"Система нравственного идеализма" П. И. Новгородцева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Абубакирова, Малика Идрисовна

  • Абубакирова, Малика Идрисовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 163
Абубакирова, Малика Идрисовна. "Система нравственного идеализма" П. И. Новгородцева: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Абубакирова, Малика Идрисовна

ВВЕДЕНИЕ 2- 14.

I. Сущнь «нравенного идеализма» как филого кредо П.И. Новгородцева 15- 44.

II.Приоритетность нравственных устремлений личности перед политико-правовыми нормами и законами. Философские основания и общественная значимость концепции «возрожденного» естественного правас. 45-73.

III. Концепция общвенного програ вциальной филфии Новгородцева. Критика утопизма и рационализма 74-105.

IV. Взаимязь идейно-теоретичого творчва и политичой деятельни П.И. Новгородцева. Перотр Новгородцевым концепции «нравенного идеализма» 106-138.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Система нравственного идеализма" П. И. Новгородцева»

Актуальность исследования

Настоятельная потребность изучения идейного наследия выдающегося русского мыслителя Павла Ивановича Новгородцева (1866 - 1924), внесшего весомый вклад в разработку философских оснований целого ряда направлений общественного и гуманитарного знания (право, мораль, социология, политология и т.д.), объясняется, в первую очередь, созвучием проблем, рассматриваемых в его произведениях, с теми проблемами, которые вновь, столетие спустя, с особой остротой обсуждаются в современной науке и философии. Это проблемное созвучие определяется существенным сходством общественно-политических и духовно-культурных ситуаций конца XIX -начала XX века и нашего времени. И тогда, и сегодня налицо явный кризис коренных общественных структур, культуры, мировоззрения. П.И. Новгородцев был одним из первых отечественных мыслителей, которые почувствовали и попытались осмыслить и оценить это кризисное состояние.

Сначала Новгородцев относил его лишь к сфере правосознания1. Затем он осознал истинные масштабы кризиса «общественности», охватившего, по сути, все сферы человеческого бытия и сознания. Следствием многолетних размышлений и научных разработок Новгородцева явились постановка и поиски решения им ряда кардинальных проблем, таких как: соотношение морали, права и политики, сущность демократии и правового государства, народного

1 Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания // Вопросы философии и психологии. 1906. Кн. 84. суверенитета и парламентаризма как лишь относительно прогрессивных форм государственной жизни, индивидуализм и коллективизм, личность и общество как выражение противоречий исторического процесса. В сфере собственно-философской важнейшей для Новгородцева была проблема свободы личности как нравственно-субстанционального, деятельного и вместе с тем идеального начала в истории.

Несмотря на очевидную значимость всех этих проблем в их осмыслении и содержательной трактовке Новгородцевым, в современной философской, социальной и общественно-политической мысли выдвинутые и разработанные Новгородцевым идеи оказались в значительной степени невостребованными, что, со своей стороны, определяет актуальность их исследования.

Тот факт, что к анализу указанных выше проблем Новгородцев подходил не столько с точки зрения идеологической конъюнктурное™ и сиюминутности, сколько с позиций научности и даже академичности, делает его наследие как бы неинтересным для большинства современных идеологических течений в России. Его идеи оказались в общем и целом вне поля зрения современных демократов скорее всего потому, что утверждая, что жизнь личности шире и глубже политики, и тем самым указывая на приоритетность, первичность нравственных критериев по отношению к праву и политике, он подчеркивал релятивность, относительную ценность всех демократических форм. Не находит отклика идейное наследие Новгородцева и у тех, кто пытается обосновать как единственно возможный путь «спасения» и «возрождения» России через обращение к истокам православия, ибо Новгородцев настойчиво и принципиально отвергал «язык религиозного сознания» в философии. По его мнению, попытки таких мыслителей, как

С.Н. Булгаков и Н.А. Бердяев, внести в философию «религиозное сознание» есть не что иное, как измена науке и философии, что в результате выводит проблему свободы личности, спасения страны и человечества за пределы реальной истории. Современные сторонники самобытничества, идеологи национал-патриотизма и мессианизма также не могут найти в творчестве Новгородцева источников, которыми могли бы питаться их идеи, так как он упорно отстаивал идею общности путей истории и универсальности проблем (и их решений) личности и общества.

Правда, в последний период своей жизни Новгородцев высказывал идеи, которые, по сути, противоречили основным положениям его учения «нравственного идеализма»; они-то и дают возможность некоторым современным авторам, как, впрочем, и современникам самого мыслителя, причислить его к числу возродителей русской самобытно-религиозной философии. Такой подход к творчеству Новгородцева является пристрастно-односторонним и не позволяет оценить его реальный вклад в философскую культуру. Поэтому, на взгляд диссертанта, представляется актуальным сопоставить такой подход к наследию Новгородцева с рассмотрением его идей, разрабатывавшихся до периода его духовного кризиса, и более точно определить подлинное место Новгородцева в истории российской мысли.

Обращение Новгородцева в рамках сформированной им «системы нравственного идеализма» к трактовке проблемы личности и общества, хотя он и не дал ее законченного решения, но лишь обозначил «гармонию» личного и общественного как идеальную задачу, актуально и сегодня, как одна из ценных и оригинальных попыток осмысления важнейшей философской проблемы. У Новгородцева мы находим аргументы против скоропалительных опытов, будто бы доказывающих возможность социальной гармонии, осуществления «земного рая». Его учение - серьезное предостережение от подобных решений. И поскольку в обществе существует тенденция к абсолютизации тех или иных политических, национальных или духовных форм общественного устройства, постольку особую актуальность приобретает многофронтальная критика Новгородцевым разных форм социального утопизма.

Нам представляется также, что с учетом общего поворота современной философии от идеи узко понятой научной рациональности к анализу роли иных форм освоения действительности (нравственной, художественной, религиозной) к поиску их синтетического единства, обращение к философии «нравственного идеализма» Новгородцева приобретает особую значимость, ибо, никак не преуменьшая роли научного анализа, мыслитель вместе с тем на первый план выдвигал нравственную, моральную оценку человеком исторического процесса как некий критерий прогресса человечества.

Степень изученности проблемы

Творчество Новгородцева вряд ли можно назвать понятым и осмысленным до конца, хотя значение его социально-философских и философско-правовых взглядов осознавалось еще его современниками. При жизни Новгородцева и до конца 2о-х гг. XX века внимание к его творчеству было особенно большим.2 Главный интерес вызывала его фундаментальная работа «Об общественном идеале», которая стала предметом обсуждения многих известных мыслителей3. В отдельную группу можно выделить работы, которые появились как некрологи; в них была сделана попытка дать некую общую характеристику жизненного и творческого пути Новгородцева4.

С конца 20-х гг. и до конца 60-х гг. о Новгородцеве практически ничего не писали; те оценочные характеристики, данные Новгородцеву в эмигрантской литературе (Н.О. Лосский, В.В. Зеньковский), являются весьма лапидарными. Лишь с конца 60-х годов имя мыслителя стало появляться в советской философско-правовой, политико-правовой и социологической литературе. В этот период в отечественной философии предпринимаются попытки дать общие оценки жизни и творчеству Новгородцева в некоторых учебных и энциклопедических изданиях5.

Широта спектра философских, правовых, юридических, социологических, этических вопросов, рассматриваемых

Новгородцевым, обусловила интерес к ним со стороны исследователей различных направлений науки и общественной мысли и различные подходы к его идеям. Однако характер многих работ о Новгородцеве 2

Трубецкой E.H. Новое исследование о философии права Канта и Гегеля // Вопросы философии и психологии, 1902.; Аксельрод Л. Новейшие русские идеалисты. (О «Проблемах идеализма»). Одесса, 1905.; Гурвич Г.Д. Профессор П.И. Новгородцев как философ права // Современные записки, 1924, №20.

3 Гессеи И.В. Искания общественного идеала. Петроград, 1918; Аничков Е.В. На грани // Православие и культура. Берлин, 1923; Sergius. Обзор русской философской литературы за время революции. (1917 -1921) // Новая русская книга. Берлин, 1923, № 3-4.; Бердяев H.A. Рец.: Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1917 // Русская мысль, 1918, март-июнь;

Сетницкий H.A. О конечном идеале // Горский А.К., Сетницкий H.A. Сочинения. М., 1995. А Струве П.Б. Памяти Новгородцева // Русская мысль. Прага -Берлин, 1923 -1924. Кн. 1Х-ХП; Ильин И. А. Памяти Новгородцева // Русская мысль. Берлин, 1924, № 9-12; Флоровский Г.В. Памяти Новгородцева // Россия и славянство. Париж, 27 апреля 1929, № 22.

5 Философская энциклопедия в 5-ти томах. Т. 4. М.,1967 г.; Очерки истории русской этической мысли. М., 1976.; Туманов В. Буржуазная правовая идеология. М., 1971.; Шкоринов В.П. Этический иррационализм в России. Ростов-на-Дону. 1973. таков, что они в основном говорят о нем как философе права, стороннике «возрожденного» естественного права. К тому же некоторые из них рассматривают его идеи в системе идей других авторов или направлений мысли6. Лишь работы A.B. Полякова и В.А. Савельева посвящены непосредственно анализу концепции естественного права Новгородцева7. Существует ряд работ, включающих характеристики о социологических и философско-политических взглядов Новгородцева . Интересны работы, в которых анализируются политические взгляды и политическая деятельность Новгородцева9.

Необходимо специально отметить, что только в последнее десятилетие творчество этого мыслителя получило вторую жизнь. Многие работы его переизданы. Первый после смерти Новгородцева сборник его сочинений, в который вошел наиболее известный его труд «Об общественном идеале» и некоторые другие работы, вышел в 1991г. В 1995 г. вышел второй сборник произведений Новгородцева («Сочинения»). Вступительные статьи к этим двум сборникам (авторы:

A.B. Соболев - 1991г., Н.С. Плотников, М.А. Колеров - 1995г.)

6 Кузнецов Э. Русская философия права конца 19 - нач. 20 в. М., 1989; Кузнецов Э. Русская философия права конца 19 - начала 20 века. М., 1989. Кузнецов Э.В. Философия права в русском дореволюционном правоведении // Правоведение. 1984, № 2; Пяткина С. А. Идея естественного права в методологии русской философско-правовой мысли (конец 19 - начало 20 в. // Труды ВЮЗИ, 1975, т. 44.; Пяткина С.А. Русская буржуазная правовая идеология. М., 1980; она же. Школа «возрожденного естественного права» в России. // Правоведение. 1969, № 6.

7 Поляков A.B. К критике методологических основ школы «Возрожденного естественного права» в России ( П.И. Новгородцев). // Вестник ЛГУ. 1986. серия 6, выпуск 2. Также см. его работу: «Возрожденное естественное право» в России: Критический анализ его концепций. Л., 1987; Савельев

B.А. Теория возрожденного естественного права в учении П И. Новгородцева // Вопросы государства и права в общественной мысли России 16-19 вв. М., 1979.

8 Голосенко И. А. Субъективно-нормативная концепция П.И. Новгородцева и В.М. Хвостова. // Социологическая мысль в России. Л.1978.; История буржуазной социологии 19- начала 20 в. М,1979; Замалеев А.Ф., Осипов И.Д. Русская политология: обзор основных направлений. СПб, 1994.; Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России 11-20 вв. М., 1995г.; Исаев И. А. Политико-правовая утопия в России, конец 19 - начало 20 вв. М, 1991г.; История политических и правовых учений. М., 1995г.

9 Думова Н.Г. Из истории кадетской партии в 1917 году.// Ист. зап. 1972. Т. 90; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. (Октябрь 1917-1920гг.)М., 1982; Думова Н.Г. Кадетская представляют собой попытки систематизировать учение Новгородцева, познакомить читателя с его биографией. В 1996г. отдельной книгой вышла работа Новгородцева «Введение в философию права. Кризис современного правосознания». Переизданы также отдельные статьи Новгородцева: «О путях и задачах современной интеллигенции», «О своеобразных элементах русской философии права»10 и другие. Все эти издания в целом явились большим подспорьем в изучении творчества Новгородцева. Как следствие, появились работы исследовательского характера, в которых авторы так или иначе апеллируют к Новгородцеву.

Материалы, посвященные творчеству Новгородцева, содержатся почти во всех изданных в этот период справочно-энциклопедических и учебных изданиях11. Среди них особо отметим статьи В.Н. Жукова (Русская философия. Словарь. Под общей редакцией М.А. Маслина. М., 1995) и И. Осипова (Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М., 1995.), а также статью А.П. Альбова, Д.В. Масленникова и В.П. Сальникова «Русская философия права - философия бытия, веры и нравственности» (Русская философия права: философия веры и нравственности. Антология. Спб, 1997.). Некоторые из публикаций, посвящены непосредственно философскому наследию автора в целом или отдельным моментам его творчества: проблеме общественного идеала (Сандригайло В. Проблема общественного идеала в работах П.И. Новгородцева // Социология и социализм. М., 1990), интерпретации им партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Думова Н.Г. Кончилось ваше время. М., 1990.

10 Новгородцев П.И. О путях и задачах русской интеллигенции // Интеллигенция. Власть. Народ. М., 1993; Новгородцев П.И. О своеобразных элементах русской философии права // Русская философия права: философия веры и нравственности. Антология. СПб., 1997.

Краткая философская энциклопедия. М.,1994; Политические деятели России. 1917.Биографический словарь. М., 1993; Философы России 19-20вв.: Биографии, идеи. М.,1995; Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М., 1995; Русская философия: Словарь // Под общ. ред. М.А. Маслина. М., 1995; Русские философы, конец 19 - начало 20 вв. Биографические очерки. М.,1993; Русские философы: конец 19 - начало 20 вв.: Биографические очерки. М.,1993. теории естественного права (Лебедева Т.П. Роль школы естественного права в формировании западной политико-правовой традиции // ПОЛИС, 1998, № 6), осмыслению проблемы правового государства (Соболев A.B. П И. Новгородцев. На путях к правовому государству. // Новый мир. 1991, № 12).

Определенный интерес к наследию Новгородцева проявляют и западные авторы: американские ученые Г.Ф. Патман (он видит в учении Новгородцева некую альтернативу для развития России в начале XX века, которой не воспользовались русские политики) и Р.Э. Пул, польско-американский историк А. Валицкий12.

Названные работы не исчерпывают, однако, всех проблем, рассматривавшихся Новгородцевым. Предметом внимательного анализа не стали до сих пор общефилософские исходные основания философии права, его концепции общественного прогресса, вследствие чего, естественно, не прослеживается связь этих общефилософских установок с его деятельностью в различных сферах. Получается, будто правовые взгляды Новгородцева представляют собой как бы отдельное учение, политическая деятельность рассматривается зачастую в отрыве от философско-теоретической, социологические взгляды характеризуются абстрагированно от общего характера его учения.

Подобная фрагментарность наблюдается и в историко-философской литературе. Здесь авторы, по общему правилу, приводя отдельные, вырванные из общего контекста, высказывания

12 Putman G.F. Russian Alternatives to Marxism.: Christian Socialism and Idealistic Liberalism in Twentieth-century // Knoxvill, 1977; Пул Р.Э. Русская диалектика между неоидеализмом и утопизмом (Ответы Вл. Соловьеву) // Вопросы философии, 1995, № 1;Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца Х!Х - нач. XX веков // Вопросы философии. 1991, № 8; Валицктй А.: Философия права в русском либерализме // Философские основания теорий международных отношений. М.,1990. Вып.З.; Валицкий А. Коммунистическая утопия: судьба социалистического эксперимента в России // Вопросы философии. 1998, № 8.

Новгородцева, ограничиваются при характеристике его общефилософской позиции, его метафизического кредо слишком общими суждениями и характеристиками («трансцендентальный идеализм», «неокантианец баденской школы», «самый последовательный из русских неоидеалистов» и т.п.), не раскрывая философских воззрений Новгородцева по существу, во всей их сложности и оригинальности. В итоге - оценочные моменты превалируют над исследовательскими интересами, во всяком случае, не получают достаточного научно-беспристрастного обоснования. Самое же существенное состоит в том, что так или иначе затушевывается, глубоко не раскрывается то, что в основе всего учения Новгородцева -некая собственная «метафизическая» концепция, в центре которой находилась, по его многократным указаниям, идея «нравственного идеализма», требующая специального анализа и оценки.

Такой подход сказался, в частности, на том, что некоторые значимые именно в философском отношении работы Новгородцева остаются доныне непереизданными: «Об историческом и философском изучении идей», «Мораль и познание», «Науки естественные и исторические», «Значение философии» и др. Практически не изученными остаются до сих пор архивные материалы, связанные с философским творчеством Новгородцева.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования является концепция «нравственного идеализма» П.И. Новгородцева и ее выражение во всех основных его произведениях, посвященных проблемам права, социальной философии, политики.

Цель и задачи исследования:

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, не претендуя на воссоздание во всей сложности, противоречивости и динамике идейного творчества Новгородцева в целом, его теоретической деятельности в различных областях, на основе детального анализа совокупности работ и выступлений Новгородцева 1896 - 1917 гг., архивных материалов, воспоминаний современников и работ о Новгородцеве более поздних авторов определить общефилософскую платформу его учения (сам Новгородцев еще в 1902г. обозначил ее как «систему нравственного идеализма») и рассмотреть его работы, посвященные более частным проблемам философии права, социальной и политической философии как опыт «приложения» данной «системы» к различным отраслям духовно-практической деятельности.

Реализация цели предполагает последовательное решение следующих задач:

• исследование общетеоретических истоков и научно-философских влияний, оказавших воздействие на формирование философской концепции Новгородцева, конкретное определение содержания его «метафизики», то есть общефилософской позиции как системы (или учения) «нравственного идеализма», онтологическим основанием которого являлась свободная личность, определение места Новгородцева в истории отечественной философии начала XX века;

• анализ философских оснований теории «возрожденного» естественного права, определение особенностей трактовки Новгородцевым данной теории, в отличие от других ее приверженцев, как теории, выполняющей социально-критическую функцию;

• выявление основных положений социальной философии Новгородцева, в особенности его концепции общественного прогресса, характеристика его отношения к «историзму» и «социологизму», позитивизму и марксизму, школе русской субъективной социологии и религиозно-теологическим трактовкам сути исторического процесса; анализ трактовки Новгородцевым проблемы общественного идеала, его критики догматизма и утопизма;

• изучение и описание историко-культурного и, в особенности, политического контекста творчества Новгородцева, что позволяет выявить взаимосвязь идейно-философских взглядов мыслителя с его конкретной практической деятельностью, своеобразие его либерализма по сравнению с идеями «классического либерализма» и социализма; выявление принципиального различия тех позиций, которыми характеризуется эмигрантский период творчества Новгоодцева от тех, что он придерживался ранее, проповедуя свою философию «нравственного идеализма».

Методологическая основа исследования

Главным методом, которым диссертант руководствовался в данном исследовании, является метод системно-структурного анализа, который предполагает выявление как составных частей его учения и их взаимосвязи, так и его внутреннего «ядра», некоей базовой идеи (особым образом понимаемая нравственная личность) в ее проявлении в различных сферах социально-исторического бытия. Использованы также традиционные методы историко-философского исследования: описания, демонстрации, реконструкции, сравнительно-исторического анализа, принцип историзма. В своем исследовании диссертант опирался на определенные методологические историко-философские идеи и конкретные положения как классиков отечественной и зарубежной мысли, так и ряда современных историков философии. При написании диссертации учтены методологические идеи самого Новгородцева, особенно выраженные им в статье «Об историческом и философском изучении идей»13. Кроме того, разумеется, автор использовал все доступные труды самого Новгородцева, работы, посвященные исследованию его наследия, преподавательской и политической деятельности.

Научная новизна исследования

Новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

• раскрыта целостность философии «нравственного идеализма» Новгородцева, разрабатывавшаяся им на протяжении двух десятилетий (1896-1917 гг.) как в ее сущности, так и применительно к различным проблемам права, этики, социологии, политической теории;

• дан детальный анализ Абсолютного (личность как субстанциональное начало в истории) в социальной философии П.И. Новгородцева, где проблема личности раскрыта во взаимоотношении с особым образом понимаемым обществом;

• конкретно раскрыто понимание Новгородцевым сути общественного прогресса, социального идеала, различных форм социального утопизма; ь Новгородцев П.И. Об историческом и философском изучении идей // Вопросы философии и психологии. М., 1900.

• произведен сопоставительный анализ философии «нравственного идеализма» Новгородцева с идеями религиозно-философского характера, содержавшимися в его работах 1918-1923гг.

Научно-практическая значимость работы

Научно-практическая значимость диссертации определяется как потребностью дальнейшего изучения истории отечественной философии, так и целями преподавания курса истории философии в учебных заведениях России. Положения и материалы диссертации могут быть использованы для разработки лекционных курсов по истории русской философии, а также социальной философии, философии права и политической философии в России, при проведении практических занятий, в составлении методических пособий по истории отечественной философии и общественно-политической мысли.

Апробация работы

По мере написания диссертации некоторые ее разделы были обсуждены на итоговых учебных семинарах по курсам истории философии (1997г. -доклад «П.И. Новгородцев как историк социальной философии») и социальной философии (1998г. - доклад «Проблемы социальной философии П.И. Новгородцева»). Диссертация была обсуждена 29 апреля 1999г. на заседании проблемной группы по истории отечественной философии кафедры истории российской государственности и общественно-философской мысли Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные идеи и выводы диссертационного исследования отражены в трех статьях автора.

Заключение диссертации по теме «История философии», Абубакирова, Малика Идрисовна

Заключение

Подводя общий итог предпринятого нами исследования по теме диссертации необходимо отметить следующее.

Творчество и жизнь Новгородцева - яркое событие в общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX вв., привлекающее читателя ясностью мысли, простотой слога и яркой образностью. При изучении его философского и социального наследия поражает объем захваченного для исследования исторического и философского материала, широта и многообразие поднятых им проблем и глубина их решения. Творчество Новгородцева является достоянием всей общественно-философской мысли России и представляет сегодня интерес не только для философии, но и для социологии, правоведения, политологии, этики, т.е. для всех общественных наук в целом.

Новгородцев в своих философских исканиях обращался к проблемам права, этики, социологии, политической и социальной философии. Правовая проблематика, на первый взгляд, являлась определяющей в его творчестве. В этом отношении во многом говорят за себя сами названия его работ: «Историческая школа юристов. Ее происхождение и судьба», «Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве», «Кризис современного правосознания», «Лекции по истории философии права», «Идея права в философии Вл. Соловьева», «О задачах современной философии права», «Право на достойное человеческое существование» и другие. Однако, на наш взгляд, во всем его творчестве прослеживается одна характерная закономерность. По мере погружения в тексты Новгородцева, при более внимательном, предметном анализе его идей, обнаруживается, что , какие бы проблемы ни стояли в центре внимания мыслителя, методология их изучения оставалась неизменной. Для Новгородцева прежде всего важно было определить моральные основы исследуемой проблемы, которые, на взгляд мыслителя, и являются доминантой для любой теоретической проблемы. Все изучаемые вопросы должны рассматриваться сквозь призму Личности и ее нравственного сознания, которое осознается как безусловное веление разума. Во всяком случае, мы можем утверждать это говоря о периоде вплоть до 1917 года. Поставив себе задачу найти общие основания изучаемых им проблем, Новгородцев пытался определить основы самого бытия человека.

Обращение Новгородцева к философским основаниям права, политики, демократии, правового государства, общественного прогресса и других проблем, возникающих всегда с особой остротой в кризисные периоды истории объяснялось, на наш взгляд, попыткой постичь суть происходивших^ во всех сферах человеческой деятельности кардинальных перемен и в то же время стремлением к подлинно научному анализу. Раскрытие тайны человека представлялось ему также ключом к пониманию истории, ее иррациональности. Неповторимая индивидуальность философского стиля мыслителя во многом объясняется именно этим.

Сведение взглядов в некую стройную, логичную систему, вероятно, является самым сложным как для самого мыслителя, так и для исследователей его творчества, так как ни одним философом система не создается сразу, а формируется в течение всей его жизни, так как и сам мыслитель зачастую претерпевает изменения во взглядах и жизненных принципах. Сам факт, что творчество Новгородцева осуществлялось в эпоху грандиозных социальных потрясений, говорит о том, что они не могли не отразиться на формировании и определенной эволюции его взглядов. «Для нас, переживших неслыханные, катастрофические события, - писал он сам, - многое теперь открывается и уясняется из

ЛГП того, что ранее было неясно, к чему относились мы невнимательно» . В этом смысле становится важным не только изучение теоретического наследия философа, но и осознание его трагичного (и во многом типичного для современников) жизненного опыта.

Однако нам представляется, что относительно учения Новгородцева правомерно говорить о существовании достаточно стройной системы взглядов. Во всяком случае, мы можем утверждать это относительно периода до 1917 года. Определив в 1902 г. свои научные интересы как «переход к системе нравственного идеализма», Новгородцев во всем дальнейшем творчестве исходил из посылок этой системы. Очевидно, что в указанный период можно говорить о формировании у Новгородцева цельного и самостоятельного мировоззрения, в основании которого -единая и неизменная метафизическая платформа.

Новгородцев был не их тех мыслителей, которые быстро и радикально меняют свои взгляды. Напротив, относительно указанного периода мы имеем основания говорить об определенном постоянстве его воззрений, которое ни в коем случае объясняется догматизмом или консерватизмом. Для нас это постоянство является свидетельством продуманности взглядов и убежденности в них. Философ при рассмотрении любых вопросов права, социологии, этики, социальной философии апеллирует к своей «системе нравственного идеализма», поверяя ею решение любой проблемы. Тем более очевидным и в некоторой степени неожиданным становится тот поворот в его взглядах, который происходит в период

250 Новгородцев П.И. Существо русского православного сознания. В кн.: Новгородцев П.И. Сочинения. М.,1995. С. 422. после Февральской революции. Зачастую исследователи теоретического наследия Новгородцева, особенно его современники, причисляют его к религиозным философам. Следующие суждения подтверждают это. «Религия стала для него основой и единственным абсолютно ценным содержанием жизни»251. «Павел Иванович не за последние годы «стал» религиозным человеком, но всегда был им» . «Общественный идеал открылся для него в церковной соборности. <.> Может быть, с еще большей силой он почувствовал ограниченность всякого мирского делания»253. Подобные оценки творчества являются безусловно ценными для понимания наследия Новгородцева, однако, на наш взгляд, являются заблуждением и попыткой по последнему периоду его творчества судить обо всем наследии, которое не исчерпывается религиозной тематикой. В рассматриваемый нами период (1896-1917гг.) мыслитель должен рассматриваться прежде всего как светский философ. Это тем более закономерно, что сам Новгородцев настойчиво боролся против проникновения религиозного сознания в научное познание. Однако это не означает, что Новгородцев выступал против религии вообще. Он считал необходимым разграничить сферу науки и религии в самостоятельные области. Религиозная тематика приобретает особое и самостоятельное звучание только в период после Февральской революции. Такая смена взглядов не представляется нам одним из этапов плавной эволюции взглядов философов, а оценивается как достаточно резкий перелом в сознании, определенный прежде всего трагическими событиями 1917 -1918гг. С этого периода в его работах все отчетливее проявляются и получают свое обоснование религиозные

251 СтрувеП. . Памяти Новгородцева // Русская мысль. Прага - Берлин. 1923-1924. Кн. 1Х-ХИ.

С. 369.

2,2 Ильин И. А. Памяти Новгородцева // там же, с. 372.

253 Флоровский Г.В. Памяти Новгородцева // Новый мир. 1991, №12. С. 218. взгляды. Однако в данном диссертационном исследовании мы не ставили задачи исчерпывающего анализа этого периода творчества Новгородцева. Нами сделан лишь первый шаг на пути к всестороннему, целостному осмыслению всего его философского наследия.

За пределами данного диссертационного исследования остались многие аспекты творчества Новгородцева, которые требуют самостоятельного научного анализа, что обусловливает необходимость дальнейшего изучения наследия этого философа. Не введены в оборот некоторые архивные материалы, которые помогли бы более полно представить деятельность Новгородцева как политика, дали бы представление об эмигрантском периоде жизни. Дальнейшего серьезного анализа требует проблема метода философствования Новгородцева. Особого анализа требует вопрос о воздействии на его философские взгляды философии славянофильства.

На наш взгляд, важным представляется изучение его историко-философского наследия, преподавательской и академической деятельности философа. Все это тем более необходимо, что на сегодняшний день нет ни одного серьезного исследования, посвященного непосредственно анализу его творчества. В существующей литературе Новгородцев предстает либо как философ права, либо как религиозный философ, либо как философ-юрист. Все это определяет необходимость дальнейшего изучения наследия Новгородцева.

Тем не менее, представляется, что проведенный анализ его работ до 1917 г. позволяет нам судить о нем как об оригинальном мыслителе начала XX века, творчество которого является большим вкладом в отечественную философскую мысль.