Синтез и основные кристаллохимические особенности твердых растворов на основе бериллиевого индиалита в системе BeO-MgO-Al2O3-SiO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Мамонтова, Светлана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мамонтова, Светлана Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Образование, синтез и кристаллохимия 9 соединений структурного типа берилла (обзор литературы)
1.1. Основные кристаллохимические особенности бериллиевого 9 индиалита и его структурных аналогов - берилла и кордиерита
1.1.1. Изоморфные взаимоотношения берилла, кордиерита и 12 бериллиевого индиалита
1.1.2. Смесимость между бериллиевым индиалитом, 15 кордиеритом и бериллом
1.1.3. Поле кристаллизации бериллиевого индиалита в 23 системе Be0-Mg0-Al203-Si
1.1.4. Бериллиевый индиалит в природе
1.1.5. Структурные особенности бериллиевого индиалита и 32 кордиерита
1.2. О методах синтеза соединений структурного типа берилла
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Методы и режимы синтеза
2.1.1. Твердофазный синтез
2.1.2. Кристаллизация расплава
2.2. Аппаратурное оформление экспериментов
2.3. Объекты исследования
2.4. Способы подготовки исходных веществ
2.5. Анализ полученных образцов
Глава 3. Формирование и свойства соединений бб структурного типа берилла в системе Be0-Mg0-AI203-Si
3.1. Фазообразование при твердофазном синтезе бериллиевого бб индиалита
3.2. Поиск условий получения монофазного бериллиевого 77 индиалита
3.2.1. Синтез бериллиевого индиалита при смещении 77 исходной композиции от его идеальной стехиометрии
3.2.2. Влияние механической активации на параметры 81 синтеза бериллиевого индиалита
Глава 4. О протяжённости области монофазной 99 кристаллизации твёрдых растворов на основе бериллиевого индиалита в системе Be0-Mg0-Al203-Si
4.1. Псевдобинарные ряды «бериллиевый индиалит - X» (Х= 101 ВеО, МдО, А1203, Si02)
4.2. Система «бериллиевый индиалит - кордиерит - берилл»
Глава 5. Особенности твёрдых растворов на основе 144 соединений структурного типа берилла в обогащенной магнием части системы Be0-Mg0-AI203-Si
5.1. Примесный состав и температура плавления композиций 144 системы «бериллиевый индиалит - кордиерит - берилл»
5.2. Пределы смесимости фаз структурного типа берилла в 160 обогащённой магнием части системы «бериллиевый индиалит -кордиерит - берилл»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и основные кристаллохимические особенности твердых растворов на основе бериллиевого индиалита в системе BeO-MgO-Al2O3-SiO2»
Актуальность темы определяется как значительным научным интересом, традиционно проявляемым к структуре берилла, так и высокой практической ценностью соединений этого структурного типа. Основные области использования этих соединений - ювелирная промышленность, квантовая электроника, техническая керамика и огнеупоры. Бериллиевый индиалит (в зарубежной литературе BeMg-кордиерит, Ве-индиалит) в последние годы находит применение как индикатор условий и среды минералообразования в магматических породах (Evensen, London, 2003) или компонент при расчёте петрохимических равновесий (Christy, Grew, 2004). Экспериментальное исследование закономерностей фазообразования при кристаллизации бериллиевого индиалита может являться модельным для рассмотрения природных систем. Актуальность исследования фазовых ассоциаций, сопутствующих кристаллизации бериллиевого индиалита,подчёркивается отсутствием диаграммы состояния системы BeO-MgO-AhOs-SiCh и недостаточной изученностью большинства её подсистем. Структурная аналогия бериллиевого индиалита с бериллом и кордиеритом позволяет предполагать и аналогию практически полезных свойств. Керамика на основе бериллиевого индиалита, подобно кордиериту, обладает высокой твёрдостью и очень низким коэффициентом расширения (Валеев, 1977), что делает актуальным выявление оптимальных условий её синтеза и возможных вариаций состава. Предполагается возможность использования бериллиевого индиалита, по аналогии с бериллом, в качестве лазерной матрицы. Это определяет необходимость поиска условий синтеза и составов, обеспечивающих кристаллизацию однородных монофазных кристаллов бериллиевого индиалита, содержащих примесь хромофорного элемента.
Целью работы являлось экспериментальное исследование формирования и основных кристаллохимических особенностей соединений структурного типа берилла и твёрдых растворов на их основе в объёме системы ВеО-МдО-АЬОз-БЮг при твердофазных и расплавных условиях синтеза.
Основные этапы работы определялись конкретными задачами, решавшимися в ходе исследования:
Исследование особенностей фазообразования и состава твёрдых растворов на основе бериллиевого индиалита в зависимости от исходного соотношения BeO, МдО, А120з и Si02, способа подготовки шихты и режима твердофазного синтеза;
Улучшение технологических параметров синтеза бериллиевого индиалита, в том числе, с использованием метода механической активации. Получение бериллиевого индиалита стехиометричного или максимально близкого к идеальной стехиометрии состава;
Определение границ области монофазной кристаллизации твёрдых растворов на основе бериллиевого индиалита, а также протяжённости области формирования бериллиевого индиалита как фазы в частных подсистемах системы ВеО-МдО-АЬОз-БЮг;
Установление зависимости упорядоченности структуры твёрдых растворов на основе соединений структурного типа берилла от исходного соотношения компонентов в обогащённой магнием части системы «бериллиевый индиалит - кордиерит - берилл»;
Разрешение вопроса о существовании разрыва смесимости в области твёрдых растворов между кордиеритом и бериллиевым индиалитом.
Научная новизна работы. Автором впервые:
• Установлена последовательность фазообразования, предшествующего твердофазной кристаллизации бериллиевого индиалита для значительно различающихся по исходному составу композиций системы ВеО-МдО-АЬОз-БЮг;
• Показано, что применение метода механической активации при подготовке шихты для синтеза бериллиевого индиалита, значительно ускоряет твердофазные реакции и снижает температуру начала взаимодействия реагентов по сравнению с ранее использовавшимся способом измельчения шихты;
• Существенно дополнен перечень реакций образования бериллиевого индиалита из смеси сухих оксидов BeO, MgO, AI2O3, Si02;
• Выявлена обширность вариаций соотношения компонентов системы ВеО-МдО-АЬОз-БЮг, при которых формирование соединений структурного типа берилла оказывается возможным;
• Найдены граничные составы области монофазной кристаллизации твёрдых растворов на основе бериллиевого индиалита в некоторых рядах системы ВеО-МдО-АЬОз-БЮг;
• В системе «бериллиевый индиалит - кордиерит - берилл», на основании сопоставления характеристик продуктов одного метода синтеза, выделены области кристаллизации твёрдых растворов на основе соединений структурного типа берилла разной степени упорядоченности, а также область совместной кристаллизации двух фаз одного структурного типа;
Практическая значимость работы. Полученные новые данные о закономерностях формирования соединений структурного типа берилла и зависимости свойств образующихся соединений от их исходного состава и условий синтеза могут быть использованы при моделировании многофакторных природных систем, в которых образуются соединения исследованного структурного типа, при выборе параметров получения этих соединений, а также позволяют приблизиться к задаче построения диаграммы состояния системы ВеО-МдО-АЬОз-ЭЮг.
Защищаемые положения.
1. При использовании предварительной механической активации шихты скорость твердофазных взаимодействий в смеси рентгеноаморфных оксидов BeO, MgO, А1203, S1O2 с образованием бериллиевого индиалита существенно увеличивается (температура его формирования снижается с 1300 до 1200°С, а время достижения максимального содержания в продукте синтеза уменьшается с 45 часов до 1 часа) - по сравнению с измельчением компонентов вручную.
2. Область монофазной кристаллизации твёрдых растворов на основе бериллиевого индиалита имеет различную протяжённость в псевдобинарных рядах «БИ-Х» (X = ВеО, AI2O3, MgO, Si02) и распространена в объёме системы ВеО-МдО-АЬОз-БЮг.
3. В обогащённой магнием части системы «бериллиевый индиалит - кордиерит - берилл» существует, по меньшей мере, четыре поля твёрдых растворов на основе соединений структурного типа берилла с различной степенью упорядоченности, одно из которых осложнено областью несмесимости в твёрдом состоянии между кордиеритом и его Ве-содержащим структурным аналогом.
Фактический материал диссертации, личный вклад автора. Синтез около 200 образцов методами твердофазного синтеза и кристаллизации из расплава проведён автором при участии М.А. Михайлова. Кристаллооптическое исследование полученных образцов проводилось T.B. Дёминой при участии автора. Рентгенографические исследования, в том числе определение фазового состава образцов, расчёт индекса искажения и параметров элементарной ячейки соединений структурного типа берилла проведено Л.А. Богдановой с участием автора. Рентгеноспектральный микроанализ проведён О.Ю. Белозёровой. Расчёт кристаллохимических формул и определение температуры плавления образцов проведены автором. Результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах (в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах).
Апробация работы, публикации. Результаты исследований были представлены в виде устных и стендовых докладов на Международных симпозиумах «Фазовые превращения в твёрдых растворах и сплавах» ОМА (Сочи, 2002, 2003, 2005), Конференции молодых учёных
Современные проблемы геохимии» (ИГХ, Иркутск, 2002, 2004), Международной конференции «Mechanochemical synthesys and sintering» MSS-2004 (Новосибирск, 2004), I Международной конференции молодых учёных и специалистов «Проблемы освоения недр глазами молодых» (ИПКОН РАН, Москва, 2002), III Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2003), Международной юбилейной s конференции «Single Crystals and their application in the XXI century -2004» (ВНИИСИМС, Александров, 2004).
Работа выполнена в Институте геохимии СО РАН. Проведённые исследования являлись частью проекта НИР «Физико-химические основы получения кристаллов с заданными свойствами для физики высоких энергий, солнечной энергетики и лазерной техники» и Интеграционного проекта СО РАН №155 «Развитие научных основ технологии выращивания совершенных многофункциональных кристаллов».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы (А6< наименования), изложена на М5 страницах текста, содержит fig рисунка, 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Мамонтова, Светлана Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы были решены следующие задачи исследования:
1. Экспериментально показано, что взаимодействие компонентов шихты при образовании бериллиевого индиалита начинается при температурах значительно более низких, чем температура максимально быстрого протекания твердофазного синтеза. Наблюдавшиеся фазовые ассоциации позволили значительно расширить перечень химических реакций, приводящих к формированию бериллиевого индиалита.
2. Впервые для бериллиевого индиалита показано значительное улучшение параметров твердофазного синтеза при использовании механической активации исходной смеси. Обработка шихты в шаровой мельнице в течение 120 минут позволила: 1) снизить температуру начала взаимодействия компонентов с образованием целевого продукта с 1340°С до 1200°С; 2) уменьшить время изотермической выдержки, необходимой для достижения максимального количества бериллиевого индиалита в продукте синтеза.
3. Впервые был получен образец бериллиевого индиалита состава Mgi,99Cro,o6Bei,ooAli,96Si5,990i8 (при исходном соотношении компонентов, соответствующем формуле Mg2,i2Cr0,22Bei,0iAli,79Si5,93Oi8). К настоящему времени это максимально близкий (из известных образцов) к идеальной стехиометрии бериллиевый индиалит.
4. Экспериментальным и расчётным способами установлены граничные составы области монофазной кристаллизации твёрдых растворов на основе бериллиевого индиалита для рядов «бериллиевый индиалит - X» (Х=ВеО, АЬОз, МдО) и в системе «бериллиевый индиалит - кордиерит - берилл». Наибольшая протяжённость этих твёрдых растворов достигается при Х=ВеО (~200отн.%). Граница области монофазной кристаллизации бериллиевого индиалита при Х=АЬОз проведена на основании величины индекса искажения и соответствует ЗОотн. % избытка А1203. При Х=МдО максимальное смещение составляет 9,5отн.% МдО. Твёрдых растворов на основе бериллиевого индиалита, обогащенного SiCh, по-видимому, не существует. В системе «бериллиевый индиалит - кордиерит - берилл» область монофазной кристаллизации бериллиевого индиалита включает подобласти формирования разупорядоченных и слабоупорядоченных берилливых индиалитов.
5. В псевдобинарных рядах «бериллиевый индиалит - X» установлены широкие пределы возможных соотношений видообразующих компонентов, обеспечивающие кристаллизацию фазы структурного типа берилла. В обогащенной магнием части системы «бериллиевый индиалит - кордиерит - берилл» при 1340°С подтверждено формирование фазы структурного типа берилла при любом соотношении конечных миналов. Показано, что это справедливо и для 1410°С.
6. В системе «бериллиевый индиалит - кордиерит - берилл» выделены четыре поля твёрдых растворов на основе фаз структурного типа берилла, различающихся по степени упорядоченности. Поля разупорядоченных и упорядоченных бериллиевых индиалитов, а также упорядоченных кордиеритов разграничены на основе изменения характеристик (Д и температуры плавления), а поля разупорядоченных бериллиевых индиалитов и кордиеритов - по номенклатурному признаку. В результате проведённых экспериментов найдено, что взаимное расположение этих четырёх полей сохраняется при 1340°С и 1410°С.
7. При 1410°С между бериллиевым индиалитом и кордиеритом наблюдалось разделение рентгенографических рефлексов, что было интерпретировано как наличие разрыва смесимости. В надсолидусной части системы «бериллиевый индиалит - кордиерит - берилл» выделена область совместной кристаллизации кордиерита и его Ве-содержащего структурного аналога, в дополнение к известной ранее области несмесимости между бериллиевым индиалитом и бериллом, а также поле формирования кордиерита.