Система автоматизированного управления высокочастотным диагностированием при производстве и эксплуатации изделий из полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Ларченко, Анастасия Геннадьевна

  • Ларченко, Анастасия Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 164
Ларченко, Анастасия Геннадьевна. Система автоматизированного управления высокочастотным диагностированием при производстве и эксплуатации изделий из полимерных материалов: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Иркутск. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларченко, Анастасия Геннадьевна

Оглавление

1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ДИАГНОСТИКИ ИЗДЕЛИИ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Классификация и свойства полимеров и полимерных композиционных материалов

1.2. Производство изделий из полимеров, основные дефекты в изделиях

1.3. Анализ основных устройств и методов диагностики изделий из полимеров и полимерных композиционных материалов

1.4. Исследование высокочастотного излучения как метода неразрушающего контроля изделий из полимеров. Анализ оборудования высокочастотной диагностики изделий из полимерных материалов и состояния вопроса его автоматизации

1.5. Постановка цели и задач исследования

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ДЕФЕКТОВ В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ПОЛИМЕРОВ

2.1. Частичные разряды при диагностике дефектов типа «воздушное включение»

2.2. Диагностирование изделий с дефектом типа «металлическое включение» и состояния «повышенная влажность»

2.3. Использование автоматизированной системы научных исследований для изучения процессов высокочастотного диагностирования

2.4. Экспериментальные исследования процесса диагностирования методом высокочастотного излучения

2.5. Вывода по главе

3. СОЗДАНИЕ МЕТОДИК ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ДЕФЕКТОМ ТИПА «МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ»

3.1. Математическая модел> воздействия высокочастотного излучения на изделие с дефектом «металлическое включение»

3.2. Методика определения входных параметров электротермического оборудования при автоматизации управления процессом высокочастотного диагностирования

3.3.Программный комплекс Aleo-Diagnost

3.4.Практическое использование программного комплекса Aleo-Diagnost

3.5.Выводы по главе

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРОВ

4.1. Разработка автоматизированной системы управления процессом ВЧ-диагностирования

4.2. Модуль анализа процессов АСНИ высокочастотной обработки

4.3. Разработка и изготовление блока автоматизации управления процессом высокочастотной диагностики

4.4. Методика конструирования технологической оснастки для ВЧ диагностики полимерных изделий сложной формы

4.5. Аппаратнопрограммная реализация процесса диагностики методом высокочастотного излучения промышленного использования

4.6. Выводы по главе

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Программа управления установкой диагностирования изделий из полимерных материалов методом высокочастотного излучения с автоматической корректировкой поступающих данных

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Программа Aleo-Diagnost расчет основных параметров высокочастотной диагностики изделий из полимеров

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акт внедрения автоматизированного устройства диагностики изделий из ПКМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Патент на полезную модель «Устройство диагностики деталей из полиамидных материалов»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Свидетельство государственной регистрации программ для ЭВМ «Расчет нагрева элементов технологической системы при высокочастотной термической обработке»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Свидетельство государственной регистрации программ для ЭВМ «Программный модуль формирования технологической документации на основе графической информации»

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Свидетельство государственной регистрации программ для ЭВМ «Программа фильтрации значений сигналов анодного тока

высокочастотного генератора электротермической установки методом скользящей средней»

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Свидетельство государственной регистрации программ для ЭВМ «Программа расчет времени и температуры разогрева элементов технологической системы при диагностике методом высокочастотного излучения»

л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизированного управления высокочастотным диагностированием при производстве и эксплуатации изделий из полимерных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время из полимеров и полимерных композиционных материалов изготавливается большое количество конструктивно сложных, ответственных деталей, несущих значительные нагрузки. Высокое качество при производстве и ремонте изделий из полимерных материалов обеспечивается повышенным уровнем контроля, в частности диагностированием. Трудоемкость диагностирования некоторых полимерных изделий в промышленности весьма велика и может составлять 15-20 % общих трудозатрат на их изготовление. Вследствие несовершенства технологических процессов, а также при длительном воздействии различных эксплуатационных факторов, в изделиях могут возникнуть различного рода дефекты, приводящие к отклонениям физико-механических характеристик. К таким дефектам относятся металлические включения, состояние повышенной влажности и различные нарушения сплошности материала, такие как поры, трещины, раковины и т.д.

В соответствии с данными литературного обзора одним из путей реализации задач диагностирования подобных дефектов является использование радиофизических методов дефектоскопии, связанных с воздействием на объект электромагнитных волн различных диапазонов. Среди радиоволнового диагностирования на сегодняшний день наиболее известен метод дефектоскопии с использованием волны сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона. При диагностики данным методом используется большое количество информационных параметров, позволяющих организовывать качественный процесс диагностирования полимерных материалов, но несмотря на это, СВЧ дефектоскопия обладает рядом недостатков, к которым относятся:

- конструктивная сложность диагностических устройств, в том числе волноводов из-за необходимости создания в них бегущей волны;

- наличие сканирующих или многоканальных измерительных устройств при организации процесса контроля протяженных по длине или площади

объектов;

- невозможность диагностирования геометрически сложных и габаритных изделий из-за небольшой глубины проникновения СВЧ энергии;

- дополнительные устройства, обеспечивающие безопасность персонала, находящегося вблизи СВЧ генератора.

Указанные недостатки, а также многофакторность технологической системы, неоднозначность взаимовлияния процессов, усложняет решение задач автоматизации управления СВЧ диагностированием, что достаточно полно освящено в работах Калгановой С. Г., Архангельского Ю. С. Анализ результатов ряда работ таких авторов, как Попов С. П., Румынский С. Н., Трофимов Н. В., Филиппенко Н. Г., Юленец Ю. П., позволяет говорить о решении подобных проблем при переходе от СВЧ дефектоскопии к методу диагностирования на основе высокочастотного (ВЧ) излучения. Простота подвода высокочастотной энергии (кабельной линией) к электродам, возможность организации процесса управления мощностью ВЧ воздействия, меньшее (по сравнению с СВЧ) количество управляемых и информационных параметров процесса контроля потенциально открывают возможности создания автоматизированной системы управления технологическим процессом ВЧ диагностирования.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что разработка системы автоматизированного управления процессом высокочастотного диагностирования полимерных материалов является актуальной задачей.

Представленная диссертация содержит результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, посвященных раскрытию и математическому описанию процесса высокочастотной диагностики изделий из полимерных материалов. На основе поведенных исследований изложены и научно обоснованы технические и технологические решения по автоматизации управления процессом высокочастотной диагностики изделий из полимерных материалов, что имеет существенное значение для отраслей промышленности,

связанных с производством, эксплуатацией и ремонтом деталей из полимеров.

Итоги настоящей диссертационной работы изложены в четырех главах.

В первой главе проведен анализ полимеров, рассмотрены основные эксплуатационные свойства данной группы материалов, обозначены области применения изделий из полимеров. Рассмотрены всевозможные факторы, влияющие на физико-механические свойства полимеров в процессе их изготовления и эксплуатации. Проанализированы основные методы и устройства неразрушающего контроля полимерных изделий. Большое внимание уделено анализу автоматизированных систем управления высокочастотной обработки изделий из полимеров. По результатам литературного обзора сформулированы цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке методов высокочастотной диагностики различных дефектов в изделиях из полимерных материалов. Проанализировано возникновение частичных разрядов при диагностике изделий с дефектом типа «воздушное включение». Рассмотрен процесс воздействия ВЧ излучения на изделия с дефектом типа «металлическое включение» и состояния «повышенная влажность». Представлены результаты экспериментальных исследований диагностики изделий с различными видами дефектов.

Третья глава посвящена математическому моделированию воздействия ВЧ излучения на изделия с дефектом типа «металлическое включение». Представлен созданный метод расчета входных параметров работы высокочастотного оборудования, позволяющий для изделий различной формы и геометрии выполнять автоматизированное управление процессом высокочастотной диагностики.

Описано созданное в рамках данной работы программное обеспечение, и даны методические рекомендации по его использованию.

В четвертой главе представлена разработанная в рамках данной диссертации применительно к условиям промышленной эксплуатации система автоматизированного управления технологическим процессом высокочастотной диагностики деталей из полимерных материалов.

Представлена структурная схема автоматизированного электротермического оборудования и алгоритм его функционирования. Дополнительно решена проблема диагностики изделий сложной пространственной формы, разработана методика конструирования технологической оснастки для высокочастотной диагностики.

Научную новизну работы составляют и на защиту выносятся:

1. Методика определения комплекса контролируемых и управляемых параметров контроля изделий из полимерных материалов и критерии их оценки, отличающиеся совокупным использованием при организации автоматизированного управления процессом высокочастотного диагностирования изделий из полимерных материалов.

2. Способ высокочастотного диагностирования изделий из полимеров, отличающийся одновременным выявлением комплекса основных дефектов и состояния «повышенное влагосодержание».

3. Математическая модель воздействия высокочастотного излучения на изделия с дефектом типа «металлическое включение», предназначенная для расчета основных необходимых параметров автоматизированного процесса диагностирования, позволяющих определить состояние изделия и исследовать взаимовлияние электрофизических параметров технологической системы для решения практических задач.

4. Методика определения входных параметров электротермического оборудования при автоматизации управления процессом высокочастотного диагностирования, отличающаяся установленной математической зависимостью подачи рабочего напряжения от формы и размеров контролируемого изделия.

5. Автоматизированная система управления технологическим процессом высокочастотного диагностирования изделий из полимерных материалов на основе контроля выходных параметров дефектоскопии, отличающиеся выявлением дефектов различного вида и состояния «повышенное влагосодержание».

6. Математическая модель расчета технологической оснастки для ВЧ диагностирования полимерных изделий, отличающаяся обеспечением равномерного воздействия электрического поля на элементы деталей геометрически сложной формы.

1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ДИАГНОСТИКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Классификация и свойства полимеров и полимерных композиционных материалов

В мировой практике широко используются изделия из полимерных материалов и их композитов. Полимерами называются соединения, молекулы которых состоят из большого числа атомных группировок, соединенных химическими связями в длинные цепи [1]. В зависимости от состава различают органические, неорганические и элементоорганические полимеры [1,2].

Полимеры обладают комплексом очень ценных и иногда противоположных свойств: высокой эластичностью в сочетании с прочностью, соизмеримой с прочностью металлов, высокой морозостойкостью и одновременно жаростойкостью, низкой плотностью и отличными диэлектрическими свойствами.

Сравнительные прочностные свойства современных конструкционных полимеров и традиционно используемых металлических материалов представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Сравнительные прочностные свойства конструкционных материалов

Свойства

Материал Прочность при Модуль Плотность, Относительная

разрыве, МПа эластичности, МПа г/см3 прочность

Холоднокатаный 280 196 7,86 1

стальной лист

Высоконапряженный 370 73 2,78 1,05

алюминиевыи лист

Стеклонаполненный 430 29 1,35 0,86

полиамид

* — по сравнению с холоднокатаным стальным листом

Из таблицы видно, что прочность стеклонаполненного полиамида почти в 9 раз выше прочности стали и более чем, 2 раза выше прочности высоконапряженного алюминиевого листа, что позволяет делать из этого

пластика детали конструкционного назначения в несколько раз более лёгкие, чем из стали и алюминиевого сплава [3].

На сегодняшний день, благодаря бесценным свойствам, полимеры применяются практически во всех отраслях машиностроения. Отрасли применения полимеров представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1- Отрасли применения полимеров

По итогам 2013 года объем мирового рынка инженерных термопластов оценивают в 18,82 млн. тонн. Наиболее крупные доли занимают полиамид, АБС-пластик и поликарбонат. Доля России в мировом производстве полимеров представлена на рисунке 1.2.

Россия 1,5%

Остальные страны

Рисунок 1.2 - Доля России в мировом производстве полимеров

Полимерные материалы не просто заменяют традиционные древесину и металл, они во многом превосходят их по механической прочности, теплопроводности, эластичности, диэлектрическим и другим свойствам. Повышение механических свойств и снижение стоимости изделия достигается тем, что в полимеры добавляют в количестве 40-70 % (по массе) наполнители. Наполнители - это органические и неорганические вещества в виде порошков (слюда, тальк, графит), волокон (стеклянные, асбестовые), листов (бумага, древесный шпон).

Для сохранения структуры молекул и стабилизации свойств в количестве нескольких процентов вводят стабилизаторы - различные органические вещества. Дело в том, что под влиянием окружающей среды происходят изменения исходной структуры макромолекул, что составляет сущность старения полимеров, которое необратимо снижает прочность и долговечность изделий, а добавки стабилизаторов в свою очередь замедляют старение.

Снизить хрупкость позволяют добавки пластификаторов в количестве 1020%. Пластификаторами являются вещества, которые уменьшают межмолекулярное взаимодействие и хорошо совмещаются с полимерами. Часто пластификаторами служат эфиры.

Для придания полимерам необходимых качеств в них вводят специальные добавки - смазочные материалы, красители, добавки для уменьшения статических зарядов и горючести, для защиты от плесени, ускорители и

замедлители отверждения, компоненты служащие для изменения или усиления какого-либо свойства [4].

Разнообразие существующих полимеров и добавок позволяет в каждом конкретном случае получить материал, максимально соответствующий тем функциям, которые должно выполнять изделие и тем условиям, в которых оно будет эксплуатироваться [5].

В зависимости от происхождения полимеры подразделяют на природные, искусственные, синтетические. В зависимости от строения макромолекул различают три типа полимеров: линейные, разветвленные, пространственные

Линейные и разветвленные полимеры размягчаются (плавятся) при нагревании и вновь затвердевают при охлаждении. Такое свойство полимеров называется термопластичностью, а сами полимеры термопластичными или термопластами [7, 8]. Термопласты нашли широкое применение и производятся в больших количествах. Разновидности термопластичных конструкционных материалов на российском рынке представлены на рисунке 1.3.

[1,2, 6].

Полибутилентерефталат

6%

Другое 1%

Стекпонаполненный полипропилен

7% Полиамид 66

Полиоксиметил 13%

Полиамид 6 66%

Рисунок 1.3 - Разновидности термопластичных конструкционных материалов на российском рынке

В настоящее время выделяют несколько групп термопластов в зависимости от способа их применения: полимеры общего назначения, конструкционные полимеры, а также специальные полимеры [9, 10].

Полимеры общего назначения - полимеры, которые широко используются в различных отраслях благодаря их универсальным физико-химическим свойствам и оптимальному соотношению цена - качество. Они используются для изготовления недорогих промышленных товаров широкого потребления и упаковки. Примерами таких полимеров являются полиэтилен, полипропилен, полистирол.

Конструкционные полимеры используются при создании изделий, требующих долговечности, износостойкости, пониженной горючести и способных выдерживать циклические нагрузки. Такие полимеры характеризуются повышенной прочностью и термостойкостью, и соответственно, в несколько раз дороже полимеров общего назначения. К конструкционным полимерам относятся модифицированные полиолефины, полиамиды, поликарбонаты, полиэфиры и другие термопласты [8]. Прогноз спроса на конструкционные термопласты в 2011-2015 г представлен на рисунке

25

2011 2012 2013 2014 2015

Год

я Полиамид ■ АБС ■ Поликарбонат ■ ПБТ ■ другие ■ всего: Рисунок 1.4 - Прогноз спроса на конструкционные термопласты

Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о том, что спрос на термопласты растет, в частности на полиамидную группу.

Специальные полимеры - материалы наивысшего качества. Они характеризуются очень высокой прочностью и термостойкостью, а также, набором специальных свойств (например, электромагнитных). Они дороже конструкционных полимеров и объемы их производства значительно меньше. Такие материалы выдерживают высокие температуры, большие нагрузки и используются в электротехнике и электронике и т.п. Примерами специальных материалов являются полифениленсульфид, жидкокристаллические полимеры, полибутилентерефталат.

Отмечено, что большинство термопластиков, которые в настоящее время выпускаются отечественной и зарубежной промышленностью, могут быть подвержены вторичной переработке (повторное использование или возвращение в оборот отходов производства) [11, 12]. Переработка материалов на основе полиамида в РФ представлена на рисунке 1.5.

■ Вторичная переработка 53% И Первичная переработка 47 %

Рисунок 1.5- Переработка материалов на основе полиамида в России Следующей по объему использования группой полимеров являются реактопласты.

Молекулы пространственного полимера содержат реакционнособные

группы. При нагревании они соединяются множеством поперечных прочных

связей, полимер приобретает пространственную структуру. Нагрев вызывает

15

реакции, резко и необратимо изменяющие свойства материала, который приобретает прочность, высокую вязкость, становится нерастворимым и неплавким. Вследствие большой реакционной способности молекул, такие полимеры называют термореактивными или реактопластами.

Реактопласты не пригодны для повторной переработки, обладают сравнительно высоким значением тангенса угла диэлектрических потерь, но имеют ряд достоинств: устойчивы против старения и не взаимодействуют с топливом и смазочными материалами, нерастворимы, способны лишь набухать в отдельных растворителях, водостойки и поглощают не более ОД- 0,5% воды. [1].

Все термореактивные полимеры имеют низкую ударную вязкость и поэтому используются с наполнителями. Преимуществом наполненных реактопластов является большая стабильность механических свойств и относительно малая зависимость от температуры, скорости деформирования и длительности действия нагрузки. Важными преимуществами термореактивных полимеров являются высокие удельная жесткость и удельная прочность. По этим показателям механических свойств реактопласты со стеклянным волокном или тканями превосходят многие стали, сплавы титана и сплавы алюминия [4]

В современной промышленности реактопласты применяются для изготовления труб для трубопроводов различных сред, толстостенных изделий, электрических патронов, электроизоляционных материалов, корпусов бытовой техники и многих других изделий.

Анализ физических свойств (таблица 1.2) позволяет определить качественные показатели наиболее распространённых полимеров.

В настоящее время широко применяется полиэтилен. Полиэтилен - один из наиболее легких полимеров. Водопоглощение полиэтилена незначительно и составляет 0,03-0,04 %. Он обладает хорошей морозостойкостью (температура хрупкости составляет ниже -70 С). Отличается хорошей химической стойкостью к действию большинства кислот, щелочей, растворителей, но

характеризуется повышенной чувствительностью к старению и окислению, кроме этого полиэтилен отличается невысокой теплопроводностью.

Полиэтилен низкой плотности применяют для изготовления гидроизоляционных пленок и плит, труб и арматуры к ним. Полиэтилен высокой плотности находит применение для получения высокопрочных изделий, изготовленных экструзией и прессованием. Полиэтилен — весьма ценный электроизоляционный материал для различных деталей радиотехнической аппаратуры [14, 15].

Так же хорошо используется полипропилен. Полипропилен по своим свойствам очень близок к полиэтилену, превосходит его по теплостойкости, но по морозостойкости уступает. Из полипропилена изготавливают следующие виды изделий: трубы, пленки, листы, санитарно-техническое оборудование. [14, 15].

Таблица 1.2.

Физические свойства полимеров

; Физические ; свойства

; Удельная , масса, г/см3 Предел прочности на ■ разрыв,

, МН/м2_______

Предел прочности на изгиб, МН/м2 Относительн ое удлинение

, при разрыве,

%

Коэффициент эластичности, г МН/м2 _ Ударная 1 вязкость , (прочность),

; кдж/м2____

| Максимальна ; я рабочая температура,

; °С___________

, Тангенс угла диэлектричес ких потерь _

Полиамид- ' Полиамид-6.6 ; Полиэтилен 6 .

1.14 55"

27 250

950 35

120

1.14

60

38 140

1500 17

120..........

0.95

24 "

-

350 1000

Полипропилен

' 0.92

_ 32

44""

Полистирол (цельный)

1.05

55

35

Полистирол (пенопласт)

1.05

55

0.2

0.15

80

0.001

350

1300

6.5

110

30

2500

6.5

30

2500

6.5

81

0.0005

0.0004

81

0.0004

Имеет широкое применение полиизобутилен, который при нормальной температуре представляет собой каучукообразный, эластичный, бесцветный материал. Данный полимер обладает рядом ценных свойств: легок, водостоек, устойчив к агрессивным средам. Полиизобутилену присуща эластичность и морозостойкость, а также способность воспринимать различные наполнители в большом количестве - до 90%, что ведет к увеличению прочности и жесткости композиции, уменьшает текучесть, но при этом снижает стойкость полимера к свету и атмосферному кислороду. Применяется в производстве гидроизоляционного материала, как антикоррозийный материал в ~ виде футеровочных листов.

Одним из наиболее изученных и распространённых является полистирол. Полистирол — прозрачный жесткий полимер, хрупкий при комнатной температуре. Он растворяется в органических растворителях (бензоле, толуоле и т.д.), хорошо окрашивается и легко перерабатывается в изделия. Используют его для изготовления пенопластов, облицовочных плиток и других изделий. Раствор полистирола можно использовать в качестве клея [2].

Анализ проведенных литературных исследований показал, что наиболее распространённым полимером в промышленности является полиамид. Выпускаемые промышленностью полиамиды применяться для изготовления труб, деталей машин и аппаратов, строительной арматуры и т.д. Более того, полиамид последнее время все чаще применяется как материал конструкционного назначения. Преимущества полиамидов - высокая жесткость, незначительная масса, коррозионная стойкость, высокая удельная прочность, устойчивость к механическому износу, маслам и органическим растворителям. Кроме этого полиамиды прекрасно совмещаются с разнообразными наполнителями, что открыло неисчерпаемые возможности для создания на их основе композиционных материалов. Модификация полимеров различными компонентами позволяет получать пластики с заданными характеристиками. В качестве наполнителей применяют стекловолокно, асбест, графит, кварц, тальк и другие материалы. При этом каждый вид наполнителя

придает пластику особые свойства: стекловолокно в несколько раз улучшает механическую прочность, графит и дисульфид молибдена снижают коэффициент трения, тальк и кварц усиливают электроизоляционные свойства, соединения фосфора и сурьмы уменьшают горючесть [1, 15]. К недостаткам полиамидов относят повышенное влагопоглощение. В ходе диссертационного исследования была определена задача по сопоставлению гигроскопичных свойств полиамида в зависимости от эксплуатационных условий. Для решения поставленной задачи из полиамида марки ПА-610 были изготовлены образцы в соответствии с ГОСТ 26277-84 [16] с площадью поперечного сечения 8=24 мм2. Данные образцы сразу после изготовления взвешивались на аналитических весах, затем образцы помещали на 24 часа в смоделированные эксплуатационные погодно-климатические условия Западной и Восточной Сибири. Влияние эксплуатационных погодных условий крайне важно учитывать при определении надежности эксплуатации машин и механизмов. По истечению 24 часов образцы подвергались взвешиванию. Графическое отображение результатов эксперимента в виде диаграммы представлено на рисунке 1.6.

Анализ данной диаграммы показал, что даже при простом хранении полимеров в нормальных условиях они абсорбируют влагу из воздуха [17, 18]. Более того, изделия из полимерных материалов способны впитывать до 8 % влаги в процессе эксплуатации, что приводит к ухудшению конструкционных и эксплуатационных свойств [17,18,19] (таблица 1.3).

Приведенные данные в таблице 1.3 показывают, что впитываемость полиамидом влаги в разных условиях приводит к изменению его прочностных показателей. Повышенное содержание влаги в изделиях в процессе эксплуатации, приводит к аварийной остановке машин и механизмов по причинам появления трещин, изломов и как следствие разрушения деталей.

1,517 С4, 1,512

50

О 1,50? а-

^ 1,502 О О

¡,492

яегоосеш. осень осень-зима зима зима-весна весна

Сезоны

■ После моделирования пошдно-кяимагаческих условий ы До моделирования погодно-кяимагнчесюсх условий

Рисунок 1.6. - Диаграмма веса образцов до и после помещения в эксплуатационные условия

Таблица 1.3.

Коэффициент сохранения свойств ПА-610 в процессе тепловлажностного

старения

Условия тепловлажностного старения Продолжительность старения, сутки Коэффициент сохранения свойств (К)

Предел текучести при растяжении МПа Относительное удлинение при разрыве % Прочность при растяжении МПа

При температуре 20°С, влажности 80 % 30 0,75 1,07 1

60 0,68 1,12 1,1

90 0,67 1,29 1,2

120 0,63 1,48 1,34

180 0,62 1,48 1,34

При температуре 20°С, влажности 98 % 30 0,69 1,12 1,03

60 0,69 1Д2 1,1

90 0,61 1,41 1,2

120 0,58 1,5 1,35

180 0,56 1,5 1,35

При температуре 50°С, влажности 80 % 30 0,76 1,07 1

60 0,74 1,1 1

90 0,74 1,25 1,1

120 0,74 1,36 1,17

180 0,74 1,46 1,2

! !

Но, не смотря на недостатки, сфера применения полиамида исключительно широка, что объясняется постоянно растущим производством. Полиамиды используется при изготовлении:

- подшипников скольжения, направляющих и вкладышей узлов трения, работающих при нагрузке до 25 МПа, при смазке маслом или всухую;

- шкивов, блоков и роликов грузоподъемных механизмов с тяговым усилием до 30 тонн;

- корпусов, кронштейнов, ступиц колес и других деталей, к которым предъявляются повышенные требования по ударостойкости;

- шестерен, звездочек и червячных колес различных устройств и механизмов с целью снижения уровня шума и вибрации;

- деталей уплотнения и манжет для систем высокого давления (до 500 атм.);

- взамен бронзы и других цветных сплавов.

К наиболее широко применяемым полиамидам можно отнести следующие:

1. Полиамид 6 (ПА 6) или капролон обладает высокими прочностными, эксплуатационными и диэлектрическими свойствами, имеет низкий коэффициент трения, хорошо обрабатывается. Капролон не подвержен коррозии, экологически чист, имеет санитарно-эпидемиологическое заключение на контакт с пищевыми продуктами. Капролон устойчив к воздействию углеводов, масел, спиртов, кетонов, эфиров, щелочей. Обладает низким коэффициентом трения в паре с любыми металлами, хорошо и быстро прирабатывается. Может работать без смазки в несильно нагруженных узлах трения. Обеспечивает надежную и бесшумную работу устройств и механизмов. Как правило, в 1,5 -2 раза снижает износ пар трения, повышая их ресурс. Механические свойства близки к металлам. Отлично поглощает ударные нагрузки. [20].

2. Полиамид 66 (ПА 66). Данный вид полиамида предназначается для изготовления деталей, работающих под нагрузкой, а также для корпусных деталей и деталей, работающих на поперечный изгиб.