Сибирский жандармский округ в системе имперской власти (1833–1902 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Румянцев Петр Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 998
Оглавление диссертации доктор наук Румянцев Петр Петрович
Введение
1 Историография и источники изучения жандармского ведомства в России
1.1 Историография истории жандармского ведомства
1.2 Источниковая база изучения Сибирского жандармского округа
2 Организационно-штатная структура жандармского округа в Сибири
2.1 История развития жандармского ведомства в России до начала ХХ в
2.2 Устройство окружного и губернских управлений
2.3 Прочие функциональные управления в составе округа
2.4 Проекты реорганизации структуры округа
3 Кадры жандармского округа в Сибири
3.1 Кадровое обеспечение окружного и губернских управлений
3.2 Кадровое обеспечение прочих управлений в составе округа
3.3 Денежное довольствие и организация быта жандармских чинов
3.4 Социальное обеспечение жандармских чинов
3.5 Награждения и поощрения жандармских чинов
4 Профессиональная деятельность сотрудников Сибирского жандармского округа
4.1 Служебные обязанности чинов окружного и губернского управления
4.2 Служебные обязанности нижних жандармских чинов
4.3 Осуществление жандармами политического сыска
4.4 Жандармский надзор за научно-образовательным комплексом в Сибири
4.5 Вспомогательные функции жандармерии
4.6 Упущения по службе и должностные преступления чинов округа
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Том II
Приложение А Служба в Корпусе жандармов должностных лиц СЖО
(1827-1917 гг.)
Приложение Б Списочный состав руководства управлений СЖО
(1833-1917 гг.)
Приложение В Штатное расписание чинов СЖО (1867-1902 гг.)
Приложение Г Чины офицеров СЖО, в которых они находились при поступлении
на службу в Корпус жандармов (1827-1902 гг.)
Приложение Д Денежное обеспечение чинов СЖО (1833-1902 гг.)
Приложение Е Материально-бытовое обеспечение должностных лиц СЖО
(1873-1902 гг.)
Приложение Ж Поощрения чинов СЖО (1833-1902 гг.)
Приложение И Табель донесениям от губернских жандармских управлений
Приложение К Количество дознаний, проведенных в 1881-1900 гг. чинами управлений СЖО по ст. 246-248 Уложения о наказаниях
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Отдельный корпус жандармов и российское общество в 1880-1917 гг.2018 год, кандидат наук Лаврёнова, Анна Михайловна
Третье отделение и русское общество во второй четверти XIX века, 1826-1855 гг.1998 год, доктор исторических наук Чукарев, Андрей Гаврилович
Енисейское губернское жандармское управление: организационно-правовой и региональный аспекты функционирования в системе Департамента полиции МВД, 1880-1917 гг.2015 год, кандидат наук Бакшт, Дмитрий Алексеевич
Отдельный Корпус жандармов в конце XIX - начале XX вв.: организация, кадры, деятельность : по материалам Тульской губернии2007 год, кандидат исторических наук Сенина, Наталия Викторовна
Губернские жандармские управления Российской империи: организационно-правовой и региональный аспекты деятельности2008 год, кандидат юридических наук Лаврик, Татьяна Михайловна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сибирский жандармский округ в системе имперской власти (1833–1902 гг.)»
Введение
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, важной ролью спецслужб в защите государственных интересов и обеспечении национальной безопасности. Под спецслужбой подразумевается специальное ведомство (министерство), в задачи которого входят проведение разведывательной и контрразведывательной деятельности, обеспечение политического руководства страны информацией об угрозах, а также выполнение различных функций для обеспечения национальной безопасности1. Исторический опыт организации и деятельности подобных служб крайне важен для сохранения территориальной целостности государства и защиты суверенитета от всех видов угроз, как от внешних, так и внутренних.
В отечественной истории на протяжении достаточно длительного времени спецслужбы прошли трансформацию от разрозненных структур, не имевших четкой штатной организации и определенного служебного функционала, до центральных органов власти, за которыми было закреплено выполнение определенных функций для обеспечения государственной безопасности. Так, прообразом первой специальной службы в истории России можно считать опричнину Ивана Грозного, которая в том числе боролась с посягательствами на жизнь монарха и с оппозицией в лице боярских кланов.
В связи с дальнейшим развитием российского государства и становлением самодержавной власти в ХУП-ХУШ вв. возникали новые учреждения, в обязанности которых по-прежнему входило обеспечение безопасности жизни правителя и его семьи, а также осуществление политического сыска. К таким учреждениям необходимо отнести Приказ тайных дел, появившийся в правление Алексея Михайловича, Преображенский приказ и Тайную канцелярию, созданные уже Петром I, и пришедшую им на смену Тайную экспедицию (1762-1801 гг.). В начале XIX в. острой необходимости в наличии подобных учреждений не было, пока не произошло восстание декабристов, которое актуализировало возрождение
1 Антонова Л. В., Просвирова Т. А. История спецслужб России. М., 2010. С. 3.
специальной службы, но действовавшей уже на других основаниях и выполнявшей другие задачи, чем ранее существовавшие органы политического сыска.
В 1826 г. по Высочайшему указу было учреждено III отделение императорской канцелярии, ставшее политической полицией, а в следующем году был сформирован Корпус жандармов. Жандармерия прошла определенную трансформацию. На рубеже XVIII-XIX вв. она возникла как военная полиция, обеспечивавшая порядок в действующей армии, а также в большинстве губернских городов были созданы жандармские команды для поддержания правопорядка. В самом начале царствования Николая I все существовавшие жандармские части были сведены в рамки отдельного военного формирования -Корпуса жандармов, ставшего исполнительным органом III отделения императорской канцелярии. После ликвидации в 1880 г. данного отделения жандармерия продолжила свою деятельность в составе министерства внутренних дел и была официально ликвидирована распоряжением Временного правительства весной 1917 г. За все время существования Корпуса жандармов менялась не только его ведомственная подчиненность и принципы организационного устройства, но также трансформировались и задачи, которые возлагались на сотрудников жандармского ведомства.
В общественном мнении жандармы до сих пор ассоциируются прежде всего с людьми, читавшими чужую переписку, собиравшими доносы (зачастую анонимные), ведшими слежку, устраивавшими провокации, производящими аресты и т.п., то есть занимавшиеся совсем не благородным, если не сказать низким, делом. Во многом такие мысли навеяны самой известной художественной характеристикой жандармских сотрудников, содержавшейся в стихотворении, авторство которого традиционно приписывают М.Ю. Лермонтову: «Прощай, немытая Россия, / Страна рабов, страна господ, / И вы, мундиры голубые, / И ты, им преданный народ»2. Из этих строчек делается вывод о крайне тяжелом характере взаимоотношений
2 Висковатов П. А. Михаил Юрьевич Лермонтов. Стихотворение на французском языке 1841 г. // Русская старина. 1887. Т. 56, № 12. С. 738-739.
поэта с властью и о тех притеснениях, которые учиняли «мундиры голубые», т.е. жандармы. Все это имело место и в отношении Лермонтова, и Пушкина, и многих других граждан Российской империи. Однако необходимо понимать, что интерес жандармского ведомства к выдающимся творцам был вызван не простым любопытством, а необходимостью установить за лицами, имевшими большое влияние на общественное мнение, наблюдение для выявления возможной с их стороны антиправительственной деятельности или же установления связей с ведущими такую деятельность или подозреваемых в ней гражданами.
Одним надзором за творческой интеллигенцией деятельность жандармских чинов не ограничивалась. Жандармы выполняли самые различные задачи, которые для большинства населения и тогда, и ныне остаются невидимыми и, соответственно, неизвестными. Можно предполагать, что жандармские чины стояли на страже общественной безопасности и спокойствия в целом, являлись для различных институтов власти источником информации, который можно считать относительно непредвзятым на фоне донесений, поступавших от других должностных лиц. Также деятельность жандармов была направлена на укрепление всей системы государственного управления, в том числе и на борьбу с такими негативными проявлениями бюрократии, как взяточничество, хищения, превышения должностных полномочий.
Все вышеперечисленные направления деятельности жандармерии редко попадают в поле зрения исследователей, преимущественно концентрирующих свое внимание на изучении жандармерии как органа политического сыска, обязанность которого заключалась в охране самодержавия. В результате рамки довольно масштабной деятельности жандармского ведомства сужаются. Отсюда возникает необходимость изучения этой деятельности для расширения знаний о жандармском ведомстве в целом, понимания специфики его функционирования, выявлении места и роли жандармерии в системе государственного управления.
До конца не исследованной остается штатно-организационная структура Корпуса жандармов, которая эволюционировала под влиянием различных факторов, в том числе меняющегося характера деятельности самих жандармов.
Отсутствуют исследования по истории окружной системы в структуре жандармского ведомства: не изучены особенности организации и функционирования отдельных округов в сравнении друг с другом, а также функции, которые выполняли данные округа. Без понимания особенностей устройства Корпуса жандармов в целом и отдельных его частей сложно объективно оценить деятельность жандармерии по выполнению различных задач и так же сложно определить место, которое она занимала в системе имперского управления. Сказанное актуализирует исследования по истории устройства и функционирования Корпуса жандармов и отдельных его частей, в том числе и Сибирского жандармского округа, который следует изучать не автономно, а как часть системы жандармского ведомства и как институт власти, выполнявший функции наблюдения и контроля за обществом сибирской окраины империи.
Своеобразным белым пятном в историографии является кадровый вопрос жандармского ведомства. Как правило, исследования сфокусированы только на его руководителях, при этом от внимания историков ускользают жандармские служащие рангом ниже (офицерский состав), а ведь именно они и являлись теми самими «мундирами голубыми», которые выполняли основную работу жандармского ведомства на местах и по которым складывалось впечатление об этом ведомстве. Важно понять, что двигало людьми, поступавшими на жандармскую службу, определить их социальное и материальное положение, проследить их карьеру, успехи и неудачи. Когда будут изучены все эти компоненты, появится больше понимания деятельности жандармского ведомства.
Можно согласиться с выводом современного исследователя Д.А. Бакшта о парадоксальности ситуации, сложившейся в общественном мнении вокруг деятельности жандармерии, которое формируется под влиянием двух крайностей - ее негативной оценки советскими историками и ее идеализации постсоветскими авторами3. Такая ситуация требует взвешенного и объективного подхода к изучению истории формирования и деятельности жандармского ведомства при
3 Бакшт Д. А. Органы политического сыска в Енисейской губернии в период упадка российской монархии (1880-1917 гг.). Красноярск, 2016. С. 6.
условии привлечения максимального числа открытых источников, прежде всего, архивных, а также использования всех достижений историографии по данной теме.
Диссертация выполнена в связи с научными исследованиями, осуществляемыми на кафедре российской истории Национального исследовательского Томского государственного университета. Работа над исследованием проводилась в рамках реализации следующих научно-исследовательских проектов и программ:
1) Грант Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 1631-01018 «Жандармский надзор на частных золотых приисках Сибири. 18411893». Руководитель: Г.Н. Бибиков, в числе соисполнителей - П.П. Румянцев, 2016-2018 гг.;
2) Государственное задание Минобрнауки РФ, проект № 33.1687.2017/4.6 «Интеллектуальный и ресурсный потенциал Северной Азии: исторический опыт развития и ответы на вызовы современности». Руководитель: В.П. Зиновьев, в числе соисполнителей - П.П. Румянцев, 2017-2019 гг.;
3) Грант Президента РФ для молодых российских ученых, проект МК-2135.2018.6 «Жандармерия в системе правительственного надзора за промышленным сектором экономики в дореволюционной России». Руководитель: П.П. Румянцев, 2018-2019 гг.;
4) Грант Российского научного фонда, проект № 23-28-01576 «Представления жандармских офицеров о России в дореформенную эпоху». Руководитель: Г.Н. Бибиков, в числе соисполнителей - П.П. Румянцев, 2023-2024 гг.;
5) Государственное задание Минобрнауки РФ, проект № FSWM-2024-0008 «Наука, высшее образование и технологии в контексте конструирования моделей национального развития, безопасности и суверенитета России: исторический опыт и современность». Руководитель: С.А. Некрылов, в числе соисполнителей -П.П. Румянцев, 2024-2026 гг.
Степень разработанности темы. Историография изучения жандармского ведомства и политической полиции будет представлена в первой главе
диссертационной работы. Здесь же отметим общие тенденции развития историографии и оценим степень изученности темы исследования.
По хронологическому принципу всю историографию можно поделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Одной из особенностей первого периода является то, что ученые сравнительно поздно получили доступ к жандармской документации, что напрямую сказалось на количестве работ, вышедших в данный период. Исследователи могли изучать лишь ограниченное количество документов по определенным направлениям деятельности жандармов, которые, по мнению власти, не вызывали опасений с точки зрения государственной безопасности и престижа самодержавия. В качестве примера можно назвать работы П.Е. Щеголева, который рассматривал вопросы взаимоотношения литераторов с жандармским ведомством. Другой особенностью указанного периода является тот факт, что в трудах, выходивших с согласия и даже по заказу власти к юбилейным датам правоохранительной системы, в кратком виде была представлена история возникновения и дальнейшего развития жандармского ведомства и биография первых его руководителей.
Февральская революция открыла доступ к архивам правоохранительной системы, что привело к изучению жандармской документации большим количеством лиц. Нередко выходившие в то время публикации по истории жандармского ведомства и охранных отделений свидетельствуют о наличии определенного общественного заказа на подобные исследования и обнародование их результатов. В данный период изучался политический сыск в целом, использование метода провокации, имена агентов политической полиции и их деятельность.
В начале советского этапа историографии для исследователей по-прежнему сохранялся доступ к архивным документам политической полиции, что привело к продолжению публикаций по вышеуказанным темам и появлению относительно новых тем. Так, история создания III отделения императорской канцелярии, деятельность лиц, причастных к провокации, получила освещение в работах
И.М. Троцкого и С.Я. Штрайха. Активно издававшиеся источники по истории политической полиции в России часто были дополнены комментариями составителей. Однако с середины 1930-х гг. изучение истории политической полиции прекратилось, что было обусловлено рядом причин, в том числе и начавшимися в то время в советском государстве политическими репрессиями.
Исследования возобновились только в 1960-е гг. и были связаны с научным интересом к III отделению императорской канцелярии как отдельному институту государственной власти. Можно указать труды известного советского историка П.А. Зайончковкого и его учеников по истории правительственного аппарата управления в XIX - начале ХХ в., в которых существенное внимание было обращено на указанное отделение и Корпус жандармов, а также выполняемые ими основные функции. Также советские исследователи рассматривали жандармское ведомство, анализируя движение декабристов. Здесь большую роль сыграла академик М.В. Нечкина, специализировавшаяся на изучении освободительного движения в России в первой половине XIX в.
В 1980-е гг. отечественные ученые начинают обращаться к истории политического сыска, который использовался самодержавием для борьбы с революционным движением, а вместе с ним к истории отечественной политической полиции в целом, беря за хронологические рамки своих исследований конец XIX - начало ХХ в. Назовем работы Н.А. Троицкого, З.И. Перегудовой, Л.И. Тютюнника, А.Н. Ярмыша.
Особенностью дореволюционного и советского периодов историографии является то, что ученые крайне редко фокусировали внимание на деятельности жандармского ведомства в Сибири, в том числе и существовавшего там жандармского округа. Как правило, жандармы попадали в поле зрения историков при изучении движения декабристов. Только в 1980-е гг. начали выходить работы, в которых документация жандармских ревизий конца 1820-х - начала 1830-х гг. рассматривалась как важный исторический источник (Л.М. Дамешек, С.В. Кодан и А.В. Шавров). Жандармская документация привлекала внимание также в связи с изучением рабочего движения в Сибири в дореволюционное
время (см. «Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика». Т. 1-3. Томск, 1989-1991).
Постсоветский этап историографии начинается с выхода большого количества работ, носивших во многом публицистический и просветительский характер и посвященных возникновению и развитию политической полиции в отечественной истории. Появлению таких публикаций способствовал читательский интерес к заявленной теме, что вело к ее популяризации.
Для исследователей стали доступны закрытые ранее архивные материалы, что дало новый толчок изучению истории политической полиции, начатому еще в конце существования Советского Союза. В конце 1990-х и начале 2000-х гг. стали выходить научные публикации о становлении жандармского ведомства в России, его взаимодействии с различными структурами власти (В.С. Измозик, А.Г. Чукарев, Г.Н. Бибиков), системе политического сыска (З.И. Перегудова, М.С. Чудакова и др.). Большим достижением историографии стала защита целого ряда диссертаций, посвященных деятельности отдельных жандармских губернских управлений, т.е. стал изучаться региональный аспект деятельности жандармерии (М.А. Алексеев, А.В. Белов, М.Н. Бродников и др.) К настоящему времени подобных работ насчитывается уже не менее двух десятков.
Историки стали уделять больше внимание тем сторонам служебной деятельности жандармских офицеров, которые ранее не получали должного освещения, как, например, участие жандармов в надзоре за рекрутскими наборами, выполнение жандармскими офицерами обязанностей временных комендантов на крупных ярмарках (В.В. Романов). В качестве новых направлений в историографии истории политической полиции можно выделить анализ положения жандармов в общественных отношениях, их участие в искоренении социальных пороков (О.Ю. Абакумов, А.М. Лавренова). Стали выходить монографического характера исследования биографий руководителей жандармского ведомства, что отсутствовало на предыдущих этапах историографии (Г.Н. Бибиков, А.Ю. Дунаева, Д.И. Олейников). Из новых направлений этого этапа историографии следует отметить изучение деятельности
жандармерии на железных дорогах (Ю.В. Гончарова, И.В. Гурлев, Н.П. Петрыкин и др.).
На постсоветском этапе историографии значительно вырос интерес к деятельности жандармов в Сибири. В работах Л.М. Дамешека Н.П. Матхановой,
A.В. Ремнева она рассматривалась в связи с изучением ими системы управления сибирским регионом в первой половине XIX в. - хронологическом периоде, который традиционно мало привлекал внимание исследователей.
Деятельность жандармских чинов в Сибири анализируется в связи с историей правоохранительных органов, в первую очередь, полиции (И.А. Коновалов, Н.С. Ларьков, И.В. Чернова и др.), а также с историей ссылки в Сибири, пребывания декабристов в сибирском регионе (А.А. Иванов). Новшеством данного этапа историографии стало появление публикаций, в которых описано развитие штатно-организационной структуры жандармского округа в Сибири (Д.А. Бакшт, И.А. Коновалов), отдельных его частей, функционировавших в сибирских губерниях (Д.А. Бакшт, В.Г. Дорохов). Также внимание исследователей привлекла деятельность жандармских чинов на отдельных участках Транссибирской магистрали (А.А. Иванов, К.О. Никонов,
B.Е. Санин и др.).
Подводя итоги общим тенденциям историографии политической полиции в целом и Корпуса жандармов в частности, можно сделать вывод, что к настоящему времени накоплен большой багаж знаний. Однако исследователи в качестве хронологических рамок своих работах до сих пор берут самый конец XIX и начало ХХ в., что связано с большим количеством сохранившихся документов, в отличие от документации предыдущих периодов, а также наличием своеобразного запроса читательской аудитории. В опубликованных трудах рассматривается в первую очередь осуществление политического сыска и все, что с ним было связано. Гораздо меньше работ посвящено развитию жандармского ведомства с момента его образования и до реформирования в последней трети XIX в. Фактически отсутствуют исследования организации и деятельности отдельных жандармских частей, в том числе жандармских округов. Сравнительно
недавно началось изучение деятельности жандармских чинов на региональном уровне, при этом деятельность жандармерии в Сибири остается практически не изученной. Авторы существующих работ в основном анализируют деятельность жандармерии в Сибири в аспекте аппарата управления, истории ссылки, политического сыска, по-прежнему ограничиваясь рубежом Х1Х-ХХ вв. В результате отсутствует комплексное исследование, посвященное становлению и развитию жандармских частей и деятельности их чинов в Сибири.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - политическая полиция Российской империи в 1833-1902 гг. Предмет исследования - Сибирский жандармский округ как институт в системе имперской власти.
Цель и задачи исследования. Цель представленного исследования заключается в определении роли и места Сибирского жандармского округа в системе имперского управления. Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:
1. Выявить причины создания жандармского округа в Сибири.
2. Установить основные особенности штатно-организационного устройства Сибирского жандармского округа по сравнению с другими жандармскими округами.
3. Исследовать особенности политики комплектования должностей во всех структурах жандармского округа.
4. Проследить изменения материально-бытового положения служащих округа.
5. Исследовать систему поощрений и наказаний чинов округа.
6. Определить и охарактеризовать функции, закрепленные за Сибирским жандармским округом, и основные служебные обязанности чинов округа.
7. Выявить упущения и должностные преступления со стороны чинов округа.
8. Установить причины ликвидации Сибирского жандармского округа.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1833 по
1902 г. Их нижняя граница обусловлена временем учреждения Сибирского
жандармского округа, а верхняя связана с его упразднением. Вместе с тем необходимо отметить, что в отдельных случаях указанные хронологические рамки будут нарушаться в связи с необходимостью определения истоков конкретных событий и процессов, о которых будет идти речь в тексте работы, а также их последствий, возникших уже после упразднения жандармского округа.
Территориальные рамки исследования охватывают следующие административно-территориальные субъекты в их административных границах на начало ХХ в.: Оренбургская, Пермская, Тобольская, Томская, Енисейская и Иркутская губернии, Акмолинская, Семипалатинская, Забайкальская, Якутская, Приморская и Амурская области. Все шесть указанных губерний входили в состав Сибирского жандармского округа, хотя Оренбургская и Пермская губернии не являлись территорией сибирского региона4. Выбор остальных субъектов связан с командировками жандармских чинов для исполнения каких-либо служебных поручений, а также с обсуждением вопроса об учреждении жандармских частей во всех этих регионах. В Забайкальской, Приморской и Амурской областях в конце XIX в. велось строительство Транссибирской магистрали, на участках которой были учреждены жандармские полицейские управления, с 1898 г. подчинявшиеся начальнику Сибирского жандармского округа.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые проведено комплексное исследование создания и функционирования отдельного жандармского округа на примере Сибирского жандармского округа, который рассмотрен не только как составная часть жандармского ведомства и политической полиции, но и как часть системы государственного управления Российской империи, что ранее не являлось специальным объектом исследований.
4 В г. Омске существовало жандармское управление с момента создания Сибирского жандармского округа. Несмотря на то, что Омская область была упразднена в 1838 г., жандармское управление в Омске сохранилось, поскольку данный город являлся административным центром Западно-Сибирского генерал-губернаторства, а также стал центром созданной в 1868 г. Акмолинской области.
При использовании обширной базы источников, большинство из которых впервые было введено в научный оборот, установлены обстоятельства создания жандармского округа в Сибири, выявлены специфические черты его организации, прослежена трансформация деятельности чинов округа, исследован характер взаимоотношений жандармских чинов с различными должностными лицами в системе местной власти и рядовыми гражданами - представителями различных сословий, социальных и профессиональных групп, определено место, занимаемое округом в системе имперского управления. На основе статистического метода и метода просопографии изучена биография и проанализирована служебная карьера практически всех сотрудников округа (более 300 человек), что нашло отражение в создании своеобразной базы данных, представленной в приложении работы (Приложение А), которую можно использовать в научных, образовательных и других целях.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выводы и обобщения можно использовать при написании научных и публицистических работ, посвященных общественно-политической истории России в XIX - начале ХХ вв., истории Сибири в указанное время, а также истории системы местного управления и истории органов государственной безопасности. Материалы диссертации также можно задействовать при разработке в высших учебных заведениях образовательных курсов по истории России и региональной истории, а также различных спецкурсов, в том числе и по истории отечественных спецслужб. Проведенное исследование и полученные результаты могут быть востребованы в свете разработки концепции национальной безопасности России, в которой возможно учесть опыт организации и деятельности жандармских частей на региональном уровне.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования выступает теория модернизации, которая подразумевает, что социум в своем развитии проходит три этапа - традиционное (аграрное), индустриальное и постиндустриальное (современное) общество. Переход
от аграрной стадии к индустриальной и представляет собой процесс модернизации. Принято считать, что линеарная модернизация предполагает охват практически всех сфер деятельности общества, в то время как парциальную модернизацию можно назвать частичной, поскольку она охватывает далеко не все сферы жизнедеятельности социума. При этом некоторые отечественные исследователи выделяют особые варианты модернизации, применимые к российской истории5.
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Новгородское губернское жандармское управление: 1867-1917 гг.2007 год, кандидат исторических наук Алексеева, Марина Анатольевна
Тамбовское губернское жандармское управление: структура, деятельность, кадры: 1867-1917 гг.2008 год, кандидат исторических наук Белова, Алина Викторовна
Деятельность железнодорожной жандармерии на Дальнем Востоке Российской империи (1893-1917 гг.)2022 год, кандидат наук Никонов Кирилл Олегович
Отдельный корпус жандармов и Департамент полиции МВД: органы политического сыска накануне и в годы Первой мировой войны, 1913-1917 гг.2012 год, кандидат исторических наук Хутарев-Гарнишевский, Владимир Владимирович
Политический сыск в Томской губернии: 1881 - февраль 1917 гг.2005 год, кандидат исторических наук Дорохов, Валерий Геннадьевич
Список литературы диссертационного исследования доктор наук Румянцев Петр Петрович, 2025 год
Список использованных источников и литературы
Источники Нормативно-правовые документы
Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е (1649-1825 гг.) : в 45 т. - СПб. : Тип. II отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1830 (ПСЗРИ.
Собр. 1-е)
1. «Об устройстве училищ» [№ 20597] (24 января 1803 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 1-е. - СПб., 1830. - Т. 27 (1802-1803 гг.). - С. 437-442.
2. «Об учреждении учебных округов, с назначением для каждого особых губерний» [№ 20598] (24 января 1803 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 1-е. - СПб., 1830. -Т. 27 (1802-1803 гг.). - С. 442.
3. «О прибавке жалованья Штаб и Обер-офицерам и о производстве столовых денег Генералам против табелей, у сего прилагаемых» [№ 26557] (12 декабря 1816 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 1-е. - СПб., 1830. - Т. 43 : Книга штатов : Ч. 2 : Штаты военно-сухопутные (1801-1825) : 1813-1821. - С. 83-94.
4. «Высочайше утвержденное положение для Жандармов внутренней стражи» [№ 26650] (1 февраля 1817 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 1-е. - СПб., 1830. - Т. 34 (1817 г.). - С. 50-54.
5. «О содержании Жандармских команд в Губернских и портовых городах» [№ 27003] (18 августа 1817 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 1-е. - СПб., 1830. - Т. 34 (1817 г.). - С. 483-484.
6. «О комплектовании Жандармских команд нижними чинами из Кавалерийских полков» [№ 29019] (29 апреля 1822 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 1-е. -СПб., 1830. - Т. 38 (1822-1823 гг.). - С. 169.
7. «О сформировании в городе Красноярске одной Жандармской команды» [№ 29353] (12 марта 1823 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 1-е. - СПб., 1830. - Т. 38 (1823 г.). - С. 826.
Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е (1825-1881 гг.) : в 55 т. - СПб. : Тип. II отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1826-1884
(ПСЗРИ. Собр. 2-е)
8. «О присоединении Особенной Канцелярии Министерства Внутренних Дел к Собственной Его Величества Канцелярии» [№ 449] (03 июля 1826 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1830. - Т. 1. - С. 665-666.
9. «Об учреждении пяти Округов Жандармского Корпуса» [№ 1062] (28 апреля 1827 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1830. - Т. 2 (1827 г.). - С. 396397.
10. «Статут знака отличия беспорочной службы» [№ 1313] (22 августа 1827 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1830. - Т. 2 (1827 г.). - С. 685-687.
11. «Устав о пенсиях и единовременных пособиях» [№ 1592] (6 декабря 1827 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1830. - Т. 2 (1827 г.). - С. 1032-1044.
12. «О перемене надписи на медалях вместо: за спасение человечества -за спасение погибавших» [№ 1968] (17 апреля 1828 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. -СПб., 1830. - Т. 3 (1828 г.). - С. 447-448.
13. «Об учреждении в Царстве Польском Округа Корпуса Жандармов» [№ 5192] (27 февраля 1832 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1833. - Т. 7 (1832 г.).
- С. 109.
14. «О исправлении должности Комендантов Штаб-Офицерам Корпуса Жандармов, в городах и местечках, где бывают ярмарки» [№ 6410] (31 августа 1833 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1834. - Т. 8 (1833 г.), ч. 1. - С. 499-500.
15. «О наградах за спасение погибавших» [№ 6824] (20 февраля 1834 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1835. - Т. 9 (1834 г.), ч. 1. - С. 138.
16. «О увеличении окладов жалованья Штаб и Обер-Офицерам военно-сухопутного ведомства» [№ 7370] (30 августа 1834 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. -СПб., 1835. - Т. 9 (1834 г.), ч. 2. Штаты и табели. - С. 182-183.
17. «О праве Губернских Жандармских Штаб и Обер-Офицеров входить в Рекрутские Присутствия во всякое время» [№ 7536] (9 ноября 1834 г.) // ПСЗРИ.
- Собр. 2-е. - СПб., 1835. - Т. 9 (1834 г.), ч. 2. - С. 155-156.
18. «Высочайше утвержденное Положение о преимуществах службы в губерниях и областях Сибирских, в Грузии и областях Кавказской и Закавказских» [№ 8164] (26 мая 1835 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1836. -Т. 10 (1835 г.), ч. 1. - С. 639-641.
19. «О бытии в передних комнатах Рекрутских Присутствий нижним чинам Жандармских команд» [№ 8652] (4 декабря 1835 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1836. - Т. 10 (1835 г.), ч. 2. - С. 1161.
20. «О порядке производства следствий о буйственных поступках, случающихся между военнослужащими» [№ 8989] (16 марта 1836 г.) // ПСЗРИ. -Собр. 2-е. - СПб., 1837. - Т. 11 (1836 г.), ч. 1. - С. 216-217.
21. «Высочайше утвержденное положение о Корпусе Жандармов» [№ 9355] (1 июля 1836 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1837. - Т. 11 (1836 г.), ч. 1. -С. 772-782.
22. «Высочайше утвержденные правила для руководства при отделении жандармских команд от внутренней стражи и передаче оных в ведомство Корпуса Жандармов» [№ 9356] (1 июля 1836 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1837. - Т. 11 (1836 г.), ч. 1. - С. 782-783.
23. «Высочайше утвержденный устав о знаке беспорочной службы для военных и гражданских чиновников» [№ 10020] (10 марта 1837 г.) // ПСЗРИ. -Собр. 2-е. - СПб., 1838. - Т. 12 (1837 г.), ч. 1. - С. 151-164.
24. «О денщиках штаб и обер-офицерам» [№ 10127] (13 апреля 1837 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1838. - Т. 12 (1837 г.), ч. 1. - С. 229.
25. «Высочайше утвержденное положение о вновь учреждаемом округе Корпуса Жандармов на Кавказе, в Закавказском крае и Астраханской губернии» [№ 10779] (7 декабря 1837 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1838. - Т. 12 (1837 г.), ч. 2. - С. 974-975.
26. «Высочайше утвержденное положение об отдельном управлении Сибирскими Киргизами» [№ 11122] (6 апреля 1838 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. -СПб., 1839. - Т. 13 (1838 г.), ч. 1. - С. 272-276.
27. «О переводе из Тобольска в Омск некоторых частей управления» [№ 11690] (29 октября 1838 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1839. - Т. 13 (1838 г.), ч. 2. - С. 250.
28. «Об увеличении окладов жалованья генералитету, штаб и обер-офицерам военно-сухопутного ведомства» [№ 11818] (6 декабря 1838 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1839. - Т. 13 (1838 г.), ч. 2. Штаты и табели. - С. 256259.
29. «О назначении к штаб-офицерам 6 округа Корпуса Жандармов переводчиков» [№ 11894] (28 декабря 1838 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1839.
- Т. 13 (1838 г.), ч. 2. - С. 450.
30. «О производстве штаб и обер-офицерам Корпуса Жандармов, определяемым и переводимым в 6 и 8 округи того Корпуса, двойных прогонных денег по чинам» [№ 12564] (25 июля 1839 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1840.
- Т. 14 (1839 г.), ч. 1. - С. 636.
31. «О табели жаловании генералам, штаб и обер-офицерам военно-сухопутного ведомства» [№ 12627] (10 августа 1839 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. -СПб., 1840. - Т. 14 (1839 г.), ч. 2. Штаты и табели. - С. 202-203.
32. «О дозволении иметь денщиков генералам Сибирского корпуса» [№ 13172] (16 февраля 1840 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1841. - Т. 15 (1840 г.), ч. 1. - С. 66.
33. «О дозволении иметь казенных денщиков Начальнику 8 округа Корпуса жандармов» [№ 13451] (7 мая 1840 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1841. - Т. 15 (1840 г.), ч. 1. - С. 323.
34. «О перечислении губерний Харьковской, Курской и Оренбургской из одних округов Корпуса Жандармов в другие» [№ 14316] (4 марта 1841 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1842. - Т. 16 (1841 г.), ч. 1. - С. 160.
35. «О назначении жандармского штаб-офицера для наблюдения за порядком на частных золотых приисках в Сибири» [№ 14537] (9 мая 1841 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1842. - Т. 16 (1841 г.), ч. 1. - С. 381.
36. «О изменении окладов содержания войск в Царстве Польском» [№ 15407] (21 марта 1842 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1843. - Т. 17 (1842 г.), ч. 1. - С. 198-199.
37. «О назначении особого штаб-офицера Корпуса Жандармов для наблюдения за золотыми приисками в Восточной Сибири» [№ 15621] (9 мая 1842 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1843. - Т. 17 (1842 г.), ч. 1. - С. 360.
38. «О назначении по одному писарю к жандармским штаб-офицерами, на золотых приисках в Сибири находящимся» [№ 16432] (7 января 1843 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1844. - Т. 18 (1843 г.), ч. 1. - С. 18.
39. «О порядке комплектования команды осьмого округа Корпуса Жандармов» [№ 16577] (2 марта 1843 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1844. -Т. 18 (1843 г.), ч. 1. - С. 111.
40. «Высочайше утвержденное положение о третьем округе Корпуса Жандармов» [№ 17038] (18 июля 1843 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1844. -Т. 18 (1843 г.), ч. 1. - С. 464-472 ; Ч. 2. Штаты и табели. - С. 278-282.
41. «О помещении на орденах, жалуемых Мусульманам, вместо изображения Св. Георгия на кресте, Императорского орла» [№ 18137] (9 августа 1844 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1845. - Т. 19 (1844 г.), ч. 1. - С. 499.
42. «Высочайше утвержденный Статут ордена Св. Владимира» [№ 19227] (22 июля 1845 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1846. - Т. 20 (1845 г.), ч. 1. -С. 553-559.
43. «О Назначении к следствиям о волнении и неповиновении крестьян и о жестоком с ними обращении штаб-офицеров Корпуса Жандармов» [№ 20902] (11 февраля 1847 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1848. - Т. 22 (1847 г.). - С. 129130.
44. «О выдаче двойных прогонов жандармским штаб и обер-офицерам, командируемым по делам об убийстве помещиков, неповиновении крестьян и жестоком с ними обращений» [№ 22009] (19 февраля 1848 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1849. - Т. 23 (1848 г.), ч. 1. - С. 129-130.
45. «Об округах, в коих следует числить Самарские жандармскую команду по Корпусу Жандармов, а инвалидную роту по Корпусу Внутренней Стражи» [№ 24803] (8 января 1851 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1852. - Т. 26 (1851), ч. 1. - С. 23.
46. «Высочайше утвержденное положение об управлении Камчатской области» [№ 24811] (10 января 1851 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1852. - Т. 26 (1851 г.), ч. 1. - С. 26-32.
47. «Высочайше утвержденное положение о управлении Забайкальской областью» [№ 25394] (11 июля 1851 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1852. - Т. 26 (1851 г.), ч. 1. - С. 476-480.
48. «О правилах для назначения пенсий и пособий увольняемым от службы чиновникам и семействам их» [№ 26747] (6 ноября 1852 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1853. - Т. 27 (1852 г.), ч. 1. - С. 652-653.
49. «Высочайше утвержденное положение об управлении Семипалатинской области» [№ 28255] (19 мая 1854 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1855. - Т. 29. (1854 г.), ч. 1. - С. 492-506.
50. «О квартирном довольствии Жандармским Штаб и Обер-офицерам» [№ 28489] (17 августа 1854 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1855. - Т. 29 (1854 г.), ч. 1. - С. 742.
51. «О квартирном довольствии штаб-офицерам Корпуса Жандармов, состоящим для особых поручений при Начальниках жандармских округов, и Старшим Адъютантам Окружных Дежурств» [№ 28677] (25 октября 1854 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1855. - Т. 29 (1854 г.). - С. 884.
52. «Об отмене пожалования орденом Св. Георгия 4-ой степени за выслугу лет и за совершение определенного числа морских кампаний, и о порядке награждения за сии заслуги орденом Св. Владимира 4-й степени» [№ 29312] (15 мая 1855 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1856. - Т. 30 (1855 г.), ч. 1. - С. 334-335.
53. «О сокращении штата Полицейского Управления Николаевской железной дороги» [№ 30046] (12 января 1856 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1857. - Т. 31 (1856 г.), ч. 1. - С. 24-25.
54. «О порядке назначения казенных денщиков генералам, женатым офицерам и классным чиновникам» [№ 30777] (27 июля 1856 г.) // ПСЗРИ. -Собр. 2-е. - СПб., 1857. - Т. 31 (1856 г.), ч. 1. - С. 602.
55. «О Всемилостивейшем даровании народу милостей и облегчений по случаю Коронования Его Императорского Величества» [№ 30877] (26 августа 1856 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1857. - Т. 31 (1856 г.), ч. 1. - С. 785-798.
56. «О подчинении 6-го округа Корпуса Жандармов Наместнику Кавказскому» [№ 30926] (5 сентября 1856 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1857.
- Т. 31 (1856 г.), ч. 1. - С. 835.
57. «Высочайше утвержденное Положение об Управлении Приморской области Восточной Сибири» [№ 31080] (31 октября 1856 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е.
- СПб., 1857. - Т. 31 (1856 г.), ч. 1. - С. 959-965.
58. «Высочайше утвержденные Правила об исключении солдатских и матросских детей и кантонистов из военно-сухопутного и морского ведомств» [№ 31313] (25 декабря 1856 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1857. - Т. 31 (1856 г.), ч. 1. - С. 1086-1088.
59. «Об изменении сроков пожалования знака отличия беспорочной службы» [№ 32944] (3 апреля 1858 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1860. - Т. 33 (1858), ч. 1. - С. 401-402.
60. «О возложении на Жандармских Штаб-Офицеров наблюдения за золотыми промыслами в Сибири» [№ 33049] (23 апреля 1858 г.) // ПСЗРИ. -Собр. 2-е. - СПб., 1860. - Т. 33 (1858 г.), ч. 1. - С. 492.
61. «О изменении состава VI округа Корпуса Жандармов» [№ 33511] (28 августа 1858 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1860. - Т. 33 (1858 г.), ч. 2. -С. 137-138.
62. «О сроке службы казаков Сибирского линейного казачьего войска, служащих в командах VIII-го Округа Корпуса Жандармов» [№ 33592] (3 октября 1858 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1860. - Т. 33 (1858 г.), ч. 2. -С. 211-212.
63. «Высочайше утвержденное Положение об управлении Амурской области» [№ 33862] (8 декабря 1858 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1860. - Т. 33 (1858 г.), ч. 2. - С. 452-457.
64. «Об окладах жалованья, пенсий и столовых денег, а также о фуражных и денщичьем довольствии чинов военно-сухопутного ведомства» [№ 34385] (17 апреля 1859 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1861. - Т. 34 (1859 г.), ч. 1. -С. 362-368.
65. «О введении частной поземельной собственности в Западной Сибири, чрез продажу там в частные руки некоторой части пустопорожних казенных земель и чрез раздачу сих земель по Всемилостивейшему пожалованию в награду за службу и за особые заслуги и подвиги» [№ 35653] (31 марта 1861 г.) // ПСЗРИ.
- Собр. 2-е. - СПб., 1862. - Т. 35 (1860 г.), ч. 1. - С. 364-367.
66. «Об учреждении в городе Белостоке должности Жандармского Штаб-офицера, о упразднении Сокольской и Бельской и увеличении состава Белостокской жандармских команд» [№ 37325] (5 августа 1861 г.) // ПСЗРИ. -Собр. 2-е. - СПб., 1863. - Т. 36 (1861 г.), ч. 2. - С. 220.
67. «О предоставлении Начальникам губерний, в случаях особой важности, возлагать поручения на Губернских Штаб-офицеров Корпуса Жандармов [№ 37344] (08 августа 1861 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1863. - Т. 36 (1861 г.), ч. 2. - С. 234.
68. «О выдаче прогонов и пособий генералам и офицерам Корпуса Жандармов, назначаемым на службу в части 8-го округа этого Корпуса, расположенные в Сибири, а также переводимым из сего округа в другие округа, и о выдаче прогонов и пособий всем лицам при назначении на службу в Сибири и Зауральский край из других отдаленных привилегированных местностей» [№ 37373] (31 августа 1861 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1863. - Т. 36 (1861 г.), ч. 2. - С. 254-257.
69. «О порядке комплектования нижними чинами жандармских команд 1, 2, 4, 5 и 7-го округов Корпуса Жандармов» [№ 37485] (14 октября 1861 г.) // ПСЗРИ.
- Собр. 2-е. - СПб., 1863. - Т. 36 (1861 г.), ч. 2. - С. 355.
70. «О порядке комплектования нижними чинами жандармских команд 8 округа Корпуса Жандармов» [№ 38009] (28 февраля 1862 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1865. - Т. 37 (1862 г.), ч. 1. - С. 156-157.
71. «Об учреждении в городе Динабурге должности Жандармского Штаб-офицера, и о упразднении Павловской и Петергофской жандармских команд» [№ 39381] (16 марта 1863 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1866. - Т. 38 (1863 г.), ч. 1. - С. 226-227.
72. «О совершенной отмене для воинских нижних чинов военно-сухопутного ведомства прогнания сквозь строй и наказания шпицрутенами, и о существенном изменении для сих чинов всей системы телесных наказаний вообще» [№ 39506] (17 апреля 1863 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1866. - Т. 38 (1863 г.), ч. 1. - С. 354-355.
73. «Высочайше утвержденное Положение о временном учреждении уездных жандармских команд в губерниях: Виленской, Гродненской, Ковенской, Минской, Могилевской и Витебской» [№ 40321] (27 ноября 1863 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. -СПб., 1866. - Т. 38 (1863 г.), ч. 2. - С. 249-251.
74. «Высочайше утвержденное положение о III округе Корпуса Жандармов» [№ 40600] (16 февраля 1864 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1867. - Т. 39 (1864 г.), ч. 1. - С. 114-117 ; Ч. 3. Штаты и табели. - С. 55-58.
75. «О сокращении личного состава жандармских команд северо-западных губерний» [№ 41793] (12 февраля 1865 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1867. -Т. 40. (1865 г.), ч. 1. - С. 184.
76. «О образовании Кавказского, Оренбургского и Сибирского военных округов» [№ 42368] (6 августа 1865 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1867. - Т. 40 (1865 г.), ч. 1. - С. 851-874.
77. «Высочайше утвержденные Правила о комплектовании жандармских частей» [№ 42473] (18 сентября 1865 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1867. -Т. 40 (1865 г.), ч. 1. - С. 947-949.
78. «О сокращении штатного состава 50-ти уездных жандармских команд северо-западного края» [№ 42830] (25 декабря 1865 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. -СПб., 1867. - Т. 40. (1865 г.), ч. 2. - С. 388.
79. «Высочайше утвержденное Положение о Варшавском и Кавказском жандармских округах» [№ 44022] (21 декабря 1866 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. -СПб., 1868. - Т. 41. (1866 г.), ч. 2. - С. 465-469.
80. «Об обязанностях и подчинении жандармских Полицейских Управлений железных дорог» [№ 44071] (31 декабря 1866 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1868. - Т. 41 (1866 г.), ч. 2. - С. 532.
81. «О сроке службы и порядке увольнения в отставку казаков Сибирского войска, служащих в жандармских командах и в гвардии» [№ 44273] (21 февраля 1867 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1871. - Т. 42 (1867 г.), ч. 1. - С. 168.
82. «О содержании чинам, определяемым на усиление Корпуса Жандармов» [№ 44721] (19 июня 1867 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1871. - Т. 42 (1867 г.), ч. 1. - С. 938-939.
83. «Высочайше утвержденное Положение о Корпусе Жандармов» [№ 44956] (9 сентября 1867 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1871. - Т. 42 (1867 г.), ч. 2. - С. 73-80 ; Штаты и табели. - С. 705-710.
84. «О преобразовании управления Киргизскими степями Оренбургского и Сибирского ведомств и Уральским и Сибирским казачьими войсками» [№ 46380] (21 октября 1868 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1873. - Т. 43 (1868 г.), ч. 2. -С. 364-365.
85. «Об упразднении Уездных Жандармских Управлений в Северно-Западном крае» [№ 46800] (28 февраля 1869 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1873. - Т. 44 (1869 г.), ч. 1. - С. 178-179.
86. «Об упразднении Кронштадтской конной Жандармской команды и сформировании наблюдательного состава в городе Кронштадт» [№ 47321] (16 июля 1869 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1873. - Т. 44 (1869 г.), ч. 1. - С. 872.
87. «О порядке исчисления прогонных денег при следовании командируемых чинов по железной дороге» [№ 48518] (26 июня 1870 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1874. - Т. 45 (1870 г.), ч. 1. - С. 891.
88. «О преобразовании Кавказского Жандармского округа» [№ 48608] (1 августа 1870 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1874. - Т. 45 (1870 г.), ч. 2. -С. 159-160.
89. «О переименовании чинов наблюдательного состава Корпуса Жандармов» [№ 48666] (28 августа 1870 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1874. -Т. 45 (1870 г.), ч. 2. - С. 216-217.
90. «Об увеличении оклада жалованья старшим унтер-офицерам жандармских дивизионов и городских жандармских команд» [№ 48722] (14 сентября 1870 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1874. - Т. 45 (1870 г.), ч. 2. - С. 255.
91. «Высочайше утвержденные Правила о порядке действий чинов Корпуса Жандармов по исследованию преступлений» [№ 49615] (19 мая 1871 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1874. - Т. 46 (1871 г.), ч. 1. - С. 591-594.
92. «Об изменении штатов некоторых Жандармских Управлений и строевых частей и команд» [№ 50001] (2 октября 1871 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1874. - Т. 46 (1871 г.), ч. 2. - С. 352.
93. «Об увеличении содержания генералам, штаб и обер-офицерам полевых и местных войск» [№ 50383] (1 января 1872 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1874. - Т. 47 (1872 г.), ч. 3. Штаты и табели. - С. 4-5.
94. «О преобразовании квартирного довольствия генералов и офицеров» [№ 50915] (31 мая 1872 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1875. - Т. 47 (1872 г.), ч. 1. - С. 760-762.
95. «Об усилении дополнительного штата губернских жандармских управлений» [№ 52927] (22 декабря 1873 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1876. -Т. 48 (1873 г.), ч. 2. - С. 599.
96. «Об отмене подразделений, существующих для орденов Св. Анны 1 -й и 2-й степени и Св. Станислава 2-й степени» [№. 53156] (14 февраля 1874 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1876. - Т. 49 (1874 г.), ч. 1. - С. 202-203.
97. «Об упразднении Омской и Иркутской конных жандармских команд» [№ 53364] (14 апреля 1874 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1876. - Т. 49 (1874 г.), ч. 1. - С. 607.
98. «Об изменении некоторых условий в порядке предоставления к наградам» [№ 53661] (19 июня 1874 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1876. -Т. 49 (1874 г.), ч. 1. - С. 891-899.
99. «Об изменении штата Главного Управления Корпуса Жандармов и некоторых статей, относящихся к тому же Управлению» [№ 54255] (4 января 1875) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1877. - Т. 50 (1875 г.), ч. 1. - С. 26-27.
100. «Об упразднении и сокращении городских конных жандармских команд» [№ 56205] (14 июля 1876 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1878. - Т. 51 (1876 г.), ч. 2. - С. 63.
101. «Об упразднении Казанской и Саратовской городских конных жандармских команд» [№ 56549] (3 ноября 1876 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1878. - Т. 51 (1876 г.), ч. 2. - С. 417.
102. «О том, чтобы чины Отдельного Корпуса Жандармов, при встрече ими вооруженного сопротивления, во время исполнения своих служебных обязанностей, признаваемы были как военный караул» [№ 58222] (22 февраля 1878 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1880. - Т. 53 (1878 г.), ч. 1. - С. 125.
103. «Об учреждении Сибирского Университета» [№ 58527] (16 мая 1878 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1880. - Т. 53 (1878 г.), ч. 1. - С. 352-353.
104. «Об усилении штата Губернских Жандармских Управлений» [№ 58763] (5 августа 1878 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1880. - Т. 53 (1878 г.), ч. 2. -С. 77.
105. «О праве общей полиции и жандармских чинов посещать все фабрики и заводы во всякое время» [№ 58777] (8 августа 1878 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. -СПб., 1880. - Т. 53 (1878 г.), ч. 2. - С. 89.
106. «О временном подчинении Отдельного Корпуса жандармов Главному Начальнику Верховной Распорядительной Комиссии» [№ 60617] (4 марта 1880 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1884. - Т. 55 (1880-1881 г.), ч. 1. - С. 54.
107. «О распространении Высочайше утвержденных Правил о порядке производства дознаний по государственным преступлениям на местности Восточной и Западной Сибири, а также на области Уральскую и Тургайскую» [№ 61222] (16 июля 1880 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1884. - Т. 55 (1880 г.), ч. 1. - С. 488-489.
108. «О закрытии Верховной Распорядительной Комиссии, упразднении III Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и об учреждении Министерства Почт и Телеграфов» [№ 61279] (6 августа 1880 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - СПб., 1884. - Т. 55 (1880-1881 гг.), ч. 1. - С. 529-530.
Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е (1881-1913 гг.) : в 33 т. - СПб. : Тип. II отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1885-1916
(ПСЗРИ. Собр. 3-е)
109. «Высочайше утвержденное Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» [№ 350] (14 августа
1881 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1885. - Т. 1 (1881 г.). - С. 261-266.
110. «Высочайше утвержденное Положение о полицейском надзоре, утверждаемом по распоряжению административных властей» [№ 730] (12 марта
1882 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1886. - Т. 2 (1882 г.). - С. 84-86.
111. «О сосредоточении высшего надзора по управлению областями Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченской в лице генерал-губернатора и о подчинении губерний Тобольской и Томской общему порядку высшего управления, существующему для внутренних губерний» [№ 886] (18 мая 1882 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1886. - Т. 2 (1882 г.). - С. 211-212.
112. «О распределении прав и обязанностей по управлению Отдельным Корпусом Жандармов между Министром Внутренних Дел и одним из Товарищей его, с присвоением сему последнему наименования Командира означенного Корпуса» [№ 992] (25 июня 1882 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1886. - Т. 2 (1882 г.). - С. 343-344.
113. «Высочайше утвержденная Инструкция Товарищу Министра Внутренних Дел, заведывающему государственной полицией» [№ 1022] (16 июля 1882 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1886. - Т. 2 (1882 г.). - С. 365-366.
114. «О добавлении к штату Губернских Жандармских Управлений 1-го офицера и 20 унтер-офицеров» [№ 1568] (12 мая 1883 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. -СПб., 1886. - Т. 3 (1883 г.). - С. 229.
115. «Относительно порядка производства дознаний по государственным преступлениям в некоторых местностях Империи» [№ 2033] (15 февраля 1884 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1887. - Т. 4 (1884 г.). - С. 61.
116. «Об изменении штата некоторых частей корпуса жандармов» [№ 2049] (21 февраля 1884 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1887. - Т. 4 (1884 г.). - С. 69.
117. «Об образовании из Восточного Сибирского военного округа двух военных округов - Иркутского и Приамурского» [№ 2245] (20 мая 1884 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1887. - Т. 4 (1884 г.). - С. 305-306.
118. «Об учреждении Приамурского генерал-губернаторства» [№ 2324] (16 июня 1884 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1887. - Т. 4 (1884 г.). - С. 376-378.
119. «Высочайше утвержденные Временные правила о некоторых изменениях по судоустройству и судопроизводству в губерниях Тобольской и Томской, Восточной Сибири и Приамурском крае» [№ 2770] (25 февраля 1885 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1887. - Т. 5. - С. 80-86 ; Штаты и табели : С. 40-41.
120. «О преобразовании местных почтовых и телеграфных учреждений» [№ 2989] (28 мая 1885 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1887. - Т. 5 (1885 г.). Штаты и табели. - С. 112.
121. «Об окладе жалованья унтер-офицерам дополнительного штата Губернских Жандармских Управлений» [№ 3335] (28 ноября 1885 г.) // ПСЗРИ. -Собр. 3-е. - СПб., 1887. - Т. 5 (1885 г.). - С. 481.
122. «Об учреждении в Жандармских Управлениях должности вахмистра» [№ 3336] (28 ноября 1885 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1887. - Т. 5 (1885 г.). -С. 481-482.
123. «Высочайше утвержденные Правила об особых преимуществах гражданской службы в отдаленных местностях, а также в губерниях Западных и Царства Польского» [№ 3817] (13 июня 1886 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1888. - Т. 6. (1886 г.). - С. 347-357.
124. «О распределении должностей по чинам в отдельном корпусе жандармов и в жандармских дивизионах и о чинопроизводстве в названном корпусе» [№ 3936] (31 августа 1886 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1888. - Т. 6 (1886 г.). Штаты и табели. - С. 160-162.
125. «О сравнении содержания чинов Управлений Варшавского и Сибирского жандармских округов и об упразднении должности аудитора в Управлении Сибирского жандармского округа» [№ 3978] (26 октября 1886 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1888. - Т. 6 (1886 г.). - С. 462.
126. «Об упразднении Виленской и Тифлисской конных жандармских команд» [№ 4218] (3 февраля 1887 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1889. - Т. 7 (1887 г.). - С. 75.
127. «О преобразовании Главного Управления Восточной Сибири» [№ 4517] (2 июня 1887 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1889. - Т. 7 (1887 г.). - С. 266-268.
128. «Высочайше утвержденные Правила об особых преимуществах государственной службы по военному ведомству в отдаленных местностях империи» [№ 4597] (15 июня 1887 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1889. - Т. 7. (1887 г.). - С. 339-350.
129. «О преобразовании Горных Управлений в Сибири и об отмене льгот в горной подати с золота» [№ 4951] (18 января 1888 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. -СПб., 1890. - Т. 8 (1888 г.). - С. 10-11.
130. «Об открытии медицинского факультета Томского Университета» [№ 5231] (25 мая 1888 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1890. - Т. 8 (1888 г.). -С. 239-241.
131. «О сокращении чинов дополнительного штата Губернских Жандармских Управлений» [№ 6529] (15 января 1890 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. -СПб, 1893. - Т. 10 (1890 г.), ч. 1. - С. 12.
132. «О надзоре за благоустройством и порядком на частных горных заводах и промыслах и о найме рабочих на эти заводы и промыслы» [№ 8402] (9 марта 1892 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1895. - Т. 12 (1892 г.). - С. 153156.
133. «Об образовании "Жандармского Полицейского Управления Уссурийской железной дороги" и утверждении штата его» [№ 9446] (23 марта 1893 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1897. - Т. 13 (1893 г.). - С. 133.
134. «Высочайше утвержденное Положение о государственном квартирном налоге» [№ 9612] (14 мая 1893 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1897. - Т. 13 (1893 г.). - С. 279-284.
135. «Об учреждении жандармского полицейского надзора на Челябинско-Омском участке Западно-Сибирской железной дороги» [№ 9637] (19 мая 1893 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1897. - Т. 13 (1893 г.). - С. 330.
136. «Об учреждении временного Омского Жандармского Полицейского Управления Сибирской железной дороги» [№ 9818] (20 июня 1893 г.) // ПСЗРИ. -Собр. 3-е. - СПб., 1897. - Т. 13 (1893 г.). - С. 505.
137. «Об установлении усиленных окладов жалованья офицерам и чиновникам, служащих в войсках и военных Управлениях Забайкальской области и Иркутского военного округа» [№ 10240] (4 января 1894 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1898. - Т. 14 (1894 г.). - С. 4.
138. «О праве чинов корпуса жандармов на пособие при переводах и перемещениях» [№ 10510] (10 апреля 1894 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1898. - Т. 14 (1894 г.). - С. 189.
139. «Об увеличении штата Омского Жандармского Полицейского Управления Сибирской железной дороги» [№ 10616] (13 мая 1894 г.) // ПСЗРИ. -Собр. 3-е. - СПб., 1898. - Т. 14 (1894 г.). - С. 258.
140. «Высочайше утвержденные: I. Правила для ведения в действие нового Положения об эмеритальной кассе военно-сухопутного ведомства и II. Положение о сей кассе» [№ 10636] (20 мая 1894 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. -СПб., 1898. - Т. 14 (1894 г.). - С. 275-279.
141. «О добавлении штата Жандармского Полицейского Управления Уссурийской железной дороги» [№ 10752] (5 июня 1894 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е.
- СПб., 1898. - Т. 14 (1894 г.). - С. 395-396.
142. «Об увеличении штата Виленского Жандармского Полицейского Управления железных дорог и о сравнении нижних чинов Сургутского пункта с таковыми же чинами Березовского жандармского пункта» [10941] (6 августа 1894 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1898. - Т. 14 (1894 г.). - С. 569.
143. «О временном добавлении к штату Омского Жандармского Полицейского Управления 6 унтер-офицеров» [№ 12222] (7 декабря 1895) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1899. - Т. 15 (1895 г.). - С. 691.
144. «Высочайше утвержденные Временные правила о применении Судебных Уставов в губерниях и областях Сибири» [№ 12932] (13 мая 1896 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1899. - Т. 16 (1896 г.), ч. 1. - С. 418-425.
145. «О предоставлении Министру Внутренних Дел - Шефу Жандармов прав, указанных в статьях 665, 666 и 667 книги III Свода Военн. Пост. 1869 года (2-е изд.) по управлению личным составом отдельного корпуса жандармов и по назначению на различных в нем должности и об учреждении должности Помощника Шефа Жандармов» [№ 12984] (23 мая 1896 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е.
- СПб., 1899. - Т. 16 (1896 г.), ч. 1. - С. 474.
146. «Об увеличении штата Омского и Виленского Жандармских Полицейских Управлений железных дорог» [№ 13832] (8 марта 1897 г.) // ПСЗРИ.
- Собр. 3-е. - СПб., 1900. - Т. 17 (1897 г.). - С. 101.
147. «О разделении Сибири и Средне-Азиатских областей на военные округа, с соответственными изменениями в устройстве их высшего гражданского управления» [№ 14818] (26 декабря 1897 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1900. -Т. 17 (1897 г.). - С. 711.
148. «О восстановлении действия статей 663-667 кн. III Свода Военн. Пост. 1869 года с возложением указанных в них прав бывшего Командира отдельного корпуса жандармов на Помощника Шефа Жандармов и распределением обязанностей по управлению сим корпусом между Министром Внутренних Дел -
шефом Жандармов и помощником его» [№ 14884] (8 января 1898 г.) // ПСЗРИ. -Собр. 3-е. - СПб., 1901. - Т. 18 (1898 г.), ч. 1. - С. 10-11.
149. «О подчинении Жандармских Полицейских Управлений Омского и Уссурийской железной дороги Начальнику Сибирского жандармского округа» [№ 14894] (15 января 1898 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1901. - Т. 18 (1898 г.), ч. 1. - С. 34.
150. «Об увеличении отпуска денег на канцелярские расходы Управлению Сибирского жандармского округа и об упразднении должности личного Адъютанта, состоящего при Начальнике этого округа» [№ 15481] (1 июня 1898 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1901. - Т. 18 (1898 г.), ч. 1. - С. 386.
151. «Высочайшие утвержденные правила о применении Судебных Уставов к областям Сырдарьинской, Самаркандской, Ферганской, Семиреченской, Акмолинской, Семипалатинской, Уральской и Тургайской» [№ 15493] (2 июня 1898 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1901. - Т. 18 (1898 г.), ч. 1. - С. 392-399.
152. «Об образовании для жандармского полицейского надзора на строящейся Забайкальской железной дороге Временного Жандармского Полицейского управления» [№ 16411] (27 января 1899 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. -СПб., 1902. - Т. 19 (1899 г.), ч. 1. - С. 51.
153. «Высочайшее повеление, объявленное военным министром, "О новых окладах содержания военно-служащим"» [№ 16811] (1 мая 1899 г.) // ПСЗРИ. -Собр. 3-е. - СПб., 1902. - Т. 19 (1899 г.), ч. 2. Штаты и табели. - С. 152-156.
154. «О военно-административной реформе в Сибири и в Средней Азии» [№ 17214] (12 июня 1899 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1902. - Т. 19 (1899 г.), ч. 1. - С. 724-728.
155. «О добавочном жалованье чинам отдельного корпуса жандармов» [№ 17471] (19 июля 1899 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1902. - Т. 19 (1899 г.), ч. 2. Штаты и табели. - С. 292.
156. «Высочайше утвержденные Временные Правила об отбывании воинской повинности воспитанниками высших учебных заведений, удаляемыми
из сих заведений за учинение скопом беспорядков» [№ 17484] (29 июля 1899 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1902. - Т. 19 (1899 г.), ч. 1. - С. 935-936.
157. «Об установлении окладов добавочного жалованья чинам отдельного корпуса жандармов» [№ 17875] (15 декабря 1899 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1902. - Т. 19 (1899 г.), ч. 1. - С. 1237.
158. «О присвоении объединяемым Западно- и Средне-Сибирским железным дорогам общего наименования "Сибирской железной дороги"» [№ 17892] (17 декабря 1899 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1902. - Т. 19 (1899 г.), ч. 1. - С. 1241.
159. «Об упразднении должности Помощника Шефа Жандармов и об учреждении новой должности Товарища Министра внутренних дел» [№ 18440] (20 апреля 1900 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1902. - Т. 20 (1900 г.), ч. 1. -С. 363-364.
160. «Об увеличении штата Жандармского Полицейского Управления Уссурийской железной дороги» [№ 18609] (14 мая 1900 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е.
- СПб., 1902. - Т. 20 (1900 г.), ч. 1. - С. 498.
161. «О распространении Положения о государственном квартирном налоге на губернии и области Кавказа, Сибири и Степного генерал-губернаторства» [№ 18749] (8 июня 1900 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1902. - Т. 20 (1900), ч. 1.
- С. 611-613.
162. «О переименовании трех Жандармских Полицейских Управлений железных дорог» [№ 19046] (3 июля 1900 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1902. -Т. 20 (1900 г.), ч. 1. - С. 930.
163. «Об увеличении окладов содержания и прочих видов довольствия чинов отдельного корпуса жандармов» [№ 20618] (16 августа 1901 г.) // ПСЗРИ. -Собр. 3-е. - СПб., 1903. - Т. 21 (1901 г.), ч. 2. Штаты и табели. - С. 387-390.
164. «Об увеличении штата Забайкальского Жандармского Полицейского Управления Сибирской железной дороги» [№ 20651а] (18 сентября 1901 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1904. - Т. 22 (1902 г.), ч. 1 : Дополнение к тому 21. -С. 32.
165. «Об оставлении некоторых местностей Империи в положении усиленной охраны» [№ 23686] (13 декабря 1903 г.) // ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - СПб., 1905. - Т. 23 (1903 г.), ч. 1. - С. 1081.
Другие нормативно-правовые документы
166. Воинский устав о наказаниях. - СПб. : Тип. II отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1868. - 128 с.
167. Положение о наградах по службе. - СПб. : [б. и.], 1859. - 63 с.
168. Положение о преобразовании воинской квартирной повинности, Высочайше утвержденной 8 (20) июня 1874 г. и дополненное всеми состоявшимися после того постановлениями и разъяснениями по 1 января 1878 года. - СПб. : Военная типография, 1879. - 98 с.
169. Положение об эмеритальной кассе военно-сухопутного ведомства. -СПб. : Военная типография, 1859. - 67 с.
170. Правила для приема офицеров в Отдельный корпус жандармов (Неофициальное издание). - Казань : Изд. К. Козмин, 1899. - 16 с.
171. Правила о порядке производства следствий для руководства по Корпусу жандармов. Извлечено из законов. - СПб. : Тип. III отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1851. - 50 с.
172. Руководство для чинов Корпуса жандармов при производстве дознаний / сост. полковник Попов. - СПб. : Тип. Месника и Римана, 1888. - 290 с.
173. Сборник постановлений о сверхсрочно-служащих нижних чинах. -3-е изд., доп. и испр. по 1-е марта 1884 г. / сост. И. З. - СПб. : В. А. Березовский, 1884. - 44 с.
174. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (дополнено по продолжению 1868 г. и позднейшим узаконениям). С разъяснениями по решениям кассационных департаментов Правительствующего Сената. - СПб. : Тип. А. Траншеля, 1869. - 574 с.
175. Устав Горный // Свод законов Российской империи. - 3-е изд. - СПб. : Тип. Второго Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1857. - Т. 7. - С. 1-495.
176. Устав Общества взаимопомощи офицеров Отдельного корпуса жандармов. - СПб. : [б. и.], 1900. - 18 с.
177. Устав Общества взаимопомощи офицеров Отдельного корпуса жандармов. - 2-е изд., доп. - СПб. : Тип. Штаба Отдельного корпуса жандармов, 1912. - 18 с.
178. Учреждение орденов и других знаков отличия // Собрание законов Российской империи : в 16 т. - СПб., 1900. - Т. 1, ч. 2, кн. 8. - С. 177-178.
Опубликованная делопроизводственная документация
179. Высочайшие приказы о чинах военных [за 1833-1880 гг.]. - СПб., 1833-1880.
180. Дело об отделении Сибири от России / архив. публ. А. Т. Топчия, Р. А. Топчия ; сост. и коммент. Н. В. Серебренникова. - Томск : Издательство Томского университета, 2002. - 388 с.
181. Журналы Комитета учрежденного Высочайшим рескриптом 6 декабря 1826 года // Сборник Императорского Русского Исторического Общества. - СПб. : Государственная типография, 1891. - Т. 74. - С. 1-487.
182. Из «Обзора важнейших дознаний о государственных преступлениях за 1901 год» // Былое. - 1907. - № 3. - С. 239-256.
183. Из «Обзора важнейших дознаний по делам о государственных преступлениях за 1894 год» // Былое - 1907. - № 7. - С. 228-252.
184. Приказы по [Отдельному] Корпусу жандармов [за 1833-1902]. - СПб., 1833-1902.
185. «Россия под надзором»: отчеты III отделения 1827-1869 : сборник документов / сост. М. В. Сидорова, Е. И. Щербакова. - М. : Российский фонд культуры, 2006. - 706 с.
Неопубликованная делопроизводственная документация Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, Москва)
186. Ф. 29 (Канцелярия нерчинской каторги Забайкальского областного правления и военного губернатора Забайкальской области. Г. Чита): Оп. 1. Д. 408; Оп. 7. Д. 675.
187. Ф. 102 (Департамент полиции Министерства внутренних дел): Оп. 2. Д. 7643; Оп. 3. Д. 281; Оп. 11. Д. 1468; Оп. 127. Д. 2378, Д. 7961; Оп. 40. Д. 436; Оп. 77. Д. 1137; Оп. 80. 88 ч. Д. 43, Д. 48, Д. 57. Д. 60; Оп. 81. 59 ч. Д. 57; Оп. 82. Д. 701; Оп. 83. 9 ч. Д. 43, Д. 51; Оп. 84. 89 ч. Д. 34, Д. 38; Оп. 88. Д. 174, Д. 190; Оп. 91 152 ч. Д. 44; Оп. 96. 254 ч. Д. 37, Д. 42; Оп. 98. 1ч.. Д. 47_л._А.; Оп. 99. 35. л. А., 1 ч. 44 л. А; Оп. 100 1ч. 5 л. А; Оп. 127. Д. 6274; Оп. 130. Д. 219; Оп. 226. 3ч. 1 л. Б т. 11, 150 т. Д. 12.
188. Ф. 109 (Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии): Оп. 1. Ч. 61. Д. 23; Оп. 3. Д. 29; Оп. 3а. Д. 1221, Д. 1234, Д. 1296, Д. 1299, Д. 1317; Оп. 7. Д. 293, Д. 373, Д. 479, Д. 494; Оп. 8. Д. 24; Оп. 10. Д. 40, Д. 186; Оп. 11. Д. 17; Оп. 12. Д. 82; Оп. 13. Д. 39; Д. 249л._Д; Оп. 15. Д. 75, Д. 199; Оп. 16. Д. 98, Д. 149; Оп. 17. Д. 129; Оп. 19. 247 ч. Д. 14, Д. 15, Д. 48, Д. 49; Оп. 25. Д. 393; Оп. 30. Д. 348; Оп. 31. Д. 270; Оп. 33. Д. 184; Оп. 38. Д. 136; Оп. 39. Д. 256, Д. 267; Оп. 40. Д. 196, Д. 427; Оп. 41. Д. 217ч. 7, Д. 217ч. 8, Д. 217ч. 3 лит. Н; Оп. 42. 12 ч. Д. 15, Д. 20; Оп. 59. Д. 418; Оп. 164. Д. 834; Оп. 170. Д. 58; Оп. 174. Д. 110; Оп. 176. Д. 129; Оп. 180. Д. 148; Оп. 181. Д. 196; Оп. 185. Д. 110, Д. 129, 130, Д. 131; Оп. 192. Д. 192; Оп. 196. Д. 255; Оп. 197. Д. 134; Оп. 198. Д. 263; Оп. 199. Д. 209, Д. 218; Оп. 205. Д. 198; Оп. 206. Д. 119, Д. 204, Д. 232; Оп. 207. Д. 131, Д. 226.
189. Ф. 110 (Штаб Отдельного корпуса жандармов): Оп. 2. Д. 33, Д. 190, Д. 256, Д. 265, Д. 278, Д. 281, Д. 300, Д. 338, Д. 350, Д. 356, Д. 360, Д. 376, Д. 378, Д. 380, Д. 391, Д. 396, Д. 400, Д. 402, Д. 409, Д. 421, Д. 442, Д. 450, Д. 452, Д. 468, Д. 470, Д. 471, Д. 502, Д. 503, Д. 525, Д. 528, Д. 532, Д. 535, Д. 541, Д. 546, Д. 549, Д. 550, Д. 579, Д. 585, Д. 586, Д. 597, Д. 599, Д. 604, Д. 613, Д. 621, Д. 650, Д. 654, Д. 667, Д. 673, Д. 681, Д. 690, Д. 709, Д. 729, Д. 736, Д. 739, Д. 749, Д. 751, Д. 760, Д. 785, Д. 845, Д. 872, Д. 873, Д. 887, Д. 891, Д. 909, Д. 915, Д. 930, Д. 935, Д. 950, Д. 964, Д. 970, Д. 984, Д. 987, Д. 988, Д. 990, Д. 996, Д. 1000, Д. 1011, Д. 1017, Д. 1025, Д. 1032, Д. 1039, Д. 1055, Д. 1055, Д. 1065, Д. 1071, Д. 1101, Д. 1106, Д. 1108, Д. 1112, Д. 1118, Д. 1120, Д. 1122, Д. 1140, Д. 1141, Д. 1143, Д. 1144, Д. 1157, Д. 1170, Д. 1187, Д. 1211, Д. 1212, Д. 1251, Д. 1256, Д. 1271, Д. 1278,
Д. 1283, Д. 1302, Д. 130S, Д. 1312, Д. 1355, Д. 1481, Д. 1490, Д. 1516, Д. 151S, Д. 1578, Д. 1588, Д. 1596, Д. 1609, Д. 1633, Д. 1652, Д. 1665, Д. 1683, Д. 1697, Д. 1701, Д. 1733, Д. 1797, Д. 1909, Д. 1914, Д. 1945, Д. 1959, Д. 1986, Д. 19S9, Д. 2001, Д. 2061, Д. 2063, Д. 2147, Д. 2166, Д. 2172, Д. 2206, Д. 2214, Д. 2242, Д. 2348, Д. 2356, Д. 2357, Д. 2359, Д. 2400, Д. 2441, Д. 2539, Д. 2570, Д. 2673, Д. 2698, Д. 2786, Д. 2795, Д. 2810, Д. 2820, Д. 2855, Д. 2869, Д. 2915, Д. 2932, Д. 2996, Д. 3053, Д. 3085, Д. 3105, Д. 3120, Д. 3156, Д. 3168, Д. 3179, Д. 3266, Д. 3382, Д. 3384, Д. 3292, Д. 3414, Д. 3523, Д. 3605, Д. 3608, Д. 3617, Д. 3701, Д. 3751, Д. 3867, Д. 3963, Д. 4009, Д. 4024, Д. 4103, Д. 4117, Д. 4162, Д. 4165, Д. 4188, Д. 4209, Д. 4283, Д. 4304, Д. 4367, Д. 4379, Д. 4459, Д. 4533, Д. 4585а, Д. 4642, Д. 4650, Д. 4659, Д. 4712, Д. 4717, Д. 4774, Д. 4797, Д. 4825, Д. 4963, Д. 5130, Д. 5138, Д. 5153, Д. 5181, Д. 5189, Д. 5239, Д. 5325, Д. 5355, Д. 5403, Д. 5409, Д. 5483, Д. 5491, Д. 5521, Д. 5547, Д. 5556, Д. 5581, Д. 5602, Д. 5604, Д. 5641, Д. 5816, Д. 5850, Д. 5969, Д. 6024, Д. 6031, Д. 6089, Д. 6096, Д. 6195, Д. 6203, Д. 6210, Д. 6271, Д. 6301, Д. 6392, Д. 6401, Д. 6429, Д. 6434, Д. 6437, Д. 6469, Д. 6514, Д. 6539, Д. 6541, Д. 6589, Д. 6659, Д. 6667, Д. 6683, Д. 6699, Д. 6724, Д. 6768, Д. 6819, Д. 6828, Д. 6849, Д. 6862, Д. 6889, Д. 6926, Д. 6939, Д. 6944, Д. 6949, Д. 6966, Д. 7022, Д. 7063, Д. 7086, Д. 7094, Д. 7101, Д. 7227, Д. 7246, Д. 7266, Д. 7320, Д. 7352, Д. 7506, Д. 7573, Д. 7647, Д. 7687, Д. 7696, Д. 7699, Д. 7707, Д. 779S, Д. 7800, Д. 7803, Д. 7861, Д. 8000, Д. 8012, Д. S047, Д. 8059, Д. 8192, Д. 8227, Д. 8291, Д. 8432, Д. 8436, Д. 8468, Д. 8484, Д. S565, Д. 8643, Д. 8686, Д. 8921, Д. 9017, Д. 9025, Д. 9124, Д. 9128, Д. 9285, Д. 930S, Д. 9329, Д. 9331, Д. 9533, Д. 9559, Д. 9720, Д. 9773, Д. 10336, Д. 10561, Д. 10605, Д. 10658, Д. 10675, Д. 11205, Д. 12552, Д. 12843, Д. 13501, Д. 14212, Д. 156S0, Д. 16009, Д. 16248, Д. 17455, Д. 17597; Оп. 3. Д. 281, Д. 541, Д. 542, Д. 577, Д. 5S1, Д. 597, Д. 655, Д. 821, Д. 959, Д. 1056, Д. 1070, Д. 1104, Д. 1131, Д. 1220, Д. 1343, Д. 1523, Д. 1524, Д. 1571, Д. 1582, Д. 1616, Д. 1674, Д. 1768, Д. 1856, Д. 1925, Д. 1955, Д. 2088, Д. 2200, Д. 2213, Д. 2262, Д. 2298, Д. 2316, Д. 2320, Д. 2329, Д. 2379, Д. 2463, Д. 2464, Д. 2472, Д. 2497, Д. 2596, Д. 2609, Д. 2706, Д. 6096; Оп. 4. Д. 75, Д. 85, Д. 88, Д. 142, Д. 179, Д. 275, Д. 309, Д. 336, Д. 363, Д. 377,
Д. 830, Д. 1032; Оп. 6. Д. 158, Д. 351, Д. 484, Д. 499, Д. 556, Д. 621, Д. 766, Д. 3520; Оп. 8. Д. 5; Оп. 17. Д. 492; Д. 693; Оп. 19. Д. 63, Д. 191, Д. 235.
190. Ф. 1729 (Святополк-Мирский П. Д.): Оп. 1. Д. 757.
Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА, Москва)
191. Ф. 1 (Канцелярия Военного министерства): Оп. 1. Д. 7869, Д. 8038, Д. 9522, Д. 11301, Д. 11505, Д. 19239.
Российский государственный исторический архив (РГИА, Санкт-Петербург)
192. Ф. 37 (Горный департамент): Оп. 5. Д. 255; Оп. 39. Д. 113, Д. 314; Оп. 40. Д. 21, Д. 28; Оп. 64. Д. 169.
193. Ф. 565 (Департамент государственного казначейства Министерства финансов): Оп. 1. Д. 3270.
194. Ф. 733 (Департамент народного просвещения): Оп. 83. Д. 83.
195. Ф. 1264 (Первый Сибирский комитет): Оп. 1. Д. 72.
196. Ф. 1265 (Второй Сибирский комитет): Оп. 4. Д. 125.
197. Ф. 1286 (Департамент полиции исполнительной Министерства внутренних дел): Оп. 8. 1841 г. Д. 56; Оп. 10. 1846 г. Д. 729.
198. Ф. 1287 (Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел): Оп. 6. Д. 1427; Оп. 26. Д. 60; Оп. 31. Д. 253; Оп. 42. Д. 736.
199. Ф. 1330 (Общие собрания департаментов Сената): Оп. 21. Д. 56.
200. Ф. 1349 (Формулярные списки чинов гражданского ведомства): Оп. 4. 1843 г. Д. 45.
Государственный архив Алтайского края (ГААК, Барнаул)
201. Ф. 2 (Алтайское горное правление): Оп. 1. Д. 223, Д. 2267, Д. 2424, Д. 4593а., Д. 6849; Оп. 2. Д. 527.
Государственный архив в г. Тобольске (ГА в г. Тобольске)
202. Ф. 152 (Тобольское губернское управление): Оп. 8. Д. 398.
203. Ф. 159 (Тобольское губернское жандармское управление): Оп. 1. Д. 1, Д. 4, Д. 22, Д. 23, Д. 26, Д. 38, Д. 115, Д. 128, Д. 129, Д. 175, Д. 176, Д. 181, Д. 183, Д. 185, Д. 189; Оп. 2. Д. 1, Д. 3.
Государственный архив Иркутской области (ГАИО, Иркутск)
204. Ф. 24 (Главное управление Восточной Сибири, г. Иркутск): Оп. 3. Д. 298, Д. 306; Оп. 12. Д. 362.
205. Ф. 712 (Горное отделение главного управления Восточной Сибири): Оп. 1. Д. 1115, Д. 1438.
Государственный архив Кемеровской области (ГАКО, Кемерово)
206. Ф.Д-36 (Канцелярия товарища прокурора Мариинского окружного суда. г. Мариинск, Томской губернии): Оп. 1. Д. 13, Д. 42.
Государственный архив Красноярского края (ГАКК, Красноярск)
207. Ф. 595 (Енисейское губернское управление Министерства внутренних дел): Оп. 1. Д. 806, Д. 1657, Д. 2196, Д. 3531; Оп. 17. Д. 6786; Оп. 63. Д. 1163, Д. 2318, Д. 3062.
208. Ф. 827 (Енисейское губернское жандармское управление): Оп. 1. Д. 1, Д. 1А, Д. 17, Д. 26, Д. 27, Д. 1484.
Государственный архив Томской области (ГАТО, Томск)
209. Ф. 2 (Канцелярия томского губернатора). Оп. 2. Д. 120.
210. Ф. 3 (Томское губернское управление): Оп. 4. Д. 2509; Оп. 5. Д. 30; Оп. 11. Д. 1129; Оп. 12. Д. 484; Оп. 51. Д. 118; Оп. 70. Д. 219; Оп. 70. Д. 350.
211. Ф. 6 (Томская губернская строительная и дорожная комиссия): Оп. 1. Д. 565, Д. 1393.
212. Ф. 102 (Томский государственный университет): Оп. 10. Д. 100.
213. Ф. 126 (Управление Западно-Сибирского учебного округа): Оп. 1. Д. 1271; Оп. 2. Д. 1673.
214. Ф. 411 (Томское губернское жандармское управление): Оп. 1. Д. 6, Д. 7, Д. 9, Д. 15, Д. 17, Д. 19, Д. 44, Д. 47, Д. 58, Д. 173.
Исторический архив Омской области (ИсАОО, Омск)
215. Ф. 3 (Главное Управление Западной Сибири в Омске): Оп. 1. Д. 1438А, Д. 3238; Оп. 2. Д. 1927, Д. 2071. Т. 3; Оп. 4. Д. 5390, Д. 5732, Д. 5758, Д. 5982, Д. 6375, Д. 6715; Оп. 5. Д. 7544; Оп. 7. Д. 10437; Оп. 8. Д. 12544, Д. 14428,
Д. 15389; Оп. 10. Д. 16547, Д. 17186; Оп. 12. Д. 17722; Оп. 13. Д. 18101, Д. 18104, Д. 18228.
216. Ф. 270 (Омское жандармское управление): Оп. 1. Д. 1, Д. 89; Оп. 2. Д. 8.
Справочные издания
217. Горная энциклопедия. - [Б. м., 2022]. - URL: http://www.mmmg-enc.ru/g/gornoe-upravlenie (дата обращения: 25.08.2022).
218. Движение декабристов : указатель литературы, 1928-1959 гг. / сост. Р. Г. Эймонтова : под общей ред. М. В. Нечкиной. - М. : Изд-во Всесоюз. кн. палаты, 1960. - 435 с.
219. Движение декабристов : указатель литературы, 1960-1976 гг. / сост.
B. С. Барашкова [и др.] ; отв. ред. М. В. Нечкина. - М. : Наука, 1983. - 302 с.
220. Движение декабристов : указатель литературы, 1977 -1992 гг. / сост. Н. П. Дробышевская [и др.] ; науч. ред. С. В. Мироненко. - М. : ГПИБ, 1994. -360 с.
221. Декабристы : биографический справочник / изд. подгот.
C.В. Мироненко ; под ред. М. В. Нечкиной. - М. : Наука, 1988. - 447 с.
222. Заблоцкий Е. М. Горное ведомство дореволюционной России: очерк истории : биограф. словарь / Е. М. Заблоцкий. - М. : Новый хронограф, 2014. -277 с.
223. Общественно-политическая жизнь в Томской губернии в 1880-1919 гг.: хроника / В. П. Зиновьев, О. А. Харусь. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2013. - Т. 1. : 1880 - февраль 1917 г. - 398 с.
224. Историческая энциклопедия Сибири : в 3 т. / гл. ред. В. А. Ламин ; редкол. : С. С. Букин [и др.]. - Новосибирск : Историческое наследие Сибири, 2009. - Т. 1-3.
225. Спецслужбы Российской Империи : уникальная энциклопедия / А. Колпакиди, А. Север. - М. : Эксмо : Яуза, 2010. - 765 с.
226. Комплектование и устройство вооруженной силы: курс военной администрации младшего класса Николаевской академии Генерального штаба :
в 2 ч. / сост. А. Редигер. - 2-е изд. - СПб. : Военная типография, 1894. - Ч. 2. -313 с.
227. Краткий систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящихся до обязанностей чинов губернских жандармских управлений по наблюдению за местным населением и по производству дознаний / сост. полк. Добряков. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1903. - 688 с.
228. Линдер И. Б. Спецслужбы России за 1000 лет / И. Б. Линдер, С. А. Чуркин. - М. : РИПОЛ классик, 2008. - 781 с.
229. Награды России. 1698-1917 : справочник : в 3 т. / под ред. С. С. Шишкова. - Днепропетровск : Арт-пресс, 2003. - Т. 2 - 449 с.
230. Обзор важнейших дознаний [по делам о государственных преступлениях], производившихся в жандармских управлениях за [1881-1897 гг.]. - СПб., 1883-1902.
231. Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 15 мая 1884 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1884. - 482 с.
232. Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 15 мая 1886 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1886. - 331 с.
233. Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 5 июня 1887 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1887. - 338 с.
234. Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 20 мая 1888 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1888. - 346 с.
235. Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 15 сентября 1889 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1889. - 348 с.
236. Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 15 января 1890 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1890. - 348 с.
237. Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 15 января 1891 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1891. - 354 с.
238. Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 15 мая 1891 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1891. - 352 с.
239. Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 15 января 1892 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1892. - 354 с.
240. Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 16 октября 1896 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1896. - 348 с.
241. Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 10 апреля 1901 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1901. - 340 с.
242. Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 25 апреля 1902 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1902. - 355 с.
243. Почтовый дорожник Российской Империи. С приложением нумерной карты. Изданный по высочайшему повелению Почтовым Департаментом. - СПб. : Тип. т-ва «Общественная польза», 1875. - 630 с.
244. Почтовый дорожник, или Описание всех почтовых дорог Российской империи, Царства Польского и других присоединенных областей : в 3 ч. С принадлежащими к оному таблицами, расписаниями, почтовыми картами и другими сведениями. Издан от Почтового департамента. Сообразно с последовавшими переменами 2 тиснением. - СПб. : Тип. Карла Крайя, 1829. -485 с.
245. Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика : в 3 т. / под ред. Н. В. Блинова, В. П. Зиновьева. - Томск : Издательство Томского университета, 1988. - Т. 1. - 374 с.
246. Российский почтовый дорожник, с картою. По Высочайшему Его Императорскому Величеству повелению издан Почтовым департаментом. -СПб. : Тип. К. Крайя, 1842. - 591 с.
247. Руководство для адъютантов управлений Отдельного корпуса жандармов к составлению различного рода бумаг, списков, ведомостей и отчетности по строевой и хозяйственной частям / сост. согласно существующим узаконениям Отдельного корпуса жандармов поручиком Юматовым. - СПб. : Тип. Месника и Римана, 1886. - 192 с.
248. Русский биографический словарь : в 25 т. СПб : Имп. Рус. ист. о-во, 1896-1913. - Т. 21. - 523 с.
249. Сибирская советская энциклопедия : в 4 т. / под общ. ред. М. К. Азадовского [и др.]. - Новосибирск : Сибирское краевое изд-во, 1929 -1932. - Т. 2. - 1152 с.
250. Систематический сборник циркуляров Департамента полиции и Штаба Отдельного корпуса жандармов, относящихся к обязанностям чинов Корпуса по производству дознаний / сост. С. В. Савицкий. - СПб. : Тип. Штаба Отдельного корпуса жандармов, 1908. - 318 с.
251. Список генералам по старшинству. Исправлено по 1 января 1863 г. -СПб. : Военная типография, 1863. - 660 с.
252. Список генералитета по старшинству. Составлен по 1-е мая 1902 г. -СПб. : Военная типография, 1902. - 643 с.
253. Список гражданским чинам четвертого класса. Исправлен по 1 июня 1900 года. - СПб. : Инспекторское отделение Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1900. - 1954 с.
254. Список общего состава чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 1 октября 1909 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1909. - 725 с.
255. Список общего состава чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 13 октября 1911 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1911. - 784 с.
256. Список общего состава чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 12 ноября 1912 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1912. - 789 с.
257. Список общего состава чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 15 июня 1914 г. - СПб. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1914. - 784 с.
258. Список общего состава чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 15 октября 1915 г. - Пг. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1915. - 815 с.
259. Список общего состава чинов Отдельного корпуса жандармов. Исправлен по 10 октября 1916 г. - Пг. : Тип. Штаба Отд. корп. жанд., 1916. - 808 с.
260. Список полковникам по старшинству. Исправлено по 1 января 1863 г. -СПб. : Военная типография, 1863. - 600 с.
261. Штаты Корпуса жандармов, переложенные на серебро. - СПб. : [б. и.], 1840. - 478 с.
262. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 43 т. / под ред. И. Е. Андреевского, К. К. Арсеньева, Ф. Ф. Петрушевского. - СПб., 1890-1907. -Т. 40а, 42.
263. Яковенко А. В., Томские губернаторы : биобиблиогр. указатель / А. В. Яковенко, В. Д. Гахов ; науч. ред. Н. М. Дмитриенко. - Томск : Ветер, 2012.
- 223 с.
Статистические материалы
264. Общий свод по Империи результатов разработки, данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года : в 2 т. / под ред. Н. А. Тройницкого. - СПб. : паровая типо-литография Н.Л. Ныркина, 1905. -Т. 1. - 252 с.
265. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. : в 89 т. / под ред. Н.А. Тройницкого. - СПб., 1904. - Т. 81 : Акмолинская область. -149 с.
Периодическая печать
266. Сибирь (Иркутск). - 1880-1898.
267. Сибирская газета (Томск). - 1882-1888.
268. Сибирский вестник (Томск). - 1882-1898.
Публицистика
269. Агафонов В. К. Заграничная охранка / В. К. Агафонов. - Пг. : Книга, 1918. - 388 с.
270. Брешковская Е. К. Ипполит Мышкин и Архангельский кружок / Е. К. Брешковская. - Б.м. : [б. и.], 1904. - 70 с.
271. Висковатов П. А. Михаил Юрьевич Лермонтов. Стихотворение на французском языке 1841 г. // Русская старина. - 1887. - Т. 56, № 12. - С. 738-739.
272. Волков А. Петроградское охранное отделение / А. Волков. - Пг. : Знание - сила, 1917. - 16 с.
273. Голосов Г. К биографии одного из основателей «Северно-Русского Рабочего Союза» (И.А. Бачин и его драма) // Каторга и ссылка. - 1924. - № 6 (13).
- С. 48-70.
274. Гр. А. Х. Бенкендорф о России в 1827-1830 гг. С предисловием А. Сергеева // Красный архив. - 1929. - Т. 37. - С. 138-174.
275. Звягинцев Е. А. Провокаторы и подстрекатели / Е. А. Звягинцев. - М. : Задруга, 1917. - 30 с.
276. Ивановская П. Документы о смерти Сигиды // Каторга и ссылка. -1929. - № 11 (60). - С. 108-127.
277. Ирецкий В. Я. Охранка (страницы русской истории) / В. Я. Ирецкий. -Пг. : Новая Россия, 1917. - 28 с.
278. Кантор Р. К истории «черных кабинетов» // Каторга и ссылка. - 1927. -№ 8 (37). - С. 90-99.
279. Кантор Р. Побег из Иркутской тюрьмы в феврале 1880 г. // Каторга и ссылка. - 1923. - № 5. - С. 179-183.
280. Каратыгин П. П. Бенкендорф и Дубельт // Исторический вестник. -1887. - № 10. - С. 165-179.
281. Ковальская Е. К статье Ивановской о Сигиде // Каторга и ссылка. -1929. - № 11 (60). - С. 128-131
282. Ковальская Е. О Южаковой и Бачине // Каторга и ссылка». - 1926. -№ 1 (22). - С. 236-238.
283. Козьмин Б. П. С. В. Зубатов и его корреспонденты: среди охранников, жандармов и провокаторов / Б. П. Козьмин. - М. ; Л. : Гос. изд-во, 1928. - 144 с.
284. Кон Ф. Адриан Михайлов и Карийская трагедия // Каторга и ссылка. -1929. - № 11 (60). - С. 103-107.
285. Костров Н. А. Путешествие по Томской губернии его императорского высочества, государя великого князя Владимира Александровича в июне и июле месяцах 1868 г. / Н. А. Костров. - Томск : Тип. губернского правления, 1868. - 82 с.
286. Красный А. Тайны охранки / А. Красный. - М. : [б. и.], 1917. - 15 с.
287. Лонге Ж. Террористы и охранка / Ж. Лонге, Г. Зильбер ; пред. Ж. Жореса. - М. : Прометей, 1924. - 215 с.
288. Лопухин А. А. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции / А. А. Лопухин. - М. : Изд. В. М. Саблина, 1907. - 69 с.
289. Малеванный Владимир Григорьевич // Деятели революционного движения в России : био-библиографический словарь / сост. А. А. Шилов, М. Г. Карнаухова. - М. : Изд-во Всесоюзного о-ва политических каторжан и ссыльно-поселенцев, 1931. - Т. 2, вып. 3. - Стб. 856.
290. Менщиков Л. Охрана и революция: к истории тайных политических организаций существовавших во времена самодержавия / Л. Менщиков. - М. : Изд-во Всесоюз. о-ва политкаторжан и ссыльно-поселенцев, 1925. - Ч. 1. - 431 с.
291. Ольминский М. С. Из прошлого / М. С. Ольминский. - М. : Государственное изд-во, 1919. - 120 с.
292. Осоргин М. А. Охранное отделение и его секреты / М. А. Осоргин. -М. : Студенческое изд-во «Грядущее», 1917. - 32 с.
293. Пильский П. Охрана и провокация / П. Пильский. - Пг. : Тип. «Виктория», 1917. - 48 с.
294. Прибылева-Корба А. Сергей Петрович Дегаев (из воспоминаний) // Былое. - 1906. - № 4. - С. 16-17.
295. Проект г. А. Бенкендорфа об устройстве высшей полиции // Русская старина. - 1900. - № 12. - С. 615-616.
296. Пятьдесят лет специальной школы для образования военных законоведов в России. - СПб. : Тип. В. С. Балашева, 1882. - 173 с.
297. Расторгуев Е. И. Посещение Сибири в 1837 году Его Императорским Высочеством государем наследником цесаревичем / Е. И. Расторгуев. - СПб. : Тип. Х. Гинце, 1841. - 45 с.
298. Ростов Н. М. Карийская трагедия. Очерк из эпохи реакции восьмидесятых годов / Н. М. Ростов. - М. : Гудок, 1927. - 62 с.
299. Стеблин-Каменский Р. А. Григорий Анфимович Попко // Былое. -1907. - № 5. - С. 179-204.
300. Стеклов Ю. Вокруг ссылки Н. Г. Чернышевского (окончание) // Каторга и ссылка. - 1927. - № 5 (34). - С. 170-184.
301. Стогов Э. И. Бунт иркутского архиепископа Иринея // Русская старина. - 1878. - Т. 23, № 9. - С. 99-118.
302. Студенческое движение 1899 года : сборник / под ред. А. и В. Чертковых.
- 2-е изд. - РшМвИ (МаШоп), 1900. - 64 с.
303. Тютчев Н. Побеги из Сибири политических // Каторга и ссылка. - 1924.
- № 2 (9). - С. 206-216.
304. Ухтомский Э. Э. Путешествие на Восток Его Императорского Высочества государя наследника цесаревича (в 1890-1891) : в 3 т., 6 ч. / Э. Э. Ухтомский. - СПб. ; Лейпциг : [б. и.], 1897. - Т. 3, ч. 5-6. - 493 с.
305. Цявловский М. А. Секретные сотрудники московской охранки 1880-х годов // Голос минувшего. - 1917. - № 7-8. - С. 180-183.
306. Членов С. Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники / С. Б. Членов. - М. : Отдел печати Московского совета Р. и К. Д., 1919. - 92 с.
307. Штрайх С. Я. Провокация среди декабристов: самозванец Медокс в Петровском заводе: по неизданным материалам / С. Я. Штрайх. - Б.м. : Московский рабочий, 1925. - 120 с.
308. Штрайх С. Я. Роман Медокс. Похождения русского авантюриста XIX века / С. Я. Штрайх. - М. : Федерация, 1929. - 344 с.
309. Штрайх С. Я. Русский Казанова (Роман Медокс среди декабристов) / С. Я. Штрайх. - М. : Журнально-газетное объединение, 1932. - 47 с.
310. Щеголев П. Е. «Жандармские откровения» // Каторга и ссылка. - 1929.
- № 54. - С. 90-105.
Учебно-методические пособия
311. Дерюжинский В. Ф. Полицейское право : пособие для студентов / В.Ф. Дерюжинский. - 2-е изд., доп. - СПб. : Сенатская типография, 1908. - 564 с.
312. Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России : учебник для студентов высших учебных заведений по специальности «Историко-архивоведение» / Н. П. Ерошкин. - 3-е изд., пераб. и доп. - М. : Высш. школа, 1983. - 352 с.
313. История полиции дореволюционной России : сборник документов и материалов по истории государства и права : учебное пособие / сост.
В. М. Курицын, Р. С. Мулукаев, В. П. Коряков ; отв. ред. В. М. Курицын. - М. : Московская высшая школа милиции МВД СССР, 1981. - 96 с.
314. Тарасов И. Т. Очерк науки полицейского права / И. Т. Тарасова. - М. : Т-во «Печатня С. П. Яковлева», 1897. - 716 с.
Источники личного происхождения (автобиографии, воспоминания,
дневники, письма)
315. Ауэрбах А. А. Воспоминания // Исторический вестник. - 1905. - № 12.
- С. 839-840.
316. Воспоминания Бестужевых / ред., ст. и коммент. М. К. Азадовского. -М. ; Л. : Изд-во Акад. наук СССР, 1951. - 892 с.
317. Вигель Ф. Ф. Записки : в 2 т. / Ф. Ф. Вигель. - М. : «Круг», 1928. - Т. 2.
- 378 с.
318. Герцен А. И. Былое и думы. Ч. 1-5 / А. И. Герцен. - М. : Изд-во «Художественная литература», 1969. - 926 с.
319. Де Лазари Н. Наброски на бумагу / подготовка к печати, вступительная статья, комментарии А. де Лазари. - Лодзь : [б. и.], 2014. - 175 с.
320. Дебогорий В. К. Воспоминания Вл. Дебогория-Мокриевича / В. К. Дебогори. - 2-е изд. - СПб. : Тип. т-ва «Народная польза», 1906. - 600 с.
321. Де-Ливрон Б. К. Отрывочные воспоминания из пережитой мною жизни на море и на суше // Русская старина. - 1912. - № 2. - С. 446-454.
322. Завалишин Д. И. Записки декабриста / Д. И. Завалишин. - 2-е изд. -СПб. : Тип. т-ва М. О. Вольф, 1910. - 464 с.
323. Записочки и письма декабристов к Я. Д. Казимирскому // Звенья : сборники материалов и документов по истории литературы, искусству и общественной мысли XIX века / под ред. В. Бонч-Бруевича. Л. Б. Каменева, А. В. Луначарского. - М.-Л. : «Academia», 1932. - Т. 1. - С. 40-49.
324. Ивановская (Волошенко) П. Страничка из истории Карийской каторги // Каторга и ссылка. - 1923. - № 5. - С. 170-179.
325. Карийская трагедия (1889). Воспоминания и материалы. - Пг. : Гос. изд-во, 1920. - 75 с.
326. Кеннан Дж. Сибирь и ссылка / Дж. Кеннан. - М. : Тип. Г. Лисснера и Д. Совко, 1906. - 312 с.
327. Ломачевский А. И. Записки жандарма // Вестник Европы. - 1872. - Т. 2, кн. 3-4. - С. 242-288.
328. Михайлов М. Л. Сочинения : в 3 т. / М. Л. Михайлов ; под общей ред. Б. П. Козьмина, вступительная статья М. И. Дикман и Ю. Д. Левина. - М. : Гослитиздат, 1958. - Т. 3. - 751 с.
329. Новицкий В. Д. Из воспоминаний жандарма / В. Д. Новицкий. - М. : Изд-во МГУ, 1991. - 254 с.
330. Никитин В. Н. Многострадальные. Очерки прошлого / В. Н. Никитин. -СПб. : Издание К. Ю. Геруца, 1895. - 381 с.
331. Оболенская М. Г. Из переписки декабристов (письма фон дер Бригена и Я. Казимирского князю Евг. Петр. Оболенскому) // Русская старина. - 1901. -№ 2. - С. 437-449.
332. Осмоловский Г. Ф. Карийская трагедия. (Из воспоминаний) // Былое. -1906. - № 6. - С. 59-80.
333. «Охранка»: воспоминания руководителей охранных отделений : в 2 т. / вступ. ст., подгот. текста и коммент. З. И. Перегудовой. - М. : Новое литературное обозрение, 2004. - Т. 1. - 512 с. ; Т. 2. - 600 с.
334. Пантелеев Л. Ф. Воспоминания / Л. Ф. Пантелеев. - М. : Гос. изд-во худ. лит-ры, 1958. - 848 с.
335. Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова : в 8 т. / сост. и ред. А. Н. Стрижев. - М. : Паломник, 2007. - Т. 7. - 800 с.
336. Поляков А. Записки жандармского офицера // Жандармы России / сост.
B. С. Измозик. - СПб. : Издательский дом «Нева» ; М. : «ОЛМА-Пресс», 2002. -
C. 482-542.
337. Прибылев А. Еще о Карийской трагедии 1889 г. // Каторга и ссылка. -1924. - № 1 (8). - С. 123-142.
338. Спиридович А. Записки жандарма / А. Спиридович ; под ред. С. Пионтковского. - М. : Худож. лит. : Фонд творч. инициатив, 1991. - 264 с.
339. Стогов Э. И. Записки жандармского штаб-офицера эпохи Николая I / Э. И. Стогов ; изд. подготовлено Е. Н. Мухиной. - М. : Индрик, 2003. - 240 с.
Исследования
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.