Синтез ди(три)блочных и последовательно-упорядоченных сополиариленфталидов с терфениленовыми и дифениленоксидными фрагментами в основной цепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Носовская, Ильнара Ильясовна

  • Носовская, Ильнара Ильясовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 146
Носовская, Ильнара Ильясовна. Синтез ди(три)блочных и последовательно-упорядоченных сополиариленфталидов с терфениленовыми и дифениленоксидными фрагментами в основной цепи: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Уфа. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носовская, Ильнара Ильясовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие представления о сополимерах

1.2. Блок-сополимеры (АВ, ABA, ABC): синтез и структура

1.3. Последовательно-упорядоченные сополимеры: регулярно-чередующиеся и

периодические

Заключение по литературному обзору

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Получение и очистка вспомогательных веществ, растворителей

2.2. Получение мономеров и модельных соединений

2.3. Синтез олигомеров (ариленфталидных блоков) с концевыми терфенильными, хлорангидридными и дифенилоксидными группами

2.4. Синтез диблочных сополиариленфталидов

2.5. Синтез триблочных сополиариленфталидов

2.6. Синтез последовательно-упорядоченных сополиариленфталидов

2.7. Получение плёнок

2.8. Определение молекулярно-массовых характеристик

2.9.13С ЯМР-спектроскопия

2.10. Электронная спектроскопия сернокислотных растворов низкомолекулярных фталидсодержащих соединений и полиариленфталидов

2.11. Спектрофотометрическое определение состава продуктов поликонденсации и-терфенила и дихлорангидрида 4',4"-бис-(2-карбоксибензоил)терфенила

2.12. Определение физико-механических характеристик последовательно-упорядоченных сополиариленфталидов

2.13. Хроматографическое разделение ди(три)блок-сополиариленфталидов

2.14. Микрофазное разделение диблок-сополиариленфталида

2.15. Атомно-силовая микроскопия полимерных пленок диблок-сополиариленфталида

2.16. Исследование электронного переключения полимерных пленок диблок-сополиариленфталида

2.17. Модификация стеклоуглеродных электродов и регистрация вольтамперо-

грамм

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Синтез диблочных сополиариленфталидов с использованием политерфенилен-фтапидных блоков с хлорангидридными концевыми группами

3.2. Синтез диблочных сополиариленфталидов с использованием политерфенилен-фталидных блоков с дифенилоксидными концевыми группами

3.3. Синтез триблочных сополиариленфталидов

3.4. Синтез последовательно-упорядоченных сополиариленфталидов

3.5.13С ЯМР-спектроскопия сополиариленфталидов с дифениленоксидными и

терфениленовыми фрагментами в основной цепи

3.6. Структура и свойства диблочных и последовательно-упорядоченных сополиариленфталидов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез ди(три)блочных и последовательно-упорядоченных сополиариленфталидов с терфениленовыми и дифениленоксидными фрагментами в основной цепи»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы неуклонно возрастает интерес к полимерам, макромолекулы которых склонны к самоорганизации или к самосборке. Такими свойствами, в частности, обладают диблочные и триблочные сополимеры, способные, благодаря своей дифильности, образовывать суперкристаллические структуры, в которых расположение доменов минорного блока в матрице из преобладающего компонента имеет дальний порядок. Варьируя состав и химическое строение блок-сополимеров, можно регулировать как морфологию доменов (сфера, цилиндр, битетраэдрическая структура, ламель), так и их размер, который может изменяться от сотен ангстрем до сотен нанометров. Такие сополимеры могут быть использованы для создания молекулярных композиционных материалов с уникальными физическими свойствами. В этой связи интересными для экспериментального и теоретического изучения и перспективными для практического применения представляются ди- и триблок-сополиари-ленфталиды - сополимеры, получаемые на основе фталидсодержащих сомономеров. Гомополимеры этого класса обладают прекрасной растворимостью, имеют высокие тепло-, термо- и хемостойкость, а также необычные электрофизические свойства: их электропроводность может изменяться в пределах десяти порядков при незначительных изменениях электрического поля, давления, температуры, граничных условий и т.п. При переходе от гомополимеров к статистическим и полиблочным сополимерам величина многих из перечисленных эффектов возрастает. Еще большей величины эффектов можно ожидать для суперкристаллических структур, образованных ди- и триблочными сополиариленфталидами. Не менее интересными свойствами должны обладать и продукты термической модификации сополиариленфталидов, для которых, как было показано ранее [1, 2], характерно образование при прогревании протяженных блоков полисопряжения.

В то же время, наряду с исследованиями в области блочных сополимеров, в последние годы разворачиваются работы по поиску подходов к синтезу последовательно-упорядоченных сополимеров периодического строения. По мнению ряда исследователей [3], после исчерпания возможностей нанотехнологий, основанных на

применении ди(три)блочных и привитых сополимеров, именно последовательно-упорядоченные периодические полимерные структуры обеспечат переход к изделиям, размеры функциональных элементов которых сопоставимы с размерами макро-молекулярных объектов живой природы (10-100 А). Одно из главных достоинств сополимеров периодического строения принципиально отличающее их от ди- триблок-сополимеров и привитых сополимеров — строгое постоянство и воспроизводимость химического состава и микроструктуры. Периодические сополимеры, селективно адсорбирующиеся на патернированных поверхностях, необходимы для создания новых композиционных материалов и так называемых «интеллектуальных» поверхностей, на основе которых могут быть получены лекарственные препараты направленного действия, а также хемо- и биосенсоры. В молекулярной электронике периодические сополимеры с электронодонорными и электроноакцепторными последовательностями в цепи могут найти применение в производстве органических полупроводниковых приборов (диодов, транзисторов).

Таким образом, исследование закономерностей поликонденсации фталидсо-держащих мономеров, установление морфологической структуры и изучение физических свойств полученных блочных и последовательно-упорядоченных сополимеров является актуальной задачей, на решение которой направлена работа.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИОХ УНЦ РАН по теме «Высокоэффективные каталитические и инициирующие системы на основе металлокомплексных соединений для модификации синтетических и биогенных полимеров» на 2011 - 2013 гг. (№ ГР 0120.1152188), а также при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2010 - 2012 гт. (№ ГР 02.740.11.0648) и гранта РФФИ РФ по теме «Самоорганизующиеся ди- и триблочные сополиариленфталиды для нанокомпозиционных органических материалов» на 2009 - 2011 гг. (№ проекта 09-03-01160-а).

Цель и задачи исследования. Разработка подходов к синтезу ди(три)блочных и последовательно-упорядоченных сополиариленфталидов периодического строения с терфениленовыми и дифениленоксидными фрагментами в основной цепи.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- изучить закономерности поликонденсации дихлорангидрида 4',4"-бис-(2-кар-боксибензоил)терфенила с л-терфенилом;

- синтезировать политерфениленфталидные и полидифениленоксидфталидные блоки заданного строения и блок-сополимеры на их основе;

- разработать методы разделения гомо- и блок-сополиариленфталидов и методы анализа продуктов поликонденсации;

- изучить морфологическую структуру и свойства полученных блок-сополиариленфталидов;

- синтезировать новые мономеры и на их основе получить последовательно-упорядоченные сополиариленфталиды периодического строения типа АВВВ.

Научная новизна и практическая ценность работы. Разработаны подходы к синтезу олигоариленфталидов терфениленового ряда с заданным типом концевых функциональных групп и к получению ди- и триблочных сополиари-ленфталидов на их основе.

Проведено полное структурное отнесение характеристических сигналов атомов углерода в спектрах ЯМР 13С низкомолекулярных соединений, моделирующих концевые группы, и полиариленфталидов с различной длиной терфени-ленфталидных и дифениленоксидфталидных последовательностей в концевых (00- и ОТ-) и внутренних (-00- и -ТТ-) диадах, а также на стыке двух блоков (-ОТ-). Предложена аддитивная схема расчета величины химических сдвигов, существенно облегчающая анализ микроструктуры периодических и ди(три)-блочных сополиариленфталидов.

Разработаны методы хроматографического и экстракционного разделения гомо- и блок-сополиариленфталидов, а также методика визуализации морфологической структуры плёнок полимеров этого класса, основанные на различии в растворимости и адсорбционной способности полиариленфалидов в ионизированном состоянии.

Впервые получены фталидсодержащие полимерные структуры (диблок-сополиариленфталиды) с полупроводниковым типом проводимости.

Осуществлен синтез однородных и смешанных арилендифталидов - новых мономеров для последовательно-упорядоченных сополимеров периодического строения и на их основе получены тепло- и термостойкие полиариленфталиды типа АВВВ, пригодные для изготовления хемосенсоров.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на конференциях: VII Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы и инновационные перспективы развития химии высокомолекулярных соединений», посвященной 100-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР С.Р. Рафи-кова (Уфа, 2012), Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2013), IX Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2013), VI Всероссийской Каргинской конференции, «Полимеры 2014» (Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 13 докладов на Всероссийских и Международных конференциях.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментальной работы, анализе и интерпретации полученных результатов, непосредственном участии в написании статей и других публикаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы (148 наименования) и приложения. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 44 рисунка.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Возрастающий с каждым годом интерес исследователей к сополимерам блочного строения обусловлен их способностью к микрофазному разделению и образованию суперкристаллических пространственно-упорядоченных структур, домены которых имеют наноразмерный масштаб. Блок-сополимеры различной архитектуры являются главными объектами нанотехнологий.

В литературном обзоре будут рассмотрены общие представления о сополимерах, работы, описывающие стратегию, а также последние тенденции, касающиеся синтеза блок-сополимеров необходимого состава с требуемой длиной блоков и узким молекулярно-массовым распределением (ММР). В первую очередь будут рассмотрены работы по синтезу ди- и триблок-сополимеров с линейной архитектурой, а также последовательно-упорядоченных сополимеров периодического строения.

1.1. Общие представления о сополимерах

Исходя из расположения звеньев в полимерной цепи, сополимеры принято подразделять на статистические, последовательно-упорядоченные (регулярно-чередующиеся, периодические), привитые и блок-сополимеры [4]. В свою очередь, блок-сополимеры подразделяются на двойные (бинарные сополимеры) и тройные (терполимеры) [5, 6], а с точки зрения топологии макромолекул - на линейные, привитые (блок-привитые), звездообразные, структурированные, блок-сополимеры сложной молекулярной структуры (мультиблок-сополимеры, «полимерные щётки», дендримеры) [7, 8, 9]. Наиболее изученными являются сополимеры линейного строения, рассмотрению которых и посвящён обзор литературы.

1.2. Блок-сополимеры (АВ, ABA, ABC): синтез и структура

Блок-сополимеры (БС) представляют собой класс сополимеров, где различные мономеры распределены в полимерной цепи не случайным образом, а сгруппирова-

ны в дискретные однородные секции (или блоки) [10, 11]. Блок-сополимеры можно рассматривать как два или более гомополимеров различного состава или строения, соединенные между собой химическими связями [8, 12].

На сегодняшний день синтезировано большое количество БС с разнообразной архитектурой. Сополимеры блочного типа могут быть короткоблочными и длинно-блочными; однокомпонентными, двухкомпонентными, трёхкомпонентными и многокомпонентными; регулярно-чередующимися и нерегулярно-чередующимися; с постоянной и изменяющейся длиной блоков [7]. Можно выделить четыре основных типа БС: диблочные, триблочные, полиблочные (мультиблочные) и звездообразные блок-сополимеры. На рисунке 1.1 схематически представлены типы строения БС.

/р блок-сополимеров Диблочные сополимеры АВ

Триблочные сополимеры АВА

Мультиблочные сополимеры (АВ)„

Звездообразные блок-сополимеры

Рисунок 1.1 — Схематическое изображение архитектуры нескольких типов блочных сополимеров (где п - функциональное соединение блоков) [4, 13].

Архитектура различных типов структ)

п= 1

п = 2

п = 3

я = 4

Простейшее строение имеют диблочные сополимеры, обычно обозначаемые как блок-сополимеры типа АВ, которые содержат один блок повторяющих единиц А и один блок повторяющих единиц В. К следующему типу относятся триблочные со-

полимеры структуры ABA, которые состоят из одного блока В, расположенного между двумя блоками А. Третий тип представляют полиблочные (мультиблочные) сополимеры, которые содержат много чередующихся блоков А и В. К последнему типу относят радиальные блок-сополимеры. Структура таких сополимеров напоминает звездообразную макромолекулу, к которой три и более диблочные последовательности радиально расходятся от центра [12].

Надмолекулярная структура блок-сополимеров образуется в результате агрегации однородных полимерных блоков и состоит из несовместимых фаз коллоидальных размеров. По степени сегрегации блоков различают блок-сополимеры со слабой и сильной («полной») сегрегацией блоков, по фазовому состоянию однофазные (смешанная фаза), двух- и трёхфазные блок-сополимеры.

Поскольку полимеры разных видов плохо смешиваются, достаточно лишь небольшого отталкивания звеньев, чтобы произошло разделение смеси на составные компоненты. В случае блок-сополимеров, макрофазное разделение невозможно из-за наличия ковалентной сшивки между цепями различной природы, и в такой системе происходит микрофазное разделение, т.е. разделение на ограниченных масштабах -порядка длин блоков. В результате в растворе или расплаве БС образуется периодическая доменная структура. Размер доменов, образующихся в результате микрофазного разделения, зависит от различий химической природы блоков, молекулярной массы и способности блоков к кристаллизации [12]. Однофазные системы возникают при совместимости блоков вследствие химической однородности. Двухфазные системы - при несовместимости блоков из-за очевидной разницы в их химическом составе. Морфология двухфазных БС зависит прежде всего от объёмной доли блоков А и В. Основной компонент обычно составляет непрерывную фазу, в которой распределены дискретные домены другого компонента. При низкой объёмной доле компонента В образуются домены сферической формы, при более высоком его содержании -домены цилиндрической формы (рисунок 1.2). В случае близких объёмных долей фаз возникают ламеллярные структуры. Данные изменения морфологии оказывают существенное влияние на физические свойства БС.

К настоящему времени микрофазное разделение диблок-сополимеров хорошо изучено теоретически [13, 14, 15]. В приближении самосогласованного поля поведение системы можно охарактеризовать тремя параметрами: степенью полимеризации N1, соотношением длин блоков f и параметром Флори-Хаггинса х, описывающем взаимодействие звеньев друг с другом.

А В

S С G L G' С' S

Рисунок 1.2 - Схематическое изображение морфологии доменных структур линейного диблок-сополимера в пределе сильной сегрегации. Обозначения: S - сферическая, С - цилиндрическая, G - гироидная, L - ламеллярная. Их изображения даны в порядке увеличения доли звеньев В [13].

Триблок-сополимеры состоят из трёх отдельных гомополимеров А, В и С, которые ковалентно связаны друг с другом. Морфологическая структура триблок-сополимеров ABC гораздо сложнее, чем диблок-сополимеров. В случае триблок-сополимеров также существуют три параметра взаимодействия (между А-В, В-С и С-А) и морфология зависит не только от температуры, молекулярной массы и доли каждого блока, но также и от последовательности блоков в цепи, относительной величины параметров взаимодействия и общего состава композиции. Таким образом, в триблок-сополимерах более сложная морфология микродоменов (рисунок 1.3). В [16] сообщается теоретический расчёт морфологической фазовой диаграммы для триблочного сополимера ABC.

Изучено фазовое поведение линейных блок-сополимеров и с более сложной молекулярной архитектурой: мультиблок-сополимеров типа (АВ)П [17], блок-сополимеров типа ABABA [18] и типа АВABABA [19].

А В С

Рисунок 1.3 - Схематическое представление структуры фаз, образуемых при самоорганизации линейных триблок-сополимеров типа ABC (А - синий, В - красный, С - зеленый): а - ламеллярная фаза; б - коаксиально-цилиндрическая фаза, в - фаза ламель-цилиндр; г - фаза ламель-сфера; д - фаза цилиндр-кольцо; е - цилиндрические домены в квадратной структурой решётки; ё - сферические домены в структуре типа CsCl; ж - ламель-цилиндр-Н; з - ламель-сфера-П; и - цилиндр-сфера; к - концентрические сферические домены в структуре Ьсс; л - биконтинуальная фаза [16, 20].

1.2.1. Синтез линейных блок-сополимеров

Синтез сополимеров - один из эффективных путей модификации и создания полимеров с заранее заданным комплексом свойств [6]. Проблемам синтеза блок-сополимеров посвящён целый ряд обзоров и монографий [7, 10, 12, 21 - 26].

Согласно [8], выбор способа синтеза БС определяется следующими критериями:

- механизмом полимеризации (свободно-радикальная, анионная или кати-онная полимеризация мономеров А и/или В; наиболее подходящий случай - когда полимеризация мономеров А и В протекает по одному механизму, хотя сочетание различных механизмов полимеризации мономеров является альтернативой);

-структурой сополимера (диблочные, триблочные, мультиблочные сополимеры и т.д.);

- диапазоном молекулярных масс (известно, что предпочтительны реакции конденсации для получения блок-сополимеров с более низким молекулярным весом, от 1 ООО до 50 ООО);

- монодисперсностью каждого блока и чистотой конечного продукта (отсутствие гомополимеров в диблочном сополимере или отсутствие диблока в триблок-сополимере).

1.2.1.1. Синтез линейных блок-сополимеров полимеризационного типа

Линейные блок-сополимеры типа АВ и ABA могут быть синтезированы с помощью практически всех известных методов полимеризации: анионной, радикальной, катионной, последовательной анионно-координационной, мультимодальной, а также методом поликонденсации.

Успех указанных методов синтеза БС достигается при соблюдении следующих условий и положений, являющихся общими как для полимеризации, так и для поликонденсации [12]. Если известны расположение и концентрация активных центров; содержание гомополимера в блок-сополимере минимально (отсутствие реакции обрыва цепи в системах, полимеризуемых по механизму «живущих» цепей); существует стехиометрический контроль мономеров при поликонденсации; контролируется длина сегментов и их расположение.

Анионная и катионная полимеризации - два наиболее изученных метода формирования блок-сополимеров [12, 25]. Наиболее широко используемым методом является «живая» полимеризация, которая позволяет регулировать молекулярный вес отдельных блоков (изменением соотношения инициатор/мономер), объемное соотношение (изменением соотношения мономер/мономер), а также расположение блоков (АВ, ABA, BAB). Особенности «живой» анионной, свободнорадикальной, кати-онной полимеризации (их стадии, кинетика и условия проведения) хорошо изучены [27,28].

При получении блок-сополимеров применяют несколько способов введения мономеров [4,10,21]:

- последовательное добавление мономеров. Это наиболее широко используемый способ синтеза сополимеров типов АВ, ABA и ABC (с помощью монофункциональной инициирующей системы) и ВАВ и СВАВС- сополимеров (с использованием бифункционального инициатора).

- одновременное введение мономеров. Этот способ применим, когда реакционная способность мономеров различна и позволяет использование моно- и бифункционального инициирования [29]. В связи с различной реакционной способностью мономеров, полимеризация второго мономера начинается только после завершения полимеризации более реакционноспособного первого мономера.

- взаимодействие активных кониевых групп гомо- или блок-сополимеров. Способ применим для синтеза АВ, ABA и звездообразных блок-сополимеров. Синтез протекает лишь в том случае, если отсутствуют побочные реакции, также если оба гомополимера взяты в точном мольном соотношении функциональных концевых групп.

- способ место-преобразование («Site transformation technique»). В последнее время данный способ применяется для синтеза блок-сополимеров при помощи последовательного добавления различающихся по строению мономеров с изменением метода полимеризации [30].

Анионная полимеризация

Последовательная анионная полимеризация — один из наиболее распространенных методов получения блок-сополимеров с узким молекулярно-массовым распределением (ММР) и контролируемыми молекулярными характеристиками (молекулярной массой, составом, микроструктурой и архитектурой полимерных цепей). С момента открытия в 1956 году гомогенной полимеризации по механизму «живущих» цепей [31] (Шварцем синтезированы БС из стирола и бутадиена), было получено большое разнообразие блок-сополимеров на основе стирола, диенов, метакрилатов, оксиранов, лактонов, циклических силоксанов. Многочисленные примеры использования анионной полимеризации для получения блочных сополимеров приведены в ряде монографий [32,33].

Наиболее распространенный способ получения блок-сополимеров типа АВ -последовательное добавление мономера. Сначала полимеризуется один из мономеров. После полного израсходования мономера А вводят второй мономер В (не изменяя внешних условий) и проводят полимеризацию до конца. После достижения необходимой степени превращения добавляют реагент и выделяют диблок-сополимер обычно путем осаждения (как правило, обрыв цепей осуществляют добавлением метанола). В процессах анионной полимеризации используют углеводородные и эфирные растворители, поскольку галогенсодержащие и протонные растворители способствуют передаче и обрыву цепи. Помимо выбора инициаторов и растворителей, необходимо учитывать температурный режим процесса. Анионная полимеризация неполярных мономеров хорошо протекает в неполярных растворителях при положительных температурах (0-50°С), в то время как полимеризация полярных мономеров в полярных растворителях хорошо регулируется при низких температурах (как правило, при -78°С) [21].

Широкое разнообразие диблок-сополимеров определенного состава, с необходимой длиной блоков, а также узким ММР на основе стирола, изопрена или бутадиена были синтезированы путем последовательного добавления мономеров [32]. К примеру, синтез диблочных сополимеров начинается со стирола, а затем в реакцион-

ную смесь добавляют диен. ПСЫ с активными центрами могут эффективно инициировать полимеризацию диенов в углеводородных растворителях (схема 1.1) (а не наоборот) [35]. Известно, что использование лития в качестве противоиона в углеводородной среде необходимо для получения полидиенов с высоким содержанием 1,4-конфигурации, который обладает очень низкой температурой стеклования, около - 96°С (обладает эластичностью) [12].

В альтернативном варианте полимеризуется сначала диен в углеводородном растворителе, за которым вводится стирол в среде полярного растворителя (схема 1.2). В присутствие полярных соединений или при замене лития на другой щелочной металл 1,4-конфигурация диенового звена не образуется, а формируется 1,2-струкгура, что обуславливает относительно высокую температуру стеклования сополимера [36]. Стабильность полимерного аниона и его способность к последующему инициированию мономера можно уменьшить, проводя процесс в полярной среде (обычно ТГФ) [12].

+ в-ВиУ

ПИ" и

ПС-ПИ" и+-

СН3ОН

ПС-ПИ

(1.2)

ТГФ

Диблок-сополимеры на основе стирола (или стирольных мономеров) или диенов (изопрен, бутадиен) и (мет)акриловых мономеров широко представлены в литературе. Эти диблочные сополимеры синтезируют полимеризацией сначала наиболее реакционноспособош мономера (стирольный или диен), а затем (мет)акрилового мономера. Полимеризация мономеров (мет)акрилового ряда требует использования низких температур, полярных растворителей [37,38] и относительно менее активных

стерически затрудненных инициаторов для того, чтобы избежать их взаимодействия с карбонильной группой (мет)акриловых мономеров. По этой причине активные сти-рольные или диеновые анионы, как правило, преобразуют в менее активные стерически затрудненные анионы, например, взаимодействием с дифенилэтиленом (схема 1.3).

Симметричные триблок-сополимеры типа АВА, состоящие из двух химически различных мономеров, содержат три блока мономеров А и В, которые расположены таким образом, что первый и третий блок имеют одинаковое химическое строение и молекулярную массу, в то время как средний блок отличается по химической природе. Существуют три метода синтеза блок-сополимеров данного типа: последовательное добавления мономера (схема 1.4); присоединение мономера А к «живой» цепи АВ (схема 1.5); использование бифункционального инициатора (схема 1.6).

О

+ э-ВиУ

ПС" и+ +

(1.4)

ПС-ПИ- и+-

небольшое количество

ТГФ

ПС-ПИ-ПС триблок

О

+ s-BuLi

ПС" Li+

. ПС-ПИ- Li^ibS

ТГФ

(1.5)

ПС-ПИ-ПИ-ПС + ПС-ПИ" Li+

СН30Н

ПС-ПИ-ПС

избыток фракционирование триблок

гексан Л ^ ^ ^ ^^

+ 2 s-BuLi

(1.6)

+и-ПБ*и+ + If )| -- +Li "ПС-ПБ-ПС" Li+ СНз°Н ПС-ПБ-ПС

ТГФ

К основным проблемам в синтезе блок-сополимеров с использованием анионной полимеризации относят то, что данный метод применим к ограниченному ряду мономеров [10, 25, 26] (таблица 1.1). Также приходится учитывать относительную реакционную способность мономеров при их последовательном добавлении (подбирают ряд по возрастанию относительной активности мономеров). Известно, что трудно протекает полимеризация полярных мономеров с гидрокси-, карбонил-, мер-капто-, амино- и другими группами, так как протекают побочные реакции при нук-леофильной атаке макроанионами этих активных групп. Для решения этой проблемы «живые» концы предыдущего блока «затыкают» мономерами с объёмными группами в а-положении (например, а-дифенилэтиленом). Кроме того, используют так называемые «защищенные» группы, такие как трет-бутильные, бензильные, триметил-силильные и другие группы [21,39].

Развитием метода анионной полимеризации акриловых мономеров является метод анионной полимеризации с переносом группы (Group Transfer Polymerisation (GTP)) [40] (открыт в 1983 г.), который используется для синтеза ди- и триблок-сополимеров на основе полиакрилатов и полиметакрилатов при комнатной, а также более высокой температурах. Данный метод описан в работах [10,21,41].

Для анионной полимеризации характерно практическое отсутствие реакций обрыва цепи вследствие высокой стабильности аниона растущего конца макромолекулы, и поэтому этот метод является предпочтительным для синтеза блок-сополимеров. Однако в настоящее время наблюдаются успехи и в катионной полимеризации (непосредственно при получении полиэфиров и полиизобутилена).

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Носовская, Ильнара Ильясовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено комплексное исследование блочных и последовательно-упорядоченных сополиариленфталидов с терфениленовыми и дифениленоксидными фрагментами в основной цепи, включающее в себя синтез мономеров, получение на их основе сополимеров, а также исследование их морфологической структуры и некоторых свойств. В ходе проведенного исследования синтезированы диблочные со-полиариленфталиды, обладающие полупроводниковым типом проводимости и эффектом электронного переключения. Проведено полное отнесение сигналов в углеродных спектрах изученных полимерных структур, позволяющее определять молекулярную массу сополимеров и длину образующих их блоков. Синтезирована серия последовательно-упорядоченных сополимеров с различным соотношением электро-нодонорных и электроакцепторных фрагментов ((ТО)п, (ТОО)п и (ТООО)п) и продемонстрирована возможность использования их для изготовления хемосенсоров.

ВЫВОДЫ

1.По реакции электрофильного замещения получены новые диблочные (в том числе с полупроводниковым типом проводимости), триблочные и периодические сополиариленфталиды типа АВВВ с терфениленовыми и дифениленоксидными фрагментами в основной цепи.

2. Разработан высокочувствительный метод хроматографического определения гомо- и блок-сополиариленфталидов, основанный на различной адсорбционной способности окрашенных ионизированных форм этих полимеров.

3. Разработан метод препаративного разделения гомо- и блок-сополиариленфталидов, основанный на растворимости полидифениленоксидфталида и политерфениленфталида, соответственно, в серной кислоте и хлороформе и адсорбции блочного сополимера на границе раздела этих растворителей.

4. Разработана методика количественного определения дихлорангидрида 4',4"-бис-(2-карбоксибензоил)терфенила и образующегося при его поликонденсации с и-терфенилом политерфениленфталида, содержащего на конце (на обоих концах) цепи хлорангидридные группы, основанная на УФ-спектроскопии образующихся при растворении в концентрированной серной кислоте интенсивно окрашенных ионизированных форм этих соединений.

5. Получены цветные микроскопические изображения, установлен тип (мицеллы, везикулы тороидального строения) морфологической структуры доменов, образующихся при самоорганизации ди(три)блок-сополиариленфталида.

6. Проведено полное структурное отнесение сигналов химически однотипных углеродных атомов во внутренних и концевых гомо- и гетеродиадах ряда низкомолекулярных модельных соединений (мономеров) и полиариленфталидов на их основе, отличающихся типом концевых групп и длиной дифениленоксид-фталидных блоков, на основании которого определены аддитивные параметры, существенно облегчающие анализ химической структуры высокомолекулярных V периодических и ди(три)блочных сополиариленфталидов.