Синтез ковалентных конъюгатов декстран - пространственно-затрудненные фенолы и изучение их антирадикальной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Арефьев, Денис Викторович

  • Арефьев, Денис Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 171
Арефьев, Денис Викторович. Синтез ковалентных конъюгатов декстран - пространственно-затрудненные фенолы и изучение их антирадикальной активности: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Арефьев, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Декстран - носитель биологически активных веществ

1.2. Природные и синтетические фенольные соединения как 27 антиоксиданты.

1.2.1. Свободнорадикальный механизм окисления углеводородов.

1.2.2. Природные антиоксиданты.

1.2.3. Синтетические антиоксиданты.

1.2.4. Полимерные формы ПЗФ.

1.3. Основные методы изучения антирадикальной активности

1.3.1. Манометрический метод.

1.3.2. Хемилюминесцентный метод.

1.3.3. Методы с применением ЭПР.

1.3.4. Методы с использованием стабильных радикалов.

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные вещества, их получение и характеристики.

2.2. Синтез конънм атов.

2.2.1. Конъюгаты I с ацетальной связью ЙЗФ— декстран.

2.2.2. Конъюгаты II со сложнрэфирной связью ПЗФ-декстран.

2.2.3. Конъюгаты Ш-У с простой эфирной связью ПЗФ-декстран.

2.2.4. Конъюгат поливинилового спирта и БФ.

2.2.5. Конъюгат сополимера винилпирролидона с кротоновой кислотой и гидразида-(4-гидрокси-3,5-дитрет.бутилфенил)пропионовой кислоты.

2.3. Методы анализа полимерных продуктов.

2.4. Методика изучения антирадикальной 85 активности.

2.4.1 Антирадикальная активность в отношении свободных радикалов

ДФГ1Г и ДФПГ-80з1Ма.

2.4.2. Антирадикальная активность в отношении нитрозодисульфоната калия.

2.4.3. Антирадикальная активность в отношении гексацианоферрата калия (III).

Глава 3. Обсуждение результа то в

3.1. Синтез конъюгатов.

3.1.1. Синтез конъюгатов с ацетальной связью.

3.1.2. Синтез конъюгатов со сложноэфирной связью.

3.2.3. Синтез конъюгатов с простой эфирной связью.

3.2. Спектральные характеристики конъюгатов.

3.3. Объекты исследования:синтезированные конъюгаты и низкомолекулярные модели.

3.4 Физико-химические свойства конъюгатов.

3.4.1. Характеристическая вязкость растворов конъюгатов.

3.4.2. Антирадикальная активность конъюгатов.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез ковалентных конъюгатов декстран - пространственно-затрудненные фенолы и изучение их антирадикальной активности»

Высокомолекулярные соединения играют большую роль в функционировании живых организмов. Так, многие молекулы природных соединений представляют собой конъюгаты низкомолекулярных веществ с высокомолекулярными соединениями. Связи в таких конъюгатах могут быть ковалентные, ионные или координационные. В качестве примера можно привести гемоглобин - транспортный белок, который наряду с белковой частью (глобином) содержит железопорфириновую группировку (гем) [I].

В 50-60 годы идея живой природы о функционировании молекул природного происхождения в виде конъюгатов была с успехом применена учеными для создания полимерных форм биологически активных веществ (БАВ). В качестве полимерной основы были использованы не только биополимеры (целлюлоза, крахмал, хитозан и др.), но и водорастворимые синтетические полимеры (поливинилпирролидон, полиакриловая кислота, ПВС и др.) [2,3]. На их основе были созданы высокоэффективные биокатализаторы, иммуноактивные средства, полимерные производные различных низкомолекулярных биорегуляторов, биоцидов и т.п.[4-8] Полимерные системы такого типа предназначены как для функционирования вне организма, так и внутри после введения в него. При этом иммобилизуемое биологически активное вещество может быть как низкомолекулярным, так и полимерным. 4

Среди преимуществ таких высокомолекулярных систем следует отметить корректировку растворимости, обеспечение пролонгированного действия, повышение стабильности биологически активного вещества, снижение уровня его токсичности и др. Например, искусственные биокатализаторы, как правило, отличаются большой устойчивостью к денатурирующим воздействиям и возможностью многократного использования [6].

Для полимеров медико-биологического назначения, используемых в качестве полимерных носителей или модификаторов, предъявляют специфический комплекс требований к их химическому строению и физико-химическим характеристикам [5]. К настоящему времени известен широкий круг таких полимеров, которые в исходном или модифицированном виде содержат функциональные группы, легко вступающие в различные химические реакции [4]. Можно выделить основные способы иммобилизации биологически активных веществ:

1. Связывание молекул БАВ с макромолекулами полимера-носителя за счет адсорбционного взаимодействия, за счет биоспецифического взаимодействия, а также за счет образующейся химической связи (ковалентной, ионной, координационной)

2. Использование процессов полимеризации и сополимеризации, а также поликонденсации и полиприсоединения с участием мономеров, содержащих БАВ.

3. Использование методов механической иммобилизации (включение в гель, микрокапсулирование и др.).

Несмотря на достаточно широкий круг работ и успехи в этой области, не все проблемы, связанные с созданием конъюгатов БАВ с синтетическими или природными полимерами, решены [8]. К числу актуальных проблем относится вопрос взаимного влияния природы полимера на активность БАВ и иммобилизованного БАВ на поведение матричного полимера.

Очень важным обстоятельством при создании полимерных конъюгатов является природа связи между полимером и БАВ [5,9]. Набор химических связей, используемых для присоединения БАВ к полимерам-носителям, достаточно велик. В зависимости от целей, для которых использутог БАВ, синтезируют конъюгаты с различной степенью лабильности связи полимер-БАВ.

Существенным моментом при использовании конъюгатов является форма, в которой они могут реализовать свою активность. Во-первых, БАВ может выделяться из конъюгата с различной скоростью в зависимости ог условий (рН, температура), то есть действовать по 6 принципу "депо". Именно способность к постепенному гидролизу определяет эффективность полимерных производных регуляторов роста и развития растений. Во-вторых, в ряде случаев, например, для иммуномодуляторов, активность коньюгатов будет проявляться только в полимерной форме [5].

Среди БАВ особое место занимают антиоксиданты - вещества, способные в малых концентрациях тормозить свободнорадикальное окисление различных органических соединений [10]. В последние десятилетия было показано, что синтетические антиоксиданты, например, пространственно-затрудненные фенолы (ПЗФ), которые давно используются для стабилизации каучуков и резин, могут защищать от окисления жиры, пищевые продукты. Высокая эффективность и нетоксичность ПЗФ способствовала их применению в медицине и биологии как аналогов природных антиоксидантов (биоантиоксидантов) [11,12]. В немногочисленных работах было показано, что создание полимерных производных ПЗФ на основе синтетических гидрофильных полимеров позволило реализовать известные преимущества макромолекулярных систем, а также придать ПЗФ водорастворимость [13-16]. Использование природных гидрофильных полимеров, например, декстрана в качестве основы коньюгатов ПЗФ-полимер могло бы способствовать появлению у конъюгата таких ценных свойств как гидролизуемость, биодеградируемость, нетоксичность. 7

Таким образом, проблема создания конъюгатов различных БАВ представляется весьма актуальной, и решение в ее рамках таких задач как изучение взаимовлияния с одной стороны, иммобилизованного БАВ на поведение полимерной матрицы, а с другой - природы полимера на активность БАВ, открывает возможность целенаправленно изменять эффективность БАВ.

Основная цель работы заключалась в синтезе и исследовании закономерностей создания новых полимерных конъюгатов на основе биополимера декстрана и ПЗФ и в изучении влияния структуры конъюгатов декстран-ПЗФ на их физико-химические свойства, в том числе, на антирадикальную активность в воде и в водноорганических средах.

Для реализации указанной цели были поставлены и выполнены следующие задачи:

1. Разработать методы введения функциональных производных ПЗФ в полимерную цепь декстрана, позволяющие варьировать тип связи ПЗФ-декстран, длину спейсера, содержание фрагментов ПЗФ в конъюгатах.

2. Оценить зависимость растворимости в воде, величины характеристической вязкости, гидрофильно-гидрофобного баланса конъюгатов от их строения. 9

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Арефьев, Денис Викторович

выводы.

1. Взаимодействием полисахарида декстрана с функциональными производными пространственно-затрудненных фенолов (ПЗФ) синтезирован ряд ранее не описанных ковалентных конъюгатов, обладающих антирадикальной активностью.

2. Разработаны методики, позволившие путем варьирования условий синтеза создать конъюгаты, различающиеся природой ковалентной связи ПЗФ-декстран (ацетальная, сложноэфирная, простая эфирная), степенью замещения гликозидных звеньев (до 47.7% мол), молекулярной массой(1500, 6000, 10000, 18000, 40000, 70000, 200000).

3. Впервые разработана методика определения антирадикальной активности в воде и водноорганических средах с использованием водорастворимого стабильного радикала - натриевой соли сульфокислоты 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила.

4. Предложен и подтвержден катион-радикальный механизм взаимодействия натриевой соли сульфокислоты 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила с пространственно-затрудненными фенолами в воде и водноорганических средах.

154

5. Показано, что антирадикальная активность ковалентных конъюгатов декстран-ПЗФ значительно превосходит антирадикальную активность низкомолекулярных ПЗФ в водноорганических средах. Установлено, что антирадикальная активность исследуемых антиоксидантов зависит от полярности среды, а в случае конъюгатов определяется также молекулярной массой декстрана и природой связи ПЗФ-декстран.