Синтез системы обработки информации и управления движением судна, использующей данные спутниковых навигационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, кандидат технических наук Довгоброд, Георгий Моисеевич

  • Довгоброд, Георгий Моисеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.14
  • Количество страниц 208
Довгоброд, Георгий Моисеевич. Синтез системы обработки информации и управления движением судна, использующей данные спутниковых навигационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.14 - Системы обработки информации и управления. Москва. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Довгоброд, Георгий Моисеевич

Введение.б

Глава 1 Анализ существующих методов автоматического управления движением судна и обоснование предлагаемых технических решений.

1.1 Анализ существующих методов автоматического управления движением судна.

1.1.1 Общая характеристика САУ движения судна. Судно как объект управления.,.

1.1.2 Математические модели судна как объекта САУ продольным движением судна.

1.1.3 Автоматизация стабилизации судна на заданном курсе.

1.1.4 Автоматизация поворота судна.

1.1.5 Автоматическая стабилизация судив на заданной траектории.

1.1.6 Оптимальное управление движением судна.

1.1.7 Адаптивное управление движением судна.

1.2 Анализ тенденций развитияспутниковых навигационных систем.

1.2.1. Назначение и принцип действия СНС.

1.2.2. Основные характеристики СНС ГЛОНАСС и НАВСТАР (GPS).

1.2.3. Основные направления развития СНС.

1.3 Общая постановка задачи исследования и общий подход к проведению исследований.

Выводы.

Глава 2 Синтез алгоритмов и структуры системы обработки информации и автоматического управления движением судна, использующей данные СНС. Создание программного обеспечения, реализующего алгоритмы обработки и управления движением судна

2.1 Синтез алгоритмов системы обработки информации и автоматического управления движением судна.

2.2 Синтез структуры системы обработки информации и автоматического управления движением судна.

2.3 Идентификация коэффициентов уравнений движения судна.

2.4 Выявление наборов фазовых координат, обеспечивающих идентифицируемость состояния судна, с помощью линейной модели движения судна.

2.5 Синтез вариантов структуры матрицы коэффициентов обратной связи идентификатора состояния судна.

2.6 Формирование квазиоптимальных коэффициентов закона управления и идентификатора состояния движущегося судна.

2.6.1 Методика формирования коэффициентов закона управления.

2.6.2 Методика формирования квазиоптимальных коэффициентов идентификатора состояния движущегося судна.

2.6.2.1 Алгоритм расчета коэффициентов фильтра по заданным собственным числам фильтра системы, идентифицируемой с помощью одной переменной состояния.

2.7 Оценка эффективности береговой автоматизированной системы управления судоходством при использовании на судах САУ движением судна.

2.8 Создание программного обеспечения, реализующего алгоритмы автоматического управления движением судна на основе специальной обработки информации от СНС.

2.8.1 Блок инициализации.

2.8.2 Блок отображения текущей информации, ввода режимов работы и заданий для системы управления.,.

2.8.3 Блок приема из СОМ порта и обработки данных от приемника СНС.:.

2.8.4 Блок приема из СОМ порта и обработки данных датчика угловой скорости и датчика угла перекладки руля.

2.8.5 Блок оценивания фазовых координат.

2.8.6 Блок законов управления движением судна.

2.8.7 Блок вычисления управляющего воздействия в режиме «Ручное следящее».

2.8.8 Блок вычисления угла перекладки руля.

2.8.9 Блок моделей динамики движения судна, внешних возмущений и рулевого привода.

2.8.10 Блок протоколирования параметров движения судна и работы САУ.

2.8.11 Блок ввода данных от датчика угловой скорости и датчика угла перекладки руля.

2.8.12 Блок отработки заданного угла перекладки руля.

Выводы.

Глава 3 Математическое и полунатурное моделирование системы обработки информации и автоматического управления движением судна, использующей данные СНС

3.1 Синтез структуры стенда математического и полунатурного моделирования системы обработки информации и автоматического управления движением судна.

3.2. Разработка математических моделей, методик и технологических программ для стенда полунатурного моделирования.

3.2.1 Частные математические модели.1003.2.2 Математическая модель САУ движения судна выполненная средствами MathCAD.

3.2.3 Разработка технологических программ, обеспечивающих проверку работоспособности стенда.

3.3. Анализ результатов математического и полунатурного моделирования системы обработки информации и автоматического управления движением судна, использующей данные СНС.

3.3.1 Результаты испытания блока приема из СОМ порта и обработки данных от ПИ СНС, блока приема из СОМ порта и обработки данных от ДУС и датчика положения руля.

3.3.2 Анализ эффективности алгоритмов САУ движением судна при использовании двумерного фильтра.

3.3.3 Анализ эффективности алгоритмов САУ движением судна при использовании четырехмерного фильтра.

3.3.4 Анализ результатов использования программного обеспечения САУ судна в качестве тренажёра.

Выводы.

Глава 4 Результаты натурных испытаний макетного образца системы автоматического управления движением судил, использующей данные СНС, и анализ эффективности предлагаемых технических решений

4.1 Испытания приемника СНС «Волонтер» с целью определения возможности применения его в САУ судна.».

4.2 Методика проведения испытаний САУ движением судна.

4.3 Результаты швартовых испытаний.

4.4 Анализ результатов идентификации коэффициентов уравнений движения т/х «Яков Свердлов» по записям параметров измеренных при движении судна под управлением вахтенного рулевого.

4.5 Анализ результатов формирования коэффициентов закона управления использующегося в макетном образце САУ движением т/х«Яков Свердлов».

4.6 Анализ результатов формирования матрицы коэффициентов обратной связи идентификатора состояния использующегося в макетном образце САУ движением т/х «Яков Свердлов».Л

4.7 Анализ результатов проверки режима автоматического удержания судна на заданном курсе и режима выполнения градусных поправок.

4.8 Анализ эффективности предлагаемых технических решений.

4.8.1 Уточнение состава аппаратуры САУ судна, построенной на основе использования данных приемник СНС.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез системы обработки информации и управления движением судна, использующей данные спутниковых навигационных систем»

Диссертация посвящена решению прикладных задач, связанных с разработкой и созданием автоматизированных систем обработки информации и управления движением судна, использующих данные спутниковых навигационных систем.

Автоматизация процессов управления движением судна представляет собой одну из важных задач судовой автоматики. Автоматическое управление движением на суднах осуществляют системы автоматического управления (САУ) движением или авторулевые.

С точки зрения анализа и синтеза, системы управления движением судна обладают рядом специфических особенностей. Такими особенностями являются: большая инерционность объекта управления - судна, изменение в широких пределах параметров, характеризующих поведение объекта управления, необходимость реализации нескольких режимов работы САУ, высокая мощность возмущающих ветро-волновых воздействий, необходимость высокой надежности работы САУ для обеспечения достаточного уровня экономических показателей и безопасности эксплуатации судна.

Существующие авторулевые не полностью удовлетворяют современным требованиям в частности:

- не компенсируют ошибки в движении по заданному курсу при боковом ветре и волнении;

- перегружают рулевой привод при развитом волнении;

- невысокая точность управления при развитом волнении;

- не перестраиваются параметры САУ при изменении динамических характеристик судна.

В настоящее время благодаря прогрессу технических средств появилась возможность разработать усовершенствованные САУ движением судна лишенные перечисленных недостатков.

В России и в США созданы, одобренные ИМО, спутниковые навигационные -системы (СНС) второго поколения «Глонасс» и «Навстарг» соответственно. Расположенный на судне приемник СНС вырабатывает текущие координаты и вектор абсолютной скорости судна. Для измерения угловой скорости судна в горизонтальной плоскости можно использовать недорогой волоконный датчик угловой скорости (ДУС). Промышленный микроконтроллер позволяет реализовать сложные алгоритмы обработки измерений и управления в реальном масштабе времени.

Использование указанных технических средств позволяет разработать систему управления движем судна, у которой основным источником информации является не датчик курса, а приемник спутниковой навигационной системы, что позволяет обеспечить стабилизацию относительно заданного путевого угла и парирование бокового смещения. Кроме того, благодаря применению в системе приемника СНС и датчика угловой скорости появилась возможность уточнять параметры математической модели движения судна в процессе рейса. Использование уточненной модели движения судна позволяет снизить уровень шумов и внешних возмущений в формируемых оценках фазовых координат состояния судна и вследствие этого повысить качество адаптивного управления, особенно при развитом морском волнении.

Необходимость повышения качества функционирования САУ движением судна и возможность использовать для этого новые технические средства определяют актуальность данной работы.

Целью работы являлось создание алгоритмов, методик и программ, обеспечивающих разработку и функционирование усовершенствованной САУ движением судна, у которой отсутствуют, перечисленных выше, недостатки существующих систем. • - 'V,.

Основными методами исследований, использованными в работе, являлись методы математического моделирования, теории управляемости судна, теории автоматического управления, методы оптимизации систем.

Новизна работы определяется тем, что на основе результатов данной работы впервые создана, доведенная до конкретных инженерных решений, система обработки информации и управления движением судна, в которой в качестве основного источника информации используется приемник спутниковых навигационных систем.

Основными научными результатами, выносимыми на защиту, являются: ~

- методический подход к созданию системы автоматического управления движением судна на основе специальной обработки информации от спутниковых навигационных систем;

- алгоритмы автоматического управления движением судна на основе специальной обработки информации от спутниковых навигационных систем;

- система математических моделей, обеспечивающих отладку и функционирование алгоритмов автоматического управления движением судна;

- методика идентификации коэффициентов уравнений движения судна по измеренным параметрам движения;

- наборы измеряемых параметров движения, обеспечивающие идентификацию состояния судна;

- варианты структуры матриц коэффициентов обратной связи для различных вариантов идентификаторов (фильтров) состояния судна;. .■

- методика выбора коэффициентов закона управления;

- методика выбора оптимальных коэффициентов обратной связи идентификатора состояния судна;

- разработка программной реализации алгоритмов автоматического управления движением судна;

- создание специализированного стенда и инструментальных средств для верификации и отработки алгоритмов САУ;

- создание макетного образца САУ движением судна.

Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты обеспечивают повышение качества управления движением судна, а именно:

• автоматическое удержание судна на заданной траектории движения с компенсацией бокового смещения,

• уменьшение по сравнению с существующими авторулевыми загрузки рулевого привода и пропульсивных потерь в условиях волнения при сохранении допустимой точности удержания на заданной траектории,

• возможность в процессе функционирования САУ перестраивать параметры алгоритма управления, в соответствии с изменением гидродинамических характеристик судна.

Кроме того, применение, разработанной САУ, даёт возможность исключить из состава навигационных приборов судна дорогостоящий гирокомпас и лаг.

Результаты работы получили внедрение при создании системы автоматического управления движением судна в ОКР «Судовождение», выполненной в рамках Федеральной целевой программы «Российские верфи».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на ряде семинаров и конференций, в том числе на 3-ей международной конференции по морским интеллектуальным технологиям (Санкт Петербург, 1999г.), на второй международной конференции по судостроению (Санкт Петербург, 1998г), XXVI конференция по управлению движением судов и специальных аппаратов (Саратов, 1999г.).

Разработанная автором система автоматического управления движением судна на основе данных спутниковых навигационных систем представлялась на выставке «Системы связи и навигации» (Москва, 1999г.).

Результаты работы опубликованы в 9 печатных Трудах.

Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Довгоброд, Георгий Моисеевич

Выводы

Наземные испытания приемника СНС «Волонтер», установленного на движущемся автомобиле, показали возможность использования данных, вырабатываемых, этим прибором для управления движением судна.

Испытания макетного образца САУ движением судна, проведенные во время рейса пассажирского теплохода «Яков Свердлов», показали, что используя разработанные алгоритмы и методики можно во время движения выполнить: идентификацию параметров уравнений движения этого судна; сформировать коэффициенты закона управления и идентификатора состояния судна.

Проведенные испытания макетного образца САУ, использующей данные приемника СНС, на теплоходе «Яков Свердлов» и проверка функционирования разработанных алгоритмов САУ в том числе в режиме автоматического удержания судна на заданном курсе и в режиме выполнения градусных поправок, показали, что в режиме удержания судна на заданной траектории при использовании САУ судна отклонение от выбранного генерального курс« составило менее 1°. САУ судне обеспечивает режим поворота судна на новое направление (в пределах ±70°).

Заключение

В ходе проведения исследований достигнуты следующие результаты.

1. Разработан методический подхода к созданию системы автоматического управления движением судна на основе специальной обработки информации от спутниковых навигационных систем.

2. Разработаны основные компоненты алгоритма автоматического управления движением судна на основе специальной обработки информации от спутниковых навигационных систем, в том числе: выявлены наборы, измеряемых параметров движения, обеспечивающие идентификацию состояния судна на основе линейной модели движения судна; получены структуры матриц коэффициентов обратной связи для 8 вариантов идентификаторов (фильтров) состояния движущегося судна; подтверждено, что для идентификации состояния движущегося судна достаточно измерять только боковое отклонение, это позволяет осуществлять автоматическое управление движением судна только по данным приемника СНС без использования ДУС (например, в случае отказа ДУС).

3. Разработана структура макетного образца САУ движением судна.

4. Разработан программно-аппаратный комплекс, реализующий алгоритмы автоматического управления движением судна.

5. Создана система математических моделей, методик и программ, обеспечивающая разработку САУ движением судна и функционирование стенда полунатурного моделирования, в том числе следующие модели и методики:

• модель движения судна; модель привода руля; модель погрешностей ПИ СНС; модель волновых возмущающих воздействий; модель ветровых возмущающих воздействий; программа, предназначенная для моделирования САУ движением судна; методика идентификации коэффициентов уравнений движения судна по измеренным параметрам движения; методики выбора квазиоптимальных коэффициентов закона управления и ненулевых элементов матрицы коэффициентов обратной связи идентификатора состояния -движущегося судна; • методика обработки протоколов работы САУ движением судна и представления результатов в графической форме; ■ подпрограмма поиска коэффициентов обратной связи закона управления и идентификатора состояния по соответствующим заданным собственным числам.

6. Проведенные испытания алгоритмов и программного обеспечения САУ иа стенде полунатурного моделирования подтвердили работоспособность разработанных алгоритмов и программ и показали в частности, что на нерегулярном волнении применение фильтра позволяет уменьшить СКО руля от нейтрального положения почти в 2 раза при незначительном увеличении СКО путевого угла.

7. Проведены испытания макетного образца САУ на теплоходе «Яков Свердлов» и проверка функционирования разработанных алгоритмов САУ в том числе в режиме автоматического удержания судна на заданном курсе и в режиме выполнения градусных поправок, показавшая, что в режиме удержания судна на заданной траектории при использовании САУ судна отклонение судна от выбранного генерального курса составило менее Io. САУ судна обеспечивает режим поворота судна на новое направление (в пределах ±70°).

Полученные результаты позволяют разрабатывать САУ движением судна, обеспечивающие повышенное качество управления.