Синтез β-гидрокси(ацетокси)сульфидов и сульфонов на основе 3,5,8-триоксабицикло[5.1.0]октанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Павельев, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат химических наук Павельев, Роман Сергеевич
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Способы получения эпоксидов
1.2 Общие закономерности раскрытия эпоксидного цикла
1.3 Особенности тиолиза эпоксидного цикла с использованием различных катализаторов
1.4 Особенности раскрытия оксиранового кольца циклических эпоксиацеталей
1.5 Ацетали на основе бутан-1,2,4-триола
ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Тиолиз дизамещенных при атоме углерода С 3,5,8-триоксабицикло[5.1.0]октанов тиофенолом 41 2.1.1. Реакция 3,5,8-триоксаспиро[бицикло[5.1.0]октан-4,1 -циклогексана] с тиофенолом и химическая модификация полученного р-гидроксисульфида
2.1.2 Методы «зеленой химии» в реакции 3,5,8-триоксаспиро[бицикло[5.1.0]октан-4,1 -циклогексана] с тиофенолом
2.1.3 Тиолиз 4,4-диметил-3,5,8-триоксабицикло[5.1.0]октана тиофенолом
2.2 Тиолиз монозамещенных 3,5,8-триоксабицикло[5.1.0]октанов тиофенолом
2.2.1 Получение изомерных 4-фенил-3,5,8-триоксабицикло[5.1.0]октанов и их тиолиз тиофенолом
2.2.2 Получение (2-фенил-5-(фенилтио)-1,3-диоксан-4-ил)метанола и его модификация
2.3 Тиолиз 3,5,8-триоксабицикло[5.1.0]октана
2.3.1 Взаимодействие 3,5,8-триоксабицикло[5.1.0]октана с тиофенолом
2.3.2 Получение (5-(фенилтио)-1,3-Диоксан-4-ил)метанола
2.3.3 Модификация 6-(Фенилтио)-1,3-диоксепан-5-ола
2.4 Оценка устойчивости полученных циклических ацеталей квантово-химическим методом теории функционала плотности
2.5 Исследование биологиической активности некоторых полученных соединений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез β-гидрокси(ацетокси)сульфидов и сульфонов на основе 3,5,8-триоксабицикло[5.1.0]октанов»
Актуальность работы. Эпоксиды играют значительную роль в органическом синтезе и промышленном производстве. Так, на основе окисей этилена и пропилена получают гликоли и' их эфиры, неионогенные поверхностно-активные вещества, олигомерные полиэфиры и т.д. [1] Реакции эпоксидов с нуклеофилами приводят к функционально замещенным спиртам [2]. Тиолиз эпоксидов является удобным подходом к синтезу В-гидроксисульфидов, которые служат базовыми объектами для получения аллиловых спиртов [3, 4], циклических сульфидов [5, 6], тиокетонов [7], природных соединений [8-12], а также соединений, представляющих биологический и фармацевтический интерес [13-20]. Хорошо разработанными являются разнообразные подходы к раскрытию эпоксидного цикла тиолами. Например, с использованием тиолятов в основных условиях [21-24], ониевых солей [25-27] и т.д. В первом случае имеют место высокие выходы продуктов в безводных условиях. Второй подход включает широкий набор промотирующих реагентов. Традиционно реакции нуклеофильного раскрытия эпоксидов тиолами, проводят в присутствии оснований Брёнстеда или кислот Льюиса, а так же с использованием гетерогенных катализаторов. Однако, при использовании последних невысоки выходы продуктов, достаточно большое время прохождения реакции, низкая селективность, поэтому подбор и варьирование условий проведения реакций раскрытия эпоксидного кольца, в настоящее время занимает химиков-синтетиков.
Особый интерес в плане синтетических возможностей представляют собой соединения, содержащие наряду с эпоксидным циклом ацетальный фрагмент, в частности, 3,5,8-триоксабицикло[5.1.0]октаны. Вместе с тем, в литературе сведения о реакциях нуклеофильного раскрытия с участием подобных соединений очень немногочисленны и в основном касаются реакций аминолиза.
Цель работы: Разработка методов синтеза гидроксисульфидов на основе моно- и дизамещенных 3,5,8-триоксабицикло[5.1.0]октанов. Исследование процесса изомеризации полученных продуктов. Изучение зависимости структура — биологическая активность в ряду полученных диоксепанов, диоксанов и диоксоланов.
Научная новизна работы:
Синтезирована серия новых соединений на основе 3,5,8-триоксабицикло[5.1.0]октанов.
Разработаны новые методы тиолиза эпоксиацеталей серосодержащими нуклеофилами.
Установлены основные закономерности изомеризационных процессов в ряду соответствующих диоксепанов - диоксанов — диоксоланов, полученных на основе 3,5,8-триоксабицикло[5.1.0]октанов.
Впервые изучены антимикотические свойства соединений этого ряда.
Практическая значимость. Разработаны методы синтеза серии пяти-, шести- и семичленных циклических ацеталей. Некоторые из полученных соединений проявили умеренную антимикотическую активность. На основе полученных данных установлены некоторые закономерности влияния структуры ацеталей на их биологическую активность.
Положения, выносимые на защиту:
- синтез изомерных гидроксисульфидов и их производных на основе 3,5,8-триоксабицикло [5.1.0] октанов;
- особенности реакций изомеризации полученных гидроксисульфидов;
- антимикотические и антибактериальные свойства серии изомерных циклических ацеталей.
Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных по теме диссертации, выполнении экспериментальной работы, обсуждении и интерпретации полученных результатов и представлении их к публикации.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на: XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые 6 ученые в медицине» (Казань, 2008 г.); II региональной научно-практической конференции «Синтез и перспективы использования новых биологически активных соединений» (Казань, 2009 г.); XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009 г.); IX Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2009 г.); VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Химия и медицина» (Уфа, 2010 г.); 24-м Международном симпозиуме по органической химии серы (180С8-24) (Флоренция, 2010 г.); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2010 г.).
Публикации. Основные результаты работы изложены в 1 статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК, и тезисах 7 докладов на конференциях различных уровней (региональных, всероссийских, международных).
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц, 27 рисунков и 48 схем. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы из 125 наименований.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Павельев, Роман Сергеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан синтетический подход к изомерным гидроксисульфидам на основе 3,5,8-триоксабицикло[5.1.0]октанов. Установлено, что в зависимости от условий реакций можно получать либо исключительно гидроксисульфиды диоксепанового ряда (основные условия), либо продукты изомеризованной структуры с преобладанием термодинамически наиболее выгодного изомера.
2. Разработан метод разделения 6-(фенилтио)-1,3-диоксепан-5-ола на энантиомеры с использованием ферментативного ацилирования.
3. Показано, что в случае дизамещенных циклических ацеталей исходный диоксепаи при комнатной температуре претерпевает практически полную изомеризацию в соответствующий термодинамически выгодный диоксолан (соотношение диоксолан:диоксепан 9:1), тогда как в случае монозамещенных аналогов 85% реакционной смеси составляет термодинамически выгодный 1,3-диоксан. Формаль изомеризации не подвергается, что связано с нестабильностью интермедиата реакции изомеризации — первичного карбкатиона. Полученные экспериментальные данные согласуются с результатами квантово-химических расчетов.
4. Впервые проведено исследование антимикотических и антибактериальных свойств серии изомерных циклических ацеталей. Установлено, что решающую роль в плане антимикотической активности играет размер ацетального цикла, а именно, наиболее активными являются семи- и пятичленные циклы, тогда как активность шестичленных соединений значительно ниже. Наилучшим противогрибковым эффектом из всех изученных соединений обладает 6-(фенилтио)-1,3-диоксепан-5-ол, при этом показано, что наличие заместителей при ацетальном атоме углерода, а также окисление сульфидной серы до сульфонной и ацилирование гидроксильной группы приводит к значительному снижению активности.
96
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1 Исходные вещества
Контроль за ходом реакций и чистотой соединений проводили методом ТСХ на пластинах Silufol UV-254 и Sorbfil Plates (проявитель смесь этанол-серная кислота-анисовый альдегид 90:5:5). Препаративную хроматографию соединений проводили на силикагеле КСКГ фр. 0,10-0,16 (Экофарм). В работе использовался тиофенол, г/мс-бут-2-ен-1,4-диол и оксон фирмы "ACROS ORGANTCS", трис[3-(гептафторпропилгидроксиметилен)-(+)-камфорат] европия (III) и липаза PS Amano фирмы ALDRICH CHEMISTRY. Очистка и сушка растворителей проводилась согласно известным методикам [119].
4.2 Физико-химические измерения
Спектры ЯМР 'Н и 13С записаны на спектрометре "Bruker" AVANCE 400 (рабочая частота 400 и 100 МГц для ядер и 13С) и Varian Unity-300 (рабочая частота 300 МГц для ядер !Н) внутренний эталон - ГМДС. Химический сдвиг определялся относительно сигналов остаточных протонов дейтерированного растворителя. Расчет спектров ЯМР 'Н проводился с помощью программы SpinWorks 2.5.5.
Хромато-масс-спектрометрическое исследование проводилось на приборе DFS Thermo Electron Corporation (США). Метод ионизации: электронный удар. Энергия ионизирующих электронов составляла 70 эВ, температура источника ионов 280 °С. Использовалась капиллярная колонка
DB-5MS фирмы "Agilent", длина -30 м, диаметр-0.254 мм. Газ-носитель гелий. Поток газа-носителя через колонку - 1 мл/мин. Обработка массспектральных данных проводилась с использованием программы Xcalibur». Проба исследуемого образца перед вводом в прибор разводилась
97 в хроматографически чистом бензоле в концентрации ~ 10~6 моль/мкл. Объем пробы 1 мкл.
Данные элементного анализа получены на приборе Perkin Elmer 2400 Series II.
Углы отклонения луча поляризованного света оптически активных соединений определяли на приборе Automatic digital Polarimeter Р3001/3002 RS в растворе хлористого метилена.
Температуры плавления продуктов определялись в нагревательном блоке Кофлера и имеют неоткорректированные значения.
Рентгеноструктурный анализ выполнен в Отделении рентгеноструктурных исследований Спектро-аналитического Центра Коллективного Пользования РФФИ (ЦКП САЦ) на базе лаборатории дифракционных методов исследования Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук, на дифрактометре Smart Apex II CCD (AMoKa). Структуры расшифрованы прямым методом по программе SIR [120] и уточнены сначала в изотропном, а затем в анизотропном приближении. Атомы водорода помещены в вычисленные положения, уточнялись в модели «наездник». Уточнение структур проводили с использованием программ SHELXL 97 [121], WinGX [122]. Анализ межмолекулярных контактов проведен с помощью программы PLATON [123].