Синтез и свойства замещенных сульфофталевой кислоты и металлофталоцианинов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Луценко, Оксана Геннадьевна

  • Луценко, Оксана Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 121
Луценко, Оксана Геннадьевна. Синтез и свойства замещенных сульфофталевой кислоты и металлофталоцианинов на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Луценко, Оксана Геннадьевна

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Фталоцианины. Строение, синтез и свойства

1.2 Сульфокислоты металлофталоцианинов. Синтез и свойства

1.2.1 Сульфокислоты замещенных металлофталоцианинов

1.3 Спектральные свойства сульфокислот металлофталоцианинов

1.3.1 Электронные спектры

1.3.2 ИК и ЯМР спектроскопия

1.4 Жидкокристаллические и каталитические свойства сульфокислот замещенных металлофталоцианинов

2 Экспериментально-методическая часть 39 2.1 Синтез замещенных сульфофталевой кислоты

2.1.1 Синтез триаммонийных солей 4-R-5-сульфофталевой кислоты

2.1.1.1 Триаммонийная соль 4-хлор-5-сульфофталевой кислоты

2.1.1.2 Триаммонийная соль 4-бром-5-сульфофталевой кислоты

2.1.2 Синтез триаммонийной соли сульфофенилфталевой кислоты

2.1.3 Синтез дикалиевой соли 4-карбокси-5-сульфофталевой кислоты

2.1.3.1 Кальциевая соль 4-метил-5-сульфо-о-ксилола

2.1.3.2 Калиевая соль 4-карбокси-5-сульфофталевой кислоты

2.1.3.3 Дикалиевая соль 4-карбокси-5-сульфофталимида

2.1.4 Синтез дикалиевой соли 3-бром-4-карбокси-5-сульфо-фталевой кислоты

2.1.4.1 3-бром-4-метил-5-сульфо-о-ксилол

2.1.4.2 Дикалиевая соль 3-бром-4-карбокси-5-сульфофталевой кислоты

2.2 Синтез смешанозамещенных металлофталоцианинов

2.2.1 Синтез тетра(4-галоген-5-сульфо)металлофталоцианинов

2.2.1.1 Тетра(4-хлор-5-сульфо)металлофталоцианины

2.2.1.2 Тетра(4-бром-5-сульфо)металлофталоцианины

2.2.2 Синтез тетра(сульфофенил) металлофталоцианинов

2.2.3 Синтез тетра(4-карбокси-5-сульфо) металлофталоцианинов

2.2.4 Синтез тетра(3-бром-4-карбокси-5-сульфо) металлофталоцианинов

2.3 Синтез галогеналкилсульфамоил- и алкилсульфамоилфенилпроизводных металлофталоцианинов

2.4 Методики исследования

2.4.1 Квантово-химические расчеты

2.4.2 ЯМР спектроскопия

2.4.3 Электронная и колебательная спектроскопия

2.4.4 Исследования термоокислительной устойчивости

2.4.5 Исследование жидкокристаллических свойств

2.4.6 Исследование каталитических свойств

2.4.7 Исследование фталоцианинов в качестве красителей 60 3 Обсуждение результатов

3.1 Синтез и свойства замещенных сульфофталевой кислоты

3.2 Сульфокислоты смешанозамещенных металлофталоцианинов. Синтез и свойства

3.3 Синтез и физико-химические свойства алкилсульфамоил-замещенных металлофталоцианинов

3.4 Перспективы практического использования

3.4.1 Жидкокристалличекие свойства

3.4.2 Каталитические свойства

3.4.3 Колористические свойства 103 Выводы 104 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства замещенных сульфофталевой кислоты и металлофталоцианинов на их основе»

В последние десятилетия, в связи с активным развитием науки и техники, особенно важной и актуальной является проблема целенаправленного синтеза и исследования новых органических соединений с комплексом заданных свойств с целью их практического использования во многих физических и физико-химических процессах. В решении этой проблемы пристальное внимание уделяется фталоцианину (НгРс), его металлокомплексам (МРс) и их многочисленным производным.

В настоящее время фталоцианины (Рс) помимо научного имеют и большое практическое значение. Исследование этих соединений представляет несомненный интерес для теоретической органической, физической и координационной химии, а также для интенсивно развивающейся в последние годы супрамолекулярной химии, что связано с возможным их использованием в качестве переносчиков электронов в мембранном транспорте и ряде фотохимических реакций, например, в фотокаталитических процессах превращения солнечной энергии. В литературе также имеется множество публикаций по новым нетрадиционным областям применения Рс. Так, кроме использования этих соединений в качестве светопрочных красителей и пигментов голубого и зеленого цветов [1-3] наметились реальные пути их практического применения в качестве высокоэффективных катализаторов [4-6], органических полупроводниковых материалов [7], жидких кристаллов [8], газовых сенсоров [9], лекарственных препаратов и аналитических реагентов [1, 10] и в некоторых других отраслях науки и техники.

Важнейшей особенностью Рс является возможность их химической модификации. Изменяя геометрическую и электронную структуру молекулы этих соединений, можно ожидать изменения их физико-химических свойств и, тем самым, значительно расширить сферу практического использования.

Наиболее изученным способом модификации Рс является введение функциональных заместителей в бензольные кольца [11]. К настоящему времени получено и охарактеризовано большое число замещенных Рс. Они отличаются друг от друга количеством, местоположением и природой заместителей [12-14]. Особое место в ряду замещенных МРс занимают их сульфопроизводные. Повышенная растворимость в водных, водно-щелочных и органических средах позволяет не только проводить их детальное исследование, но и использовать в качестве красителей, катализаторов ряда химических реакций и т.д. [15-18]. В 1994 году начаты клинические испытания препарата "фотосенс" - алюминий(Ш)-сульфофталоцианина, разработанного коллективом авторов во главе с член.-корр. РАН Ворожцовым. Это первое использование фталоцианинов при фотодинамической терапии рака [10].

Важной и актуальной проблемой химии фталоцианиновых соединений является синтез и изучение свойств смешанозамещенных МРс, т.е. соединений, содержащих в изоиндольных фрагментах одновременно заместители различного характера [19-23]. Учитывая, что такие соединения должны совмещать полезные качества замещенных Рс с одним типом заместителя, интерес к ним является вполне обоснованным. Следует отметить, что большинство литературных данных по смешанозамещенным МРс касаются, преимущественно, соединений, обладающих ограниченной растворимостью в органических растворителях и не растворяющихся в воде и водно-щелочных средах, что в определенной степени затрудняет их исследование, в том числе, с целью установления взаимного влияния заместителей на физико-химические свойства и определение перспектив практического использования.

В литературе имеются сведения по смешанозамещенным металлофталоцианинам, содержащим в изоиндольных фрагментах наряду с другими заместителями сульфогруппы, но, в основном, они касаются дисульфокислот замещенных Рс (дисульфокислоты тетраокси-, тетранитро-, тетрахлор-, тетрабром- МРс [17]). Важно отметить, что их синтез осуществлялся прямым сульфированием или галогенированием замещенных МРс, что не исключало образования смеси веществ с различным содержанием и местоположением вводимых заместителей, дальнейшая работа с которыми крайне затруднительна.

Отсутствие сведений по смешанозамещенным МРс, содержащим в изоиндольных фрагментах наряду с другими заместителями сульфогруппы с их определенным числом и местоположением, объясняется труднодоступностью необходимых для их синтеза замещенных сульфофталевой кислоты.

Исходя из вышесказанного, была определена цель настоящей работы, основу которой составляет разработка методов получения новых фталоцианогенов - замещенных сульфофталевой кислоты, содержащих одновременно сульфо-, хлор-, бром-, трет.-бутил- и карбоксигруппы, а также синтез и исследование соответствующих металлофталоцианинов на их основе.

1 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Луценко, Оксана Геннадьевна

Выводы

1. Разработаны научные основы технологии получения сульфофенилфталевой и замещенных сульфофталевой кислот.

• Впервые с использованием квантово-химических расчетов (метод АМ-1) проведена оценка реакционной способности 4-фенилфталевой кислоты и псевдокумола в реакции сульфирования, а также 5-сульфопсевдокумола в реакции бромирования. Показано, что наиболее вероятными продуктами процесса сульфирования являются соответственно 4-л-сульфофенил-фталевая кислота и 5-сульфопсевдокумол, а при бромировании - 3-бром-5-сульфопсевдокумол.

• Разработаны способы получения новых фталоцианогенов (4-галоген-5-сульфо-, 4-я-сульфофенил-, 4-карбокси-5-сульфо-, 3-бром-4-карбокси-5-сульфофталевых кислот) сульфированием соответственно 4-галогенфта-лимида, 4-фенилфталевой кислоты и псевдокумола с использованием олеума различной концентрации или серной кислоты. Способ получения 4-галоген-5-сульфофталевых кислот защищен патентом РФ.

2. Взаимодействием производных сульфофталевой кислоты с солями меди и кобальта "мочевинным" методом впервые синтезированы смешаноза-мещенные металлофталоцианины, сочетающие в бензольных кольцах сульфогруппы с другими заместителями (-С1, -Вг, -СООН).

3. При исследовании электронных спектров поглощения синтезированных металлофталоцианинов выявлено влияние на характер и положение длинноволновых полос природы металла-комплексообразователя, заместителей в бензольных ядрах и растворителя. В водных и водно-щелочных растворах установлено спектральное проявление ассоциативных процессов. Показано, что сочетание в бензольных ядрах фталоцианинового макрокольца карбокси- и сульфогрупп понижает склонность соответствующих металлокомплексов к ассоциации за счет внутримолекулярного взаимодействия указанных заместителей.

4. С использованием термогравиметрического анализа, ИК- и электронной спектроскопии исследована термическая устойчивость комплексов кобальта с галогенсульфо-, сульфофенил- и карбоксисульфозамещенными фталоцианинами. Показано, что процесс термоокислительной деструкции протекает, прежде всего, с участием периферийных заместителей с последующим разрушением фталоцианинового макрокольца. Температурные параметры процесса определяются характером заместителей.

5. Реакцией сульфохлорирования сульфофенил- и галогенсульфозаме-щенных фталоцианинов меди и кобальта, дальнейшего взаимодействия полученных сульфохлоридов с различными алкиламинами впервые получены органорастворимые тетра- и октазамещенные металлофта-лоцианины, содержащие алкилсульфамоильные группы. Показано, что их растворимость, спектральные свойства зависят от числа и длины алкиль-ных остатков, характера заместителя, сочетающегося с алкилсульфа-моильной группой, и природы металла.

6. Для всех вновь синтезированных соединений разработаны методы очистки, а их строение установлено с привлечением комплекса физико-химических методов исследования (элементный анализ, ПМР и ЯМР 13С, колебательная и электронная спектроскопия).

7. Проведено исследование синтезированных смешанозамещенных фталоцианинов в прикладном аспекте. Показано, что комплексы меди с галогенсульфо- и сульфофенилзамещенными фталоцианинами проявляют лиотропный мезоморфизм. Комплексы кобальта с галогенсульфозаме-щенными фталоцианинами проявляют каталитическую активность в реакции окисления сероводорода. Бромсульфофталоцианин меди обладает сродством к целлюлозным волокнам и по колористическим показателям находится на уровне широко используемого Прямого бирюзового светопрочного.