Синтез 2- и 3-алкил(арил)замещенных тиетанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Шевченко, Светлана Евгеньевна

  • Шевченко, Светлана Евгеньевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 140
Шевченко, Светлана Евгеньевна. Синтез 2- и 3-алкил(арил)замещенных тиетанов: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шевченко, Светлана Евгеньевна

Введение.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Тиетаны.

1.1. Способы получения незамещенного тиетана.

1.2.Способы получения моноалкил(арил)замещенных тиетанов.

1.2.1. Синтез 2-алкил(арил)тиетанов.

1.2.2. Синтез 3- алкил(арил)тиетанов.

1.3. Синтез полиалкил(арил)замещенных тиетанов.

1.4. Применение тиетанов и их производных.

1.4.1.Тиетаны как лиганды в низкомолекулярных моделях металлоферментов.

1.4.2. Получение физиологически активных веществ с участием тиетанов.

1.4.3. Противоизносные и противозадирные свойства тиетанов.

1.4.4. Полимерные материалы, электрохимия, комбинаторные библиотеки, адгезивы.

2. Препаративные синтезы моноалкил(арил)замещенных тиоланов и тианов.

2.1. Синтез алкил (арил)замещенных тиоланов.

2.2. Синтез алкил (арил)замещенных тианов.'.

3. Выводы из литературного обзора.

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Препаративный синтез 2-алкил(арил)тиетанов.

1.1. Получение 1-метокси-З-хлоралканов.

1.2. Получение 1-бром-З-хлор-З-алкилпропанов.

2.3. Циклизация и выделение 2-алкил(арил)тиетанов.

2. Препаративный синтез 3-алкил(арил)тиетанов.

2.1. Получение 2-моно и диалкилзамещенных-1,3-Диэтилмалонатов.

2.2. Получение 2-моно и диалкилзамещенных 1,3-пропандиолов.

2.3. Получение 2-алкил(арил)-1,3-дихлорпропанов.

2.4. Циклизация и выделение 3-алкил(арил)тиетанов.

2.5. Получение 3,3- гемзамещенных тиетанов.

3. Спектральные свойства 2- и 3-алкил(арил)замещенных тиетанов, сулфоксидов и сульфонов.

4. Метод двойного сожжения для количественного определения содержания хлора и брома при их одновременном присутствии в органических соединениях и нефтепродуктах.

5. Исследование трибологических свойств алкилтиетанов.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез 2- и 3-алкил(арил)замещенных тиетанов»

Одна из важнейших задач комплексной переработки нефти - выделение и рациональное использование ее гетероатомных компонентов. Сера является важнейшим из гетероэлементов, присутствующих в нефтях. Концентрация серы изменяется от сотых долей до 6-8%, в редких случаях достигая 9,6%, а иногда даже 14% [1]. Для большинства известных месторождений нефти характерно высокое содержание серы. Доля сернистых и высокосернистых нефтей России в общем балансе добычи составляет две трети. В основном они добываются в Урало-Волжском районе. Следует упомянуть такие крупные месторождения Башкортостана и Татарстана, как Арланское, Мухановское, Ромашкинское и Туймазинское.

Как было показано многими исследователями, в основном, сера нефти входит в состав органических соединений в виде алифатических и циклических сульфидов. Например, в 1 млн. т. западносургутской нефти содержится 14,1 тыс. т сульфидов, в том числе 13,8 тыс. т во фракциях, выкипающих при температуре от 200 до 400°С [2]. В средних фракциях практически всех сернистых нефтей преобладающей группой органических соединений серы (ОСС) являются насыщенные моноциклические сульфиды (НМС), главным образом, алкилзамещенные тиоланы и тианы [3-5]:

Так, в 1952 году Браун и Мейерсон [6], исследуя циклические сульфиды с Ткип. 165-280°С, полученные сернокислотной экстракцией высокосернистого дистиллята западнотехасской нефти, показали, что циклические сернистые соединения нефти являются смесью moho-, би- и трициклических сульфидов; в этих соединениях отсутствуют двойные связи и кольца, содержащие менее пяти и более шести атомов.

Идентификация ОСС при изучении бензинрвых и керосиновых фракций -одна из важных задач нефтехимии. Благодаря достижениям современных методов анализа, таких как газожидкостная хроматография, инфракрасная-, ультрафиолетовая, масс-спектроскопия, и различных химических методов [7], уже идентифицировано и отчасти выделено более 250 соединений [8], подробное описание которых приведено в обзорах [2, 9]. Серьезным затруднением при исследовании свойств сульфидов средних фракций нефти было отсутствие необходимых модельных соединений. Для замещенных и полизамещенных тиоланов и тианов препаративные методы синтеза практически не были известны до 70-х годов. \

Таким образом, определился круг синтетических работ, направленных на исследования путей синтеза соединений, моделирующих сульфиды нефтяного происхождения, в частности, на разработку препаративных методов синтеза алкил(арил)замещенных и полизамещенных насыщенных моноциклических сульфидов с числом атомов углерода в цикле 4-5 (тиоланов и тианов).

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Данная работа является продолжением цикла исследований в области препаративного синтеза модельных НМС. Она посвящена синтезу алкил(арил)замещенных тиетанов - НМС, содержащих 3 атома углерода в цикле. Тиетаны, в отличие от их гомологов (тиоланов и тианов), в нефтях не обнаружены, однако незамещенный сульфид найден в сланцевом масле [10]. Среди ОСС тиетаны являются одним из наименее изученных классов.

С развитием инструментальных методов анализа и супрамолекулярной химии интерес к химии тиетанов вырос в последние годы. Если ранее они были объектами фундаментальных исследований при изучении состава природных объектов [И], то сейчас они предлагаются в качестве реагентов и лигандов, присадок и компонентов полимерных материалов в фармакологии и нефтехимии [12-14], поэтому актуальным является поиск доступных путей их направленного синтеза и возможностей практического использования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработка препаративных методов синтеза 2- и 3- алкил(арил)замещенных тиетанов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить промежуточные и побочные продукты синтеза для того, чтобы выявить ключевые факторы, влияющих на выход целевых сульфидов;

• изучить возможность применения метода двойного сожжения для определения хлора и брома при их одновременном присутствии в органических соединениях и нефтепродуктах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые предложен общий путь препаративного 3-х стадийного синтеза 2-замещенных тиетанов из 1-метокси-З-хлоралканов, позволяющий получать как 2-алкил-, так и 2-арилтиетаны.

2. Обнаружена возможность замещать во вторичных хлоридах «бензильный» хлор на бром системой РВг3/НВг (азеотроп).

3. Предложен препаративный путь синтеза 3-алкилзамещенных тиетанов из 2-алкил-1,3-диэтилмалонатов. На примере образования 3,3-дигексилтиетана показана принципиальная возможность синтеза 3,3-диалкизамещенных тиетанов.

4. Впервые синтезированы и охарактеризованы 2- и З-Я-тиетаны (где Я = С4Н9, С5Н11, СбНи), а также соответствующие сульфоксиды и сульфоны.

5. Впервые показана возможность применения метода двойного сожжения для определения хлора и брома при их одновременном присутствии в органических соединениях и нефтепродуктах.

6. Впервые на примере 3-бутилтиетана и 3-гексилтиетана продемонстрировано, что 3-алкилзамещенные тиетаны обладают противозадирными свойствами и не обладают противоизносными.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

В результате проведенных исследований:

1. Разработаны общие препаративные методы синтеза 2- и 3-алкил(арил)замещенных тиетанов.

2. Продемонстрированы противозадирные свойства алкилтиетанов.

3. Разработана простая и точная методика определения хлора и брома при их одновременном присутствии в органических соединениях и нефтепродуктах, основанная на методе двойного сожжения с последующим ацидиметрическим определением суммы галогенов и иодометрическим определением брома.

4. Спектральные характеристики 24 полученных впервые соединений включены в базу данных, создаваемую Национальным институтом стандартов и технологии (NIST, Вашингтон, США).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы доложены на VII Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск,2004); VIII Молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2005); II Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (Уфа, 2005); II Молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, 2006); Конференции молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, 2006); VI Всероссийская интерактивная конференция молодых ученых "Современные проблемы теоретической и кспериментальной химии" (Саратов, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 2 статьи и тезисы 6-ти докладов, представленных на научных конференциях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов, приложения и списка цитируемой литературы. Библиография включает 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Шевченко, Светлана Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны препаративные методы синтеза 2- и 3-11-замещенных тиетанов (Я= Н, СН3, С4Н9, С5Нц СбНи, СбН5) из дешевого и легкодоступного нефтехимического сырья, впервые позволяющие получать целевые сульфиды с выходом 12-64% (считая на все стадии) и чистотой 95-98% (по данным ГЖХ).

2. Разработан метод количественного определения хлора и брома при их одновременном присутствии в органических соединениях и нефтепродуктах. Относительная ошибка метода ± 0.3%.

3. Впервые исследованы трибол огические свойства алкилпроизводных тиетана и показано, что по противозадирным свойствам 3-алкилтиетаны несколько уступают алкилдисульфидам и значительно превосходят нормальные диалкилмоносульфиды.

4. В процессе работы всего синтезировано 78 соединений, из них впервые получено 24 соединения, спектральные характеристики которых включены в базу данных, создаваемую Национальным институтом стандартов и технологии (№8Т, Вашингтон, США).