Синтез и исследование свойств адипинатов оксиэтилированных спиртов, перспективных пластификаторов поливинилхлорида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вихарева Ирина Николаевна

  • Вихарева Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Вихарева Ирина Николаевна. Синтез и исследование свойств адипинатов оксиэтилированных спиртов, перспективных пластификаторов поливинилхлорида: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2021. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вихарева Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПЛАСТИФИКАТОРЫ

1.1 История применения пластификаторов

1.2 Состояние и тенденции применения пластификаторов

1.3 Пластификаторы поливинилхлорида, классификация

1.4 Основные типы пластификаторов, методы их получения

1.5 Основные области применения пластификаторов поливинилхлорида

1.6 Роль пластификаторов в биодеградации полимерных материалов 37 Выводы по главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ СИНТЕЗА И МЕТОДЫ АНАЛИЗА

2.1 Характеристика исходных реагентов

2.2 Методы синтеза добавок

2.2.1 Оксиэтилирование спиртов

2.2.2 Этерификация адипиновой кислоты

2.2.3 Кинетические исследования реакции этерификации

2.3 Методы анализа пластификаторов поливинилхлорида

2.4 Методика приготовления образцов ПВХ-композиций

2.5 Методы испытаний технологических и эксплуатационных характеристик ПВХ-композиций 56 Вывод по главе

ГЛАВА 3 СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ АДИПИНАТОВ

ОКСИЭТИЛИРОВАННЫХ СПИРТОВ

3.1 Оксиэтилирование спиртов

3.2 Синтез симметричных и несимметричных адипинатов оксиэтилированного бутанола 75 3.2.1 Этерификация адипиновой кислоты оксиэтилированными спиртами. Влияние различных факторов 70 3.2.2Синтез симметричных адипинатов оксиэтилированного бутанола 75 3.2.3 Синтез несимметричных адипинатов оксиэтилированного 76 бутанола

3.3 Синтез симметричных и несимметричных адипинатов оксиэтилированных ароматических спиртов 80 3.3.1 Синтез несимметричного адипината оксиэтилированных спиртов 80 3.3.2Синтез симметричного адипината оксиэтилированного фенола 81 3.3.3 Синтез несимметричных адипинатов оксиэтилированного

фенола

87

3.3.4 Синтез несимметричных адипинатов оксиэтилированного и-нонилфенола

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АДИПИНАТОВ ОКСИЭТИЛИРОВАННЫХ СПИРТОВ И ВОЗМОЖНЫХ ОБЛАСТЕЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

4.1 Исследование физико-химических характеристик адипинатов оксиэтилированных спиртов

4.1.1 Определение совместимости адипинатов оксиэтилированных 88 спиртов с ПВХ

4.1.2 Определение эффективности пластифицирующего действия 91 адипинатов оксиэтилированных спиртов

4.1.3 Классификация адипинатов оксиэтилированных спиртов

методом кластерного анализа

4.1.4 Изучение термической стабильности адипинатов оксиэтилированных спиртов

4.1.5 Изучение процессов плавления и кристаллизации адипинатов оксиэтилированных спиртов

4.1.6 Исследование реологических характеристик ПВХ-пластикатов с содержанием адипинатов оксиэтилированных спиртов

4.2 Исследование влияния адипинатных пластификаторов на эксплуатационные свойства ПВХ-пластикатов

4.2.1 Разработка состава ПВХ-композиций для рецептуры гибкой ПВХ-мембраны

4.2.2 Разработка состава ПВХ-композиций для рецептуры верхнего

слоя ПВХ-линолеума

4.2.3 Разработка состава ПВХ-композиций для рецептуры ПВХ-

ленты липкой

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

97

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование свойств адипинатов оксиэтилированных спиртов, перспективных пластификаторов поливинилхлорида»

Актуальность темы

Пластификаторы находят широкое применение при переработке и эксплуатации полимерных материалов для придания им эластичности и пластичности, а также способствуют снижению температуры текучести и стеклования, некоторые из пластификаторов используются для повышения свето-, огне- и термостойкости полимеров. Емкость рынка пластификаторов определяется их потреблением в производстве пластикатов и ежегодно увеличивается в мире на 5%.

В настоящее время области использования и рынок пластификаторов находятся под существенным влиянием жестких директив по охране окружающей среды и здоровья человека. Регулирование осуществляется Европейским Советом по пластификаторам и интермедиатам (European Council for Plasticizers and Intermediates). Согласно проведенной экспертизе, изделия, изготовленные из поливинилхлорида с содержанием диоктилфталата, негативно влияют на здоровье, что повлекло запрет на производство и продажу некоторых предметов повседневного спроса из таких материалов.

По этой причине существует огромный спрос на производство нетоксичных пластификаторов, обладающих улучшенными физико-механическими свойствами и эксплуатационными характеристиками в сравнении с промышленными. Перспективной заменой из числа известных нетоксичных пластификаторов являются эфиры адипиновой кислоты, к основным достоинствам которых относится повышенная морозостойкость получаемых композитов. Использование промышленного пластификатора диоктиладипината способствует биодеградации полимерных композитов в условиях окружающей среды.

Однако ассортимент используемых адипинатных пластификаторов весьма ограничен и не обеспечивает весь спектр необходимых характеристик.

Поэтому разработка эфиров адипиновой кислоты в качестве пластификаторов ПВХ, а также в качестве модифицирующей биоразлагаемой

добавки для полимеров способствует получению биоразлагаемых композиционных материалов и решает комплекс проблем, связанных с накоплением пластиковых отходов.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствует формуле специальности 1.4.12: создание научных основ производства технически полезных продуктов (топлива и масла, присадки к топливам и маслам, растворители и др.) и альтернативных видов топлив.

Степень разработанности темы

В отечественной и зарубежной научной литературе разработке пластификаторов поливинилхлорида посвящены работы В. А. Воскресенского, Р.С. Барштейна, П.В. Козлова, К.С. Минскера, Б.П. Штаркмана, С.В. Папкова, К. Тиниуса, Ф. Гроссмана, Дж. Саммерса, Ч. Даниэлса и др. Фундаментальные исследования ученых способствовали формированию основных принципов разработки новых пластификаторов, анализу влияния добавок на свойства полимерных материалов. Для снижения токсического воздействия пластифицированного ПВХ и получения экологичных материалов предложено использовать адипинаты оксиэтилированных спиртов. Однако ассортимент широко используемых адипинатных пластификаторов незначителен, и применение данных добавок ограничено.

Цель работы - изучение методов направленного синтеза сложных эфиров адипиновой кислоты и оксиэтилированных спиртов, исследование свойств полученных соединений и определение направлений их практического применения. Для достижения указанной цели решались следующие задачи.

1 Синтез симметричных и несимметричных бутоксиэтил- и арилоксиэтиладипинатов.

2 Исследование физико-химических показателей сложных эфиров адипиновой кислоты и оксиэтилированных спиртов.

3 Классификация сложных эфиров адипиновой кислоты и оксиэтилированных спиртов методом кластерного анализа.

4 Исследование влияния природы адипинатов оксиэтилированных спиртов на технологические и эксплуатационные свойства ПВХ-композиций.

Научная новизна

1 Впервые получены симметричные и несимметричные бутоксиэтил- и феноксиэтиладипинаты, несимметричные (и-нонилфенокси)этиладипинаты и исследованы их свойства. Показано, что температуры застывания бутоксиэтиладипинатов с увеличением степени оксиэтилирования понижаются, замена алкильного радикала линейного строения на /-алкильный радикал приводит к снижению данного показателя; замена алкильного радикала на /-ал-кильный радикал в молекулах феноксиэтиладипинатов и (и-нонил-фенокси)этиладипинатов приводит к повышению температуры плавления.

2 Проведена математическая обработка полученных экспериментальных данных для 27 синтезированных сложных эфиров (из них 18 получено впервые) с целью определения возможных областей практического применения в ПВХ-композитах. Определено, что наиболее перспективными являются семь соединений: бутилбутоксиэтиладипинат, децилбутоксиэтиладипинат, бутокси-этилфеноксиэтиладипинат, дифеноксиэтиладипинат, бутилфеноксиэтиладипинат, децилфеноксиэтиладипинат, изобутилфеноксиэтиладипинат. Для данных соединений свойственна хорошая растворяющая способность поливинилхлорида и низкая склонность к миграции из пластифицированной пленки.

3 Проведены физико-химические исследования семи перспективных сложных эфиров адипиновой кислоты и показано, что совместимость адипинатов зависит от природы заместителей в молекуле сложного эфира: для симметричных адипинатов определяется степенью оксиэтилирования, в несимметричных адипинатах увеличение алкильной цепи снижает совместимость с ПВХ, а замена алкильных групп на арильные улучшает сольватацию и приводит к повышению термостабильности ПВХ-композитов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что установлены закономерности влияния химического строения новых симметричных и

несимметричных адипинатов оксиэтилированных спиртов на совместимость их с ПВХ и на эффективность их пластифицирующего действия.

Практическая значимость работы

1 Предложены варианты решения актуальной научно-технической задачи: обеспечение экологически безопасными отечественными пластификаторами производства ПВХ-пластикатов различного назначения.

2 Новые адипинатные пластификаторы с положительными результатами испытаны в рецептурах гибкой ПВХ-мембраны, верхнего слоя ПВХ-линолеума и ПВХ-ленты липкой.

3 Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО УГНТУ при чтении курса лекций по дисциплине «Избранные главы общей химии» для обучающихся по направлению 08.03.01 «Строительство», при подготовке магистров направления 08.04.01 «Строительство» по дисциплине «Промышленная экология».

Личный вклад автора заключается в участии в постановке задач, получении экспериментальных данных, обработке и анализе полученных результатов, изложенных в диссертации, обсуждении, написании и оформлении публикаций. При написании диссертации вклад автора является решающим.

Методология и методы исследования

Научную основу методологии исследования составляет системный подход, состоящий в поэтапном изучении условий получения адипинатов оксиэтилированных спиртов, выявлении влияния их химического строения с привлечением современных методов исследования (термогравиметрии, дифференциальной сканирующей калориметрии, реологии) на термические, физико-механические, реологические и эксплуатационные свойства ПВХ-пластикатов и разработке ПВХ-пластикатов различного назначения.

Положения, выносимые на защиту

Исследование влияния природы новых сложных эфиров - симметричных и несимметричных адипинатов оксиэтилированных алифатического и

ароматических спиртов различной степени оксиэтилирования на совместимость с ПВХ и эффективность их пластифицирующего действия.

Разработка рецептуры ПВХ-пластикатов с использованием новых адипинатов оксиэтилированных спиртов и исследование их технологических и эксплуатационных свойств.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность проведенных исследований достигается использованием стандартизированных методов исследований с применением современного испытательного оборудования.

Апробация работы

Представленные в диссертации результаты были опубликованы: в материатах ХXIV Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2020 г.), VII Международной молодежной научно-практической школе-конференции «Актуальные вопросы современного материаловедения» (г. Уфа, 2020 г.), Международной научной конференции «Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии» (OrgChemBioTech 2020) (г. Екатеринбург, 2020 г.), The First International Conference on «Green» Polymer Materials 2020 (online at: https://cgpm2020.sciforum.net/), XXV Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2021 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 научных трудах, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, включенных в базы данных Scopus и Web of Science, 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобразования и науки РФ, 5 работ в материалах международных и всероссийских конференций; получен 1 патент РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 268 наименований и приложения, содержит 152 страницы машинописного текста, 44 рисунка, 39 таблиц.

ГЛАВА 1 ПЛАСТИФИКАТОРЫ

1.1 История применения пластификаторов

Бурное развитие применение современных пластификаторов связано с изобретением полимеров [1-4]. Получение нитроцеллюлозы Шейнбейном (БИоепЬет) и Бёттгером (ВоА^ег) в 1846 г. и использование камфоры и касторового масла для ее пластификации можно считать началом промышленной пластификации [5-10]. Первый американский патент на использование фенольной смолы высококипящего альдегида в качестве пластификатора опубликован Туркингтоном (TurkingtonV.H.) в 1924 г. Второй американский патент на использование ароматических фосфатов для пластификации целлюлозы получен также в 1924 г. Линдсеем (Ьтёвау"^0.). Затем в 1930-е годы были опубликованы патенты, в которых для пластификации ацетата целлюлозы и сополимера винилхлорида с ацетатом целлюлозы использованы фталаты и фосфаты [11-15].

Наиболее широкое распространение пластификаторы получили с началом производства поливинилхлорида (ПВХ) в 1930-х гг. Первое производство ПВХ было создано в Германии [11].

В эти же годы в США, Англии и России были синтезированы и исследованы основные классы.

В 1926 г. Вальдо Семон из компании «ВЕОооёпеЬ» обнаружил, что нагретый трикрезилфосфат или дибутилфталат переводят ПВХ в высокоэластичное состояние при комнатной температуре [16-18].

В 1936 г. Т. Л. Грешман из «ВЕОооёпеЬ» обнаружил, что ди(2-этилгексил)фталат является наилучшим пластификатором ПВХ, который в дальнейшем стал самым широко используемым пластификатором ПВХ и других полимеров [19-20].

В начале 1940-х гг. в качестве пластификаторов для пластиков также были предложени нефтяные и каменноугольные фракции. В основном данные

соединения имели плохой цвет, сильный запах, были высоковязкими или летучими и обладали ограниченной совместимостью [21].

В середине 1950-х гг. в качестве пластификаторов были испытаны бензоаты [22].

Расширение областей применения пластификаторов с 1960-х гг. способствовало поиску новых конкурентоспособных добавок [22]. В рыночных условиях фталатные пластификаторы оказались наиболее экономичными и востребованными [23-25].

С 1940-х г.г. было предложено и испытано 20000 различных химических веществ в качестве пластификаторов [26-28]. Спустя 70 лет общее количество химических веществ, которые были оценены по их пластифицирующим свойствам, доходит до 30 000.

1.2 Состояние и тенденции применения пластификаторов

В настоящее время во всем мире производится около 100 различных пластификаторов и только 50 из них коммерчески важные. 80% мирового рынка данных добавок приходится на семь пластификаторов. Около 90% из общего количества применяют в производстве пластифицированного ПВХ и гибких материалов.

Около 90% пластификаторов представляют собой сложные эфиры: например, адипинаты, азелаты, цитраты, бензоаты, ортофталаты, терефталаты, себацинаты и тримеллитаты [28-30]. Большая часть из них (100-150 наименований) составляют пластификаторы фталатного типа (Рисунок 1.1).

В меньшем количестве для пластификации используют фосфорсодержащие добавки: арилфосфаты, алкиларилфосфаты, хлоралкилфосфаты. На долю полиэфирных пластификаторов приходится наименьший объем производства.

По экспертным данным в 2019 г. емкость мирового рынка пластификаторов составляет порядка 8 млн т [31-35]. Из них на долю бесфталатных - 35%. Среди диэфирных пластификаторов фталаты занимают более 80% рынка [36-39].

Рисунок 1.1 - Европейский рынок пластификаторов

Это главным образом ди(2-этилгексил)фталат (диоктилфталат, ДОФ), диизононилфталат (ДИНФ) и диизодецилфталат (ДИДФ) (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Структура мирового потребления пластификаторов по основным

типам в 2019 г.

Первое место по выпуску и потреблению занимает ДОФ [40]. ДОФ обладает оптимальными пластифицирующими свойствами при невысокой стоимости и является основным стандартом, по которому сравнивают остальные пластификаторы.

Однако в связи с миграцией ДОФ из полимерных изделий и его выявленной токсичностью доля потребления данного пластификатора имеет тенденцию к постепенному снижению. На рисунке 1.3 представлено увеличение мирового потребления пластификаторов и прогноз дальнейшего их использования [41].

млн тонн

9,3

2005 2011 2017 2025

■ Фта латн ые ■ Бесфталатн ые

Рисунок 1.3 - Мировая структура потребления пластификаторов

Спрос на бесфталатные пластификаторы во всем мире постепенно возрастает. Среди бесфталатных пластификаторов по объему потребления лидируют эфиры адипиновой кислоты (Рисунок 1.4) [41].

Прочие Цитраты 9 9%

Рисунок 1.4 - Структура потребления нефталатных пластификаторов

в 2019 г.

Мировые мощности по выпуску пластификаторов на начало 2019 г. составляли приблизительно 8 млн т [39]. В 2019 г. в странах Азии выпускалось 64% пластификаторов, на долю стран Северной Америки - 11%, Европы - 16% (Рисунок 1.5). Основные производители ДОФ находятся в Китае, 44% мирового производства [39].

Рисунок 1.5 - Региональная структура мировых мощностей по выпуску

пластификаторов в 2019 г.

Самыми крупными компаниями производителями пластификаторов являются американская «Exxon Mobil Corporation», германская «BASF Societas Europea», тайваньская «UnionPetrochemical» (UPC) компании (Рисунок1.6) [39].

Рисунок 1.6 - Структура мировых мощностей по выпуску пластификаторов в 2019 г.

В России выпуск пластификаторов на 2019 г. в основном осуществляется на следующих предприятиях: «Рошальский завод пластификаторов» (29%), «Уральский завод пластификаторов» (22%), «ГазпромнефтехимСалават» (28%) и «Камтекс-Химпром» (21%) [39].

Общий объем производственных мощностей пластификаторов в России в 2019 г. составил 120-130 тыс. т или 4,5% от общего мирового объема пластификаторов (Рисунок 1.7) [41].

14 1,9

2,2

37,9

23,5

■ Диоктифталат (ДОФ) ■ Диизононилфталат (ДИНФ) ■ Диоктиадипинат (ДОА)

I Диоктитерефталат (ДОТФ) ■ Диоктисебацинат (ДОС) ■ Дибутилсебацинат (ДБС)

Рисунок 1.7 - Объемы производства пластификаторов в России, тыс. т

Основным производимым в РФ пластификатором является ДОФ (77% от общего количества выпускаемых пластификаторов). При этом потребности в России на 30-40% больше [40].

В малых количествах выпускаются три(2-этилгексил)тримеллитат, ди(2-этилгексил)себацинат, ди(2-этилгексил)адипинат, трихлорэтилфосфат,

трихлорпропилфосфат и полиэфирные пластификаторы марок ПАС-22, ППА-4.

Недостаток пластификаторов в России восполняется за счет импорта.

Самым крупным потребителем пластификаторов является производство поливинилхлоридных пластикатов - около 90% [38].

В зависимости от целевого назначения пластиката количество пластификатора в составе композиции варьируется от 10 до 200% [24].

Среди прочих полимерных материалов крупнейшие потребители пластификаторов - поливинилацетат (4,5%), целлюлоза (4%) и синтетический каучук (2%). Пластификаторы используются также при переработке других полимерных материалов: хлорированного ПВХ, продуктов модификации целлюлозы (ацетаты, пропионаты, бутираты, нитраты целлюлозы), продуктов модификации каучука (бромбутилкаучук, нитрильный каучук, стирол-бутадиеновый каучук), полимеров непредельных углеводородов (этилен, пропилен, изопрен), аминов, амидов, сложных эфиров, спиртов (поливиниловый

спирт, поливинилбутираль) и т.д., различных сополимеров (этилен-пропилен-диеновый, этилен-винилацетатный) и др. [42] (Рисунок1.8).

2%

5%

4%

■ пвх

4,5%

84,5

■ Поливмнилацетат

■ Целлюлоза Синтетический каучук

■ Другие

Рисунок 1.8 - Сфера применения пластификаторов

1.3 Пластификаторы поливинилхлорида, классификация

Среди добавок пластификаторы занимают ведущие позиции: объем их потребления составляет 59% (Рисунок 1.9) [24].

Рисунок 1.9 - Структура потребления добавок в мире по типам, %

Пластификаторами служат вещества, специально вносимые в рецептуру полимерных материалов для придания (или повышения) пластичности или эластичности в процессе переработки и при эксплуатации. Данные добавки упрощают диспергирование компонентов смеси, понижают температуру технологической обработки полимерных композиций, повышают морозостойкость полимерных составов, но могут отрицательно влиять на теплостойкость. Некоторые виды пластификаторы способны повышать огне-, свето- и термостойкость полимерных композитов.

У Пластификаторы и Модификаторы удара у Сыазкн

N Антипнрены

л Светостабнлнз агоры

У Термоста&нлнзатсры

у Антн он нд анты

у Органические

перок сиды у Прочие

Основные требования к пластификаторам: совместимость с полимером, пониженная летучесть, химическая инертность, отсутствие запаха, миграционная стойкость из полимера в жидкие среды, например, масла, моющие средства. При сочетании с ПВХ пластификатор не вступает с ним в химическую реакцию, а сохраняется в полимере на все время его существования. Пластифицирующее действие заключается в появлении в полимере определенных свойств, которые сохраняются в изделии на протяжении всего срока службы [24].

Для классификации и оценки применимости веществ в качестве пластификаторов особое значение имеет их способность растворять полимер [4348]. Все пластификаторы могут быть классифицированы следующим образом.

1. Первичные пластификаторы характеризуются хорошей сочетаемостью с ПВХ. С увеличением углеродной цепи пластификатора ухудшаются способность желирования, миграция и летучесть; однако стабильность вязкости пластизоля при хранении улучшается, а жесткость получаемого композита -увеличивается.

• Сложные эфиры на основе фталевой кислоты (например, дибутилфталат (ДБФ), бис(2-этилгексил)фталат (диоктилфталат) (ДОФ), бутилбензилфталат (ББЗФ), диизононилфталат (ДИНФ), диизодецилфталат (ДИДФ)).

• Сложные эфиры тримеллитовой кислоты (например, три-2-этилгексилтримеллитат (ТОТМ)).

• Сложные эфиры фосфорной кислоты (например, три-2-этилгексилфосфат (ТОФ), трикрезилфосфат (ТКФ)).

• Сложные эфиры лимонной кислоты.

• Сложные эфиры на основе алкилсульфоновой кислоты и крезола или фенола.

2. Вторичные пластификаторы отличаются низкой совместимостью с поливинилхлоридом.

• Адипинаты (эфиры адипиновой кислоты) (например, диоктиладипат (ДОА)).

• Сложные эфиры на основе азелаиновой кислоты (например, диоктилазелаинат (ДОАз)).

• Бензоатные.

• Глутаратные.

• Сложные эфиры себациновой кислоты (диоктилсебацинат (ДОС)).

• Хлорпарафины.

• Сложные эфиры на основе жирных кислот.

3. Растворители - вещества, которые несовместимы с ПВХ, применяются в очень малых количествах только в смеси с первичными пластификаторами. Растворители используются также для снижения вязкости. В основном данный тип добавок сильно испаряется в процессе переработки. Например, углеводороды (уайт-спирит), хлорированные углеводороды.

4. Пластификаторы для специального назначения:

• Полимерные пластификаторы на основе полиэфиров обладают крайне низкой массовой долей выделяющихся летучих веществ.

• Полимеризуемые пластификаторы (например, диаллилфталат, производные циануровой кислоты, полифункциональные эфиры на основе акриловой кислоты).

• Антистатики.

1.4 Основные типы пластификаторов, методы их получения

Фталаты. Существует три изомерные формы фталевой кислоты и столько же фталатов. Из них ортофталаты являются наиболее популярными из-за доступности, дешевизны и высоких модифицирующих свойств.

[6гс0ш

Фталаты

г<? сооя

Изофталаты

Ортофталаты являются наиболее широко используемыми пластификаторами в мире. В Европе ежегодно производится около 1 млн т ортофталатов - около 75% всего рынка пластификаторов, из которых примерно 95% используются для производства гибкого поливинилхлорида [49-54]. Ортофталаты получают взаимодействием фталевого ангидрида со спиртами в диапазоне от метанола до тридецилового спирта (С13).

Ортофталаты широко разделены на две основные группы: ортофталаты низкомолекулярные (ЬМ") и высокомолекулярные (НМ"" с очень разными областями применения и токсикологическими свойствами.

К высокомолекулярным (НМ"" ортофталатам относятся те, которые имеют 7-13 атомов углерода в своей химической цепи, что придает им повышенную прочность и долговечность. Наиболее распространенные типы высших ортофталатов: ДИНФ, ДИДФ, ДИУФ и ДТДФ.

Высокомолекулярные ортофталаты составляют чуть более 50% европейского рынка пластификаторов, обычно используются в таких изделиях, как проволока и кабели, напольные покрытия, тенты для грузовиков, настенные покрытия, самоклеющиеся пленки или этикетки, синтетическая кожа, ткани с покрытием, техническая пленка, кровельные мембраны и автомобильные применения.

Терефталатные пластификаторы внедрены в промышленное производство примерно в 1975 г. [55]. Терефталаты получают этерификацией терефталевой кислоты или переэтерификацией диметилтерефталата алифатическими спиртами. Переэтерификация из диметилтерефталата происходит гораздо быстрее. Основная проблема при этом - ограниченная доступность диметилтерефталата.

Эфиры терефталевой кислоты хуже совместимы с ПВХ, чем ортофталаты и более сложны в обработке [56-58]. Сегодня выпускают только пластификатор диэтилгексилтерефталат.

Себацинаты. Доля потребления эфиров себациновой кислоты на рынке пластификаторов очень низка по причине их дороговизны.

Сферы применения: морозостойкие кабели, салоны самолета и автомобиля, напольное покрытие, пленки, пищевая пленка, упаковочные материалы, медицинские изделия, искусственная кожа [59]. Эфирам себациновой кислоты свойственна самая низкая летучесть в сравнении с другими промышленными пластификаторами (ДОФ и ДБФ), что способствует наименьшей миграции пластификатора из ПВХ-композита, обеспечивает постоянство состава и свойств композиции даже при длительной эксплуатации, устойчивость к истиранию, стойкость к растворителям, морозостойкость до минус 70 0С [60]. Себацинаты являются безопасными нетоксичными пластификаторами, применяемыми в промышленности. Основные промышленные пластификаторы: бутоксиэтил-, бутил-, 2-этилгексилсебацинаты.

О О

КО - С - СН2(СН2)6СН2 С-СЖ

Себацинаты

Адипинаты. Этот класс пластификаторов впервые был представлен в 1940-х гг. для того, чтобы обеспечить ПВХ-композициям повышенную гибкость при более низких температурах. Основное применение: пленки, кабели, провод, подошва обуви, перчатки, вкладыши бака, упаковка для еды, трубы водопровода [61-63].

Эфиры адипиновой кислоты получают путем этерификации кислоты одноатомными спиртами С6-С10.

Адипинаты характеризуются низкой полярностью и малой растворяющей способностью, повышенной морозостойкостью (до -60°С). Промышленные пластификаторы: 2-этилгексил-, бутил-, бутоксиэтил-, гептил-, изобутил-, изодецил-, изононил-, метил-, тридециладипинаты.

О О

РО-С-СН2СН2СН2СН2-С-СЖ Адипинаты

Азелаинаты - малораспространенные пластификаторы; применяются при изготовлении бензо- и маслостойких трубопроводов, шлангов, электрошнуров; придают пластифицированным материалам высокую эластичность и морозостойкость. По своим пластифицирующим свойствам ДОАз близок к свойствам ДОА, но менее летуч. Пленки, содержащие азелаинат, легко воспламеняются.

Полиэфиры на основе азелаиновой кислоты получают реакцией этерификации с этиленгликолем. В основном применяются следующие: дибутил-, диизобутил-, ди(2-этилбутил)-, диизооктил-, децил-, тридецил- и ди(2-этилгексил)азелаинаты.

О О

РО-С-СН2(СН2)5СН2С-СЖ

Азелаинаты

Цитраты - пластификаторы на основе лимонной кислоты являются одним из основных претендентов на замену фталатов, но стоимость их производства существенно выше [64-68]. Считаются безопасными в пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности, не поддерживают грибковый рост. Некоторые цитраты физиологически нейтральны. Однако извлекаются из гибкого ПВХ быстрее, чем ДОФ.

Цитратные эфиры получают путем этерификации лимонной кислоты с тремя молями спирта. Свободную гидроксогруппу этерифицируют уксусной кислотой или уксусным ангидридом. Основные промышленные пластификаторы: этил-, бутил-, гексил-, стеарилцитраты.

|сн2-соорг сн2-соок сн2-он

но-с-соорг си3си2о-с-соон но-с-соо^

СН2-СООРг СН2-СООР СН2-ОН

Цитраты

Основные области применения: косметика, фармацевтическая продукция, медицинская, упаковка для еды, фильтры сигареты, пленки, крышки для бутылок.