Система информационной поддержки принятия решений врача при лечении вегетативных расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Маркелов, Олег Александрович

  • Маркелов, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 140
Маркелов, Олег Александрович. Система информационной поддержки принятия решений врача при лечении вегетативных расстройств: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркелов, Олег Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗАДАЧИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ

1.1 Физиологические ритмы как отражение регуляторных процессов

1.2 Регулярные колебания физиологических ритмов

1.3 Характеристики флуктуаций физиологических ритмов

1.4 Нестационарные режимы физиологической регуляции

1.5 Постановка задачи информационной поддержки принятия решений врача при лечении вегетативных расстройств

2. АЛГОРИТМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И АНАЛИЗА РЕГУЛЯРНЫХ И

' ФЛУКТУАЦИОННЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

2.1 Декомпозиция данных мониторограммы для раздельного анализа

2.2 Фильтрация аномальных выбросов

2.3 Выделение медленного тренда

2.4 Анализ спектра

2.5 Выделение типичного профиля

2.6 Оценка формы типичного профиля

2.7 Оптимизация формы профиля

3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛУКТУАЦИЙ И АНОМАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

3.1 Модели физиологической регуляции с долговременной зависимостью

3.2 Модели физиологических процессов с нелинейной ДВЗ

3.3 Выявление нестационарной динамики на фоне ДВЗ-процессов

3.4 Интервальные статистики аномальных событий в последовательностях с ДВЗ

3.5 Практическое применение метода интервальных статистик

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМОВ КРАТКОВРЕМЕННОЙ

РЕГУЛЯЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

4.1 Оценка способности сердечного ритма к замедлению/ускорению

4.2 Механизм артериального барорефлекса

4.3 Оценка синхронизации физиологических ритмов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АБГШ - аддитивный белый гауссовский шум

АБР - артериальный барорефлекс

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКФ - автокорреляционная функция

ВНС - вегетативная нервная система

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДВЗ - долговременная зависимость

ИВ - индекс Вальсальва

КВ - коэффициент вариабельности

КВЗ - кратковременная зависимость

ОПС - общее периферическое сопротивление

ПВ - плотность вероятности

ПИ - пульсовые интервалы

САД - систолическое артериальное давление

СИ - суточный индекс

СКО - среднеквадратическое отклонение

СП - спектральная плотность

СР - сердечный ритм

чАБР - чувствительность артериального барорефлекса

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ESH - European society of hypertension

ESC - European society of cardiology

Светлой памяти безвременно ушедшего от нас Георгия Сгтъвестровича Катннаса, до последних дней посвятившего себя поиску гармонии ритмов жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система информационной поддержки принятия решений врача при лечении вегетативных расстройств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Вегетативная нервная система (ВНС) отвечает за деятельность всего организма, от её успешного функционирования зависят дыхание, кровообращение, мочеиспускание и другие функции. Вегетативные расстройства - любые заболевания или расстройства в работе ВНС. Среди широко распространенных заболеваний, вызванных нарушениями функционирования ВНС, встречаются такие, как синусовая тахикардия, артериальная гипертензия (АГ), обмороки различной этиологии, автономная недостаточность, а также ряд других. Известно, что около трети взрослого населения подвержены АГ, которая является ведущим фактором риска смертности и инвалидизации по причине заболеваний сердечно-сосудистой системы. Вегетативные расстройства могут быть результатом развития других патологий, следовательно, их выявление является актуальной задачей, как для диагностики самостоятельных нарушений, так и при их лечении, как сопутствующего заболевания.

Модель функционирования ВНС можно представить в виде многоконтурной системы автоматического регулирования с несколькими связанными контурами. Один из вариантов такой модели предложен А. 81еГапоузка [1] и включает в себя систему из связанных осцилляторов, отражающих основной сердечный ритм (СР), модулирующий его дыхательный ритм, изменения тонуса сосудистого русла, нейрогенную и эндотелиальную метаболическую активности и другие более медленные контуры физиологической регуляции, каждый из которых работает в характерном диапазоне частот. Функциональная схема такой системы представлена на рисунке 1.1. Данная схема

отражает медленные контуры регуляции, в то время как анализ более быстрого процесса регуляции основан на рассмотрении основного механизма кратковременного регулирования - артериального барорефлекса (АБР), который заключается в коррекции СР и тонуса сосудистого русла в ответ на изменение АД, на которое реагируют барорецепторы.

Исследование системы автоматического регулирования может выполняться путем наблюдения ее реакции на стандартизованные регулярные задающие воздействия (различные функциональные, в т. ч. провокационные, пробы), однако результаты таких тестов не несут информации о ее функционировании в обычных

Рисунок 1.1 — Вариант многоконтурной схемы физиологической регуляции АД

(повседневных) условиях, а в ряде случаев могут быть противопоказаны. Поэтому одним из основных источников информации об эффективности вегетативной регуляции и сопутствующих нарушениях является длительное мониторирование физиологических сигналов, характеризующих деятельность сердечно-сосудистой системы.

Наиболее часто используемыми наблюдениями при мониторировании являются сердечный ритм и артериальное давление (АД). Вопросы обработки данных и интерпретации результатов мониторирования подробно рассмотрены в работах таких учёных, как в. Рагай, 8. СегиШ, М. Шепго, К. Кагиогш, А.О. Конради, И.С. Киреенков, А.Н. Рогоза и ряда других, обобщённых в рекомендациях европейского общества кардиологов (Е8Н/Е8С 1996-2013) [2]. В данных рекомендациях чрезвычайно подробно рассмотрены вопросы интерпретации суточного мониторирования АД, однако при этом мало внимания уделяется анализу многосуточных мониторограмм, включая оценки достоверности и воспроизводимости суточного профиля, динамики вариабельности АД и ряда других показателей. В качестве отдельного направления исследований выделяют хронобиологические подходы, связанные с выявлением квазипериодических биологических ритмов у живых организмов и их ассоциацией с различными механизмами физиологической регуляции. Данное направление в настоящее время активно развивается последователями Б. На1Ьег§, основателя первого специализированного хронобиологического центра в университете штата Миннесота (1940). В частности, хронобиологическим анализом мониторограмм сердечного ритма и АД активно занимаются такие исследователи, как в. СогпеШэеп, Я. Непшс1а, Р. РойаНирр!, С.М. Чибисов, Г.С. Катинас.

Как уже отмечалось выше, одним из наиболее типичных нарушений ВНС является развитие АГ. Современная терапия может существенно минимизировать и даже предотвратить ущерб, наносимый гипертонической болезнью системам органов, сокращая инвалидизацию от сердечно-сосудистых осложнений и увеличивая продолжительность жизни. В ряде случаев персональный подбор антигипертензивной терапии является сложной клинической задачей, требующей учета индивидуальных особенностей суточных ритмов параметров гемодинамики. В настоящее время оценка особенностей суточного профиля АД и его параметров у человека не достаточно исследованным вопросом. Информация об уровне АД в течение суток чаще всего получается на основании суточного мониторинга,

который не дает надёжной информации о воспроизводимых колебаниях параметров гемодинамики. Использование многосуточного мониторинга позволяет не только получить традиционные показатели, такие как величина среднесуточного давления, степень ночного снижения и утреннего подъема, индекс нагрузки и вариабельность АД, но и оценить профиль АД в каждый момент времени, а также найти его точки роста и снижения, характерные для конкретного пациента. Прогнозирование поведения профиля АД может быть полезным в подборе корригирующей терапии. Именно достижение целевого профиля АД у пациентов с АГ дает возможность получить максимальную пользу от антигипертензивной терапии, заключающейся в улучшении качества и увеличении продолжительности жизни. В настоящее время вопрос регистрации многосуточных мониторограмм технически решён успешно, однако анализ данных такого мониторинга и особенно их корректная интерпретация недостаточно проработаны. Затруднения в первую очередь связаны со сложностью структуры получаемых данных, образованных суперпозицией различных физиологических ритмов вкупе с различными трендами и флуктуациями. Вторым фактором, существенно влияющим на результаты исследование, является психоэмоциональное состояние обследуемого [3]. Это является причиной того, что показатели стационарного и амбулаторного измерения АД могут существенно различаться. Поэтому важной задачей является регистрация физиологических показателей в привычных для испытуемого условиях.

Таким образом, разработка системы информационной поддержки принятия решений врача при лечении вегетативных расстройств и подбора тактики медикаментозного воздействия с учётом индивидуальных особенностей на основе данных многосуточного мониторирования является важной и актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка методологического и алгоритмического обеспечения системы информационной поддержки принятия решений врача, позволяющая производить подбор и оценку эффективности

корригирующей терапии при нарушениях вегетативной регуляции по данным многосуточного мониторинга.

Задачами диссертационного исследования являются:

1. Разработка структуры и методологического наполнения системы анализа данных многосуточного мониторирования АД и сердечного ритма;

2. Создание методов совместного анализа динамики артериального давления и сердечного ритма в интересах раздельной оценки эффективности механизмов кратковременной и долговременной регуляции артериального давления;

3. Классификация аномальной динамики физиологических ритмов, обусловленной нарушениями вегетативной регуляции, в интересах извлечения дополнительной диагностической информации;

4. Разработка алгоритмов информационной поддержки персонифицированного управления регулярной динамикой артериального давления с помощью корригирующей терапии по данным его многосуточного мониторирования.

Объектом исследования является система информационной поддержки диагностики нарушений сердечио-сосудистой регуляции.

Предметом исследования является методологическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы информационной поддержки врача при лечении вегетативных расстройств.

Методы исследования включают корреляционный, регрессионный, флуктуационный и интервальный анализ данных, математическое моделирование, и другие методы математической статистики. Моделирование медленной регуляции физиологических ритмов произведено с использованием класса случайных процессов с долговременной зависимостью (ДВЗ). Статистическое моделирование большого объема произведено с использованием программирования на языках С и К. Программный модуль комплексного анализа данных разработан с использованием среды МАТЬАВ.

Новые научные результаты диссертации:

1. Предложен алгоритм анализа данных длительных мониторограмм АД для решения задачи оценки типичного профиля и статистических свойств колебаний АД относительного него с учетом индивидуальных особенностей регуляции сердечно-сосудистой системы, базирующийся на декомпозиции исходного ряда и последующем раздельном анализе его компонент.

2. Предложена система информационной поддержки принятия решений врача при лечении вегетативных расстройств, использующая данные многосуточного мониторирования и фармакокинетические модели терапевтических препаратов.

3. Введён способ косвенной оценки чувствительности сосудистого компонента АБР к изменению АД на основании анализа данных совместного мониторинга артериального давления и пульсовых интервалов в естественных условиях.

4. Получена оценка вероятности присутствия монотонного тренда в данных мониторинга, описываемых моделью динамического ряда с долговременной зависимостью.

Практическую ценность работы составляют:

1. Комплексное исследование длительных мониторограмм сердечного ритма и АД с помощью предложенной системы позволяет оценить индивидуальные особенности регуляции АД в течение длительного времени с учетом, как квазипериодичной динамики, так и выбросов относительно неё.

2. Моделирование коррекционного терапевтического воздействия на профиль АД, учитывающее фармакокинетические свойства препаратов, позволяет осуществить персонифицированный подбор комплекса лечебных мероприятий при заданных критериях оптимизации.

3. Способ раздельной оценки чувствительности сосудистой и хронотропной составляющих артериального барорефлекса (АБР)

позволяет осуществить дифференциальную диагностику нарушений кратковременной регуляции АД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура системы функциональной диагностики нарушений вегетативной регуляции должна быть основана на совместном анализе данных длительных мониторограмм при их декомпозиции на регулярную, флуктуационную составляющие и аномальные выбросы, а также оценке показателей эффективности кратковременной регуляции АД.

2. Схема персонифицированного контроля АД должна позволять врачу производить подбор медикаментозного воздействия по заданным критериям и осуществлять предварительное моделирование результатов коррекции суточного профиля АД с учётом фармакокинетических свойств корректирующих препаратов и индивидуальных особенностей пациента, определяющих типичное время активации физиологических механизмов, приводящих к повышению АД.

3. В условиях компенсации низкой чувствительности АБР его более частой активацией при высокой вариабельности АД в качестве меры эффективности кратковременной регуляции АД целесообразно использование произведения чувствительности АБР на коэффициент синхронизации, определяемый как отношение суммарной длительности интервалов согласованного поведения систолического АД и пульсовых интервалов к общему времени наблюдения.

Внедрение результатов работы выполнено на базе лаборатории регуляции кровообращения Федерального медицинского исследовательского центра им. акад. В. А. Алмазова, что подтверждено соответствующим актом. Результаты были использованы при выполнении международного проекта BU534/24-1 «Lineare und nichtlineare Korrelationen in Biologie und Geowissenschaften: Vorhersage und Risikomanagement» (2011-2013 гг.); проектов РФФИ № 12-0833156 «Разработка технологий и системы оценки и оптимизации профиля

артериального давления у человека на основе данных многосуточного мониторирования» (2012-2014 гг.) и № 14-08-31546 «Исследование интервальных статистик аномалий в процессе обработки электрокардиограмм и их прогнозирование» (2014 г.), а также научно-исследовательских работ «Информационное и методологическое обеспечение систем оперативной диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека в медицине и спорте», «Системы и методы информационной поддержки диагностических задач в кардиологии и ортопедии», «Исследование временной и структурной кластеризации в биологических системах с мультифрактальными свойствами».

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (СПб, 2010); 6-ой, 8-ой, 9-ой международных научно-технических конференциях «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций» (Севастополь, 2010, 2012, 2013); VII-ой российско-баварской конференции по биомедициснкой инженерии (СПб, 2012); семинарах научных достижений стипендиатов российско-германских программ "Михаил Ломоносов" и "Иммануил Кант" (Бонн, 2012; Москва, 2013), 68-ой и 69-ой научно-технической конференции СПбНТОРЭС им. A.C. Попова (СПб, 2013, 2014); всероссийской школе-конференции с международным участием «Электроника в технике и медицине» (Томск, 2014).

Основные результаты диссертации опубликованы в 19 работах, включая 1 монографию (в соавторстве), 1 статью в зарубежном журнале, 8 публикаций в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 9 публикаций в материалах международных и российских научно-технических конференций и семинаров. Разработаны и зарегистрированы 4 программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 130 наименований, списка условных обозначений и аббревиатур. Основная часть диссертации изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 1 таблицу.

В главе 1 исследована структура физиологических ритмов, получаемых при длительном мониторировании, выполнена классификация видов извлекаемой информации, на основании чего предложена структура системы информационной поддержки принятий решений врача при лечении вегетативных расстройств. В главе 2 рассмотрены методы и алгоритмы анализа данных многосуточного мониторирования с учётом раздельного анализа типичной (регулярной) динамики физиологических показателей и статистических свойств флуктуаций относительно неё. В главе 3 предложен оригинальный подход к анализу аномальной динамики физиологических ритмов и их классификации на основе интервальных статистик. В главе 4 рассмотрены вопросы анализа динамики физиологических показателей при совместной регистрации АД и СР при выполнении функциональных, в т.ч. провокационных, проб, отражающие эффективность кратковременной физиологической регуляции.

1. ЗАДАЧИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ

1.1 Физиологические ритмы как отражение регуляторных процессов

Информации, непосредственно извлекаемой из регистрируемых биологических сигналов рутинными методами, как правило, оказывается недостаточно для полноценной оценки состояния физиологической системы (организма) и, как следствие, решения диагностической задачи - своевременного и адекватного информирования врача о наступлении патологического состояния наблюдаемого пациента [4]. В современной клинической диагностике важное место занимает задача предварительной обработки регистрируемой физиологической информации, позволяющей привести ее к виду, удобному для дальнейшей интерпретации клиницистом. Данная проблема, актуальная для современной медицины, ставит перед специалистами в области технических наук комплекс задач по обработке одного или нескольких одновременно регистрируемых физиологических сигналов.

По своей природе физиологические процессы, наряду с кратковременными изменениями, вызванными реакцией организма на внешние или внутренние стрессовые факторы (кратковременная физическая нагрузка, функциональные, в т.ч. провокационные пробы, психофизиологическое возбуждение и др.), содержат ряд медленно изменяющихся составляющих, отражающих долговременную регуляцию функций организма (см. рисунок 1.1).

Нормальная динамика многих физиологических процессов отражает многочисленные колебания, соответствующие нескольким уровням регуляции, в совокупности реализующим процесс поддержания гомеостаза. Однако, в рекомендациях по анализу и клинической интерпретации данных одного из наиболее часто регистрируемых физиологических ритмов — сердечного ритма -конкретные указания на способы обработки и физиологическое значение составляющих ритма подробно изложены для случая />0,04 Гц [2]. Вопросы

анализа более медленных составляющих ритма выносятся за рамки общих рекомендаций и изучаются в рамках специальных разделов, в частности, хронобиологии. Вопросами исследования временной структуры медленных составляющих физиологических ритмов на протяжении многих лет занимается целый ряд отечественных и зарубежных научных учреждений, создана специализированная проблемная комиссия при РАМН, результаты этих исследований обобщены в ряде монографий, см. напр. [5], [6].

В первую очередь, существующие ограничения определяются тем, что для полноценного анализа необходимо получить достаточно длительные данные зарегистрированных процессов. Помимо ограничений, связанных с измерительной техникой, длительное время являлся затруднительным обмен данными, который был успешно решен в 80-е и особенно в 90-е годы с развитием средств коммуникации и появлением международных, зачастую общедоступных, тематических баз данных классифицированной информации. С развитием методов регистрации биомедицинской информации было развернуто несколько специализированных проектов по ее систематизации, в частности большие наборы классифицированных данных физиологических сигналов и ритмов были собраны в рамках проекта PhysioNet (www.physionet.org).

В то время как вопрос регистрации данных длительного мониторирования в силу развития электронных и информационных технологий можно считать технически решенным, вопросы анализа данных многосуточпого мониторирования и особенно их корректной интерпретации в настоящее время недостаточно проработаны. Индикатором актуальности данного направления для клинической медицины и возрастающего интереса к нему научного сообщества является возрастающее число работ, посвященных вопросам использования данных многосуточного мониторирования, опубликованных в последнее десятилетие в наиболее признанных международных медицинских журналах, таких как New England Journal of Medicine, The Lancet, Journal of American Médical Association, American Journal of Hypertension и ряде других изданий. Затруднения при интерпретации результатов многосуточного мониторирования связаны как со

сложностью структуры получаемых данных, образованных суперпозицией различных физиологических ритмов вкупе с различными трендами и флуктуациями, так и недостатком клинического опыта по использованию полученной информации [8].

Вторая группа ограничений связана с тем, что реальные процессы чаще всего регистрируются на фоне трендов, включают в себя ряд кратковременных зависимостей, а также случайных составляющих, обусловленных как природой регистрируемых процессов, так и ошибками измерения. Поэтому возможности применения классических подходов к анализу медленных составляющих физиологических ритмов, в частности, рекомендуемых в [2], в значительной мере ограничены. Так, корреляционно-спектральный анализ приводит к функциям одной переменной, вопросы интерпретации которых достаточно хорошо разработаны и доступны клиницистам в соответствующих рекомендациях, только в случае стационарной модели наблюдаемого ряда данных, что не всегда выполняется при реальных измерениях. В противном случае необходимо переходить к функции двух переменных, для достоверной оценки которой требуется еще больший объем данных, и трактовка которых во многих случаях недостаточно исследована и поэтому не всегда понятна специалистам из прикладных областей. Поэтому спектральный анализ длительных записей чаще всего производили в скользящем окне, в котором наблюдаемый процесс можно считать приближенно стационарным, и анализировали изменения спектральной структуры во времени. Существенным ограничением классических методов спектрального анализа, основанных на дискретном преобразовании Фурье, является его иизкое разрешение в области нижних частот, что затрудняет выявление медленных колебательных процессов, поэтому применяют специализированные методы корреляционно-спектрального оценивания (например, модельно-параметрические) [4], [7].

В-третьих, ограничения связаны со сложностью структуры данных многосуточного мониторирования, которые также вызывают затруднения при применении традиционных методов спектрально-корреляционного анализа.

Обозначенные выше факторы обуславливают переход к более сложному математическому аппарату, такому как вейвлет-анализ, разложение на эмпирические моды и ряд других [8].

Типичная структура исследуемых физиологических сигналов представляет собой следующие элементы:

• медленные монотонные тренды, отражающие развитие либо патофизиологических процессов, либо процессов восстановления организма, как естественное, так и на фоне терапии; могут быть описаны детерминистическими моделями, определение параметров которых возможно с помощью регрессионного анализа, при этом определенную сложность может представлять выделение данной составляющей на фоне долговременно-зависимых флуктуаций физиологических показателей;

•регулярную Составляющую, представляющую собой квазипериодические процессы, наиболее выраженным из которых является суточный ритм, которые могут быть успешно описаны детерминистическими моделями;

• флуктуационную составляющую - естественные колебания относительно регулярной составляющей, отражающие как нормальные регуляторные процессы, так и их возможные нарушения; описываются стохастическими моделями;

•локальные нестационарностн, отражающие реакции на кратковременно доминирующие факторы (физическая нагрузка, эмоциональный стресс), проявление кратковременных трендов; обычно описываются детерминистическими моделями, заданными на ограниченных временных интервалах.

В диссертационной работе временные ряды данных рассматриваются именно с точки зрения данной структуры. Совместный анализ всех элементов дает возможность контроля параметров медленных изменений физиологических процессов организма, т.к. это отражает полную динамику изменения процесса. Поскольку различные составляющие физиологических процессов требуют применения различного математического аппарата для их анализа, целесообразным является либо их предварительное выделение, либо

использование методов, позволяющих осуществлять непосредственный анализ одной из составляющих в общем наблюдаемом процессе.

При математическом описании и обработке измерительной информации целесообразно представление исследуемых процессов в виде регулярных временных рядов, отсчеты которых следуют через равные интервалы времени, т.е. At0 = ti+1 — t¿ = const [9]. Однако при решении задач обработки данных физиологического мониторинга мы сталкиваемся с проблемой получения измерений через неравные промежутки времени. В процессе регистрации данных возможны ошибки измерительной аппаратуры, случайные выбросы (обусловленные внешними воздействиями на пациента), такого рода значения необходимо исключать из анализа. Соответственно исследуемый процесс может

— — гапс1от,] - номер реализации случайного процесса [9]. Интерполяция такого рода данных и сведение их к эквидистантным рядам в некоторых случаях вносит большие погрешности, что не всегда допустимо в диагностических системах.

1.2 Регулярные колебания физиологических ритмов

Вопросы анализа регулярных колебаний физиологических ритмов во многом сводятся к анализу периодических (циклических) феноменов, протекающие у живых организмов во времени.

Наиболее важен в хронобиологии— суточный (циркадный) ритм, примерно 24-часовой цикл физиологических процессов у растений и животных. Есть и другие важные циклы:

• ипфрадианиые, более долгосрочные, такие как ежегодные циклы миграции или воспроизводства, выявленные у некоторых животных;

• улыпрадиаииые ритмы, краткие циклы, такие как 90-мииутный цикл фазы быстрого сна у людей, 4-часовой назальный цикл или 3-часовой цикл продуцирования гормона роста.

быть представлен неэквидистантным рядом

Развитие этого направления связано с именами таких отечественных и зарубежных ученых, как Эрнст фон Бэр, Александр Чижевский, Патриция ДеКорси, Франц Халберг [10], [11], [12].

1.3 Характеристики флуктуации физиологических ритмов

Простейшими статистическими характеристиками, описывающие флуктуации являются так называемые функции разброса: вариабельность или коэффициент вариабельности (КВ), дисперсия или среднеквадратическое отклонению (СКО), меры разброса (интерквартильный диапазон, боксовые диаграммы и др.). КВ определяется как отношение СКО ряда к среднему значению этого ряда. КВ очень удобен для практики, т.к. представляет собой нормированную оценку СКО, что позволяет производить его сравнение для одного наблюдаемого пациента с другими. Однако зачастую данных функций недостаточно для полноценного описания поведения флуктуаций случайного процесса.