Симптоматические формы эпилепсии, индуцированные дисплазиями головного мозга у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Чадаев, Виктор Алексеевич

  • Чадаев, Виктор Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 117
Чадаев, Виктор Алексеевич. Симптоматические формы эпилепсии, индуцированные дисплазиями головного мозга у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чадаев, Виктор Алексеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Общая характеристика больных.

Методы обследования.

Глава 3. Клиника и диагностика дисплазий головного мозга.

3.1 лиссэнцефалия, пахигирия

3.2 полимикрогирия

3.3 гемимегалэнцефалия

3.4 фокальные корковые дисплазии

3.5 шизэнцефалия

3.6 нейрональные гетеротопии

3.7 дисэмбриональная нейроэпителиальная опухоль

Глава 4. Лечение дисплазий головного мозга, показания к нейрохирургическому вмешательству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симптоматические формы эпилепсии, индуцированные дисплазиями головного мозга у детей»

Актуальность исследования

В последние годы среди клиницистов, радиологов и патоморфологов широкое распространение получил термин «дисплазия» головного мозга (А. А. Алиханов, А. С. Петрухин, 2001). Это связано, прежде всего, с достижениями неинвазивной визуализации головного мозга (А. А. Алиханов, 2001, Kuzniecky R.I., 1997). До широкого внедрения этих методов исследования диагноз дисплазии головного мозга (ДГМ) ставился лишь во время патологоанатомического исследования пациентов, страдавших неврологическими расстройствами, в том числе эпилептическими приступами (Meenke H.J., 1984). Внедрение магнитно-резонансной томографии (МРТ) в клиническую практику позволяет детально изучать взаимоотношения серого и белого веществ головном мозге, что значительно расширяет список прижизненно (в последнее время и антенатально) выявляемой патологии, как приобретенного, так и врожденного характера, в том числе ДГМ (Chugani Н.Т., Sankar R., 1993). ДГМ являются «идеальной эпилептической моделью» (Palmini А., 1997), учитывая, что причиной развития приступов становится изначально порочный морфологический субстрат, не претерпевающий каких-либо изменений от рождения до гибели пациента, в отличие от симптоматических форм эпилепсии, индуцированных опухолями, травмами или инфекциями. Распознавание этиологических факторов эпилептических приступов способствует быстрому накоплению информации, в том числе о кортикальных дисплазиях. Обобщению имеющихся знаний препятствует отсутствие терминологического единства, четкого представления о масштабе эпилептических проявлений. В случае резистентности эпилептических приступов указывается возможность их хирургической коррекции, однако, не конкретизируются показания к оперативному вмешательству (Темин П.А., Никанорова М.Ю., 1997).

Учитывая вышеизложенное, нами поставлена цель исследования: изучить клинические, электроэнцефалографические и нейровизуализационные симптомы эпилепсии, индуцированной дисплазиями головного мозга у детей. Задачи исследования:

1. Изучить клинико-электроэнцефалографическую картину симптоматических форм эпилепсии, индуцированных дисплазиями головного мозга.

2. Оценить данные нейровизуализации у пациентов с дисплазиями головного мозга.

3. Определить эффективность лечения больных с эпилепсией, индуцированной дисплазиями головного мозга.

4. Обосновать показания к хирургическому лечению этих форм эпилепсии у детей.

Научная новизна: на основании современных представлений о клинических проявлениях эпилепсии, достижений нейровизуализации и электрофизиологических исследований изучены симптоматические формы эпилепсии, индуцированные дисплазиями головного мозга; оценена эффективность лечения современными базовыми и «новыми» антиэпилептическими препаратами (АЭП), разработаны критерии резистентности к консервативной терапии и определены показания к хирургическому лечению.

Практическая значимость: разработаны критерии диагностики дисплазий головного мозга и индуцированных ими симптоматических эпилепсий. Оценены параметры дифференциальной диагностики с идиопатическими эпилепсиями, "имитирующими" симптоматические формы. Изложен прогноз течения эпилепсии в зависимости от вида дисплазии, возраста дебюта заболевания, ЭЭГ-картины. Даны критерии эффективности терапии антиэпилептическими препаратами (АЭП) и перспективы хирургического лечения.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Чадаев, Виктор Алексеевич

Выводы

1. Установлено, что симптоматические формы эпилепсии встречаются у 78,5% детей с дисплазиями головного мозга. Для этих пациентов характерен ранний дебют эпилептических приступов (72,5%) до 5 лет) и высокая частота фебрильно-провоцируемых судорог (57%>).

2. В результате проведенного исследования доказано, что клинико-электроэнцефалографические характеристики не являются специфичными для отдельного вида дисплазий головного мозга.

3. Доказано, что наиболее эффективным методом выявления дисплазий головного мозга является применение МРТ с высокой напряженностью поля (1 и 1,5 Тесла), а также использование специальных программ: поверхностного анатомического сканирования с редукцией сигнала от свободной жидкости. Контрастное усиление препаратами гадолиния эффективно в случае дифференцирования диспластического - и неопластического процессов.

4. Установлено, что для эпилепсии, индуцированной дисплазиями головного мозга, характерна низкая частота клинической ремиссии (55,3% локальных дисплазий и 57,1% диффузных форм) и высокая доля терапевтической резистентности (28,6%). Прогностически неблагоприятным является ранний дебют эпилептических приступов в возрасте до 1 года.

5. Хирургическое лечение эпилепсии показано пациентам с резистентными приступами, индуцированными фокальными корковыми дисплазиями мозга; с наличием анатомо-электроэнцефалографической корреляции I степени и минимальным риском возникновения значительного функционального дефицита после резекции очага эпилептиформной активности.

Практические рекомендации

1. При диагностике ФКД необходимо сопоставление клинических проявлений, данных суточного видео-ЭЭГ-мониторинга и МРТ, позволяющее дифференцировать идиопатические формы эпилепсии и их "симптоматические копии".

2. Предпочтительно применение МРТ головного мозга 1-1,5 Тесла в Tl, Т2 взвешенных изображениях, а также специальных режимов 3D градиент ЭХО и SAS (поверхностное анатомическое сканирование) для более четкой структурной организации коры мозга; режим FLAIR (инверсия-восстановление с редуцированным сигналом от свободной жидкости) для визуализации структур мозга, пограничных с ликворными пространствами.

3. В лечении больных эпилепсией, вызванной кортикальными дисплазиями целесообразно применение высоких доз антиэпилептических препаратов, преимущественно в виде политерапии. Оптимальны комбинации вальпроатов с карбамазепином или добавочными препаратами: топамаксом или ламикталом.