Система автоматизированного проектирования процессов всепогодного взлета и посадки самолетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Романова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Романова, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Использование теории массового обслуживания и экспертных систем в авиации
1.1 Трудности работы аэропорта в непогоду.
1.2 Анализ математического аппарата теории массового обслуживания.
1.3 Использование теории массового обслуживания в авиации.
1.4 Использование экспертных систем в авиации.
1.5 Постановка задачи.
Выводы.
ГЛАВА 2 Разработка «Системы автоматизированного проектирования процессов всепогодного взлета и посадки самолетов».
2.1 Принципы организации «Системы автоматизированного проектирования процессов всепогодного взлета и посадки самолетов».
2.2 Принципы организации системы изменения яркости электросветосигнальных огней
2.3 Разработка «Экспертной системы для определения уровня яркости электросветосигнальных огней взлетно-посадочных полос, а также значения вероятности взлета и посадки самолетов при плохих метеорологических условиях».
2.3.1 Диалог экспертной системы с экипажем самолета.
2.3.2 Формирование базы знаний экспертной системы и механизма логического вывода.
2.3.3 Модуль приобретения знаний.
Выводы.
ГЛАВА 3 Оптимизация процессов всепогодного взлета и посадки самолетов.
3.1 Моделирование системы взлета и посадки самолетов с использованием одной взлетно-посадочной полосы.
3.1.1 Вероятности состояний системы.
3.1.2 Параметры эффективности системы всепогодного взлета и посадки самолетов с использованием одной взлетно-посадочной полосы.
3.2 Моделирование системы взлета и посадки самолетов с использованием нескольких взлетно-посадочных полос.
3.1.1 Вероятности состояний системы.
3.1.2 Параметры эффективности системы всепогодного взлета и посадки самолетов с использованием нескольких взлетно-посадочных полос.
Выводы.
ГЛАВА 4 Разработка алгоритмов и программ для «Системы автоматизированного проектирования процессов всепогодного взлета и посадки самолетов».
4.1 Разработка программного обеспечения «Экспертной системы для определения яркости электросветосигнальных огней и относительной пропускной способности взлетно-посадочной полосы».
4.2 Разработка «Программного комплекса для решения задач оптимизации при всепогодном взлете и посадке самолетов в аэропортах».
4.3 Проектирование графиков всепогодного взлета и посадки самолетов.
4.4 Разработка электронного учебно-методического комплекса «Искусственный интеллект».
4.5 Апробация результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизированного проектирования процессов всепогодного взлета и посадки самолетов»
Актуальность проблемы. Современные летательные аппараты (JIA) среди технических изделий являются самыми сложными по архитектуре и опасными в эксплуатации машинами. При создании JIA и автоматизированных систем для его обслуживания необходимо до предела сокращать часть «Жизненного Цикла Изделия» в соответствии с международным стандартом ISO 9004. Одним из направлений решения этой проблемы является разработка и развитие систем автоматизации проектирования (САПР) процессов, связанных с созданием и эксплуатацией ДА.
Проблемой всепогодного взлета и посадки самолетов в стране начали заниматься в 70-х годах. Над ней работали московская организация Центральный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации, научно-производственное объединение «Автоматика» г. Омск, а в последнее время над этой проблемой работают ученые Санкт-Петербурга [31].
Тем не менее, до сегодняшнего дня эта проблема не решена. Что касается зарубежных организаций, то они пока этими проблемами не занимались.
Поскольку многие процессы в автоматизированных системах взлета и посадки самолетов протекают со случайными искажениями, то и задачи, решающие эту проблему, должны быть с учетом вероятностных отклонений. Игнорирование стохастики параметров при создании автоматизированной системы всепогодного взлета и посадки самолетов может привести к значительным погрешностям и даже к авариям.
Интеграцию методов автоматизации всепогодного взлета и посадки самолетов можно рассматривать как систему, которая является частью международной стандартной методологии (ISO 9004) «Жизненного Цикла Изделия».
В диссертации исследуются процессы создания системы автоматизированного проектирования процессов всепогодного взлета и посадки самолетов.
Таким образом, решая эту проблему можно утверждать, что она в настоящее время является весьма важной и актуальной.
Цель работы и предмет исследования. Целью работы является разработка теоретических положений и практического применения методов автоматизации процессов всепогодного взлета и посадки самолетов. Интегрируя модели элементов этой автоматизированной системы, следует добиться сокращения цикла всепогодного взлета и посадки.
Предметом исследования являются системы авиационной отрасли. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи'.
1. Разработка системы автоматизированного проектирования процессов всепогодного взлета и посадки самолетов:
- анализ проблем всепогодного взлета и посадки самолетов и трудностей работы аэропорта в непогоду;
- разработка математических моделей всепогодного взлета и посадки самолетов;
- оптимизация процессов всепогодного взлета и посадки самолетов;
- разработка принципов организации системы изменения яркости электросветосигнальных огней (ЭССО) взлетно-посадочных полос (ВПП).
2. Моделирование экспертных оценок при всепогодном взлете и посадке самолетов:
- анализ основных метеорологических элементов, определяющих условия и технические требования к создаваемой автоматизированной системе;
- формирование базы знаний о метеорологических элементах и их влиянии на взлет и посадку самолетов;
- организация диалога между диспетчерской службой и экипажем самолета с использованием экспертной системы (ЭС);
- разработка модуля дистанционного пополнения и корректировки базы знаний о метеорологических элементах.
3. Разработка алгоритмов и программ для системы автоматизированного проектирования процессов всепогодного взлета и посадки самолетов.
Методы исследований. В работе использованы методы математического моделирования, теории массового обслуживания и экспертных оценок, дифференциальные системы уравнений Колмогорова и Эрланга, теория вероятности, современные компьютерные технологии и объектно-ориентированное программирование. Научная новизна работы:
- предложен комплекс новых подходов к научным исследованиям проблемы всепогодного взлета и посадки самолетов;
- разработана система математической оценки всепогодного взлета и посадки самолетов на базе теории массового обслуживания;
- создана база знаний о метеорологических элементах и их влиянии на взлет и посадку самолетов;
- проведены экспертные оценки этих процессов;
- на основе разработанных математических моделей и базы знаний создано программное обеспечение для определения уровня яркости ЭССО и пропускной способности взлетно-посадочных полос, а также для оптимизации процессов всепогодного взлета и посадки самолетов;
- результаты обработки исходных данных разработанное программное обеспечение визуализирует в виде графиков и таблиц, по которым принимаются решения о совершении всепогодного взлета и посадки.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:
- разработанная система автоматизированного проектирования процессов всепогодного взлета и посадки самолетов позволяет автоматизировать отдельные этапы подготовки и совершения взлета и посадки самолетов при плохих погодных условиях;
- программный комплекс для решения задач оптимизации, входящий в состав САПР процессов всепогодного взлета и посадки самолетов, дает возможность оптимизировать работу взлетно-посадочных полос в сложных метеорологических условиях;
- экспертная система проводит оценку влияния погодных условий на пропускную способность взлетно-посадочной полосы и уровень яркости ЭССО, необходимый для безопасного совершения взлета и посадки;
- система изменения яркости ЭССО позволяет плавно регулировать яркость электросветосигнальных огней, увеличивая или уменьшая её, тем самым, обеспечивая хорошую видимость взлетно-посадочной полосы при плохой погоде.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 152 страницах, и включает в себя 3 таблицы, 34 рисунка. Библиографический список содержит 103 наименования. Приложения представлены на 29 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Романова, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Программа «Экспертная система для определения уровня яркости электросветосигнальных огней взлетно-посадочной полосы, а также значения вероятности взлета и посадки самолетов при плохих метеорологических условиях» имеет свидетельство об отраслевой регистрации.
Разработанная экспертная система позволяет:
- эффективно организовать процессы всепогодного взлета и посадки самолетов;
- автоматизировать работу специалистов метеорологической службы;
- улучшает качества принимаемых решений;
- решает проблему отсутствия опытных экспертов в некоторых регионах России, за счет тиражирования знаний.
2. Программа «Программный комплекс для решения задач оптимизации при всепогодном взлете и посадке самолетов в аэропортах» имеет свидетельство об отраслевой регистрации.
3. "Программный комплекс для решения задач оптимизации при всепогодном взлете и посадке самолетов в аэропортах" помогает эффективно организовать работу взлетно-посадочных полос при плохих метеорологических условиях.
4. По результатам исследований в области экспертных и автоматизированных систем разработан электронный учебно-методический комплекс «Искусственный интеллект», который используется в учебном процессе кафедры «Системы автоматизированного проектирования машин и технологических процессов» Омского государственного технического университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Произведены исследования проблем всепогодного взлета и посадки самолетов, трудностей работы аэропорта в непогоду.
Исследования показали, что главная проблема работы гражданских и военных аэродромов в непогоду - это обеспечение безопасности двух сложнейших операций - взлёта и посадки самолётов. Наиболее часто условия взлёта и посадки осложняет плохая видимость. Для решения этих задач предложено разработать «Систему автоматизированного проектирования процессов всепогодного взлета и посадки самолетов», которая позволяет автоматизировать отдельные этапы подготовки и совершения взлета и посадки самолетов в сложных метеоусловиях.
2. Проанализированы возможности применения экспертных систем и теории массового обслуживания для решения задач всепогодного взлета и посадки самолетов.
3. Разработана «Система автоматизированного проектирования процессов всепогодного взлета и посадки самолетов».
В качестве комплекса технических средств в САПР процессов всепогодного взлета и посадки самолетов автором заложены:
• Система изменения яркости электросветосигнальных огней взлетно-посадочной полосы.
• Экспертная система определения значения величины уровня яркости электросветосигнальных огней ВПП, а также значения вероятности взлета или посадки самолетов при плохих метеорологических условиях.
• Программный комплекс для решения задач оптимизации при всепогодном взлете и посадке самолетов в аэропортах.
4. Построены принципы организации системы изменения яркости электросветосигнальных огней взлетно-посадочных полос.
Система изменения яркости ЭССО ВПП на базе микроконтроллеров позволяет динамически регулировать яркость светосигнального оборудования аэропорта и автоматизирует процессы всепогодным взлетом и посадкой самолетов в аэропортах.
5. Разработана «Экспертная система для определения уровня яркости электросветосигнальных огней взлетно-посадочной полосы, а также значения вероятности взлета и посадки самолетов при плохих метеорологических условиях». База знаний и механизм логического вывода построены на основе байесовского метода, который позволяет эффективно управлять знаниями в ЭС. Разработан модуль приобретения знаний, позволяющий дистанционно производить манипуляции со знаниями в ЭС.
6. Разработано программное обеспечение «Экспертной системы определения уровня яркости электросветосигнальных огней взлетно-посадочной полосы, а также значения вероятности взлета и посадки самолетов при плохих метеорологических условиях».
7. Создана математическая модель системы всепогодного взлета и посадки самолетов с использованием одной взлетно-посадочной полосы.
8. Получены формулы для расчета параметров эффективности системы и оптимальных значений величин интенсивности поступления самолетов на взлетно-посадочную полосу и относительной пропускной способности аэропорта.
9. Создана математическая модель системы всепогодного взлета и посадки самолетов с использованием нескольких взлетно-посадочных полос.
10. Получены формулы для расчета параметров эффективности системы и оптимальных значений величин интенсивности поступления самолетов на взлетно-посадочные полосы, относительной пропускной способности аэропорта и количества взлетно-посадочных полос.
11. Разработан "Программный комплекс для решения задач оптимизации при всепогодном взлете и посадке самолетов в аэропортах", который помогает эффективно организовать работу взлетно-посадочных полос при плохих метеорологических условиях.
12. Разработанные программные модули в режиме реального времени строят графики зависимостей отдельных параметров всепогодного взлета и посадки от погодных условий и состава аэродрома. По этим графикам диспетчер принимает решения о проведении взлета или посадки самолетов в различных метеорологических условиях. По графикам определяют:
- параметры эффективности системы при заданной интенсивности посадки и интенсивности взлета самолетов;
- оптимальную интенсивность посадки и оптимальную интенсивность взлета самолетов при заданной пропускной способности системы;
- тенденцию поведения системы при различной относительной пропускной способности системы;
- для многоканальной системы зависимости ее параметров эффективности от количества каналов - взлетно-посадочных полос.
13. По результатам исследований в области экспертных систем разработан электронный учебно-методический комплекс «Искусственный интеллект», который используется в учебном процессе кафедры «Системы автоматизированного проектирования машин и технологических процессов» Омского государственного технического университета. Особенностью электронного учебника является систематизированность знаний по искусственному интеллекту. Он представляют сводку результатов теории ИИ, накопленных за последние годы.
14. В диссертации были применены следующие типы математического аппарата: теория массового обслуживания, система дифференциальных уравнений Колмогорова, система дифференциальных уравнений Эрланга, теорема Байеса, теория вероятности и другие.