Синтез и исследование физико-химических свойств тетраантрахинонопорфиразинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Борисов, Альберт Валерьевич

  • Борисов, Альберт Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 115
Борисов, Альберт Валерьевич. Синтез и исследование физико-химических свойств тетраантрахинонопорфиразинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Борисов, Альберт Валерьевич

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Строение и свойства фталоцианинов и их структурных аналогов

1.1.1. Незамещенные фталоцианины

1.1.2. Замещенные фталоцианины

1.1.3. Структурные аналоги фталоцианина

1.2. Синтез и свойства антрахинона и его замещенных

1.3. Колебательные и электронные спектры поглощения фталоцианинов и их аналогов

1.4. Жидкокристаллические и каталитические свойства металлофталоцианинов и их производных.

1.4.1. Жидкокристаллические свойства

1.4.2. Каталитические свойства

2. Экспериментальная часть

2.1. Синтез 2,3-дикарбоксиантрахинонов

2.1.1. Синтез бензоилтримеллитовых кислот

2.1.2. Синтез 2,3-дикарбоксиантрахинонов

2.1.2.1. Внутримолекулярная циклизация бензоилтримеллитовых кислот

2.1.2.2. Синтез 2,3-дикарбокси-6-(и<я/?я-сульфофенил)антрахинона

2.1.2.3. Синтез сульфокислот 2,3-дикарбоксиантрахинонов

2.1.2.4. Синтез 2,3-Дикарбокси-5-нитроантрахинона

2.1.2.5. Синтез 2,3,6-трикарбоксиантрахинонов

2.1.2.6. Синтез 2,3-Дикарбокси-5-аминоантрахинона

2.1.2.7. Синтез 2,3-Дикарбокси-5,8-дигидроксиантрахинона

2.2. Синтез металлокомплексов замещённых тетраантрахинонопорфиразинов

2.2.1. Темплатный синтез

2.2.2. Синтез тетра-(6-сульфо)антрахинонопорфиразина меди

2.2.3. Синтез гидроксизамещённых металлокомплексов тетраантрахинонопорфиразинов

2.2.4. Синтез ди- и трикарбоксизамещённых металлокомплексов тетраантрахинонопорфиразинов

2.3. Методики исследования

2.3.1. Определение температуры плавления

2.3.2. Определение карбоксильных групп в карбоксизамещенных тетраантрахинонопорфиразинах

2.3.3. Колебательная и электронная спектроскопия

2.3.4. Исследование растворимости

2.3.5. Исследование устойчивости к термоокислительной деструкции

2.3.6. Исследование жидкокристаллических свойств

2.3.7. Исследование каталитических свойств

2.3.7.1. Окисление цистеина

2.3.7.2. Окисление сероводорода

2.3.8. Исследование колористических свойств 61 3. Обсуждение результатов

3.1. Синтез 2,3-дикарбоксиантрахинонов

3.2. Синтез и физико-химические свойства металлокомплексов замещенных тетраантрахинонопорфиразинов

3.2.1. Синтез металлокомплексов замещенных тетраантрахинонопорфиразинов

3.2.2. Растворимость и устойчивость к термоокислительной деструкции

3.3. Электронные спектры поглощения

3.4. Перспективы практического использования

3.4.1. Жидкокристалл ические свойства

3.4.2. Каталитические свойства

3.4.2.1. Окисление цистеина

3.4.2.2. Окисление сероводорода 98 3.4.3 Колористические свойства

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование физико-химических свойств тетраантрахинонопорфиразинов»

Разработка методов синтеза новых соединений с интересными прикладными свойствами, создание малотоннажных технологий их производства являются важными направлениями органической химии и технологии органических веществ. Неотъемлемой частью таких исследований является изучение взаимосвязи свойств органических соединений с их молекулярной структурой, необходимое для получения веществ с заданным комплексом свойств. В решении этой проблемы особый интерес представляют фталоциа-нин (Н2Рс), его металлокомплексы (МРс), их многочисленные производные, благодаря богатейшим возможностям химической модификации этих соединений.

В настоящее время фталоцианины помимо научного, имеют и большое практическое значение. Так, кроме традиционных областей их использования в качестве светопрочных красителей и пигментов /1-4/, а также высокоэффективных катализаторов /5-11/, фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии рака /12/, наметились реальные пути их практического применения в качестве органических полупроводниковых материалов /13/, жидкокристаллических материалов /14-18/, газовых сенсоров /19/ и в некоторых других отраслях науки и техники /2/.

В последнее время интенсивному исследованию подвергаются структурные аналоги фталоцианина - порфиразины с аннелированными ароматическими или гетероароматическими фрагментами, которые представляют не только научный, но и практический интерес. Анализ литературных данных показал, что в ряду таких соединений металлокомплексы тетраантрахиноно-порфиразинов (MTAQPa) изучены недостаточно /20-27/. Практически отсутствуют сведения о MTAQPa с различными заместителями в остатках 1,4-нафтохинона, что связано, на наш взгляд, с малой доступностью или отсутствием соответствующих прекурсоров - замещенных 2,3-дикарбоксиантрахи-нонов.

В этой связи исследование, направленное на разработку научных основ синтеза и технологии получения замещенных 2,3-ДИкарбоксиантрахинонов, порфиразинов на их основе, изучение их физико-химических свойств, является научно обоснованным и актуальным.

Целью настоящей работы является синтез новых металлокомплексов замещенных тетраантрахинонопорфиразинов и установление взаимосвязи их строения с оптическими, жидкокристаллическими, каталитическими и другими физико-химическими свойствами, а также выявление перспектив их практического использования.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы ИГХТУ «Теоретическое обоснование и разработка методов синтеза новых синтетических аналогов природных порфиринов различного назначения» по заказ-наряду Минобразования РФ, а также при финансовой поддержке подпрограммы «Химические технологии» НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (№ 203.03.02.005) и гранта 2004 года научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию (А 04-2.11-969).

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Борисов, Альберт Валерьевич

Выводы

1. Разработаны научные основы технологии получения 2,3-дикарбокси-антрахинона и его замещенных.

• Разработаны методы получения 2,3-дикарбоксиантрахинонов ацилированием соответствующих аренов пиромеллитовым ди-ангидридом с последующей внутримолекулярной циклизацией, которые имеют преимущества перед ранее известными. Разработки защищены патентами РФ.

• Предложены методы синтеза новых замещенных 2,3-дикарбоксиантрахинонов введением заместителей (сульфо- и нитрогруппы) в антрахиноновое ядро и превращением уже имеющихся (нитро- в амино- и метокси- в гидроксигруппы).

• Проведена оптимизация процесса ацилирования бензола пиромеллитовым диангидридом. Показано, что наибольший выход целевого продукта достигается при мольном соотношении пи-ромеллитовый диангидрид : AICI3 = 1: 2.6 и продолжительности 6 часов. Предложена принципиальная технологическая схема получения 2,3-дикарбоксиантрахинонов.

2. Взаимодействием замещенных 2,3-дикарбоксиантрахинонов с ацетатами меди или кобальта в присутствии мочевины и молибдата аммония впервые получены металлокомплексы тетраантрахинонопорфиразинов.

3. Исследована реакция окисления метилзамещенных тетраантрахинонопорфиразинов перманганатом калия в слабокислой среде. Показано, что процесс окисления не затрагивает порфиразиновое макрокольцо и сопровождается превращением метальных групп в карбоксильные. С использованием этого метода впервые получены карбоксизамещенные металлокомплексы тетраантрахинонопорфиразинов.

4. Щелочным гидролизом метоксизамещенных тетраантрахинонопорфиразинов синтезированы соответствующие гидроксизамещенные порфира-зины.

5. Изучено влияние периферийного замещения в тетраантрахиноно-порфиразинах на их физико-химические свойства. Показано, что все комплексы обладают растворимостью в концентрированной серной кислоте, а наличие гидрокси-, сульфо- и карбоксигрупп обеспечивает растворимость в водно-щелочных растворах. Установлена количественная зависимость растворимости тетраантрахинонопорфиразинов в водно-щелочном растворе от природы и количества гидрофильных групп. Накопление в молекуле MTAQPa карбоксильных групп значительно увеличивает растворимость соединений.

6. Изучено влияние химического строения MTAQPa на ЭСП. Показано, что наличие в молекуле аннелированных фрагментов 1,4-нафтохинона приводит к батохромному смещению полос поглощения в органических растворителях и гипсохромному - в концентрированной H2SO4 по сравнению с незамещенными МРс.

7. Проведено исследование синтезированных металлокомплексов тетраантрахинонопорфиразинов в прикладном аспекте.

• Показано, что тетра-(6-сульфо)антрахинонопорфиразин меди с ДМФА формирует лиомезофазу, устойчивую в широком температурном диапазоне.

• Установлено, что гидрокси-, сульфо- и карбокситетраантрахи-нонопорфиразины кобальта являются высокоэффективными катализаторами окисления сернистых соединений. Тетра-(6-сульфофенил)антрахинонопорфиразин кобальта превосходит по своей активности известный катализатор сероочистки - тетрасульфофталоцианин кобальта более, чем в 6 раз для реакции окисления цистеина и более, чем в 2 раза при окислении сероводорода.

Показано, что сульфо- и карбоксизамещенные тетраантрахино-нопорфиразины меди могут использоваться в качестве прямых красителей голубого или зеленовато-голубого цвета. Тетра-(6-сульфо)антрахинонопорфиразин меди по некоторым колористическим свойствам превосходит широко используемый краситель Прямой бирюзовый светопрочный.