Синтез, свойства и биологическая активность новых производных 4,5-дигидро-1Н-пиразола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Кораблина Диана Дмитриевна

  • Кораблина Диана Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 171
Кораблина Диана Дмитриевна. Синтез, свойства и биологическая активность новых производных 4,5-дигидро-1Н-пиразола: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кораблина Диана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАУРЫ

1. Производные дигидропиразола и способы их получения

2. Фармакологически активные производные дигидропиразола

2.1 Производные дигидропиразола, проявляющие противовоспалительную и анальгетическую активность

2.2 Производные дигидропиразола, проявляющие противоопухолевую активность

2.3 Производные дигидропиразола, проявляющие противомикробную активность

2.4 Производные дигидропиразола, проявляющие нейротропную активность

2.5 Производные дигидропиразола, проявляющие другие виды активности

3. Выводы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Материалы и методы

2. Синтез и характеристики соединений

3.1 Синтез исходных соединений

3.1.1 Синтез халконов и их аналогов

3.1.2 Синтез 3-(диметиламино)-1-арилпропан-1-он гидрохлоридов (солей Манниха)

3.1.3 Синтез 3-арил-4,5-дигидро-1Н-пиразолов и 3,5-диарил-4,5-дигидро-

1Н-пиразолов

1.1.1 Синтез 1-фенил-4,5-дигидро-1Н-пиразолов

1.1.1 Синтез 4,5-дигидро-1-фенил-3-формил-1Н-пиразолов

1.1.2 Синтез 3-замещенных 2-тиогидантоинов

1.1.1 Синтез арилиденовых солей 4,5-дигидро-Ш-пиразолов

1.1.1 Синтез 4,5-дигидро-1-а-цианобензил-1Н-пиразолов

1.2 Синтез целевых соединений

1.2.1 Синтез 3-пиридилпиразолиновых производных

1.2.2 Синтез производных пиразолина-2 с фрагментами тетразола и триазола

1.2.3 Синтез производных 4,5-дигидро-1Н-пиразолов с фрагментами тиогидантоина

1.2.4 Синтез координационных соединений

3. Исследования биологической активности соединений

3.1 Исследование цитотоксичности

3.2 Исследование противовирусного действия в отношении вируса гриппа Н1Ш

3.3 Исследование антибактериальной активности

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. 3-пиридилпиразолиновые производные

1.1 Синтез целевых соединений

1.2 Комплексообразующие свойства полученных соединений

2. Производные пиразолина-2 с фрагментами тетразола и триазола

3. Производные пиразолина-2 с фрагментами тиогидантоина

4. Скрининг биологической активности полученных соединений

5. Выводы

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (обязательное) ЯМР 1Н спектр соединения 6a

Приложение Б (обязательное) ЯМР 1Н спектр соединения 5a

Приложение В (обязательное) ЯМР 1Н спектр соединения 3a

Приложение Г (обязательное) ЯМР 1Н спектр соединения 4a

Приложение Д (обязательное) Кристаллографические данные соединения

3.1b'

Приложение Е (обязательное) Кристаллографические данные соединения

3.1b''

Приложение Ж (обязательное) Кристаллографические данные соединения

5.1b

Приложение И (обязательное) Кристаллографические данные соединения 6.1a

Приложение К (обязательное) Кристаллографические данные соединения 5.2 f

Приложение Л (обязательное) Кристаллографические данные соединения 5.2h

Приложение М (обязательное) ЦВА и ВДЭ соединения 5f, его координационного соединения с медью 5.1 f и его координационного

соединения с никелем 5.2f

Приложение Н (обязательное) ЦВА и ВДЭ соединения 5g, его координационного соединения с медью 5.1g и его координационного

соединения с никелем 5.2g

Приложение П (обязательное) ЦВА и ВДЭ соединения 5h, его координационного соединения с медью 5.1h и его координационного

соединения с никелем 5.2h

Приложение Р (обязательное) ЦВА и ВДЭ соединения 5i, его координационного соединения с медью 5.1i и его координационного соединения с никелем 5.2i

Приложение С (обязательное) ЦВА и ВДЭ соединения 5], его координационного соединения с медью 5.1] и его координационного

соединения с никелем 5.2]

Приложение Т (обязательное) Кристаллографические данные соединения 5.^

Приложение У (обязательное) ЯМР 1Н спектр соединения 9ё

Приложение Ф (обязательное) ЯМР 1Н спектр соединения 10с

Приложение Х (обязательное) ЯМР 1Н спектр соединения 12Ь

Приложение Ц (обязательное) Кристаллографические данные соединения 15.1Ь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, свойства и биологическая активность новых производных 4,5-дигидро-1Н-пиразола»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Одной из важнейших задач фармацевтической химии является получение новых фармакологически активных соединений. Их исследование и выявление закономерности между строением и биологическими свойствами необходимы для создания препаратов, обладающих достаточной эффективностью и минимальной токсичностью.

В настоящий момент значительная часть синтетических лекарственных средств представлена различными азотистыми гетероциклическими соединениями. Среди них производные пиразола (метамизол натрия, фенилбутазон и др.) уже нашли своё применение в качестве ненаркотических анальгетиков, а исследования последних лет показывают наличие у этой группы веществ и других фармакологических эффектов [1].

В последнее время объектом пристального внимания исследователей, осуществляющих поиск новых фармакологически активных веществ, становятся координационные соединения переходных металлов. Для комплексов меди, никеля и некоторых других металлов с различными гетероциклическими лигандами есть данные о противоопухолевой и противомикробной активностях. Развитие химии 4,5-дигидро-1Н-пиразола (пиразолина-2) в данном направлении является весьма перспективным по нескольким причинам. Во-первых, атомы азота этого гетероцикла способны участвовать в образовании координационной связи; при этом состав, геометрию и устойчивость таких координационных соединений с выбранным металлом можно варьировать путём введения различных заместителей в 1, 3 и 5 положения дигидропиразольного цикла. Кроме того, различные производные пиразолина-2 обладают широким спектром биологической активности, и создание лигандов на их основе может способствовать проявлению большего фармакологического эффекта комплексного соединения.

Таким образом, перспективным представляется разработка методов синтеза и получение новых полифункциональных производных пиразолина-2, интересных как с точки зрения собственной биологической активности, так и возможности получения различных координационных соединений на их основе.

В соответствии с вышеизложенным, целью данной работы является получение новых производных 4,5-дигидро-1Н-пиразола и их координационных соединений, обладающих биологической активностью.

для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Подобрать или разработать наиболее простые и оптимальные методы синтеза целевых бисгетероциклических производных 4,5-дигидро-1Н-пиразола и осуществить синтез ряда предложенных соединений, доказать их состав и структуру.

2. Изучить возможность комплексообразования полученных соединений. Подобрать оптимальные условия получения комплексов, установить их состав и структуру.

3. Провести первичный скрининг биологической активности части полученных соединений.

Научная новизна. Осуществлён синтез ранее неизвестных бисгетероциклических производных на основе 4,5-дигидро-1Н-пиразола, содержащих пиридиновые, тетразольные, триазольные и тиогидантоиновые фрагменты. Изучено комплексообразование полученных веществ и установлены состав и структуры новых координационных соединений с солями меди и никеля. Впервые показано, что комплексообразование 3-пиридилпиразолинов с хлоридом меди (II) при комнатной температуре идет без окисления гетероцикла, тогда как в более жестких условиях на примере 1-ацетил-3-пиридил-5-фенилпиразолина зафиксировано окисление пиразолина в пиразол, сопровождающееся формированием координационного соединения другого состава, а затем деструкция цикла. Впервые зафиксировано раскрытие пиразолинового цикла в составе координационного соединения меди в среде метанола. Выявлено, что

комплексообразование пиразолил-тиогидантоинового лиганда с перхлоратом меди сопровождается восстановлением Cu(II) до Cu(I).

Получены данные о цитотоксическом действии синтезированных органических соединений и их комплексов в отношении ряда опухолевых и неопухолевых линий клеток, а также изучена их антибактериальная и противовирусная активности in vitro.

Теоретическая и практическая значимость. В ходе исследования разработаны или усовершенствованы препаративные методы синтеза 3-пиридил-4,5-дигидро-1Н-пиразолов с различными заместителями при N1, 4,5-дигидро-1-а-тетразолобензил-Ш-пиразолов и 5-пиразолинилметиленовых производных тиогидантоинов, а также их координационных соединений.

В рамках работы синтезировано 60 неописанных в литературе соединений. В результате их первичного биологического скрининга выявлено 3 вещества с высокой активностью и селективностью в отношении вируса гриппа H1N1, а также показано, что 4,5-дигидро-3-(пиридин-2-ил)-5-(3,4,5-триметоксифенил)-1-фенилтиокарбамоил-Ш-пиразол и несколько комплексов меди с лигандами на основе фенилтиокарбамоилдигидропиразола, обладают значительным цитотоксическим действием в отношении различных опухолевых линий клеток. Выявленные соединения-лидеры перспективны для более детального изучения механизмов их действия и дальнейшего целенаправленного синтеза активных родственных структур с целью создания оригинальных лекарственных препаратов.

Методология и методы исследования. Теоретическую методологическую основу исследования составили данные работ российских и зарубежных ученых в области синтеза и исследования фармакологически активных соединений, в частности производных 4,5-дигидро-Ш-пиразола. Для решения поставленных задач были использованы современные методы органического синтеза, выделения и очистки продуктов реакций. Для доказательства состава, строения и чистоты новых соединений применялся комплекс методов тонкослойной хроматографии,

элементного анализа, ИК-спектроскопии, спектроскопии ЯМР, масс-спектрометрии высокого разрешения, рентгеноструктурного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синтез и строение новых производных 4,5-дигидро-1Н-пиразола с фрагментами пиридина, тетразола, триазола и тиогидантоина;

2. Комплексообразующие свойства новых бисгетероциклических производных 4,5-дигидро- 1Н-пиразола;

3. Результаты исследования биологической активности полученных в работе веществ, выбор перспективных соединений для дальнейших фармакологических исследований.

Апробация результатов. Основные результаты работы представлены на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013-2016), Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2013, 2016), Международном кластере конференций по органической химии <Ю0СС-2016» (Домбай, 2016), Всероссийской конференции с международным участием «WSOC 2018. Марковниковские чтения: органическая химия от Марковникова до наших дней» (Красновидово, 2018).

ОБЗОР ЛИТЕРАУРЫ

1. Производные дигидропиразола и способы их получения

Пиразолины - это вещества, относящиеся к группе азолов, представляющие собой пятичленные гетероциклические соединения с двумя соседними атомами азота и эндоциклической двойной связью. Их можно рассматривать как частично восстановленные пиразолы, из-за чего в литературе можно встретить другое название - дигидропиразолы. В зависимости от положения двойной связи в цикле выделяют 3 основные группы пиразолинов: пиразолины-1 (-Ы=№), пиразолины-2 (-Ы=^) и пиразолины-3

5

4с-с // \\ с ы2

л

пиразол

N

/

N

Л

N Н

.ЫН

пиразолин-1

пиразолин-2

пиразолин-3

Пиразолины-1 являются весьма неустойчивыми веществами. Они могут выделять азот или переходить в более стабильные пиразолины-2. При этом, если С3 и С5 атомы углерода в пиразолинах-1 являются четвертичными, то подобные соединения оказываются значительно более стойкими. Тем не менее, особое внимание исследователей привлекают, как правило, производные пиразолинов-2, не только из-за большей стабильности, но и широкого спектра фармакологической активности подобных соединений [2].

основные методы синтеза дигидропиразолов были описаны в литературе достаточно давно [3], [4]. К ним относятся:

1. Реакции гидразинов с а, Р-непредельными альдегидами и кетонами

2. Реакции гидразинов с Р-замещенными кетонами

3. Синтезы пиразолинов на основе реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения диазосоединений

4. Циклизация азинов

5. Реакции арилгидразинов с а, Р-непредельными нитрилами

6. Окислительно-восстановительные методы получения пиразолинов из пиразолидинов или пиразолов

Из менее распространенных способов получения пиразолинов можно отметить: синтезы на основе реакции нитрилиминов с алкенами, взаимодействие алкенов с сиднонами, присоединение арилгидразинов к замещенным алкинам, циклоприсоединение диазиридинов к алкинам и другие.

В последние годы, в связи с возрастающим интересом к фармакологическим свойствам соединений данного класса, публикуется большое количество обзоров, посвящённых получению новых биологически активных производных пиразолинов [5], [6], [1], [2], [7], однако, синтез большинства из них основывается на известных способах перечисленных выше.

2. Фармакологически активные производные дигидропиразола

2.1 Производные дигидропиразола, проявляющие противовоспалительную

и анальгетическую активность

Несмотря на широкий ассортимент лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительным и обезболивающим действием, поиск новых эффективных агентов не прекращается по сей день. Вновь синтезированные соединения исследуются, как правило, in vitro на способность ингибировать циклооксигеназу (ЦОГ), липооксигеназу, а также на стандартных экспериментальных моделях животных in vivo. ЦОГ-1 является конститутивной изоформой фермента, ответственной, в том числе, за синтез цитопротекторных простагландинов в желудочно-кишечном тракте, тогда как ЦОГ-2 -индуцибельной изоформой, играющей основную роль в биосинтезе простагландинов при воспалении. Существует также третья изоформа - ЦОГ-3, которая обнаружена в ЦНС. Для лекарственных препаратов желательна

избирательность действия в отношении различных изоформ рассматриваемого фермента, так как ингибирование ЦОГ-1 приводит к развитию гастропатий.

Многие производные пиразола нашли клиническое применение в качестве НПВС: метамизол натрия, феназон, фенилбутазон, пропифеназон.

Метамизол натрия Феназон Фенилбутазон Пропифеназон

Среди селективных ингибиторов ЦОГ-2, содержащих пиразольное ядро, можно отметить целекоксиб, который является относительно безопасным лекарственным препаратом, обладающим противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием, и показан при артрозах и артритах.

Целекоксиб

Но из-за серьезных побочных эффектов, характерных для большинства применяемых в настоящий момент препаратов группы пиразолона, (таких как угнетение кроветворения, нарушение функций печени и почек), их использование имеет серьёзные ограничения. В связи с этим множество исследований последних лет посвящено поиску новых производных пиразола, обладающих достаточной эффективностью и меньшей токсичностью.

Так, большое число работ посвящено синтезу и изучению противовоспалительной активности пиразолиновых аналогов целекоксиба, содержащих 4-аминосульфофенильный и 4-метилсульфофенильный фрагменты при N1 и различные заместители в 3 и 5 положении дигидропиразола [8], [9], [10], [11], [12]. Например, на модели каррагинан-индуцированного отека лапы крыс соединения (1) и (2) проявили большую активность, чем целекоксиб в

(1) (2) Несмотря на неселективное ингибирование ЦОГ-1 и ЦОГ-2, экспериментально было показано отсутствие острого ульцерогеного действия этих веществ при пероральном введении [13].

Стоит отметить, что некоторые соединения с 4-метилсульфофенильным заместителем в положении С3 (3) проявляют избирательную ингибирующую активность в отношении ЦОГ-2 [14].

о \\

(3)

R= Я, 4-а, 4^, 4-Ш3, 4^3, 4ЮШ3, 2-OCH2Ph, 3-OCH2Ph, 4-OCH2Ph

X= -COCHз, -CSNH2

Лучшие результаты in vitro в данной серии соединений показали ацетильные производные пиразолина-2 в сравнении с тиокарбамоильными аналогами [14].

Введение в молекулу дигидропиразола бензотиазолсульфамидного фрагмента вместо фенилсульфамидного также оказалось весьма эффективным

[15].

.01

чо

Cl

Br

S=O // \

O NH

S=O '/ \

O NH

'2

(4)

(5)

Вещества (4), (5) не только ингибируют ЦОГ-2, но и подавляют продукцию TNF-a, обладая при этом низкой цитотоксичностью и ульцерогенностью [15].

Значительное количество гибридных молекул, объединяющих пиразолиновый и другой гетероцикл, также обладает достаточным противовоспалительным и анальгетическим действием, несмотря на отсутствие арилсульфамидного фрагмента в структуре. К настоящему моменту есть данные о подобной активности дигидропиразолов, содержащих в качестве заместителей: тиазол [16], индол [17], [8], фуран/тиофен [18], 1,3,5-триазин [19], бензопиран [20], бензоксазол/бензимидазол [21], кумарин [22], [23], морфолин [24], хинолин [25], хиназолин [26] и дополнительный пиразол [27].

А полученные в одной из работ [28] бис-пиразолиновые производные (6), (7) помимо положительных результатов in vivo, показали также заметную ингибирующую активность в отношении простагландина Е2 (PGE2). При этом значение индекса ульцерогенности этих соединений было ниже чем у индометацина, взятого как препарат сравнения.

Аналогичные бис-структуры 3,5-диарилпиразолинов, но с ацетильной и формильной группами при N1 также обладают противовоспалительным действием [29]. Среди них соединение (8) оказалось более активно, чем индометацин, и вызывало меньшее изъязвление слизистой ЖКТ в экспериментах in vivo [29].

(8)

Можно добавить, что некоторые другие 3,5-диарилзамещённые пиразолины-2, как NH-свободные, так и Ш-ацильные производные, имеют более выраженное противовоспалительное и анальгетическое действие по сравнению с целекоксибом [30]. А 1,3,5-триарилпиразолины в одной из работ [31], по мнению авторов, являются перспективными противовоспалительными агентами, действующими за счёт ингибирования фосфолипазы А2.

Одна из возможных стратегий преодоления нежелательного воздействия НПВС на слизистую оболочку ЖКТ основывается на использовании гастропротекторных свойств оксида азота NO [32]. В литературе описано исследование [33], в котором были получены и протестированы in vivo производные пиразолина-2, содержащие (11), (13), (15) и не содержащие (9), (10), (12), (14) NO-высвобождающие группы:

(9) (10) (11) (12)

(13) (14) (15)

R1= H, -OCH3 ;

R2= H, -OCH3 ;

Ar = 2-фуранил, 2,4-(OCH3)2C6H3, 2,6-(Cl)2C6H3

Большинство соединений показало значительную противовоспалительную активность и меньшее токсическое действие на ЖКТ при вводимой дозе 100 мг/кг (препарат сравнения - индометацин). Обобщив результаты, можно сказать, что введение NO-донорных групп привело к незначительному снижению противовоспалительного эффекта, но заметному уменьшению желудочного изъязвления, по сравнению с другими производными дигидропиразола, полученными в рассматриваемой работе [33].

Среди пиразолинов, не содержащих ароматических заместителей, внимание исследователей привлекают соединения с трифторметильным заместителем в 5-положении гетероциклического ядра, имеющие частичное сходство с молекулой целекоксиба.

Ряд исследований посвящён изучению in vivo фармакологического действия и токсичности при однократном [34] и повторных введениях [35] N-карбамоилпиразолинов.

Как при однократном введении, так и при длительном лечении животных с моделью артрита, индуцированного адъювантом Фрейнда, антиноцептивное действие соединений (11) и (12) было аналогично действию анальгина, при этом не наблюдалось побочных эффектов и признаков их токсичности.

Интересно, что изучение механизмов действия соединений (13) и (14), отличающихся от описанных выше главным образом наличием трихлометильной, а не трифторметильной группы, показало связь эффекта обезболивания с влиянием на спинальную норадренергическую или серотонинергическую системы и отсутствие противовоспалительной активности у этих веществ [36].

Так как замена метильной группы на фенильную в положении 3 пиразолинового цикла не влияет на антиноцицептивные свойства этих соединений, авторы данной работы предполагают, что в результате их биотрансформации в организме образуется общий биоактивный метаболит [36].

Похожие вещества, (содержащие как трихлометильную, так и трифторметильную группы в 5 положении пиразолина), полученные путем биоизостерной замены амидной группы на сложноэфирную, также проявляют обезболивающее действие [37]. Среди них соединение (20) было детально изучено, и показана связь его анальгетического действия со стимуляцией 5-опиоидных рецепторов [38].

(18)

(19)

cf

(20)

(21)

Дальнейшая модификация данной структуры, заключающаяся в ацилировании спиртовой группы (по аналогии с ацетилсалициловой кислотой), привела к неожиданным результатам [39]. Полученное соединение (21) не только сохраняло обезболивающую активность, но и, в отличие от неацетилированного аналога (20), уменьшало каррагинановый отек лап крыс. Кроме того, антиноцицептивное действие вещества (20), лишь частично уменьшалось при предварительном введении Налоксона (неселективный антагонист опиоидных рецепторов), тогда как анальгетический эффект вещества (20) в аналогичном эксперименте полностью купировался препаратом. Соединение (20) также не вызывало констипацию, характерную для опиоидных анальгетиков, в отличие от (21), и обладало меньшей ульцерогенностью, чем ацетилсалициловая кислота в исследованиях in vivo. Таким образом, небольшая модификация исходной молекулы путём ацетилирования гидрокси-группы привела к значительному улучшению профиля безопасности и появлению дополнительной противовоспалительной активности полученного соединения [39].

Одной из наиболее распространенных причин смерти людей во всем мире по-прежнему остаются онкологические заболевания. В настоящий момент существует несколько видов их лечения: хирургическое вмешательство, лучевая терапия, иммунотерапия и химиотерапия. Применение комбинированной терапии, а также назначение пациенту одновременно нескольких противоопухолевых препаратов, различных по структуре и механизмам действия, часто оказываются весьма эффективными, но сопряжены со значительным токсическим действием на

2.2 Производные дигидропиразола, проявляющие противоопухолевую

активность

организм. Кроме того, серьёзной проблемой химиотерапии раковых заболеваний является множественная лекарственная устойчивость. Поэтому поиск новых противоопухолевых агентов направлен на выявление соединений, способных проявлять избирательную цитотоксичность (для минимизации побочных эффектов) и обладающих при этом достаточной эффективностью.

Большое число производных дигидропиразола, как показывают исследования последних десятилетий, обладают противоопухолевой активностью. Механизм их действия различен, а для некоторых соединений ещё детально не изучен. Среди многообразия подобных соединений можно выделить некоторые наиболее часто встречающиеся структурные мотивы.

Например, немало исследований посвящено тиазолил- и тиазолинонпиразолиновым соединениям [40], [41], [42], [43], [44], [45], [46], [47]. Для части из них показано, что механизм антипролиферативного действия связан с ингибированием киназ рецепторов эпидермального фактора роста EGFR [43], [44], [45], [47]. (Известно, что EGFR-опосредованный внутриклеточный сигнальный путь играет роль в развитии многих видов опухолей, в том числе: легких, молочной железы, мочевого пузыря, простаты, и рака почек).

В одной из подобных работ среди серии пиразолинов (22), (23) с одинаковыми заместителями в 3 и 5 положениях введение тиазолинонового цикла оказалось более удачно, чем тиазолинового [45]. Кроме того, активность соединений зависела от заместителей в фенильном ядре в 3 месте дигидропиразола (-ОСН3> -Шэ> -Н> -Вг> -С1> -Р).

1

К 2

О 0

(22) (23)

-Н, -Р, -С1, -Вг, -ОСН3, -СН3 R2= -Н, -СН3

Стоит отметить, что ингибирующую активность в отношении EGFR проявили также некоторые относительно близкие по структуре к тиазолилпиразолинам - 1-тиокарбамоилпиразолины [48]. Цитотоксичность веществ проверялась на линии клеток MCF-7. Наиболее значительную активность среди них показало соединение (24).

В другой работе [49] мишень действия тиокарбамоилпиразолинов не устанавливалась, но отмечалась значительная противоопухолевая активность соединения-лидера в отношении рака простаты, почек и при лейкемии. А в ещё одном недавнем исследовании [50] было обнаружено, что соединения (25) и (26) не только умеренно ингибируют рост клеток линий MCF-7 и MDA-MB-231, но и обладают заметным синергетическим эффектом в комбинациях с доксорубицином.

Кроме того, мишенью тиазолилпиразолинов может являться ВКЛБ киназа [46]. В норме она участвует в трансдукции митогенных сигналов от клеточной мембраны к ядру, но при наличии мутаций начинает стимулировать устойчивую активацию ЕЯК пути, вызывая неконтролируемую клеточную пролиферациию, повышение выживаемости клеток и опухолевый рост.

(24)

(25)

(26)

Молекулярный докинг некоторых структур, не содержащих тиазольного цикла, показал, что соединения (27) и (28) также могут связываться с активным центром В^а£, и ингибировать его [51].

(27) (28)

Результаты тестов in vitro подтвердили, что эти соединения обладают мощным антипролиферативным действием в отношении линии клеток WM266.4 меланомы человека и линии клеток MCF-7 рака молочной железы человека [51]. Аналогичным действием обладают вещества, в основе которых лежит структура салициламида 3,5-диарилпиразолина [52].

Большую группу пиразолиновых производных, обладающих противоопухолевым действием, представляют собой 3-кумарилдигидропиразолы

[53], [54], [55], [56], [57], [58], [59], [60], [61]. Механизм действия многих из них, в частности соединений (29), (30), (31), связан с ингибированием теломеразы [53],

[54], [61].

В отличие от описанных выше соединений, 7-гидроксикумарилпиразолин (32) действует за счёт ингибирования белка теплового шока НБР90 и вызывает апоптоз опухолевых клеток линии А549 [60].

oh

Есть также данные о противоопухолевой активности 3-фуранохромоновоых производных пиразолина [62]. Соединение (33) такого строения является ингибитором p38a MAP киназы и проявляет цитостатическое действие с меньшей IC50, чем доксорубицин, на клеточной линии MCF-7.

/

Возвращаясь к ингибиторам теломеразы, стоит отметить, что несколько 3-метил-5-(2-гидроксифенил)дигидропиразолов (34), (35), (36) не содержат кумаринового фрагмента, тем не менее обладают схожей активностью [63], [61], [64].

(34) (35) (36)

Другая группа противоопухолевых пиразолиновых соединений представляет собой аналоги комбретастатинов. Комбретастатин-4 является

сильным антипролиферативным агентом в отношении широкого спектра раковых клеток, включая линии с множественной лекарственной устойчивостью, за счет ингибирования митоза и сборки микротрубочек. Пиразолины с включением 3,4,5-триметоксифенильного фрагмента также обладают противоопухолевым действием [65], [65]. Соединения (37), (38) проявили ингибирующее влияние на полимеризацию тубулина аналогично комбретастатину [66].

Интересно, что при введении триметоксифенильного фрагмента в другое положение дигидропиразола, полученные пиразолиновые производные действуют таким же образом - ингибируют полимеризацию тубулина. Соединение (39) оказалось наиболее активным среди ряда подобных. Кроме того, было показано, что оно является индуктором апоптоза в HEPG-2 клетках [67].

Комбретастатин

(37)

(38)

Я= -3-Вг, ^-(СЖ^, -3-ОСНз, 4-ОН Я= -4-СНз, ^-^Из^

Стоит обратить внимание на заместитель в положении 5 соединения (39): 3,4-метилен- или 3,4-этилендиоксифенил также является одним из характерных фрагментов пиразолиновых производных, проявляющих антипролиферативное действие [49], [44], [68].

Последняя большая группа противоопухолевых дигидропиразолов - 3- или 5-нафтилпиразолнины [45], [69], [70], [71], [72]. Выделить для данной группы один преимущественный механизм действия невозможно. Для гидроксинафтилпиразолинов, таких как (40) характерно ингибирование Aura киназ А и В [73], [74].

(40)

Известны также 5-хинолилпиразолиновые производные: соединение (41) ингибирует репликативный белок А (ЯРА), препятствуя репарации ДНК и повышая чувствительность опухолевых клеток к препаратам платины [75].

он

(41)

Существуют работы по введению дигидропиразольного фрагмента в стероидные молекулы и гликозиды стероидов [76], [77], [78], [79], [80], [81], [82].

Например, пиразолиновое производное прегненолона (42) показало заметную противоопухолевую активность в отношении НТ-29 и НСТ-15 линий раковых клеток [77].

В литературе встречаются также единичные исследования, посвященные получению и изучению антипролиферативного действия производных дигидропиразола, включающих фрагменты: пиридина [83], пиридазина [84], нитроимидазола [85], бензимидазола [86], дигидроартемизина [87], а также спиропиразолиноксиндолов [88] и пиразолиновых производных на основе флавоноидов [89].

Отдельно стоит сказать о пиразолиновых комплексах с различными металлами, обладающих противоопухолевым действием. Во всех подобных соединениях донорно-акцепторные связи с металлом образуются за счёт неподелённой электронной пары второго атома азота дигидропиразола, а также гетероатомов различных заместителей в 1 и 3 положениях цикла. Хорошими комплексообразователями являются тиокарбамоильные производные пиразолина, за счёт атома серы. Так, 3,5-диарилзамещённые тиокарбамоилпиразолины-2 образуют устойчивые координационные соединения с солями Си(11), N1(11) и Ее(Ш), (где соотношения лиганда к металлу 2:1), способные связываться с ДНК [90]. А тиокарбамоильные производные пиразолина, содержащие пиридиновый фрагмент в положении 3, способны образовывать комплексные соединения с золотом (43). В отличие от упомянутых ранее координационных соединений, данные вещества имеют немного другую структуру, а соотношение лиганда к иону металла в них 1:1.