Синтез, оптимизация и компьютерное исследование эффективности быстрых непозиционных алгоритмов спектрального анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Галанина, Наталия Андреевна

  • Галанина, Наталия Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 161
Галанина, Наталия Андреевна. Синтез, оптимизация и компьютерное исследование эффективности быстрых непозиционных алгоритмов спектрального анализа: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Чебоксары. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галанина, Наталия Андреевна

Список условных сокращений и обозначений.

Введение.

1. Исследование поразрядных алгоритмов дискретного преобразования

Фурье.

1.1. Одномерный поразрядный метод вычисления ДПФ.

1.2. Многомерный поразрядный метод вычисления ДПФ.

1.3. Оптимизация параметров ПДПФ.

1.3.1. Разрядность адресных шин ППЗУ- высокая: z>x+y.

1.3.2. Использование ППЗУ с малым объемом памяти: z<x+y.

1.4. Интерактивный синтез ПДПФ.

Выводы.

2. Исследование и разработка устройств непозиционного быстрого преобразования Фурье.

2.1. Выбор системы модулей для БПФ в СОК и ее оптимизация.

2.2. Синтез функциональных модулей БПФ в СОК.

2.3. Реализация схем БПФ в СОК.

2.4. Алгоритм индексации чисел в непозиционных устройствах спектрального анализа.

Выводы.

3. Сравнительный анализ позиционной и непозиционной цифровой обработки сигналов при использовании DSP.

3.1. Сравнительная оценка быстродействия позиционной и непозиционной обработки при реализации на DSP.

3.2. Перспективные направления развития непозиционных устройств

ЦОС на DSP.

3.3. Оптимизация непозиционных устройств цифровой обработки сигналов.

3.4. Определение оптимального набора модулей СОК и погрешностей перекодирования.

Выводы.

4. Программный комплекс моделирования и автоматизированного синтеза непозиционных устройств БПФ.

4.1. Пути компьютерной оптимизации непозиционных БПФ.

4.2. Описание программы моделирования и оптимизации.

4.3. Список требуемых файлов и необходимых ресурсов.

4.4. Руководство программиста.

4.4.1. Структура данных.

4.4.2. Описание процедур и функций.*.

4.5. Основные результаты работы программы.

4.6. Программный комплекс синтеза спецпроцессора БПФ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, оптимизация и компьютерное исследование эффективности быстрых непозиционных алгоритмов спектрального анализа»

Актуальность проблемы. Классические научные достижения в области статистических исследований свойств сигналов и устройств сбора, хранения и регистрации данных отражены в работах [6, 20, 54, 68, 69, 74, 75 и др.]. При этом особое место занимает цифровая обработка сигналов (ЦОС), главными источниками развития которой стали исследования ряда отечественных и зарубежных ученых [18, 19, 21, 23-25, 55, 63, 66], а также успехи в области микроэлектроники и компьютерных систем. Создание одного за другим нескольких поколений сигнальных процессоров Digital Signal Processing (DSP) от TMS320C10 до TMS320C30, DSP96002, DSP32C, DSSP1 привело к увеличению качества вычислительных алгоритмов за счет использования гарвардской архитектуры, конвейеризации процессов, сокращения командного цикла, аппаратной реализации умножения и т.п. Однако использование в DSP традиционной позиционной арифметики, во-первых, требует увеличения разрядности операндов, что не снижает аппаратные затраты и не улучшает отказоустойчивость; во-вторых, делает желательным наличие режима с плавающей запятой, что потенциально уменьшает быстродействие и требует введения лишних циклов для преобразования целых чисел в числа с плавающей запятой и наоборот; в-третьих, не снижает стоимости изделий. Наконец, даже в наиболее мощных сигнальных процессорах форматы операндов обеспечивают требуемую точность далеко не для всех практических применений.

Перед исследователями по-прежнему остро стоят проблемы обеспечения высокой вычислительной эффективности: уменьшения аппаратурных затрат, увеличения быстродействия, точности и отказоустойчивости устройств ЦОС. Поэтому в настоящее время актуальны вопросы применения алгоритмических методов улучшения качества вычислительных процедур и, в первую очередь, -теоретико-числовых алгоритмов (ТЧА) [8, 21, 56]. Основная идея, заложенная в ТЧА - переиндексация чисел во временной последовательности, переход к многомерным процедурам на укороченных выборках данных. Как показано ниже, этот сложный путь не всегда оправдан и часто уступает простым (таким, как БПФ). Поэтому важен и актуален второй путь повышения качества ЦОС -непозиционное кодирование сигналов на выходе АЦП [25-38].

Рис.1. Обобщенная схема цифровой обработки сигналов в СОК

Между непозиционными устройствами кодирования по числам Фибоначчи, в системе остаточных классов (СОК) и т.п. нет принципиальных отличий. Выводы, которые вытекают из исследования одной из непозиционных систем (в частности, - СОК) распространены на другие [58]. Поэтому в диссертации рассматривается одна из этих непозиционных систем - машинная арифметика в системе остаточных классов (СОК). Ее суть состоит в использовании совокупности неотрицательных вычетов по группе взаимнопростых оснований. Основными узлами непозиционных устройств ЦОС в общем виде являются (рис.1):

1. Шифраторы His, кодирующие входной сигнал х(кТ) числами в СОК: х(кТ) = х(кТ) -1 х(кТ) /Ns Г Ns =< х(кТ) > mod Ns. (1)

2. Спецпроцессоры СПб , обеспечивающие заданный алгоритм обработки

F: х(кТ)-> rs(kT) VS= 1у.

3. Дешифратор DS, перекодирующий результат в позиционный код у(кт) = ^ Yrs (kt)Gs ^ mod N, (2) v где Gs - ортогональные базисы СОК [2]; N = П . s=1

4. Решающее устройство РУ, в котором вычисляется сумма по п п наблюдениям у(пТ) = X у(кТ) и происходит сравнение у(пТ) с пороговым к=1 сигналом С, определяемым по одному из известных критериев принятия решения. Так синтезирован нерекурсивный фильтр в [34].

Возможен более сложный случай синтеза по прототипу, реализованный в алгоритме Нифонтова-Лихарева [59-60]. Он состоит в умножении каждой последующей выборки сигнала на вес, зависящий от корреляционных характеристик аппроксимирующей марковской цепи. На рис.2 показан непозиционный цифровой оптимальный фильтр, синтезированный по позиционному прототипу [65]. В матрице памяти (МП) спецпроцессора хранятся вычеты = \,v) весовых коэффициентов, вычисленные априорно в соответствии с алгоритмом: а=1 /?=1 где Радаруи Рпа/Зу ~ вероятности перехода из состояния аР на двух предыдущих шагах в состояние у на текущем шаге процедуры обнаружения.

Индексы «сп» и «п» обозначают случаи наличия и отсутствия сигнала в смеси с помехой. Отсчеты х^ и х входного сигнала подаются на адресные шины МП. В каждой ячейке матрицы хранятся v вычетов:

V. Текущие отсчеты входного сигнала х (/,о) кодируются вычетами в шифраторах Шь Ш2,. В каждом из V каналов соответствующий вычет умножается на вес ¿^у и суммируется с другими в соответствии с алгоритмом: Як8 + Е х (7, а) . (4)

В схеме восстановления результата СВР числа дешифрируются в соответствии с (2). а)

8= 1, V X

Рис.2. Схема непозиционного ЦОФ, синтезированного по прототипу

Отличием фильтра рис.2 от прототипа [60] является упрощение арифметических устройств. При этом объем матриц памяти остается прежним: С>М1, = | х | •2<-М(у+1)\ где формат весовых коэффициентов, v - связность марковской цепи. При 111=10, 121 =1 байт, v = 1, С>мп = 1 Мбайт.

Усложнение аппроксимирующей цепи Маркова (при более адекватном описании реальных сигналов) увеличивает аппаратурные затраты: при V = 2, С>мп = Ю00 Мбайт, что нереально для современных быстродействующих малогабаритных ЦОФ. Практическая реализация этого алгоритма ограничена случаем Я]< 6. Таким образом, синтез сложных вычислительных процедур по прототипу не всегда целесообразен, хотя и часто встречается.

Отмеченное в особенной степени относится к устройствам спектрального анализа при большом числе отсчетов М, когда неизбежно использование перекодировки. В современных устройствах спектрального анализа наибольшее распространение получили следующие варианты реконфигурации данных для вычисления Ы-точечных ДПФ, приводящие к синтезу быстрых алгоритмов преобразования [56]:

1. N = р*, где р=2к, 1- целое число, к=0, 1, 2.

2. N = р*, где р=2к+1.

В первом случае чаще других применяется БПФ. Во втором случае для v реализации ДПФ используется алгоритм Рейдера. В третьем случае N = П Л^ наиболее распространен алгоритм Гуда, преобразующий одномерный массив в многомерный в соответствии с китайской теоремой об остатках. Алгоритм Гуда уступает БПФ, если вычисляются короткие ДПФ прямым методом. Поэтому используются его разновидности, наиболее эффективными из которых являются [22, 25, 56]:

1. Алгоритм простых множителей (АПМ), объединяющий алгоритм Гуда и Рейдера.

2. Алгоритм Винограда для ДПФ (АВПФ).

3. Алгоритм поразрядного ДПФ (ПДПФ).

В [571] представлена проведенная автором сравнительная оценка этих вычислительных алгоритмов по аппаратурным затратам и быстродействию. Оценки получены путем компьютерного моделирования перечисленных алгоритмов. Наименьшую память для хранения программ и данных требует БПФ, наибольшую - АВПФ. В АПМ и АВПФ уменьшено число умножений, но возрастает число пересылок. Оценка временных затрат для АПМ, АВПФ и БПФ проводилась на моделях микропроцессоров с различными способами выполнения сложных операций. При программной реализации операции умножения эффективнее других оказался АВПФ. При аппаратном выполнении умножения БПФ не проигрывает АПМ и АВПФ. Известно, что время пересылки данных влияет на производительность не меньше, чем умножение. Поэтому необходимо сделать вывод о том, что БПФ по-прежнему остается одним из самых высокоэффективных вычислительных алгоритмов и на практике не проигрывает АПМ и АВПФ. В этой связи актуально исследование поразрядных алгоритмов ДПФ, число пересылок данных в которых не выше, чем в БПФ, но большинство сложных операций могут выполняться на этапе проектирования [47, 48].

В [25] создана и получила развитие теория ЦОС в СОК, исследованы методы синтеза устройств непозиционной оптимальной, линейной и нелинейной фильтрации марковских сигналов и оценивания ее параметров, предложены также эффективные методы решения задач построения рекурсивных непозиционных устройств ЦОС и предложена методика оценивания их эффективности, синтезированы отказоустойчивые фильтры, обладающие свойствами самовосстановления результатов при воздействии помех и шумов.

Однако по-прежнему не решен ряд проблем. Среди них важное место занимает решение задач улучшения параметров многомерных теоретико-числовых алгоритмов ДПФ и БПФ при их реализации в СОК, когда обеспечиваются известные преимущества машинной арифметики в системе остаточных классов [30].

Актуальной является задача разработки наиболее эффективных методов и средств реализации непозиционных алгоритмов спектрального анализа, а также оценка их вычислительной эффективности.

Кроме того , необходимо выделить способы алгоритмической компьютерной оптимизации параметров непозиционных устройств спектрального анализа, когда достигается выигрыш по быстродействию и аппаратурным затратам многоканальных систем ДПФ и БПФ в СОК по отношению к спектральной обработке позиционно кодированных сигналов. С этой целью актуальна разработка программного комплекса, позволяющего оценить погрешность, вносимую перекодировкой в СОК, вычислить и оптимизировать параметры синтезируемых устройств, а также подтвердить результаты теоретических исследований.

Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является аналитическое и компьютерное исследование математических методов синтеза и анализа непозиционных алгоритмов ДПФ и БПФ с высокой вычислительной эффективностью, а также их оптимизация и теоретическое и экспериментальное сравнение с известными процедурами Фурье-преобразований, реализация математических моделей БПФ и ДПФ в виде программного комплекса.

Можно выделить следующие теоретические вопросы, связанные с синтезом и анализом непозиционных устройств ЦОС:

1. Разработка и исследование высокоэффективных вычислительных алгоритмов многомерного поразрядного ДПФ для спектральной и корреляционной обработки сигналов.

2. Исследование быстрых алгоритмов Фурье-преобразования в СОК, учитывающих свойства целых чисел в коммутативном кольце вычетов. Исследование точности и ошибок округления в них и анализ путей повышения их вычислительной эффективности.

3. Исследование возможностей реализации непозиционных устройств спектрального анализа на современных позиционных сигнальных процессорах.

4. Исследование и разработка оптимальных структур спектрального анализа, обеспечивающих максимальную вычислительную эффективность: минимальные аппаратные затраты и ошибки округления, наибольшее быстродействие и высокую отказоустойчивость.

5. Разработка алгоритмов и программ моделирования позиционных и непозиционных алгоритмов БПФ. Разработка программного комплекса для интерактивного синтеза на ПЭВМ устройств поразрядной и непозиционной спектральной обработки сигналов, а также для оптимизации и сравнительного исследования характеристик различных устройств Фурье-преобразования.

Первая глава посвящена исследованию специальных вычислительных алгоритмов спектрального анализа в СОК. При этом рассматривается поразрядный метод вычисления ДПФ (ПДПФ) в его модификации, связанной с использованием процедуры Гуда. Многомерное ПДПФ включает следующие этапы:

1. Переиндексация данных.

2. Вычисление 14/ N3 коротких N3 - точечных ПДПФ.

3. Переупорядочивание выходных значений многомерного массива.

Методы и устройства ПДПФ имеют преимущества в быстродействии по сравнению с позиционными устройствами БПФ [47, 48]. Кроме того, в ПДПФ существенно уменьшаются ошибки округления [42]. С целью дальнейшего улучшения характеристик ПДПФ решены задачи оптимизации параметров синтезированных схем [13].

Во второй главе рассмотрены методы технической реализации устройств БПФ в СОК [14, 41, 44, 45]. Исследование непозиционных устройств БПФ заключается в выполнении следующих этапов:

1. Выбор системы модулей, отвечающих заданным требованиям и характеристикам обрабатываемых сигналов.

2. Интерактивная оптимизация непозиционных быстрых алгоритмов по критерию равенства весовых коэффициентов БПФ и модулей СОК и нулевизации обрабатываемых данных.

3. Синтез оптимальных алгоритмов быстрого спектрального анализа.

4. Программная и техническая реализация алгоритмов БПФ в СОК с заданными свойствами.

Выбор системы модулей для реализации БПФ в СОК, также как и в случае с ЦФ, связан, во-первых, с необходимостью обеспечения максимально возможного результата, во-вторых, с особенностью реализации алгоритма «бабочка» в СОК и минимизацией числа весовых коэффициентов с учетом свойств целых чисел в кольце вычетов. Устройство для БПФ в СОК содержит несколько каналов, каждый из которых включает в себя блок определения вычетов и арифметический блок. Разработаны и исследованы операционные системы для ряда модулей СОК. Синтезирован алгоритм вычисления индексов, позволивший сделать практически доступной реализацию индексных устройств БПФ, в которых исключены сложные вычислительные операции. Наконец, во второй главе показана возможность оптимизации БПФ в системе остаточных классов, когда становятся равными нулю большинство весовых коэффициентов БПФ. Разработанная методика исследования непозиционных быстрых преобразований Фурье позволяет получить существенный выигрыш по основным вычислительным параметрам: быстродействию, аппаратурным затратам и ошибкам округления.

В третьей главе исследуется возможность реализации непозиционных алгоритмов спектрального анализа на сигнальных процессорах, ориентированных на обработку обычных двоично-кодированных сигналов. Это в настоящее время обеспечивает оптимальность реализации ЦФ и БПФ в СОК на штатных процессорах, а также связано с невозможностью освоения производства СБИС непозиционной обработки сигналов. В диссертации проведен анализ использования всех поколений сигнальных процессоров, первые из которых ориентированы на применение архитектуры «один поток команд - один поток данных» (ОКОД), а последние - на весьма перспективные методы параллельных и матрично-векторных вычислений таких, например, как «много потоков команд - много потоков данных» (МКМД). При этом была эмулирована обработка сигналов на перечисленных процессорах. В результате исследования определены пути достижения минимальных потерь по быстродействию. Наилучшие показатели достигаются при использовании сигнальных процессоров третьего-четвертого поколений. При оптимизации непозиционных алгоритмов спектрального анализа, которая всегда возможна и достижима и поэтому обязательна, выигрыш БПФ в СОК по быстродействию возможен всегда и тем более существенен, чем больше число точек наблюдаемого сигнала, т.е. чем выше точность спектрального анализа.

В четвертой главе диссертации рассмотрена программа моделирования БПФ как позиционного, так и непозиционного типов. В программе реализована оптимизация БПФ в системе остаточных классов. Найден ряд систем модулей, которые обеспечивают минимум среднеквадратичной ошибки при подборе весовых коэффициентов, когда они равны 0, ± 1 и ±2, что исключает из алгоритма БПФ в среднем 60 % алгебраических операций. Рассмотрен также второй путь оптимизации, когда один из каналов потоков данных исключается из-за их нулевизации. Программный комплекс позволил сравнить между собой известные алгоритмы БПФ, оптимизировать параметры БПФ в СОК и предоставил исследователям возможность осуществлять интерактивный синтез БПФ с заданными параметрами.

В Заключении приведены основные результаты теоретических исследований, проведенных в диссертации.

В Приложении представлена программа моделирования и интерактивного синтеза устройств спектральной обработки сигналов в системе остаточных классов по алгоритмам БПФ.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Галанина, Наталия Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертации рассмотрены следующие теоретические и практические вопросы синтеза и анализа цифровых непозиционных устройств спектральной обработки сигналов:

1. Синтезирован и исследован алгоритм поразрядного одномерного ДПФ (ПДПФ), использующий табличные процессоры. Большинство арифметических операций в нем выполнено на этапе проектирования; сигналы, подлежащие обработке, сгруппированы, что ведет к увеличению быстродействия устройств спектрального анализа. Ограничением на применение одномерного ПДПФ является число сгруппированных точек отсчета, которое не превышает 64-256 для современных СБИС и БИС ППЗУ и ПЛМ. Разработаны и исследованы высокоэффективные вычислительные алгоритмы многомерного ПДПФ для спектральной и корреляционной обработки сигналов при произвольно большом числе отсчетов сигнала. Показано, что многомерный ПДПФ имеет высокое быстродействие и минимальные ошибки округления. Представлена схема технической реализации многомерного ПДПФ. Исследованы пути оптимизации ПДПФ по многомерной целевой функции, зависящей от совокупности аппаратурных и временных затрат. Разработаны вычислительные алгоритмы и программное обеспечение для интерактивного синтеза поразрядных устройств ДПФ. Алгоритмы компьютерного исследования этих устройств улучшают качественные характеристики ПДПФ, обнаруживают идентичные алгебраические операции и обеспечивают программирование ПЗУ, ПЛМ (или ПЛИС) в диалоговом режиме в соответствии с синтезируемыми алгоритмами. Это дополнительно увеличивает вычислительную эффективность устройств поразрядного спектрального анализа, исключая из поразрядных алгоритмов до 90 % алгебраических операций.

2. Исследованы алгоритмы реализации БПФ в СОК. Даны рекомендации по выбору и оптимизации системы модулей для непозиционных процессоров БПФ. Синтезированы непозиционные операционные устройства для практической реализации базовых операций БПФ в СОК. Описаны программы для вычисления коэффициентов БПФ в кольце вычетов и выбора системы модулей СОК. Разработано и исследовано многоканальное устройство для БПФ в СОК. Показано, что оно отличается более высоким быстродействием по отношению к классическим схемам БПФ. Разработан метод улучшения вычислительных характеристик БПФ в СОК. Синтезирован алгоритм индексирования чисел в коммутативном кольце вычетов для случаев произвольно больших модулей, что ослабляет зависимость числа каналов СОК от максимального результата, снижает аппаратурные затраты, и увеличивает отказоустойчивость и быстродействие БПФ в СОК. Разработаны алгоритмы и программа интерактивного синтеза и оптимизации БПФ в СОК. Использование при этом свойств целых чисел в коммутативном кольце вычетов позволило упростить алгоритмы непозиционного БПФ с коэффициентом оптимизации в среднем до 60 %. Достижимо значение КОрг=100 %, если проводится глобальная оптимизация, усложняющая непозиционные алгоритмы БПФ.

3. Исследована возможность реализации непозиционных алгоритмов спектрального анализа на сигнальных процессорах различных поколений и различной архитектуры. Показано, что применение алгоритмов непозиционных Фурье- преобразований в обычных спецпроцессах не обеспечивает выигрыша в вычислительной эффективности. По этой причине, если создание непозиционных СБИС невозможно (теоретически всегда обеспечиваются преимущества непозиционных устройств ЦОС), то обязательна оптимизация алгоритмов Фурье-преобразования в СОК. В этом случае достигается выигрыш непозиционных алгоритмов по быстродействию, аппаратурным затратам, ошибкам округления и отказоустойчивости. Вычислены и проанализированы системы модулей, обеспечивающие максимальный коэффициент оптимизации.

4. Разработаны вычислительные алгоритмы и соответствующее программное обеспечение для моделирования устройств цифровой спектральной обработки сигналов в системе остаточных классов с целью расчета основных вычислительных параметров. Это позволило провести сравнительную оценку позиционных и непозиционных устройств БПФ, когда аналитический расчет характеристик затруднен или невозможен. Разработаны вычислительные алгоритмы и соответствующее программное обеспечение для моделирования и оптимизации непозиционных устройств БПФ в различных режимах его работы, в том числе при нулевизации. Разработан программный комплекс, включающий в себя интерактивные процедуры синтеза непозиционных и позиционных устройств БПФ, что позволило сравнить их вычислительные характеристики, дать рекомендации по их использованию и вычислить среднеквадратическую погрешность перекодировки чисел для непозиционного спектрального анализа.

Теоретические и практические результаты диссертации использовались в научно-исследовательских работах, выполненных на кафедре информационно-вычислительных систем Марийского государственного технического университета в 1985-1996 гг. и кафедре информационных технологий Чувашского государственного университета в 1997-1999 гг. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих международных, всесоюзных и всероссийских конференциях:

- всесоюзная конференция «Информационно-измерительные системы ИИС-83», г. Куйбышев, 1983 г.

- всесоюзная конференция «Микропроцессоры-85», г. Зеленоград, 1985 г.

- I международная конференция «Перспективные технологии в средствах передачи информации», г. Владимир, 1995 г.

- Всероссийская научная конференция «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике», г. Чебоксары, 1996 г.

- Юбилейная научная конференция «Технические науки: сегодня и завтра», г. Чебоксары, 1997 г.

- II и III всесоюзные научно-технические конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем», г. Чебоксары, 1997 и 1999 гг.

По материалам диссертационной работы опубликовано 20 научных работ, из них 5 статей в центральных журналах и сборниках научных трудов, 9 работ депонированы в ВИНИТИ в виде отчетов по итогам выполнения НИР, а также в виде брошюр и статей, получено одно авторское свидетельство СССР; опубликовано 5 тезисов докладов на международной, всесоюзных и всероссийских конференциях.