Синтез адсорбентов и катализаторов на основе модифицированного вермикулита для очистки растворов от высокотоксичных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мельников Антон Андреевич

  • Мельников Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Мельников Антон Андреевич. Синтез адсорбентов и катализаторов на основе модифицированного вермикулита для очистки растворов от высокотоксичных соединений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2023. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников Антон Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Природные минералы и их промышленное применение в адсорбционных и каталитических процессах

1.2.Перспективы применения вермикулита при синтезе сорбционных и каталитических систем

1.3.Структура и свойства вермикулита

1.4.Способы модификации вермикулита

1.4.1.Химическое модифицирование

1.4.2.Термическое модифицирование

1.4.3.Механохимические методы обработки

1.4.4.Ультразвуковая обработка

1.4.5.Обработка СВЧ-излучением

1.4.6.Плазмохимическая обработка

1.5.Выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1.Препараты и реактивы. Методики приготовления образцов

2.2.Приборы и методы исследования

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ / ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И

СВОЙСТВА ВЕРМИКУЛИТА

3.1. Исследование влияния процесса механохимической активации на структуру вермикулита

3.2. Исследование влияния процесса плазмохимической обработки на структуру механохимически активированного вермикулита

Заключение к главе

ГЛАВА 4. СОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА АДСОРБЦИОННО-КАТАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО ВЕРМИКУЛИТА

4.1. Физико-химические свойства механохимически активированного вермикулитового сорбента

4.2. Сорбционные и каталитические свойства механохимически

активированного вермикулитового сорбента

Заключение к главе

ГЛАВА 5. МЕХАНОХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА СОРБЕНТОВ И КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

НА ОСНОВЕ ВЕРМИКУЛИТА

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АУ - активированный уголь

ДБР - диэлектрический барьерный разряд

ДХФ - дихлорфенол

ЗПЯ - заряд элементарной полуячейки ядра ЗС - заряд слоя

ИКС - инфракрасная спектроскопия

КЕ - катионообменная емкость

КК - карбоновые кислоты

МД - величина микродеформаций

ММ - монтмориллонит

МХА - механохимическая активация

НТП - низкотемпературная плазма

ОКР - область когерентного рассеяния

ПАМ - природный алюмосиликатный минерал

ПХО - плазмохимическая обработка

РСА - рентгеноструктурный анализ

РФА - рентгенофазовый анализ

СПКП - совмещенные плазменно-каталитические процессы

СТА - синхронно-термический анализ

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

СВЧ - сверхвысокие частоты

ТПД - термопрограммируемая десорбция

ТМ - твердый металл

УЗО - ультразвуковая обработка

ХФ - хлорированный фенол

ЭС - электронная спектроскопия

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и степень проработанности исследования.

В химической промышленности РФ, в частности отраслях газо- и нефтепереработки, наблюдается комплекс проблем, обусловленных жесткими нормативными требованиями к экологической составляющей производств, в том числе очистке сточных вод от загрязняющих веществ.

На данный момент для обеспечения требуемой степени очистки жидких сред от органических соединений используют сорбцию, катализ, биохимический и электрохимический способы, а также комбинацию этих методов. Выбор материалов для сорбционных и каталитических методов очистки жидких сред определяется развитой пористой структурой, количеством поверхностных активных центров, прочностью контактов в агрегатах и агломератах частиц и т.д. Наиболее часто в системах очистки используют алюмосиликаты различного состава и происхождения. Это связано с их распространённостью в природе и, экономической доступностью, сорбционными и ионообменными свойствами, а также хорошей формуемостью. Высокие сорбционные характеристики природных алюмосиликатов достигаются вследствие модифицирования их поверхности. Перспективным материалом из группы алюмосиликатов является вермикулит -слоистый алюмосиликат из группы гидрослюд. Вермикулит в ходе модификации способен изменять гидратационные состояния межслоевого пространства, что обеспечивает высокие показатели химической стабильности и катионообменной емкости. Подходящими способами модифицирования структуры минералов, повышающими их реакционную способность и характеризующимися экологической чистотой, являются механохимическая активация и плазмохимическая обработка.

Актуальность работы заключается в разработке новых методов и подходов в области направленного синтеза высокоэффективных адсорбционных и каталитических систем на основе вермикулита, обладающих повышенными

эколого-экономическими показателями, за счет возможности варьирования состава, управления текстурой и структурой.

В современной зарубежной и российской научной литературе представлен широкий спектр исследований в области модификации поверхности вермикулита, приводящей к улучшению его адсорбционных и каталитических характеристик. Основной акцент в обосновании механизма, приводящего к изменению адсорбционной способности материала, направлен на влияние вводимого в структуру модификатора. Зачастую ионообменными свойствами и характеристиками самого вермикулита пренебрегают и рассматривают его лишь в качестве носителя. Это не позволяет сформировать единый научный подход к объяснению механизмов, протекающих при модификации вермикулита, а также препятствует выявлению основных параметров процесса, влияющих на адсорбционную и каталитическую способность материалов. Обоснование системности в методологии и подходах, применяемых в данной области, являются актуальной темой диссертационного исследования.

Цель работы. Разработка высокоэффективных адсорбентов и катализаторов на основе вермикулита путем направленного синтеза образцов с заданными функциональными свойствами, используемых в процессах очистки водных растворов от органических соединений.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- проведение экспериментальных исследований, направленных на выявление основных закономерностей процессов активации адсорбционных и каталитических систем на основе вермикулита, протекающих при механохимической активации и плазмохимической обработке;

- установление механизмов фазовых и структурных превращений, протекающих при механохимической активации вермикулита;

- изучение физико-химических свойств синтезированных адсорбционных и каталитических систем;

- исследование эксплуатационных характеристик синтезированных адсорбционных и каталитических систем, в том числе установление кинетических закономерностей для процессов очистки растворов от нефтепродуктов и 2,4-дихлорфенола;

- разработка технических и технологических вермикулитовых адсорбционных и каталитических систем, полученных путем механохимической и плазмохимической обработки.

Научная новизна.

С использованием механохимической активации и плазмохимической обработки установлены физико-химические закономерности получения гранулированных адсорбционных и каталитических систем на основе вермикулита, применяемых в процессах очистки водных растворов от высокотоксичных органических соединений. Данное исследование включает комплексный анализ и установление влияния различных факторов (время активации, подводимая энергия, температура прокаливания, характер газовой среды) и способов их варьирования на получение адсорбционных и каталитических систем на основе вермикулита. Используемые методы позволяют целенаправленно регулировать их структуру и прогнозировать сорбционные и каталитические свойства.

Впервые указано, что в процессе механического воздействия на слоистые структуры протекают процессы, связанные с диспергированием, расслоением слюдяного пакета и дегидратацией, приводящей к формированию однослойных или двухслойных гидратных состояний. При этом объем гидратной воды в вермикулите изменяется пропорционально количеству подведенной энергии, а от числа межплоскостных водных слоев зависят сорбционные характеристики адсорбционных и каталитических систем.

Доказано, что механохимическая активация, осуществленная совместно с плазмохимической обработкой вермикулита, влияет не только на фазовую структуру вермикулита, но и существенно изменяет его физико-химические свойства, способствуя увеличению концентрации кислотно-основных центров на поверхности. Механохимическое воздействие объясняется движением дислокаций, выходом их на поверхность и аннигиляцией вследствие упругого деформирования кристаллитов исходного вермикулита. Применение плазмохимической активации после механохимической обработки снижает удельную поверхность образцов, что связано с обгаром и спеканием поверхности при повышенных температурах, формирующихся в разрядной зоне при высоком напряжении (поверхность получается более гладкой). Обработка в плазме приводит к увеличению кажущейся свободной поверхностной энергии образцов за счет формирования новых функциональных групп.

Теоретическая и практическая значимость.

Предложены схемы синтеза гранулированных адсорбционных и каталитических систем, которые могут эффективно использоваться в системах очистки сточных вод и выбросов загрязняющих веществ. Эти схемы позволяют сократить количество и длительность технологических стадий, тем самым существенно повысить экологическую и экономическую составляющие в сравнении с классическими методами синтеза.

Установлено, что изменение базального расстояния, классифицируемое различными фазами перехода гидратных состояний вермикулита, происходит за счет подведения механического импульса ударно-сдвигового типа, в результате чего происходит накопление микродеформаций в кристаллической решетке вермикулита, перераспределение соотношения физически связанной и межплоскостной воды.

Использование механохимической активации совместно с плазмохимической обработкой при синтезе гранулированных адсорбционных и каталитических

систем на основе вермикулита и диоксида циркония позволяет получать образцы с развитой пористой структурой и высокими показателями сорбционной емкости, каталитической активности, прочности.

Выявлена высокая эффективность полученных гранулированных адсорбционных и каталитических систем на основе вермикулита и диоксида циркония в процессах очистки водных растворов от нефтепродуктов и 2,4-дихлорфенола, при этом процесс адсорбции на модифицированном вермикулите протекает в объеме энергетически неоднородного пористого адсорбента по конкурентному механизму.

Диссертационная работа соответствует перечню критических технологий Российской Федерации (Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899): технологии получения и обработки функциональных наноматериалов. Работа выполнена в рамках исследований лаборатории синтеза, исследований и испытания каталитических и адсорбционных систем для процессов переработки углеводородного сырья (организована в рамках конкурсного отбора Минобрнауки на 2020-2023 г.г., тема № FZZW-2020-0010) и отвечает приоритетному направлению развития науки ИГХТУ «Теория, практика и технология гетерогенных, гетерогенно-каталитических, плазмохимических и электрохимических процессов, гальванотехники и обработки поверхности».

Методология и методы исследования.

Методология исследования структуры, адсорбционных, каталитических и кислотно-основных свойств системы базировалась на принципе использования комплексного подхода к выбору методов, взаимно дополняющих друг друга. Физико-химические свойства полученных адсорбционных и каталитических систем исследовались с использованием энергодисперсионного, рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа, Фурье-спектроскопии, синхронного термического анализа, методов низкотемпературной десорбции и сканирующей электронной микроскопии, термопрограммируемой десорбции для

определения кислотных и основных центров с помощью десорбированных газов МНз и С02. Для исследования кинетики сорбции и процессов разложения нефтепродуктов и 2,4-дихлорфенола использовались газовая и жидкостная хроматография, спектрофотометрические, флуоресцентные и

потенциометрические методы, а также другие химические и физико-химические методы анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) использование комплексного подхода для исследования процессов синтеза адсорбционных и каталитических систем, основанного на применении механохимической активации как индивидуально, так и совместно с плазмохимической обработкой, приводящих к формированию образцов с высокими показателями сорбционной емкости, каталитической активности, прочностными характеристиками, развитыми кислотно-основными свойствами поверхности;

2) закономерности механохимического синтеза совместно с плазмохимической активацией адсорбционных и каталитических систем на основе природного вермикулита и введенного промотора в виде диоксида циркония;

3) результаты влияния физико-химических методов воздействия на свойства синтезированных адсорбционных и каталитических систем;

4) принципы организации производства гранулированных адсорбционных и каталитических систем на основе вермикулита с использованием методов механохимической активации и плазмохимической обработки.

Достоверность полученных результатов основывается на применении современных физико-химических методов исследования, поверенных приборов, воспроизводимости экспериментальных данных, отсутствии противоречий с известными данными и подтверждается публикациями основных положений

диссертации в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные базы данных.

Личный вклад автора заключается в анализе данных литературы, выборе объектов исследования, разработке экспериментальных установок, проведении исследований, выполнении расчетов и обработке результатов. Постановка цели и задач исследований, анализ и интерпретация полученных результатов, формулирование основных выводов диссертационной работы осуществлялись совместно с научным руководителем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез адсорбентов и катализаторов на основе модифицированного вермикулита для очистки растворов от высокотоксичных соединений»

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались: на V Всероссийской конференции «Химия и химическая технология: достижения и перспективы» (г. Кемерово, 2020 г.); I расширенном научном семинаре «Адсорбция, катализ, химия поверхности» (г. Иваново, 2021 г.); республиканской научно-практической конференции с международным участием ученых на тему: «Актуальные проблемы химической технологии» (г. Москва, 2021 г.); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» (г. Москва, 2021 г.); XIX Всероссийской конференции-конкурса студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.); Всероссийской Школе-конференции молодых ученых «Фундаментальные науки - специалисту нового времени» (г. Иваново, 2021, 2022 г.); V Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (г. Иваново - Плёс, 2021 г.); IV Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (г. Казань , 2021 г.); II расширенном научном семинаре «Адсорбция, катализ, химия поверхности» (г. Иваново, 2021 г.); VI Всероссийском научном симпозиуме «Физикохимия поверхностных явлений адсорбции» (Ивановская обл., г. Плёс, 2022 г.).

Публикации по результатам исследования.

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 4 статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий (3 - в базах Web of Science и Scopus), 15 тезисов докладов на конференциях Международного и Всероссийского уровня.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа включает список сокращений и условных обозначений, введение, 5 глав, заключение, список литературы, два приложения, изложена на 158 страницах, содержит 38 рисунков, 22 таблицы, 145 библиографических ссылок.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Природные минералы и их промышленное применение в адсорбционных и каталитических процессах

Минералы природного происхождения благодаря высокой распространенности и относительно низкой стоимости находят широкое применение в различных отраслях катализа и адсорбции, где выступают в роли как активных компонентов, так и носителей [1-3]. Стоимость природных сорбентов и катализаторов на их основе в десятки раз ниже, чем искусственных. В связи с этим, в частности, природные адсорбенты зачастую и не регенерируют [4]. Именно по этим причинам в литературных источниках множество исследований посвящено поиску и изучению возможности использования органических или неорганических материалов природного происхождения, обладающих потенциалом адсорбционной способности и способам регулирования их свойств [5-7].

Различают два вида минералов в зависимости от состава, а именно: углеродные и минеральные. К группе углеродных материалов относятся такие материалы, как активные угли, торф и подобные материалы, получаемые в ходе преобразования органических материалов. Важным классом минералов являются алюмосиликаты: бентонитовые глины, каолинит, биотит, вермикулит, глауконит и т. д.

Рассмотрим более подробно группу углеродных материалов и их роль в сорбционных процессах. Самым известным представителем этой группы является активированный уголь (АУ). Основным требованием для использования АУ в процессах сорбции углеводородов и нефтепродуктов является слабое взаимодействие с молекулами воды и высокое - с органическими веществами,

быть относительно крупнопористыми (с эффективным радиусом адсорбционных пор в пределах 0,8^5,0 нм, или 8^50 А), чтобы их поверхность была доступна для органических молекул. При малом времени контакта со сточной водой они должны иметь высокую адсорбционную емкость, высокую селективность и малую удерживающую способность при регенерации. Сорбционная емкость гранулированных АУ по углеводородам и нефтепродуктам достаточно велика: 60^200 мг/г, поэтому их можно использовать и для доочистки нефтесодержащих стоков [8-10]. В то же время угли должны быть механически прочными, быстро смачиваться стоком, иметь монодисперсный гранулометрический состав. В процессе очистки стоков зачастую используют мелкозернистые адсорбенты с частицами размером 0,25^0,5 мм и высокодисперсные угли с частицами размером менее 40 мкм. Угли должны обладать малой каталитической активностью по отношению к реакциям окисления, конденсации и др., так как некоторые органические вещества, находящиеся в сточных водах, способны окисляться и осмоляться при прохождении стока.

Еще одной областью применения АУ является очистка от катионов тяжелых металлов (ТМ), например, для очистки гальванических стоков от ионов ТМ эффективно использование сажистых бурых углей Канско-Ачинского бассейна. При исходных концентрациях ионов ТМ (в мг/л): медь - 38,5; никель - 0,37; железо - 87,5; хром (III) - 9,6; хром (VI) - 2,1 в очищенной воде концентрации металлов обнаруживаются в следовых количествах. Расход порошкообразного

-5

угля при этом составлял лишь 2 кг/м [11].

Однако, несмотря на эффективность использования АУ в качестве сорбционных материалов в различных процессах, их использование существенно повышает стоимость процесса очистки сточных вод вследствие избирательной эффективности, сложности процесса регенерации.

С целью решения вышеобозначенных отрицательных моментов, связанных с углеродными материалами, следует особо обратить внимание минеральные

соединения в виде слоистых алюмосиликатов. Их преимущества [12, 13]:

- доступность;

- низкая стоимость;

- рентабельность;

- простота в эксплуатации;

- высокая эффективность.

Состав минералов в зависимости от месторождения разнится и включает в себя такие компоненты данной группы, как глинозем Al2O3, кремнезем SiO2, воду и частично выветрившиеся горные породы, которые естественным образом существуют на поверхности земли. В большей степени их применяют в процессах адсорбции ТМ. При этом механизм адсорбции включает в себя такие процессы, как ионный обмен, поверхностное комплексообразование и прямое связывание катионов ТМ с поверхностью минералов [14].

Адсорбционная способность данных минералов обусловлена их химическим и минералогическим составом, а также особенностями их кристаллического строения и высокой дисперсностью частиц [15]. Главными химическими компонентами глинистых минералов являются SiO2 (от 30 до 70%), Al2O3 (от 10 до 40%) и ад (от 5 до 10%). Удельная поверхность глинистых

Л

минералов достигает 500 м /г [4]. В состав природных глинистых минералов входят обменные катионы, такие как Ca2+ №+ и K , что делает их эффективными адсорбентами.

Самым распространенным глинистым минералом, используемым в качестве сорбента, является каолинит (Al2O3•2SiO2•2H2O), сорбционные свойства которого определяются особенностями строения. Кристаллическая решетка каолинита состоит из октаэдрических и тетраэдрических сеток, ограниченных плоскопараллельными базальными поверхностями [16]. Базальные поверхности каолинита различны: одна содержит гидроксильные группы ОН-, а другая - атомы кислорода. Пакеты в каолините связаны водородной связью. Каолинит

характеризуется межплоскостным расстоянием до 0,75 нм, а энергия водородной связи может составлять до 47 кДж/моль.

К отрицательным сторонам каолиновых сорбентов относится низкая ионообменная способность, невозможность использования в промышленных системах водоочистки.

Еще одним из распространенных слоистых силикатов является бентонит Л12[814О10](ОН)2иИ2О; в его структуру входят трехслойные пакеты, где слои алюмогидроксильных октаэдров укрывают два слоя кремнекислородных тетраэдров [17]. При гидратации бентонит разбухает до 15 раз и, как каолинит, не является токсичным.

Основной проблемой использования бентонитовых сорбентов является низкая сорбционная емкость.

Среди ионообменных алюмосиликатов следует обратить внимание на вермикулит, отличительной особенностью которого является увеличение в объеме при быстром нагревании вследствие выделения межслоевой воды. Вспученный вермикулит обладает низкой плотностью, химической стабильностью, высокой адсорбционной способностью, катионообменной емкостью. Этот материал является экологически чистым, имеет высокую распространенность и экономическую эффективность в сорбционных процессах [18].

Вторая широкая область применения природных минералов - это использование их в каталитических системах, и не только в качестве носителей для катализаторов, но и в следующих процессах [19]:

- процессы измельчения активного компонента и его стабилизация;

- повышение термостойкости активного компонента;

- придание высокой прочности в сравнении с индивидуальным массивным

активным компонентом.

При выборе того или иного природного минерала в качестве носителя следует учитывать ряд требований: химическая инертность, механическая прочность, стабильность в условиях реакции, пористость, высокая теплопроводность и другие [20]. Если же речь идет о возможности применения в качестве активной очистки каталитической системы, то стоит отметить что в данном случае между носителем и активным компонентом может происходить достаточно сложное взаимодействие вплоть до образования химических соединений. Так, например, силикагель, имея незначительную собственную каталитическую активность, но при этом обладая высокой термической стабильностью, механической прочностью и хорошей формуемостью, применяется в качестве носителя для диспергирования активных компонентов катализаторов (металлов: Р1, Pd, М, расплавов V2O5+K2S2O7, оксидов Сг, Мо, V, W, Т и др., кислот (H3PO4), солей).

В свою очередь АУ - идеальный носитель для некоторых металлических катализаторов. Если его пропитать соединениями ртути, то он катализирует реакцию между ацетиленом и хлористым водородом с образованием винилхлорида. После пропитки цинком его используют при получении винилацетата. Активные угли, пропитанные различными металлами, являются эффективными катализаторами для многих окислительно-восстановительных реакций. Применение АУ в различных отраслях промышленности в качестве катализаторов [21] или носителей обусловлено их высокой пористостью (около 60^70 %), значительной электрической проводимостью и химической природой поверхности.

Еще одним примером является использование А1^3 в катализе [22], заключающимся в использовании его в качестве носителя для диспергирования активных компонентов (металлов: Ag, Аи, Р^ Pd, М, Си, простых и смешанных оксидов Мп, Сг, V, Мо, М, Си и др.). В качестве носителей применяются в основном различные формы пористого «активного» оксида алюминия

(преимущественно у- и п-Л12О3), гораздо реже непористая а-Л1203. Благодаря высокой собственной каталитической активности (особенно для у- и п-Л12О3) эти формы оксида алюминия применяются в качестве катализаторов для активации Н-Н, С-Н, С-С связей, кислотно-основного катализа, синтеза Клауса и в роли сокатализатора в бифункциональных системах [23].

Однако, какими бы уникальными характеристиками ни обладали природные слоистые алюмосиликаты, с целью создания на их основе высокоэффективных адсорбционных систем, обязательной стадией приготовления сорбентов является модифицирование их структуры. В процессе предварительной обработки глины увеличивается объем пор, площадь поверхности и количество кислотных центров на поверхности, все это способствует росту их адсорбционных показателей [24].

Примером повышения сорбционных характеристик глинистых материалов является процесс получения катионозамещенных форм минералов и наличие тех или иных форм гидратированных фаз. Важно отметить, что обменная реакция очень чувствительна к влиянию многих параметров, таких как морфология, рН, концентрация реагентов и т. д.

Механизм усиления адсорбционных характеристик глинистых материалов проходит за счет [25]:

1) образования отрицательно заряженных комплексов между лигандом и ионом металла, которые взаимодействуют с положительно заряженными участками поверхности;

2) комплексообразования ионов металлов с лигандами, которые специфически связаны с поверхностью;

3) формирование внешнесферных комплексов между ионами металлов и отрицательно заряженными комплексами лиганд-поверхность;

4) образования положительно заряженных комплексов металл-лиганд, которые поглощаются посредством ионного обмена;

5) накопления отрицательно заряженных лигандов в двойном слое

положительно заряженных частиц, что снижает электростатическое отталкивание между ионами металла и поверхностью.

Образование нерастворимых комплексов металл-лиганд способствует росту адсорбции катионов металлов. С другой стороны, присутствие лигандов может снизить поглощение ионов металлов за счет образования растворимых комплексов, которые не адсорбируются на глинистом минерале, или конкуренции между лигандом и ионами металлов за участки поверхности.

В работе [25] описывается механизм ионного обмена на примере вермикулита. Отмечено, что после замены любого катиона исходная кристалличность снижалась для всех образцов, подвергнутых обмену, без резких изменений межслоевого расстояния, однако наблюдалось появление новых пиков для форм, насыщенных свинцом, медью, никелем и кобальтом. Авторами работы сделан вывод о возможном образовании различных гидратированных фаз в связи с происходящим ионным обменом. Авторы пришли к выводу, что по мере увеличения радиуса замещающего катиона процесс обмена будет затрудняться, что связано с ограничениями межслоевого пространства.

К похожим выводам пришли и исследователи, использовавшие в своей работе смектит [26], которые выяснили, что наиболее вероятное место для адсорбции молекул воды при самых низких значениях относительной влажности находится на внутренней оболочке обменных катионов, адсорбированных либо на внешних поверхностях, либо в прослойке алюмосиликата.

На примере монтмориллонита [27] показано, что при дегидратации с уменьшением относительной влажности минерал, содержавший двухвалентные катионы, сохраняет больше молекул воды при низкой относительной влажности, чем одновалентными катионами [28, 29]. Из-за сил связывания, возникающих в промежуточном слое и высокого ионного потенциала двухвалентных катионов, молекулы воды, образующие вокруг них внутреннюю оболочку вокруг двухвалентных катионов в промежуточном слое, потребуют больше энергии [30].

В то же время в работе [31] на примере монтмориллонита отмечено, что межслоевые катионы дегидратируются, межпакетное пространство схлопывается, чем предотвращается регидратация. Притяжение между соседними слоями алюмосиликата происходит как за счет электростатического взаимодействия между межслоевым катионом и отрицательно заряженным слоем 2:1, так и за счет кулоновской силы и силы Ван-дер-Ваальса между соседними слоями 2:1. Отталкивание возникает из-за потенциала гидратации межслоевых катионов, соседних отрицательно заряженных базальных атомов кислорода слоев 2:1 и Борновского отталкивания, которое не позволяет электронным облакам двух атомов занимать одно и то же пространство. После повторного повторно абсорбированных молекул воды в промежуточном слое, зависит от потенциала ионной гидратации межслоевых катионов и их концентрации в промежуточном слое, которая контролируется плотностью заряда слоя.

Таким образом, вне зависимости от типа алюмосиликата можно выделить одно общее свойство: что особенностью ионообменного процесса является тот факт, что катионы могут быть затронуты возможной областью перегруппировки гидратации с вытеснением молекул воды, и данный процесс напрямую зависит от радиуса замещающего катиона.

Таким образом, эффективность использования различных групп природных минералов напрямую определяется особенностями их структуры, физико-химическими характеристиками, такими как объем пор, площадь поверхности, количество кислотных центров и др., и может целенаправленно изменяться в процессе модифицирования структуры минерала. При этом более предпочтительными материалами с точки зрения возможности регенерации (при использовании в качестве сорбционных систем), себестоимости продукции, структурно-механических характеристик, позволяющих получать продукт в гранулированном виде, являются слоистые алюмосиликаты (в сравнении с углеродными материалами).

1.2. Перспективы применения вермикулита при синтезе сорбционных и

каталитических систем

В настоящее время активно используются отечественные сорбенты на основе вермикулита, применяемые как на твёрдой, так и на водной поверхности для ликвидации разливов нефтепродуктов. За счет развитой пористой поверхности модифицированные образцы обладают более высокой сорбционной емкостью и каталитической способностью. Стоит отметить, что все изобретения и публикации, касаемые использования вермикулита в различных адсорбционно-каталитических процессах, объединяет необходимость предварительной модификации его структуры [32-34].

В патенте [35] предложен способ модификации вермикулита, заключающийся в его обжиге совместно с измельчённым твердым парафином (5^9%). Обжиг и обработку углеводородами осуществляют одновременно в струе раскалённых газов, образующихся при сгорании дизельного топлива или мазута в факеле форсунки при температуре 670^850°С. Способ повышает нефтеёмкость сорбента до 9,5^11,9 г/г вермикулита. Сорбент обладает 100%-ной плавучестью в течение длительного времени (20^35 дней). Совмещение операций подачи материала, модификации упрощает технологию получения сорбента при обеспечении его высоких эксплуатационных характеристик.

В патенте [36], описана пропитка вермикулита с размером частиц 0,25-2,0 мм 30-40%-ным водным раствором лигносульфоната при соотношении жидкой и твердой фазы 1:6, 1:12, 1:24 по объему соответственно с последующей термообработкой при 550^700 °С. Способ позволяет повысить адсорбционную емкость к растворенным нефтепродуктам в 1,2-1,7 раза выше, чем у известного (155 мг/г), однако следует отметить, что при термообработке ниже 550 °С или выше 700 °С сорбционная емкость значительно уменьшается до уровня известного способа.

Известен [37] способ получения сорбента, включающий обработку природного вспученного вермикулита 5% раствором целлюлозы в 10^12% соляной кислоте, диспергирование в течение 10 мин при кавитации, выдержку в течение 24^48 часов, нейтрализацию раствором аммиака. Полученный материал отмывают и выдерживают в течение суток в насыщенном растворе хлорида меди при соотношении Т:Ж=(1:2), отмывают от ионов меди и выдерживают в течение 2 часов в насыщенном растворе ферроцианида калия при соотношении Т:Ж=(1:2). Затем материал обрабатывают 5% раствором хитозана в 2% уксусной кислоте при соотношении Т:Ж=(1:1). Изобретение обеспечивает получение сорбента с повышенной ёмкостью и коэффициентом распределения, так в эксперименте при условиях статической адсорбции цезия из раствора хлорида натрия получено значение показателя поглощения, которое составило 669 мг/г вермикулита, что в 3,3 раза больше, чем для исходного природного минерала (200 мг/г вермикулита).

Переходя к обзору возможности использования вермикулита в процессе катализа, нужно обратить внимание на тот факт, что на данный момент эффективность множества технологических процессов, выбора оптимальной схемы и оборудования, напрямую зависят от свойств применяемого катализатора. При этом определяющим фактором при выборе каталитической системы являются специфические требования, связанные с условиями процессов и типом перерабатываемого сырья. На сегодняшний день вопрос регулирования каталитических свойств сорбента на основе вермикулита для его эффективного применения в промышленности является актуальным. Проблемы направленного синтеза катализаторов, которые позволили бы, в том числе, прогнозировать свойства получаемых материалов, регулировать их свойства (активность, селективность), а также оптимизировать стадии функциональной подготовки и переработки исходного сырья, недостаточно изучены [38, 39].

Одной из актуальных проблем процесса создания высокоэффективных каталитических систем является синтез соединений заданного химического

состава. Большое значение имеют параметры получаемых материалов: необходимое количество поверхностных активных центров, развитая пористая структура, которая имеет как широкие транспортные поры, так и микропористость, а также прочные контакты в агрегатах и агломератах частиц.

Именно пакетная структура вермикулита обусловливает его специфические свойства, и при этом наблюдается прямая зависимость от изменения площади поверхности и структуры минерала, которая определяются напрямую способом модификации. С помощью различных форм воздействия на вермикулит и промоторов добиваются расслоения основной структуры, как на отдельные слои, так и на набор из пакетов нескольких слоев, свободно ориентированных и независимых в матрице растворителя [40].

К настоящему времени в литературе имеется большое количество данных и о физико-химических свойствах и об активности катализаторов на основе такого

3~ь 3+

промотора, как диоксид циркония, а также оксидов других металлов ^е , Y , Al , Mn ) [41, 42], сильные кислотные свойства которых позволяют использовать их во множестве технологических нефтехимических процессах (изомеризация, алкилирование, ацилирование, очистка водных растворов и газовых выбросов от органических и неорганических загрязнителей в совмещенных плазменно-каталитических процессах и др.) [43-46].

Суммируя все данные, можно сказать, что использование вермикулита как сорбента или компонента каталитической системы актуально в последнее время, однако при модифицировании структуры вермикулита такими методами, как химическая, термическая, электромагнитная обработки возникают такие проблемы, как: многостадийность процесса, большой расход реагентов и значительные энергетические затраты. Определяющим фактором активности как адсорбционных, так и каталитических систем остаётся структура исходных материалов, их поверхностные свойства, а также возможность модификации строения вещества с целью получения необходимых характеристик. Для

обоснованного подхода к выбору метода модификации необходимо подробно рассмотреть свойства и кристаллическую структуру вермикулита.

1.3. Структура и свойства вермикулита

По данным Геологической службы США мировые разведанные запасы вермикулита оцениваются в 50 млн. т., а неразведанные запасы - 200 млн. т. (рис. 1.1).

Региональная структура мировых запасов вермикулита

35

П

30

25

Л

и

S 20

Е>

«

РО

15

10

5

США

Россия

ЮАР

Прочие

Рисунок 1.1 - Диаграмма распределения мировых запасов вермикулита [47]

Основные месторождения находятся в США (Южная Каролина, Вирджиния, Монтана), ЮАР (90% запасов находится в комплексе Palabora), Китае (основные месторождения Xinjiang и Hegbei), России (Ковдорское месторождение). Запасы вермикулита имеются также в ряде других стран: Украина, Казахстан, Узбекистан, Аргентина, Австралия, Канада, Бразилия, Египет, Индия, Япония, Кения, Зимбабве, Уганда.

0

Использование вермикулита в качестве адсорбента базируется на следующих механизмах [48]:

1) катионный обмен на плоских участках, возникающий в результате взаимодействий между ионами металлов и отрицательным постоянным зарядом (внешнесферные комплексы);

2) образование внутрисферных комплексов через Si-O- и А1Ю- группы на краях частиц минерала.

Оба механизма зависят от кислотности среды, однако последний -особенно, поскольку в кислых условиях (где pH <4), большинство силанольных и алюминольных групп на краях протонированы.

Вермикулит относится к типу кристаллических глин, которые относятся к слою типа 2:1.

На рис. 1.2 представлена структура вермикулита, показывающая силикатную и межслойную водную фазы.

Рисунок 1.2 - Структура вермикулита [49]

Как уже отмечалось ранее, развитые сорбционные свойства вермикулитов, их невысокая стоимость обуславливают их востребованность в качестве сорбентов. Этот факт неразрывно связан с особенностями структуры веществ, определяющими их свойства. Состав вермикулитов определяет уникальное сочетание в них как свойств ионообменников, так и адсорбентов [50].

Природный вермикулит является составной частью филлосиликатной (слоистой) группы минералов, который по внешнему виду напоминает слюду. Это важный вторичный минерал, который образуется в основном в результате гидротермальных изменений слюды (таких как биотита и флогопита) или других глинистых минералов.

Рассмотрим закономерности, являющиеся определяющим фактором при формировании структуры вермикулитов, в том числе понимание фундаментальных процессов и механизмов их «создания/сборки», а также взаимодействия между компонентами.

Состав вермикулитов можно изобразить следующей приблизительной формулой [51]:

(Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 [(Al,Si)4Oi0]-(OH)2-4H2O

Вермикулиты представляют собой значительную группу глинистых минералов, которая состоит из двух тетраэдрических слоев (кремнийкислородных и алюмокислородных), и октаэдрического слоя, состоящего из ионов кислорода, магния, железа и гидроксила (рис. 1.2). Между слоями находится вода, являясь важной частью структуры вермикулита.

Из-за отрицательного заряда слоя (ЗС), величина которого на половину элементарной ячейки составляет от 0,6 до 0,9 ЗС, вермикулиты называют трехоктаэдрическими (согласно объединенным комитетам по номенклатуре AIPEA и CMS). [52, 53].