостные затраты на этапах их разработки;

• создан комплекс экспериментальных лабораторных макетов образцов АР и устройств СВЧ на основе волноводов со сложной формой поперечного сечения.

0.3. Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту.

1. Электродинамическая теория широкополосных остронаправленных АР из волноводов с произвольной формой поперечного сечения, устройств СВЧ и распределительных систем на их основе, позволяющая исследовать и оптимизировать параметры конструкций моноимпульсных АР в режиме широкополосного широкоугольного сканирования.

2. Универсальный математический аппарат, алгоритмическая и программная база прикладной электродинамики для анализа электродинамических характеристик излучающих и распределительных систем АР и устройств СВЧ на волноводах со сложной формой сечения, позволяющие создавать автоматизированные информационные системы с динамической базой данных для их проектирования.

3. Результаты оптимизации характеристик по заданным критериям и методики автоматизированного проектирования составных систем АР на волноводных структурах.

0.4. Общая методика исследований, достоверность, реализация и внедрение, апробация результатов, структура и объем.

Общая методика и выбор метода исследования относится к области высокочастотной теоретико-прикладной электродинамики, теории и техники антенн, антенных решеток и технике СВЧ. Метод определяется такими особенностями исследования сложных антенных систем, как необходимость системного анализа на основе универсального матричного подхода к анализу электродинамических процессов с учетом многомодового их характера и экспериментального подтверждения его теоретических результатов на натурных макетах.

Достоверность результатов диссертационной работы базируется на строгих электродинамических подходах и математических моделях исследуемых волноводных АР, канализирующих трактов и устройств СВЧ на их основе, подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями как проведенными автором, так и полученными при разработках промышленных образцов.

Реализация и внедрение результатов. Результаты диссертационной работы получены в рамках 4 хоздоговорных НИР (1979-1990гг.), проводимых на кафедре 406 в Проблемной лаборатории СВЧ МАИ по постановлению Правительства, в двух инициативных НИР (1982-1983гг., 1989г.) с ОАО Радиофизика (НИИРФ) и 16 ЦНИИИ МО РФ, внедрены в разработки предприятия ОАО «Фазотрон», ОАО Радиофизика и 16 ЦНИИ МО РФ.

Апробация результатов. Результаты работы в области исследования и оптимизации характеристик и применения широкополосных волноводных ФАР для интегрированных РЭК опубликованы более, чем в 50 печатных работах, среди которых:

1)21 научная статья;

2) в монографии по АФАР (Радиотехника, 2004);

3) два патента РФ;

4) 3 учебных пособия с грифом Министерства (1988,1994,2003 годов издания) по проектированию ФАР в издательствах «Радио и связь», «Радиотехника»;

5) более 16 тезисов докладов на отечественных и международных конференциях;

6) более 7 публикаций в трудах МАИ (включая отчеты и учебные пособия).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Объем диссертации вместе с рисунками и таблицами составляет машинописных

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Котов, Юрий Викторович

7. Основные результаты работы опубликованы в одной монографии, 4 учебных пособиях в издательствах "Радиотехника" и "Радио и связь", опубликованы более, чем в 50 публикациях, доложены на 16 отечественных и международных конференциях, семинарах и симпозиумах, нашли практическое применение в разработках и внедрены в действующие изделия трех отечественных фирм.

Заключение

В диссертационной работе разработан и исследован класс широкополосных волноводных моноимпульсных антенных решеток с широкоугольным сканированием на линейной или вращающейся поляризациях и с распределительной системой на радиальном волноводе, а также ряд широкополосных волноводных канализирующих трактов .

По итогам работы можно сделать следующие выводы:

1. Проведено обобщение электродинамической теории АР и разработаны новые подходы к анализу широкополосных остронаправленных сканирующих решеток из волноводов с произвольной формой поперечного сечения и канализирующих трактов на их основе, заключающиеся в:

• разработке строго метода решения внутренних и внешних задач электродинамики для торцевых стыков волноводов при наличии диэлектрических (многослойных покрытий и вставок) и других согласующих (ступенчатых трансформаторов, диафрагм) устройств на основе прямого проекционного метода сшивания полей для определения коэффициентов матриц рассеяния базовых элементов АР ;

• разработке электродинамического метода расчета характеристик конечной многоэлементной АР на основе модели возбуждения конечного фрагмента решетки в составе бесконечной периодической структуры с диэлектрическими элементами в апертуре;

• развитии прямого проекционного метода сшивания полей для строгого решения задачи излучения многочастотной совмещенной периодической

• развитии прямого проекционного метода сшивания полей для строгого решения задачи излучения многочастотной совмещенной периодической ячейки Флоке с перекрывающимися и неперекрывающимися апертурами волноводных излучателей;

• решении задачи дифракции на волноводных частотно-селективных радиопрозрачных оболочках;

• разработке электродинамической модели расчета коллекторной решетки распределительной системы моноимпульсной ФАР на радиальном волноводе с учетом взаимовлияния расположенных в нем зондов;

• получении соотношений и формул для расчета энергетических, частотных и поляризационных характеристик АР и устройств СВЧ на основе волноводов со сложной формой поперечного сечения;

• нахождении собственных полей, критических частот, погонного затухания, предельной пропускаемой мощности и других параметров широкополосных направляющих систем на основе волноводов со сложной формой сечения.

2. Развита алгоритмическая база вычислительной электродинамики и разработано программное обеспечение для автоматизированного проектирования волноводных излучающих, распределительных и канализирующих систем, позволяющие рассчитывать следующие характеристики:

• энергетические: парциальные ДН однодиапазонной и многочастотной ячейки Флоке, ДН, КНД (КУ), УБЛ, КИП конечной многоэлементной ФАР;

• поляризационные: коэффициент эллиптичности и наклон поляризационного эллипса в зависимости от угла сканирования и частоты;

• частотные: резонансные частоты волноводных фильтров и резонаторов, а также окна «прозрачности» волноводных частотно-селективных радиопрозрачных оболочек;

• элементы матриц параметров распределительной системы моноимпульсной ФАР;

• собственные поля, критические частоты, погонные потери и предельную пропускаемую мощность канализирующих волноводных трактов.

3. Предложены варианты построения многофункционального антенного полотна на плоских, сферических и комбинированных (плоскоцилиндрических, плоскоконических) поверхностях для удовлетворения конструктивным и тактико-техническим требованиям, обеспечивающего широкодиапазонную (при совмещении диапазонов непрерывно в полосе AF>20% и с перекрытием в несколько октав) работу АР в широком секторе углов сканирования (2&к =±135°) с моноимпульсным режимом пеленгации.

4. Оптимизированы характеристики и параметры действующих конструкций излучающей и распределительной систем волноводных моноимпульсных АР с линейной или вращающейся поляризациями по заданным конструктивным и тактико-техническим критериям.

5. Разработаны методики автоматизированного проектирования составных систем широкополосных волноводных АР при обеспечении параметров ТЗ с минимальными временными и стоимостными затратами.

6. Теоретические результаты, полученные в диссертации, подтверждены экспериментальными исследованиями на лабораторных макетах и действующих образцах волноводных АР, сравнением с известными экспериментами других исследователей и разработчиков, работающих в этой области.