Система формирования и использования валовых внутренних сбережений в развитии экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Дмитриев Аким Николаевич

  • Дмитриев Аким Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, АНО «Российская академия предпринимательства»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 165
Дмитриев Аким Николаевич. Система формирования и использования валовых внутренних сбережений в развитии экономики России: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. АНО «Российская академия предпринимательства». 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев Аким Николаевич

Введение

Глава 1. Валовые внутренние сбережения как основа развития

российской экономики

1.1. Взаимозависимость внутренних сбережений, инвестиций

и экономического роста

1.2. Экономические факторы, определяющие валовые внутренние сбережения

1.3. Тенденции формирования валовых внутренних сбережений

и развития инвестиционного процесса в России

Глава 2. Структура валовых внутренних сбережений

и ее особенности в России

2.1. Формирование и совершенствование использования государственных сбережений

2.2. Динамика, тенденции и перспективы личных сбережений населения России

2.3. Чистый экспорт товаров и услуг как основной фактор формирования валовых внутренних сбережений

Глава 3. Экономический механизм стимулирования валовых

внутренних сбережений в развитии экономики России

3.1. Развитие государственной программно-целевой стратегии инвестиций и поддержки сбережений

3.2. Роль финансовых институтов в трансформации сбережений

в инвестиции на рынке капитала

3.3. Основополагающее влияние процентной ставки на внутренние сбережения и инвестиции в России

Заключение

Библиография

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования и использования валовых внутренних сбережений в развитии экономики России»

Введение

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в условиях обострившихся противоречий развития мировой экономики и международных экономических отношений, политического и экономического давления на Россию со стороны стран Запада особое значение для российской экономики приобретает вопрос увеличения внутренних сбережений как источника финансирования, способствующего устойчивому экономическому росту.

Важность избранной автором темы исследования связана с происходящей в настоящее время критической переоценкой модели экономического роста, ориентирующейся на благополучие в долг и ставшей причиной начала в 2008 г. глобального финансового кризиса в промышленно развитых странах. Поднятые в работе автором актуальные проблемы отражают идущий в настоящее время в экономической теории поиск оптимального баланса между стимулированием совокупного спроса и обеспечением достаточного уровня внутренних сбережений, поддержанием нормы накопления капитала, инвестиций в размере необходимом для устойчивого долгосрочного роста экономики.

Внутренние сбережения выступают основным источником инвестиций и определяют их объёмы. Поэтому проведенный анализ факторов, влияющих на формирование валовых внутренних сбережений, в сущности, инвестиционного потенциала страны, является важным и актуальным. Всесторонний учёт этих факторов представляется необходимым условием формирования эффективной экономической политики государства, в том числе, в области денежно-кредитного регулирования.

Большую значимость избранной теме диссертационного исследования придаёт ухудшение внешних условий формирования внутренних сбережений России. В их структуре возрастает роль сбережений государства и домашних хозяйств. В перспективе, при сохранении неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке, преобладание топливно-сырьевой продукции в российском

экспорте может привести к снижению положительного воздействия чистого экспорта на рост валовых внутренних сбережений.

На фоне ограничений доступа к относительно дешевым внешним источникам капитала на первое место выходят вопросы эффективного использования валовых внутренних сбережений в России. Уделяя большое внимание росту золотовалютных резервов, Россия сталкивается с необходимостью увеличения доли государственных сбережений, направляемых на реализацию крупных инвестиционных проектов.

Несмотря на определённые успехи в социально-экономическом развитии России в 2000-е гг., наблюдается ряд неблагоприятных тенденций в формировании валовых внутренних сбережений и их трансформации в долгосрочные инвестиции, в том числе такие как: сокращение нормы валовых внутренних сбережений; снижение объёма инвестиций в основной капитал; сокращение доли долгосрочных капиталовложений в общем объёме финансовых вложений организаций; рост внешней задолженности российских корпораций и банков; высокие процентные ставки по кредитам для реального сектора экономики.

Для преодоления этих негативных тенденций должен быть сформирован экономический механизм стимулирования валовых внутренних сбережений и их трансформации в долгосрочные инвестиции. Без мобилизации и эффективного использования в первую очередь внутренних финансовых, производственных и человеческих ресурсов невозможно успешно реализовать провозглашённые в последнее время такие приоритетные направления развития России, как модернизация экономики, переход на инновационный путь развития, совершенствование инфраструктуры, импортозамещение.

Всё это обусловливает актуальность и важность проведения исследований формирования валовых внутренних сбережений, путей повышения эффективности их использования, совершенствования

экономического механизма государственного регулирования этого многофакторного макроэкономического процесса.

Степень разработанности темы. Исследованию проблем валовых внутренних сбережений, развитию инвестиционного потенциала России, их взаимосвязи с экономическим ростом посвящены научные работы отечественных ученых: Акимовой Т.А., Балабановой А.В., Глазьева С.Ю., Грязновой А.Г., Кадыровой Г.М., Красавиной Л.Н., Петракова Н.Я., Погосова И.А., Сенчагова В.К., Сухарева О.С.

Проблемы развития финансового рынка и денежно-кредитной системы рассматриваются в работах российских экономистов: Аксакова А.Г., Баринова Э.А., Белоглазовой Г.Н., Булатова В.В., Гладковой В.Е., Глущенко В.В., Лаврушина О.И., Русавской А.В. и др.

Среди зарубежных авторов, работы которых посвящены исследованию валовых внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции, можно выделить следующих: Бассоло М., Бланшара О., Брю С.Л., Зана Дж., Лима Дж., Макконнелла К.Р., Сандри Д., Флинна Ш.М., Шерифа Р., Эклунда К., Эрхарда Л.

Однако в целом тема, выбранная для данной диссертации, мало затронута в российских экономических исследованиях. Практически отсутствуют работы, посвященные анализу формирования валовых внутренних сбережений и исследованию факторов, определяющих развитие этого макроэкономического процесса. Вместе с тем решение многих современных проблем в области инвестиций и развития финансовой системы России связано с внутренними сбережениями и эффективностью их использования, что определило выбор цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке направлений совершенствования системы формирования валовых внутренних сбережений и их использования для экономического развития России.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- уточнить определение и методику расчёта валовых внутренних сбережений, отражающие новые тенденции в экономическом развитии государства;

- исследовать взаимозависимость внутренних сбережений и экономического роста;

- выявить экономические факторы, влияющие на объем и норму валовых внутренних сбережений;

- раскрыть закономерности и тенденции формирования валовых внутренних сбережений в российской экономике;

- определить роль и направления использования государственных сбережений в структуре валовых внутренних сбережений;

- показать динамику и перспективы сбережений домашних хозяйств, их значение для финансовой системы и роста инвестиций;

- выявить место чистого экспорта товаров и услуг в формировании валовых внутренних сбережений и направления его развития с учётом изменения условий внешней торговли;

- дать рекомендации по развитию и совершенствованию экономического механизма стимулирования валовых внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции.

Объектом исследования является система формирования и использования валовых внутренних сбережений.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие формирование валовых внутренних сбережений и их использование в развитии экономики России.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили общенаучные методы системно-структурного и причинно-следственного анализа, включая методы декомпозиции, агрегирования и структурирования объектов. При решении прикладных задач использованы методы классификации и экспертных оценок, сравнения и моделирования.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Пенсионного фонда РФ, Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке направлений совершенствования системы валовых внутренних сбережений и их использования для экономического развития России.

Основные научные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

1. Уточнено содержание валовых внутренних сбережений как экономической категории в системе национальных счетов в связи с изменением экономических условий, предложены методы расчёта нормы валовых внутренних сбережений и коэффициента эффективности валовых внутренних сбережений, обоснована важность их использования в качестве самостоятельных показателей.

2. Классифицированы и систематизированы группы факторов, определяющих формирование валовых внутренних сбережений, процесс образования инвестиционного потенциала страны.

3. Разработана система расчётов необходимого уровня обращающейся в экономике денежной массы, учитывающая норму валовых внутренних сбережений. Более высокой норме валовых внутренних сбережений должен соответствовать более высокий уровень денежной массы в обращении для обеспечения выполнения национальной кредитно-банковской системой своей главной функции по финансированию экономического развития страны.

4. Проведен анализ структуры, динамики государственных сбережений и сбережений домашних хозяйств и предложены рекомендации по

повышению эффективности их использования в качестве инвестиционного потенциала российской экономики.

5. Обоснована необходимость разработки единой экономической и внешнеторговой политики с учетом национальных интересов как фактора оптимизации воздействия чистого экспорта товаров и услуг на формирование валовых внутренних сбережений и финансирование инвестиционного процесса в целом.

6. Разработан экономический механизм стимулирования валовых внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции как совокупность мер по формированию и реализации государственной программно-целевой стратегии инвестиций и поддержки сбережений, развитию финансовых институтов рынка капитала, использованию процентной ставки как основного инструмента денежно-кредитного регулирования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке направлений и мероприятий для решения проблем формирования и использования валовых внутренних сбережений в развитии экономики России. Рекомендации, содержащиеся в работе, представляют практический интерес и могут быть использованы государственными регулирующими органами и финансовыми институтами при разработке стратегии финансирования инвестиционного процесса и совершенствования финансовых услуг.

Предложенные автором подходы к исследованию выбранной темы, раскрытые и уточнённые экономические понятия и категории, разработанные рекомендации могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и лекционных курсов по финансовым и экономическим дисциплинам.

Область исследования соответствует требованиям паспорта ВАК при Минобрнауки России по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 2.1. Система государственных финансов, её структура и роль в регулировании финансовых отношений и социально-

экономического развития страны; п. 5.1. Сущность и роль финансов домашних хозяйств, их взаимосвязь с другими секторами экономики и финансов; п. 5.2. Методологические принципы определения денежных доходов и сбережений населения и их дифференциация по группам населения.

Результаты исследования апробированы в деятельности ЗАО «СИТТЕК», ЗАО «Инфин», ООО «Инжиниринг Газ Систем». Результаты исследования докладывались на II Всероссийской конференции с международным участием «Методологические проблемы моделирования социально-экономических процессов» (Уфа, ноябрь 2014 г.), международной научно-практической конференции «Развитие экономики и менеджмента в современном мире» (Воронеж, декабрь 2014 г.), а также на XI международной межвузовской научно-практической конференции «Российское предпринимательство: история и современность» (Москва, май 2015 г.), на семинарах и круглых столах.

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ общим объемом 8,1 п.л., в т.ч. 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Глава 1. Валовые внутренние сбережения как основа развития

российской экономики

1.1. Взаимозависимость внутренних сбережений, инвестиций

и экономического роста

В российской экономической науке большое внимание уделяется исследованиям проблем инвестиций и экономического роста. Источником инвестиций являются сбережения. Любой субъект экономической деятельности при получении дохода сталкивается с необходимостью выбора, какую часть дохода направить на текущее потребление, а какую часть сберечь и инвестировать для повышения уровня потребления в будущем. Эта проблема выбора уровня сбережений имеет общеэкономическое значение. Принятие решения об уровне сбережений жизненно важно и актуально и для домашних хозяйств, и для предпринимателей, и для государства.

В настоящее время для России особое значение приобретает исследование проблем сбережений, факторов, влияющих на этот процесс, критериев выбора уровня сбережений и его возможных последствий, путей формирования государственной стратегии стимулирования сбережений на макроэкономическом уровне.

Для более подробного изучения и раскрытия обозначенных аспектов внутренних сбережений необходимо, прежде всего, более точно определиться с понятиями и экономическими категориями.

Термин «сбережения» в экономической теории может рассматриваться как часть располагаемого дохода и как накопленные средства. В дальнейшем при использовании термина «сбережения» под ними будет подразумеваться именно часть располагаемого дохода, а для анализа накопленных средств (другое смысловое значение «сбережения»), будет использоваться термин «накопления» 1.

1 Сбережения (savings) - располагаемый доход (после уплаты налогов), не израсходованный на приобретение потребительских товаров; равен располагаемому доходу (после уплаты налогов) минус личные потребительские расходы. Сбережения

Представляется также важным различать экономические категории при рассмотрении сбережений на уровне хозяйствующих субъектов и на уровне национальной экономики в целом. В российской экономической науке и статистике в данном случае часто не наблюдается разграничения при использовании терминологии, что приводит к смешению понятий.

В связи с этим, по мнению автора, целесообразно придерживаться экономических терминов, используемых в аналитических и статистических исследованиях международных финансовых организаций, таких как Всемирный банк и Международный валютный фонд.

«Валовые внутренние сбережения (Gross domestic savings)», или более короткая версия - «внутренние сбережения (Domestic savings)» являются наиболее точным и активно используемым в экономическом анализе показателем.

Расчёт «валовых внутренних сбережений» может производиться на основе использования затратного метода определения величины валового

Л

внутреннего продукта (ВВП) :

ВВП = Расходы на конечное потребление + Валовое накопление + Чистый экспорт товаров и услуг.

Показатель валовых внутренних сбережений рассчитывается путем вычитания из объёма ВВП величины совокупного конечного потребления (частного и государственного):

Валовые внутренние сбережения = ВВП - Совокупное конечное

потребление?

то есть:

(savings) - накопленные средства, которые возникают в течение определенного периода времени, когда люди в стране тратят меньше (потребляют меньше), чем позволяют их доходы. - В кн.: Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Флинн Ш.М. Экономикс: принципы, проблемы и политика / Пер. 19-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2014. - С. 1015.

Российский статистический ежегодник 2014. - М.: Росстат, 2014; Система национальных счетов. Методологические пояснения. - С. 297; Национальные счета России в 2007-2014 годах. Стат. сб. - М.: Росстат, 2015; Структура и основные категории системы. - С. 15; Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Флинн Ш.М. Экономикс: принципы, проблемы и политика / Пер. 19-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2014. - С. 606-609.

Валовые внутренние сбережения = Валовое накопление + Чистый экспорт товаров и услуг.

Однако следует отметить, что и в российской экономической науке, и в зарубежной экономической литературе при анализе макроэкономических процессов образования и использования ВВП не только не всегда исследуются «валовые внутренние сбережения», но и не совсем корректно применяется термин «сбережения» в широком (в отношении национальной экономики в целом) значении.

Так, например, Эклунд К. справедливо отмечает, что в системе национальных счетов значение слова «сбережения» значительно шире, хотя «сберегать» означает и просто воздерживаться от потребления. Он обоснованно рассматривает этот аспект с той точки зрения, что все ресурсы в балансе валового национального продукта, которые не идут на потребление, составляют сбережения:

ВНП = Потребление + Сбережения.

Рассматривая ВНП как сумму потребления, инвестиций и сальдо внешней торговли, Эклунд К. приходит к выводу, что:

-5

Сбережения = Инвестиции + (Экспорт - Импорт) .

Однако здесь необходимо уточнение. Хотя на первый взгляд можно предположить, что под «сбережениями» в приведённой форме автором подразумеваются «валовые внутренние сбережения», на самом деле это не совсем так.

Используемый выше показатель «валовый национальный продукт», или ВНП, отличается от ВВП. В экономической статистике и литературе некоторые эксперты используют категорию ВНП вместо тождественного ей понятия «валовый национальный доход». Категория «валовый национальный доход», или ВНД, имеет более широкое распространение.

Эклунд К. Эффективная экономика - шведская модель. - М.: «Экономика», 1991. - С. 98.

ВНД (ВНП) отличается от ВВП и рассчитывается следующим образом4:

ВНД = ВВП + (Доходы, полученные гражданами из-за рубежа, - Доходы,

вывезенные иностранцами).

Разница между доходами, полученными гражданами страны из-за рубежа, и доходами, вывезенными из страны иностранцами, определяется в статистическом учёте как «чистые переводы (net transfers)» доходов. Показатель «чистые переводы», так же как и показатель «чистый экспорт товаров и услуг», может быть величиной положительной, нулевой или отрицательной. Таким образом, ВНД (ВНП) может быть больше, равен или, наоборот, меньше ВВП в случае, если, соответственно, сальдо между доходами, полученными гражданами из-за рубежа и вывезенными иностранцами из страны, положительно, равно нулю или отрицательное.

Использование ВНП (ВНД) вместо ВВП приводит к иному, чем «валовые внутренние сбережения», показателю. В данном случае, возможно, уместно было бы определить этот показатель как «валовые национальные сбережения», поскольку в его расчёте используется категория «валовый национальный продукт».

Иными словами, формулы Эклунда К. могли бы иметь следующий, более корректный, вид при условии использования показателя ВНП (ВНД) вместо ВВП. Если:

ВНД = Потребление + Инвестиции + Чистый экспорт товаров и услуг +

Чистые переводы доходов,

то:

Валовые национальные сбережения = ВНД - Потребление

или:

Валовые национальные сбережения = Инвестиции + Чистый экспорт +

Чистые переводы доходов.

4 Экономическая теория. Экспресс-курс. Учебное пособие / Под ред. Грязновой А.Г., Думной Н.Н., Юданова А.Ю. - М.: КНОРУС, 2014. - С. 243-244.

В экономической российской и зарубежной литературе можно встретить случаи, когда исследователи ограничиваются рассмотрением валовых национальных сбережений как совокупности валовых внутренних инвестиций и чистых иностранных инвестиций (сальдо притока и оттока капитала) или как совокупности личных, корпоративных и государственных сбережений с исключением иностранных инвестиций.

В ряде случаев экономистами уделяется не достаточно внимания валовым внутренним сбережениям, даже при исследовании проблем экономического роста и использовании ВВП. Так, например, авторы популярного учебника по Экономикс Макконнелл К.Р., Брю С.Л. и Флинн Ш.М. не рассматривают специально-экономическую категорию «сбережения» при анализе затратного метода определения величины ВВП. Они выделяют четыре категории расходов, образующих показатель ВВП по затратному методу: ВВП (GDP) = Личные потребительские расходы (C) + Валовые частные внутренние инвестиции (Ig) + Государственные закупки (G) + Чистый

экспорт (Xn).

Категория «сбережения» затрагивается ими в ограниченном виде в контексте экономического роста. Отмечая важность сбережений и инвестиций для экономического роста, они подчеркивают ключевой момент, заключающийся в том, что количество экономических инвестиций (т.е. простых инвестиций) ограничено суммой сбережений. И далее: «...единственный способ, позволяющий заплатить за дополнительные инвестиции и получить более высокий уровень будущего потребления, который может создавать больше инвестиций, - повысить сбережения, откладываемые в настоящем» 5.

5 Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Флинн Ш.М. Экономикс: принципы, проблемы и политика / Пер. 19-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2014. - С. 588-590, 606-609.

Всё это говорит о том, что проблема формирования и использования валовых внутренних сбережений ещё недостаточно изучена и требует своего дальнейшего исследования.

На основе системы национальных счетов в настоящее время в российской экономической литературе наибольшее распространение получили показатели нормы и эффективности накопления.

Норму накопления определяют как отношение фонда накопления к валовому внутреннему продукту, валовому национальному продукту или национальному доходу:

Фонд накопления

Норма накопления = - х 100 .

Национальный доход

Соответственно, коэффициент эффективности накопления на макроуровне рассчитывают как отношение прироста национального дохода к норме накопления:

Прирост национального дохода, %

Коэффициент эффективности

накопления =

Норма накопления, % .

При этом в понятие «накопление» включаются капитальные вложения в основные фонды, вложения в прирост оборотных фондов и производственных резервов предприятий, а также в непроизводственные фонды. Иными словами, под накоплением как финансовой категорией понимают использование части прибавочного продукта или дохода на расширение и обновление основного и оборотного капитала 6.

Однако, как было сказано выше, валовые внутренние сбережения отличаются от валового накопления на величину чистого экспорта. Поэтому представляется важным использование самостоятельных показателей нормы и эффективности валовых внутренних сбережений.

Так, в качестве показателя нормы валовых внутренних сбережений предлагается использовать отношение валовых внутренних сбережений к валовому внутреннему продукту:

Валовые внутренние сбережения Норма валовых внутренних = х 100%.

сбережений ВВП

Соответственно, коэффициент эффективности валовых внутренних сбережений можно рассчитывать как отношение прироста ВВП к норме валовых внутренних сбережений:

Прирост ВВП, %

Коэффициент эффективности =

валовых внутренних сбережений Норма валовых внутренних сбережений, %.

В сущности, валовые внутренние сбережения характеризуют внутренние инвестиционные возможности экономики. Определённый интерес в связи с этим представляет рассмотрение экономистом Кадыровой Г.М. валовых сбережений как «текущего инвестиционного потенциала экономики» и её методологический подход к исследованию инвестиционного

7

потенциала экономики в целом .

В экономике основными субъектами сбережений выступают домашние хозяйства и государство. Это обусловлено тем, что понятие «потребление» для предпринимательских организаций не существует в том виде, в каком оно относится к домашним хозяйствам и государству. Потреблением для предприятий является использование, реинвестирование дохода для осуществления и расширения своей деятельности. В сущности, предпринимательские организации не осуществляют сбережений в их классическом понимании - как доход минус конечное потребление, а являются пользователями сбережений домашних хозяйств и государства.

6 Экономическая теория: Учебник / Под ред. Грязновой А.Г., Чечелевой Т.В. - М.: «Экзамен», 2003. - С. 398-402.

Кадырова Г.М. Финансовый инвестиционный потенциал РФ: международные аспекты формирования и использования. - М.: «Анкил», 2012. - С. 19-42, 43.

Доходы предприятий в целом распределяются на выплаты в той или иной форме собственникам и на капитал, инвестируемый в целях продолжения основной предпринимательской деятельности. Доходы собственников не являются «потреблением» самого предприятия. Они образуют уже личные доходы, которые, в свою очередь, будут использованы на личное, «конечное» в экономических категориях, потребление и на сбережения, если объёмы потребления окажутся меньше размеров дохода.

Внутренние сбережения имеют определяющее значение для экономического роста. В качестве основных факторов экономического роста принято рассматривать производственные факторы в их расширенном значении и взаимодействии: труд (рабочая сила), земля, капитал, предпринимательская способность, научно-технический прогресс. Принимая во внимание, что действие этих факторов носит комплексный характер и проявляется под взаимным влиянием, точно определить удельный вес каждого из факторов в экономическом росте представляется весьма затруднительным.

В самом общем виде принято выделять преобладание количественного (экстенсивного) или качественного (интенсивного) характера воздействия факторов на экономический рост. В зависимости от этого определяют экстенсивный или интенсивный тип экономического роста. Экстенсивный экономический рост осуществляется преимущественно за счет количественного увеличения использования факторов роста: увеличение объёма инвестиций при сохранении существующего уровня технологии; увеличение числа занятых работников; рост объёмов потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала. Интенсивный экономический рост основан на качественном совершенствовании и лучшем использовании факторов роста: ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий, обновление основных фондов и др.); повышение квалификации работников; улучшение использования основных

Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Дмитриев Аким Николаевич, 2015 год

Библиография I. Нормативные документы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СЗ РФ от 04.08.2014, N 31, ст. 4398.

2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015) // СЗ РФ от 05.12.1994, N 32, ст. 3301.

3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) // СЗ РФ от 29.01.1996, N 5, ст. 410.

4. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 08.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015) // СЗ РФ от 03.08.1998, N 31, ст. 3824.

5. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015) // СЗ РФ от 07.08.2000, N 32, ст. 3340.

6. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // СЗ РФ от 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.

7. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015) // СЗ РФ от 03.08.1998, N 31, ст. 3823.

8. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" // СЗ РФ от 17.12.2001, N 51, ст. 4831.

9. Федеральный закон от 03.12.2012 N 227-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации" // СЗ РФ от 10.12.2012, N 50 (часть 4), ст. 6950.

10. Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об основах обязательного социального страхования" // СЗ РФ от 19.07.1999, N 29, ст. 3686.

11. Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-Ф3 (ред. от 03.12.2012) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" // СЗ РФ от 27.10.1997, N 43, ст. 4904.

12. Федеральный закон от 01.10.2003 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2007) "О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" // СЗ РФ от 06.10.2003, N 40, ст. 3818.

13. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" // СЗ РФ от 30.07.2007, N 31, ст. 4006.

14. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" // СЗ РФ от 22.04.1996, N 17, ст. 1915.

II. Научная, информационно-аналитическая и периодическая литература

15. Акимова Т.А. Основы экономики устойчивого развития: Учебное пособие для вузов. - М.: Экономика, 2013.

16. Аксаков А.Г. Консолидация в банковском секторе: финансовый кризис и новое финансовое законодательство // Финансы и кредит. - 2008. - № 48.

17. Алпатов Г.Е., Алтунян А.Г. и др. Современная экономическая политика России: Учебники экономического факультета СПбГУ. - М.: Экономика, 2011.

18. Анисимов А.Н., Воронин Ю.М. и др. России нужна другая модель развития. - М.: Ленанд, 2014.

19. Ахметов Р.Р. О влиянии мирового финансового кризиса на российские финансовые рынки // Финансы и кредит. - 2008. - № 28.

20. Балабанова А.В. Управление экономическим ростом: модели и стратегии. -М.: Российская Академия предпринимательства, 2004.

21. Балабанова А.В. Макроэкономика: механизмы повышения качества роста. Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2008.

22. Балабанова А.В. Дискуссионные вопросы современной теории и практики экономического роста // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Вып. XIV.

- М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2008.

23. Балабанова А.В. Концептуальные вопросы современной теории экономического роста // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Вып. XV.

- М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2008.

24. Балабанова А.В. От экономического бума к экономическому краху // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Вып. XXII. - М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2010.

25. Балабанова А.В., Усенко Е.Д. Усиление социальной компоненты в механизме адаптации экономики к фазам цикла // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. научных трудов. Вып. XII. - М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2011.

26. Балабанова А.В., Балабанова О.Д. Управление жизнеспособностью экономики в условиях кризиса: ответы на вызовы // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Вып. XXX. - М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2012.

27. Балабанова А.В., Киселева О.Д. Средний класс и его ключевая роль в развитии цивилизованных рыночных отношений // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Вып. XXXV. - М.: Российская академия предпринимательства; АП «Наука и образование», 2013.

28. Балабанова А.В., Балабанова О.Д., Ченцов Р.В. Российская модель выхода из кризиса // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Вып. XXV. - М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2010.

29. Балабанов В.С., Борисенко Е.Н. Продовольственная безопасность (международные и внутренние аспекты). - М.: Экономика, 2002.

30. Балабанов В.С., Назиров В.Р. Глобальный финансовый кризис 2008-2009 годов: причинно-следственные процессы, современные тенденции и перспективы. В кн.: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. науч. трудов. Выпуск XX. - М.: РАП; АП «Наука и образование», 2009.

31. Балтина А.М., Волохина В.А., Попова Н. В. Финансовые системы зарубежных стран: Учебное пособие для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2007.

32. Банковское дело: Учебник / Под ред. Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой Л.П. - М.: Финансы и статистика, 2008.

33. Баринов Э.А., Баринов Э.Э. Финансовые рынки: Учебное пособие. - М.: АП «Наука и образование», 2009.

34. Белоглазова Г.Н. Банковское дело: розничный бизнес: Учебное пособие. -М.: КноРус, 2015.

35. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки: Конспект лекций. - М.: Юрайт, 2007.

36. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: Учебник. - М.: Высшее образование, 2008.

37. Бланшар О. Макроэкономика. - М.: ИД ВШЭ, 2015.

38. Богомолов О.Т. и др. Глобальная экономика и жизнеустройство на пороге новой эпохи. - М.: Анкил, 2012.

39. Босчаева З.Н. Управление экономическим ростом. - М.: Экономика, 2004.

40. Босчаева З.Н. Формула экономического роста. - М.: Экономика, 2007.

41. БРИКС. Совместная статистическая публикация. 2015; Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. - М.: Росстат: ИИЦ «Статистика России», 2015.

42. Булатов В.В. Экономический рост и фондовый рынок. В 2-х тт. - Т.1-2. -М.: Наука, 2004.

43. Булочникова Л.А., Ченцов Р.В. Распределение дохода: неравенство и бедность // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Вып. XXVI. - М.: Российская Академия предпринимательства; АП «Наука и образование», 2011.

44. Винокуров М.А. Роль государства в корректировке модели экономического роста России. - М.: Питер-Юг, 2014.

45. Внешняя торговля РФ услугами 2013. Статистический сборник. Центральный банк РФ, М., 2014; http://www.cbr.ru.

46. Внешние шоки для экономики и денежно-кредитной системы России и Беларуси: последствия и пути преодоления / Отв. ред. В.К. Бурлачков, М.Ю.Головнин. - М.: ИЭ РАН, 2014.

47. Воронцовский А.В. Современные теории рынка капитала: Учебники экономического факультета СПбГУ. - М.: Экономика, 2010.

48. Воронченко Т.В. Совершенствование механизма комплексного управления финансами предприятия. - М.: АП «Наука и образование», 2009.

49. Воронченко Т.В. Совершенствование системы анализа и оценки финансового состояния организации. - М.: АП «Наука и образование», 2008.

50. В поисках новой теории: книга для чтения по экономической теории с проблемными ситуациями: Учеб. Пособие / Под ред. Грязновой А.Г., Думной Н.Н. - М.: Проспект (ТК Велби), 2013.

51. Гамза В.А. Настольная книга предпринимателя: Банковские операции, финансовые инструменты, консалтинговые услуги. - М.: ИЗОПРОЕКТ, 2004.

52. Гладкова В.Е. Роль и место микрофинансирования в современной кредитной системе. Монография. - М.: АП «Наука и образование», 2012.

53. Гладкова В.Е. Методологические особенности развития микрофинансирования с учетом принципов либерализации кредитной инфраструктуры. Монография. - М.: АП «Наука и образование», 2012.

54. Гладков И.В. Теоретико-методологические основы антикризисного управления: российский и зарубежный опыт. - М.: АП «Наука и образование», 2013.

55. Глазьев С. Непростительные иллюзии // Эксперт. - 16 декабря 2013 г. - № 50 (880).

56. Глазьев С. Ошибки, которые хуже, чем преступления // Эксперт. - 26 октября 2014 г. - № 44 (921).

57. Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. - М.: Экономика, 2010.

58. Глазьев С. Хватит терять по 100 млрд. долларов ежегодно // Аргументы недели. - 21 августа 2014 г. - № 31(423).

59. Глущенко В.В. Методологические аспекты системного анализа глобального финансового кризиса // Финансы и кредит. - 2008. - № 45.

60. Глущенко В.В. Финансовая кризисология: наука о механизме финансовых кризисов и финансовом антикризисном управлении // Финансы и кредит. - 2008. - № 48.

61. Годовой отчёт Банка России за 2014 год. - М.: Банк России, 2015.

62. Государственно-частное партнёрство в условиях инновационного развития экономики / Под. ред. А.Г. Зельднера, И.И. Смотрицкой. - М.: ИЭ РАН, 2012.

63. Грязнова А.Г., Думная Н.Н., Юданов А.Ю. Экономическая теория. Экспресс-курс (для бакалавров): Учебное пособие. - Изд. 7. - М.: КноРус, 2014.

64. Грязнова А.Г., Соколинская В.М. Экономическая теория: Учебное пособие. - М.: КноРус, 2013.

65. Грязнова А.Г., Юданов А.Ю. Микроэкономика. Практический подход (Managerial Economics). - М.: КноРус, 2011.

66. Гусев Ю.Н. Модели модернизации финансового рынка в России: создание международного финансового центра в Москве. - М.: АП «Наука и образование», 2011.

67. Денежно-кредитная и валютная политика: научные основы и практика / Под ред. Грязновой А.Г., Красавиной Л.Н. - М.: Финансы и статистика, 2003.

68. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Иванова В.В., Соколова Б.И. -М.: Проспект, 2009.

69. Дзарасов С.С. Теория капитала и экономического роста: Учебное пособие (Серия «Альтернативная экономика»). - М.: МГУ, 2004.

70. Дмитриева Е.В. Инвестиционная деятельность промышленных предприятий в РФ: финансовые инвестиции. - М.: АП «Наука и образование», 2012.

71. Дробышевский С.М. Количественные измерения денежно-кредитной политики Банка России. - М.: «Дело» РАНХиГС, 2011.

72. Ермаков С.Л., Юденков Ю.Н. Основы организации деятельности коммерческого банка. Учебник. - М.: КНОРУС, 2009.

73. Зубец А.Н. Истоки и история экономического роста. - М.: Экономика, 2014.

74. Индексы развития государств мира. Под ред. Ю.А.Нисневича. - М.: ИД ВШЭ, 2014.

75. Информационное сообщение «О доходности размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в 2014 году». Министерство финансов РФ; http://www.minfin.ru.

76. Информация о социально-экономическом положении России 2014, Федеральная служба государственной статистики. - М., 28.01.2015 г.

77. Информация о социально-экономическом положении России. - Январь-июнь 2015 года. - № 6. - М.: Росстат, 2015.

78. Кадырова Г.М. Теоретические основы инвестиционного процесса в системе денежно-кредитного регулирования. - М.: АП «Наука и образование», 2011.

79. Кадырова Г.М. Финансовый инвестиционный потенциал РФ: международные аспекты формирования и использования. - М.: «Анкил», 2012.

80. Кадырова Г.М. Эффективное развитие финансового рынка как необходимый элемент стимулирования инвестиционного процесса. - М.: АП «Наука и образование», 2012.

81. Комплексный системный анализ, математическое моделирование и прогнозирование развития стран БРИКС: предварительные результаты. Проект «Математическое моделирование глобальной и региональной динамики в условиях модернизации системы науки и образования». Программа Президиума РАН «Экономика и социология науки и образования». Руководитель академик Садовничий В.А. - М., 2013.

82. Косарев А.Е. Анализ и прогнозирование на основе национальных счетов и платёжного баланса: развитие методов. М, ИИЦ «Статистика России», 2005.

83. Кошкин В.И. Рыночная экономика России: путь к демократии (полит/экономические очерки). - М.: Экономика, 2013.

84. Красавина Л.Н. Современные банковские технологии: Теоретические основы и практика: Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. - М.: Финансы и статистика, 2005.

85. Красавина Л.Н., Пищик В.Я. Регулирование инфляции. Мировой опыт и российская практика. - М.: Финансы и статистика, 2009.

86. Кретов С.И. Инновации и модернизация экономики России (теория и практика). - М.: АП «Наука и образование», 2011.

87. Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва. - М.: Экономика, 2004.

88. Курс экономической теории: Учебник. - Издание 5-е / Под общей ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. - Киров, АСА, 2005.

89. Кучуков Р.А. Государственное регулирование национальной экономики в современной России: Учебник. - М.: Экономика, 2012.

90. Кушлин В.И. Государственное регулирование экономики: Учебник. - М.: Экономика, 2014

91. Лавров Е.И., Капогузов Е.А. Экономический рост: теории и проблемы: Учебное пособие. - Омск, ОмГУ, 2006.

92. Лаврушин О.И. и др. Банковская система в современной экономике: Учебное пособие. Под ред. Лаврушина О.И. - М.: КНОРУС, 2012.

93. Лаврушин О.И. и др. Банковское дело: Учебник / Под ред. проф. Лаврушина

О.И. - 9-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2011.

94.Лаврушин О.И. и др. Роль кредита и модернизация деятельности банков в сфере кредитования / Под ред. Лаврушина О.И. - М.: КНОРУС, 2012.

95.Лаврушин О.И. и др. Устойчивость банковской системы и развитие банковской политики / Под ред. Лаврушина О.И. - М.: КНОРУС, 2014.

96. Лобанова Е.Н., Паламарчук В.П., Минасян В.Б. Финансовое обоснование

стратегических решений в российских корпорациях. - М.: «Дело» РАЖиГС, 2011.

97. Лосев М. Сами себе кредиторы. Можно ли придумать программу

импортозамещения для рынка валютных кредитов? - «РБК», сентябрь 2014 г.

98. Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Флинн Ш.М. Экономикс: принципы,

проблемы и политика / Пер. 19-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2014.

99. Маковецкий М.Ю. Инвестиционное обеспечение экономического роста:

теоретические проблемы, финансовые инструменты, тенденции развития. - М.: Анкил, 2005.

100. Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. Грязновой А.Г., Думной Н.Н. - М.: КноРус, 2008.

101. Меркулова Ю.В. Ситуационно-стратегическое планирование в экономике. В 2-х тт. - Т.1-2. - М., Экономика, 2013.

102. Мир после кризиса. Глобальные тенденции - 2025: меняющийся мир. Доклад Национального разведывательного совета США. - М.: Издательство «Европа», 2009.

103. Мировой финансовый кризис и экономическая безопасность России: анализ, проблемы и перспективы. - М.: Экономика, 2010.

104. Мочальников В.Н., Анохина М.Е. Теория и практика государственно-частного партнерства: Учебное пособие. - М.: Экономика, 2013.

105. Национальные счета России в 2006-2013 годах. - М.: Росстат, 2014.

106. Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в

2014 году. Министерство экономического развития РФ. - М., Февраль

2015 г.; http://economy.gov.ru.

107. О доходности размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в 2014 году. Министерство финансов РФ. -М., Февраль 2015г.; http://www.minfin.ru.

108. О ключевой ставке Банка России. Информация. Пресс-служба Центрального банка РФ, 13 марта 2015 г.; http://www.cbr.ru.

109. Особенности воспроизводства национального богатства в начале XXI века / Отв. ред. Л. И. Нестеров. Институт экономики РАН. - М.: Наука, 2006.

110. Основные направления бюджетной политики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов; http://www.minfin.ru.

111. Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов; http://www.minfin.ru.

112. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 годов; http://www.cbr.ru/publ/ondkp/on_2014(2015-2016).рё£

113. О текущей ситуации в экономике Российской Федерации по итогам первого полугодия 2015 года. Министерство экономического развития РФ. - М., Июль 2015г.; http://economy.gov.ru.

114. Оценка социально-экономических последствий присоединения России к Всемирной торговой организации / Под ред. Гринберга Р.С., Татаркина А.И. - М.: Экономика, 2007.

115. Пахомов С.Б. Управление долгом регионов и муниципалитетов России. Институциональные формы, механизмы, технологии. - М.: ЮНП, 2009.

116. Перспективы развития мировой экономики: Восстановление набирает темпы, но остается неровным. Апрель 2014г. - Вашингтон: Международный Валютный Фонд, 2014.

117. Петраков Н.Я. и др. Модернизация и экономическая безопасность России. - Т.1 / Под ред. акад. Петракова Н.Я. - М.: Финансы и кредит, 2010.

118. Петраков Н.Я. и др. Модернизация и экономическая безопасность России. - Т. 2 / Под ред. акад. Петракова Н.Я. - М., СПб.: Нестор-История, 2011.

119. Петраков Н.Я. и др. Модернизация и экономическая безопасность России. - Т.4 / Под ред. акад. Петракова Н.Я. - М., СПб.: Нестор-История, 2014.

120. Петраков Н.Я., Цветков В.А. и др. Проблемы развития рыночной экономики / Под ред. Цветков В.А. - М.: ЦЭМИ РАН, 2011.

121. Петраков Н.Я. Пути преодоления экономического кризиса // Экономист. - Июль 2009 г. - № 7.

122. Погосов И.А. Тенденции воспроизводства в России и проблемы модернизации экономики. - М., СПб.: Нестор-История, 2012

123. Политика институциональных преобразований: от теории к практическим рекомендациям / Под ред. С.А. Афонцева. - М.: ИМЭМО РАН, 2013.

124. Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года; http://kremlin.ru/events/president/news/47173

125. Последствия регулирования национальной платёжной системы РФ / Под ред. Дмитриева М.Э., Масленникова Н.И. - М.: «Дело» РАНХиГС, 2011.

126. Проблемы и перспективы международных валютно-кредитных и финансовых отношений / Под ред. проф. И.З. Ярыгиной. - М.: Финансовый университет, 2014.

127. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год. - М.: Минэкономразвития России, январь 2015.

128. Путин В.В. Выступление на открытии Всемирного экономического форума в Давосе 28 января 2009 г. Архив сайта Председателя Правительства РФ В.В.Путина; http://archive.premier.gov.ru/visits/world/6095/events/3221.

129. Репкина О.Б. Стратегическая устойчивость предпринимательских структур в условиях инновационной экономики. - М.: АП «Наука и образование», 2011.

130. Роджерс Ф.Дж. ИБМ. Взгляд изнутри: Человек - фирма - маркетинг. -М.: Прогресс, 1990.

131. Российская экономика в 2011-2013 годах: тенденции, анализ, прогноз. Аналитический доклад. Научн. рук. проф. М.А. Эскиндаров. - М.: Финансовый университет; Фонд «СОНАР», 2013.

132. Российская экономика в 2014 г. Тенденции и перспективы. (Вып. 36) / В. Мау и др.; под ред. Синельникова-Мурылева С.Г. (гл. ред.), Радыгина А.Д. - М.: Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара, 2015.

133. Российский статистический ежегодник 2013. Стат.сб. - М.: Росстат, 2013.

134. Российский статистический ежегодник 2014. Стат.сб. - М.: Росстат, 2014.

135. Российский фондовый рынок: 2014. События и факты. НАУФОР; www.naufor.ru

136. Россия в цифрах 2014. Крат. стат. сб. - М.: Росстат, 2014.

137. Россия в цифрах 2015. Крат. стат. сб. - М.: Росстат, 2015.

138. Россия и страны-члены Европейского союза. 2013. Стат. сб. - М.: Росстат, 2013.

139. Руденко А.М., Кулагина М.Е. Организационно-экономические аспекты управления инвестиционным потенциалом организаций промышленности региона. - М.: Финансовый университет, 2014.

140. Руководство по платёжному балансу и международной инвестиционной позиции. Шестое издание (РПБ6). - Вашингтон, округ Колумбия, МВФ, 2012.

141. Руководство по статистике международной торговли услугами, 2010 год, 2010 год. ООН, Нью-Йорк, 2011.

142. Русавская А.В. Развитие кредитной системы России. - М.: АП «Наука и образование», 2012.

143. Сенчагов В. Экономическая безопасность как основа обеспечения национальной безопасности России // Вопросы экономики. - 2001. - №8.

144. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность России. Общий курс: Учебник. - М.: БИНОМ, 2014.

145. Сердюкова Е.В., Сердюков В.А. Финансы предприятий: Учебное пособие. - М.: АП «Наука и образование», 2008.

146. Смыслов Д.В. Реформирование мировой валютно-финансовой архитектуры: 1990-2000-е годы. - М.: ИМЭМО РАН, 2009.

147. Совершенствование институциональных и финансовых механизмов формирования и реализации инвестиционной политики государства / Колл. авторов; рук. проф. О.М. Белоусова. - М.: Финансовый университет, 2013.

148. Социальное положение и уровень жизни населения России - М.: Росстат, 2014.

149. Социально-экономические индикаторы бедности в 2010-2013 годах -М.: Росстат, 2014.

150. Стратегические проблемы инвестирования приоритетов инновационного развития экономики России / Под. ред. Е.Б. Ленчук, Н.А.Новицкого. - М.: ИЭ РАН, 2012.

151. Симонова М.Д. Система национальных счетов. Счет производства: Учебное пособие. - М.: ИИЦ «Статистика России», 2007.

152. Сухарев О.С. Синергетика инвестиций. - М.: Финансы и статистика, 2011.

153. Сухарев О.С. Структурные проблемы экономики России: теоретическое обоснование и практические решения. - М.: Финансы и статистика, 2010.

154. Сухарев О.С. Теория эффективности экономики. - Второе издание, исправленное. - М.: КУРС, Инфра-М, 2014.

155. Сухарев О.С. Экономическая динамика: институциональные и структурные факторы. - М.: ЛЕНАНД, 2015.

156. Сухарев О.С. Экономический рост, институты и технологии. - М.: Финансы и статистика, 2015.

157. Улюкаев А. Идеологическая конструкция государства-рантье не для России // Ведомости. - 7 августа 2014 г.

158. Федорова И.Ю. Направления развития бюджетной реформы в Российской Федерации. - М.: АП «Наука и образование», 2012.

159. Финансовые стратегии модернизации экономики: мировая практика / Под ред. Я.М. Миркина. - М.: Магистр, 2014.

160. Финансы России 2014. Стат. сб.- М.: Росстат, 2014.

161. Ченцов Р.В. Активизация внутреннего спроса - ключевое условие выхода из кризиса // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. научных трудов. Вып. VII. - М.: Российская Академия предпринимательства; АП «Наука и образование», 2010.

162. Ченцов Р.В. Домашние хозяйства в воспроизводственном механизме частно-предпринимательской экономики // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. научных трудов. Вып. Х - М.: Российская Академия предпринимательства. АП «Наука и образование», 2011.

163. Ченцов Р.В. Повышение финансовой устойчивости российских домохозяйств - необходимое условие модернизации экономики. Материалы 4-ой международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, февраль, 2011 г.) - Липецк, 2011.

164. Ченцов Р.В. Рост и сбалансированность внутреннего спроса - решающее условие посткризисного оживления российской экономики. Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Региональные проблемы перехода к инновационной экономике», вып. 12, Кемерово, 2011.

165. Ченцов Р.В. Активизация домашних хозяйств в механизме национальной стратегии 2020 г. Материалы международной межвузовской научно-практической конференции «Российское предпринимательство: история и современность» (Москва, май 2011) - М.: Российская Академия предпринимательства, 2011.

166. Черняев С.И., Русавская А.В., Губейдулина О.Н. Финансы. Учебное пособие (курс лекций). - М.: Российская Академия предпринимательства, 2011.

167. Шараев Ю.В. Теория экономического роста: Учебное пособие для вузов (Серия: «Учебники Высшей школы экономики»). - М.: ГУ ВШЭ, 2006.

168. Эклунд К. Эффективная экономика - шведская модель. - М.: Экономика, 1991. - С. 98.

169. Экономика: Учебник / Под ред. Булатова А.С. - М.: БЕК, 1999.

170. Экономическая безопасность России. Под ред. Сенчагова В.К. - М.: Дело, 2005.

171. Экономическая теория: Учебник / Под ред. Грязновой А.Г., Чечелевой Т.В. - М.: Экзамен, 2003.

172. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов / Под ред. Грязновой А.Г., Соколинского В.М. - М.: КноРус, 2010.

173. Экономическая теория. Экспресс-курс: Учебное пособие / Под ред. Грязновой А.Г., Думной Н.Н., Юданова А.Ю. - М.: КНОРУС, 2014.

174. Эрхард Л. Благосостояние для всех. - М.: Начала-Пресс, 1991.

175. Юлдашев Р.Т., Цветкова Л.И. Практика развития страхового бизнеса (пособие для собственников и менеджеров страховых компаний). - М.: Анкил, 2011.

176. Adler G., Magud N. Four Decades of Terms-of-trade Booms: Saving-Investment Patterns and a New Metric of Income Windfall. IMF Working Paper. International Monetary Fund, Washington, May 2013.

177. Balabanov V.S., Balabanova A.V., Dudin M.N. Social responsibility for sustainable development of enterprise structures // Asian Social Science. -2015. - Vol. 11, № 8.

178. Bems R., Filho I. Current Account and Precautionary Savings for Exporters of Exhaustible Resources. IMF Working Paper. International Monetary Fund, Washington, February 2009.

179. Capital for the Future: Saving and Investment in an Interdependent World. Global Development Horizons. World Bank. Washington, DC, 2013.

180. Carroll C., Slacalek J., Sommer M. Dissecting Saving Dynamics: Measuring Wealth, Precautionary, and Credit Effects. IMF Working Paper. International Monetary Fund, Washington, September 2012.

181. Cherif R., Hasanov F. Oil Exporters' Dilemma: How Much to Save and How Much to Invest. IMF Working Paper. International Monetary Fund, Washington, January 2012.

182. Cherif R., Hasanov F. The Volatility Trap: Precautionary Saving, Investment, and Aggregate Risk. IMF Working Paper. International Monetary Fund, Washington, May 2012.

183. Global Economic Prospects, June 2015. The Global Economy in Transition. World Bank Group Flagship Report. World Bank, Washington, DC, 2015.

184. Global Financial Stability Report - Moving from Liquidity to Growth-Driven Markets. World Economic and Financial Surveys. International Monetary Fund, Washington, April 2014.

185. Global Financial Stability Report - Navigating Monetary Policy Challenges and Managing Risks. World Economic and Financial Surveys. International Monetary Fund, Washington, April 2015.

186. Global Financial Stability Report - Risk Taking, Liquidity, and Shadow Banking: Curbing Excess while Promoting Growth. World Economic and Financial Surveys. International Monetary Fund, Washington, October 2014.

187. Global Monitoring Report 2013: Rural-Urban Dynamics and the Millennium Development Goals. World Bank, Washington, DC, 2013.

188. Jamus Jerome Lim, Maurizio Bussolo, etc. Capital for the Future: Saving and Investment in an Interdependent World. Global Development Horizons. World Bank. Washington, DC, 2013

189. James X. Zhan. World Investment Report 2014. Investing in the SDGs: An Action Plan. UNCTAD, United Nations, New York and Geneva, 2014

190. Klyuev V., Mills P. Is Housing Wealth an «ATM»? The Relationship Between Household Wealth, Home Equity Withdrawal, and Saving Rates. IMF Working Paper. International Monetary Fund, Washington, June 2006.

191. Mody A., Ohnsorge F., Sandri D. Precautionary Savings in the Great Recession. IMF Working Paper. International Monetary Fund, Washington, February 2012.

192. Sahay R., Cihak M., N'Diaye P., and others. Rethinking Financial Deepening: Stability and Growth in Emerging Markets. IMF Staff Discussion Note. International Monetary Fund, Washington, May 2015.

193. Sandri D. Precautionary Savings and Global Imbalances in World General Equilibrium. IMF Working Paper. International Monetary Fund, Washington, May 2011.

194. UNCTAD Handbook of Statistics 2013. United Nations, New York and Geneva, 2013.

195. World Economic Outlook: Uneven Growth: Short- and Long-Term Factors. IMF World economic and financial surveys. International Monetary Fund, Washington, April 2015.

196. World Investment Report 2014. Investing in the SDGs: An Action Plan. UNCTAD, United Nations, New York and Geneva, 2014.

197. http://www.asv.org.ru - Официальный сайт Агентства по страхованию вкладов

198. http://www.cbr.ru - Официальный сайт Центрального Банка РФ

199. http://www.ecb.europa.eu - Официальный сайт Европейского Центрального банка

200. http://www.economy.gov.ru - Официальный сайт Министерства экономического развития РФ

201. http://www.expert.ru - Официальный сайт журнала «Эксперт»

202. http: //www.federalreserve. gov - Официальный сайт Федеральной Резервной Системы США

203. http://www.finmarket.ru - портал «Финмаркет»

204. http:// www.ft.com - Официальный сайт газеты «The Financial Times»

205. http://www.gks.ru - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ

206. http://www.gov.ru - Сервер органов государственной власти РФ

207. http://www. government. gov.ru - Официальный сайт Правительства РФ

208. http://www.infostat.ru - Официальный сайт Информационно-издательского Центра «Статистика России»

209. http://www.kommersant.ru - Официальный сайт издательского дома «Коммерсант»

210. http://kremlin.ru - Официальный сайт Президента РФ

211. http://www.minfin.ru - Официальный сайт Министерства финансов РФ

212. http://www.nalog.ru - Официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ

213. http://www.naufor.ru - Официальный сайт Национальной Ассоциации участников фондового рынка

214. http://www.ras.ru - Официальный сайт Российской Академии наук

215. http://www.oecd.org - Официальный сайт Организации экономического сотрудничества и развития

216. http://www.opora.ru - Официальный сайт Общероссийской общественной организации поддержки малого и среднего предпринимательства

217. http : //www.pfrf.ru. Официальный сайт Пенсионного фонда РФ

218. http://www.rbc.ru - новостной портал «Росбизнесконсалтинг»

219. http://www.russez.ru - Официальный портал: Россия. Особые экономические зоны

220. http : //www.strf. ru - портал «Наука и технологии России»

221. http://www.treasure.gov - Официальный сайт Американского департамента национального благосостояния

222. http : //www.vedomo sti .ru- Официальный сайт газеты «Ведомости»

223. http://www.wikipedia.org - Официальный сайт энциклопедии «Википедия»

224. http : //worldbank. org - Официальный сайт Всемирного банка

Copyright © ДМИТРИЕВ Аким Николаевич (Система формирования и

использования валовых внутренних сбережений в развитии экономики

России) 2015. Все права защищены.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.