Губернские жандармские управления Российской империи: организационно-правовой и региональный аспекты деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лаврик, Татьяна Михайловна

  • Лаврик, Татьяна Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 234
Лаврик, Татьяна Михайловна. Губернские жандармские управления Российской империи: организационно-правовой и региональный аспекты деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тамбов. 2008. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лаврик, Татьяна Михайловна

Введение 3

Глава I Правовые основы и организационные формы деятельности губернских жандармских управлений 18

1.1 Образование губернских жандармских управлений, их структура, правовые основы деятельности 18

1.2 Место Губернских жандармских управлений в системе органов политического сыска 31

1.3 Политика Отдельного корпуса жандармов по формированию кадрового состава губернских жандармских управлений 54-

Глава П Основные направления и методы работы губернских жандармских управлений 71

2.1 Ведение следственных действий и производство дознаний 71

2.2 Осуществление наружного наблюдения 77

2.3 Агентурная работа и перлюстрация 91-

Глава III Тамбовское губернское жандармское управление в системе органов политического сыска Российской империи 115

3.1 Кадровый состав и делопроизводство Тамбовского губернского жандармского управления 115

3.2 Основные направления деятельности и источники информации Тамбовского жандармского управления 151

3.3 Деятельность Тамбовского губернского жандармского управления по борьбе с революционным и оппозиционным движением 170-204 Заключение 205-210 Библиографический список 211 -222 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Губернские жандармские управления Российской империи: организационно-правовой и региональный аспекты деятельности»

Актуальность исследования. Процессы формирования в постсоветской России новой государственности и правовой системы имеют своей оборотной стороной криминализацию общества, политическую нестабильность, этнический негативизм и конфликтогенность, множественные проявления неповиновения и силового противостояния власти, акции подрывного террористического характера, направленные на устрашение отдельных социальных групп и общества в целом. В этих условиях насущным вызовом времени является формирование государственной правоохранительной политики.

Концепция правоохранительной политики широко обсуждается в настоящее время в научных кругах1. В ходе формирования подобной концепции необходимо опираться на исторический опыт деятельности правоохранительных структур, в частности органов государственной безопасности, призванных осуществлять охрану государственного строя, предупреждать и пресекать преступления, направленные к подрыву его основ, противодействовать политическому экстремизму.

В дореволюционной России органами, противостоявшими антиправительственно и экстремистски настроенным силам, являлись губернские жандармские управления. На протяжении второй половины XIX в. — начала XX в. они являлись ключевой структурой политического сыска на местах. В отдельные исторические периоды (1867-1902 гг., 1914-1917 гг.) для нестоличных регионов Российской империи губернские жандармские управления были единственными органами политического розыска, осуществлявшими контроль над состоянием умов, предупреждавшими и предотвращавшими факты проявления и распространения революционной угрозы. В названные годы они являлись в губерниях провинциальной России единственными розыскными и осведомительными источниками III Отделения Собственной его императорского величества канцелярии и Департамента полиции.

Опыт деятельности губернских жандармских управлений, сформированный в условиях российских реформ и революций, представляет существенный научный интерес. Изменения в технологии сыска, введение и апробирование новых методов борьбы с противоправительственными организациями дали в дореволюционный период свои результаты, способствовали ослаблению политического терроризма, осуществляемого народническими и эсеровскими организациями, предупреждению противоправных действий активистов других противоправительственных партий. Между тем новая историческая эпоха ставила перед органами политического розыска новые задачи, в результате чего традиционные охранительные и карательные функции сочетались в их деятельности с функциями соблюдения законности, прав и свобод человека и гражданина, декларированными реформами 60-70-х гг. XIX в. и, в особенности, Первой русской революцией.

Как и в дореволюционной России, вопросы национальной безопасности занимают сейчас одно из ведущих мест в правоохранительной политике.

Деятельность органов безопасности нацелена на противодействие преступным проявлениям, создающим угрозу стабильности государственного и об" щественного строя. Настоящее исследование дает возможность провести некоторые параллели между деятельностью современных правоохранительных органов и органов политической полиции Российской империи, а также, основываясь на дореволюционном опыте, выявить ряд приоритетных направлений развития современной правоохранительной политики.

Объектом настоящего диссертационного исследования является правоохранительная система Российской империи, механизмы и принципы ее функционирования; предметом — губернские жандармские управления, их правовой статус, организация, функции, место и роль в механизме государственного управления.

Хронологические рамки работы охватывают период 1867-1917 гг., отмеченный системным реформированием политической полиции, формированием и развитием в ее структуре губернских жандармских управлений

ГЖУ). ГЖУ были образованы на основе «Положения о Корпусе жандармов» от 9 сентября 1867 г., а прекратили свое существование в марте 1917 г., в ходе реформ Временного правительства, нацеленных на разрушение государственной машины самодержавного строя.

Территориальными рамками настоящего исследования является провинциальная Россия, где функционировали губернские жандармские управления второго (в крупных губернских городах, таких как Варшава, Киев, Одесса, Нижний Новгород, Екатеринослав, Казань и др.) и третьего разрядов (существовали в Воронеже, Тамбове, Владимире, Астрахани, Архангельске, Новгороде, Пскове и др.). Губернские жандармские управления первого разряда действовали в специфической среде столичных городов, характеризовавшейся высокой численностью населения и мощным накалом революционного движения; они предметом нашего изучения не являются.

Являясь в губерниях провинциальной России ключевой, а зачастую и единственной структурой политического сыска (охранные отделения существовали в крупных губернских городах), жандармские управления обладали рядом специфических особенностей. Штат провинциальных ГЖУ был немногочисленным и состоял из начальника, адъютанта и нескольких помощников. Деятельность, напротив, была масштабной и многофункциональной; чины ГЖУ имели обширный круг обязанностей.

Выводы и обобщения о принципах функционирования провинциальных жандармских управлений, сделанные автором в имперском срезе, подтверждены материалами Жандармского управления Тамбовской губернии. Изучение места, роли и основ функционирования ГЖУ в системе государственного управления на примере отдельно взятой губернии позволяет исследовать данный институт более глубоко и всесторонне, с учетом внутренней динамики его развития, эволюции персонального состава, функций и значения в структуре конкретного региона.

Степень научной разработанности проблемы. В дореволюционный период вопросы правового статуса и общих принципов функционирования органов политического сыска изучались специалистами по полицейскому (административному) праву И.И. Янжулом, В.М. Гессеном, В.В. Ивановским, И.Т. Тарасовым, В.Ф. Дерюжинским, Н.И. Белявским и др. в рамках учебных курсов. Однако вопрос о структуре и деятельности жандармерии как органа политического сыска практически не затрагивался, по причине секретного характера источников, а также и самой деятельности жандармских органов.

Значимым событием для исследователей, рассматривавших развитие полиции дореволюционной эпохи, стал выход в свет юбилейного сборника «Министерство внутренних дел. 1802-1902 гг.» (СПб., 1902 г.), в котором содержались краткие статистические сведения о провинциальных органах полиции.

В первые годы советской власти история политического сыска вызывала большой интерес. Исследователями данной темы являлись участники Комиссий по разбору документов Департамента полиции, охранных отделений, ГЖУ С.Б. Членов, М.А. Осоргин, В.Б. Жилинский и др. Ими были разработаны первые классификации секретных агентур, имевшихся у охранных отделений, отмечены изменения методов, применяемых органами политической полиции в целях контроля за поведением членов политических партий.

Попытки анализа отдельных сторон работы Департамента полиции предпринимались в 1920-1930-е гг. такими исследователями, как Л.П. Меньшиков, П.Е. Щеголев, Ж. Лонге и Г. Зильбер. Вновь интерес исследователей к данной проблеме возник во второй половине 1950-х гг. Так, в работах Н.П. Ерошкина и П.А. Зайончковского рассматриваются роль и место центральных (Министерство внутренних дел, Департамент полиции МВД, Отдельный корпус жандармов) и местных карательных учреждений (уездные полицейские управления, охранные отделения, губернские жандармские управления) в системе политических институтов российского самодержавия.

С середины 1960-х гг. история правоохранительных органов становится предметом внимания юристов. Р.С. Мулукаев в своей книге «Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России» (М., 1964) проанализировал правовое положение и институциональную структуру карательных органов. Организации уголовного и политического сыска в начале XX в. посвящено учебное пособие Д.И. Шинджикашвили, вышедшее в 1974 г. Исследованию политической полиции Российской империи в пореформенные годы и до начала Первой русской революции посвящена диссертационная работа А.Н. Ярмыша, вышедшая в свет в 1978 г.

В 1980-е гг. появились диссертационные исследования JI.M. Тютюник и З.М. Перегудовой о Департаменте полиции, Ю.Ф. Овченко о Московском охранном отделении, в которых анализировались усилия указанных органов в сфере борьбы с революционным движением, а также работа А.А. Миролю-бова о деятельности органов политического сыска в годы Первой мировой войны.

В 1990-е годы появляются обобщающие работы по истории органов полиции и жандармерии, создаются специальные работы монографического характера, посвященные структурам политической полиции. Особенно следует отметить коллектив исследователей Академии управления МВД М.И. Сизикова, А.В. Борисова, А.Е. Скрипилева и др., подготовивший учебное пособие для юридических специальностей вузов по истории российской полиции1. Впоследствии его отдельные разделы вошли в сборники, посвященные истории дореволюционных и советских правоохранительных органов2. Основные вехи истории политической полиции нашли отражение также в учебном пособии под редакцией В.М. Курицина.

Комплексным исследованием истории органов политического сыска является работа Ф.М. Лурье «Полицейские и провокаторы» (СПб., 1992), выполненная на основе использования богатейшего источникового материала, а также монография Ч. Рууда и С.Степанова «Фонтанка, 16. Политический сыск при царях» (М., 1993), где рассмотрены в числе прочих вопросы струк

1 История полиции России (1718-1917): Полиция Российской империи XIX- начала XX вв./ Под ред. М.И. Сизикова. М., 1992.

2 Полиция и милиция России: Очерки истории: Сборник статей. М., 1993; Полиция и милиция России. Страницы истории. М., 1995. туры органов политического сыска, методов их работы, деятельности секретной агентуры.

В 1990-е годы появляются исследования, главным образом диссертационного характера, в которых деятельность органов политического сыска рассмотрена в региональном срезе, на материалах Поволжья (В.В. Романов), Ярославской (М.С. Чудакова), Владимирской (А.В. Кокшаров) и Вятской губерний (В.Е. Мусихин), национальных регионов (А.Д. Тимошевская) и др.

Система местных органов политического сыска, принципы их образования проанализированы в монографии З.И. Перегудовой «Политический сыск России. 1880-1917 гг.» (М., 2000).

Следует отметить исследование B.C. Измозика «Жандармы России» (СПб., 2002), в котором излагается история политического розыска в России с XV в. до 1917 г., а также анализируется деятельность сыскных учреждений и их руководителей.

Вопросы регулирования деятельности общественных организаций местными органами Министерства внутренних дел, в том числе губернскими жандармскими управлениями, исследованы в работах А.С. Тумановой1.

В 1990-е годы вышли в свет диссертационные исследования о политической полиции самодержавной России, авторы которых изучили организационно-правовые основы деятельности органов политического сыска (В.А. Ефремов), организацию работы полиции и жандармерии по подготовке кадров (А.О. Костылев), по борьбе с политическим экстремизмом и терроризмом (Н.В. Трошин), функционирование жандармских полицейских управлений железных дорог (Ю.В. Гончарова).

Методы деятельности органов политического сыска, организации наружного (посредством филеров) и внутреннего наблюдений (секретные сотрудники и др.), источники сбора информации нашли отражение в вышедших в начале нынешнего столетия монографии В. Пиотровского, Д. Кудрявцева, Р. Очкура и монографии П.А. Кошеля.

Характерной чертой современного периода изучения органов политического сыска является возрастающий интерес исследователей к истории розыскных структур в отдельных регионах. Так, губернские жандармские управления Северо-Запада России рассмотрены в статьях А.В. Седунова, органы политического сыска в Поволжье, в Саратовской и Пензенской губерниях, исследованы в диссертационных работах Н.В. Логачевой и Е.Е. Гла-дышевой, в губерниях Центральной России: Костромской и Курской исследованы соответственно Р.В. Рябинцевым и О.В. Парфеновым, в Томской губернии - В.Г. Дороховым, на Северном Кавказе, на Кубани и в Ставрополье - В.А. Карлебой и Г.А. Макаровым, деятельность Тамбовского ГЖУ рассмотрена в диссертационном исследовании А.В. Беловой.

Таким образом, проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что большинство работ, посвященных изучаемой теме, носит преимущественно обобщающий характер. Авторы рассматривают жандармско-полицейский аппарат в масштабах Российской империи в целом, либо отдельных регионов. Между тем создание и функционирование такого важнейшего звена политического розыска на местах, как губернские жандармские управления, до сих пор не получило своего системного монографического исследования. Имеются лишь небольшие публикации и первые диссертационные исследования, выполненные на материалах отдельных регионов.

Цель настоящего исследования - изучение правового статуса, структуры, состава, принципов и механизмов функционирования губернских жандармских управлений в провинциях Российской империи в период 1867-1917 гг.

В рамках исследования автор предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать нормативную базу, регламентировавшую деятельность губернских жандармских управлений Российской империи 18671917 гг.;

2. Выявить правовой статус и компетенцию лиц, входивших в состав указанных органов, исследовать кадровую политику по формированию структур политического сыска;

3. Исследовать характер взаимодействия жандармских управлений с центральными органами политического сыска - III Отделением Собственной его императорского величества канцелярии и Департаментом полиции, с местными сыскными структурами - районными охранными отделениями, охранными отделениями, жандармско-полицейскими управлениями железных дорог, местными судебными и административными органами;-показать, как эти контакты видоизменялись на протяжении изучаемого периода;

4. Проанализировать состав и принципы формирования губернских жандармских управлений, составить обобщенный портрет руководителя ГЖУ провинциальной России;

5. Охарактеризовать, как изменялись формы и методы деятельности губернских жандармских управлений на протяжении всей истории их существования, под влиянием изменения курса внутренней политики правительства, развития революционного движения и иных факторов.

Источниковую базу исследования составляют несколько групп документов. К первой группе относятся законодательные акты: Полное собрание законов Российской империи (второе и третье издания), Свод законов Российской империи. Они дают представление о структуре органов политического сыска, правовом положении Отдельного корпуса жандармов, полномочиях в сфере сохранения государственного порядка и общественного спокойствия, функциональных обязанностях жандармских чинов. Существенно дополняют базу нормативных источников подзаконные акты — циркулярные предписания и распоряжения Министерства внутренних дел.

Значимое место в нашей работе занимают архивные источники: материалы III Отделения Собственной его императорского величества канцелярии (Ф. 109 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф. 102 ГАРФ), осуществлявших руководство деятельностью органов политического сыска на местах.

В ходе подготовки работы нами были собраны и проанализированы документы Тамбовского губернского жандармского управления (ТГЖУ), сосредоточенные в фонде № 272 Государственного архива Тамбовской области (ГАТО). Здесь собраны делопроизводственные документы: ежегодные отчеты начальников ТГЖУ, материалы переписки с вышестоящими органами, губернатором, коллегами из других губерний, а таюке с различными центральными учреждениями. В указанном фонде сосредоточены также послужные списки начальников ТГЖУ, их помощников и адъютантов. Материалы фонда позволяют составить целостное представление о принципах и механизмах функционирования Тамбовского ГЖУ в изучаемый период. Между тем отдельные материалы, касающиеся деятельности ТГЖУ, их контактов с губернской администрацией, были обнаружены нами в фонде № 4 (Тамбовский наместник. Канцелярия тамбовского губернатора) ГАТО.

Важное место в источниковой базе исследования занимает периодика, освещавшая разнообразные события жизни страны, тесно связанные с функционированием жандармских управлений.

Ключевое место в системе источников по истории политического сыска занимают источники личного происхождения. Это дневники и воспоминания деятелей политической полиции: дневник министра внутренних дел П.А. Валуева; воспоминания начальника Петербургского охранного отделения, руководившего таюке Самарским и Харьковским губернскими жандармскими управлениями А.В. Герасимова; воспоминания П.Г. Курлова — товарища министра внутренних дел и главноначальствующего Отдельного корпуса жандармов в 1909-1911 гг.; воспоминания генерала Д.В. Новицкого - известного деятеля политического сыска второй половины XIX века; записки генерал-майора Отдельного корпуса жандармов А.И. Спиридовича, служившего в разные годы в должности начальника Таврического и Киевского охранных отделений. В них видные деятели политического сыска посвящают исследователя во многие скрытые и малоизвестные обстоятельства жизнедеятельности охранных структур, описывают случаи противостояния жандармских органов и революционного движения от эпохи «хождения в народ» до эсеровского террора и развертывания социал-демократической пропаганды.

Организационные принципы построения жандармерии и необходимость ее коренного реформирования были обоснованы в брошюре бывшего директора Департамента полиции А.А. Лопухина «Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции» (М., 1907).

В 2004 г. воспоминания руководителей политического сыска, открывшие неизвестные ранее исторические факты, связанные не только с профессиональной деятельностью, но и с межличностными отношениями жандармских чинов, вышли отдельным изданием1. Сюда вошли воспоминания А.В. Герасимова, П.П. Заварзина и А.П. Мартынова, которые служили на руководящих должностях в органах политического сыска, ввиду чего также представляют для нас интерес и широко используются в нашем исследовании.

В 2000-е годы выходят в свет документальные публикации, посвященные истории политического сыска. В их числе сборник документов «Агентурная работа политической полиции Российской империи» (М.-СПб., 2006; публикация Е. Щербаковой), в котором приведен обширный ряд материалов, позволяющих очертить круг задач политической полиции Российской империи и выявить содержание повседневной деятельности ее подразделений. Политической полиции и политическому терроризму посвящен сборник под редакцией Г.А. Бордюгова .

Подводя итог обзору источников, следует отметить, что многие из указанных материалов вводятся в научный оборот впервые, а их использование будет способствовать комплексному исследованию выбранной темы.

1 «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений: В 2-х тт. / Вступит, статья, подгот. текста и коммент. З.И. Перегудовой. М., 2004.

2 Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX — начало XX вв.) Сборник документов/ Под ред. Г.А. Бордюгова. М., 2001.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, способствующий созданию целостного представления о функционировании губернских жандармских управлений в 1867-1917 гг. Анализ важнейших нормативных документов (положений, инструкций, циркуляров, приказов), характеризующих правовой статус ГЖУ, проводился с использованием возможностей формально-юридического метода. Сравнительно-правовой метод помог сопоставить деятельность ГЖУ различных регионов провинциальной России, выступающих в качестве самостоятельных единиц в составе политической полиции Российской империи. Метод контент-анализа исторических текстов использовался нами в ходе работы с послужными списками чиновников жандармских управлений и позволил составить обобщенный портрет жандарма рассматриваемого времени. Социально-психологический и биографический методы в совокупности дали нам возможность выявить личностные и профессиональные качества начальников ГЖУ и их подчиненных в рассматриваемый период.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных исследований института губернских жандармских управлений в дореволюционной России. Диссертантом выявлены правовые основы и организационные принципы функционирования губернских жандармских управлений. Исследованы компетенция указанных органов и их чинов. Показано, как эволюционировали формы и методы деятельности жандармских управлений, источники получения ими оперативной информации, как складывались и видоизменялись их отношения с центральными охранными структурами (III Отделение и Департамент полиции), а также с другими органами политического розыска на местах (охранные отделения, районные охранные отделения), с губернскими властями. Кроме того, осуществлена оценка кадрового состава Тамбовского ГЖУ по следующим основным параметрам: возраст, опыт работы, уровень образования, награды, профессионализм и др., что позволило составить обобщенный портрет сотрудника политического розыска дореволюционного времени.

Обстоятельно исследовать все перечисленные аспекты темы позволил введенный нами в научный оборот массив исторических источников.

Достоверность полученных результатов. Обоснованность полученных результатов исследования определяется репрезентативностью источни-ковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов исследования перед научным сообществом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Губернские жандармские управления, организованные в 1867 г. на основании «Положения о Корпусе жандармов» с целью осуществления политического розыска и производства дознаний по государственным преступлениям, являлись ключевой структурой политической полиции на местах. Созданию на местах разветвленной сети губернских жандармских органов способствовала происходящая в 60-70-х гг. XIX в. переориентация в осуществлении наблюдения жандармерии с офицеров на широкие слои либеральной интеллигенции и студенчества, требовавшая новых людей, методов и ресурсов.

2. Губернские жандармские управления были наиболее стабильными учреждениями политического сыска в дореволюционной России. С момента организации и вплоть до упразднения их функции практически не изменялись, за исключением периода 1902-1914 гг., когда в ряде регионов наряду с ними действовали охранные отделения и наблюдалось распределение ролей (губернские жандармские управления специализировались на производстве дознаний по государственным преступлениям, а охранные отделения - на оперативно-розыскной работе).

3. Исследование показало, что на протяжении второй половины XIX — начала XX вв. Отдельным корпусом жандармов и Департаментом полиции осуществлялась продуктивная в целом работа по повышению уровня кадрового состава губернских жандармских управлений. Указанными органами велась работа по отбору, обучению, повышению уровня профессиональной подготовки и воспитанию личного состава ГЖУ. При Штабе ОКЖ проводились специальные курсы служебной подготовки для сотрудников жандармских управлений. При этом работа с офицерскими кадрами и с нижними чинами жандармерии имела существенные различия.

4. Основываясь на изучении формулярных списков начальников Тамбовского ГЖУ, мы пришли к выводу, что 46% кадрового состава ТГЖУ получили образование в Кадетском корпусе или гимназии, 38% - в военных училищах. Все начальники ТГЖУ имели опыт работы в органах политического сыска, преимущественно в провинции. Они принадлежали к православному вероисповеданию, имели семьи. Требования к профессиональному уровню руководителей ГЖУ постоянно повышались.

5. В ходе проведенного исследования выявлены ключевые методы, используемые губернскими жандармскими управлениями для дестабилизации и последующей ликвидации революционных организаций. Деятельность по выявлению и ликвидации революционных организаций осуществлялась в основном путем наружного и внутреннего наблюдения, составления аналитической документации, проведения арестов и обысков в ходе следствия, перлюстрации переписки. Показано усиление значения негласных методов работы в области борьбы с государственными преступлениями.

6. Проведенный нами анализ структуры дел Тамбовского губернского жандармского управления на всем протяжении его существования, с 1867 г. по 1917 г., позволяет говорить о прямой зависимости деятельности жандармерии от состояния революционного движения и интенсивности его развития в тот или иной период. На протяжении второй половины XIX в. (1867 -1900 гг.), когда революционная деятельность в Тамбовской губернии была незначительной, в структуре дел Тамбовского ГЖУ преобладали дела о дознаниях по государственным преступлениям и дела по установлению негласного надзора. Между тем практически отсутствовали дела, связанные с революционными партиями и организациями. В 1901-1917 гг. увеличивается объем переписки ТГЖУ с Департаментом полиции, с органами местной администрации и прокуратуры, с представителями жандармских управлений других губерний, жандармских полицейских управлений железных дорог и др. Растет количество дел, посвященных установлению гласного и негласного надзора за активистами революционных организаций, обвиняемыми в политических преступлениях.

7. В структуре дел Тамбовского ГЖУ, касавшихся наблюдения за революционными организациями, преобладали дела партий социалистов-революционеров (эсеров) и социал-демократов. Эсеры были в Тамбовской губернии наиболее активными, они организовывали покушения на должностных лиц полиции, жандармерии, гражданской администрации, совершали грабежи и экспроприации. На структуре дел Тамбовского ГЖУ сказывался и аграрный характер Тамбовской губернии. Существенное внимание местные жандармы уделяли предупреждению и пресечению противоправных действий крестьян, связанных с фактами их неповиновения властям, поджогами и ограблениями, в том числе помещичьих имений, убийствами стражников, покушениями на представителей власти и т.д. Значительное количество этих преступлений было совершено в революционный 1905 г.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы правоохранительными органами в ходе выработки ими мер борьбы с противоправными действиями, нацеленными на подрыв основ государственного порядка и общественной безопасности, борьбу с экстремизмом и терроризмом в различных формах.

Материалы исследования могут быть использованы в ходе подготовки современных сотрудников органов государственной безопасности, для обогащения их знаниями об организационных принципах, формах и методах построения оперативной и розыскной работы их предшественников -специалистов политического розыска дореволюционного периода.

Выявленные в ходе исследования и введенные в научный оборот источники существенно расширят источниковедческую базу по проблеме эволюции органов сыска в России. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке научных работ и в ходе преподавания учебного курса истории отечественного государства и права, спецкурсов по истории органов внутренних дел и истории государственных учреждений России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в десяти публикациях автора в научных изданиях. Три из них опубликованы в журнале, рекомендованном ВАКом России. Материалы исследования представлены на межвузовских конференциях «Модернизация государства и права России в XX-XXI вв.: исторический опыт и современные проблемы» (г. Тамбов, октябрь 2006 г.) и «Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития» (г. Липецк, 22 ноября 2005 г.), на всероссийском круглом столе «Правоохранительная система и проблемы ее реформирования» (г. Тамбов, 16 мая 2008 г.), на ежегодных февральских научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета «Державинские чтения». Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, Тамбовского филиала Московского университета МВД России, в правоприменительную деятельность Межмуниципального отдела внутренних дел «Рассказовский», Линейного отдела внутренних дел на станции Тамбов Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте МВД РФ.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лаврик, Татьяна Михайловна

Заключение

Жандармерия в конце XIX - начале XX вв. являясь подразделением политической полиции, занимала одно из ведущих мест в структуре карательного аппарата Российской империи. С момента образования ГЖУ в 1867 г. и до их ликвидации в 1917 г. ни структура, ни функции их существенных изменений не претерпели.

Этот тезис в наибольшей мере применим к ГЖУ третьего разряда, располагавшихся в провинциальных губерниях. Штат таких ГЖУ был небольшим, деятельность по их руководству осуществляли начальники ГЖУ, в подчинении у которых находились адъютанты и, как правило, несколько помощников, располагавшихся в уездах губернии и возглавлявших уездные жандармские пункты.

После выхода на политическую арену массовых оппозиционных организаций, постоянно совершенствовавших свои методы и формы борьбы, возникла необходимость в реорганизации всей охранно-карательной системы, призванной к сохранению существующего государственного строя. Перекраивался механизм взаимоотношений центральных и местных органов политической полиции.

Деятельность ГЖУ третьего разряда осуществлялась по следующим основным направлениям: борьба с революционным движением и нелегальными группами, контроль за легальными политическими и общественными организациями, обеспечение личной безопасности императора, его семьи, ближайшего окружения и высших сановников, проверка политической благонадежности, контроль за оборотом оружия и взрывчатых веществ. При этом основными методами борьбы являлись: наружное наблюдение, перлюстрация и секретная агентура.

Роль секретной агентуры неуклонно возрастала, и в начале XX в. стала ведущей структурой в деле борьбы с нелегальными организациями. Жандармские агенты работали практически во всех партиях и общественных организациях, существенно ослабляя революционное движение, нагнетая в подпольных группах атмосферу недоверия и подозрительности.

Служба Тамбовского ГЖУ строилась аналогично всем остальным жандармским управлениям, с той лишь только разницей, что в провинциальной губернии гораздо сложнее было наладить деятельность филерского и секретного наблюдений. Анализ архивных источников показал, что филерское наблюдение ТГЖУ действовало гораздо эффективнее, нежели секретные агенты, которых по существу было не так много. С комплектацией состава филерских служащих проблем практически не возникало. Несмотря на существовавшую текучесть кадров претенденты на должности внешних агентов всегда были в достаточном количестве. Секретных сотрудников, предоставлявших достоверную информацию, было гораздо меньше. В первые десятилетия деятельности ТГЖУ необходимости в секретных сотрудниках, в связи со спецификой региона, заключавшейся в инертности революционных партий и кружков, практически не было. Однако в последующий период необходимое сотрудничество с агентами секретного наблюдения было минимальным. Это было связано с их некомпетентностью.

Развитие революционного движения привело не только к усилению роли политической полиции в системе государственных органов России, но и к совершенствованию нормативно-правового регулирования ее деятельности. Было сформулировано понятие «политического розыска», к которому отнесли наружное наблюдение и секретную агентуру. Создан механизм регулирования деятельности по сбору оперативной информации, чему в значительной мере способствовала и активизация революционного движения в период 1905-1907 гг. В 1907-1908 гг. началось активное совершенствование ведомственного нормативного регулирования отдельных направлений деятельности политической полиции. Были разработаны и утверждены нормативные акты, регламентировавшие деятельность внутренней агентуры и наружного наблюдения.

По мере развития революционного движения в Тамбовском ГЖУ, как и в целом в органах политического розыска в России, совершенствовалась оперативно-розыскная деятельность, достаточно эффективно осуществлявшаяся посредством небольшого штата сотрудников.

В ходе исследования мы обстоятельно рассмотрели процесс формирования губернских жандармских управлений, их строения, состава, а также сфер деятельности жандармских чиновников разного уровня. По мере роста революционного и оппозиционного движений, а также в связи со сравнительно небольшим штатом ГЖУ и высокой ротацией их кадров, нагрузка на их чиновников заметно возрастала. Большая подведомственная территория с многочисленным населением требовала от начальника управления особого пристального внимания. Он и его подчиненные должны были полностью контролировать ситуацию в губернии и стремиться к получению более точной информации, касающейся политической обстановки.

Тамбовское жандармское управление достаточно успешно действовало на протяжении всего периода своего существования и делало все возможное для сохранения государственного строя. Обширный охват агентурной сети, тщательность и комплексность анализа информации, точность и быстрота решений позволяли достичь значительных результатов. Органам политической полиции удалось ликвидировать в провинции целый ряд террористических организаций и подпольных групп.

В ходе осуществления деятельности в сфере борьбы с революционными организациями Тамбовскому ГЖУ приходилось учитывать специфику подведомственной ему губернии. Наиболее активно развивающимися партиями были Партия социалистов-революционеров и Российская социал-демократическая рабочая партия. Партия эсеров доминировала не только по количеству членов, но и по числу совершенных покушений на чиновников и должностных лиц разных уровней, а также экспроприаций. Остальные партии, организации и союзы были представлены незначительно и активной деятельности не проявляли.

Деятельность Тамбовского ГЖУ в отношении рабочего класса заключалась, прежде всего, в предотвращении преступлений противоправительственного характера на фабриках и заводах. Улучшение условий работы и расширение прав рабочих составляли предмет многочисленных митингов и забастовок, особенно активно осуществлявшихся на протяжении всего 1905 г. Революционные лозунги и борьба за их претворение в жизнь мало интересовали рабочих. Аналогичным образом складывалась ситуация и с крестьянским населением Тамбовской губернии. Основной их заботой были сельскохозяйственные вопросы, а целью - земля, в получении которой революционным путем крестьяне быстро разочаровались. Несмотря на то, что представителям Партии социал-революционеров одним из немногих удалось наладить отношения с сельским населением, им так и не удалось вовлечь их в свою деятельность. В целом население Тамбовской губернии было аполитичным, активных участников революционных партий, организаций и кружков было не много.

На протяжении целого ряда лет после революции 1905-1907 гг. деятельность революционных партий в Тамбовской губернии была дезорганизована. К началу Первой мировой войны Тамбовскому ГЖУ удалось ликвидировать либо значительно ослабить и лишить возможности ведения активных действий все существовавшие на территории Тамбовской губернии подпольные революционные организации.

Нельзя и преувеличивать эффективность работы ТГЖУ, ведь главным итогом политического развития страны в начале XX в. стала революция 1917 г. Жандармы не смогли оказать должного сопротивления противоправительственным организациям. Политическая полиция, активно препятствуя революционному движению, не предотвратила причины растущего социального недовольства и была в конечном итоге обречена на поражение.

В заключении необходимо отметить огромный опыт профессиональной деятельности, который был накоплен за годы существования политического розыска. Какими бы бесперспективными ни оказались многочисленные реорганизации органов политической полиции, как в центре, так и на местах, в чисто служебном, прагматическом плане они производились для более успешного выполнения их специфических функций и задач в постоянно менявшейся ситуации. Этому способствовал и накапливающийся опыт розыскной деятельности как в области наружного или внутреннего наблюдения, так и в специализации и профессионализации личного состава, перлюстрации.

Анализируя деятельность губернских жандармских управлений Российской империи, автор пришел к выводу, что в ходе формирования концепции государственной правоохранительной политики современного Российского государства необходимо опираться на исторический опыт деятельности органов государственной безопасности, осуществлявших охрану государственного строя, предупреждавших и пресекавших преступления, направленные к подрыву его основ. В этом отношении деятельность губернских жандармских управлений является особенно показательной. Исходя из накопленного ими опыта правоприменительной деятельности, сформированного в условиях российских реформ и революций, в сочетании с принципами соблюдения законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, следует выделить ряд приоритетных направлений развития современной правоохранительной политики, на которые следует в первую очередь обратить внимание ученых и исследователей:

Во-первых, основной задачей правоохранительной политики на современном этапе должна являться защита прав и свобод человека и гражданина, прежде всего от посягательств на них со стороны организованной преступности.

Во-вторых, должно быть налажено и нормативно закреплено взаимодействие между отдельными правоохранительными органами. Не менее важным направлением является совершенствование законодательства о правоохранительной деятельности.

В-третьих, значимой задачей является разработка концепции антикоррупционной политики. Без решения указанной задачи невозможна эффективная жизнедеятельность органов государственной безопасности в области предупреждения и пресечения преступлений против общества и государства. В реализации антикоррупционной политики нам видится средство повышения конкурентной способности правоохранительной системы в противовес активно формирующейся системе организованной преступности.

В-пятых, необходимо развивать культуру сотрудников правоохранительных органов, а также совершенствовать кадровую политику в правоохранительной сфере. В этой области опыт кадровой политики жандармских управлений начала прошлого столетия также чрезвычайно востребован.