Синтаксис кумыкских пословиц и поговорок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Идрисова, Патимат Гаджиевна

  • Идрисова, Патимат Гаджиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 160
Идрисова, Патимат Гаджиевна. Синтаксис кумыкских пословиц и поговорок: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Идрисова, Патимат Гаджиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КУМЫКСКИХ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК

1.1. История собирания и паремиографирования кумыкских пословиц и поговорок

1.2. Паремический фонд кумыкского языка

1.3. Проблема разграничения пословиц и поговорок

1.4. Современное состояние и современные подходы к изучению пословиц и поговорок

Выводы по 1-й главе

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В КУМЫКСКИХ ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ

2.1. Пословицы и поговорки, имеющие структуру двусоставного предложения

2.1.1. Состав и структура главных членов предложения

2.1.2. Состав и структура второстепенных членов предложения

2.2. Типы односоставных предложений

2.2.1. Определенно-личные предложения

2.2.1.1. Глагольные определенно-личные предложения

2.2.1.2. Именные определенно-личные предложения

2.2.2. Неопределенно-личные предложения

2.2.3. Обобщенно-личные предложения

2.2.4. Безличные предложения

2.3. Именные паремические высказывания

2.4. Осложненные члены предложения

Выводы по 2-й главе

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ

3.1. Кумыкские пословицы и поговорки, имеющие структуру сложного предложения

3.1.1. Паремии со структурой сложносочиненного предложения

3.1.2. Сложносочиненные предложения с соединительными союзами

3.2.2. Сложносочиненные предложения с противительными союзами

3.2.3. Сложносочиненные предложения с разделительными союзами.. 102 3.3. Паремии со структурой сложноподчиненного предложения

лежащными

3.3.2. Паремии-сложноподчиненные предложения с придаточными дополнительными

3.3.3. Паремии-сложноподчиненные предложения с придаточной определительной частью

3.3.4. Паремии-сложноподчиненные предложения с обстоятельственными придаточными

3.3.4.1. Паремии-сложноподчиненные предложения с придаточным места

3.3.4.2. Паремии-сложноподчиненные предложения с придаточным условия

3.3.4.3. Паремии-сложноподчиненные предложения с придаточным времени

3.3.4.4. Паремии-сложноподчиненные предложения с придаточным причины

3.3.4.5. Паремии-сложноподчиненные предложения с придаточным уступительным

3.3.4.6. Паремии сложноподчиненные предложения с придаточным цели

3.3.4.7. Паремии-сложноподчиненные предложения с придаточным образа действия

3.3.4.8. Паремии-сложноподчиненные предложения с придаточным сравнительным

3.3.4.9. Паремии-сложноподчиненные предложения с придаточным меры и степени

3.3.4.10. Паремии-сложноподчиненные предложения с придаточным сопоставительным

3.3.4.11. Паремии-сложноподчиненные предложения с придаточным следствия

3.4. Паремии-бессоюзные сложные предложения

3.4.1. Паремии-бессоюзные сложные предложения перечисления

3.4.2. Паремии-бессоюзные сложные предложения, выражающие сопоставление

3.4.3. Паремии-бессоюзные сложные предложения, выражающие противопоставление

3.4.4. Паремии-бессоюзные сложные предложения, выражающие условие и следствие

3.4.5. Паремии-бессоюзные предложения, выражающие причинно-следственные отношения

3.4.6. Паремии-бессоюзные сложные предложения, выражающие соответствие

3.4.7. Паремии-бессоюзные сложные предложения, выражающие присоединительные отношения

3.5. Паремии с разными видами синтаксической связи

Выводы по 3-й главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксис кумыкских пословиц и поговорок»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению синтаксиса кумыкских пословиц и поговорок, составляющих неотъемлемую часть духовной культуры кумыков. Пословицы и поговорки, отражая мировоззренческие установки, нравственно-этические устои, эстетические ценности кумыкского народа, играют особую роль в речевой коммуникации. Актуальность темы обусловлена, прежде всего, недостаточной изученностью в лингвистическом аспекте кумыкских пословиц и поговорок, сохраняющих, с одной стороны, традиционные особенности синтаксического строя кумыкского языка, с другой стороны, обладающих специфическими функциональными и структурно-семантическими особенностями. Кроме того, кумыкский синтаксис остается до сих пор наиболее слабо разработанным разделом кумыкской грамматики, поэтому многоаспектное исследование пословиц и поговорок невозможно без решения ряда вопросов, не получивших в кумыкском языкознании однозначной интерпретации.

Объектом исследования являются кумыкские пословицы и поговорки, которые представляют несомненную этнолингвистическую ценность.

Предметом исследования являются структурно-семантические и функционально-прагматические особенности пословиц и поговорок.

Цель работы - проведение комплексного исследования синтаксических особенностей кумыкских пословиц и поговорок.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: а) дать обзор существующей литературы по вопросу о состоянии изученности и разработанности пословиц и поговорок и связанных с ними теоретических вопросов в тюркологии в аспекте рассматриваемой темы;

а) выявить наиболее продуктивные структурные типы двусоставных предложений в кумыкских паремиях и установить их структурно-семантические особенности;

б) определить типы односоставных глагольных предложений и выявить синтаксические структуры, характерные для пословиц и поговорок; установить их структурно-семантические особенности;

в) выявить структурно-семантические типы, средства связи между частями и специфику функционирования различных типов пословиц и поговорок, имеющих структуру сложного предложения.

Методы и приемы исследования. Основным методом исследования в диссертации является описательный метод. Были использованы такие разновидности описательного метода, как приемы лингвистического наблюдения, систематизации, классификации и функционального анализа. Работа выполнена в синхронном аспекте. Методика исследования включает в себя тщательную фиксацию материала, его систематизацию по структурно-семантическим признакам.

Материалом исследования послужил корпус пословиц и поговорок текстов (около 2000 единиц), собранный автором из ранее опубликованных сборников: Акаев А. Айтывланы ва аталар сёзлерини жыйымы. 1-нчи басма. — Симферополь-Бахчасарай, 1903; 2-нчи басма. - Темирханшура, 1912; Мамаев Б. Сайламлы сёзлер ва айтывлар. - Магьачкъала, 1972; Абдурагьманов А. Ай-тывлар ва аталар сёзлери. 1-нчи басма. — Магьачкъала: Дагучпедгиз, 1983; 2-нчи басма. - Магьачкъала: Дагучпедгиз, 1991; Алимгьажиев М.Къ, Гьажи-агьматов Н.Э. Айтывлагъа аркъа таяп. -Магьачкъала, 2000; Абдуллатипова A.M. Пословицы и поговорки кумыков. — Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2011; Бам-матов Б.Гь. Къумукъ айтывланы ва аталар сёзлерини англатыв сёзлюпо. — Магьачкъала, 2012. В работе проанализировано более двух тысяч пословиц и поговорок.

Теоретической основой исследования явились труды ученых-языковедов в сфере семантики синтаксических единиц - И.Х. Ахматова, Л.М. Васильева, М.З. Закиева, З.К. Тарланова, Г.А. Золотовой, М.Б. Кетенчиева, K.M. Мусаева, Ю.С. Степанова, Д.С. Тикеева, М.И. Черемисиной X. Абду-

рахманова, А. Аннаурова, А.Р. Ахметшина, Г. Ниятуллаева, Г.Л. Пермякова, Г.А. Набиуллиной, Г.Р. Мутгасимовой, Ж.А. Сулаевой и др.

В работе выдвигается следующая рабочая гипотеза': паремические высказывания кумыков обладают особой структурно-семантической организацией, образным оформлением, что способствует репрезентации широкого спектра этноспецифических представлений данного социума.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первую работу, посвященную комплексному изучению синтаксиса пословиц и поговорок кумыкского языка. Впервые в тюркском языкознании дается их подробный семантический и структурный анализ. Выработан комплексный исследовательский подход к изучению тюркских пословично-поговорочных высказываний, и систематизированы важные составляющие синтаксиса кумыкских паремий в их тесной взаимосвязи и взаимодействии.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что выводы исследования могут послужить основой для дальнейшего сопоставительного и сравнительно-типологического изучения пословиц и поговорок других тюркских и нетюркских народов.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в практике подготовки учебников по кумыкскому языку для вузов, колледжей и школ, при чтении курсов по фольклористике, синтаксису тюркских языков и лингвокультурологии, при подготовке студентами квалификационных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Кумыкские пословицы и поговорки отмечены многообразием синтаксических структур, широким спектром значений и направлены на выполнение с точки зрения прагматики регулятивной функции. Значительное место в их синтаксической структуре занимают условные и уступительные обороты.

2. В структурном плане высказывания подразделяются на простые и сложные. Наиболее продуктивными моделями в пословицах и поговорках оказались формы 3-го лица единственного и множественного числа. В этом факте просматривается цельная тенденция к господству форм 3-го лица глагола в исследованных паремиях. Безличность как явление морфолого-синтаксического уровня сведена в пословице к минимуму, а в семантико-смысловом отношении отвергнута вообще. В философско-смысловом плане личные формы глагола в пословично-поговорочных высказываниях модели простого и сложного предложения носят обобщенно-личный характер, несмотря на наличие или отсутствие в предложении грамматического субъекта, различаясь лишь степенью обобщенности.

3. Доминирующими в паремийном фонде кумыков являются двучленные единицы, построенные по принципу синтаксического параллелизма и имеющие стихотворную форму.

4. Кумыкские паремии по своей структуре представлены простыми, сложными (сложносочиненными, сложноподчиненными) предложениями, а также многочленными структурами. Особой активностью отличаются бессоюзные сложносочиненные предложения, что обусловлено не только устной формой бытования паремий, но и природой паремиологического выражения.

5. Сложноподчиненные конструкции в системе паремий представлены в двух разновидностях: синтетической и аналитической. При этом необходимо отметить, что преобладают синтетические конструкции: а) придаточные со сказуемым-условным глаголом, которые составляют активное звено; б) придаточные со сказуемым-деепричастием, причастием - среднее звено; в) придаточные со сказуемым в форме предикативных слов бар/ёкъ, прилагательным и наречием, которые употребляются редко; г) в единичных случаях зафиксированы придаточные предложения со сказуемым в форме имени действия 3-го лица единственного числа повелительного наклонения.

6. Сложность многочленных структур должна была бы ограничить их употребление в паремиях; однако, как показывает анализ нашего фактического материала, многокомпонентные структуры достаточно активно употребляются в системе кумыкских паремий. Среди них наиболее активны четырехчленные предложения с параллелизмом частей, которые близки к композиционной структуре стиха, и трехчленные предложения, в которых значение одного компонента поясняется содержанием двух последующих предикативных единств.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались в форме докладов и сообщений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ДГТТУ, на международных и всесоюзных конференциях. Диссертация в полном объеме обсуждена на расширенном заседании кафедры дагестанских языков ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, в том числе 3 - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и лексикографических источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КУМЫКСКИХ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК

1.1. История собирания и паремиографирования кумыкских пословиц и поговорок

Мир пословиц и поговорок с давних времен привлекал внимание кумыкских ученых, фольклористов, литературоведов. Паремии включались в состав многожанровых фольклорных изданий, выпускались отдельными книгами и сборниками, им всегда отводили место в газетно-журнальных изданиях. В этой главе предпринята попытка систематизации истории собирания и паремиографирования кумыкских пословиц и поговорок и способов их систематизации в сборниках и словарях различных типов и назначений.

Паремиография — это практическая и научно-методическая деятельность по отбору, систематизации и фиксации в сборниках и словарях пословиц, поговорок, а также других изданиях паремий по алфавитному или тематическому принципу. Кумыкская паремиографическая практика берет свое начало с 19 века.

Глубокий интерес к изучению кумыкского фольклора, в том числе и пословиц, поговорок, проявил известный кумыкский поэт Магомед-Эфенди Османов. В 1883 году в Санкт-Петербурге он издал первую «Кумыкско-ногайскую хрестоматию», в которую, кроме песен и преданий, включил пословицы и поговорки двух родственных народов - кумыков и ногайцев. В этой хрестоматии 520 кумыкских пословиц и поговорок. В 1912 году в г. Те-мирханшуре выходит второе издание этой хрестоматии.

В 1899 году в Казани Магомед-Эфенди Османов издает книгу «Насигь-ат» («Наставление»), в которой 12 кумыкских пословиц и поговорок.

Работу по собиранию кумыкских пословиц и поговорок продолжает известный кумыкский просветитель и ученый Абусупьян Акаев. В 1903 году в Симферополе-Бахчисарае выходит его книга «Пословицы и поговорки кумы-

ков» на арабской графике. Второе дополненное издание этой книги вышло в Темирханшуре в 1912 году.

Много пословиц и поговорок в книге А. Акаева «Пайхаммарны ёлу булан», подготовленной и изданной Г. Оразаевым. Книга состоит из трех частей (Махачкала, 1993, 1997,2011).

Большую работу по собиранию кумыкского фольклора проделал известный кумыкский поэт и драматург А. Салаватов. В 1939 году он опубликовал альманах «Чечеклер», в котором 718 пословиц и поговорок.

В 1957 году в журнале «Дослукъ» 3. Дайибов опубликовал более 700 кумыкских пословиц и поговорок.

В 1958 году выходит сборник «Пословицы и поговорки народов Дагестана» крупного исследователя дагестанского фольклора А.Ф. Назаревича, в котором наряду с другими дагестанскими пословицами и поговорками анализируются и кумыкские паремии.

В 1972 году выходит книга Б. Мамаева «Сайламлы сёзлер ва айтывлар», которая содержит 1808 пословиц и поговорок.

А. Абдурахманов еще в начале 80-х годов минувшего века издал отдельными книгами, собранные его отцом А. Казиевым, пословицы и поговорки. Предисловие к изданному им первому сборнику пословиц и поговорок в 1983 году написал известный кумыкский поэт Акай Акаев. Он отмечает, что в рецензируемом сборнике собрано более тысячи трехсот пословиц и поговорок кумыков, которые свидетельствуют о базовых понятиях кумыков: любви к родной земле, к свободе, независимости, к прекрасному и нравственно достойному поступку.

В 1991 году А. Абдурахманов в Дагучпедгизе издал второй сборник пословиц и поговорок «Айтывлар ва аталар сёзлери» («Пословицы и поговорки»), к которому написал собственное предисловие. Здесь же приводится отрывок из письма В.Д. Бонч-Бруевича, адресованное А. Казиеву: «Уважаемый товарищ, Казиев! В деле собирания и изучения кумыкских пословиц и пого-

ворок Ваш труд имеет большое значение, так как фольклорное богатство кумыкского народа совершенно не изучено» [Абдурагьманов 1991: 5].

Таким образом, А. Казиев не издал при жизни сборника, состоящего из собранных им произведений дагестанского фольклора. Это за него сделал его сын А. Абдурахманов, издав два сборника пословиц и поговорок, собранных отцом: «Айтывлар ва аталар сёзлери» (Махачкала: Дагучпедгиз, 1983 год) и «Айтывлар ва аталар сёзлери» (Махачкала: Дагучпедгиз, 1991 год).

Творчество Аява Акавова «обогатило поэтику сказок народными выражениями, пословицами, поговорками, производили яркое впечатление» [Ад-жиев: http://refdb.ni/look/l513761 -pall.html].

Кумыкские пословицы и поговорки публиковались в журналах «Къар-чыгъа», «Тангчолпан», «Дагъыстанлы къатын», в газете «Ёлдаш».

В 2000 году М.К. Алимгаджиев и Н.Э.Гаджиахмедов издают учебно-методическое пособие для школ «Айтывлагъа аркъа таяп» («Опираясь на поговорки»). Пособие полезно для учителей школ тем, что в нем представлены паремии кумыкского языка по темам, которые проходят в школах ученики по родному языку.

У.И. Бейбулатова в 2000 году издает книгу «Чечеген ёмакълар, кирит-лемелер, айтывлар». Среди собранных автором кумыкских паремий много пословиц и поговорок.

Из специальных работ отметим сборник Т.Т. Бижамова, А.Т. Алиева «Кумыкские пословицы и поговорки о государстве, власти и праве», изданный в 2003 году.

Турецкий филолог Четин Пекаджар в Анкаре в 2006 году издает сборник «Кшпик Шгк1епшп а1а5бз1еп» («Пословицы кумыкских тюрок»). Впервые в тюркской паремиографии издается словарь кумыкских пословиц и поговорок с турецкими соответствиями. Сборник содержит 3006 кумыкских пословиц и поговорок с их соответствиями в турецком языке. Следует отметить, что название данного сборника не полностью соответствует содержанию. Де-

ло в том, что кумыки различают пословицы и поговорки: пословицы кумыки называют «аталар сёзлери», а поговорки «айтывлар». В сборник турецкого автора включены как пословицы, так и поговорки кумыков. Однако название сборника отражает только пословицы. Кроме того, в паремическом материале автор не разграничивает пословицы и поговорки.

Пословицы и поговорки активно используются и при подготовке лексикографических работ в качестве иллюстративного материала [см. переводные словари кумыкского языка: 1960; 1968; 1997, 2007, 2013].-Однако принципы подачи паремий в лексикографических еще следует разрабатывать.

В кумыкской паремиографии не уделено внимания сбору диалектных пословиц и поговорок. В существующих паремиографических сборниках пословицы и поговорки не документированы. В книге И.А. Халипаевой «Преданья старины глубокой (записки о народнопоэтических традициях селения Башлыкент)» (Махачкала, 2007) мы находим 330 пословиц и поговорок, записанных автором в селении Башлыкент Каякентского района. Несмотря на то, что среди этих пословиц и поговорок встречаются паремии, относящиеся к общенародному языку, тем не менее, это ценный материал для диалектологических исследований кумыкских пословиц и поговорок. Было бы очень интересно иметь словари пословиц и поговорок каждого из пяти диалектов кумыкского языка.

В 2011 году выходит сборник «Кумыкские пословицы и поговорки» A.M. Абдуллатиповой. В данное издание вошли около 800 пословиц и поговорок кумыков, собранные во время фольклорных экспедиций преподавателями и студентами филологического факультета, хранящиеся в архиве НИИ филологии ДГУ. Составителем сборника они классифицированы тематически и даны с переводом на русский язык.

Среди современных паремиологических сборников следует выделить словарь Б.Г. Бамматова «Къумукъ айтывланы ва аталар сёзлерини англатыв сёзлюпо», основной целью которого является толкование содержания паре-

мических единиц с соответствующими этнокультурными пояснениями. Словарь вышел в 2012 году и содержит около 2500 кумыкских пословиц и поговорок с толкованием их значений, описанием ситуаций употребления.

Необходимость толковых словарей кумыкского языка не вызывает сомнений, однако в таком словаре следовало бы давать толкование старинных кумыкских пословиц и поговорок, значения которых современным носителям кумыкского языка трудно понять. К сожалению, в словаре обнаруживаем пословицы и поговорки, которые не нуждаются в толковании. Например, На-мусну сатып алмай, Оьзю тойса да, гёзю тогшай, Темирни къызывунда тюй, Дос къыйыплы гюн танылыр, Алгъасагъан сув денгизге етмес, Савутсуз дав болмас и др. Все эти и многие другие пословицы и поговорки, включенные в словарь, кумыкам понятны и без толкования их значений.

К явным недостаткам словаря мы относим и множество включенных в словарь пословиц и поговорок, не имеющих толкований смысла и не содержащих описаний ситуаций, в которых употребляются данные пословицы или поговорки. Пониманию смысла могли бы помочь цитаты из художественной литературы, поэтому при некоторых пословицах нужно было давать иллюстративный материал из произведений художественной литературы. Хотя бы отдельным пословицам и поговоркам нужно было давать справки об их происхождении. Кроме того, в словаре встречаются повторы пословиц и поговорок.

В словаре нет иллюстративного материала, очень мало лингвострано-ведческих толкований, сопровождающих переводы паремий и комментарий, касающихся кумыкской истории, литературы и культуры, а также указаний на типичные ситуации употребления пословиц и поговорок.

Основными принципами подачи материала во всех сборниках остаются алфавитный и тематический. Только алфавитный принцип подачи паремий в чистом виде представлен в сборнике Б.Г. Бамматова [2012].

Существующие сборники пословиц и поговорок — это результат огромной работы нескольких поколений ученых, по крупицам собиравших истинные шедевры народного слова кумыков.

Цель кумыкских паремиографов была одна — фиксация кумыкских пословиц и поговорок в сборниках и их тематическая группировка.

Сегодня кумыкская паремиография нуждается не только в сборниках паремий, но и в новых, отвечающих современным требованиям словарях различных типов, в частности, переводных словарях. Создателей этих словарей должны интересовать различные аспекты формы, семантики и функционирования паремий, регион их распространения, отражение в Пословицах и поговорках диалектных особенностей речи, а также наличие различных вариантов в употреблении паремий и многое другое.

Нет надежной паспортизации кумыкских пословиц и поговорок (кто, когда и где собирал эти пословицы и поговорки), нет пословиц и поговорок, извлеченных из книг или рукописей.

Состав пословиц и поговорок в сборниках достаточно разнороден и не имеет стилистических помет. В них нет разграничения пословиц и поговорок.

В современные сборники паремий собиратели и составители зачастую включали пословицы из старых источников, видоизменяя "их с учетом действующей нормы.

В последнее десятилетие отмечается особый интерес к переводным словарям. Сборники пословиц и поговорок нужны лицам, владеющим данным языком. Переводные словари знакомят читателя и исследователя с паре-мическими фондами различных языков, но и позволяют увидеть сходства и различия в образе мыслей разных народов.

Изданы сборники пословиц и поговорок и на материалах других дагестанских языков.

Научное исследование фразеологии аварского языка начинается с семидесятых годов двадцатого века. В 1974 году опубликован сборник

аварских пословиц и поговорок «Аварские народные пословицы и поговорки» («Авар халкъиял кисаби ва абиял»), где языковой материал тематически сгруппирован на пословицы и поговорки о дружбе и единстве профессии, о труде, о религии и др. [Алиханов 1974].

В издательском доме «Эпоха» в 2011 году вышла книга «Аварские пословицы и поговорки» («Авар кицаби ва абиял»). Ее составителями являются Заирбег и Сайд Алихановы. Авторы проделали огромную работу и собрали более 7500 жемчужин народного языкового фольклора.

Сборник даргинских пословиц и поговорок впервые был издан в 1965 году под редакцией М.Х. Гамидова. В 1991 данный сборник был переиздан под редакцией М.Х. Гамидова и И. Омарова. В 1982 году вышла книга «Пословицы и поговорки даргинского народа» под редакцией А. Магомедова. Материал в названных словарях распределен по тематическому принципу.

В 1975 году выходит сборник лакских пословиц и поговорок, который содержит более 2500 паремиологических единиц, распределенных по тематическому принципу. Научный интерес представляет книга известного фольклориста Х.М. Халилова «Лакский фольклор» [2005], в которой исследуется этимология и семантико-стилистическая специфика лакских паремий. Автор подчеркивает малоизученность данного жанра устного народного творчества в лакском фольклоре.

Первый опыт сбора паремиологического материала табасаранского языка связан с исследовательской деятельности известного кавказоведа П.К. Услара. В его монографии «Этнография Кавказа. Языкознание VII. Табасаранский язык» (Тбилиси 1979), посвященной табасаранскому языку, комментируются тридцать три пословицы.

В 1978 г. М.М. Гасановым на табасаранском языке издана работа «Табасаранские пословицы, поговорки и загадки» («Табасаран халкьдин гафнан гавагьирар»). В 1991 г. им же опубликована книга «Табасаранские народные пословицы и поговорки» («Табасаран халкьдин мисалар»). Эти

издания стали в настоящее время библиографической редкостью.

Антропоцентрический поход к изучению пословиц и поговорок табасаранского языка впервые применен в работах М.А. Гасановой.

1.2. Паремический фонд кумыкского языка

Под термином «паремия» большинство современных исследователей понимает, прежде всего, пословицы и поговорки. Фольклорные афоризмы наряду с афоризмами нефольклорного происхождения образуют целый пласт языковых выражений, который входит во фразеологический фонд кумыкского языка (в широком его понимании).

Паремии как двусторонние единицы языка включаются в систему синтагматических и парадигматических отношений языка. Они образуют определенные тематические группы, которые вступают в лексико-семантические отношения.

Некоторые ученые, рассматривая парадигматические особенности паремий, отмечают различный характер плана выражения у пословиц и поговорок. Пословицы всегда имеют структуру предложения, а поговорки могут быть представлены как предложениями, так и словосочетаниями [Алефирен-ко, Семененко 2009: 240]. В кумыкском языке поговорки в форме словосочетания не встречаются, поэтому план выражения пословиц и поговорок имеет одинаковый характер.

План содержания пословиц связан с их смысловой структурой, т.е. со сложным взаимодействием мотивирующей основы (лексического состава) и выраженного в умозаключении прагматического смысла. Например, пословица Агъаргъап сакъап къаралмас. «Поседевшая борода не почернеет» выражает значение «молодость не вернешь». Однако данная пословица может использоваться в самых различных контекстах, когда нужно выразить смысл недоступности чего-то, на что мы уже не рассчитывали. Кроме выражаемого значения пословица имеет и прагматический (актуальный для данной комму-

никативной ситуации) смысл, который можно сформулировать как рекомендацию «не надеяться на очевидное, а внимательнее анализировать ситуацию». Реализация данных смыслов и значения возможна благодаря наличию у пословицы ясной внутренней формы — значение пословицы мотивировано образом поседевшей бороды, которая больше никогда не почернеет.

План содержания поговорок близок к фразеологически связанному значению и представляет собой образно выраженное значение идиоматического характера. Например, поговорка Бузну уьстюнде налсыз ат йимик токъ-тагъан. «Стоит на льду,.как лошадь без подков» имеет семантический эквивалент «стоит некрепко», т.е., обладает фразеологически связанным идиоматическим значением. Внутренняя форма у поговорки также очень яркая и представлена образом лошади на льду. Сам образ демонстрирует невозможность ситуации. Поговорка может использоваться в разговорном контексте для передачи значения «слабо» с максимальной выразительностью.

Вопрос об отнесении паремий к общему фразеологическому фонду языка достаточно спорный, поскольку паремии «совмещают свойства фразеологизмов со свойствами предложений и свободных сочетаний» [Семенен-ко 2002: 11]. Кроме того, «пословицы и поговорки соотносятся с фразеологизмами по разным признакам, и причина разницы заключается в различной синтаксической природе этих видов паремий» [Алефиренко, Семененко 2009: 241].

Большинство лингвистов паремии не относят к области фразеологии. При этом, как отмечает В.М. Мокиенко [2010], пословицы, несомненно, являются одним из источников фразеологии. В.П. Жуков утверждает, что основное отличие пословицы от фразеологизма - форма предложения у паремии. Помимо этого, паремии отличаются от фразеологизмов смысловой и интонационной завершенностью и синтаксической членимостью [Жуков 2000: 11]. Не менее важным является то, что в «основе пословицы лежат не понятия, как у фразеологизмов, а суждения. Все эти аргументы и являются осно-

ванием для выделения паремиологии в самостоятельную науку» [Алефирен-ко, Семененко 2009: 242].