Синтез сульфоферритного клинкера на основе железосодержащих техногенных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Гребенюк Александр Александрович

  • Гребенюк Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 180
Гребенюк Александр Александрович. Синтез сульфоферритного клинкера на основе железосодержащих техногенных отходов: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гребенюк Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Состояние вопроса

1.2 Применение техногенных отходов в цементной промышленности

1.3 Композиционные вяжущие материалы, предотвращающие усадку цементного камня и обладающие способностью к расширению

1.4 Модифицированные клинкерные минералы, способные расширять структуру цементного камня при твердении и наборе прочности

1.4.1 Особенности получения и применения сульфоалюминатного клинкера

1.4.2 Особенности получения и применения сульфоалюмоферритного клинкера

1.4.3 Особенности получения и применения сульфоферритного клинкера

1.5 Выводы

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Сырьевые материалы

2.2 Методы исследования

2.3 Выводы

3 ПОЛУЧЕНИЕ СУЛЬФОФЕРРИТНОГО КЛИНКЕРА ИЗ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ

3.1 Оценка возможности протекания химических реакций при образовании клинкерных минералов сульфоферритного клинкера

3.1.1 Диаграммы состояния железосодержащих систем

3.1.2 Расчет термодинамических показателей реакций протекающих при синтезе сульфоферритов кальция

3.2 Синтез сульфоферритного клинкера из химических реактивов

3.2.1 Разработка составов сульфоферритных клинкеров на основе железосодержащих отходов и их технологические параметры

3.2.2 Получение высокоосновной формы сульфоферрита кальция из

реактивов

3.2.3 Получение низкоосновной формы сульфоферрита кальция из реактивов

3.3 Синтез сульфоферритного клинкера из железосодержащих техногенных отходов

3.3.1 Разработка сырьевых смесей для синтеза сульфоферритного клинкера с использованием железосодержащих техногенных отходов

3.3.2 Получение высокоосновной формы сульфоферритов кальция из железосодержащих техногенных отходов

3.3.3 Получение низкоосновной формы сульфоферрита кальция из железосодержащих техногенных отходов

3.4 Исследование условий образования силикосульфата кальция

3.5 Изучение возможности двухстадийного получения сульфоферритного клинкера

3.6 Синтез сульфоферритного клинкера на основе четырехкомпонентных сырьевых смесей

3.6.1 Теоретические основы разработки четырехкомпонентных сырьевых смесей для получения сульфоферритного клинкера

3.6.2 Разработка составов четырехкомпонентных сырьевых смесей для получения сульфоферритного клинкера

3.6.3 Синтез высокоосновного сульфоферритного клинкера из четырехкомпонентной сырьевой смеси

3.6.4 Синтез низкоосновного сульфоферритного клинкера из четырехкомпонентной сырьевой смеси

3.7 Влияние минерализаторов на получение высокоосновного сульфоферритного клинкера

3.7.1 Исследование влияния №20, СаБ2 и В203 на фазообразование при синтезе двухкальциевого сульфоферрита из химических реактивов

3.7.2 Исследование влияния флюорита на фазообразование при синтезе сульфоферритного клинкера из сырьевой смеси на основе железосодержащих

техногенных отходов

3.8 Изучение микроструктуры синтезированных сульфоферритных клинкеров

3.8.1 Микроструктура высокоосновных сульфоферритных клинкеров

3.8.2 Микроструктура низкоосновных сульфоферритных клинкеров

3.9 Выводы

4 ГИДРАТАЦИЯ СУЛЬФОФЕРРИТНОГО КЛИНКЕРА И СМЕШАННЫХ ЦЕМЕНТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

4.1 Определение влияния удельной поверхности синтезированных сульфоферритных клинкеров на гидратационные характеристики

4.2 Изучение фазообразования при гидратации сульфоферритного клинкера

4.3 Изучение фазообразования при гидратации сульфоферритных смешанных цементов

4.4 Выводы

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СМЕШАННЫХ ЦЕМЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СУЛЬФОФЕРРИТНОГО КЛИНКЕРА

5.1 Изучение свойств смешанных цементов

5.2 Определение физико-механических характеристик смешанных сульфоферритных цементов на малых образцах

5.3 Определение влияния удельной поверхности расширяющейся добавки на свойства смешанных цементов

5.4 Определение физико-механических характеристик смешанных сульфоферритных цементов на стандартных образцах

5.5 Технологическая схема производства сульфоферритных цементов

5.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез сульфоферритного клинкера на основе железосодержащих техногенных отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Расширение сфер деятельности общества нередко связано со строительством сооружений различного назначения, эксплуатация которых сопровождается влиянием на них таких факторов как: воздействие радиационного излучения и агрессивных сред, сверхвысокие нагрузки, оказываемые на фундамент объектов и т.д. Данные факторы могут привести к нарушению целостности или полному разрушению цементного камня и, следовательно, всего сооружения. Применение специальных видов вяжущих материалов, таких как сульфоферритный цемент (СФЦ), способно удовлетворить ряд предъявляемых к строительным объектам требований и обеспечить долговечность конструкции.

Сульфоферритные цементы характеризуются способностью слабого расширения цементного камня и большими, по сравнению с портландцементом, прочностными показателями, что достигается путем гидратации и твердения основного компонента сульфоферритных цементов - сульфоферритного клинкера (СФК). Несмотря на обширные теоретические и практические знания, процесс синтеза СФК связан со множеством сложностей. Так, присутствие в составе используемых сырьевых компонентов нежелательных примесных элементов, таких как излишнее содержание ß-кварца, значительное количество щелочных соединений, или использование железосодержащих компонентов, в которых имеется закисная форма оксида железа, могут сопровождаться рядом технологических трудностей и повлиять на получение кондиционного СФК. Зачастую подобные нежелательные составляющие присутствуют в техногенных материалах, в частности в железосодержащих компонентах, применение которых в силу возрастающих темпов строительства, грядущей дефицитности традиционных сырьевых материалов и направленности на улучшение экологической обстановки с каждым годом будет неизбежно увеличиваться.

Исходя из изложенного, применение техногенных отходов в технологии производства СФК является не только важным для дальнейшего расширения сферы деятельности человека направлением, но и позволит решить возникшую за многие десятилетия экологическую проблему.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках государственного задания № 11.9329.2017/БЧ.

Степень разработанности темы. Возможность получения специальных расширяющихся цементов с использованием сульфатированных ферритов кальция была высказана в 60-е года XX века и получила широкое развитие в последующих исследованиях. Используемые для синтеза сульфоферритного клинкера сырьевые материалы имели относительно чистый химический состав. Применение техногенных отходов, в которых содержатся различные примесные соединения, значительно усложняет технологический процесс производства или вовсе делает его невозможным. Изучению возможности использования вторичных сырьевых материалов в качестве основных компонентов сырьевых смесей для производства сульфоферритного клинкера посвящено не так много научных работ, которые в силу различия состава техногенных отходов не способны охватить весь спектр их возможного применения в технологии сульфоферритного клинкера. Исследование проблематики использования в технологии получения сульфоферритного клинкера железосодержащих компонентов, в состав которых входят недоокисленные формы оксидов железа и значительное содержание кварца, способно не только значительно расширить имеющиеся знания в химии специальных видов цемента, но и поставить на рынок широкий спектр смешанных цементов, обладающих безусадочными или расширяющими свойствами.

Цель и задачи работы. Цель работы состояла в изучении особенностей синтеза сульфоферритных клинкеров на основе железосодержащих техногенных отходов с учетом их минералогического состава и получение смешанных цементов, обладающих безусадочными свойствами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование возможности применения железосодержащих техногенных отходов в технологии получения высокоосновного и низкоосновного сульфоферритных клинкеров;

- определение сдерживающих факторов, влияющих на синтез

сульфоферртного клинкера;

- изучение особенностей гидратации синтезированных сульфоферритных клинкеров и смешанных сульфоферритных цементов на их основе;

- получение смешанных цементов с использованием сульфоферритного клинкера и установление свойств полученных вяжущих материалов.

Научная новизна работы. Установлены особенности минералообразования при синтезе высокоосновного и низкоосновного сульфоферритных клинкеров при наличии в сырьевых смесях железосодержащих техногенных отходов, заключающиеся в интенсификации образования сульфоферритов кальция в присутствии недоокисленных железистых соединений и в затруднительности протекания реакции формирования сульфоферритов кальция при наличии крупнокристаллического кварца. Сдерживающие формирование сульфоферритов кальция факторы связаны с образованием сопутствующих продуктов реакции, смещающих формирование твердофазового раствора ангидрита в структуре ферритов кальция в более высокотемпературную область, вследствие чего кристаллы ферритов кальция укрупняются и распределение сульфогруппы во всем объеме становится невозможным и ограничивается поверхностными слоями.

Установлено отрицательное влияние присутствующих в сырьевых смесях щелочных соединений на формирование монокальциевого феррита и сульфоферрита. Ход протекания реакции в подобном случае ограничивается образованием двухкальциевого феррита и его дальнейшей сульфатизацией, а также наличием в составе не вступившей в реакцию фазы магнетита.

Установлено, что образование трехсульфатной формы гидроферрита кальция при гидратации сульфоферритного клинкера протекает наиболее интенсивно в составах, в которых содержится Ca(0H)2 и чем его больше, тем выше скорость формирования C3F•3CaS04•32H20. Первичной реакцией гидратации является образование двуводной формы сульфата кальция из ангидрита, которая затем вступает во взаимодействие с сульфоферритами кальция и портландитом и формирует фазу железистого эттрингита.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлена возможность применения железосодержащих техногенных отходов в технологии получения сульфоферритного клинкера, что позволит расширить ассортимент специальных вяжущих материалов, обладающих безусадочными и слаборасширяющимися свойствами, а также решит проблему утилизации техногенных отходов. Введенный в расчет для получения сульфоферритного клинкера силикоферритный модуль ограничивает содержание оксида кремния (IV) в сырьевой смеси и, следовательно, позволяет регулировать количество фазы силиката кальция, не обладающей способностью к расширению, в сульфоферритном клинкере, а также влияет на технологию его получения. В зависимости от изменения минералогического и гранулометрического составов полученных расширяющихся сульфоферритных добавок и их содержания в составе смешанного цемента возможно регулировать конечные свойства получаемых вяжущих материалов. Оптимальное содержание расширяющейся сульфоферритной добавки в смешанных цементах для получения безусадочных вяжущих композиций составляет 4-6 %.

Методология и методы исследования. Для изучения процесса синтеза СФК и свойств цементного камня, полученного из смешанного цемента, в диссертационной работе использовались ряд современных методов анализа и приборов, среди которых рентгенофазовый анализ (дифрактометр ARL X'TRA Thermo Fisher Scientific), рентгенофлуоресцентный анализ (ARL 9900 WorkStation), комплексный термический анализ (STA 449 Fl Jupiter), изучение микроструктуры синтезированных СФК и смешанных цементов на их основе (TESCAN MIRA 3 LMU), определение гранулометрического состава (ANALYSETTE 22 NanoTec plus), определение тепловыделения при гидратации (ToniCal Trio), установление линейного расширения цементного камня (TESTING Bluhm & Feuerherdt GmbH), модуль упругости определяли путем пересчета скорости распространения ультразвука в объеме цементного камня (Пульсар 2.1).

Положения, выносимые на защиту:

— влияние используемых железосодержащих техногенных отходов на минералообразование при синтезе высокоосновного и низкоосновного сульфоферритных клинкеров;

— целесообразность использования четырехкомпонентных сырьевых смесей для обжига сульфоферритных клинкеров;

— микроструктура полученных на основе железосодержащих техногенных отходов сульфоферритных клинкеров;

— гидратационная способность высокоосновного сульфоферритного клинкера на основе техногенных отходов;

— технологические свойства смешанных цементов, полученных с использованием сульфоферритного клинкера.

Достоверность полученных результатов достигается путем использования в исследованиях сертифицированного лабораторного оборудования, проведения экспериментов согласно общепринятым методам исследования, воспроизводимостью полученных результатов в последующих опытах, соответствием полученных эмпирических результатов общим теоретическим положениям, изложенным в работах других авторов.

Апробация результатов работы. Результаты работы доложены на следующих конференциях: Международная научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие экологически чистые химико-технологические процессы защиты окружающей среды» (Белгород, 2015); «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, 2016); «Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова» (Белгород, 2016, 2017 ); Международная научно-техническая конференция «Строительство, архитектура и техносферная безопасность» (Челябинск, 2018).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 11 научных публикациях, в том числе в 5 статьях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, в 1 статье в издании, индексируемом в базе данных

Scopus, в 5 статьях в сборниках трудов конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена в пяти главах на 180 страницах и состоит из введения, обзора литературных источников по проблематике поставленной задачи, экспериментальной части, выводов по результатам проделанной работы, библиографического списка, состоящего из 193 наименований, и включает в себя 51 рисунок и 17 таблиц.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Состояние вопроса

Развитие современного общества тесно связано с научно-техническим прогрессом, что обусловливает создание новых и усовершенствование старых материалов, а также технологий их получения. Долгое время человечество не считалось с природой и беспечно распоряжалось природными ресурсами и техногенными отходами, которые остались после первой стадии производства, сваливая их в огромные залежи ценных ресурсов. Вторичный материал, оставшийся после технологического процесса и утративший свою ценность для этой отрасли производства, может и должен быть использован в других сферах промышленности в качестве альтернативного сырья.

Одним из наиболее затратных производств является цементная промышленность. Большие объемы потребления энергии и природных ресурсов заставляют ее задуматься над совершенствованием существующих технологий и разработкой новых схем производства, в которых используются вторичные сырьевые компоненты, утратившие свою ценность в других отраслях промышленности.

Потребности цивилизации и расширение фундаментальных знаний в самых разных отраслях науки и техники привели к необходимости строительства сооружений для той или иной сферы деятельности. Так, современная база знаний позволяет возводить постройки подвергающиеся воздействию самых разнообразных факторов: начиная, например, с механических сил воздействия ветра и заканчивая химической коррозией цементного камня в фундаменте зданий. К специальным видам сооружений можно отнести гидроэлектростанции, автомобильные дороги и аэродромы, сооружения находящиеся в морях и океанах и др. Для строительства вышеперечисленных и многих других строений требуется цемент, обладающий специальными свойствами, который будет обеспечивать долговечность конструкции даже в неблагоприятных условиях эксплуатации.

Учитывая вышеописанные потребности, проводится огромное количество работ, направленных на создание материалов, соответствующих высоким требованиям эксплуатации. К одним из таких материалов можно отнести композиционные вяжущие, состоящие из портландцемента и, введенных в разных к нему соотношениях, расширяющихся сульфоферритных добавок. Композиционные вяжущие с применением сульфатированных клинкеров, в частности сульфоферритного клинкера (СФК), обладают оптимальными сроками расширения и пригодны для производства безусадочных и расширяющихся цементов. Это свойство решает одну из сложнейших проблем в области цемента -предотвращение отрицательных усадочных деформаций. Помимо указанного ранее достоинства, данное композиционное вяжущее обладает стойкостью к коррозионному воздействию. Совокупность полезных качеств и трудностей получения данного вида композиционного вяжущего материала послужили «толчком» в исследовании этой проблемы.

1.2 Применение техногенных отходов в цементной промышленности

Сокращение базы сырьевых материалов, традиционно используемых в цементной промышленности, а также увеличение объемов техногенных отходов, оставшихся на полигонах, позволяет цементной отрасли использовать принципиально новые источники сырьевых материалов, которые ввиду нехватки знаний и технологических решений до сегодняшнего дня не могли использоваться для получения цемента и других видов специальных вяжущих материалов. Ввод в производство таких вторичных материалов окажет благоприятное влияние не только на экологическую обстановку загрязненных регионов, где долгие годы происходило складирование техногенных отходов различных производств, но и позволит сократить расходы предприятий на закупку сырьевых компонентов, поскольку стоимость вторичных материалов значительно ниже [1-8].

На сегодняшний день имеется огромная база знаний по частичной или полной замене всех используемых видов сырьевых компонентов на другие

альтернативные материалы. Так, в работе [12] Жовтая В.Н. отмечает широкий диапазон выбора альтернативных железосодержащих техногенных отходов. Автором выделены следующие основные источники железистого сырья: предприятия цветной и черной металлургии, предприятия по производству глинозема, полиметаллические комбинаты, предприятия химической промышленности, заводы по сжиганию бытового мусора. При использовании в качестве вторичного сырьевого материала техногенных отходов вышеперечисленных производств, требуется ряд технологических решений, учитывающих состав и свойства вторичного сырья.

В качестве альтернативных материалов могут использоваться доменные шлаки, колошниковая пыль и др. [7-11], однако присутствие в сырьевой смеси каждого из них ввиду минералогического состава и наличия примесных соединений накладывает определенные трудности на технологический процесс производства. Так, например, при схеме производства цемента по мокрому способу при совместном помоле шлаков и сырьевых компонентов ухудшаются реологические свойства шлама: он начинает загустевать и терять подвижность, что негативно сказывается на его транспортировке и усреднении. Выходом из подобной ситуации является совместная подача шлака вместе со шламом в печь

[4; 9].

Применение в качестве железосодержащего компонента медеплавильного шлака вместо традиционно используемых пиритных огарок, показало выгоду подобной замены [10]. Авторы после проведения промышленных испытаний отмечают, что вследствие экзотермических процессов расстекловывания шлака, образования авгита с последующим выделением из него кварца и гематита в процессе окисления двухвалентного железа, плавлении при пониженных температурах, снижение вязкости клинкерного расплава ввиду наличия в составе минерализующих примесей, а также ввиду присутствия в шлаке некарбонатной извести, удалось добиться интенсификации реакций клинкерообразования на различных стадиях обжига и снизить удельный расход условного топлива, необходимого для обжига клинкера, на 8,5 кут/т (с 217,9 до 209,4 кут/т клинкера).

Уменьшение расхода топлива обеспечило повышение производительности печи на 1,1 т/час.

Промышленная апробация медеплавильного шлака Алавердинского комбината проведенная на Разданском и Араратском цементных заводах [13] установила, что использование данного шлака не привело квозникновению технологических трудностей. Клинкер имел более четкую кристаллическую структуру. Отмечено минерализующее воздействие шлака на процесс обжига клинкера, в результате чего увеличилась производительность печи и снизился расход топлива на обжиг. Высокое содержание в медеплавильных шлаках оксида железа (II) (БеО) может негативно отразиться на минералогическом составе клинкера, поскольку ион Бе2+ может заменять Са2+, что приведет к разложению С3Б на С2Б и СаО и частичному разложению С3А с образованием СА.

Отрицательное влияние оксида железа (II) также отмечено и в работе [14]. В условиях восстановительной атмосферы в печи Бе2О3 переходит в БеО и оказывает пагубное влияние на С3Б и С3А приводя к их распаду. Двухкальциевый силикат образует с БеО твердые растворы до концентрации последнего 4,6 %. Конечная потеря прочности клинкерных минералов составила: для С3Б — 35 %, для СзА — 50 %, для С2Б — 13 %.

Брыжик Т.Г. в работе [15] отмечает, что при использовании сырьевых компонентов, в которых железо связано в такие минералы, как биотит, сидерит и гетит, образующиеся при нагревании ионы Бе2+, диффундируют в силикатную составляющую с образованием 2ЕеО^Ю2 до появления клинкерного расплава. Вследствие подобной реакции снижается скорость образования силикатов кальция, алюмоферриты кальция насыщаются оксидом алюминия, в результате чего качество клинкера падает. Автором рекомендованы в качестве железосодержащего компонента породы, в которых находится менее 3 % БеО.

Влияние БеО в процессе обжига сказывается не только в области высоких температур, но также и на более низкотемпературной стадии. В работе [16] рассмотрено сравнение влияния оксидов железа, находящихся как в трех-, так и в двухвалентной формах, на процесс диссоциации карбоната кальция. В качестве

железосодержащих сырьевых материалов использовались гематит, вюстит, сидерит и колошниковая пыль. При наличии в сырьевой смеси БеО углекислый газ, взаимодействуя с ним, понижает свое фактическое парциальное давление и тем самым интенсифицирует низкотемпературный процесс декарбонизации за счет возрастания движущей силы процесса разложения карбоната кальция, представляющей собой разницу между упругостью диссоциации (Р°) и фактическим парциальным давлением СО2 (Р). Механизм интенсификации низкотемпературного разложения карбонита кальция заключается в том, что при нагревании на поверхности карбонатной породы образуются новообразования оксида кальция, на поверхности которого адсорбируются молекулы СО2. БеО имеет высокую концентрацию поверхностных активно-адсорбционных центров, которые снижают парциальное давление углекислого газа вблизи поверхности.

Авторами работы [17] исследована возможность замены пиритных огарок на агломерационные отходы Новолипецкого металлургического завода, представляющие собой тонкозернистую массу из уловленной в электрофильтрах пыли, поставляемой в отвал гидротранспортом. Агломерационные отходы характеризуются высоким содержанием железа, находящимся практически полностью в закисной форме. Опытным путем было установлено, что в клинкерах, в которых в качестве железосодержащего компонента использовались агломерационные отходы, наблюдалась ускоренное связывание СаОсв, ускоренная декарбонизация по сравнению с клинкером на основе пиритных огарок. Петрографическим анализом было установлено влияние отходов на минералообразование, в частности, интенсификацию образования алита, которую авторы объясняют содержащейся в агломерационных отходах закисной формы железа.

Замена железосодержащего компонента на золы обогащения ТЭС изучена в работе [18]. В золе Иркутской ТЭС-1 содержалось около 70-80 % оксида железа в пересчете на Бе2О3. Сырьевая смесь, в состав которой в качестве железосодержащего компонента входила зола, отличался большей реакционной способностью и большим количеством железа в составе промежуточной фазы. По

данным ДТА, образование расплава в образце с золой, начинается на 25 °С раньше и в большем количестве, чем в контрольном, что оказывает положительное влияние на спекаемость сырья и кристаллизацию основных клинкерных фаз с более совершенной структурой. Прочность на сжатие у образцов с применением золы в возрасте 3 и 7 суток выше, чем у контрольного. В возрасте 28 суток разница в прочности нивелируется.

Пьячев В.А. и сотрудники [19; 20] изучали возможность замены колчеданных огарок и колошниковой пыли на медеплавильный шлак, а также применение хвостов железных руд с примесями оксидов магния, кремния, кальция, титана. В результате использования хвостов железных руд стало возможным применение двухкомпонентных сырьевых смесей взамен традиционно приготавливаемых четырехкомпонентных сырьевых смесей. При замене колчеданных огарок и колошниковой пыли на медеплавильный шлак увеличилась производительность печи на 2,3 %, а расход топлива был снижен на 4,1 % вследствие увеличения выхода клинкера из единицы сырья и снижения затрат тепла на образование жидкой фазы, а также потерь тепла в окружающую среду вследствие уменьшения температуры в зоне спекания на 30-50 °С. Полученные в результате использования железосодержащих отходов клинкера обладали лучшей равномерностью структуры, большими плотностями и прочностью в марочном возрасте.

Рахимбаев Ш.М. и сотрудники изучали возможность применения отходов железнорудных предприятий Курской магнитной аномалии в качестве компонента сырьевого шлама [21-23]. Были использованы железосодержащие отходы Лебединского, Стойленского и Михайловского ГОКов, в которых содержится большое количество закисного железа. Более высокая реакционная способность была у отходов Михайловского ГОКа. В процессе исследования был установлен экзотермический эффект при 1270 0С, объясняемый авторами с точки зрения интенсификации силикатообразования при фазовом переходе тридимит^кристобалит при проявлении эффекта Хедвалла. После промышленных испытаний на Белгородском цементном заводе было установлено,

что использование «хвостов» Михайловского ГОКа не затруднило обжиг портландцементного клинкера и, как результат, был получен цемент марки ПЦ 500.

В работе [24] производили испытания по замене железосодержащего компонента на шлак Оскольского электрометаллургического комбината, с применением которого составлялась шлако-шламовая смесь. В результате использования шлака авторы отмечают лучшее по сравнению с рядовым шламом минералообразование, объясняемое эффектом Хедвалла. Марочная прочность цемента у составов с использованием шлаков сопоставима с прочностью рядовых цементов (49,0 МПа).

Исследования проведенные Гайджуровым П.П. [25] установили интенсифицирующее воздействие слабовосстановительной среды на фазообразование при обжиге клинкера. Ускорение протекания реакций объясняется тем, что ионы Бе2+, образованные в этих условиях снижают вязкость клинкерного расплава, вследствие чего скорость протекание реакций фазообразования увеличивается. Присутствие БеО в обжигаемой смеси воздействует на фазу алита: до 1 % БеО отрицательного эффекта не установлено, а выше данной концентрации прочность цементного камня снижается. Добавка БЮ2 до 2 % к С2Б при различных температурах обжига не снижает прочностные показатели этого минерала, в то время как содержание свыше 2 % сопровождается резким снижением прочностных показателей (в 3 раза) двухкальциевого феррита, что указывает на предельную растворимость БЮ2 в структуре С2Б равную 2 %.

Присутствие в составе сырьевых смесей крупнозернистого кварца [26] значительно усложняет технологию получения кондиционного клинкера. Крупнозернистых кварц (в работе рассматривались фракции 80-200 мкм и 315-630 мкм) обладает низкой химической активностью, чем способствует замедлению процессов минералообразования. Наличие в составе обжигаемых смесей щелочных соединений повышает химическую активность кварца и ускоряет процесс связывания свободного оксида кальция. Согласно проведенным

исследованиям авторами установлено, что предельно допустимое содержание крупнозернистого кварца в сырьевой смеси не должно превышать 3 %.

1.3 Композиционные вяжущие материалы, предотвращающие усадку цементного камня и обладающие способностью к расширению

В процессе твердения и набора прочности цементный камень, полученный из традиционных составов портландцемента, испытывает некоторую усадку, которая повышает напряженность цементной матрицы и приводит к возникновению трещин, что часто сопряжено с дальнейшей деструкцией цементного камня. Образование в структуре цементного камня объемных пустот значительно снижает его морозостойкость, водонепроницаемость, противодействие воздействию агрессивных сред и т.д. и таким образом снижает эксплуатационный срок службы сооружений.