Синтез и постмодификация основной цепи метатезисных кремнийзамещенных полинорборненов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Моронцев Александр Алексеевич

  • Моронцев Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 272
Моронцев Александр Алексеевич. Синтез и постмодификация основной цепи метатезисных кремнийзамещенных полинорборненов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2021. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моронцев Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1 Литературный обзор

1.1 Синтез кремнийзамещенных полинорборненов по схеме метатезиса

1.1.1 Синтез норборнена и его производных

1.1.2 Катализаторы метатезисной полимеризации

1.1.3 Механизм реакции метатезиса олефинов

1.1.4 Синтез кремнийзамещенных полинорборненов по схеме метатезиса

1.2 Постмодификация двойных связей основной цепи метатезисных полинорборненов

1.2.1 Гидрирование полинорборненов

1.2.2 Галогенирование полинорборненов

1.2.3 Эпоксидирование полинорборненов

1.2.4 Дигидроксилирование полинорборненов

1.2.5 Сульфонирование полинорборненов

1.2.6 Гидротиолирование полинорборненов

1.2.7 гем-Дигалогенциклопропанирование полинорборненов

1.2.8 Сшивание и деструкция полинорборненов

1.2.9 Другие методы постмодификации полинорборненов

1.2.10 Макромолекулярный кросс-метатезис с участием полинорборнена

Заключение к литературному обзору

2 Экспериментальная часть

2.1.1 Материалы

2.1.2 Методы исследования

2.1.3 Методы синтеза мономеров

2.1.4 Методы синтеза гомополимеров

2.1.5 Постполимеризационная модификация полимеров

3 Обсуждение результатов

3.1 Синтез исходных гомополимеров

3.1.1 Полинорборнен и его кремнийзамещенные производные

3.1.2 Линейные углеводородные полиены

3.1.3 Линейные гетероцепные кремнийсодержащие полиены

3.2 Постмодификация кремнийзамещенных полинорборненов эпоксидированием двойных связей основной цепи

3.2.1 Эпоксидирование полинорборнена под действием 1,1-диметилдиоксирана

3.2.2 Эпоксидирование кремнийзамещенных полинорборненов под действием м-хлорпербензойной кислоты

3.3 Постмодификация кремнийзамещенных полинорборненов гем-дифторциклопропанированием двойных связей основной цепи

3.4 Постмодификация полинорборнена и его кремнийзамещенных производных путем межцепной реакции макромолекулярного кросс-метатезиса с линейными углеводородными полиенами

3.4.1 Макромолекулярный кросс-метатезис полинорборнена и его кремнийзамещенных производных с полибутадиеном

3.4.2 Макромолекулярный кросс-метатезис полинорборнена и его кремнийзамещенных производных с полиизопреном

3.5 Макромолекулярный кросс-метатезис полинорборнена и его кремнийзамещенных производных с линейными гетероцепными кремнийсодержащими полиенами

3.5.1 Макромолекулярный кросс-метатезис полинорборнена и его кремнийзамещенных производных с поли(1,1-диметил-1-силапентеном-3)

3.5.2 Макромолекулярный кросс-метатезис полинорборнена и его кремнийзамещенных производных с поли(1,1,3,3,5,5-гексаметилтрисилоксанил-5-децениленом)

3.6 Постмодификация синтезированных статистических мультиблок-сополимеров норборнена и линейных углеводородных полиенов

3.6.1 Гидрирование статистических мультиблок-сополимеров

3.6.2 Эпоксидирование статистических мультиблок-сополимеров

3.7 Термические и газоразделительные свойства модифицированных полинорборненов

3.7.1 Термические свойства модифицированных полинорборненов

3.7.2 Газоразделительные свойства модифицированных полинорборненов

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложение А. Таблицы

Приложение Б. ИК-спектры

Приложение В. 1Н ЯМР спектры

Приложение Г. 13С ЯМР спектры

Приложение Д. 19F ЯМР спектры

Приложение Е. 29Si ЯМР спектры

Приложение Ж. HMQC спектр

Приложение И. Хроматограмма ГХ-МС анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и постмодификация основной цепи метатезисных кремнийзамещенных полинорборненов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Постмодификация полимеров является активно развиваемой областью исследований в химии высокомолекулярных соединений. Широкие возможности, предоставляемые модификацией макромолекул для улучшения или придания новых свойств коммерческим продуктам, делают актуальными поиски новых или усовершенствования имеющихся подходов к постмодификации. На сегодняшний день рынок полимеров, получаемых по реакции олефинового метатезиса, весьма обширен. Это полинорборнен, выпускаемый под торговой маркой Norsorex®, полидициклопентадиен (Telene®, Metton®), полициклооктен (Vestenamer®) и др. Наличие двойных связей в основной цепи метатезисных полимеров, обуславливающих их химическую нестабильность, привлекательно для проведения постмодификационных превращений.

Исследования реакции метатезиса олефинов в ИНХС РАН привели к разработке процессов получения важных низко- и высокомолекулярных продуктов, таких как феромоны насекомых, компоненты топлив, мембранные материалы. Эффективной оказалась разработка стратегии синтеза кремнийзамещенных полинорборненов с закономерно изменяемым строением мономерного звена, которая позволила выявить новые закономерности влияния структуры полимеров на их газоразделительные, термические, механические свойства. Стратегия базируется на синтезе мономера заданного строения с необходимым типом заместителя и дальнейшей полимеризации по схеме метатезиса олефинов, т.е. строение полимера задается на стадии создания структуры мономера. Вместе с тем, систематическая работа по развитию возможностей постмодификации кремнийзамещенных полинорборненов, поиску новых закономерностей между полученной структурой и её свойствами практически не проводилась. Литературный поиск показал наличие ряда отдельных, друг с другом не связанных исследований, в которых осуществлены полимераналогичные превращения производных полинорборнена. В большинстве работ авторы преследовали конкретные цели, не рассматривая и не разрабатывая концепцию взаимосвязи «структура - свойство».

Среди множества возможных реакций двойных связей наиболее перспективными представляются несложные в синтетическом отношении превращения, способные изменять структуру и жесткость основной цепи, так как она, в значительной мере, может влиять на газоразделительные и другие свойства кремнийзамещенных полинорборненов (ПНБ). Поэтому в качестве подходов к модификации кремнийзамещенных ПНБ нами были выбраны полимераналогичные реакции эпоксидирования и гем-дифторциклопропанирования (ДФЦ) двойных связей, а также межцепная реакция

макромолекулярного кросс-метатезиса между подменами. Замена двойных связей на трехчленный цикл не должна снизить жесткость основной цепи ПНБ. Введение эпоксидных фрагментов, как известно, улучшает многие характеристики неполярных полимеров (каковыми являются кремнийзамещенные ПНБ), повышая смешиваемость в композициях, усиливая адгезионные и другие свойства. ДФЦ дает возможность ввести в цепь фторсодержащие фрагменты, способные улучшать газоразделительные и гидрофобные свойства полимеров. Кросс-метатезис между ПНБ и полиенами позволяет модифицировать основную цепь ПНБ, встраивая между двойными связями звеньев норборнена блоки другого олефина по механизму олефинового метатезиса с образованием статистических мультиблок-сополимеров. Отметим, что реакцию макромолекулярного кросс-метатезиса только недавно стали рассматривать в качестве метода получения статистических мультиблок-сополимеров, в том числе благодаря проводимым в ИНХС РАН пионерским исследованиям механизма и особенностей этой реакции. Сополимеры блочного строения давно привлекают внимание исследователей комплексом интересных свойств, в первую очередь, способностью к самосборке в наноструктуры. Интерес могут представить мультиблок-сополимеры с блоками ПНБ и коммерческих полидиенов - 1,4-полибутадиена и полиизопрена. Такие сополимеры невозможно получить из мономеров - бутадиена и изопрена - из-за неактивности последних в метатезисной полимеризации. Вовлечение в кросс-метатезис с ПНБ гетероцепных полиенов - поли(органосиланов-/силоксанов) -позволит оценить влияние атомов кремния не только боковой, но и основной цепи на взаимодействие гомополимеров и физико-химические свойства продуктов реакции. В силу ограниченной доступности мультиблок-сополимеров их свойства до сих пор недостаточно изучены, и новые данные представляют как теоретический, так и практический интерес.

Цели работы заключались в разработке методов модификации двойных связей основной цепи кремнийзамещенных полинорборненов путем полимераналогичных реакций эпоксидирования и гем-дифторциклопропанирования, межцепной реакции макромолекулярного кросс-метатезиса с полидиенами и гетероцепными кремнийсодержащими полиенами, а также исследовании газоразделительных, термических и других свойств получаемых полимеров.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

- синтезировать и охарактеризовать кремнийзамещенные ПНБ, полидиены и гетероцепные кремнийсодержащие полиены - исходные продукты для разработки методов их модификации;

- изучить полимераналогичные превращения кремнийзамещенных ПНБ в реакциях эпоксидирования и гем-дифторциклопропанирования двойных связей основной цепи,

разработать методы синтеза высокомолекулярных продуктов с максимальной степенью превращения двойных связей;

- систематически исследовать межцепную реакцию макромолекулярного кросс-метатезиса кремнийзамещенных ПНБ с линейными углеводородными и гетероцепными кремнийсодержащими полиенами; разработать метод получения статистических мультиблок-сополимеров различного строения и степени блочности;

- исследовать физико-химические и газоразделительные свойства синтезированных в диссертации новых модифицированных гомо- и сополимеров;

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

1. Предложен метод постмодификации кремнийзамещенных ПНБ исчерпывающим эпоксидированием двойных связей основной цепи с получением высокомолекулярных полимеров.

2. Кремнийзамещенные ПНБ с ненасыщенной основной цепью впервые модифицированы по реакции ДФЦ; найдены условия максимально возможной степени превращения двойных связей при сохранении высокой молекулярной массы продуктов реакции. Установлено тормозящее влияние триметилсилильного заместителя в мономерном звене ПНБ на активность двойных связей в реакции ДФЦ. Впервые синтезирован полинорборнен с кремний- и фтор-содержащими фрагментами в полимерной цепи.

3. Установлены основные закономерности реакции макромолекулярного кросс-метатезиса полинорборнена и его кремнийзамещенных производных с полибутадиеном и полиизопреном. Показано влияние основных параметров реакции (соотношение реагентов, тип катализатора и др.) на структуру получаемых мультиблок-сополимеров. Найдено, что активность двойных связей полибутадиена в кросс-метатезисе с ПНБ существенно выше, чем тризамещенных С=С-связей полиизопрена, причем транс-полиизопрен активнее, чем цис-изомер.

4. Предложен метод получения мультиблок-сополимеров с кремнийсодержащими фрагментами в боковой и основной цепи путем кросс-метатезиса кремнийзамещенных ПНБ с гетероцепными полиенами на примере поли(1,1-диметил-1-силапентена-3) (ПСП) и поли(1,1,3,3,5,5-гексаметилтрисилоксанил-5-деценилена) (ПГСО). Установлено, что с уменьшением числа МезSi-заместителей в мономерном звене норборнена и с увеличением расстояния от атома кремния до двойной связи в линейном полиене повышается активность С=С связей в макромолекулярном кросс-метатезисе. Обнаружено, что поли[5,6-бис(триметилсилил)норборнен] не участвует в реакции с линейными полиенами.

5. Показано, что реакция макромолекулярного кросс-метатезиса, с последующей модификацией путем гидрирования и эпоксидирования полученных мультиблок-

сополимеров, является эффективным методом синтеза новых материалов.

6. Установлено, что предложенные методы модификации ПНБ существенно влияют на термические и кристаллические свойства продуктов. Эпоксидирование и ДФЦ повышают температуру стеклования ПНБ. Кросс-метатезис ПНБ с линейными полиенами дает возможность получать сополимеры с широким диапазоном Тст и Тпл, зависящими от типа блоков, их соотношения и средних длин.

7. Обнаружено, что эпоксидирование ПНБ существенно снижает их газопроницаемость, при этом возрастают идеальные селективности разделения. Модификация путем ДФЦ увеличивает проницаемость ПНБ при почти неизменной селективности разделения пар газов. Мультиблок-сополимеры, полученные из полинорборнена и поли(1,1-диметил-1-силапентена-3), более проницаемы, чем смесь гомополимеров.

Практическая значимость работы. Предложены методики синтеза высокомолекулярных эпоксидированных и гем-дифторциклопропанированных кремнийзамещенных ПНБ при высоких или исчерпывающих степенях превращений двойных связей. На примере эпоксидирования показано, что найденные условия можно успешно применять для модификации схожих объектов, таких как сополимеры норборненов с циклоолефинами. Разработаны простые методики синтеза сополимеров из ПНБ и полидиенов. Предложены подходы к определению строения цепи мультиблок-сополимеров методом 13С ЯМР-спектроскопии. Синтезированы новые сополимеры из ПНБ и полибутадиена/полиизопрена с различной структурой полимерной цепи и степенью блочности. Сополимеры норборнена и диенов могут быть перспективны для использования в качестве компатибилизаторов, добавок в вулканизатах шин и других изделий. Установленные закономерности влияния методов модификации, типа и строения цепи модифицированных полимеров на термические, кристаллические и газоразделительные свойства могут быть использованы при создании мембранных и других материалов с заданными свойствами.

Результаты работы можно рекомендовать к использованию в научно-исследовательских организациях и университетах, где проводятся работы, связанные с синтезом и изучением физико-химических свойств высокомолекулярных соединений, полимерных материалов и мембран: Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Институте элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова РАН, Институте синтетических полимерных материалов имени Н.С. Ениколопова РАН, Государственном научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений, МИРЭА - Российском технологическом университете, Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева, и других университетах

химического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

- Постмодификация метатезисных кремнийзамещенных полинорборненов полимераналогичными реакциями эпоксидирования и гем-дифторциклопропанирования двойных связей основной цепи;

- Постмодификация полинорборнена и его кремнийзамещенных производных межцепной реакцией макромолекулярного кросс-метатезиса с линейными углеводородными и гетероцепными кремнийсодержащими полиенами. Влияние строения полинорборненов и полиенов на ход и результаты этих процессов;

- Синтез статистических мультиблок-сополимеров из полинорборненов и полидиенов (полибутадиена, полиизопрена) или поли(органосилана/органосилоксана). Определение строения цепи сополимеров. Взаимосвязь между условиями синтеза и строением сополимеров;

- Свойства модифицированных метатезисных полинорборненов. Взаимосвязь между строением и свойствами синтезированных полимеров;

Достоверность полученных результатов обеспечена применением комплекса современных физико-химических методов анализа, таких как: газовая хроматография, совмещенная с масс-спектрометрией (ГХ-МС); 1Н, 13С, 19F, 29Si, в том числе двумерная ЯМР и ИК спектроскопия; гель-проникающая и газовая хроматография; дифференциальная сканирующая калориметрия и др., для получения данных о структуре и свойствах синтезированных гомо- и сополимеров, воспроизводимостью результатов экспериментов, широкой апробацией полученных результатов.

Апробация результатов Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на российских и международных конференциях, среди которых Международная Санкт-Петербургская конференция молодых ученых «Modern problem of polymer science» (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019 гг.), Открытый конкурс-конференция научно-исследовательских работ по химии элементоорганических соединений и полимеров «ИНЭОС OPEN CUP» (Москва, 2017 г.), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" (Москва, 2017, 2018, 2019 (доклад отмечен среди лучших) гг.), Международная конференция молодых ученых «Менделеев» (Санкт-Петербург, 2017, 2019 гг), XXX Симпозиум «Современная химическая физика» (Туапсе, 2018 г.), VII Всероссийская научная конференция «Физикохимия полимеров и процессов их переработки» (Иваново, 2019 г.) (доклад отмечен среди лучших), Юбилейная научная конференция ИНХС РАН (Москва, 2019 г.) (диплом 2-ой степени), 23-ий Международный симпозиум по метатезису олефинов и родственной химии (Барселона, Испания, 2019 г.),

Открытый конкурс научных работ по химии и наукам о материалах «Ломоносов 2.0» (Москва, 2019 г.), Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры» (Москва, 2017, 2020 гг.), Международная конференция «Химия элементоорганических соединений и полимеров» (Москва, 2019 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК и индексируемых в базе Web of Science, и тезисов 8 докладов на российских и международных конференциях.

Личный вклад автора заключается в активном участии на всех этапах работы, включая постановку целей и задач исследования, в поиске и анализе литературы по теме диссертации, самостоятельном проведении экспериментальных исследований, анализе, обработке, интерпретации, обсуждении и оформлении полученных результатов, подготовке публикаций по материалам диссертации и представлении результатов на российских и международных конференциях.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, списка сокращений, трех глав (литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов), выводов, списка литературы (339 наименований) и приложений. Работа изложена на 271 страницах, включая 89 рисунков, 110 схем, 41 таблицу, 8 приложений.

Финансовая и техническая поддержка

Работа выполнена в ИНХС РАН при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант РНФ № 14-19-01362) и Российского фонда фундаментальных исследований (гранты РФФИ № 17-03-00596, 18-33-00961, 20-03-00703), с использованием оборудования ЦКП «Аналитический центр проблем глубокой переработки нефти и нефтехимии» ИНХС РАН.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ADMET - метатезис несопряженных диенов AIBN - азобисизобутиронитрил CAAC - циклический алкиламино карбен DCcal - степень кристалличности D - индекс полидисперсности

JMODECHO - J-модулированное спиновое эхо для редактирования сигналов 13С

ЯМР

Lm - средняя длина блока М (где М= бутадиен (БД), изопрен (И), норборнен (НЕ), 5-триметилсилилнорборнен (HESi), 5,6-бис(триметилсилил)норборнен (HESi2), 1,1-диметил-1-силапентен-3 (СП), 1,5-бис(гексенил-5)-1,1,3,3,5,5-гексаметилтрисилоксан (ГСО), циклооктен (ЦО)) Me - метил

NHC - N-гетероциклический карбеновый лиганд NMO - N-метилморфолин-N-оксид

ROMP - метатезисная полимеризация с раскрытием цикла

Ru=nw - рутений-карбеновый комплекс (Гр-1) на конце Пм (где Пм = ПБД, ПИ, ПНЕ, ПЦО)

Ткомн. - комнатная температура

Тпл - температура плавления

Тразл - температура разложения

Тст - температура стеклования

ЛО(П) - энергия Гиббса (полимеризации)

АН(П) - энтальпия (полимеризации)

^S(n) - энтропия (полимеризации)

АМС - диаллилдиметилсилан

БД - бутадиен

ГЖХ - газожидкостная хроматография ГПХ - гельпроникающая хроматография

Гр-1, Гр-2, Гр-3 - катализатор Граббса 1-го, 2-го, 3-го поколения

Гр-2=Пм - рутений-карбеновый комплекс (Гр-2) на конце Пм (где Пм = ПИ или

ПНЕ)

ГСО - 1,5-бис(гексенил-5)-1,1,3,3,5,5-гексаметилтрисилоксан

ГХ-МС - газо-жидкостная хроматография совмещенная с масс-спектроскопией

ДДО - диметилдиоксиран

ДМСО - диметилсульфоксид

ДМФА - ^№диметилформамид

ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия

ДФЦ - дифторциклопропанирование

ДЦПД - дициклопентадиен

И - изопрен

ИК - инфракрасный

МБС - мультиблок сополимер

МКМ - межцепной/макромолекулярный кросс-метатезис

ММ - молекулярная масса

ММР - молекулярно-массовое распределение

МХПБК - мета-хлорпербензойная кислота

НБ - норборнен

НБSi - 5-триметилсилилнорборнен НБSi2 - 5,6-бис(триметилсилил)норборнен Н-ПНБ - гидрированный полинорборнен ПБД - полибутадиен

ПГСО - поли(1,1,3,3,5,5-гексаметилтрисилоксанил-5-деценилен)

ПДЦПД - полидициклопентадиен

ПИ - полиизопрен

ПНБ - полинорборнен

ПНБSi - поли(5-триметилсилилнорборнен)

ПНБSi2 - поли(5,6-бис(триметилсилил)норборнен)

ПСП - поли(1,1-диметил-1-силапентен-3)

ПЦО - полициклооктен

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

СП - 1,1 -диметил-1 -силациклопентен-3

ТГА - термогравиметрический анализ

ТГФ - тетрагидрофуран

ТСГ - пара-толуолсульфонилгидразид

ТФДА - триметилсилилфторсульфонилдифторацетат

УФ - ультрафиолетовый

ФПНБ - дифторциклопропанированный ПНБ

ФПНБSi - дифторциклопропанированный поли(5-триметилсилилнорборнен) ХГ - катализатор Ховейда-Граббса 2-го поколения

н-ХГ - ненасыщенный катализатор Ховейда-Граббса

ЦДТ - циклододекатриен

ЦО - цис-циклооктен

ЦОД - цис,цис-1,5-циклооктадиен

ЦП - циклопентен

ЭПБД - эпоксидированный полибутадиен ЭПБД - эпоксидированный полибутадиен ЭПИ - эпоксидированный полиизопрен ЭПИ - эпоксидированный полиизопрен ЭПНБ - эпоксидированный ПНБ

ЭПНБSi - эпоксидированный поли(5-триметилсилилнорборнен)

ЭПНБSi2 - эпоксидированный поли(5,6-бис(триметилсилил)норборнен)

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ЭПЦО - эпоксидированный полициклооктен

ЭПЦО - эпоксидированный полициклооктен

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

1 Литературный обзор

1.1 Синтез кремнийзамещенных полинорборненов по схеме метатезиса

Создание полимеров с запланированной структурой не является новой задачей для современной химии. Однако, открытие зависимостей и закономерностей между их строением и физико-химическими, механическими, оптическими, газоразделительными и другими свойствами остается актуальным. Удобными объектами для таких исследований являются полинорборнены и их производные.

1.1.1 Синтез норборнена и его производных

Норборнен, или бицикло[2.2.1]гепт-2-ен, и его производные - напряжённые бициклические олефины, с энергией напряжения кольца сопоставимой с циклобутеном рис. 1 [1].

д □ <х> О

228,0 128,0 113,8 69,9 31,0 28,5

Рисунок 1. Энергия напряжения кольца циклоолефинов (кДж/моль)

Его получают по реакции Дильса - Альдера дициклопентадиена (ДЦПД) с этиленом при 200 - 270 °С и давлении 1 - 4 МПа. Аналогично синтезируют кремний-производные норборнена (схема 1).

R

I + =/

R

экзо-изомер эндо-изомер Схема 1. Синтез производных норборнена

t

Это классическая реакция [4л+2л] циклоприсоединения. В ней участвует диен (циклопентадиен или дициклопентадиен) и диенофил (кремний-замещенный этилен или ацетилен). Циклопентадиен получают мономеризацией дициклопентадиена при 160 -180 °С. Реакцию Дильса - Альдера можно проводить с исходным ДЦПД при температурах выше 160 °С [2]. Этилены и ацетилены с трихлорсилильным заместителем получают термической конденсацией гидросиланов с хлорированными этиленами и ацетиленами [3].

Они являются сильными диенофилами, что ускоряет реакцию Дильса - Альдера и понижает температуру её проведения [4]. Легкость замены хлора в хлорсилане на алкильную или алкоксильную группу позволяет синтезировать широкий спектр норборненов с систематическим изменением их структуры. Диеновая конденсация циклопентадиена с монозамещенным винилсиланом приводит к экзо- (заместитель направлен к мостиковому атому углерода), либо эндо- (заместитель направлен от него) стереоизомерам (схема 1). Их соотношение зависит от типа заместителя и условий синтеза. Образование эндо-изомера термодинамически более выгодно, что видно по взаимодействию циклопентадиена с винилтрихлорсиланом [5]. Эта экзотермическая реакция протекает при 25 - 70 °С. Выход эндо-изомера составляет 70 - 75 % [4; 5]. Реакция с винилтриметилсиланом протекает при 180 - 210 °С, выход экзо-изомера достигает до 48 % [4; 6].

Фрагмент норборнена содержат трицикло[2.2.1.02'5]нонены (трициклононены). Их заместители отодвинут от двойной связи двумя С-С связями. Они получаются тремя разными способами (схема 2).

Первый - реакция Дильса-Альдера циклопентадиена с циклобутеном [7]. Недостатки: сложность получения циклобутена и образование смеси экзо- и эндо- трициклононенов. Второй метод - реакция [2п + 2п] - циклоприсоединения норборнадиена и алкена, катализируемая комплексами переходных металлов. Примеры успешного протекания данной реакции единичны [8; 9]. Наиболее предпочтительный путь синтеза трициклононенов - взаимодействие квадрициклана с олефином по реакции [2о + 2о + 2п] -циклоприсоединения [10; 11]. Таким образом, популярность норборнена объясняется: доступностью и дешевизной его синтеза; простотой получения замещенных производных; повышенной химической активностью двойной связи.

Он способен полимеризоваться по трем различным направлениям (схема 3).

Схема 2. Способы синтеза трициклононена

А

R

n

Б

В

Ur

- —1 n

U

R

Схема 3. Полимеризация норборненов. Направления полимеризации: (А) метатезисная с раскрытием цикла, (Б) изомеризационная, (В) аддитивная

Каждое из направлений приводит к полимерам с различной структурой и индивидуальными физико-химическими свойствами [12]. Полинорборнены, полученные по схеме метатезиса с раскрытием цикла (ROMP) (схема 3, направление А) сохраняют в основной цепи двойные связи. Эта полимеризация является термодинамически выгодной. Выделяющейся энергии достаточно для преодоления отрицательной энтропии полимеризации. Она протекает в присутствии широкого спектра катализаторов, неактивных с другими циклоолефинами. Обычно катализаторами выступают карбеновые комплексы переходных металлов в высшей степени окисления Ru, W, Mo, Re и другие [13]. Полимеризация замещенных норборненов по схеме ROMP стала удобным методом синтеза гомо- и сополимеров с заданной структурой.

Изомеризационной полимеризации норборненов (схема 3, направление Б) посвящены отдельные работы [14]. Она протекает в присутствии инициаторов катионных или свободно-радикальных реакций. Продукты имеют низкие молекулярные массы. Аддитивная полимеризация норборненов проходит с раскрытием п-связи (схема 3, направление В). Продукты имеют насыщенный характер. Цепи сохраняют бициклические структуры. Катализаторами данной полимеризации являются производные Ti, Zr, Cr, Co, Ni

1.1.2 Катализаторы метатезисной полимеризации

Первый катализатор полимеризации циклоолефинов по схеме ROMP открыл H. S. Eleuterio в 1957 году [16]. С тех пор, их число стремительно увеличивается. Среди них выделяют: 1) гомогенные и гетерогенные; 2) одно-, двух- и многокомпонентные; и др.

Катализаторы ROMP - соединения переходных металлов в высшей степени

и Pd [15].

окисления: Ti, Nb, Mo, Ru, Ta, W, Re, Os, Ir, иногда V, Co и Rh [16]. Они часто требуют сокатализаторов - металлоорганических соединений или гидридов элементов IA, IIA, IIIA и IVA групп периодической системы. В 60-70-х годах созданы гетерогенные катализаторы, работающие в широком диапазоне температур (до 3000 °С). Их получают нанесением оксидов Mo, W и Re на SiO2 или AI2O3 [13]. Они нашли промышленное применение. Их активность повышалась после обработки алкилами и хлоридами Al, Si, Sn, Ge, Pb и других.

Наиболее активными и многочисленными каталитическими системами ROMP являются хлориды, бромиды и оксигалогениды Mo и W, содержащие лиганды NO, CO, РЬзР (рис. 2) [16]. Они коммерчески доступны и дают полимеры с различным соотношением цис-/ транс- двойных связей и тактичностью. Сложность контроля их активности и низкая доля каталитических центров требует высоких концентраций катализатора [13].

\ Я

ОС-М-СО 0-М=

с/РС0 Y

Катализаторы Шрока

L = PPh, или AsPh, М = Mo или W

Ti

PC

й

RU=N

Cl'JL

Г1

Титанациклобутановый комплекс

I—\

Et

а*

Ru==4

Г4

Г5

Г6

Катализаторы Граббса

Рисунок 2. Однокомпонентные гомогенные катализаторы метатезиса

После того как R. Schrock и R. Grubbs создали стабильные однокомпонентные металлокарбеновые комплексы W, Мо и Ru (рис. 2) реакция метатезиса олефинов превратилась в мощный инструмент органической и полимерной химии [17-19]. Из-за своей толерантности к функциональным группам, устойчивости к кислороду и влаге воздуха популярность завоевывают Ru-карбеновые комплексы [20]. В настоящее время они представлены так называемыми шестью поколениями катализаторов метатезиса (рис. 2).

Катализатор первого поколения (Гр-1) - первый созданный представитель этого ряда. Замена фосфинового на N-гетероциклический карбеновый (NHC) лиганд (Гр-2) повысило их каталитическую активность и термическую стабильность [21]. Катализаторы Гр-1 и Гр-2 нашли применение в органической и полимерной химии [21], фармацевтике [22] и промышленности [23]. Высокая скорость инициирования Гр-3 позволила из малонапряженных циклоолефинов получить полиены с высокими выходами [21]. Замена NHC на циклический алкиламино карбеновым (СААС) лиганд (Гр-4), по сравнению с Гр-2 и Гр-3, повышает активность катализатора в этенолизе [24]. Гр-1 - Гр-4 обычно дают ПНБ с высоким содержанием транс-двойных связей. Гр-5 позволяет получать продукты с преимущественно цис-двойными связями [25-27]. Гр-6 дает транс-олефины со степенью чистоты более 98 % [28]. Синтез металлокарбеновых комплексов имел решающее значение для понимания механизма реакции метатезиса. За развитие химии метатезиса R. Schröck, R. Grubbs и Y. Chauvin в 2005 году награждены Нобелевской премией.