Синтез управления электромеханическими системами , содержащий вложенные функции насыщения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Морозов Юрий Викторович

  • Морозов Юрий Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Морозов Юрий Викторович. Синтез управления электромеханическими системами , содержащий вложенные функции насыщения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2025. 245 с.

Оглавление диссертации доктор наук Морозов Юрий Викторович

Введение

Глава 1. Управление в системах 2-го порядка

1.1 Глобальная стабилизация интегратора 2-го порядка обратной связью в виде вложенных сигмоид

1.1.1 Функция Ляпунова и глобальная устойчивость замкнутой системы при любых параметрах в законе управления, состоящем из 2-х сигмоид

1.1.2 Частные случаи и численное моделирование

1.2 Глобальная стабилизация интегратора второго порядка обратной связью в виде вложенных сатураторов

1.2.1 Функция Ляпунова и глобальная устойчивость замкнутой системы при любых параметрах в законе управления, состоящем из 2-х сатураторов

1.2.2 Численная иллюстрация

1.3 Глобальная стабилизация интегратора второго порядка разрывной обратной связью

1.3.1 Гладкая кривая переключения

1.3.2 Непрерывная кривая переключения

1.3.3 Разрывная кривая переключения

1.3.4 Численная иллюстрация

1.3.5 Квазиоптимальное по времени управление интеграторам второго порядка с фазовыми ограничениями на переменные

1.4 Об оптимальном выборе коэффициентов регулятора на основе вложенных сатураторов в задаче стабилизации в точке для робота-колеса

1.4.1 Математическая модель робота-колеса

1.4.2 Синтез обратной связи с помощью вложенных сатураторов

1.4.3 Введение понятия фазового портрета типа узел для нелинейной системы

1.4.4 Решение задачи поиска максимальной линейной асимптоты для замкнутой нелинейной системы с фазовым портретом типа узел

1.5 Оптимизация выбора коэффициентов регулятора на основе вложенных сатураторов в задаче стабилизации робота-колеса в точке

1.5.1 Введение понятия криволинейной асимптоты для нелинейной системы

с фазовым портретом типа узел

1.5.2 Решение задачи поиска оптимальных коэффициентов для управления в виде вложенных сатураторов с помощью построения нелинейной асимптоты

1.6 Предельный цикл как результат глобальной бифуркации в одном классе симметричных систем с разрывной правой

1.6.1 Локальная устойчивость замкнутой системы с разрывной правой частью с немонотонной функцией переключения

1.6.2 Глобальные бифуркации в двумерной системе с разрывной правой частью и немонотонной функцией переключения

1.6.3 Предельный цикл или скрытый аттрактор?

1.7 Выводы

Глава 2. Управление в системах 3-го порядка с использованием эталонной

системы

2.1 Функция Ляпунова и глобальная стабилизация интегратора третьего с помощью эталонной системы с вложенными сигмоидами

2.1.1 Необходимые и достаточные условия глобальной устойчивости

2.1.2 Алгоритм построения и визуализации областей притяжения нуля в замкнутой системе с гладкой правой частью в трехмерном пространстве

2.2 Функция Ляпунова и глобальная стабилизация интегратора третьего порядка

с помощью эталонной системы с вложенными сатураторами

2.2.1 Необходимые условия глобальной устойчивости

2.2.2 Достаточные условия глобальной устойчивости

2.2.3 Глобальная устойчивость при ограниченном ресурсе управления

2.2.4 Цилиндр как область притяжения нуля в замкнутой системе с вложенными сатураторами

2.2.5 Квазиоптимальное по времени управление интеграторами третьего порядка с фазовыми ограничениями

2.3 Управление интегратором 3-го порядка с помощью обратной связи в виде 3-х

вложенных функций насыщения

2.3.1 Метод построения скрытого колебания для замкнутой системы с тремя

вложенными сатураторами

2.4 Скрытые колебания в задаче управления интегратором 3-го порядка при использовании разрывного и непрерывного управления

2.4.1 Метод построения скрытого колебания в замкнутой системе с двумя вложенными сатураторами

2.4.2 Аналитическое исследование глобальной бифуркации в замкнутой системе с разрывной правой частью и кривой переключения в виде сатуратора

2.5 Методы оценки инвариантных множеств для замкнутой системы, содержащей вложенные сатураторы

2.5.1 Стабилизация цепочки трех интеграторов, с помощью эталонной системы с двумя вложенными сатураторами

2.5.2 Эквивалентная переключаемая аффинная система и ее свойства

2.5.3 Построение эллипсоидальных оценок инвариантных множеств

2.6 Оценка области притяжения с помощью метода обратного интегрирования

2.6.1 Алгоритм оценки области притяжения в многомерном пространстве

2.6.2 Оценка области притяжения в задаче управления маятника Капицы

2.6.3 Оценка области притяжения нуля замкнутой системы, содержащей два вложенных сатуратора

2.7 Выводы

Глава 3. Управление в системах порядка выше 3-го

3.1 Глобальная устойчивость аффинной системы с переключением четвертого порядка

3.1.1 Построение управления интегратором 4-го порядка с помощью эталонной системы 2-го порядка

3.1.2 Определение параметров при, которых аффинная система с переключениями 4-го порядка имеет глобальную устойчивость нуля

3.1.3 Метод аналитического построения области абсолютной устойчивости

3.2 Использование эталонной системы, содержащей 2-ве вложенных сигмоиды для стабилизация обратного маятника на подвижном основании

3.2.1 Безразмерная математическая модель движения обратного маятника на тележке

3.2.2 Построение стабилизирующего управления с помощью двумерной эталонной модели в виде 2-х вложенных сигмоидов

3.2.3 Локальная устойчивость замкнутой системы

3.2.4 Численное моделирование

3.2.5 Задача стабилизации в заданной точке движущегося вдоль прямой колеса с установленным на его оси обратным маятником

3.3 Управление роботом-колесом с помощью маятника

3.3.1 Математическая модель движения робота колеса

3.3.2 Синтез управления с помощью эталонной модели второго порядка, содержащей вложенные сигмоиды

3.3.3 Численное моделирование с управлением, содержащим сатуратор и 2-ва вложенных сигмоида

3.4 Численное интегрирование уравнений качения с использованием виртуального управления, основанного на эталонной системе

3.4.1 Использование эталонной системы с вложенными сигмоидами для синтеза виртуального управления

3.4.2 Качение тяжелого обруча по криволинейному допустимому профилю

3.4.3 Качение колеса по допустимой кривой: задача определения константы Филиппова для метода Рунге-Кутта

3.4.4 Качение колеса по допустимой кривой: задача гармонизации

3.4.5 Качение тяжелого колеса с маятником по допустимой кривой

3.5 Управление упрощенной моделью би-спиннера со смещенным центром масс

3.5.1 Математическая модель биспинера со смещенным центром масс с 3-мя степенями свободы

3.5.2 Использование решения усредненной модели как целевой траектории

3.5.3 Синтез непрерывного ограниченного и разрывного законов управления

3.5.4 Построение области притяжения на плоскости

3.6 Экстренное управление квадрокоптером при отказе двух симметричных винтов

3.6.1 Математическая модель движения биспинера в трехмерном случае

3.6.2 Управление линеаризованной моделью

3.6.3 Управление по скорости для биспинера с помощью сигмоидов

3.6.4 Управление по позиции для биспинера с помощью сигмоида

3.6.5 Численное моделирование полной системы с учетом разряда батареи

3.7 Выводы

Глава 4. Мультиагентные системы

4.1 Управления группой агентов с помощью гладкого закона управления

4.1.1 Модель агента — интегратор второго порядка

4.1.2 Моделирование сил парного взаимодействия между агентами через сигмоиды

4.1.3 Управление формацией

4.1.4 Использование математической модели колесного робота вместо интегратора второго порядка

4.1.5 Моделирования взаимодействия в группе с помощю сигмоиды

4.2 Синтез глобально устойчивого разрывного закона управления формацией . . 212 4.2.1 Синтез глобально устойчивого закона управления формацией, каждый

агент которой описывается уравнением Лагранжа второго рода

4.2.2 Синтез глобально устойчивого квазиоптимального по быстродействию управление формацией, каждый агент которой описывается тройным интегратором с ограниченным возмущением

4.2.3 Синтез глобально устойчивого закона управления формацией, каждый агент которой описывается уравнением Лагранжа второго рода с внутренней динамикой

4.3 Численное моделирование формации, содержащей большое количество агентов, каждый из которых описывается интегратором третьего порядка

4.3.1 Квази-оптимальным по быстродействию закон управления для интегратора 3-го порядка

4.3.2 Результаты численного моделирования для агентов в группе 50, 100 и

500

4.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез управления электромеханическими системами , содержащий вложенные функции насыщения»

Введение

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности и качества функционирования технических объектов и их систем управления является традиционно актуальной проблемой, однако в последние годы формируются процессы, связанные с усилением требований качества функционирования и экономичности управляемых технических систем. Точность изготовления компонентов электромеханической системы выдвигают новые требования к системам управления как по точности, так и по качеству переходных процессов. Ранее разработанные алгоритмы без учета структуры объекта, характеристик его нелинейных элементов и ограниченности управления становятся менее актуальными, поэтому необходимы новые методы управления такими объектами, учитывающие конкретный вид нелинейности и ее свойства, а также гарантирующие наперед заданные отклонения во время движения по части переменных.

Для разработки метода управления нелинейными системами в современных условиях необходимо сформулировать цель диссертационного исследования, решить основные задачи для достижения цели и проверить положения разрабатываемого метода. В данной работе для апробации рассмотрен ряд нелинейных электромеханических систем.

В академических трудах Isidori A., Khalil H. K., Ройтенберг Я. Н., Samson C., Крищенко A. П., Ткачев С.Б., Brockett R.W. принято учитывать известную нелинейность с помощью метода линеаризации обратной связью, который дает хороший результат до тех пор, пока не возникает ограничение на управление. При этом закон управления в зависимости от реализации ограничений может быть гладким ( Формальский A. M., Черноусько Ф. Л.), непрерывным ( Формальский A. M., Рапопорт Л. Б., Пестерев А. В.) или разрывным (Филиппов А. Ф., Пятницкий E. С., Матюхин В. И.). В случае гладкого или непрерывного закона управления для дальнейшего исследования локальной устойчивости в замкнутой нелинейной системе используют метод погружения нелинейной системы в класс линейно нестационарных систем ( Гайшун И. В.) либо сведение замкнутой нелинейной системы к типу Лурье с последующим использованием известных критериев из теории абсолютной устойчивости (Гелиг А. Х., Леонов Г. А., Пятницкий E. G., Рапопорт Л. Б., Формальский A. M., Якубович В. А., Каменецкий В. А.).

Для исследования нелинейных систем с разрывной правой частью используют вектор-функции Ляпунова, предложенные Беллманом Р. и Матросовым В. М., а решение системы понимается в смысле Филиппова А. Ф. Дальнейшее развитие данный метод получил в работах Маликова А. И., Козлова Р. И., Земляковой А. С. и др.

Почти во всех случаях использования описанных методов гарантируется только локальная асимптотическая устойчивость или устойчивость в большом, но не в целом ( Барбашин Е. А., Красовский Н. Н., Руш. Н).

Для большинства нелинейностей, описанных и выявленных в электромеханических системах (Айзерман М. А., Khalil H. K., Пальтов И. П.), глобальная устойчивость не доказана, хотя на практике у инженеров она не вызывает сомнений, например, Пальтов И. П., Шуткин Л. В., Hoffmann G. M. и д.р.

Основным методом, позволяющим доказать глобальную асимптотическую устойчивость является метод построения функции Ляпунова А. В. (ФЛ), который наибольшее развитие получил в период 50-70 хх. годов ХХ века ( Плисс В. А., Барбашин Е. А., Красовский Н. Н., Ла-Саль Ж., Гайшун И. В., Айзерман М. А., Уокер Д. А., Кларк Л. Г., Фрадков А. Л.). Результаты, полученные в этих работах, до сих пор не потеряли своей актуальности. Однако разработанные общие методы построения ФЛ (7 из которых перечислены в книге Кима Д.

П.) оказались непригодными для сильно-нелинейных систем. Попытки сузить класс систем, для которых сразу можно указать ФЛ привели либо к теоремам ( например, достаточные условия для нелинейных систем 3-го порядка Барбашин Е. А., Гайшун И. В. ), для которых невозможно найти ни одну нелинейную систему, удовлетворяющую условиям из этих теорем, либо к ФЛ для конкретной нелинейной системы. Таким образом, для целого класса нелинейностей результатов получено не было, а с появлением функции Лурье-Постникова ( Лурье А. И. и Постников В. Н.) и критерия Попова В. М., тематика, связанная с использованием нелинейных ФЛ, исчезает из рассмотрения у большинства авторов. Дальнейшее развитие и широкое использование получают только методы, использующие квадратичные ФЛ, которые гарантируют лишь локальную устойчивость для нелинейных систем. Поэтому доказательство глобальной асимптотической устойчивости нелинейных систем, содержащих нелинейности типа функций насыщения, остается открытой задачей. Математическую постановку данной задачи впервые сформулировал Тее1 Л. И,., он же предложил доказательство, основанное на итерационном построении ФЛ специального вида, однако им наложенные ограничения на вид ФЛ являются трудно проверяемыми условиями, что приводит к невозможности практического использования полученных результатов. Поэтому задача поиска ФЛ для нелинейной системы с вложенными функциями насыщения остается актуальной.

В настоящее время известно, что невозможность найти ФЛ для нелинейной системы, гарантирующую глобальную асимптотическую устойчивость положения равновесия, может быть связана с возникновением в этой системе достаточно сложных движений - скрытых колебаний или аттракторов (Леонов Г.А., Кузнецов Н. В.), причем данный тип движения никак не следует из структуры нелинейной системы. В своих работах авторы показали, что разрушение глобальной асимптотической устойчивости может происходить из-за появления периодических движений при изменении одного или нескольких параметров системы, поэтому возникает задача поиска и определения этих состояний в системе.

Наконец, если предположить, что свойством глобальной асимптотической устойчивости обладает замкнутая система при всех значениях параметра из интересующего диапазона, почти всегда возникает задача не допустить перерегулирования в системе КЬаЫ Н. К. Для решения которой необходимо сформулировать задачу поиска оптимальных параметров для данной нелинейной системы, исходя из желаемых характеристик переходных процессов. С другой стороны, для подавления ограниченных, но быстроменяющихся возмущений необходимо использовать максимально допустимое быстродействие, которое по аналогии с использованием разрывного закона управления приводит к проблема чатеринга (Уткин В.И.). Таким образом исследование глобальной асимптотической устойчивости у разрывных систем остается актуальной задачей, а возможность построения для таких систем ФЛ, позволяет оценить максимальную область притяжения для непрерывной системы с бесконечной желаемой скоростью сходимости.

В свою очередь, на практике обычно разрывное управление реализуют через функцию насыщения гладкую или непрерывную, которая активизируется только в окрестности положения равновесия (КЬаЫ Н. К., Уткин В.И.). Т.е. фактически происходит взаимопроникновение проблемы реализации устойчивого скользящего режима в разрывной системе и задачи оптимального выбора параметров в функции насыщения для гладкой или непрерывной нелинейной системы.

Фундаментальной научной проблемой диссертации является проблема синтеза управления, содержащего функции насыщения, в том числе вложенные, при которых гарантируется выполнение ограничения на часть фазовых переменных, глобальная устойчивость и отсутствие перерегулирования в электромеханических системах.

Для решения фундаментальной научной и научно-практической проблем разработан метод синтеза управления электромеханическими системами, гарантирующий движение

исходной системы близкое в асимптотике к движению более простой эталонной нелинейной модели, обладающей заданными свойствами.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и методов стабилизации нелинейных систем в точке и построение областей притяжения для систем с ограниченным ресурсом управления и ограничениями на часть фазовых переменных. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

- исследование глобальной асимптотической устойчивости плоских нелинейных систем с ограниченным ресурсом управления и ограничениями на фазовые переменные;

- исследование глобальной асимптотической устойчивости нелинейных систем 3-го и 4-го порядка с неограниченным ресурсом управления и ограничениями на фазовые переменные;

- исследование глобальной бифуркации в плоской системе с разрывной правой частью типа Филиппова с монотонной и немонотонной функциями переключения;

- решение задачи оптимизации наилучшего выбора коэффициентов в обратной связи, состоящей из вложенных функций насыщения;

- разработка метода решения задачи траекторной стабилизации, где траектория задается неявно посредством эталонной системы при движении электромеханической системы;

- разработка метода использования эталонной системы с заданными свойствами и виртуального управления для длительного численного интегрирования консервативных систем при качении по криволинейному профилю;

- разработка метода аналитико-численного построения скрытого аттрактора в задаче управления интегратором 3-го порядка с ограниченным непрерывным или разрывным управлением и ограничениями на фазовые переменные;

- разработка алгоритма численного построения выпуклых оценок областей устойчивости нулевого решения нелинейной системы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проведение анализа существующих методов синтеза ограниченного управления с учетом ограничений на фазовые переменные. Сбор и классификация нелинейностей, характерных для электромеханических систем для определения направления исследований. Поиск новых методов работы с символьными вычислениями больших объемов для решения задач, ранее не доступных для решения.

2. Формулировка фундаментальной проблемы применительно к поставленной цели исследований.

3. Доказательство глобальной устойчивости плоских нелинейных систем, систем 3-го и 4-го порядка, с ограниченным ресурсом управления и ограничениями на часть фазовых переменных.

4. Исследование глобальной бифуркации в плоской системе и систем 3-го с разрывной правой частью типа Филиппова.

5. Оптимизация наилучшего выбора коэффициентов в обратной связи, гарантирующих отсутствие перерегулирования в нелинейной системе, содержащей вложенные функции насыщения и обладающей глобальной асимптотической устойчивостью положения равновесия.

6. Разработка метода аналитико-численного построения скрытого аттрактора в задаче управления интегратором 3-го порядка с ограниченным непрерывным и разрывным управлением и ограничениями на часть фазовых переменных.

7. Разработка алгоритма численного построения выпуклых оценок областей притяжения нулевого решения нелинейной системы.

8. Разработка метода решения задачи траекторной стабилизации, где траектория задается неявно посредством эталонной системы при движении электромеханической системы;

9. Апробация разработанного метода решения задачи траекторной стабилизации электромеханической системы на примере задачи управления движением маятника на подвижном основании по линии, задачах для длительного численного интегрирования консервативных систем при качении по криволинейному профилю, задачи управления плоской и 3-х мерной моделью биспинера, а также задачи управления формацией, содержащей большое количество агентов.

Научная новизна. Результаты, полученные в диссертационной работе, постановки задач и методы их решения являются новыми в теории управления. К основным новым результатам относятся следующие:

1. Проведен анализ существующих методов синтеза ограниченного управления с учетом ограничений на фазовые переменные, а также выделен класс нелинейностей, характерных для электромеханических систем, что позволило определить направления исследований и выделить подзадачи в рамках сформулированной научной проблемы.

2. Сформулирован и доказан ряд новых утверждений о глобальной устойчивости плоских нелинейных систем, а также систем 3-го и 4-го порядка с ограниченным ресурсом управления и ограничениями на часть фазовых переменных.

3. Впервые исследована глобальная бифуркация в плоской системе с разрывной правой частью типа Филиппова с монотонной и немонотонной функциями переключения.

4. Аналитически найдены значения наилучшего выбора коэффициентов в обратной связи, гарантирующие отсутствие перерегулирования в нелинейной системе, содержащей вложенные функции насыщения и обладающей глобальной асимптотической устойчивостью положения равновесия.

5. Разработан метод аналитико-численного построения скрытого аттрактора в задаче управления интегратором 3-го порядка с ограниченным непрерывным и разрывным управлением и ограничением на ускорение, а также впервые исследована глобальная бифуркация в таких нелинейных системах.

6. Разработан новый алгоритм численного построения выпуклых оценок областей устойчивости нулевого решения нелинейной системы;

7. Разработан новый метод синтеза закона управления, позволяющий использовать в задаче траекторной стабилизации вместо траекторий эталонные системы, которые обладают глобальной устойчивостью.

8. Проведена апробация данного метода на задачах управления движением маятника на подвижном основании по линии; на задачах для длительного численного интегрирования консервативных систем при качении по криволинейному профилю; на задачах управления плоской и 3-х мерной моделью биспинера, гарантирующего висение на заданной высоте; на задаче управления формацией, содержащей большое количество агентов;

Теоретическая значимость. Доказательство глобальной устойчивости для достаточно широкого класса плоских систем и систем 3-го порядка с нелинейностями в виде вложенных функций насыщения позволило сформировать новый класс эталонных нелинейных систем, гарантирующих выполнение ограничений по части фазовых переменных и отсутствие перерегулирования, если выбирать коэффициенты рекомендованным образом. Данный класс систем позволяет обобщить метод линеаризации обратной связью на случай, когда вместо линейной системы выступает нелинейная эталонная систем. Таким образом, в рамках общей концепции удалось объединить разрозненные до настоящего момента методы синтеза управления для гладких и непрерывных функций насыщения.

С использованием данного подхода к построению нелинейной обратной связи с помощью нелинейной эталонной системы, впервые синтезирован: - непрерывный закон управления, гарантирующий глобальную устойчивость для интегратора 4-го порядка и указан набор параметров при котором это свойство сохраняется; - непрерывный закон управления, гарантирующий локальную устойчивость в задаче управления маятником на подвижном основании (тележка или колесо); - непрерывный и разрывный закон управления плоской моделью биспинера, гарантирующий висение на заданной высоте; - непрерывный закон управления 3-х мерной моделью биспинера; - разрывный закон формацией, содержащей большое количество агентов; - виртуальный закон управления, гарантирующий численное интегрирование в задаче качения без проскальзывания консервативных систем.

Впервые был построен аналитически скрытый аттрактор для разрывной системы 3-го порядка и найден интервал параметров управления, при котором она глобально устойчива.

Впервые был построен аналитико-численным методом скрытый аттрактор для непрерывной системы 3-го порядка, и найден интервал параметров управления, при котором она глобально устойчива.

Разработан алгоритм численного построения выпуклой аппроксимации области притяжения нелинейной системы и впервые применен к построению области притяжения в задаче стабилизации маятника Капицы вибрационным управлением.

Практическая значимость. Полученные в диссертационном исследовании методы анализа и синтеза систем автоматического управления с точно известными параметрами и нелинейностями позволяют снизить консерватизм замкнутых систем по сравнению с регуляторами, полученными исходя из более общих подходов, повышая точность регулирования этими системами. Такие регуляторы могут заметно уменьшить энергозатраты на управление и продлить время автономной работы замкнутых систем за счет более тонкой настройки закона управления.

Глобальная устойчивость эталонных систем, используемых при синтезе закона управления, позволяет для объектов с неточно заданными параметрами повысить робастное качество замкнутых систем в условиях параметрической неопределенности объектов управления, вызванных неточно известной математической моделью или технологическими допусками при производстве компонент объектов управления.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Доказана глобальная устойчивость интегратора 2-го и 3-го порядка, замкнутого управлением, состоящим из вложенных функции насыщения с помощью функций Ляпунова с интегральным членом, как для гладкого, так и для непрерывного случаев.

2. Доказана глобальная устойчивость интегратора 2-го порядка, замкнутого разрывным законом управления, кривая переключения которого может быть как гладкой, так и непрерывной функцией, при этом функция Ляпунова одинаковая для разных кривых переключений.

3. Введено понятие криволинейной асимптоты и узлоподобного фазового портрета для нелинейной системы на плоскости, на основании которых аналитически решена задача

оптимального выбора коэффициентов для обратной связи ввиде сатураторов в задаче стабилизации колеса в точке.

4. Исследована глобальная бифуркация в плоской системе с разрывной правой частью типа Филиппова, в которой кривая переключения не обладает монотонностью.

5. Введено понятие эталонной системы как системы дифференциальных уравнений, обладающей заданными свойствами, в частности ограниченным управлением и ограничением по фазовой скорости. С помощью такой системы построен закон управления интегратором 4-го порядка и доказана его глобальная устойчивость.

6. С помощью эталонной системы, содержащей вложенные сигмоиды, синтезированы законы управления маятником на подвижном основании в виде тележки и колеса. Для данного закона управления найден диапазон параметров, гарантирующих локальную устойчивость.

7. С помощью введения сигмоидов и виртуального управления, решена задача длительного интегрирования уравнений движения, описывающая качение без проскальзывания консервативных систем на длительных интервалах времени. При этом кривизна кривой, по которой могут катиться объекты, должна быть меньше обратной величины от радиуса колеса.

8. Предложен метод построения скрытого колебания в задаче управления 3-м интегратором посредством управления, содержащим 2 и 3 вложенных сатуратора.

9. Аналитически построена область параметров в задаче управления 3-м интегратором посредством разрывного управления, определяющая все глобальные бифуркации в системе. Параметры скрытого аттрактора выписаны аналитически.

10. Введено понятие плоской модели биспинера, для которой синтезированы два закона управления, позволяющие поддерживать вращение вокруг оси на заданной высоте: непрерывный и разрывный. Для сравнения эффективности построены области притяжения численно.

11. Предложен закон управления 3-х мерной моделью биспинера в виде последовательного построения эталонных моделей, учитывающий разрядку батарей и энерговооруженность модели.

12. Разработан алгоритм численного построения выпуклой аппроксимации области притяжения нелинейной системы. Эффективность предложенного алгоритма проверена в задаче стабилизации маятника Капицы вибрационным управлением.

13. Синтезирован разрывный закон управления формацией, содержащей большое колличество агентов, каждый агент которой описывается уравнением Лагранжа второго рода.

Соответствие паспорту специальности

Работа соответствует специальности 2.3.1 Системный анализ, управление и обработка информации, статистика по пунктам:

-Теоретические основы и методы системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта;

-Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта;

-Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта;

-Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта.

Методы исследования. В работе применяются методы линейной алгебры, теории устойчивости линейных систем, теории дифференциальных уравнений, функционального анализа, методы математического моделирования и методы оптимизации.

Степень обоснованности и достоверности полученных научных результатов. Достоверность полученных результатов обоснована приведёнными доказательствами утверждений, лемм и теорем, а также дополнительно проверена результатами математического и компьютерного моделирования, согласующимися с теоретическими результатами.

Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях: 6-й Международной конференции «Параллельные вычисления и задачи управления» РАСО2012 (М., 2012); 10-й Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» УБС2013 (Уфа, 2013); 4th International Conference on Nonlinear Dynamics (Sevastopol, 2013); 13-й Международной конференции «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (конференция Пятницкого) (М., 2016); 10-й Всероссийской мультиконференции по проблемам управления МКПУ-2017 (Таганрог, 2017); 14-й, 15-й, 16-й Международной конференции «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (конференция Пятницкого) (М., 2018, 2020, 2022); 13-го, 14-го Всероссийского совещания по проблемам управления ВСПУ XIII, XIV (М., 2019, 2024); 12-й мультиконференции по проблемам управления МКПУ-2019 (Дивноморское, 2019); 6-й Международной научно-практической конференции «Системы управления, сложные системы: моделирование, устойчивость, стабилизация, интеллектуальные технологии» European Control Conference ECC-2013 (Zurich, Switzerland, 2013); 21st IFAC World Congress (Berlin, Germany, 2020); 4th, 11th, 12th, 13th, 14th, 15th International Conference Optimization and Applications 0PTIMA-2013 (Petrova, Montenegro, 2013, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024); Всероссийская научно- практическая конференция МИКМ0-2025 (Симферополь, 2025).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ: 11 журнальных статей в рецензируемых изданиях (9 индексируются в Web of Science и Scopus, а 2 индексируется в Scopus), 27 статей в сборниках конференций (10 индексируются в Web of Science и Scopus, 17 конференций индексируются в РИНЦ).

Среди опубликованных по теме диссертации работ 6 статей из рецензируемых изданий выполнены без соавторства.

Связь с планами научных исследований. Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований грант № 18-08-00531 и при частичной поддержке Программы фундаментальных научных исследований по приоритетным направлениям, определяемым Президиумом Российской академии наук, № 7 «Новые разработки в перспективных направлениях энергетики, механики и робототехники».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 245 страницах, содержит 134 иллюстрации, 2 таблицы. Список цитируемой литературы включает 214 публикаций.

Личный вклад. Все результаты, представленные в диссертации, получены автором самостоятельно и при его непосредственном участии. Во всех совместных исследованиях автору принадлежит ведущая роль формулировке задач, доказательстве утверждений, организации экспериментальных исследований, программной реализации символьных и

расчетных методов, тестировании разработанного программного обеспечения.

Содержание работы.

Введение.

Во введении обоснована актуальность и значимость исследуемой проблематики, дан обзор литературы, сформулированы цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, приведены данные о структуре и объеме диссертационной работы.

Глава 1. Управление в системах 2-го порядка.

В главе 1 рассматривается применение управления в виде вложенных функций насыщения к плоским системам. Доказывается глобальная асимптотическая устойчивость нулевого положения равновесия для гладкого и непрерывного случаев. Для разрывной правой замкнутой системы в случае управления интегратором второго порядка строится универсальная функция Ляпунова. Далее вводится понятие прямолинейной и криволинейной асимптот для нелинейной системы с вложенными сатураторами и решается задача оптимального выбора коэффициентов в законе управления, гарантирующего движение без перерегулирования. В качестве примера решается задача качения колеса. В последнем разделе изучаются глобальные бифуркации в плоской системе с разрывной правой частью типа Филиппова с немонотонной кривой переключения. Аналитически находится значения бифуркационного параметра при котором в рассматриваемой системе возникает цикл, охватывающий несколько положений равновесия.