Синтез катионных моно- и полиядерных комплексов металлов 6-9 групп на основе функциональнозамещенных олефинов, ацетиленов и алленов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор химических наук Кривых, Василий Васильевич

  • Кривых, Василий Васильевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 375
Кривых, Василий Васильевич. Синтез катионных моно- и полиядерных комплексов металлов 6-9 групп на основе функциональнозамещенных олефинов, ацетиленов и алленов: дис. доктор химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2013. 375 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кривых, Василий Васильевич

Введение.

I. Основные типы стабилизации а-карбениевого центра металлоорганическими фрагментами (краткий анализ литературы и постановка задачи).

1. Синтез катионных комплексов с использованием функционально замещённых олефинов.

1.1. Синтез катионных аллильных комплексов.

1.1.1. Из аллилового спирта и его производных.

1.1.2. Из сопряжённых диенов.

1.2. Синтез катионных диенкарбонильных комплексов.

1.2.1 Синтез катионных олефиновых и диеновых комплексов из металлкарбонильных соединений со связью металл-металл.

1.2.2. Синтез катионных диеновых комплексов из нейтральных аллильных соединений.

1.3. Некоторые свойства катионных аллильных комплексов.

1.3.1. Конформационная изомерия катионных аллильных полусэндвичевых комплексов.

1.3.2. Реакции катионных аллильных комплексов с нуклеофильными реагентами.

1.3.3. Катализ процессов карбонилирования олефинов катионными аллильными комплексами хрома.

2. Синтез катионных комплексов с использованием функционально замещённых ацетиленов.

2.1. Синтезы с использованием ацетиленхелатных комплексов.

2.1.1. Синтез исходных арентрикарбонильных комплексов хрома с тройной связью в боковой цепи.

2.1.2. Синтез аренацетиленовых хелатов хрома с интернальной тройной связью

2.1.3. Синтез аренацетиленовых хелатов хрома с терминальной тройной связью

2.1.4. Ацетилен-алленовая перегруппировка.

2.1.5. Реакции хелатных комплексов в кислой среде.

2.2. Реакции карбонильных комплексов металлов VI, VII групп с пропаргиловым спиртом в кислой среде при УФ облучении.

2.2.1. Реакции аренхромтрикарбонилов и циклопентадиенилметаллтрикарбонилов (М = Мп. Яе); синтез ^-2-гидроксиаллильных комплексов.

2.2.2. Реакции мезитиленхромтрикарбонила и циклопентадиенилмарганецтри-карбонила в присутствии трифенилфосфина; синтез фосфониоалленовых комплексов.

2.2.3. Реакции (арен)М(СО)3 (М=Мо, W) и C5Me5Re(CO)3; синтез ri -пропаргильных комплексов.

2.3. Свойства //-пропаргильных комплексов.

2.3.1. Строение ^-пропаргильных комплексов.

2.3.2. Динамика /^-пропаргильных комплексов.

2.3.3. Реакции //-пропаргильных комплексов с нуклеофилами.

3. Реакции (арен)М(СО)3 (M = Cr, Mo) и СрМ(СО)3 (М = Mn, Re) с вииилацетиленами, алленилкарбинолом и диацетиленами. //"'-Бутадиенильные комплексы.

4. Протонирование винильных, алленильных и алкинильных комплексов.

4.1. Протонирование 2-фосфониостирильных комплексов марганца и рения.

4.1.1. а-Фосфониостирильные и //2-фосфониостирольные комплексы марганца и рения.

4.1.2. Стереохимия фосфониовинильных и фосфониоолефиновых комплексов.

4.1.3. DFT изучение протонирования фосфониовинильного комплекса марганца CXLIXc.

4.1.3а.Геометрия и структура ВЗМО CXLIXc.

4.1,3b.Протонирование CXLIXc.

4.1.3с.Низкотемпературное протонирование а-фосфониостирильных комплексов CXLIXa, CLa,c трифторметансульфоновой кислотой.

4.2. Протонирование с-(а-фосфонио)алленильных комплексов марганца.

4.3. Протонирование алкинильных комплексов.

4.3.1. Протонирование 17е алкинильных комплексов марганца.

5. Синтезы с использованием аллена и его производных

RCH=C=CH2 (R = ОМе, СН2ОН).

5.1. Реакции (арен)Сг(СО)3 и СрМп(СО)3 с алленом.

5.2 Реакции (арен)М(СО)3 и [Ср]Мп(СО)3 ([Ср] = С5Н5, С5Ме5, С9Н7) с метоксиалленом.

5.3. Реакции (арен)М(СО)3 и СрМп(СО)3 с гидроксиметилалленом.

5.3.1. Строение и изомерия /72-алленовых комплексов.

5.4. Протонирование алленовых комплексов.

6. Синтез кластеров Со. Rh, Os с использованием аллилового, пропаргилового спиртов и родственных соединений.

6.1. Синтез и свойства катионных биядерных комплексов кобальта, молибдена и их свойства (краткий литературный обзор).

6.2. Синтез и протонирование катионных пропаргильных четырехядерных кластеров кобальта.

6.3. Синтез производных Rh6(CO)i6.

6.4. Синтез катионных кластеров осмия с аллильными, пропаргильными, алленильными и алленилиденовыми лигандами.

6.4.1. Синтезы с использованием аллилового спирта.

6.4.2. Синтезы с использованием пропаргилового спирта и изопропенилацетилена.

6.4.3. Протонирование кластеров Os3(CO)9(//-CO)(//3-2a^2-HC=CCR2OH) (R = H, Me).

6.4.4. Протонирование Os3(//-H)(CO)9(>3-c,2/72-C=CCR2OH) и Os3(/y-H)(CO)9(//3-a;2/72-C=CC(Me)=CH2).

6.4.5. Синтез и протонирование Os3(//-H)(CO)mO-c,>72-С=ССМе2ОМе).

6.5. Реакции катионных кластеров осмия с трифенилфосфином.

6.5.1. Реакция [Os3(//-H)(CO)ioCuy :72=C=C=CMe2)]BF4 с PPh3.

6.5.2. Реакции кластеров осмия [Оз3(//-Н)(СО)9(/у3-Зсг,// -C=CCR2)]BF4 и [Os3(u-H)(/<3-2f7,2//2-C=CCR2)BF4 с PPh3.

7. Комплексы марганца с открытой электронной оболочкой. Биядерные соединения смешанной валентности с мостиками из атомов углерода.

7.1 Устойчивые парамагнитные комплексы марганца с фосфониовинильными лигандами.

7.2. Синтезы на основе манганоценов.

Устойчивые парамагнитные комплексы с алкинильными лигандами.

7.2.1. Радикальные реакции CLXIXa,b. Синтез винилиденовых комплексов ССХХХ1Ха,Ь и биядерных комплексов CCXL и CCXLI.

7.2.2. Изучение редокс-пары CCXL-CCXLIII методами ЦВА, ИК спектроскопии в ближней области и ЭПР спектроскопи

7.2.3. Синтез и редокс-свойства бис-ферроценилэтинилных производных марганца

7.2.4. Биядерные комплексы марганца с диацетиленовыми мостиками.

7.2.5 Редокс активация металлкарбонильных производных в реакциях замещения СО лигандов.

III. Экспериментальная часть.

IV. Выводы

V. Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез катионных моно- и полиядерных комплексов металлов 6-9 групп на основе функциональнозамещенных олефинов, ацетиленов и алленов»

Катионные металлоорганические комплексы переходных металлов представляют особый интерес поскольку они проявляют повышенную реакционную способность по отношению к нуклеофильным реагентам. В ряде случаев присоединение нуклеофилов по органическому лиганду протекает региоселективно, что позволяет получить органические производные определенного строения. В последние десятилетия наблюдается все возрастающий интерес к синтезу органических соединений с использованием металлоорганических производных как в качестве стехиометрических реагентов, так и катализаторов. Особенно полезным является их применение в тонком органическом синтезе, так как в этом случае достигаются результаты, к которым не. приводят известные методы органического синтеза. Важно также отметить, что в ряде случаев катионные комплексы являются более активными катализаторами, чем близкие по строению нейтральные соединения.

В связи с этим актуальным является разработка методов синтеза катионных металлоорганических комплексов, особенно таких, которые имеют достаточно общий или универсальный характер.

На сегодняшний день известен целый ряд методов синтеза катионных соединений, однако они, как правило, применимы для синтеза либо одного конкретного комплекса, либо узкого круга близких по строению производных. Наиболее универсальным путём синтеза катионных л-комплексов являются реакции с использованием протонных кислот. Однако этот путь синтеза не рассматривался как единый метод, отсутствовали попытки анализа и обобщения литературы по данному вопросу. Такой анализ был проведён нами в литературном обзоре ', где были сформулированы основные закономерности образования катионных л-комплексов в кислой среде. Несмотря на кажущееся на первый взгляд впечатление большого разнообразия таких реакций, оказалось возможным выделить два основных направления, в рамки которых укладываются практически все реакции такого рода. Это, во-первых, реакции, приводящиие к образованию катионных коордшшционно-ненасыщенных частиц , которые далее связывают непредельный лиганд, приводя, как правило, к катионным комплексам с чётноэлектронными (г/2, г/4, г[3) я- лигандами.

1 Под координационно-ненасыщенными частицами понимают комплексы со слабосвязанными лигандами (молекулы растворителя или анионы кислот РВР-,~, РРР5~). способными легко обмениваться на другие лиганды.

Во-вторых, это реакции присоединения протона по некоординированной кратной связи или функциональной группе лиганда, иногда с последующим элиминированием молекулы воды или спирта, увеличивающие гаптовостъ лиганда на единицу и приводящие к образованию катионных комплексов как с нечётноэлектронными (г)3, г/, г/), так и чётноэлектронными (г/2, г/6) л-лиганда.ми.

Существенной особенностью второго направления является генерация карбениевого иона в а-положении координированного лиганда и его вовлечение в координационную сферу металла с образованием катионного комплекса, в котором гаптовость образовавшегося лиганда увеличивается на единицу.

Простейший случай это образование катионных г| -аллильных комплексов при протонировании координированного аллилового спирта или 1,3-диена по г]2-типу. Такие случаи к началу данной работы были известны лишь на единичных примерах протонирования г|2-диеновых комплексов. В то же время, попыток генерирования пропаргильных, алленильных и алленилметильных металлоорганических катионов вообще не было. Это было связано, прежде всего, с крайне ограниченным числом примеров г|2-олефиновых комплексов, особенно с функциональными заместителями и полным отсутствием примеров комплексов с функциональнозамещенными ацетиленами и алленами. Причиной этого является недостаточная устойчивость комплексов подобного типа с большинством переходных металлов, которые могли бы являться предшественниками катионных комплексов с возможными новыми типами лигандов.

Из трёх основных типов промежуточных частиц, образующихся в органических реакциях - карбениевых ионов, карбанионов и свободных радикалов, именно первые были предметом наиболее многочисленных исследований. Карбениевые ионы, открытые в начале XX века и до сих пор привлекающие пристальное внимание (достаточно сказать, что в 1995 г. Г.Ола за цикл работ по генерации карбениевых ионов в суперкислых средах была присуждена Нобелевская премия), сыграли чрезвычайно важную роль в развитии органической химии. Представление о карбениевых ионах легло в основу таких фундаментальных разделов органической химии как замещение у насыщенного атома углерода, электрофильное присоединение к ненасыщенным системам, электрофильное ароматическое замещение, а также многочисленные молекулярные перегруппировки. На этой основе были сформулированы основные представления о природе ионных взаимодействий, в особенности для неводных растворов, возникло понятие о неклассических (мостиковых) карбениевых ионах.

Кроме того, исследованиям в этой области обязано появление ряда новых методов современной органической химии, например, разработка физических методов обнаружения и идентификации короткоживугцих частиц в растворах, использование кинетики для выяснения деталей механизма реакций, применение квантовомеханических методов к органическим соединениям.

Новый мощный импульс этим исследованиям придало развитие металлоорганической химии. Атом металла или, точнее, металлоорганическая группировка, связанная с соседним по отношению к карбениевому центру атомом или несколькими атомами углерода, оказывает драматическое влияние на стабильность, свойства и реакционную способность такого модифицированного металлом карбениевого иона. Прежде всего, необходимо отметить сильный стабилизирующий эффект металла, приводящий, с одной стороны, к увеличению на много порядков скорости сольволитических реакций, а с другой стороны, к образованию во многих случаях вполне устойчивых катионных металлоорганических комплексов. Строение и свойства последних были детально изучены различными методами. Этот стабилизирующий положительный заряд эффект может варьировать в очень широких пределах, что зависит от целого ряда факторов, таких как природа металла и других лигандов, природа заместителей у карбениевого центра и, прежде всего, природа самого органического лиганда, координированного с атомом (или группой атомов) металла и через который или с непосредственным участием которого осуществляется стабилизация.

Наибольшее число работ по стабилизации карбениевых центров металлоорганическими фрагментами относится к ферроценилкарбениевым ионам, которые были изучены с помощью различных физических, физико-химических и химических методов. Основным результатом этих исследований явилось подтверждение гипотезы о непосредственном участии атома переходного металла в стабилизации карбениевого центра, которое обусловлено выведением экзоциклического атома углерода из плоскости циклопентадиенильного лиганда в сторону атома металла. На степень этого отклонения существенное влияние оказывает природа второго и третьего заместителей у карбениевого центра, которые, как правило, ослабляют взаимодействие с атомом металла, а также природа атома металла, что проявляется, например, в значительном повышении устойчивости металлоценилкарбениевых ионов при переходе от Ре к Яи и Об. В значительно меньшей степени была изучена стабилизация карбениевого центра в а-положении к цимантренильному фрагменту, а также к аренхромтрикарбонильному и циклобутадиенжелезотрнкарбонильному фрагментам. Эти производные изучены, как

1 1 т правило, в растворе методами ИК, Н, С ЯМР спектроскопии. Сходство полученных данных позволяет говорить об общности механизма стабилизации для всех комплексов, содержащих циклический лиганд как заместитель у карбениевого центра.

Помимо систем с ароматическими лигандами комплексы с сопряжёнными полиенами также способны стабилизировать а-карбениевый центр, но механизм стабилизации в этом случае существенно отличен. При этом происходит образование устойчивых диенильных или триенильных катионных комплексов, в которых все 5 или 7 атомов углерода представляют собой единую л-систему с практически равной прочностью связи всех этих атомов углерода с металлом. В обоих случаях образуются катионные л-комплексы различной степени устойчивости. Несмотря на значительное число работ, посвящённых синтезу катионных комплексов и стабилизации а-карбениевых ионов различными металлоорганическими группировками, к началу данной работы оставались практически неизученными простейшие случаи стабилизации карбениевых ионов в а-положении к олефиновому лиганду, а аналогичные данные по ацетиленовому и алленовому лигандам вовсе не исследовались. Отсутствие таких данных сдерживало развитие методов синтеза катионных комплексов с использованием таких простых и доступных органических соединений как аллиловые и пропаргиловые спирты и их производные, сопряжённые диены, винилацетилены и аллены. Поэтому целью данной работы и было ликвидировать этот пробел.

Обсуждение полученных результатов предваряет анализ литературных данных, на наш взгляд наиболее важных для представления картины по типам стабилизации а-карбениевых ионов металлоорганическими группировками в целом.

В результате был сделан вывод о двух типах стабилизации: а) типа ферроценилкарбениевых ионов и б) типа аллильных комплексов. Для карбениевых ионов в а-положении к тройной связи в принципе возможны оба типа стабилизации. Какой из них более предпочтителен? Ответ на этот вопрос дан в настоящей диссертации (раздел о строении пропаргильных комплексов).

Обсуждение результатов состоит из 7 глав. Первая глава посвящена разработке методов синтеза катионных аллильных комплексов с использованием аллилового спирта и его производных, а также сопряжённых диенов, которые в зависимости от природы исходного соединения могут приводить как катионным аллильным, так и катионным диеновым комплексам. Большое внимание уделено изучению различных типов изомерии и реакций с нуклеофильными реагентами полученных катионных аллильных комплексов.

Во второй главе разработанные для синтеза катионных аллильных комплексов подходы применены для изучения стабилизации карбениевых ионов я-связанным ацетиленовым лигандом. Получены комплексы Мо, и Яе с новым типом лигандов -трехэлектронным пропаргильным лигандом. Изучено влияние различных факторов на стабилизацию пропаргильного катиона атомом металла, а также строение и реакционная способность этого типа комплексов. Продемонстрирована возможность применения винилацетиленов для синтеза катионных комплексов.

В третьей главе разработаны методы синтеза комплексов с функциональными заместителями в алленовом лиганде. Изучена стереохимия комплексов с монозамещёнными алленами и связь её с реакционной способностью. В зависимости от типа координации в кислой среде могут генерироваться либо винильный, алленильный (пропаргильный) или аллильный катионы, стабилизируемые в различной степени металлом.

Материал всех трёх первых глав довольно тесно связан. Это касается и выбора исходных соединений, и методов синтеза, и основных типов образующихся комплексов. Аллильные комплексы объединяют все три главы, стабилизированные атомом металла пропаргильные (алленильные) и винильные катионы - вторую и третью главы.

Четвертая глава посвящена изучению специфических случаев протонирования г|'-винильных, алленильных и алкинильных соединений марганца и рения, выявлению его механизма с использованием ОРТ.

В пятой главе рассмотрены синтезы с использованием аллена и его производных с функциональными заместителями (ОМе, СН2ОН) на примере аренхром- и циклопентадиенилмарганецкарбонилов, а также детально изучена стереохимия монозамещенных алленновых комплексов хрома и марганца.

В шестой главе изучены некоторые возможности стабилизации аллильных и пропаргильных катионов в 3-, 4- и 6-ядерных металлических кластерах. Несмотря на невысокую степень стабилизации положительного заряда, найдены примеры катионных кластеров и изучена их реакционная способность.

И, наконец, седьмая глава содержит ряд уникальных примеров стабильных парамагнитных комплексов марганца, полученных в результате окисления, которое представляет собой еще один путь синтеза катионных комплексов.

Основные типы стабилизации сс-карбениевого центра металлоорганическими фрагментами краткий анализ литературы и постановка задачи)

Стабилизация карбеииевых ионов металлоорганическими фрагментами привлекает пристальное внимание исследователей уже на протяжении полувека, с тех

2 3 пор как. Ричарде и Хилл ' обнаружили необычно высокую скорость сольволиза метилметаллоценилкарбонилацетатов СэНэМСзЩСХСЬВДОСОСНз (М = Ре, Яи, Об) по сравнению с таковой для трифенилметилацетатов. Этот факт был объяснён повышенной устойчивостью образующихся в процессе реакции а-металлоценилкарбениевых ионов. Относительная скорость сольволиза в этом ряду составила 0.15 (РЬ3ОСОМе), 1 (М = Ре), 1.34 (М = Яи), 5.37 (М = Оэ). В дальнейшем появились многочисленные работы 4"6, посвященные проблеме стабилизации таких катионов и роли атома металла в ней. Способность стабилизировать а-карбениевый центр оказалась характерной не только для металлоценильных систем, но и для других металлоорганических фрагментов, то есть достаточно общим явлением в металлоорганической химии. Тем не менее, карбениевые ионы этого типа были изучены наиболее подробно с помощью различных химических, физико-химических и физических методов. Прежде всего, необходимо отметить подтверждение гипотезы о непосредственном участии атома металла в стабилизации карбениевого центра 46, которое обусловлено выведением экзоциклического атома углерода из плоскости циклопентадиенильного лиганда в сторону атома металла. Так, для некоторых ферроценильных производных, содержащих третичный карбениевый центр, с помощью рентгеноструктурного анализа было показано, что отклонение (а) может достигать 20°, а расстояние Ре-СИл - 2.7-2.8 А 1.

Первичный ферроценилметильный катион выделить в виде индивидуального соединения не удалось, вследствие его меньшей устойчивости, тогда как расчёт, о выполненный для него расширенным методом Хюккеля , предсказывает наклон экзоциклической связи в сторону атома железа на 40°, при одновременном отклонениии от параллельности циклопентадиенильных колец на 10°. Интересно отметить, что даже простое геометрическое рассмотрение этой модели показывает, что для подхода карбениевого углерода на связывающее расстояние к атому металла (2.22.4 А) при длине связи металл-углерод циклопентадиенильного кольца 2.1-2.2 А угол должен быть равным 40-50°. cr, м--cr2 а = 40-50°

Этот подход, разумеется, не учитывает возможных искажений, как в циклопентадиенильном кольце, так и связей металл-кольцо. Действительно, использование перметилированного аналога [{С5МеэРеС5Ме4СН2}+В{СбНз(СРз)2}4 ] I 9 первичного ферроценилкарбениевого иона привело к повышению его устойчиости настолько, что его удалось выделить и охарактеризовать с помощью РСА9. Угол а = 23.6°. Ре-СРЬ 2.567 А. Аналогичные результаты были получены и для устойчивых перметилированных производных рутеноцена и осмоцена. Было показано, что угол а для первичного рутеноценилкарбениевого иона II 10 составляет 38.2° (Яи-СНг 2.270 А), тогда как для осмиевого аналога III а = 40.8° (Оэ-СНг 2.244 А) ". а = 23 6° d(Fe—СН2) = 2 567 А а = 38 2° d(Ru—СН2) = 2 270 А

II а = 40 8° d(Os—СН2) = 2 244 А

III

Единственный первичный металлоценильный катион с незамещенными циклопентадиенильными кольцами, изученный с помощью РСА, это рутениевый аналог II (а = 39.9°, Ru-CPb 2.27 А) 12.

Как следует из полученных данных, для металлоценильных карбениевых ионов подгруппы железа устойчивость соединений возрастает при переходе от Ре к Яи и далее к Ов, а также для перметилированных аналогов по сравнению с незамещенными. Угол а возрастает при переходе от Бе к Яи и в меньшей степени от Яи к Оэ, тогда как длина связи уменьшается в том же ряду.

Следует отметить, что более корректно изображать металлоценильные катионы в виде двух резонансных структур с циклопентадиенильным (А) и фульвеновым (В) лигандом.

А В

Значительное число расчетных работ посвящено металлоценильным катионам с использованием теории различного уровня 13 11 ссыль" там. в последних работах отмечается хорошее соответствие параметров, полученных расчетным путем и методом РСА. В контексте данного обзора представляют интерес данные, полученные методом ОРТ для первичных незамещенных металлоценилкарбениевых катионов: С5Н5РеС5Н4СН2+ (а = 35.73°, Ре-СН2 2.31 А), С5Н5КиС5Н4СН2+ (а = 36.49°, Яи-СН2 2.34А), С5Н505С5Н4СН2+ (а = 38.72°, Оз-СНг 2.31 А)13.

Кроме этого, были произведены расчеты для различных фульвеновых комплексов металлов У1-УШ групп, в которых в качестве солигандов использовали 13 помимо циклопентадиенильного ареновый, циклобутадиенильный и трикарбонильный.

В меньшей степени была изучена стабилизация карбениевого центра в соположении к цимантренильному IV l4,,:,, циклобутадиенжелезотрикарбонильному V 16Л7 и аренхромтрикарбонильному VI18 фрагментам. оо^мп

ОС со ре''' © ОС С0 ос*1>1 ос

•Сг"' чсо

IV

VI

Интересно, что для IV (R = Н) согласно расчетным данным 1Э, а = 27.96° , Мп

СН2 2.49Á, тогда как в IV (R = Ph) по данным РСА 19 а = 7.7° и Mn-CPh2 3.045 Á. Это свидетельствует о меньшей стабилизации карбениевого иона IV по сравнению с комплексами типа I-III и, кроме того, небольшое отклонение экзоциклического атома углерода можно объяснить конкурирующей стабилизацией двумя фенильными группами, сравнимой с действием Мп(СО)зСэН4 фрагмента. В то же время, для V и VI рентгеноструктурные данные отсутствуют. Эти производные были изучены, как правило, в растворе с помощью ИК, 'Н, |3С ЯМР спектров. Сходство полученных данных с таковыми для металлоценильных производных в целом позволяет предположить общность механизма стабилизации, хотя эти группировки стабилизируют катионный центр в меньшей степени, чем металлоценильные, но превосходят в этом отношении фенильную группу. В качестве примера приведём сравнительные скорости сольволиза для (C4H3CH2Cl)Fe(CO)3 (Ю8) |7, 18

СбН5СН2С1)Сг(СО)з (100 , C6H5CH2C1 (1). Это согласуется с промежуточным образованием карбениевых ионов и указывает на их относительную устойчивость. Следует также отметить, что расчёт, выполненный методом ССП МО JIKAO 20, показал, что для бензилхромтрикарбонильного катиона наклон экзоциклической связи к металлу должен составлять 40°.

Прямая стабилизация карбениевого центра была продемонстрирована методом РСА на примере карборанильного аналога VII ферроцена 21, а также ренийтрикарбонильного производного VIII22. со

VII

VIII

Угол а для Ре-производного составил 47°, а расстояние Ре-СНРЬ равно 2.23 А, тогда как для Re аналога а = 47.9° с расстоянием между Re и СМе2 равным 2.406 А. Такому значительному отклонению должно способствовать и то обстоятельство, что в нейтральных предшественниках экзо-полиэдрическая С-С связь уже отклонена в сторону металла на 25°.

Кроме рассмотренных выше систем, содержащих ароматические лиганды, комплексы с сопряжёнными полиенами также способны стабилизировать карбениевый центр, причём механизмы стабилизации в этих случаях существенно различаются. Так, например, при генерации карбениевого центра в а-положении к координированному сопряжённому диену происходит образование устойчивых катионных диенильных комплексов, как, в частности, это было показано для циклогексадиенильного

23 производного железа IX 1

ОО^Ре ОС со

Р113С® -н© ш>

ОС СО 0

IX

Несколько более сложным образом происходит образование пентадиенильного производного железа XII из координированного диенола X 24. Л

Л—сн,он О

Л Л-;СН2

Г'

ОС СО

ОС СО

XI ос>,и

•Ре ос со XII

На первой стадии образуется комплекс XI, который далее перегруппировывается в более устойчивый XII. Тенденция к образованию цисоидной диенильной структуры

-1© ос ь

Ре ос^ ^со ск2он

XIII

СН1*, I

ОС

XIV Яе ОС^ ^со XV настолько велика, что аналогичное превращение происходит даже в случае экзоциклического производного XIII Образование XI и XIV было подтверждено методом Н ЯМР спектроскопии при низких температурах. Сходные процессы протекают и в комплексах с триеновыми лигандами, образующими катионные триенильные комплексы 26.

Наиболее простым и, как ни удивительно, наименее изученным случаем является генерация карбениевого центра в а-положении к двойной связи, координированной с атомом металла. К началу наших работ в этой области были известны только два примера такого типа: протонирование координированных диенолов с несопряжёнными

27 28 двойными связями ' (превращение XVI в XVII и XVIII в XIX). к А но .■•Ре У ж

ОС1"''/ . ОС со

XVI

ОС'

XVII уо

Строение комплексов XIX авторы " описывают двумя резонансными структурами XIX и XIX'. По-видимому, решающий вклад, как и в XVII, вносит аллильная структура XIX', как более энергетически предпочтительная по сравнению со структурой карбениевого иона XIX.

М1п = Ре(СО)3, РИСр = Н, Ме

XVIII

XIX

XIX'

Для простейшего представителя непредельных карбинолов - аллилового спирта - таких примеров описано не было. сн, цм—I

СН

С!*1

II ,

XX

СН21*2

ЦМ = (СО)4Ре, Ср(СО)(МО)Мо

Кроме того, было известно на единичных примерах превращение г)2-диеновых комплексов XX в катионные аллильные производные XXI при протонировании 29'30. Можно предположить, что в рассмотренных случаях образования катионных аллильных комплексов XXI, а также катионных диенильных комплексов типа IX, XII на первой стадии происходит генерация карбениевого иона в а-положении олефинового или диенового лиганда, сопровождающаяся синхронным обобществлением электронной плотности с образованием аллильной или диенильной системы. С другой стороны, при протонировании диенолов, содержащих оксиметильную группу либо в транс-положении к диеновой системе (X). либо экзоциклическую СЯ?ОН группу (XIII), генерируется а-карбениевый центр, стабилизация которого осуществляется, по-видимому, по типу, описанному для а-металлоценилкарбениевых ионов и родственных им систем. Но, в отличие от последних, в данном случае имеется возможность изомеризации в более выгодную цис-диенильную структуру XII или XV, что, по-видимому, обусловлено более эффективным перекрыванием орбиталей лиганда и металла.

Таким образом, по типу стабилизации рассмотренные системы можно разделить на два типа:

1) а-Металлоценилкарбениевые ионы и родственные им системы, где стабилизация может осуществляться за счёт отгиба экзоциклической связи и приближения свободной р-орбитали к атому металла, что схематично можно изобразить следующим образом:

Этот тип стабилизации можно назвать вертикальной стабилизацией. 2) Аллильные и диенильные комплексы, где, как это можно рассмотреть на более простом примере аллильных комплексов, в исходном олефиновом комплексе ® ®

I / | V структура в значительной степени уже подготовлена к переходу в л-аллильный:

Углы а и а', как в олефиновом, так и в аллильном комплексах близки к 120°, что обусловливает минимальную перестройку лиганда и приводит к синхронному обобществлению электронной плотности при генерации карбениевого центра в соположении к двойной связи и более эффективному, чем в случае 1) взаимодействию р-орбиталей лиганда с соответствующими орбиталями металла 31. Этот тип стабилизации можно назвать горизонтальной стабилизацией.

С этой точки зрения особый интерес представляет генерация карбениевого иона в а-положении к координированной тройной связи, поскольку в этом случае, как показывает аналогичное рассмотрение, может реализоваться либо первый (вертикальная стабилизация), либо второй тип (горизонтальная стабилизация).

1}/ А А

О 2 — ,

4 4 у * Г./

В первом случае отгиб связи С-С+ должен совершаться в плоскости А (плоскость рисунка), при этом все три атома углерода и атом металла остаются в одной плоскости (А). Этот тип стабилизации сходен с таковой для а-металлоценилкарбениевых ионов и родственных им соединений. Угол С-С-С+, как показывает геометрическое рассмотрение, должен составлять 140° для связывающих расстояний металл-углерод, находящихся в пределах 2.2-2.3 А. Тогда как во втором случае отгиб связи С-С+ должен происходить в плоскости В (плоскость, перпендикулярная плоскости рисунка). При этом три атома углерода должны лежать в плоскости В, а атом металла располагаться над этой плоскостью, то есть реализуется ситуация, близкая к таковой в л-аллильных комплексах. Однако, в отличие от последних, угол С-С-С не может достигать такой же величины (« 120°), что, по-видимому, должно приводить к меньшей степени стабилизации пропаргильного катиона атомом металла по сравнению с координированным аллильным катионом.

Изучение стабилизации пропаргильного катиона атомом переходного металла представляет также интерес с точки зрения принципиальной возможности выделения таких комплексов в индивидуальном состоянии и исследования их реакционной способности.

Из проведённого выше рассмотрения можно сделать вывод, что стабилизация а-карбениевого центра металлоорганическими фрагментами изучена крайне неравномерно. Наибольшее число работ было посвящено а-металлоценилкарбениевым ионам, однако не проводился анализ ситуации в целом. Прежде всего, необходимо отметить малоизученность именно простейших случаев стабилизации карбениевого иона в а-положении к металлоорганической группировке. Это относится, прежде всего, к координированной с атомом металла двойной связи. Так, протонирование координированных аллиловых спиртов к началу наших работ не изучалось, а протонирование г|2-координированных сопряжённых диенов было известно лишь на единичных примерах 29' 30, что, безусловно, сдерживало развитие методов синтеза катионных аллильных комплексов с использованием таких простых и доступных соединений как аллиловые спирты и их производные, а также сопряжённые диены. Полностью отсутствовали данные по стабилизации карбениевых ионов в а-положении к координированному с атомом металла алленовому или ацетиленовому лиганду. Основная причина, тормозившая развитие этого направления, на наш взгляд, это неразработанность методов синтеза олефиновых и ацетиленовых комплексов, содержащих функциональные группы, такие как СЯгОЯ', СЯ=СК'К", способные протонироваться с последующей генерацией карбениевого иона в а-положении, что в значительной степени обусловлено недостаточной устойчивостью таких комплексов для основных известных типов л-олефиновых и ацетиленовых комплексов переходных металлов. Преодолеть подобные трудности удалось, используя два оригинальных подхода. Первый из них основан на повышении устойчивости олефиновых комплексов за счёт включения олефинового лиганда в хелатный цикл и последующем раскрытии этого цикла под действием сильной кислоты. Второй заключается в протонировании промежуточно образующихся неустойчивых или малоустойчивых г|2-комплексов с аллиловым спиртом или 1,3-диеном. Возможности первого подхода были изучены также для ацетиленового и алленового лиганда, а второго - для пропаргилового спирта, винилацетиленов, метоксиаллена и алленилкарбинола.

Проведённые исследования детально рассматриваются в следующей главе.

Обсуждение результатов

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Кривых, Василий Васильевич

IV. Выводы

1. Предложен новый «трехкомпонентный» подход к катионным комплексам, состоящий в одновременном действии органического ненасыщенного субстрата и борофтористоводородной кислоты на металлкарбонильный комплекс в условиях фотохимической или термической реакции. Для большинства изученных реакций феноменология процесса состоит в координации субстрата, его протонирования с промежуточным образованием карбениевого центра и вовлечения последнего в координационную сферу металла. Посредством подбора субстрата и условий реакции с помощью этого простого и универсального подхода:

- из аллиловых спиртов и сопряженных диенов синтезирован большой набор новых 5 катионных г) -аллильных комплексов металлов 6-9 групп («катионное аллилирование» карбонилов металлов); изучена их стереохимия и реакции нуклеофильного присоединения по аллильному лиганду;

- из пропаргилового спирта или его производных впервые получены комплексы нового

-1 структурного типа - г| - пропаргильные комплексы переходных металлов. Исследовано их строение, динамика и необычные реакции, давшие возможность получить целый ряд соединений нового типа с аллильными и алленовыми лигандами, содержащими гетероатомные заместители;

- синтезированы аренацетиленовые хелатные комплексы хрома, обнаружены их перегруппировки в ареналленовые хелаты, изучены их стереохимия и протонирование, приводящее к катионным арен-г|2-винильным и ареналлильным хелатам;

- получены новые комплексы с алленами, изучена их стереохимия, впервые идентифицированы все три возможных изомера для монозамещенных алленов. Показано, что алленовый лиганд может протонироваться по центральному, терминальному атому углерода, а также по атому кислорода координированного метоксиаллена и алленилкарбинола с образованием катионных Г13-аллильных, г|2-винильных, г)3-пропаргильных и т]3-бутадиенильных комплексов;

- предложен метод синтеза г12-олефиновых и г|4-диеновых комплексов за счет «кислотного» расщепления связи металл-металл в биядерных карбонилах в присутствии алкена или диена;

- изучена возможность синтеза катионных кластеров с аллильными и пропаргильными лигандами. Получены как устойчивые аллильные, так и лабильные кластеры осмия с 4, 5 и 6 электронными СзЯз и СзЯ2 (Я = Н, Ме) лигандами. Найдено, что 4 и 5 электронные производные присоединяют РРИз по у-углероду, а 6 электронные - по а-углероду лиганда, что является беспрецедентным для катионных полиядерных комплексов пропаргильного типа.

2. Изучено протонирование фосфониовинильных и фосфониоалленильных комплексов марганца и рения, приводящее к катионным фосфониоолефиновым и фосфониоалленовым производным, соответственно. Методом ВРТ выявлено, что процесс протекает через присоединение протона по атому металла с образованием гидридного комплекса, переходящего в результате С,Н-восстановительного

2 2 элиминирования сначала в г| -С-Н-агостический и затем в г| -олефиновый комплексы.

3. Окисление фосфониостирильных комплексов марганца привело к устойчивым на воздухе парамагнитным комплексам [Ср(СО)2Мп'-С(РТ1з)=СНРЬ]Вр4 . Соединения этого типа могут быть перспективными в качестве катализаторов радикальных реакций.

4. Предложен новый, не имеющий аналогий метод синтеза моно-(Ср(с1тре)МпС=С11) и бис-алкинильных транс-{й тре)2Мп(С=С11)2 устойчивых парамагнитных комплексов марганца (II), заключающийся в одновременном действии бис(диметилфосфино)этана и алкина НС=СЯ (или Мез8пС=С11) на манганоцены. Показано, что протонирование этих алкинильных комплексов приводит к их окислению с сохранением структуры до катионных моно- и бис-алкинильных производных Мп(Ш), а не к винилиденовым производным, как это имеет место для диамагнитных алкинильных комплексов.