Синтез, свойства и применение силанольных производных гуминовых веществ для минимизации последствий загрязнения окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Воликов Александр Борисович

  • Воликов Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 157
Воликов Александр Борисович. Синтез, свойства и применение силанольных производных гуминовых веществ для минимизации последствий загрязнения окружающей среды: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воликов Александр Борисович

Оглавление

Список сокращений

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Гуминовые вещества как природные супрамолекулярные системы

1.2 Связывающие свойства гуминовых веществ в отношении тяжелых металлов и органических экотоксикантов

1.2.1 Связывание металлов гуминовыми веществами

1.2.2 Связывание органических экотоксикантов гуминовыми веществами

1.2.3 Загрязнение грунтовых вод и проницаемые реакционные барьеры как перспективный способ его устранения

1.4 Иммобилизация гуминовых веществ на различных минеральных фазах и сорбционные свойства гуминовых пленок в отношении экотоксикантов

1.4.1 Взаимодействие гуминовых веществ с почвенными минералами

1.4.2 Способы иммобилизации гуминовых веществ на синтетических твердых подложках и их сорбционная активность в отношении экотоксикантов

1.3 Алкоксисиланы: структура и основные реакции в водной среде

1.3.1 Гидролиз алкоксисиланов в водной среде

1.3.2 Конденсация алкоксисиланов в водной среде

1.3.3 Особенности гидролиза и конденсации 3-аминопропилтриэтоксисилана

1.4 Полиэлектролитные комплексы

2. Результаты и их обсуждение

2.1 Синтез и характеристика строения силанольных производных гуминовых веществ

2.1.1 Характеристика гуминовых препаратов, использованных в работе

2.1.2 Синтез и характеристика алкоксисилильных производных гуминовых веществ

2.1.3 Синтез и характеристика силсесквиоксангуминовых производных

2.1.4 Синтез и характеристика силсесквиоксангуминовых комплексов

2.2 Изучение сорбционных свойств силанольных производных гуминовых веществ в статических условиях

2.2.1 Гидролиз алкоксисилильных и силсесквиоксан- производных ГВ

2.2.2 Оценка сорбционной способности силанольных производных ГВ на модельном субстрате в статических условиях

2.2.3 Расчет взаимосвязи «структура - сорбционная способность» силанольных производных ГВ

2.2.4 Изучение свойств адсорбционных слоев силсесквиоксангуминовых производных и

комплексов

2.3. Применение силикагелей, модифицированных силанольными производными ГВ, для извлечения азокрасителя из водных сред

2.4 Иммобилизация силанольных производных гуминовых веществ на грубодисперсных субстратах в динамических условиях

2.5 Применение силсесквиоксангуминовых комплексов для инъекционной установки проницаемого реакционного барьера (ПРБ)

2.6 Применение силанольных производных гуминовых веществ для улучшения структуры почвы и оценка их экологической безопасности

2.7 Оценка токсичности силанольных производных гуминовых веществ

3 Материалы и методы

3.1 Реактивы и оборудование

3.1.1 Реактивы

3.1.2 Оборудование

3.2 Техника эксперимента

3.2.1 Выделение гуминовых веществ

3.2.2 Методика получения алкоксисилильных производных гуминовых веществ

3.2.3 Методика получения силсесквиоксангуминовых производных гуминовых веществ

3.2.4 Методика получения силсесквиоксангуминовых комплексов

3.2.5 Методики исследования строения гуминовых веществ и их производных

3.2.6 Методика оценки сорбционной способности силанольных производных гуминовых производных

3.2.7 Методика получения сорбента, модифицированного силанольными производными ГВ

3.2.8 Методика изучения сорбции азокрасителя прямой коричневый ЖХ на модифицированных силикагелях

3.2.9 Методика иммобилизации силанольных производных гуминовых веществ на стекле

3.2.10 Методика иммобилизации гуминовых веществ на аминированном стекле

3.2.11 Исследование образцов методом малоуглового рентгеновского рассеяния

3.2.12 Иммобилизация силсесквиоксангуминовых комплексов на песке и оценка сорбции азокрасителя прямой красный

3.2.13 Эксперименты по динамической сорбции азокрасителя прямой красный 81 на иммобилизованных силанольных производных ГВ

4 Выводы

Список литературы

Выражение признательности

141

Список сокращений

АГАТС - К-(6-аминогексил)аминометилтриэтоксисилан

АПТМС - 3-аминопропилтриметоксисилан

АПТЭС - 3-аминопропилтриэтоксисилан

АСМ - атомно-силовая микроскопия

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГВ - гуминовые вещества

ГЖХ-МС - газо-жидкостная хроматография с масс-спектрометрическим детектированием

ГК - гуминовые кислоты

ГПХ - гель-проникающая хроматография

ДМФА - К,К-диметилформамид

ИК - инфракрасный

МУРР - малоугловое рентгеновское рассеяние

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ПРБ - проницаемый реакционный барьер

ПХБ - полихлорированные бифенилы

ПЭК - полиэлектролитные комплексы

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ССГ - силсесквиоксангуминовые

ССГП - силсесквиоксангуминовые производные

ССГК - силсесквиоксангуминовые комплексы

ФК - фульвокислоты

ХОО - химически опасные объекты

ЭХ - эксклюзионная хромтография

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, свойства и применение силанольных производных гуминовых веществ для минимизации последствий загрязнения окружающей среды»

Актуальность темы исследования.

Гуминовые вещества (ГВ) представляют собой сложные супрамолекулярные системы, образуемые продуктами окислительной деградации компонентов биомассы: лигнинов, таннинов, пептидов, углеводов, липидов, и др. Обогащенность кислородсодержащими функциональными группами, среди которых преобладают карбоксильные и фенольные, определяет кислотный характер и макролигандные свойства ГВ. Как следствие, они способны связывать как тяжелые металлы, так и органические загрязняющие вещества. Указанные взаимодействия приводят к снижению миграционной способности и биодоступности экотоксикантов в природных средах, что определяет актуальность исследований, направленных на разработку способов использования ГВ для минимизации последствий загрязнения окружающей среды. Однако на практике применение ГВ ограничивается ролью адъювантов и «детоксикантов общего действия» при проведении мероприятий по биорекультивации и фиторемедиации загрязненных территорий. Это связано с отсутствием эффективных методов химической модификации, направленных на придание ГВ заданных функциональных свойств. Особый интерес представляет получение гуминовых производных, способных к иммобилизации на поверхности как тонко- (силикагеле, глине), так и грубодисперсных субстратов (песке) с образованием адсорбционных слоев с высокой связывающей активностью в отношении различных загрязняющих веществ. Наличие производных с указанными свойствами открывает возможность их применения для получения модифицированных сорбентов, а так же в качестве инъекционного материала для in situ установки проницаемых реакционных барьеров (ПРБ) с помощью наливных скважин. Такие ПРБ представляют собой высокотехнологичные инженерные сооружения, которые позволяют проводить очистку водоносных горизонтов глубокого залегания in situ, без выемки загрязненных пород. Кроме того, гуминовые производные с высокими адгезивными свойствами могут быть использованы в качестве вяжущих для восстановления водопрочности агрегатов в нарушенных почвах. Для получения производных с указанными свойствами ранее был предложен способ модификации ГВ путем введения алкоксисилильных групп в среде диметилформамида. Указанные производные обладали высоким сродством к кремнийсодержащим поверхностям, образуя с ними прочные силоксановые связи. Однако их существенным недостатком является несоответствие требованиям «зеленой» химии и экологической безопасности, связанное с проведением реакции в низколетучем органическом растворителе, примеси которого загрязняли конечный продукт.

Указанные обстоятельства определили важность и актуальность разработки альтернативных синтетических подходов, направленных на получение гуминовых производных с требуемыми свойствами с использованием легколетучих (полностью удаляемых из конечного продукта) органических растворителей, предпочтительно - воды. Поэтому наряду с пересмотром метода синтеза алкоксисилильных производных, был предложен новый тип производных - силанольные производные ГВ, синтез которых можно проводить в воде с использованием принципов золь-гель технологий. На момент постановки работы данный тип гуминовых производных в литературе описан не был, а все способы иммобилизации ГВ предполагали статическую сорбцию на тонкодисперсных фазах. Данные условия не могут быть реализованы в промывных системах водоносных горизонтов, сложенных грубодисперсными породами - песком и гравием. Указанные проблемы определили постановку целей и задач данной работы.

Цель диссертационной работы состояла в разработке способа синтеза силанольных производных гуминовых веществ без использования органических растворителей, исследовании сорбционной способности полученных производных на субстратах различной дисперсности во взаимосвязи со строением и изучении возможности применения силанольных производных, иммобилизованных на тонко- и грубодисперсных субстратах, для минимизации последствий загрязнения окружающей среды.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методические подходы для синтеза силанольных производных ГВ без использования органических растворителей.

2. Изучить строение силанольных производных ГВ, полученных в различных условиях проведения реакции.

3. Изучить сорбционные свойства силанольных производных ГВ в отношении тонкодисперсных субстратов (силикагеля) в условиях статического эксперимента и установить их взаимосвязь со строением.

4. Оценить сорбционную способность силанольных производных ГВ, иммобилизованных на тонкодисперсном субстрате, в отношении экотоксикантов.

5. Разработать способ контролируемой иммобилизации силанольных производных ГВ на грубодисперсном субстрате (песке) в динамических условиях.

6. Оценить возможность применения иммобилизованных силанольных производных ГВ в качестве защитных барьеров для удаления экотоксикантов из загрязненных вод и вяжущих для восстановления водопрочности агрегатов нарушенных почв.

Научная новизна работы.

Впервые предложен и осуществлён синтез силанольных производных гуминовых веществ путем взаимодействия полианионов ГВ и аминоалкоксисиланов в водной среде с последующей твердофазной конденсацией силсесквиоксановых систем в составе продуктов реакции при нагревании в вакууме. Установлена количественная взаимосвязь строения полученных производных с сорбционной способностью на кремнийсодержащем тонкодисперсном субстрате - силикагеле - в условиях статического эксперимента.

На основании комплексного физико-химического исследования взаимодействия 3-аминопропилтриэтоксисилана (АПТЭС) и гуминовых веществ в водной среде установлено, что полианионы ГВ ускоряют гидролиз АПТЭС и конденсацию образующихся аминосилантриолов с формированием системы силсесквиоксангуминовых полиэлектролитных комплексов, обладающих активной силанольной функциональностью. Впервые показано, что силсесквиоксангуминовые комплексы способны сорбироваться на кремнийсодержащих субстратах в диапазоне фрактальной размерности (О) от 2.5 до 3, тогда как при переходе во фрактал поверхности (О > 3) они эту способность утрачивают. Впервые установлены количественные закономерности влияния условий среды (рН, концентрация и соотношение реагентов, присутствие ионов кальция) на скорость перехода фрактал массы - фрактал поверхности для системы ССГК.

Впервые осуществлена контролируемая иммобилизация силсесквиоксангуминовых комплексов на песке в условиях динамического эксперимента без нарушения гидравлической проницаемости сорбента. Продемонстрирована взаимосвязь сорбционной способности от состава иммобилизованных производных ГВ на примере экотоксиканта с высокой миграционной способностью - диазокрасителя.

Показана принципиальная возможность применения силанольных производных ГВ для восстановления водопрочности почвенных агрегатов с целью улучшения структуры нарушенных почв.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы определяется установленной зависимостью между фрактальной размерностью силсесквиоксангуминовых систем (ССГС) и их способностью закрепляться на минеральных субстратах с образованием рыхлой сетки, не нарушающей поровое пространство сорбента, которая зависит от количества активных (свободных) силанольных групп в системе. Возрастание фрактальной размерности ССГС во времени, сопровождающееся переходом из фрактала массы во фрактал поверхности, было трактовано как увеличение количества силоксановых сшивок в системе и постепенным переходом из

рыхлого состояния объемной сетки (фрактал массы) в состояние сшитых жестких доменов (фрактал поверхности). Понимание указанных процессов позволило использовать фрактальную размерность, а именно, время, необходимое для перехода фракталы массы во фрактал поверхности, как важный параметр системы, определяющий ее функциональность. Данный подход можно распространить и на другие подобные системы, что определяет его общность и теоретическую значимость.

Практическая значимость работы определяется продемонстрированной возможностью использования разработанных силанольных производных гуминовых веществ в природоохранных технологиях, в частности для получения поверхностно модифицированных гибридных сорбентов и для инъекционной установки проницаемых реакционных барьеров. Особо следует отметить впервые продемонстрированную возможность получения функциональных композиций АПТЭС-ГВ смешиванием реагентов в водной среде без использования органических растворителей и нагревания. Это определяет экономичность и простоту их использования в качестве инъекционного материала при установке реакционных барьеров. Экологическая безопасность силсесквиоксангуминовых комплексов была подтверждена методом биотестирования, что показывает возможность их внесения в водоносные горизонты. Кроме того, силсесквиоксангуминовые комплексы показали высокую эффективность для восстановления водопрочных структур в нарушенных почвах, что делает возможным их применение для восстановления нарушенных земель. Полученные результаты могут быть использованы в образовательных курсах по химии природного органического вещества и природоподобным технологиям.

Основные положения, выносимые на защиту.

Возможность направленной модификации гуминовых веществ силанольными группами без использования органических растворителей как с выделением силанольных производных в качестве конечного продукта, так и путем создания интерполиэлектролитных силсесквиоксангуминовых комплексов с активной силанольной функциональностью в водных растворах

Возможность иммобилизации адсорбционных слоев силанольных производных ГВ на тонкодисперсных гидроксилсодержащих субстратах (силикагеле) в водных растворах в условиях статического эксперимента

Применимость силанольных производных ГВ для модификации твердых тонкодисперсных субстратов с целью повышения их сорбционной способности в отношении органических экотоксикантов

Наличие функциональной взаимосвязи между фрактальной упорядоченностью силсесквиоксангуминовых комплексов в водных растворах и их способностью закрепляться на гидроксилсодержащих твердых субстратах

Возможность направленной инъекционной иммобилизации силсесквиоксангуминовых комплексов на грубодисперсном субстрате (песке) с сохранением гидравлической проницаемости в динамических условиях

Возможность использования инъекционного слоя гуминовых производных в качестве реакционного барьера для очистки загрязненных подземных вод (при иммобилизации на грубодисперсном субстрате - песке) и в качестве вяжущего для восстановления водопрочности почвенных агрегатов (при иммобилизации на тонкодисперсных почвенных частицах)

Соответствие паспортам научных специальностей.

Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 - Экология - по пункту 4.6 (Научное обоснование принципов и разработка методов прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды при техногенных авариях и катастрофах на объектах легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности) и специальности 02.00.03 - Органическая химия - по пункту 7 (выявление закономерностей типа «структура - свойство».) и 9 (поиск новых молекулярных систем с высокоспецифическими взаимодействиями между молекулами).

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных физико-химических методов анализа, включая спектроскопию ядерного магнитного резонанса, инфракрасную спектроскопию, малоугловое рентгеновское рассеяние, просвечивающую электронную микроскопию, атомно-силовую микроскопию, а также воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных в ходе работы.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены в виде стендовых и устных докладов на следующих конференциях: Первая, Вторая, Третья и Четвертая международные конференции отделения СНГ международного гуминового общества (IHSS) HIT 2010, HIT-2012, HIT-2014 и HIT-2017 (Москва, Россия); Международный симпозиум "Nanomaterials and Environment", 2013, Москва, Россия; 18-th International Conference of International Humic Substances Society (IHSS), 2014, Иоаннина, Греция, 252th National conference of the American Chemical Society (ACS), 2016, San Diego, USA.

Всего по материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них 10 статей в рецензируемых научных журналах, 2 патента и 16 тезисов на российских и международных конференциях.

Исследования выполнялись при поддержке проектов РФФИ (10-03-00803А, 11-03-12177-ОФИ-М, 13-04-01853 А, 16-04-01753А) и РНФ (16-14-00167).

Личный вклад автора.

В основу диссертационной работы положены результаты, полученные лично автором или при его участии в период с 2011 по 2017 гг. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, разработке экспериментальных методик и проведении экспериментов, а также в анализе и обработке полученных данных.

1 Обзор литературы

1.1 Гуминовые вещества как природные супрамолекулярные системы

Гуминовые вещества (ГВ) образуются в процессе химической и микробиологической трансформации отмершей растительной и животной биомассы, который называется гумификацией [1-3]. Гумификация является вторым по величине (после фотосинтеза) потоком органического углерода в глобальном цикле углерода, размер которого достигает 20 Гт С в год [4]. Как следствие, гуминовые вещества составляют от 50 до 90 % органического вещества вод и почв [5]. Запасы гуминовых веществ практически неисчерпаемы: они сосредоточены в виде обширных ископаемых ресурсов бурого угля, торфа, сапропеля [6]. Кроме того, ГВ входят в состав возобновляемого органогенного сырья: компосты, биогумус, продукты метаногенеза [7]

Гуминовые вещества представляют собой сложные многокомпонентные системы, уникальным свойством которых является экстремальная структурная гетерогенность, определяющая их устойчивость к биоразложению [8]. Согласно определению Жан-Мари Лена -Нобелевского лауреата по химии 1987 г: «сложные ассоциации двух и более химических частиц, удерживаемых вместе силами межмолекулярного взаимодействия, можно охарактеризовать как супрамолекулярные» [9]. К указанному типу взаимодействий относятся водородные связи, гидрофобное связывание, силы Ван-дер-Ваальса, донорно-акцепторное взаимодействие, л-л-стэкинг и другие слабые связи с энергиями от десятых до десятков кДж/моль. Результатом таких взаимодействий является формирование супрамолекулярных ансамблей. В случае гуминовых веществ такие ансамбли формируются из высоко-, средне- и низкомолекулярных соединений, которые образуются на различных стадиях разложения биомакромолекулярных предшественников ГВ - целлюлозы, лигнина, липидов, белков, таннинов. Их структурные фрагменты представлены на рисунке 1.1.

Основным отличием биомакромолекул от супрамолекулярных ансамблей является то, что биомакромолекулы связаны прочными ковалентными связями (эфирными, сложноэфирными, пептидными - показаны на рисунке 1.1), энергия которых составляет 300600 кДж/моль, что на порядки выше, чем энергии межмолекулярных взаимодействий. Тем самым, гуминовый молекулярный ансамбль содержит молекулярные фрагменты, связанные как сильными, так и слабыми связями.

Рисунок 1.1 - Структуры биомакромолекул - предшественников ГВ и основные типы

ковалентных связей.

В силу указанной сложности строения вопрос о молекулярной организации гуминовых веществ до сих пор остается открытым. Так, согласно классическим представлениям, сохранявшимся с момента открытия ГВ Ахардом в 1762 г [10] и до начала XXI века, ГВ описывали как макромолекулярные соединения. Этот признак подчеркивается в определении Д.С. Орлова «Гуминовые вещества (ГВ) — это сложные смеси устойчивых к биодеструкции высокомолекулярных темноокрашенных органических соединений природного происхождения, образующихся при разложении растительных и животных остатков под действием микроорганизмов и абиотических факторов среды» [1], на это же указывает Фрэнк Стивенсон в своем учебнике «Humus Chemistry» [2]. Данный подход был положен в основу Кляйнхемпелем [11], который предложил гипотетическую формулу почвенных ГВ на основе современных ему данных о функционально-групповом составе продуктов гидролиза ГВ. При этом Кляйнхемпель стремился отобразить стохастический характер молекулярного ансамбля ГВ, состоящего из различных биомакромолекулярных остатков (Рисунок 1.2).

Однако с появлением методов структурного анализа высокого разрешения, стал очевиден высокий вклад низкомолекулярных соединений в состав ГВ. Это привело некоторых исследователей к полному отрицанию присутствия высокомолекулярных соединений в составе ГВ. Среди них наиболее известен Алессандро Пикколо, который впервые предложил концепцию супрамолекулярной организации ГВ [12]. Согласно воззрениям А. Пикколо в состав ГВ входят только низкомолекулярные соединения, которые в результате ассоциации образуют «квази» высокомолекулярные структуры.

Рисунок 1.2 - Гипотетическая структура гуминовых веществ почвы [11]

Эти идеи были подхвачены и развиты многими исследователями органического вещества почв, например, А. Симпсоном, Г. Спосито [13-15]. Для подтверждения указанной концепции А. Пикколо предложил использовать метод «гумиомики» - недеструктивное разрушение молекулярного ансамбля ГВ с помощью мягкого фракционирования, призванного шаг за шагом выделить и охарактеризовать все низкомолекулярные составляющие ГВ [16]. Для этого авторы предприняли попытку разделения ГК почв на составляющие путем экстракции органическими растворителями и расщепления простых эфирных и сложноэфирных связей согласно схеме, представленной на рисунке 1.3. Спектры ЯМР фракций показаны на Рис. 1.4.

Рисунок 1.3 - Схема фракционирования гуминовых веществ по методу «гумиомики»,

описанному в работе [16].

41 13с

Гуминовые в-ва

3 6 4 2 - м.д

150 100 50 м.д

Л}

Несвязанная фракци

VI.

8 6 4 " 2 " М.Д

АЛА.

150 100 50 ' м.д

Органорастворимая фракция 1

8' 6 4 • 2 ■ м.д

150 100 50 ' м.д

Гидролизуемая фракция 1

2 " М.Д

150 100 50 - м.д

А Б

1 13

Рисунок 1.4 - Спектроскопия ЯМР на ядрах Н и С ^ и Б, соответственно) остатков ГК почвы после экстракции и расщепления эфирных связей [16]

13

Спектры исходных ГВ представлены на рисунке 1.4 вверху: на C ЯМР спектре видны области карбоксильных групп (170 м.д.), ароматических фрагментов (110 - 150 м.д.), эфиров (50 - 100 м.д.) и незамещенных алкилов (0 - 50 м.д.). Данный спектр является характерным для ГВ почв. Ниже представлены спектры для «Несвязанной фракции»: оба спектра указывают на большое содержание алкильных фрагментов в данной фракции, что проявляется в интенсивных

1 13

сигналах при 0 - 2.3 м.д. на H спектре и 0 - 65 м.д.- на С спектре. Также видно, что в этой фракции содержится и значительная доля ароматических структур и карбоксильных групп. В середине приведены спектры «Органорастворимой фракции 1». Спектры похожи на спектры «несвязанной фракции», за исключением присутствия интенсивного пика при 55 м.д. на спектре

13

С, который относится к метильным группам, наличие которого связано с метилированием

карбоксильных групп при реакции переэтерификации метанолом. Далее приведены спектры

13

«Гидролизуемой фракции 1»: на спектре С видно возрастание доли групп СН-К, СН-О, О-СН-О, которым соответствуют сигналы при 50 - 60, 60 - 80 и 90 - 105 м.д., соответственно, и карбоксильных групп (180 м.д.).

Нерастворимые остатки ГВ после каждой последовательной экстракции органическим растворителем и расщепления эфирных связей исследовали методом спектроскопии ЯМР, а состав водных и органических экстрактов анализировали методом ГХ-МС. Результаты ЯМР-исследования приведены на Рисунке 1.4, состав фракций - в таблице 1.1

Таблица 1.1 - Состав фракций, растворимых в органических растворителях и воде, полученных последовательным фракционированием и расщеплением ГК почв по методу «гумиомики» [28]

Состав фракций, растворимых в органических растворителях Состав водорастворимых фракций

Жирные кислоты Насыщенные кислоты (2п)

Спирты Насыщенные кислоты (2п+1)

Ди- и три-гидроксикислоты Гидроксиненасыщенные кислоты

ю-гидроксикислоты 2,0% Гидроксикислоты

а,Р-гидроксикислоты Дикислоты

а,ю-дикислоты 1,6% Циклические кислоты 2,1%

Ароматические кислоты Ненасыщенные кислоты

Стероиды Гидроксидикислоты

Углеводороды Другие кислоты

К-содержащие кислоты

Несмотря на многостадийность и трудоемкость рассмотренного выше подхода, предусматривающего использование не только мягких, но и довольно жестких методов расщепления ковалентных связей, к которым относятся эфирные и сложноэфирные связи, авторам так и не удалось разделить исходные почвенные гуминовые кислоты (ГК) на низкомолекулярные составляющие. Это следует из спектра ЯМР «остатка 4» - конечного продукта фракционирования (Рисунок 1.4), который имеет структуру ароматического углеродного каркаса, замещенного алифатическими цепями и карбоксильными группами.

На 1Н спектре видно заметное возрастание сигналов в интервале 2.2 - 4.5 м.д., которым соответствуют СН-ОН и СН-ЫН2 группы. Внизу рисунка представлены спектры для «остатка 4»

- конечного продукта фракционирования: наиболее интенсивные сигналы видны при 15 - 40,

13

110 - 140, 150 - 185 м.д. на спектре С, которые соответствуют алифатическим, ароматическим и карбоксильным группам, соответственно, ^ спектр подтверждает указанный состав конечной фракции, не содержащей ни эфирных, ни сложноэфирных соединений.

13

Сопоставление полученных авторами спектров С ЯМР продуктов гидролиза ГК почв с аналогичными данными о строении ГВ различного происхождения (Рисунок 1.5) [17] позволяет сделать вывод о том, что конечный негидролизуемый продукт очень близок по своему строению к ГК угля.

13

Рисунок 1.5 - Типичные спектры С ЯМР ГВ различного происхождения и фракционного

состава [17]

Это может служить подтверждением наличия высокомолекулярных ароматических компонентов в составе исходных ГК почв. По сути, авторы провели «ускоренную гумификацию» путем разложения всех кислородсодержащих - целлюлозных и пептидных компонентов. В то же время предпринятое исследование позволяет характеризовать ГВ как

амфифильные молекулярные ансамбли, в составе которых есть гидрофильные и гидрофобные компоненты.

13

Об этом же свидетельствуют типичные С ЯМР спектры, приведенные на рисунке 1.5. Все спектры характеризуются наличием широких областей с высокой спектральной интенсивностью в районе незамещенного алифатического углерода (0 - 50 м.д.), кислород-замещенного алифатического углерода (50-100 м.д.), незамещенного ароматического углерода (100 - 145 м.д.), кислородзамещенного углерода (145-165 м.д.), углерода карбоксильных групп (165-187 м.д.) и карбонильного углерода (187—220 м.д.). При этом, как уже указывалось выше, ГК угля характеризуются максимальным вкладом ароматического углерода (до 60%), довольно высокой спектральной интенсивностью в области незамещенного алифатического углерода (2530 %) и карбоксильных групп (15 -20 %). При этом в них практически отсутствуют сигналы кислород (или азот)- замещенных алифатических групп, характерных для полисахаридных и пептидных фрагментов. ГВ торфа, напротив, характеризуются максимальным вкладом «углеводных» фрагментов (до 40%), что связано с высоким содержанием полисахаридов в составе ГВ торфа. ГК почв так же характеризуются наличием углеводных фрагментов, но их вклад меньше, чем для ГВ торфа (до 25%). Для ГВ вод характерно самое высокое содержание карбоксильных групп, что согласуется с высокой окисленностью молекулярного комплекса растворенного органического вещества (РОВ) [29].

Данные авторов [28] о составе гидролизуемых компонентов ГВ (Таблица. 1.1), которые представлены, в основном, спиртами, жирными кислотами и ароматическими гидрокси-кислотами, хорошо согласуются с результатами более ранних исследований [12, 30, 31], где обобщены данные о распределении кислорода между различными кислородсодержащими функциональными группами в составе гуминовых и фульвокислот почв (Таблица 1.2).

Как видно из Таблицы 1.2, доминирующими функциональными группами в составе фульвокислот являются карбоксильные, тогда как в гуминовых кислотах преобладают фенольные гидроксилы. Указанные различия обусловлены способом выделения фракций гуминовых и фульвокислот из исходного ансамбля ГВ. Так, гуминовые кислоты (ГК) представляют собой кислотонерастворимую фракцию ГВ, которая выпадает в осадок при рН < 2, тогда как фульвокислоты (ФК) растворимы во всем диапазоне рН. На данном свойстве основана наиболее широко распространенная классификация ГВ и, так называемый, «индекс гумификации» - отношение концентраций ГК и ФК в составе общей фракции ГВ, получаемой щелочной экстракцией из каустобиолитов (уголь, торф) и почв.

Таблица 1.2 - Распределение кислорода между функциональными группами в ГК почв [1,18,19]

Содержание СООН, СArOH, СAlkOH, C=O Учтенный

кислорода, % % от O % от O % от O % от O кислород, %

Почвенные гуминовые кислоты

37.2 24 33 10 8 75

36.8 26 25 15 7 74

35.4 18 38 13 4 73

Почвенные фульвокислоты

47.3 58 19 12 6 95

44.8 65 12 13 9 99

47.7 61 9 16 4 90

Обзор исследований, направленных на оценку молекулярно-массовых характеристик ГВ, указывает на широкий диапазон варьирования опубликованных значений средних молекулярных масс: от сотен до сотен тысяч дальтон [20]. Такой существенный разброс связан как с реальным различием молекулярных масс ГВ из различных источников, так и с влиянием метода и условий определения молекулярных масс на полученные значения. Особенно это относится к определению молекулярных масс методом эксклюзионной хроматографии (ЭХ) в водных растворах [21]. Так, из-за частичного гидролиза эфирных связей в составе гидрофильных гелей, используемых для ЭХ, который приводит к появлению частичного отрицательного заряда на неподвижной фазе, при введении полианионов ГВ возникает эффект ионной сверхэксклюзии: в результате высоко заряженные компоненты аналита (вне зависимости от их молекулярной массы) выходят в области значений высоких молекулярных масс. В то же время при использовании низких рН и высоких значений ионной силы возможно проявление эффекта специфической сорбции [22].