Симультанные операции у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гадзыра, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гадзыра, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.„.„.„.„..
ГЛАВА I. СИМУЛЬТАННЫЕ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).1 \
1,1 Артериальные гипертензни надпочечннкового генеза.
L2. Понятие о еннтропнк в хярургии^.н» .3. Определения н классификации симультанных операций.—.
1.4. Показания, противопоказания, особенности выполнения и результаты симультанных оперативных вмешательств в хирургин.м.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симультанные операции у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников»
Артериальная гипертензня является одной из наиболее актуальных проблем медицины [ 18t49,57,60,76]. Выявление причин ее вызывающих представляет большие трудности В последнее время особое внимание исследователей привлекают симптоматические артериальные гнпертенэии (АГ). Это обусловлено более высокой частотой тяжелого и злокачественного течения их по сравнению с эссеицнальнымн, необходимостью точной дифференциальной диагностики вторичных АГ, позволяющей установить первопричину стойкого повышения артериального давления, невозможностью получения желаемого результата лечения, если остается невыясненной причинно - следственная взаимосвязь между АГ и заболеванием, приведшим к се развитию [5,12,13,46,56,60,62,64,74, 107,1601.
Среди заболеваний, обусловливающих развитие АГ, одно из ведущих мест занимают гипертенэии при ряде заболеваний эндокринных желез; фсохромоцн-томе, гиперальдостероннэме, синдроме и болезни Иценко-Кушинга, тнреотох-енкозе и др. По данным различных авторов, симптоматические АГ надпочечни-кового генеза составляют до 20% в структуре всех АГ. Сложность проблемы определяется тем, что зачастую в клинической картине заболевания отсутствуют явные эндокринные симптомы, а на первое место выступает АГ, В связи с этим такие больные длительное время наблюдаются врачами как лица, страдающие эссснциальной гнпертензией, а проводимая гипотензивная терапия в данном случае, как правило, не приводит к желаемому результату. Осложнения же АГ надгючсчникового генеза являются одной из причин, приводящих к инвалнднзацнн н возможной гибели больных в период наиболее активной их трудовой деятельности [6,18,72,134,161]. В тоже время своевременная диагностика заболевания надпочечников и вовремя начатое лечение в большинстве случаев приводит к стойкому улучшению состояния или выздоровлению пациентов [36,49,54,69,87,163].
По данным ВОЗ у 20-30% пациентов, поступающих в хирургические стационары. нередко обнаруживаются 2 - 3 заболевания, что связано как с улучшением диагностческих возможностей больниц, так и с поздним обращением больных за медицинской помощью, затягиванием сроков лечения, что приводит к «накоплению» болезней, которые впоследствии становятся конкурентными. Особая роль в этом отводится взаимообусловлениостн различных заболеваний. Подобная тенденция не обходит стороной и больных с хирургической патологией эндокринных органов [20,27,104, ] 11, ] 20, i 28,136, i 67,204]в том числе надпочечников.
Совершенствование эндоскопической и лучевой диагностики, хирургической техники и анестезиологического обеспечения создали реальные условия для выполнения так называемых симультанных операций, позволяющих одномоментно избавить больного от нескольких хирургических заболеваний, Однако до настоящего времени оперативное лечение больных с сочетаниымн хирургическими заболеваниями представляет собой сложную и до конца не решенную проблему, Вопросами хирургической тактики при одномоментной коррекции нескольких заболеваний занимались: академики Н.Н Малиновский с соавторами {сдает.) [78], В.Д. Федоров с соант. 198,147,148}, профессора В.М. Буянов [24), А.Л- Гуща [40.1271, Л.В. Успенский f 134,13 5]. В.З. Маховекнй [87,89,88], Ю.Б. Кириллов [61]. Л. В. Поташ ев [55^105,106] и др. Одними из первых, кто опубликовал свой опыт симультанных операций у больных с эндокринной хирургической патологией, были профессора В. Г. Аристархов [137], О. П. Богатырев [20], Т.Д. Ёвменова [136]. А,А, Рововой fill], А.Ф- Романчн-шеи [120], С.С- Слесаренко [116], Одновременная хирургическая коррекция нескольких заболеваний представляется более предпочтительной, чем расчленение оперативного лечения на этапы. Преимущества сочетаниих операций в том, что они избавляют больного сразу от 2 - 3 заболеваний, устраняют риск повторных хирургических вмешательств и возможных послеоперационных осложнений С развитием малоинвачнвной хирургии расширились возможности проведении симультанных операций в святи с малой травматичностыа данных методик для пациента [ 19,23,25,34*5 1.55, 170, ] 97,206,2 3 2],
Не смотря од возникновение предпосылок к выполнению симультанных операций, число таких вмешательств у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников невелико. Причиной тому является представление хирургов о том, что выполнение подобных операций -значительно увеличивает продолжительность н травматнчность вмешательства а также число ннтра- и послеоперационных осложнений, ухудшает отдаленные результаты лечения. Вероятно, это можно объяснить еще и нежеланием действовать в условиях поражения органов, патология которых изменяет адаптацию больного к операционной травме. Все это послужило основан нем к проведению данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обосновать целесообразность выполнения симультанных операций у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Систематизировать показания и противопоказания к проведению симультанных операций у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников.
2. Составить классификацию степеней операционного риска и критерии для выбора вида хирургического вмешательства у данной группы больных.
3. Определить наиболее рациональные доступы и очередность выполнения этапов операции у больных с хирургической патологией надпочечников.
4. Провести сравнительную оценку течения раннего и отдаленного послеоперационного периода у бальных, перенесших изолированные н симультанные операции на надпочечниках.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на основании комплексного клиннко-мнстру ментального обследования разработаны показания и противопоказания к проведению симультанных операций у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников, критерии для выбора вида оперативного вмешательства.
Впервые разработана классификация степеней операционного риска при выполнении симультанных операций у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников.
Впервые с помощью системной методологии объективно доказано, что симультанные операции» выполненные у больных с обсуждаемой патологией, не превышают по трааматичности изолированные вмешательства.
Впервые проведена сравнительная оценка клинического течения раннего послеоперационного периода и качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде по вид)' доступа у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников, перенесших изолированные и симультанные оперативные вмешательства.
Впервые методом математического анализа сердечного ритма изучено состояние неспецифичесхнх механизмов адаптации организма в пред- н послеоперационном периоде у больных с хирургической патологией надпочечников, перенесших симультанные операции,
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Выполнение симультанных операций у больных с АГ налпочечникового генеза обоснованно,
2, Выполнение симультанного этапа операции не приводит к значительному увеличению ее продолжительности н повышению трааматичности хирургического вмешательства
3. Количество интраоперавдюнных и послеоперационных осложнений, общий и послеоперационный койко-дсиь у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников и других органов, по поводу которых проводились симультянные операции, не выше» чем у болышх после изолированных адрсна-лэктомнй,
4. Качество жизни больных, перенесших симультанные операции, в отдаленном периоде сопоставимо с таковым у больных с изолированнымн операциями
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Полученные а результате исследования данные о достаточно низком уровне напряжения системных нсспецнфнческих механизмов адаптации в послеоперационном периоде, интра- и послеоперационных осложнений, н достаточно высоком качестве жизни больных с хирургическими заболеваниями надпочечников н других органов, но поводу которых нм выполнялись симультанные операции, позволяют рекомендовать их к применению в хирургической практике.
Показания и противопоказания к выполнению симультанных операций и классификация степени операционного риска, сформулированные в ходе исследования, позволяют практическим хирургам выбирать правильный и наиболее оптимальный метод оперативного лечения сочетанных заболеваний у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников,
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на межкафедральном совещании кафедр хирургических болезней с курсом урологии, общей хирургии, онкологии, госпитальной хирургии, внутренних болезней Рязанского государственного медицинского университета Росздрана от 13 сентября 2006г„ на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летшо онкологической помощи о Рязанской области 15 сентября 2006г. и на первом Украинско-Российском симпозиуме с международным участием «Современные аспекты хирургического лечения эндокринной патологии» 13-14 октября 200бг,
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гадзыра, Александр Николаевич
выводы
1. При наличии у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников сочетанных хирургических заболеваний других органов целесообразно проводить их одновременную хирургическую коррекцию, так как это не приводит к значительному увеличению продолжительности и травматнчности операции.
2. Показания к выполнению симультанных операций у больных с хирургической патологией надпочечников должны ставиться с обязательным учетом степени операционного риска. Выполнение подобных операций оправдано при незначительной н умеренной степени операционного риска по нашей классификации, при чрезвычайной же степени оно возможно лишь по жизненным показаниям.
3. Огромное значение при выполнении симультанных операций у данных больных играет выбор адекватного хирургического доступа а так же соблюдение очередности выполнения этапов хирургического вмешательства.
4. Выполнение сочетанных этапов операции у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников не приводит к увеличению числа интра- и послеоперационных осложнений, сроков госпитализации, не ухудшает общего качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде
практические рекомендации.
L Преимущества выполнения симультанных оперший у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников и других органов перед многоэтапными хирургическими вмешательствами позволяют рекомендовать их к более широкому применению в хирургической практике.
2. При подготовке больного к плановому оперативному лечению целесообразно расширять стандарт предоперационного обследования на предмет диаг-мостики тех заболеваний, по поводу которых возможно проведение симультанных оперший,
3. Оптимизацию предоперационной подготовки и симультанное хирургическое лечение больных с патологией надпочечников н других органов желательно проводить в многопрофильных лечебных учреждениях, имеющих высококвалифицированные кадры, необходимое оборудование и медикаменты,
4. К выполнению симультанных операций целесообразно привлекать хирургов, обладающих большим опытом выполнения операций, составляющих этапы данного вмешательства,
5. Следует пересмотреть отношение к симультанных операций у больных с хирургическими заболеваниями надпочечников, как к более травматичным и продолжительным, повышающим риск развития ннтра- и послеоперационных осложнений, снижающим качество жизни больных в отдаленном послеоперационном периоде.