Синтез замещенных оксихинолинов и их комплексы с соединениями переходных металлов в качестве ингибиторов коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Щепетов, Алексей Евгеньевич

  • Щепетов, Алексей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 138
Щепетов, Алексей Евгеньевич. Синтез замещенных оксихинолинов и их комплексы с соединениями переходных металлов в качестве ингибиторов коррозии: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щепетов, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ И АЗОТСОДЕРЖАЩИХ АЛИФАТИЧЕСКИХ

И АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Общие подходы к синтезу хинолиновых оснований.

1.2.Ингибиторы коррозии на основе комплексов переходных металлов.

1.3 Ингибиторы на основе азотсодержащих алифатических и ароматических соединений.

1.4 Ингибиторы углекислотной коррозии.

2 МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы проведения коррозионных исследований.

2.1.1 Гравиметрические испытания.

2.1.2 Испытания посредством метода поляризационного сопротивления.

2.2 Обработка результатов экспериментов.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА СИНТЕЗА 2,3-ЗАМЕЩЕННЫХ

ОКСИХИНОЛИНОВ.

3.1 Металлокомплексные катализаторы конденсации орто-аминофенола с .48 карбонильными соединениями 2,3-замещенные оксихинолины.

3.1.1 Каталитические системы на основе переходных металлов.

3.1.2 Металлокомплексные катализаторы, промотированные мелкодисперсными порошками переходных и непереходных металлов.

3.1.3 Каталитические системы, закрепленные на полимерной матрице и неорганических носителях.

3.2. Синтез замещенных оксихинолинов конденсацией о-аминофенолов с алифатическимиальдегидами с использованием катализатора FeCl3-PPli3

ДМФА.

Катализаторы конденсации о-аминофенола с алифатическими альдегидоми61 РеС13-РРЬ3-ДМФА.

4 РАЗРАБОТКА ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ И СОЛЕОТЛОЖЕНИЙ ДЛЯ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ ОБОРОТНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД.

4.1 Проведение испытаний в реальных коррозионных средах.

4.2 Определение эффективности по снижению солеотложения.

4.3 Разработка технологии промышленного синтеза ингибитора Аквакор-7202М.

4.4 Анализ качества оборотной воды и результатам испытаний ингибиторов коррозии для систем оборотного водоснабжения зоны №3 ОАО Башнефтехим.

4.5 Рекомендации по использованию Ингибитора Аквакор-7202.

4.6 Результаты промышленных испытаний ингибитора коррозии «Аквакор-7202» на водоблоке №9 ОАО «Уфанефтехим».

4.7 Подготовительный этап проведения промышленных испытаний.

4.8 Основной этап проведения испытаний.

4.9 Результаты промышленных испытаний ингибитора коррозии «Аквакор -7202» на водоблоке №8 ОАО «Уфанефтехим».

4.10 Проведение промышленных испытаний.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез замещенных оксихинолинов и их комплексы с соединениями переходных металлов в качестве ингибиторов коррозии»

Защита металлического оборудования от коррозии в водных средах, содержащих растворенный кислород, является одной из важнейших научно-технических проблем в нефтяной, химической и нефтехимической отраслях промышленности. Приоритетным с точки зрения экономической целесообразности методом защиты, сочетающим высокую эффективность и технологичность, остается применение ингибиторов коррозии. Перспективными антикоррозионными реагентами для сред указанного состава являются комплексы, имеющие в своем составе азотсодержащие ароматические амины или азот-гетероциклические соединения с переходными металлами и фосфорсодержащие комплексоны. Их защитное действие обусловлено выраженной сколонностью к адсорбции на поверхности металла.

До настоящего времени реагенты на основе комплексов азот-гетероциклов с d-элементами не нашли широкого применения в качестве ингибиторов коррозии металлов в кислородсодержащих средах. В то же время данные азотсодержащие соединения содержатся в некоторых побочных продуктах нефтехимических производств, что определяет их относительно невысокую стоимость. Поэтому изучение ингибирующей способности составов, включающих комплексы азот-гетероциклов с переходными металлами и фосфорсодержащими комплексонами, создание высокоэффективных ингибиторов коррозии на их основе является актуальной научно-технической задачей. В представленной работе исследовалась возможность применения инги-бирующих составов на основе комплексов азот-гетероциклов с d-элементами и фосфорсодержащими комплексонами для защиты от коррозии систем сбора и подготовки нефти нефтедобывающей промышленности, а также систем оборотного водоснабжения предприятий нефтехимического профиля.

Цель работы. Синтез и исследование ингибирующей способности реагентов на основе комплексов азотгетероциклических соединений с переходными металлами, а также разработка с их использованием эффективных ингибиторов коррозии для защиты систем оборотного водоснабжения нефтехимических предприятий и нефтепромыслового оборудования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка селективного металлокомплексного катализатора на основе соединений переходных металлов, активированных электронодонорными и электроноакцепторными лигандами, способного проводить конденсацию ароматических аминов с карбонильными соединениями в практически важные азотгетероциклические соединения;

- создание каталитического метода синтеза замещенных оксихинолинов, основанного на применении доступных исходных мономеров;

- изучение влияния природы компонентов катализатора и условий жид-кофазной конденсации на выход и состав продуктов реакции с целью разработки эффективных методов регулирования селективности этих процессов;

- исследование ингибирующей способности полученных комплексов азотгетероциклических соединений с переходными металлами и разработка эффективных ингибиторов коррозии стали в кислородсодержащих средах;

- определение технических характеристик, разработка нормативной документации на ингибиторы коррозии для водных сред на основе комплексов переходных металлов и азотсодержащих гетероциклических соединений и их внедрение на нефтехимических предприятиях для систем оборотного водоснабжения.

Научная новизна

Разработаны эффективные комплексные катализаторы на основе соединений переходных металлов (хлоридов железа (III)), которые с успехом использованы в синтезе практически важных оксихинолинов жидкофазной конденсацией о-аминофенола с альдегидами.

Систематически изучено влияние природы компонентов катализатора, растворителя, условий конденсации на выход и состав оксихинолинов, что позволило разработать наиболее активные и селективнодействующие в этой реакции комплексные катализаторы и определить оптимальные условия для получения диалкилоксихинолинов с высокими выходами.

Разработан препаративный метод синтеза 2,3-дизамещенных-8-оксихинолинов в одну стадию жидкофазной конденсацией о-аминофенола с алифатическими альдегидами, катализируемой системой РеС1з-РРЬ3-ДМФА.

Разработаны эффективные каталитические системы на основе доступных металлов переходной группы, активированные электронодонорными ли-гандами, для реакции конденсации карбонильных соединений с ароматическими аминами с селективным получением замещенных оксихинолинов.

С использованием полученных катализаторов изучена конденсация карбонильных соединений ряда бутаналя-гексаналя с орто-оксианилином, приводящая с высокой избирательностью к получению 2,3-замещенных оксихинолинов. Исследованы основные закономерности реакции.

На основе синтезированных гетероциклов и солей переходных металлов разработаны эффективные ингибиторы коррозии для водных сред с повышенным содержанием кислорода.

Практическая ценность

Разработана технология получения ингибитора коррозии «Аквакор 7202», основанная на одностадийном синтезе замещенных оксихинолинов, получении их комплексов с солями цинка в реакторном блоке и приготовления товарной формы реагента в блоке компаундирования и отгрузки. На реагент, полученный по предложенной технологии разработаны и согласованы с Башкирским Республиканским центром государственного Санитарно-эпидемиологического надзора технические условия на ингибитор Аквакор-7202 ТУ 38-003-45308882-01.

В ООО «Химтехнология» наработано 60 тонн ингибитора коррозии «Аквакор-7202» для систем оборотного водоснабжения ОАО «Уфанефтехим».

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Щепетов, Алексей Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод синтеза замещенных оксихинолинов жидкофазной конденсацией алифатических альдегидов с орто-аминофенолом при участии комплексных катализаторов на основе металлов переходной группы, активированных электронодонорными фосфорсодержащими лигандами.

2. Созданы селективнодействующие двух- и трехкомпонентные гомогенные каталитические системы на основе хлоридов железа, а также закрепленные на полимерной матрице и неорганических носителях металлоком-плексные катализаторы для синтеза 2,3-дизамещенных 8-оксихинолинов.

3. Изучено влияние природы компонентов катализатора и условий жидкофазной конденсации на выход и состав продуктов реакции орто-аминофенола с пропаналем.

4. Синтезированы 2,3-диалкил-8-оксихинолины жидкофазной конденсацией С4-С7 алифатических альдегидов с о-аминофенолом при участии комплексов железа (III).

5. Исследована ингибирующая способность реагентов на основе комплексов 2,3-диалкил-8-оксихинолинов и ZnCh, разработаны эффективные ингибитор коррозии «Аквакор-7202» и ингибитор коррозии и солеотложения «Аквакор-7202М» для защиты нефтепромыслового оборудования и систем оборотного водоснабжения нефтехимических предприятий.

6. Показано, что ингибитор коррозии «Аквакор 7202» может быть использован для защиты от коррозии оборудования системы оборотного водоснабжения ОАО «Уфанефтехим» при оптимальной концентрации 60 мг/л.

7. Для ингибитора коррозии Аквакор-7202 разработаны и утверждены Технические условия, в ООО «Интос» наработано и реализовано ОАО «Уфанефтехим» 60 тонн ингибитора, который позволил снизить скорость коррозии металлического оборудования водоблока № 8 в период 2002 - 2006 годов на 87 - 93 %.