Система экологического менеджмента в вертикально интегрированных компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексанян, Алексан Едвардович

  • Алексанян, Алексан Едвардович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Алексанян, Алексан Едвардович. Система экологического менеджмента в вертикально интегрированных компаниях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексанян, Алексан Едвардович

Введение

Глава 1. Воздействие предприятий топливно-энергетического 8 комплекса на состояние окружающей среды

1.1 Состояние окружающей среды в мире и в России

1.2Анализ воздействия топливно-энергетического комплекса на 17 состояние окружающей среды

1.3 Основные технологические подходы к охране окружающей 24 среды в промышленности: передовой зарубежный опыт

Глава 2. Механизмы управления, направленные на решение 31 экологических проблем

2.1 Методы государственного регулирования природоохранной 31 деятельности в промышленности

2.2Развитие систем экологического менеджмента в 49 промышленных компаниях

2.3Международные стандарты в области экологического 68 менеджмента

Глава 3. Разработка и внедрение систем экологического менеджмента 77 в вертикально-интегрированных компаниях

3.1 Основные подходы к организации управления вертикально 77 интегрированными компаниями

3.2Принципы "встраивания" системы экологического менеджмента 88 в общую систему управления вертикально-интегрированных компаний

3.3Организация разработки и внедрения системы экологического Ю менеджмента в вертикально интегрированных компаниях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система экологического менеджмента в вертикально интегрированных компаниях»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Индустриализация является основой экономического развития и перспективы роста благосостояния людей. Выгоды индустриального производства заметны во всех аспектах жизни: от широкого ассортимента доступных потребительских товаров и эффективных транспортных систем до поразительного прогресса в области коммуникаций и компьютерных технологий. Начиная с XVIII столетия повышение благосостояния в развитых странах шло параллельно с индустриальным ростом, и развитые страны продолжают производить львиную долю товаров - приблизительно 74% от мирового промышленного производства выпускается в этих странах.

Однако положительные экономические и социальные результаты промышленного роста сопровождались серьезной деградацией окружающей среды, а также растущим риском здоровью людей. Особенно наглядно это проявилось во второй половине XX века, причем негативные последствия данного типа развития носят все более и более деструктивный характер.

Современный период развития мировой экономики связан с интенсификацией производства, увеличением объемов используемых природных ресурсов и поступлением во все возрастающих масштабах вредных веществ в биосферу. Научно-техническая революция обостряет проблемы природопользования. Сложившаяся к настоящему времени в этой области ситуация все больше воспринимается мировым сообществом не просто как проблемная, а как возрастающая угроза самому существованию человечества.

Актуальность темы диссертационного исследования связана с тем, что внимание, уделяемое вопросам охраны окружающей среды в последние десятилетия, находит свое отражение не только в решениях международных политических форумов самого высокого уровня, но и в конкретных усилиях бизнес-сообщества по разработке и широкому применения конкретных мер, причем, главным образом, управленческого характера, в практике производственной деятельности компаний, прежде всего тех, для которых характерно наиболее масштабное воздействие на состояние окружающей среды, например, топливно-энергетического комплекса. Компании ТЭК России также начинают осваивать соответствующие методы и подходы экологического менеджмента, однако они находятся лишь в начале этого пути и решение этой проблемы является крайне актуальной задачей.

Основная цель работы заключалась в том, чтобы с учетом международного и ограниченного российского опыта обосновать пути разработки, внедрения и повышения эффективности систем экологического менеджмента (СЭМ) в рамках вертикально-интегрированных компаний (ВИК).

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

• проведен анализ характера экологической угрозы и экологических аспектов работы ТЭК;

• рассмотрены тенденции развития подходов к управлению охраной окружающей среды, реализуемых предприятиями на протяжении последних десятилетий;

• определены принципы и методы государственного управления, направленные на уменьшение антропогенного воздействия производственной деятельности с точки зрения влияния этих принципов и методов на деятельность предприятий;

• проанализированы основные элементы и подходы экологического менеджмента;

• исследованы принципы и структуры управления ВИК;

• сформулированы принципы «встраивания» СЭМ в общую систему управления ВИК;

• предложены методические подходы к организации разработки и внедрения СЭМ в рамках ВИК.

Предметом исследования работы является система экологического менеджмента как составляющая общей системы управления ВИК, процесс совершенствование организации управления природоохранной деятельностью ВИК, в частности, за счет интеграции СЭМ в общую структуру управления компаниями.

Объектом исследования работы являлись крупные российские и, частично, зарубежные вертикально интегрированные компании, прежде всего в нефтяной промышленности,

Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых в области управления корпорациями. Среди трудов отечественных специалистов следует выделить работы Л.И Абалкина,

B.Ю.Алекперова, А.А.Арбатова, С.И.Долгова, Л.И.Евенко В.С.Кабакова,

C.М.Лисичкина, К.Н.Миловидова, Б.З.Мильнера, Л.В.Мухина, Л.И.Наумова, А.Г.Поршнева, В.В.Томилова, И.В.Тулина, Р.Р.Шагиева, В.Е.Хруцкого и др.

Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах таких зарубежных ученых как Ф.Котлер, М.Коно, Д.Митчелл, М.Портер, А.Семпсон, А.Дж Стрикленд, Н.Том, Л.Тернер, А.Томпсон, Х.Шредер К.Норт и др.

Среди российских ученых, работы которых посвящены системам экологического менеджмента, можно отметить Т.В.Гусеву, С.В.Макарова, П.А.Макеенко, Е.В. Пашкова.

Информационно-статистическую базу составили российские и зарубежные специализированные издания, информационные ресурсы, доступные через Интернет.

Методология исследования базируется на методах сравнения, сопоставления, группировок и построения аналитических таблиц.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одну из первых работ, посвященных исследованию путей внедрения СЭМ в ВИК. Несмотря на обилие публикаций, связанных с управлением вертикально-интегрированными корпорациями в целом, и нефтяными компаниями в частности, вопросы управления экологическими аспектами и методы интегрирования СЭМ в общую систему управления пока что не нашли должного рассмотрения ни в специальной литературе, ни в диссертационных исследованиях.

Получены новые научные результаты, состоящие в следующем:

• при анализе основных аспектов воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности предприятий ТЭК и нефтяной подотрасли, в частности, с управленческой точки зрения рассматривается вся технологическая цепочка ВИК и отмечены точки, где в наибольшей степени необходимо применение современных подходов к управлению природоохранной деятельностью;

• обобщение основных подходов и методов государственного управления в области охраны окружающей среды позволило подтвердить необходимость переложить существенную часть усилий по охране окружающей среды с государства на производственные предприятия;

• на основе анализа тенденций развития международной практики экологического менеджмента на предприятиях были определены необходимые условия функционирования систем экологического менеджмента и пути повышения не только эффективности управления природоохранной деятельностью, но и факторы повышения конкурентоспособности в условиях постоянно изменяющейся бизнес-среды (с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности);

• сформулированы основные принципы разработки и внедрения СЭМ в рамках общей систему управления ВИК;

• на основе сформулированных принципов и с учетом требований международных стандартов в области экологического менеджмента предложена схема интеграции системы экологического менеджмента и промышленной безопасности в общую систему управления ВИК.

Значение для теории и практики полученных научных результатов заключается в возможности использования методических подходов и конкретных предложений, направленных на повышение эффективности внедрения и функционирования СЭМ, в работе ВИК. Результаты исследования могут применяться при формировании планов совершенствования управления природоохраной деятельностью ВИК нефтяного комплекса России. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курса «Системы экологического менеджмента».

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались на 15-й и 17-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (секция «Менеджмент в энергетике»).

Внедрение результатов исследования. Сформулированные автором общие принципы и методические подходы к организации внедрения СЭМ в ВИНК используются Союзом нефтеэкспортеров России при разработке рекомендаций по управлению нефтяными компаниями России.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати лично автором опубликовано 3 работы общим объемом 0,85 п.л. Работы посвящены проблемам развития ВИНК и интеграции системы экологического менеджмента в общую систему управления компании.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Работа содержит 145 страниц основного машинописного текста, 7 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 101 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексанян, Алексан Едвардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия под действием антропогенного фактора существенно ухудшилось состояние окружающей среды. Результатом этих изменений явилось возникновение глобальных экологических проблем, таких как парниковый эффект, ведущий к глобальному потеплению климата; истощение озонового слоя атмосферы Земли; кислотные дожди; ухудшение качества и уменьшение количества пресной воды; загрязнение морей и океанов; опустынивание и обезлесение; увеличение количества промышленных и бытовых отходов. В перспективе можно ожидать их дальнейшего усиления, или, в лучшем случае, сохранения. Это связано, прежде всего, с ростом населения по всему миру и увеличением объемов экономической деятельности.

Влияние на происходящие изменения оказывают практически все сферы хозяйственной деятельности человека, среди которых велика доля предприятий топливно-энергетического комплекса, в том числе нефтяных компаний.

Изучая этапы технологического цикла вертикально интегрированной нефтяной компании, было отметичено наличие для каждого из них специфических воздействий, которые в рамках отдельного производства являются значимыми, но в масштабах всего цикла могут рассматриваться как незначительные. Вертикально интегрированная структура позволяет осуществлять управление на всех технологических этапах производственного цикла, что могло бы способствовать снижению антропогенной нагрузки путем интегрированного управления природоохранной деятельностью в рамках всего технологического цикла.

Проведенный в диссертации анализ позволил сделать вывод, что и в этих условиях не исключен вариант, когда природоохранная деятельность компании реализуется в основном соответствующей специализированной службой, а мероприятия носят разовый характер. В связи с этим особенно

важным становится внедрение современных методов управления, которые обеспечивают непрерывное совершенствование природоохранной деятельности и позволяют обеспечить распределение ответственности и функций в данной области по большинству структурных подразделений и даже отдельным рабочим местам.

Изучение мировой природоохранной практики средозащиты позволяет сделать вывод, что технологии «на конце трубы»до сих пор остаются весьма распространенными средствами охраны окружающей среды. Традиционные подходы не только не решают проблемы в корне, а, следовательно, не могут служить инструментом устойчивого развития, но еще и весьма дорогостоящи.

Совершенствование деятельности по управлению охраной окружающей среды, особенно на предприятиях базовых отраслей промышленности, является принципиально важной задачей, решение которой направлено на повышение эффективности природоохранной деятельности и снижение отрицательного воздействия на окружающую среду. Вместе с тем, как отмечается в работе, переход к наиболее передовым технологиям (экологически более чистое производство и лучшие из имеющихся технических средств), соответствующим концепции устойчивого развития, требует значительных средств и времени. Задачи такого перехода можно существенно облегчить, а соответствующие расходы сократить на основе внедрения современных инструментов управления (методов экологического менеджмента). В мировой практике эти методы все чаще используются как одни из наиболее продуктивных, позволяющих одновременно снизить отрицательное воздействие на окружающую среду и добиться повышения экономической эффективности природоохранной деятельности.

Анализ подходов и методов государственного регулирования природоохранной деятельности предприятий показал, что практически во всем мире по-прежнему преобладают, прежде всего, административно-

командные меры. Вместе с тем в зарубежной практике государственного управления все большее предпочтение отдается методам экономического регулирования. Основная цель использования экономических инструментов заключается в том, чтобы убедить население и производственные предприятия отдавать предпочтение благоприятным для окружающей среды действиям посредством изменения соответствующих экономических стимулов. В отличие от административно-командных мер экономические инструменты допускают возможность выбора и воздействуют непосредственно на затраты и выгоды. Среди прочих плюсов использование этих методов позволит стимулировать внедрение, как средств современных природоохранных технологий, так и современных методов управления охраной окружающей среды.

Рассматривая мировую практику управления производственными компаниями, можно сделать вывод, что все большее распространение получают системы управления, направленные на совершенствование природоохранной деятельности. Причем, в отличие от применявшихся до недавнего времени методов и подходов, внедрявшихся, главным образом, в результате регулирующих воздействий государства, такие системы (системы экологического менеджмента) внедряются добровольно по инициативе самих предприятий. Добровольными также являются и регламентирующие их особенности международные документы, в частности, международные и принимаемые на их основе национальные стандарты серии ИСО 14000.

В широком смысле слова экологический менеджмент можно охарактеризовать как тип управления, ориентированный на формирование и развитие экологического производства и культуры жизнедеятельности человека. Концепция СЭМ претендует на решение одновременно двух ключевых вопросов: повышение конкурентоспособности компании (выпуск новых экологичных товаров; бережное отношение к ресурсам; снижение затрат, связанных с устранением отходов или сокращением выбросов;

улучшение имиджа; устранение конфликтов с контролирующими органами и т.д.) и снижение отрицательного воздействия на окружающую среду.

Проведенное исследование подтверждает, что СЭМ это не только способ управления компанией, обусловленный экологическими стандартами национальных и международных предписаний. Наряду с этим СЭМ можно рассматривать в качестве реакции на изменения во внешней среде компании. СЭМ это, прежде всего, возможность «выжить», найденная самим бизнесом, функционирующим, в конечном счете, по законам рыночной борьбы.

Помимо своего прямого назначения СЭМ позволяет выстраивать и постоянно совершенствовать организационную структуру, определять необходимые методы и средства для совершенствования системы управления компанией в целом. Непрерывность процесса совершенствования позволяет отслеживать и учитывать изменения в окружающей природной и бизнес средах, снижать потенциальные риски и связанные с ними издержки.

Среди методов управления, разработанных в рамках подготовки международных стандартов серии ИСО 14000, прежде всего, следует выделить СЭМ как таковую, экологический аудит, экологический анализ жизненного цикла, экологическую маркировку. Предполагается, что применение современных средств и методов управления деятельностью компании, построенных на базе международных стандартов серии ИСО 14000, позволит снизить издержки производства, более эффективно распределять средства, необходимые как для внедрения СЭМ, так и для реализации программы совершенствования природоохранной деятельности, повышать конкурентоспособность предприятия.

Говоря об относительном характере предпосылок вертикальной интеграции в нефтяном бизнесе, нельзя не отметить того обстоятельства, что стремление компаний к контролю и участию во всех стадиях нефтяного бизнеса приводит к не всегда оправданному дублированию производственных и сбытовых структур.

В этой связи внедрение СЭМ способствует упразднению дублирующих функций и структур, поскольку обязательным условием ее функционирования являются постоянные проверки, в процессе которых выявляются несоответствия.

Для совершенствования управления ВИНК используют современную концепцию развития менеджмента, содержанием которой является ориентация на постоянное стимулирование индивидуальности, творческого подхода, личной ответственности и мотивации всех сотрудников. Эти же принципы заложены и в системах управления второго поколения, что является дополнительным аргументом в пользу их внедрения, поскольку формализует процесс практической реализации этих принципов через систему документации и постоянную работу с персоналом и внешними заинтересованными контрагентами.

Основные требования и принципы построения систем управления второго поколения, к которым в частности относятся СЭМ, ни в коей мере не противоречат особенностям управления ВИНК. В силу своей общности с точки зрения ориентации на характер общей системы управления компании эти системы носят универсальный характер и могут быть сформированы применительно к любым модификациям структуры ВИНК. Они практически полностью соответствуют базовым положениям стратегического управления, внедрению которых крупными компаниями в последние десятилетия уделяется столь значительное внимание. Использование принципов стратегического менеджмента становиться крайне важным в условиях вертикальной интеграции, так как без реализации этих принципов ВИНК не имеют возможности оперативно реагировать на изменения в окружающей среде. Это в полной мере справедливо и для управления природоохранной деятельностью.

С позиций стратегического менеджмента крупные вертикально интегрированные структуры все в большей степени учитывают в качестве важнейшего фактора в своей деятельности вопросы окружающей среды во

всем многообразии их проявления: бизнес-среда, включая коммерческое использование достижений научно-технического прогресса, социальные условия, природная среда и т.д. С этой точки зрения система экологического менеджмента является методом, интегрирующим современные методы управления природоохранной деятельностью и компанией в целом, обеспечивая достижение установленных стратегических и оперативных целей. Следовательно, в условиях ВИНК возможно формирование такой структуры СЭМ, при которой осуществлялось бы управление значительными аспектами воздействия на окружающую среду на протяжении всего производственного цикла.

Таким образом, принципы, лежащие в основе СЭМ, не противоречат общим принципам управления компанией, что позволяет «безболезненно встраивать» СЭМ в общую систему управления.

В условиях ВИНК объектом реализации функций управления становится весь технологический цикл. С этой точки зрения внедрение и функционирование СЭМ может обеспечить дополнительные преимущества в повышении эффективности природоохранной деятельности.

В связи с этим в работе обосновывается целесообразность проведения экологического анализа жизненного цикла продукции, основанного на положениях соответствующих международных стандартов серии ISO 14000. Этот анализ, проведенный по всей технологической цепочке, поможет выявить ключевые экологические аспекты хозяйственной деятельности ВИНК в целом, которые могут отличаться от ключевых аспектов воздействия отдельного предприятия.

СЭМ ВИК должна быть сконструирована таким образом, чтобы максимизировать вклад, как корпоративного центра (головной компании), так и каждой дочерней структуры. В разработку и внедрение СЭМ необходимо активно вовлекать работников и группы на всех уровнях ВИК.

В работе обосновывается три методических подхода к реализации проекта по разработки и внедрению СЭМ в ВИК: 1) первоначальное

внедрение в рамках системы управления головной компании с последующим внедрением в дочерних структурах («сверху вниз»); 2) поэтапное внедрение в отдельных дочерних структурах с поледующим формированием СЭМ в годовной структуре («снизу вверх»); 3) одновременное комплексное внедрение во всех структурных единицах и предприятиях.

В первом и третьем случаях разработка и внедрение СЭМ в дочерних обществах происходит на основе руководства по СЭМ, подготовленного головной компанией. В руководство могут быть внесены изменения в зависимости от специфики производственно-хозяйственной деятельности, сложившейся и перспективной организационной структуры, объемов и характера выполняемых работ.

Наиболее продуктивным является подход, основанный на реализации проекта сразу на всех предприятиях ВИНК. Для этой цели создаются комитеты и проектные группы на всех предприятиях. При этом координатором проекта в целом будет головная компания. Это потребует выделения отдельного сотрудника для постоянного контроля и координации действий всех дочерних структур. При таком подходе нужны значительные единовременные вложения, которые, однако, частично окупятся за счет снижения издержек производства вследствие увеличения инвестиционной привлекательности. Таким образом ВИНК удается подготовить специалистов или провести ознакомительное обучение с определенной степенью унификации.

Обучая персонал одновременно, ВИНК выиграет за счет упрощения коммуникаций по вопросам, связанным с охраной окружающей среды. Общение будет происходить на общепринятом языке, что существенно улучшит функционирование всей СЭМ в рамках ВИНК. Устраняя ряд отрицательных моментов, характерных для подходов «снизу вверх» и «сверху вниз», данный подход позволяет изначально ориентироваться на создание единой системы документации в ВИНК.

В диссертационной работе наряду с изложенными методическими подходами предложена общая схема процесса организации разработки и внедрения СЭМ ВИНК, основными стадиями которого являются:

• определение целей разработки и внедрения СЭМ, оценка необходимых для этого ресурсов и методов;

• назначение представителя высшего руководства компании, ответственного за процесс разработки и внедрения СЭМ;

• проведение первоначальной экологической оценки и/или экологического анализа жизненного цикла продукции и определение законодательных и иных требований, относящихся к производственной деятельности ВИНК;

• разработка экологической политики, определяющей стратегические цели и принципы компании;

• разработка экологической программы, в которой формулируются задачи, определяются средства, методы и ресурсы необходимые для достижения целей;

• формирование комитета по управлению проектом и рабочих групп, которые разрабатывают экологические процедуры должностные и технические инструкции;

• формирование Руководства (комплекта документации) по СЭМ;

• обучение персонала происходит на основе специального плана подготовки;

• приказ о введении СЭМ;

• проведение аудита СЭМ и ее оценка высшим руководством ВИНК.

В работе показано, что общность подходов к разработке и функционированию систем управления второго поколения (СЭМ, управление промышленной безопасности, менеджмент качества) и специфика деятельности ВИНК обуславливают целесообразность внедрения

наряду с СЭМ и системы управления промышленной безопасностью, а где возможно (например, нефтеперерабатывающий завод) и системы менеджмента качества. В пользу внедрения систем управления промышленной безопасностью говорит и тот факт, что создание эффективной системы управления охраной и безопасностью труда еще со времен Советского Союза была приоритетной задачей предприятий нефтяной отрасли, которые в дальнейшем перешли в собственность нынешних ВИНК.

Источники информации

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ

1. Алекперов В.Ю. Формирование условий и обеспечение устойчивого развития ВИНК: на примере ОАО «ЛУКОЙЛ». Диссертация на соискание д.э.н. М.1998.

2. Афанасьев A.B. Тенденции развития корпоративного управления в мировом и отечественном бизнесе. Диссертация на соискание к.э.н., ГУУ, М, 2002.

3. Вяльцев A.B. Модель интегрированного экологического менеджмента. Диссертация на соискание к.э.н. СПб, 1999.

4. Государственный доклад за 1999 год.

5. Государственный стандарт Российской Федерации. ГОСТ Р ИСО 14001-98. Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению. Госстандарт России. М., 1998.

6. Гусева Т.В., Хачатуров А.Е., Макаров С.В, Заика Е.А., Хотулева М.В. Добровольная экологическая деятельность: неиспользуемые возможности.

7. Гусева Т.В. Система экологического управления производственными источниками воздействия на охраняемые природные комплексы. Диссертация на соискание д.т.н. М. 2001.

8. Диалектика познания сложных систем. Под ред. В.С.Тюхтина. - М: Мысль, 1988.

9. Дракер П. Эффективное управление. М.: Изд-во Гранд, 1998. Ю.Заикин С.А., Вербицкая И.Л. Экологический аудит - выход из тупика //

Инженерная экология. 1995. № I 11.Запорожский Д.Г. Стратегия экологически более чистого производства и возможности ее внедрения на рыбоконсервных предприятиях Калининградской области. Диссертация на соискание к.геогр.н. Калининград, 1999.

12. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. Под. ред. С.Д.Ильенковой.-М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

1 З.Клаус Н. Основы экологического менеджмента. М.,1994.

14.Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. Пер. с англ. Общ. ред. О.С.Виханского. - М: Прогресс, 1987.

15.Котляков В.М. Глобальные изменения климата: антропогенное влияние или естественные вариации? Экология и жизнь. 1, 2001

16.Кукура С.П. Формирование и развитие организационной структуры управления вертикально интегрированной компании. Диссертация д.э.н., Спб, 1999.

17.Менеджмент (современный российский менеджмент): Учебник. Под ред. Ф.М.Русинова и М.Л.Разу,- М.: ФБК-ПРЕСС, 1988

18.Макеенко П. А. Политика экологической безопасности. В кн: Управление социально-экономическим развитием России. Концепции, цели, механизмы. М. 2002.

19.Мильнер Б.З. Теория организации. М. Инфра-М. 2001

20.Обзор деятельности по охране окружающей среды. Российская Федерация, ОЭСР, 1999г.

21. Отраслевой план действий по охране окружающей среды для нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности Российской Федерации. Центр по подготовке и реализации международных проектов технического содействия (ЦПРП), Москва, 1998.

22.Охрана окружающей среды (отчет за 2000) ОАО «ЛУКОЙЛ». Управление промышленной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды и чрезвычайных ситуаций.

23.Пашков Е.В, Фомин Г.С., Красный Д.В. Международные стандарты ИСО 14000. Основы экологического управления. - М.: ИПК Издательства стандартов, 1997.

24.Пособие по преподаванию курса «системы экологического менеджмента». ЮНЕП/МТП/ФИДИК. Перевод с английского под ред. П.А.Макеенко. М. 2001.

25.Протасов В.Ф., Молчанов A.B. Экология, здоровье и природопользование в России. М., Финансы и статистика, 1995.

26. Сборник документов по системам управления охраной окружающей среды. Перевод и научно-техническое редактирование выполнены ВНИИС Госстандарта России. М, 1997.

27.Сенге П. Пятая дисциплина: обучающиеся организации. - Изд. СПбУн, 2000.

28.Томпсон А.А.мл, Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации. Инфра-М, 2001.

29.У правление организацией. Под ред. Поршнева А.Г. М: Инфра-М, 1999.

30.Управление охраной окружающей среды на предприятии. Курс подготовлен в рамках финансировавшегося программой TACIS Европейского Союза проекта по подготовке кадров в области управления охраной окружающей среды в бассейне реки Волги группой российских и датских специалистов, руководитель группы Макеенко П. А.

ЗГШагиев P.P. Интегрированные нефтегазовые компании Под. ред. и авт. предисл. А.Г. Аганбегяна.- М.: Наука, 1996.

32. Экологический менеджмент. Русско-английский глоссарий. М. Эколайн, 2001. http://www.14000.ru/glossary/

33. Экономическая оценка проектов и направлений политики в области окружающей среды. Практическое руководство. Организация экономического сотрудничества и развития. 1997г.

34.Яншин A.JI. Потепление климата и другие глобальные экологические проблемы на пороге XXI века. Экология и жизнь. 1, 2001. ЗАРУБЕЖНЫЕ

1. Baas L. W., van der Belt, Huisingh D., Neumann F. Cleaner Production: What Some Governments are Doing and What All Governments can do to Promote Sustainability // European Water Pollution Control, Volume 2, number 1, January 1992.

2. Bowers D.P. Environment: A milestone reached - ISO/TC 207/SC4 issues ISO/cd 14031 on environmental performance evaluation (EPE). 1997.

3. Brattebo H. Industrial production and Sustainability - a conceptual framework for making environmental improvements hi industry. - SMU Report no. 4/95, The University of Trondheim, Norway, June 1995.

4. Brattebo H. Industrial Economics and Systems-Based Concepts on Clean Technology // EMERGO. Vol. 4. No. 3. - Cracow University of Economics: Summer 1997.

5. Brown L and Halweil B (1998) China s Water Shortage. Worldwatch Press Release, 22 April 1998. Worldwatch Institute, Washington DC, United States.

6. Buckley R. Perspectives in Environmental Management. - N.Y. Springer -Verlag. 1991.

7. Cascio O. ISO 14000. Approaching implementation. // ASTM Standardization News. 1996. №6.

8. CDIAC (1999) Revised Regional C02 Emissions from Fossil-Fuel Burning Cement Manufacture and Gas Flaring 1751 1996 Carbon Dioxide Information Analysis Center Environmental Sciences Division Oak Ridge California United States http //cdiac.esd.orni.gov/cdiac/home.html

9. Colborn T (1997) Our Planet Vol. 8 No 6

10.Colborn T Oumanoski D and Myers JP (1996) Our Stolen Future are we threatening our fertility intelligence and survival a scientific defective story Little Brown London United Kingdom.

11.Creating The High Performance International Petroleum Compony: Dinosaurs Can Fly. - Tusla, Oklahoma: PennWell Publishing Company, 1994.

12.Economic Instruments in Environmental Protection in Denmark. Ministry of Environment and Energy, Danish Environmental Agency. - Copenhagen, 1999.

13.EE A (1998) Europe s Environment The Second Assessment Office for Official Publications of the European Communities, Luxembourg, and Elsevier Science, Oxford, United Kingdom.

14.Energy Information Administration / Performance Profiles of Major Energy Producers 1995, DOE/EIA-0206(95), Washington, D.C. 20585, 1997, January.

15.Energy Information Administration / Performance Profiles of Major Energy Producers 1993, DOE/EIA-0206(93), Washington, DC, 1995, January.

16.Environmental Management Systems Training Resource Kit. UNEP/ICC/FIDIC, 1997.

17.FAOSTAT(1997). FAOSTAT Statistics Database. FAO Rome Italy http //www.fao.org.

18.Freeman Harry M. Potential for Waste Reduction // Hazardous Waste Minimization. - New York, USA: McGraw-Hill Inc., 1990.

19.Glover-Kerkvliet J (1995) Environmental Assault on Immunity. Environmental Health Perspectives Vol. 103 No 3.

20.Goldman Steven L. Agile Manufacturing - A new Production Paradigm for Society. - Agile Manufacturing Enterprise Forum, lacocca Institute, Lehigh University, Bethlehem, Pa., 1993.

21.Goyer RA (1996) Results of lead research prenatal exposure and neurological consequences Environmental Health Perspectives Vol. 104, No 10.

22.Guyer S., Roe D. Approaches to Source Reduction: Practical Guidance from Existing Policies and Programs. - Berkeley, California: The Environmental Defense Fund, 1986. - 148 p.

23.Henry J. Environment: Going back to grass roots with ISO/TC 207/SC3, Environmental labeling. ISO bulletin. 1997. №3. - P 6.

24.Huisingh D. Proven Profits from Pollution Prevention: Case Studies in Resource Conservation and Waste Reduction. - Washington: The Institute For Local Self-Reliance, 1986. - 316 p.

25.Huisingh D. Toward Pollution-Free Manufacturing. -New York: The American Management Association, 1987.-12lp.

26.ICWE (1992) International Conference on Water and the Environment development issues for the 21st century. 26-31 January 1992, Dublin, Ireland. ICWE, Secretariat WMO. Geneva, Switzerland

27.Internet: http://www.iso.ch.

28.IPCC (1995) Climate Change 1994 Radiative Forcing of Climate Change and an Evaluation of the IPCC IS92 Emission Scenarios Houghton J Meiro Filho, LG, Bruce J, Lee H, Callander B A, Haites E, Harris N and Maskel K (eds.). UNEP/WMO. Cambridge University Press, Cambridge, United Kingdom.

29.IPCC (1996a) Climate Change 1995 The Science of Climate Change. Houghton J, MeiroFilho, LG, Callander B.A., Harris N, Kattenberg A, and Maskell K (eds), UNEP WMO, Cambridge University Press, Cambridge United Kingdom.

30.IPCC (1996b) Climate Change 1995 Impacts? Adaptations and Mitigation of Climate Change: Scientific - Technical analyses. Contribution of Working Group II to the Second Assessment Report of the Intergovernmental Panel on Climate Change. Watson R.T., Zynyowera M.C. and Moss R H (eds.), WMO/UNEP. Cambridge University Press, Cambridge United Kingdom.

31.Keeling CD and Whorf TP (1998) Atmospheric CO2 concentrations -Mauna Loa Observatory Hawaii 195B-1997 (revised August 1998) NDP 001 Carbon Dioxide Information Analysis Center Oak Ridge National Laboratory Oak Ridge Tennessee United States http //cdiac.esd.omi.gov/cdiac/home.html.

32.Kuylenstierna J.C.I., S. Cinderby and H. Cambridge (1998) Risks from Future Air Pollution. In Kuylensierna J. and Hicks K. (eds). Regional Air

Pollution in Developing Countries. Stockholm, Environment Institute, York United Kingdom.

33.LB A (1996) The large scale biosphere-atmosphere experiment in Amazonia INPE Sao Paulo Brazil.

34.Marks and labels: difficulties with diversity. ISO bulletin. 1996. №4. - P 612.

35.0ECD (1994) Towards Sustainable Agricultural Production cleaner technologies OECD Pans France.

36.0ECD (1994a). Managing the environment: the role of economic instruments, Paris (written by Opschoor, de Savornin Lohman and Vos).

37.OECD Documents. Promoting Cleaner Production in Developing Countries, 1995.

38.OECD: Environmental Taxes and Green Tax Reform. Paris, May 1997

39.01endrzynski K. (1997) Emissions In Transboundary Air Pollution m Europe, edited by E. Berge. MSC-W Status Report 1997. Norwegian Meteorological Institute Oslo Norway.

40.One hundred years of International Standartization. ISO bulletin. -1986.№io.

41.Pearce David W., Turner R. Kerry. Economics of Natural Resources and the Environment. -Great Britain, 1995.

42.Performance Profiles of Major Energy Producers 1997. Energy Information Administration, U.S. Department of Energy, Washington, DC, 20585, 1999, January.

43.Peter M. Senge et al The Fifth discipline fieldbook: srategies and tools for building a learning organisation. New York,Currensy & Doubleday, 1994.

44.Pojasek R. B., Cali L. J. Contrasting Approaches to Pollution Prevention Auditing//Pollution Prevention Review, vol. 1, no 3, Summer 1991.

45.«Pollution prevention and abatement handbook: Toward Cleaner Production». World Bank Group. Effective July 1998.

46.Schindler, D W, Curtis, J P. Parker, B R and Stainton. M P (1696) Consequences of climate warming and lake addiftcation for UV-B penetration in North American boreal lakes Nature, 379.

47.Shrestha S. and lyngararasan M. (1998). An Overview of Acid Rain Impacts in the Asia and Pacific. In Kuylensierna J. and Hicks K. (eds.). Regional Air Pollution m Developing Countries. Stockholm, Environment Institute, York United Kingdom.

48.The Dinamic Firm: Role of Regions, Technology, Strategy & Organization. Alfred D., Jr.Chandler, Peter Hostrom, Orjan Solver. Oxford Univ. press, May 1998.

49.The Shell report. «People, planet and profits». 2000.

50.Tibor T., Feldman I. Implementing ISO 14000. A practical comprehensive Guide to the ISO Environmental Management Standards. - Chicago. IRWIN. 1997.

51.U. S. White House, Interagency Environmental Technjljgies Office, Bridge to a Sustainable Future - National Environmental Technology Strategy. Washington D. C., June 1995.

52.UN Conference on Environment and Development, Preparatory Scientific Meeting; Bergen; Norway; 6 August 1990; Ministerial Declaration on Action for a Common Future, UN DOC. A/CONF.151/PC/10,1990.

53.UNEP (1996a) UNEP Survey on Sources of POPs. Report prepared for an IFCS Expert Meeting on Persistent Organic Pollutants, Manila, the Philippines, 17-19 June 1996. UNEP, Geneva, Switzerland.

54.UNEP (1998a) Production and Consumption of Ozone Depleting Substances 1986-1996 Ozone Secretariat United Nations Environment Programme, Nairobi Kenya, http //www.une.org/unep/secretar/ozone/pdf/Prod-Cons-Rep.pdf.

55.UNEP (1998c) Report of the Technology and Economic Assessment Panel, 1998. Ozone Secretariat, UNEP, Nairobi Kenya.

56.UNEP (1999) Synthesis of the Reports of the Scientific Environmental Effects and Technology and Economic Assessment Panels of the Montreal Protocol A Decade of Assessments for Decision Makers Regarding the Protection of the Ozone Layer: 1988-99. Ozone Secretariat, UNEP, Nairobi Kenya.

57.UNEP( 1994a) UNEP Data Report UNEP Nairobi Kenya.

58.UNEP. Cleaner Production Worldwide., Industry and Environmental Office, Paris, 1993.

59.UNEP/ESCWA (1992). The National Plan of Action to Combat Desertification in Oman. UNEP, Oman.

60.UNEP/ISRIC (1991). World Map of the Status of Human-Induced Soil Degradation (GLASOD). An Explanatory Note, second revised edition (edited by Oldeman. L.R. Hakkeling, R.T, and Sombroek. WG.) UNEP. Nairobi. Kenya, and ISRIC, Wageningen. Netherlands.

61. W.Garry Wilson, Dennis R. Sasseville Sustaining Environmental Management Success: Best Business Practices from Industry Leaders. - New York, John Willey & Sons, Inc., 1999.

62.WCED (World Commission on Environment and Development), Our Common Future. - Oxford University Press, Oxford, 1987.

63.WMO and others (1997). Comprehensive Assessment of the Freshwater Resources of the World WMO, Geneva, Switzerland.

64.WMO and others (1997). Comprehensive Assessment of the Freshwater Resources of the World WMO, Geneva, Switzerland.

65.WMO, UNEP. NOAA, NASA AND EC (1998) Scientific Assessment of Ozone Depletion: 1998. Volumes I and II. Global Ozone Research and Monitoring Project - Report No, 44 WMO, Geneva. Switzerland.

66.World Bank (1997). Clear Water, Blue Skies China's Environment in the New Century. China 2020 Series World Bank, Washington DC, United States.

67.WRI (1997) The Lest Frontier Forests Ecosystems and Economies on the Edge. D Bryant, D Nielsen and L Tangley (eds.). WRI, New York, United States.