Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Леон Ландео Гильберто Франсиско

  • Леон Ландео Гильберто Франсиско
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 112
Леон Ландео Гильберто Франсиско. Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леон Ландео Гильберто Франсиско

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ:

НАПРАВЛЕННОСТЬ И СПОСОБЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Существующие представления о силовой подготовке юных каратистов (её конкретная направленность, средства и методы).

1.1.1. О характеристике и значении силовых способностей для юного спортсмена.

1.1.2. О средствах и методах силовой подготовки.

1.2. Взгляды на воспитание гибкости как на компонент физической подготовки юного спортсмена.

1.3. Постановка проблемы исследования.

1.4. Задачи, методы и организация исследования.

1.4.1. Цель и задачи исследования.■.

1.4.2. Методы исследования.

1.4.2.1. Анализ и обоснование научной и методической литературы.

1.4.2.2. Педагогические наблюдения.

1.4.2.3. Анкетирование и интервьюирование.

1.4.2.4. Тестирование.

1. 4. 2. 5. Естественный педагогический эксперимент.

1.4.3. Организация исследования.

Глава П. ПРОГРАММА, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ.

2.1. Построение учебно-тренировочного процесса и программные исходные данные.

2.1.1. Общие подходы к содержанию учебно-тренировочного процесса.

2.2. Воспитание силовых способностей и гибкости (средства, методика, общий порядок построения занятий).

2.2.1. Общая силовая подготовка юных каратистов.

2.2.2. Специальная силовая подготовка юных каратистов.

2.2.3. Специализированная подготовка юных каратистов с использованием растягивающих упражнений.

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ГИБКОСТИ У ЮНЫХ КАРАТИСТОВ.

3.1. Результаты предварительных исследований.

3.2. Результаты основного педагогического эксперимента.

3.3. Общее обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов»

Каратэ-до является одним из видов восточных единоборств. Культивироваться в России оно стало совсем недавно. Ряд сторон этого вида спорта ещё не изучены. Мало научно-методической литературы, которая бы раскрывала методические аспекты обучения и воспитания спортсменов, занимающихся этим видом спорта. Почти отсутствуют данные о их физической и психической подготовке, а также о том, с какого возраста можно начинать приобщать детей к каратэ-до и как строить систему их подготовки.

Та немногочисленная литература по каратэ-до, которая имеется в наличии, /4, 26, 35, 38/ в основном затрагивает проблемы обучения технике движений и некоторые вопросы тактики. Большая часть этой литературы носит популярный характер и не раскрывает сути различных сторон подготовки спортсмена и её структуры.

Учитывая данный факт, особенно отсутствие солидных источников по физической подготовке юных каратистов мы попытались, исходя из специфики этого вида спорта и особенностей соревновательной деятельности, обобщить и разработать методические основы их силовой подготовки и воспитания гибкости.

Не претендуя на исчерпывающую полноту освещения этой проблематики, мы проанализировали наиболее фундаментальные литературные источники по общим основам силовой подготовки и её методике в смежных видах спорта. На основе этого анализа и с учётом специфики проявления силы и гибкости в соревновательной деятельности в каратэ-до предприняли попытку разработать методику воспитания этих качеств у юных каратистов.

В работе затрагиваются как теоретические так и методические стороны основ силовой подготовки и воспитания гибкости каратистов. Приводятся экспериментальные данные, анализируются различные средства и методы, позволяющие воспитывать силовые способности и гибкость у юных каратистов.

Цель исследования. Определить отправные положения и методику воспитания силовых способностей и гибкости у юных каратистов.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что сложившиеся в теории и методике спорта общие подходы в физической подготовке спортсмена дают отправные основания для определения ориентиров в разработке содержания и методики рассматриваемых разделов физической подготовки юных каратистов и в прикладном отношении должны быть конкретизированы применительно к предмету исследования.

Объект исследования. Физическая подготовка спортсменов -специализирующихся в борцовских и смежных видах спорта.

Предмет исследования. Содержание и методика воспитания силовых способностей и гибкости, как разделов физической подготовки юных борцов, специализирующихся в каратэ-до.

Научная новизна.

Впервые проведён анализ соревновательной деятельности юных спортсменов в каратэ-до и уточнены представления о силовых способностях и гибкости проявляемых в ней, разработана методика воспитания силовых способностей и гибкости, выявлена ее эффективность в работе с юными каратистами 9-12 лет.

Определены силовые и растягивающие упражнения, позволяющие целенаправленно воздействовать на те компоненты мышечной системы и суставы, которые в наибольшей мере содействуют качеству и эффективности соревновательной деятельности.

Практическая значимость.

Результаты выполненной работы имеют в большей части непосредственное прикладное значение для системы подготовки юных спортсменов в каратэ-до, направлены на совершенствование методики воспитания силовых способностей и гибкости юных каратис-^ тов. Предложены и внедрены в практику различные программы на этапе учебно-тренировочного процесса предварительной подготовки юных каратистов 9-12 лет.

Основные положения выносимые на защиту. , 1. Методические положения, определяющие методику воспитания силовых способностей и гибкости у юных каратистов. ' 2. Состав средств силовых и растягивающих упражнений в их подготовке.

3. Программа воспитания силовых способностей и гибкости * на этапе предварительной подготовки. f Структура диссертации.

Диссертация содержит в себе: введение, три главы, выводы и список использованной литературы.