Синдром внутрибрюшной гипертензии в неотложной абдоминальной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Забелин, Максим Васильевич

  • Забелин, Максим Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 238
Забелин, Максим Васильевич. Синдром внутрибрюшной гипертензии в неотложной абдоминальной хирургии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 238 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Забелин, Максим Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ВНУТРИБРЮШНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И СИНДРОМ ВНУТРИБРЮШНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы).

1.1 Внутрибрюшная гипертензия и синдром внутрибрюшной гипертензии - основные определения.

1.2 Влияние внутрибрюшной гипертензии на внутренние органы и системы организма.

1.3 Диагностика внутрибрюшной гипертензии.

1.3.1 Методы оценки внутрибрюшного давления.

1.4 Характер морфологических изменений в органах грудной и ^ брюшной полости при изменениях внутрибрюшного давления.

1.5 Методы лечения внутрибрюшной гипертензии.

1.5.1 Консервативное лечение внутрибрюшной гипертензии.

1.5.2 Хирургические методы лечения внутрибрюшной гипертензии.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы экспериментальных исследований.

2.2 Материал и методы клинических наблюдений.

2.2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2.2 Методы диагностики обследованных больных.

2.2.3 Оценка тяжести состояния обследованных больных.

2.2.4 Методы определения уровня внутрибрюшного давления.

2.2.5 Выбор лечебной тактики у обследованных больных техника операций у обследованных больных).

2.2.6 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Изменения ЭКГ у малых лабораторных животных.

3.2 Изменение функции внешнего дыхания у малых лабораторных животных.

3.3 Изменение свертывания крови у малых лабораторных животных.

3.4 Изменения содержания электролитов в органах и тканях у малых лабораторных животных.

3.5 Изменения морфологического состояния внутренних органов у малых лабораторных животных.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ВНУТРИБРЮШНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ.

4.1 Клинические проявления острой интраабдоминальной патологии, осложненной развитием внутрибрюнгаой гипертензии.

4.2. Результаты лабораторной диагностики острой интраабдоминальной патологии, осложненной развитием внутрибрюшной гипертензии.

4.3 Результаты инструментальной диагностики острой интраабдоминальной патологии, осложненной развитием внутрибрюшной гипертензии.

ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ДЕКОМПРЕССИВНОГО

ЗАВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ ЭКСТРЕННЫМИ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ТРАВМАМИ ЖИВОТА.

5.1 Анализ результатов мониторинга ВБД и АПД у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота.

5.2 Анализ результатов влияния ВБГ на течение воспалительного процесса в брюшной полости.

5.3 Анализ результатов влияния ВБГ на состояние спланхнического кровообращения у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота.

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ЭКСТРЕННЫМИ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ТРАВМАМИ ЖИВОТА С РАЗВИВШЕЙСЯ

ВНУТРИБРЮШНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром внутрибрюшной гипертензии в неотложной абдоминальной хирургии»

Актуальность темы

Несмотря на существующие достижения в области хирургии, анестезиологии и реаниматологии, оптимизацию организационных мероприятий, внедрение новых технологий в медицинскую практику, результаты лечения больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости остаются неудовлетворительными в связи с сохраняющейся высокой летальностью, достигающей при острой кишечной непроходимости (ОКН) — 20% [3,6, 10, 18,21,25, 28,36, 41,45, 63,81,91,97, 98, 111, 115, 129, 141], деструктивном холецистите — 35% [23,44, 107, 111, 141], панкреонекрозе (ПН) — 15-47% [30, 33, 36, 44, 47, 52, 68, 90, 93, 111, 118, 137], при распространенном перитоните (РП)-40% [3, 9, 16, 31, 34, 47, 48, 60, 74, 112, 113, 120, 135, 144]. Острые заболевания органов брюшной полости нередко сопровождается развитием тяжелых осложнений, включая полиорганную недостаточность (ПОН), которые в 95-97% случаев являются основной причиной летальных исходов. Одной из причин развития синдрома полиорганной недостаточности у данной категории больных является внутрибрюшная гипертензия (ВБГ) [24, 29, 46, 52, 106, 110, 155, 175, 184, 207, 228, 258]. Синдром внутрибрюшной гипертензии (СВБГ) - это симптомокомплекс, развивающийся вследствие повышения давления в брюшной полости и характеризующийся развитием ПОН [124, 175, 191, 207, 211, 229, 254].

Внимание к проблеме ВБГ за последние годы значительно повысилось [1, 15, 17, 24, 29, 53, 82, 87, 100, 106, 109, 110, 123, 124, 131, 140, 175, 207, 229, 230]. Установлено, что перитонит, кишечная непроходимость, ПН, устранение больших вентральных грыж и инсуфляция газа в брюшную полость во время лапароскопических операций являются непосредственной причиной повышения внутрибрюшного давления (ВБД). Имеются данные, что ВБД повышено примерно у 40-47% больных в критическом состоянии [170, 175, 193, 207, 229] и негативно влияет на работу всех органов и систем организма [29, 106, 223, 258], увеличивая летальность [207, 242]. Возникая вследствие несоответствия вместимости брюшной полости ее содержимому, ВБГ является неспецифическим проявлением различных хирургических заболеваний. Вместе с тем высокое ВБД имеет самостоятельное значение. При неблагоприятном течении повышение ВБД играет в развитии системных расстройств если не ведущую роль, то конкурирует с ключевыми патогенными факторами [207, 219, 229].

К сожалению, практические хирурги пока еще недостаточно осведомлены об измерениях ВБД и СВБГ у пациентов с экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота, в клинической практике ВБД измеряется крайне редко, и следовательно, не предпринимаются сколько-либо значимые попытки его коррекции. Литературные данные также не содержат сведений, указывающих на возможность использования показателей ВБД для прогнозирования течения острых заболеваний органов брюшной полости и осложнений послеоперационного периода.

В многочисленных исследованиях, посвященных проблемам неотложной абдоминальной хирургии, показаны морфологические изменения в печени [7, 89, 92, 117], в головном мозге [129], почках [112], сосудах кишечника [45, 114], в слизистой тонкой кишки [125, 129], в нервно-мышечном аппарате желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [10]. Однако ни в одной работе при описании морфологических изменений во внутренних органах их не связывают с фактором повышения ВБД. Морфологические изменения в органах, связанные с развитием основного патологического процесса, не позволяют достоверно выявить нарушения, обусловленные повышением ВБД. При этом работ, посвященных целенаправленному изучению структуры функциональных изменений внутренних органов при действии одного фактора - повышенного ВБД, в доступной литературе мы не встретили.

В подавляющем большинстве работ способы профилактики и лечения ВБГ, как правило, не описываются [29, 82, 106, 176, 184, 192, 207, 211, 219, 226, 228, 229, 237, 242, 254, 258, 265, 266, 275, 277, 283]. В связи с этим исследования, направленные на изучение ВБГ, а также на разработку способов ее лечения и профилактики у больных экстренной интраабдоминальной патологией имеют большое научное и практическое значение, определяют актуальность данной проблемы.

С учетом вышеизложенного определены цель и задачи исследования.

Цель работы: изучение роли внутрибрюшного давления в патогенезе и лечении экстренных хирургических заболеваний и травм живота.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель для изучения повышенного ВБД на малых лабораторных животных.

2. Изучить в эксперименте влияние повышенного ВБД на морфофункциональное состояние жизненно важных органов и систем у малых лабораторных животных и установить оптимальные периоды мониторирования ВБД в процессе отработки протокола исследования.

3. Исследовать динамику ВБД и определить частоту развития синдрома ВБГ у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота.

4. На основании результатов мониторинга ВБД установить оптимальный метод измерения ВБД у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота.

5. Исследовать генез и характер функциональных расстройств жизненно важных органов и систем у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота при развитии ВБГ.

6. Оценить влияние ВБГ на состояние спланхнического кровообращения у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота.

7. Разработать стратегию профилактики и лечения повышенного ВБД у больных острой интраабдоминальной патологией.

Научная новизна

1. Впервые на большом клиническом материале определена частота развития синдрома ВБГ при повышении внутрибрюшного давления у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота.

2. Разработано и внедрено в клиническую практику устройство для измерения давления в мочевом пузыре, позволяющее осуществлять мониторинг ВБД (удостоверение на рационализаторское предложение № 558/22 от 12.01.2010 г.). Усовершенствован способ декомпрессионной лапаростомии для лечения и профилактики синдрома ВБГ (удостоверение на рационализаторское предложение № 558/21 от 12.01.2010 г.). Разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный способ укрепления энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита и ВБГ (удостоверение на рационализаторское предложение № 558/24 от 12.01.2010 г.). Усовершенствован способ комбинированной ненатяжной герниопластики, направленный на профилактику ВБГ и интраабдоминальных осложнений у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами (удостоверение на рационализаторское предложение № 558/27 от 28.01.2010 г.).

3. Разработана экспериментальная модель для изучения влияния ВБД на функциональное состояние жизненно важных органов и систем (удостоверение на рационализаторское предложение № 558/20 от 12.01.2010 г.).

4. Изучены патоморфологические изменения со стороны жизненно важных органов и систем у экспериментальных животных при моделировании ВБГ.

5. Проведен сравнительный анализ диагностической значимости методов измерения ВБД у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота.

6. Установлена корреляционная связь между величиной ВБД, распространенностью воспалительного процесса в брюшной полости, забрюшинном пространстве, степенью тяжести состояния по балльным шкалам APACHE II и SOFA.

7. Впервые в отечественной практике определены показания, противопоказания к различным способам оперативных вмешательств и сроках их выполнения у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота на основании изучения уровня ВБД.

Практическая значимость

Созданная экспериментальная модель ВБГ позволяет изучать характер патоморфологических изменений жизненно важных органов и систем под воздействием повышенного ВБД.

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм лечения больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота с использованием способов, направленных на профилактику повышения ВБД и лечения ВБГ.

Обоснована целесообразность поведения мониторирования ВБД в до- и послеоперационном периоде у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота.

Установлено, что стойкое и не купирующиеся повышение уровня ВБД у больных экстренной интраабдоминальной патологией является показанием для выполнения декомпрессионной лапаротомии с использованием всех методов декомпрессии брюшной полости.

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс отделений хирургии и реанимации ГКБ № 29 , № 52, № 67 ДЗ г. Москвы, ФГУ «32 ЦВМКГ МО РФ». Результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре хирургии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Моделирование у малых лабораторных животных повышенного ВБД вызывает нарушения со стороны жизненно важных органов и систем, что свидетельствует о необходимости использования методик профилактики и лечения ВБГ.

Экстренные хирургические заболевания и травмы живота в большинстве случаев осложняются развитием ВБГ и могут сопровождаться развитием СВБГ.

Измерение и мониторирование ВБД у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота с учетом клинических данных и результатов инструментальных исследований позволяет уточнить тяжесть состояния, определять показания к различным способам оперативных вмешательств и сроки их выполнения, прогнозировать развитие возможных осложнений и летальность.

Величина ВБД определяется масштабом и степенью воспалительно-деструктивных изменений в брюшной полости, забрюшинном пространстве, выраженностью пареза кишечника и уровнем свободной жидкости в брюшной полости.

Длительное сохранение ВБГ у больных острой интраабдоминальной патологией способствует развитию абдоминального сепсиса и прогрессированию ПОН и требует выполнения лапаротомии, одной из задач которой является снижение ВБД.

Наиболее эффективным способом профилактики повышения ВБД после операции является сочетание интубации ЖКТ с временным закрытием брюшной полости, что позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота.

Апробация диссертации

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

XI симпозиуме с международным участием «Современные методы инструментальной диагностики» (Москва, 2006); 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2006); научно-практической конференции «Перспективы совершенствования оказания специализированной медицинской помощи в 32 Центральном военно-морском клиническом госпитале МО РФ» (Москва, 2006); 2615-м и 2656-м заседании Московского хирургического общества (Москва, 2007, 2010); 137, 146, 153 и 159-м заседании секции военно-полевой хирургии Московского хирургического общества (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009); XIV и XVI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008); III Съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока России (Томск, 2009); VIII Московской ассамблее «Здоровье столицы 2009» (Москва, 2009); VIII научно-практическая конференция «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений» (Москва, 2010); ежегодных научно-практических конференциях и сборах профессорско-преподавательского состава ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 52 печатных работ, из них 18 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе изданы 3 учебно-методических пособия, монография и получено 5 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Забелин, Максим Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Малые лабораторные животные (крысы) являются адекватным объектом для прижизненного моделирования условий повышенного внутрибрюшного давления в эксперименте.

2. При моделировании повышенного ВБД у крыс через 6, 12 и 24 ч на ЭКГ регистрируются нарушения реполяризации, функции проводимости и признаки ишемии миокарда, наблюдается урежение частоты и уменьшение глубины дыхания, изменяется уровень электролитов в тканях. При морфологическом исследовании в сердце отмечаются признаки гипоксии миокарда, тканевого распределительного лейкоцитоза; в легком - венозное полнокровие, интраальвеолярные кровоизлияния, скопление жидкости и диффузные повреждения альвеол; в печени — венозный застой, с дистрофическими изменениями паренхимы и очаговыми кровоизлияниями; в стенке тонкого кишечника — висцеральный отек, полнокровие и кровоизлияния; в почках — неравномерное кровенаполнение сосудов коры, дистрофические изменения паренхимы с отложением солей в канальцах. Функциональные и морфологические изменения нарастают к концу опыта.

3. Экстренные хирургические заболевания и травмы живота в 92,3% случаев сопровождаются повышением ВБД, в 83,6% случаев осложняются развитием ВБГ: ВБГ I степени — в 32,9%, II степени — в 30,6%, III степени - в 15,3%, IV степени - в 3,5% случаев, а в 16,8% наблюдений у них развивается синдром внутрибрюшной гипертензии.

4 Оптимальным методом мониторинга ВБД у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота является измерение ВБД через мочевой пузырь по М. Cheatham и соавт. (1998).

5. Развитие синдрома внутрибрюшной гипертензии у пациентов с повышенным уровнем ВБД после оперативного лечения острой интраабдоминальной патологии связано с появлением необратимых морфофункциональных изменений со стороны жизненно важных органов и систем, вызванных механическими и гуморальными воздействиями повышенного ВБД, главным пусковым механизмом которого является абдоминальный сепсис, развивающийся тандемно с SIRS.

6. Состояние спланхнического кровообращения у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота является интегральным показателем функциональных расстройств и прогностическим критерием развития полиорганной недостаточности. Установлено, что при ВБД, равном 15-20 мм рт. ст., происходит снижение АПД до 80-70 мм рт. ст., что приводит к ухудшению спланхнического кровообращения, а если уровень ВБД превышает 20 мм рт. ст., то происходит снижение АПД ниже критического уровня 65 мм рт. ст., что приводит к гипоперфузии ЖКТ, выраженной гипоксии и тромботическим нарушениям в спланхническом бассейне.

7. У больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота все лечебные мероприятия должны быть направлены на уменьшение уровня и продолжительности внутрибрюшной гипертензии. При этом ВБГI -II степени является критерием, позволяющим продолжить консервативное лечение, а ВБГ III — IV степени свидетельствует о необходимости выполнения хирургического вмешательства, основной задачей которого является снижение уровня внутрибрюшного давления и предотвращение развития синдрома внутрибрюшной гипертензии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Моделирование повышенного внутрибрюшного давления у крыс с использованием предложенного корсета может быть использовано при проведении фундаментальных и прикладных исследований, посвященных данной проблеме.

2. Оптимальными сроками мониторирования повышенного ВБД в эксперименте являются 6, 12 и 24 ч.

3. Для контроля тяжести состояния пациентов с экстренной интраабдоминальной патологией, уточнения показаний к оперативному лечению и прогнозированию развития осложнений, измерения ВБД через мочевой пузырь по М. Cheatham и соав. (1998) необходимо проводить каждые 8 ч, если оно ниже 15 мм рт. ст., и каждые 4 ч при внутрибрюшном давлении выше 15 мм рт. ст.

4. У больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота, у которых при закрытии лапаротомной раны уровень ВБД равен 1215 мм рт. ст., а АПД более 75 мм рт. ст. операцию необходимо завершать одномоментной декомпрессией кишечника, с последующим дренированием начальных отделов тощей кишки и закрытием лапаротомной раны приемами, увеличивающими объем брюшной полости. Если уровень ВБД более 15 мм рт. ст., АПД ниже 70 мм рт. ст., то операцию необходимо завершать путем использования метода лапаростомии с назоинтестинальной интубацией кишки.

5. Быстрое повышение и длительное сохранение высокого уровня ВБД с признаками полиорганной недостаточности у больных экстренными хирургическими заболеваниями и травмами живота характеризует развитие синдрома внутрибрюшной гипертензии, что требует выполнения лапаротомии, одной из задач которой является снижение уровня ВБД и предотвращение развития синдрома внутрибрюшной гипертензии.

6. Решение о хирургическом вмешательстве, направленном на декомпрессию брюшной полости, не должно приниматься на основании отдельных измерений ВБД, а должно учитывать всю клиническую картину острой интраабдоминальной патологии и наличие признаков полиорганной недостаточности.

7. Использование метода лапаростомии в сочетании с интубацией кишки и декомпрессионного закрытия операционной раны при завершении оперативного лечения основной интраабдоминальной патологии снижает ВБГ, способствует нормализации внутрибрюшного и абдоминального перфузионного давления.

6. Измерение уровня ВБД, наряду с другими методами исследования, позволяет судить о степени воспалительных изменений в брюшной полости, забрюшинной клетчатки и развитии осложнений. Оценка динамики АПД в послеоперационном периоде позволяет оценить уровень спланхнического кровообращения.