Синтез растворимого стекла с использованием сульфатных вторичных продуктов производства алкилсульфоната натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Тамазов, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тамазов, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.!.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Основные способы получения растворимого стекла, их преимущества и недостатки, характеристика сырьевых материалов.
1.2. Исследование процесса варки силикатов натрия на сульфате.
1.3. Проблемы получения декоративных отделочных материалов на основе силикат-натриевых композиций.
1.4. Выводы.
1.5. Цели и задачи исследования.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Характеристика сырьевых материалов, используемых для исследований.
2.2. Методика проведенных исследований.
2.2.1. Расчет термодинамических характеристик гетерофазовых реакций.
2.2.2. Дифференциально-термический анализ, как инструмент изучения кинетики усвоения сульфата натрия.
2.2.3. Исследование кинетики гетерофазовых реакций синтеза растворимого стекла, фазового состава ОДВ и продуктов их гидратации.
2.2.4. Получение ОДВ на различных декоративных заполнителях и физико-механические испытания свойств ОДВ.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИКИ СИЛИКАТООБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ В СИСТЕМЕ Na2S04-Si02.
3.1. Термодинамический расчёт процессов силикатообразования, протекающих в отсутствии восстановителя.
3.2. Термодинамический расчёт процессов силикатообразования, протекающих в слабовосстановительных условиях.
3.3. Термодинамический расчёт процессов силикатообразования, протекающих при избытке восстановителя.
3.4. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СУЛЬФАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
4.1. Особенности десульфатации сырьевой смеси на базе вторичных продуктов алкилсульфонатного производства.
4.2. Исследование твёрдофазовых процессов, предшествующих варке силикат-глыбы.
4.3. Взаимосвязь силикатного модуля, температуры синтеза с энергоёмкостью производства растворимого стекла в условиях равномерного нагрева.
4.4. Кинетика силикатообразования в изотермических условиях.
4.5. Оптимизация кинетики синтеза щелочных силикатов из отходов алкилсульфонатного производства.
4.6. Оптимизация математической модели варки стекла в изотермических условиях.
4.7. Исследование твёрдофазовых процессов силикатообразования натриевой силикат-глыбы методом инфракрасной спектроскопии.
4.8. Выводы.
5. ОСНОВЫ ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЕКОРАТИВНЫХ ВЯЖУЩИХ МАТЕРИАЛОВ.
5.1. Современные представления о шлакощелочных вяжущих, как основы для синтеза ОДВ.
5.2. Зависимость вяжущей способности шлакощелочных композиций на основе жидкого стекла от кислотно-основных свойств сырьевых компонентов.
5.3. Получение ОДВ с использованием различных декоративных наполнителей.
5.4. Строительно-технические характеристики ОДВ.
5.5. Улучшение эстетических свойств декоративных отделочных материалов на основе синтезированных ОДВ.
5.6. Выводы.
6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ СУЛЬФАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАСТВОРИМОГО СТЕКЛА И СОСТАВОВ ОТДЕЛОЧНЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ КОМПОЗИТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез растворимого стекла с использованием сульфатных вторичных продуктов производства алкилсульфоната натрия»
Актуальность темы. Силикаты натрия получили широкое распространение в различных отраслях народного хозяйства, как одни из самых крупнотоннажных и доступных неорганических связующих. Растворимое стекло необходимо в строительной индустрии для производства высокопрочных строительных материалов, укрепления грунтов и защиты фундаментов, металлургии, машиностроении, бумажной промышленности, при производстве моющих средств, негорючих силикатных красок, катализаторов крекинга нефти, флюсов сварочных электродов, для производства тарного и листового стекла. Например, потребность в растворимом стекле для региона Северного Кавказа в 2003.2006 гг. оценивается в 400.600 тыс. т. в год. Однако этот ценный материал производится по содовой технологии и вследствие этого имеет высокую отпускную цену, что сильно ограничивает его применение в народном хозяйстве.
Наряду с этим в ряде областей существует проблема утилизации огромных накоплений сульфатов натрия - отходов химпроизводств. В настоящее время на Волгодонском химическом комбинате и на Новочеркасском заводе синтетических продуктов накоплено более 1,5 млн. т. сульфатных отходов.
Высокая себестоимость синтеза традиционных вяжущих заставляет обращаться к разработкам новых связующих материалов, получаемых с использованием ресурсосберегающих технологий их производства.
Таким образом, представляет особый интерес способ получения растворимого стекла по сульфатной технологии, позволяющей значительно снизить себестоимость продукта синтеза, благодаря использованию в качестве исходного сырья сульфатных отходов, что наряду с этим решает проблему экологии окружающей среды. Это даёт возможность применить более дешёвое растворимое стекло, как связующий компонент шлакощелочных вяжущих. Исследование этих процессов легло в основу предлагаемой диссертации.
В связи с этим тема данной диссертационной работы является весьма актуальной и соответствует современным технико-экономическим требованиям. Настоящая работа выполнялась по плану фундаментальной НИР научного направления 1.14 Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института): «Разработка теоретических основ ресурсосберегающих технологий новых тугоплавких неметаллических и силикатных материалов: композиционных, керамических, стекломате-риалов и вяжущих».
Целью настоящей диссертации послужило создание новой ресурсо- и энергосберегающей технологии растворимого стекла с использованием в качестве щелочного компонента сульфатных вторичных продуктов алкилсуль-фонатного производства и получение отделочных декоративных вяжущих на основе синтезированного жидкого стекла.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- В результате исследования термодинамики реакций взаимодействия диоксида кремния с сульфатсодержащими продуктами алкилсульфонатного производства установлена теоретическая возможность синтеза силиката натрия без применения восстановителя благодаря интенсивному протеканию твёрдофазовых реакций.
- Установлено, что при синтезе силиката натрия на основе сульфатсо-держащих вторичных продуктов производства алкилсульфоната натрия на начальном этапе происходит образование твёрдых растворов замещения алкилсульфоната в силикатной матрице, которые при более высоких температурах за счёт протекания реакций самовосстановления-самоокисления переходят в твёрдые растворы вычитания. При этом наблюдается начальное образование высокомодульных силикатов натрия, которые на последующих стадиях синтеза превращаются в более низкомодульные.
- Разработана термодинамическая модель, позволяющая определить оптимальные параметры синтеза растворимого стекла со значением силикатного модуля 3 на основе сульфатсодержащих отходов производства алкил-сульфоната натрия.
Практическая ценность работы состоит в том, что на основании проведённых исследований:
- Разработана новая эффективная ресурсо- и энергосберегающая технология растворимого стекла на основе кварцевого песка и сульфатных отходов производства синтетических моющих средств, которая прошла производственные испытания и рекомендована к промышленному использованию. Техническая новизна разработки подтверждена патентами РФ № 2266775 и №2151100.
- Разработаны химические составы и технология отделочных декоративных вяжущих (ОДВ) на основе различных техногенных отходов с использованием в качестве связующего - силиката натрия. ОДВ обладают высокими строительно-техническими и эстетическими свойствами и рекомендованы для использования в современном строительстве.
- Выполнено компьютерное дизайн-проектирование и разработана технология управления цветностью новых декоративных отделочных материалов.
- Материалы диссертации использовались в подготовке лекционного и практического материала, а также лабораторных курсов (практикумов) специальных дисциплин «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов», «Основы технологии новых стекломатериалов и покрытий», «Физико-химические методы исследования тугоплавких неметаллических и силикатных материалов». За период с 2001.2005 гг. выполнено три студенческих научно-исследовательских работы.
- Ожидаемый расчётный экономический эффект от внедрения новой сульфатной технологии растворимого стекла составит 10,38 млн. рублей при производстве 8840 т./год.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях ЮРГТУ(НПИ), Новочеркасск, 1998.2006 гг.; Научно-технической конференции «Наука и технология силикатных материалов в условиях рыночной экономики» (г. Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ), 1999г.); Международных научно-практических конференциях: «Проблемы строительной экологии» (г. Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ), 2000г.); «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», (Белгород: БелГТАСМ, 2000г.); Седьмых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород: РААСН и БелГТАСМ, 2001г.); II Международном совещании по химии и технологии цемента (Москва: НИИЦемент и РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2000г.), Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород: БелГТАСМ, 2003г.); II Международном форуме «Образование, наука, производство» (Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004г.);
Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе получено два патента РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей три раздела, общих выводов, списка литературы, включающего 132 источников. Работа изложена на 189 стр. машинописного текста, в том числе 58 таблиц, 44 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Тамазов, Максим Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана новая ресурсо- и энергосберегающая технология натриевой силикат-глыбы на основе утилизации сульфатных отходов химических производств, содержащих восстановительные органические примеси (СхН2х+2, где х = 8. .14), обусловливающие окислительно-восстановительные процессы десульфатации щелочного компонента шихты.
2. Установлены принципиально новые закономерности протекания процессов силикатообразования натриевой силикат-глыбы по сульфатной сульфатной технологии в зависимости от режимов тепловой обработки и присутствия органических примесей щелочного компонента шихты, позволившие синтезировать высококачественное растворимое стекло.
3. Разработана комплексная методика исследования кинетики формирования щелочных силикатов из песка и сульфатного отхода алкилсульфонатного производства по данным термогравиметрического и химического анализов, оценивающая не только влияние добавок на основные кинетические параметры валовых гетерофазовых реакций, но и определяющая физико-химические особенности этого влияния на отдельные стадии реакций на уровне структурной микрокинетики. Наилучшая среда для синтеза силикатов - слабовосстановительные условия варки, наилучшие восстановители - многоатомные углеводороды, т.е. наиболее эффективным восстановителем является октан, позволяющий снизить температуру начала реакций силикатообразования в твёрдой фазе до 400°С для Na20-3Si02 (AGP= -90 кДж/моль) и Na20-2Si02 (AGP= -20 кДж/моль), до 550°С для Na20-Si02 (AGP= -50 кДж/моль) и до 950°С для 2Na20-Si02 (AGP= -15 кДж/моль). Активность восстановителя значительным образом влияет на вид получаемого силиката.
4. Раскрыт механизм разложения сульфатного отхода на основе данных дифференциально-термического и комплексного качественного химического анализов на наличие в материале сульфид-, сульфит- и сульфат- анионов. Установлено образование твёрдых растворов: при 300°С формируется сульфатно-алкилсульфонатный твёрдый раствор, который при 650°С активно разлагается, образуя твёрдый раствор вычитания на основе матрицы сульфата иона, что повышает активность сырьевых компонентов и способствует в процессе варки получению силикатов натрия путём прямого взаимодействия сульфата натрия с оксидом кремния, минуя образование таких промежуточных соединений, как сульфиты и сульфиды натрия.
5. Установлены оптимальные параметры синтеза и составы растворимого стекла на основе созданной нами адекватной математической модели: для растворимого стекла со значением силикатного модуля п = 3,0 при времени выдержки - 62 мин. и температуре синтеза - 1400°С функция отклика составила 1,0.
6. Разработаны новые составы отделочных декоративных композитов с использованием различных отходов-заполнителей. В качестве связующего компонента использовано жидкое стекло. Определяющим фактором процесса гидратации и твердения разработанных композитов' являются кислотно-основные свойства сырьевых материалов. Полученные ОДВ обладают пониженной водопотребностью (16,0. 18,3%) и значения прочности при сжатии достигают через 28 суток 124 МПа, что значительно превосходит аналогичные показатели традиционных вяжущих материалов.
7. Создана реальная возможность получать материалы с заданной гаммой цветов в любой вариации, учитывая их психофизиологическое воздействие на человека. Применено компьютерное дизайн-проектирование, позволяющее расширить спектр цветов виртуальных отделочных материалов (до 16,7 млн. цветовых оттенков) и совершенствовать эстетико-потребительские свойства новых ОДВ.
8. Экономический эффект от внедрения новой ресурсо- и энергосберегающей технологии в промышленность составит 10,38 млн. руб. при годовом объеме производства 8840 т.