Общественно-политические взгляды и научная деятельность П.И. Новгородцева конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Крохин, Игорь Николаевич

  • Крохин, Игорь Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 156
Крохин, Игорь Николаевич. Общественно-политические взгляды и научная деятельность П.И. Новгородцева конца XIX - начала XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Крохин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ П.И. НОВГОРОДЦЕВ А

РАЗДЕЛ II. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ЕСТЕСТВЕННО-ПРАВОВОЙ КОНЦЕПЦИИ П.И. НОВГОРОДЦЕВА.

РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВА В ТВОРЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ П.И. НОВГОРОДЦЕВА.

РАЗДЕЛ IV. НАУЧНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ П.И. НОВГОРОДЦЕВА В 1917-1924 годы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политические взгляды и научная деятельность П.И. Новгородцева конца XIX - начала XX вв.»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном российском обществе имеется острая потребность в исследовании исторических идеалов прошлого, это особенно актуально как в научном, так и в практическом плане, так как в настоящее время, идеалы и ценности, безраздельно господствовавшие в российском обществе долгие десятилетия, подверглись необоснованной критике. На смену им приходят иные общественные ориентиры, которые, как видим, далеки от совершенства и реальной потребности государства. Чтобы научно разобраться в этом процессе необходимо скрупулёзное исследование историко-духовного и интеллектуального наследия русского народа второй половины XIX - начала XX века, в развитии которого большую роль сыграл Павел Иванович Новгородцев (1866-1924), выдающейся русский социальный мыслитель.

Его творческое наследие являет собой христианское мировидение, отражающее непосредственно российское восприятие мира, понимание места и значения в нём России, её исторической судьбы. При этом П.И. Новгородцева как выдающегося русского мыслителя отличает необычайная широта общественно-политических интересов и научная основательность. В ярком и многообразном научном творчестве ученого центральное место уделено историко-философскому осмыслению проблем права и государства, демократии, личности и общественного идеала в русской духовной, политической и культурной жизни во второй половине XIX - начала XX вв.

В своих исторических, политических и правовых воззрениях, в понимании права и государства, соотношения личности и государства, в сфере межличностных отношений П.И. Новгородцев разделял основные идеи русского либерализма, которые нашли свое выражение в известных трудах: «О задачах современной философии права», «О праве на существование», «Об общественном идеале», «Кризис современного правосознания», «Демократия на распутье», и др. сыгравших заметную роль в развитии либеральной историко-философской и правовой мысли в исследуемые годы.

Нарастающий в последние годы интерес к творчеству П.И. Новгородцева не случаен; На протяжении многих лет его общественно-политические взгляды и научная деятельность оставалась, по, сути, за рамками научного анализа. Нам представляется, что в настоящее время назрела настоятельная потребность исследования в историческом плане творческого наследия великого русского учёного в России конца XIX -начала XX века. Многолетние размышления и научные исследования учёного в области нравственности, морали, права и политики, народного суверенитета и парламентаризма, которые П.И. Новгородцев рассматривает как относительно прогрессивные формы государственной жизни, личности и общества, как выражение противоречий исторического развития человека являются актуальными для современного российского общества.

Все эти вопросы актуальны, требуют серьёзного изучения и научного обобщения с учётом требований нового XXI века и нравственного становления российского общества.

Особенно актуально всестороннее изучение и осмысление послеоктябрьского периода творчества П.И. Новгородцева, который до сих пор является малоизученным и неоднозначно трактуемым исследователями. Нам представляется, что идеи П.И. Новгородцева этого периода будут несомненно интересны современникам, так как они будут способствовать более чёткому определению духовных ориентиров развития личности и российского общества в целом.

Степень изученности темы исследования. Ещё при жизни П.И. Новгородцева его ' общественно-политические взгляды, научная деятельность в определённой степени были предметом обсуждения правоведов, историков и философов. Их оценки исследуются в диссертации при освещении соответствующих разделов темы. Собственно историография творчества П.И. Новгородцева начинается сразу после его кончины. В частности, характеристике личности и творчества П.И.

Новгородцева были посвящены работы Г.Д. Гурвича, «П.И. Новгородцев как философ права». Современные записки, 1924, № XX; Струве П.Б. «П.И. Новгородцев. Воспоминание-характеристика. // Газета «Россия и славянство». - Париж, № 22 от 27 апреля 1929 года; Г.В. Флоровского «Памяти П.И. Новгородцева»; И.А. Ильина «Памяти П.И. Новгородцева» // Русская мысль. - Берлин, 1924, № 1Х-ХП и др.

Некоторые проблемы общественного идеала в трудах П.И. Новгородцева исследуются в ряде работ Бердяева Н. «Рецензия на кн. «Новгородцев П.И. Об общественном идеале». // Русская мысль, 1918, март-июнь; Гессена И.В. «Искания общественного идеала». Изд. 3. - Берлин, 1922; Аничкова Е.В. «На грани. Православие и культура». - Берлин, 1923 и др. В этих работах даётся анализ взглядов учёного на проблемы научного идеала, показаны историческая ценность трудов П.И. Новгородцева и их глубокий смысл историко-философской концепции.

В первые годы Советской власти отношение к творчеству и самой личности П.И. Новгородцева, как и к другим учёным в эмиграции, было отрицательным. В частности, ему предъявлялись обвинения в защите «крупного капитала» с помощью «идеологических побрякушек, как «абсолютная справедливость», . «права личности» и т.п.1

Немалую роль в замалчивании научного творчества П.И. Новгородцева и в его отрицательной оценке играли идеологические мотивы, обусловленные как его деятельностью в эмиграции, так и существующей в то время репутацией П.И. Новгородцева как критика марксизма. Эти идеологические мотивы обусловили отрицательную оценку идейного наследия П.И. Новгородцева в работах В.Д. Зорькина, В.Н. Корнева, Э.В.

1 «Юридический индивидуализм в современных условиях есть, таким образом, одно из средств мобилизации мелкобуржуазных масс на защиту крупнокапиталистических монополий.Писания Новгородцева и его товарищей были бы сами по себе мало любопытны, если бы не выражали некоторого социологически ценного факта, а именно полного идеологического опустошения русской учёной эмиграции. Болтовня о «русском народе», разумеется, просто смешна. Но даже та часть буржуазии, которая нашла за границей приют для своих капиталов и вожделений, вряд ли усмотрит что-нибудь ценное в старческом сюсюканье пражских идеалистов». Ильинский И:Д. Кризис буржуазной юриспруденции. Очерки распада буржуазного права в критическую эпоху капитализма, 1927, особ. гл. V Столкновение буржуазного и советского правопорядков.

Кузнецова и др." Труды этих авторов содержат интересный анализ проблем общественно-политической мысли в России, развития российского государства, права, нравственности и т.д. Однако во многом истолковывают исследуемые П.И. Новгородцевым вопросы с позиций господствующей идеологии в ущерб содержанию его теорий. Специальных исследований общественно-политических взглядов и научной деятельности П.И. Новгородцева, за исключением отдельных страниц книги Э.В. Кузнецова"1 названные работы не содержат. Некоторые стороны этой научной проблемы излагались в работах некоторых социологов и философов, которые также были не лишены идеологической предвзятости, но содержали определённый фактический материал многогранной деятельности П.И. Новгородцева, его философских, социологических и правовых учений. В этом плане заслуживает внимание статья о П.И. Новгородцеве в Философской энциклопедии4, а также работа М.Э. Казмера.3

Обстоятельному разбору отдельных положений научного исследования П.И. Новгородцева посвящены работы И.А. Голосенко, В.А. Савельева.6

Отношение к творчеству П.И. Новгородцева и его оценке существенно меняется во второй половине 80-х годов прошедшего века. Повышенный интерес к проблемам прав человека и их гарантий, к идеям правового государства и гражданского общества, стремление к уточнению содержания, задач, функций права на переломном этапе развития российского государства закономерно повысило внимание к общественно-политическим и нравственно-правовым работам П.И. Новгородцева. В В.Д. Зорькин. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XIX. начала XX вв. - М. 1975. Позитивистская теория права в России. - М., 1978.; В.Н. Корнев. Буржуазнолиберальная государственно-правовая мысль России 1905-1907гг. Автореф. дисс. канд. юр. наук. - М., 1988.; Э.В. Кузнецов Философия права в России. - М., 1989. J Э.В. Кузнецов Философия права в России. - М., 1989.

4 Философская энциклопедия. - М., 1967. т.4., - С. 81 -82.

5 М.Э. Казмер. Социологическое направление в русской дореволюционной правовой мысли. - Рига, 1983.

6 И.А. Голосенко «Субъективно-нормативная концепция П.И. Новгородцева и В.М. Х'востова» в работе «Социологическая мысль в России. Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX -начала XX в».-Л. 1978.

В.А. Савельев «Теория «возрождённого естественного права» в учении П.И. Новгородцева" в сборнике частности, по этим проблемам были защищены диссертации Поляковой

A.B.7, появились публикации по правам человека и его роли в правовом государстве. С другой стороны, в те же годы резко возрос интерес к наследию забытых отечественных историков, философов, социологов, правоведов. Определённым стимулом поддержки и развития этого интереса стало опубликование в приложениях к журналу «Вопросы философии» серии источников «Из истории отечественной философской мысли». В отдельном томе этой серии был опубликован ряд произведений П.И. Новгородцева8 со вступительной статьёй JI.B. Соболева, напечатавшего также обширный очерк о П.И. Новгородцеве в журнале «Новый мир».9

Почти одновременно, были изданы монографические исследования

B.Л. Сандригайло10 и И.А. Исаева.11

В целом надо отметить, что в последнее десятилетие XX в. направленность и тональность исследования общественно-политических взглядов и научной деятельности П.И. Новгородцева меняются. Так в монографии Э.В. Кузнецова справедливо подчёркивается приоритет отечественного правоведения в возрождении естественного права и, особо

1 ^ отмечается роль трудов П.И. Новгородцева в этом возрождении." Автор в то же время подвергал теоретические размышления П.И. Новгородцева унизительной критике с позицией их простой и очевидной «классовой

1 3 интерпритации». " Эти суждения тем более досадны, что «в приложении» автор привёл выдержки из трудов И.П. Новгородцева о моральном содержании прогресса (особенно в примере Сократа), противоречащие сути этих суждений. В дальнейшем стремясь исправить допущенную им несправедливость, автор впадает в другую крайность, неосновательно

Вопросы государства и права в общественной мысли России XV1-XIX вв.», Тр. ВЮЗИ. - М., 1979.

7 A.B. Полякова. Возрожденное естественное право в России. Автор, дисс. канд. юр. наук. - Л., 1987.

8 Новгородцев П.И. Об общественном идеале. - М., 1991.

9 Соболев A.B., Новгородцев П.И. (1866-1924). На путях к правовому государству. «Новый мир». 1991. №! 2.

10 Сандригайло В.Л. Проблема общественного идеала в работах П.И. Новгородцева. Социология и социализм. - М., 1990.

11 Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России. Конец XIX - начало XX вв. - М., 1991.

12 Кузнецов Э.В. Философия права в России. - М., 1989. - С. 65-71, 97.

13 Кузнецов Э.В. Философия права в России. - М., 1989. - С. 70-71. утверждая, что «Имя П.И. Новгородцева незаслуженно забыто в нашей юридической и публицистической литературе»14, что не соответствует действительности. В начале XXI века имя П.И. Новгородцева нельзя отнести к числу «незаслуженно забытых». Оно постоянно встречается в докторских и кандидатских диссертациях.15 В изданном пятом заключительном томе курса «История политических и правовых учений» в самом начале содержится очерк, посвященный творчеству П.И. Новгородцева.16

Вопросы, связанные с изучением отдельных аспектов социально-политического наследия П.И. Новгородцева рассматриваются в достаточно многочисленных трудах. В частности, следует отметить серьёзные монографические исследования С.Н. Бледного, Г.Я. Миненкова.17

Особый интерес представляет монография С.Н. Бледного «Истоки российского макиавеллизма», которая является одной из первых работ, посвящённой проблемам исследования управления политическими процессами в общественной мысли России во второй половине XIX -начале XX вв. В данной работе освящаются важнейшие вопросы управления политическими процессами, анализируются этапы становления понятия «макиавеллизм», его методологические основы, рассматривает основные факторы становления и осмысления понятия «манипулятивное управление» отечественными мыслителями пореформенной России, при этом особое

IJ Кузнецов Э.В. Естественное право как фактор духовного возрождения России. Ü Правоведение. 1993, № 4. -- С. 76. Почти дословно повторяется через год в статье Э.В. Кузнецова и игумена Вениамина (Новика). Кризис современного правосознания. // Правоведение. 1994, № 3.

1:1 Бледный С.Н. Управление политическими процессами в российской общественной мысли вт. пол. XIX -нач. XX веков. - М., 2004; Багдасаров В.Ю. Права человека в российской правовой мысли второй половины XIX - начале XX века. - М., 1995; Волкова М.А. Политическая и научно-педагогическая деятельность Л.И. Петражицкого. - М., 2005; Жуков В.Н. Социальная философия П.И. Новгородцева. - М., 1993: Тимошенко В.И. Развитие доктрины «правового государства» и политико-правовой мысли России и Украины конца XIX - начале XX вв. - Киев, 1991; Чупрова H.A. Идея правового государства в русской политической мысли начала XX столетия. - М, 1995; Голубев Н.Р. Общественно-политическая мысль о переустройстве России (конец XIX - начало XX вв). - Пермь, 2004; Хлебникова О.Н. Социально-политическая мысль России второй половины XIX - начала XX вв. М., 2006; Шувалов В.И. Социально-психологический акцент изучения истории в российской историографии последней трети XIX - первой половины XX вв. - М., 2001: Мерзляков Л.И. Современная отечественная мысль о проблемах социально-экономического развития России конца XIX - начала XX в. - Саратов, 2004 и др.

16 История политических и правовых учений. XX в. - М., 1995. - С. 17-21.

17 Бледный С.Н. Истоки российского «макиавеллизма». - М., 2003; Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии. - Минск, 2000 и др. внимание уделяется русской социально-психологической школе и её представителям. Автор подробно анализирует средства управления политическими процессами: «отолпление», «заразительные идеи», речевое насилие, целенаправленная мифологизация сознания, коллективистские верования. Эти проблемы, в числе других глубоко интересовали и П.И. Новгородцева.

В современной научной литературе исследователи проявляют интерес к политико-правовому аспекту русской общественно-политической мысли. В этой связи следует рассмотреть труд Г.Ю. Семигина «Российские политико-правовые доктрины».'8 Автор акцентирует внимание на историческом развитии властной доктрины от зарождения до середины 80-х гг., на идее российской государственности, сохраняющей на всём протяжении своего существования специфические черты, которые должны быть учтены при создании новых доктрин. В работе в историческом аспекте исследуются проблемы взаимоотношения права и нравственности, государственно-правовых отношений, формы правления, образ и полномочия носителей верховной власти, влияния идейного наследия прошлого на формирование современного сознания и современных представлений о политико-правовом аспекте управления обществом. Особое внимание в этом исследовании уделяется П.И. Новгородцеву, его общественной, политико-правовой и научной деятельности.

Вехой в современных исследованиях социально-политической мысли по проблемам общественно-политического управления государством стал выход коллективной монографии «Модели общественного переустройства России. XX век».19 Авторский коллектив под руководством В.В. Шелохаева комплексно рассмотрел основные модели и субмодели переустройства России в контексте развития мировой и отечественной политической мысли. Авторы сконцентрировали внимание на анализе системообразующих теоретических, идеологических, программных и стратегических положений Семигин Г.Ю. Российские политико-правовые доктрины. - М., 2005. и чётко определили содержание и сущностные параметры консервативной, либеральной, народнической и социал-демократической модели общественного развития России XX века. Впервые была сделана попытка показать процесс «сборки» этих моделей, выявить их специфические национальные черты, рассмотреть их с точки зрения динамично меняющегося политического и идеологического пространства, увязать их с интересами социальных слоев, раскрыть способы их трансляции, а также восприятие или отторжение массовым сознанием.

Исторический анализ общественно-политических взглядов и научной деятельности П.И. Новгородцева свидетельствуют о том, что незаслуженно, на наш взгляд, обойдён вниманием в отечественной научной литературе послеоктябрьский период его разностороннего творчества, хотя именно в этот период П.И. Новгородцев проявил себя как христианский либеральный мыслитель, наиболее глубоко выразивший сущность национальной историко-правовой и социально-философской проблематики. Несмотря на то, что интерес к этим аспектам в российском обществе неуклонно растёт, следует отметить, что до их полной изученности и осознания ещё очень далеко.

Таким образом, далее краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на определённое внимание к исследованию общественно-политических' взглядов и научной деятельности П.учто, несмотря на определённое внимание к исследованию общественно-политических взглядов и научной деятельности П.И. Новгородцева в период конца XIX - начала XX веков, комплексных работ по этой актуальной проблеме до сих пор не имеется. Не претендуя на полное освещение всех аспектов исследуемых вопросов, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося пробела в изучении этой актуальной историко-политической проблемы.

Источниковая база диссертации представлена опубликованными и Модели общественного переустройства России. XX век. - М., 2004. неопубликованными источниками репрезентативного массива как опубликованных, так и неопубликованных источников. Условно их можно подразделить на пять отдельных групп. Первую группу источников составляют научные и публицистические труды П.И. Новгородцева, его книги и статьи, лекции, письма, записи, написанные им некрологи и т.д.

Ко второй группе относятся научные работы и публикации современников, как из лагеря его сторонников (И.А. Ильин, A.A. Кизеветтер, ГШ. Милюков, Л,И. Петражицкий, М.М. Ковалевский), так и его недругов (И.С. Аксакова, М.Н. Каткова, В.И. Ленина, А.Д. Пазухина, Г.В. Плеханова, К.П. Победоносцева). Эти произведения дают возможность изучить различный спектр существовавших в то время идей и мнений, сравнить общественно-политические взгляды П.И. Новгородцева и его современников.

Отдельную группу источников составляют некрологи, в которых выражена общая характеристика жизненного и творческого пути П.И. Новгородцева.

В четвёртую группу источников входят мемуары. Они раскрывают дух эпохи, характеризуют настроения общества и власти, показывают-«кухню» общественно-политической борьбы в исследуемый исторический период.

Особую группу источников составляют архивные материалы Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации и Центрального Государственного исторического архива г. Москвы. Многое из архивных источников были введены в научный оборот впервые.

Таким образом, обзор источников позволяет сделать вывод об информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих исследовать эволюцию общественно-политических взглядов и научной деятельности П.И. Новгородцева в исследуемые годы, сделать определённые выводы и обобщения.

Объектом диссертационного исследования является многогранное общественно-политическое и социально-философское наследие П. И. Новгородцева.

Предмет исследования - общественно-политические взгляды и научная деятельность П.И. Новгородцева.

Целью исследования является комплексный анализ общественно-политического и научного наследия П.И. Новгородцева в конце XIX -начале XX вв.

Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить место и роль общетеоретических исследований в формировании историко-философских и правовых взглядов П.И. Новгородцева;

- проанализировать сущность теории «возрожденного» естественного права, определить ее идейно-содержательный аспект и особенности трактовки ее П.И. Новгородцевым;

- раскрыть основные положения социальной философии П.И. Новгородцева, его трактовку основных категорий (личность, общество, правовое государство, демократия и др.) с позиции нравственного содержания;

- исследовать общественно-политические взгляды П.И. Новгородцева с учетом сегодняшнего дня;

- изучить творчество П.И. Новгородцева в послеоктябрьский период, его идейное содержание с точки зрения актуальности для настоящего времени;

- показать роль православия в духовном становлении общества, его значения в политико-правовом воспитании российского общества.

Методологической основой диссертации являются принципы научности, историзма, объективности, единства сознания и деятельности. Исходя из принципа историзма, каждый этап жизненного пути П.И.

Новгородцева стал отражением событий окружающей действительности. Отсюда вытекает необходимость изучения концепций общественного управления, предлагаемых общественно-политическими деятелями пореформенного периода в конкретно-исторических условиях царской России.

Принцип объективности предполагает привлечение максимально широкого круга источников, использование комплекса исследовательских методов и контроль достоверности полученных выводов благодаря общему уровню развития исторической науки.

Принцип единства сознания и деятельности представляет собой один из принципов исторической науки. Общественно-политические взгляды П.И. Новгородцева не являлись изначально данными, а формировались и развивались в повседневной его деятельности, по которой можно судить об их эволюции.

В ходе исследования использовался системный подход, текстологический анализ, метод системной реконструкции. Широко применялся комплексный историко-правовой, социально-политический и экономический анализ литературных источников, а также диалектический подход с целью выявления взаимосвязи и взаимообусловленности общественно-политический учений и происходящих социально-исторических изменений.

Сложность исследуемой проблемы заключается в том, что социально-политическое наследие Новгородцева - это многоаспектное, многоплановое, многоуровневое явление, поэтому возникла необходимость ограничения исследовательского поля рассмотрением его взглядов на проблемы управления общественными процессами. Они находились в центре внимания политических партий и общественных движений, представителей власти, социально-политических деятелей и ученых в. прошлом, также как интересуют общество и в настоящее время. В диссертации основное внимание уделяется эволюции представлений крупного отечественного мыслителя конца XIX - начала XX вв. на проблемы государственного и общественного управления российским обществом.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринято в историческом плане комплексное рассмотрение общественно-политической и научной деятельности П.И. Новгородцева. До представленной диссертации ее системного анализа, как на концептуальном, так и эмпирическом уровне не проводилось. Впервые осуществляется изучение наследия П.И. Новгородцева, его общественно-политической и научной деятельности в рамках отечественной истории. Впервые дается комплексный анализ основных событий в его общественно-политической, научной, педагогической и воспитательной работе. В итоге, современное прочтение творческого наследия П.И. Новгородцева, его общественно-политической деятельности, опора на методологическую базу и критическое осмысление работ предшественников позволили комплексно проанализировать воззрения П.И. Новгородцева, их роль в его общественно-политической и научном деятельности.

Таким образом, данная диссертация является первым комплексным исследованием основных общественно-политических взглядов и научной деятельности в исследуемые годы.

Практическая значимость результатов определяется тем, что диссертация подготовлена с использованием актуального и малоизученного материала.

Фактические данные, изложенные в исследовании, их интерпретация для дальнейшего научного анализа общественно-политических взглядов и научной деятельности П.И. Новгородцева могут быть использованы другими исследованиями.

Результаты диссертационного исследования могут быть также востребованы при разработке специальных лекционных курсов в различных учебных заведениях, при написании учебников и учебных пособий по отечественной истории, по истории и теории государства и права, политологии, а также при подготовке спецсеминаров по истории России, истории русской правовой мысли и другим направлениям исторических, юридических и социально-политических наук.

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, большинство из которого раньше не обобщался в научной литературе.

Апробация исследования.

Основные положения и выводы диссертации были изложены в 4-х публикациях, выступлениях на научно-теоретических конференциях. Обсуждение диссертации состоялось на кафедре права и социально-культурной деятельности МИКХиС. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Крохин, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования философско-правовых воззрений Новгородцева, следует отметить, что его философско-правовые, социальнополитические идеи явились важной составной частью русской либеральной мысли начала 20 века и сыграли особую роль в развитии на российской почве философии права, социальной философии в более широком смысле.

Основные области деятельности Новгородцева как социального философа - исследование государства и права, различных форм государственного устройства, правового государства, проблем демократии, вопроса об общественном и личном, об общественном идеале и социокультурном прогрессе.

Осмысление ученым философских оснований вышеперечисленных проблем, возникающих всегда с особой остротой в кризисные периоды истории, на наш взгляд, представляет собой уникальное явление в русской социальной философии, поражающее эрудицией, основательным анализом, неповторимым индивидуальным идеалистическим философским стилем.

В целом, естественно-правовая концепция Новгородцева -довольно широкая социально-философская теория, в которой мыслитель выразил свой взгляд на существо философско-методологических проблем политики и права, нравственной сферы общественной жизни и государственных отношений.

Актуальным и в наши дни представляется анализ философом метафизических оснований права и морали, форм взаимосвязи и взаимопроникновения этических и юридических норм в духовной культуре, особенностей реализации, в социальной жизни абсолютной этической ценности - человеческой Личности. Современно звучат слова мыслителя: «.чем более ценим мы индивидуальность и сознаем ее значение, тем более мы должны признать невозможным, что какие бы то ни было формы жизни, демократические или иные, ее обесценят и сотрут. проблема индивидуальности коренится не в культурном или общественном проявлении личности, а в глубине ее нравственного сознания, в ее моральных и религиозных потребностях.»238.

По мысли философа, все изучаемые вопросы должны рассматриваться сквозь призму Личности и ее нравственного сознания, которые являются своеобразным методологическим ключом к пониманию истории, ее иррациональности.

В этой связи можно говорить об определенном преемстве идей Новгородцева и В.Соловьева, и о влиянии последнего на философию права и этику Новгородцева.

Новгородцев показал, что серьезной методологической ошибкой позитивистской теории права является отождествление научных приемов познания социальной реальности с самой реальностью.

Критикуя позитивизм, философ ставил определенную цель -преодолеть узкие рамки историцизма, который, по его мнению, был ориентирован на изучение существующих социокультурных и географических условий бытия человека и не уделял должного внимания анализу перспективных, телеологических аспектов развития общества.

Нравственность и право, - делает вывод мыслитель, - можно и должно изучать не только как исторические и общественные явления, но также как внутренние психические индивидуальные переживания».239

Эти суждения философа находятся в основном идейном русле развития европейской социальной философии, совпадают с концептуальными разработками философии жизни, социологии познания и достаточно близки к взглядам Макса Вебера.

Следуя кантовской этике, Новгородцев полагал, что правовые и

2Л Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. М., 1909. С. 300.

Ъ9 Новгородцев ГШ. Мораль и познание //Вопросы философии и психологии. 1902. Кн. 64. нравственные нормы, законы, правила и заповеди являются абстрактными, «отвлеченными» явлениями, которые, именно в силу своей определенной самостоятельности по отношению к повседневной жизни, с ее изменяющимися ценностями, могут выполнять регулятивную роль в социуме - быть той меркой, по которой мог точно оцениваться исторический прогресс.

Новгородцев разделяет кантовскую трактовку естественного права как «нормы над нормой», или должный порядок долженствования, являющийся идеей разума, метафизическим идеалом.

Естественное право определяется мыслителем как основное и безусловное право каждого человека вести одухотворенную жизнь, создавая ее самостоятельно и свободно. Оно представляется Новгородцеву как необходимая форма бытия человека. Право естественное, поскольку оно выражает существенную природу духовной жизни индивида, - по определению философа, - можно назвать также вечным правом и неотчуждаемым правом, наполняющим смысл и достоинство человека, как «идеальное построение будущего и нравственный критерий для оценки, существующий независимо от фактических условий правообразования».240

С этой точки зрения, несмотря на определенную метафизичность, естественно-правовая концепция Новгородцева представляет большой научный интерес и в наши дни. Согласно этой теории, естественное право, сохранившее свою первичность, изначальность, как бы образует тот слой социальной жизни, лежащий в основе системы социальной регуляции, который становится важным фактором социального преображения и государственного строительства.

Над государством, - считает Новгородцев, - стоят некоторые высшие нормы, которым оно должно подчиняться, из которых оно черпает свое

240 Новгородцев П.И. Мораль и познание. // Вопросы философии и психологии. 1902. Кн. 64. оправдание и свои руководящие начала. По отношению к этим нормам государство является лишь органом, а не творцом.».241

Таким образом,, ценность естественно-правовой теории Новгородцева заключается в том, что таким путем оказывается возможным выйти из замкнутого круга одних лишь юридических явлений и непосредственно с ними связанных феноменов - этики, религии и увидеть основы, точнее, быть может, предосновы права. Причем такие основы или предосновы, которые действительно имеют для законов, правосудия, всех юридических явлений определяющее, базисное значение.

Новгородцев убедительно показал, что проникновение естественных требований в содержание позитивного права придает ему большую определенность и строгость.

В начале 20 века Новгородцев обосновывает одну из самых своих остросоциальных идей, которая имеет непреходящую ценность и на сегодняшний день - незыблемое «право человеческой личности па достойное существование».

Провозглашая это право как символ веры современного правосознания, мыслитель полагает, что последовательное проведение и осуществление данного принципа является основой социального благополучия в обществе. «Понятие о достойной человеческой жизни, -говорит философ, - открывает простор для бесконечных требований и предложений во всю меру бесконечного человеческого идеала,.когда говорят о праве на достойное человеческое существование, то под этим следует разуметь не положительное содержание человеческого идеала, а только отрицание тех условий, которые совершенно исключают

24~> возможность достойной человеческой жизни».

Философ видит одну из ошибок теории общественного развития в том, что в ней задача права сводится к обеспечению политических прав и свобод

241 Новгородцев П.И. Сочинения. М., 1995. с. 65.

42 Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. с. 234. личности, тогда как материальные, экономические условия их реализации слабо выражены. Он считает, что политические права без соответствующего материального уровня мало что стоят, во имя охраны свободы «.право должно взять на себя заботу о материальных условиях ее существования; во имя достоинства личности, оно должно взять на себя заботу об ограждении права на достойное человеческое существование». Эта посылка мыслителя нашла полное подтверждение своей правоты опытом социального развития 20 века.

В целом, философско-правовые воззрения Новгородцева основываются на идеалистическом миропонимании, гармонично соединяющем элементы различных идеалистических теорий. Философу удается дать этическое обоснование социальной неолиберальной концепции, которая приобретает законченную форму в теории общественного идеала и социального прогресса.

Понятие общественного идеала, как вечной и непреходящей ценности, связанной с универсальными принципами организации общественной жизни, явилось одной из кардинальных концептуальных идей Новгородцева, рассмотрению которой он цосвятил фундаментальное исследование «Об общественном идеале».

Актуальным и в наши дни представляется учение философа об общественном идеале, в котором развенчана иллюзия претензии человека построить социальный рай в реальной действительности. По мнению Новгородцева, исходить из реальности в социальном познании - значит непрерывно приближаться к Абсолюту, по отношению к которому конкретные формы политических и социальных идей могут рассматриваться только как частные моменты социокультурной эволюции человечества. Единственным истинным общественным идеалом, - делает вывод Новгородцев, - может быть лишь идеал бесконечного развития личности. «Личность, непреклонная в своем нравственном стремлении, - говорит философ, - дочерпывающая свою силу из веры в абсолютный идеал добра и неизменно сохраняющая эту веру при всех поворотах истории, - вот что берется здесь за основу для общественного созидания».24''

Такой подход к проблеме общественного идеала особенно важен для российской социально-политической действительности, в которой человеческая личность, как правило, всегда была средством, а не целью. Невыраженность индивидуального (Начала, господство государственного над личным - вот та культурная доминанта, которая определяла так много в истории России.

Общественный идеал Новгородцева, стремление к его осуществлению ориентирует общественное сознание на личность как абсолютную ценность, ведет к поиску идеального сочетания личности с обществом на принципах свободы, равенства и солидарности. Философ отмечает, что общественный идеал должен быть таким же динамичным, какой является жизнь, и изменяться в соответствии с новыми духовными и социальными запросами личности.

Нормативно-телеологическая сущность общественного идеала Новгородцева, его трансцендентность создает историческую перспективу и горизонт развивающемуся бытию, позволяет выбрать правильные ориентиры в социально-политическом развитии общества.

Анализ мыслителем анархических и марксистских социальных теорий, беспощадная критика их «утопического рационализма» представляется одним из сложных и дискуссионных моментов его творчества. Ученый, беспристрастно выявляющий их несостоятельность претензий в единый, всесторонний и безусловный переворот всех общественных отношений, «.в полную, совершенную и всеисцеляющую рационализацию всей человеческой жизни»244, в целом, обоснованную теорию критики выстроить не смог.

В творчестве Новгородцева удивительно гармонично, на наш взгляд, нашли свое выражение как идеалистические, важные для философа в свете

24"' Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991.с. 44. 21,4 Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. с.567. бесконечности философско-правовые идеи, так и идеи, направленные на социально-политическую реальность.

Несомненный интерес представляют суждения философа о дальнейшем прогрессе правового государства, его способности ограничить частный произвол с помощью публично-правового регулирования частной жизни, централизованного государственного перераспределения национального богатства, исходя из принципа социальной справедливости. С одной стороны, мыслитель определяет правовое государство как относительный идеал социокультурного развития общества, с другой -мыслитель пророчески учит, что именно «.теория правового государства, принципиально исключает утопию безгосударственного состояния»,243 что правильно организованное государство может стать воплощением начал справедливости, что в хорошо устроенном государственном порядке справедливость способна найти для себя твердую опору.

Этический подход к политико-правовому идеалу, проявленный в трудах Новгородцева, созвучен понятию государства В.Соловьева, построенного на нравственных началах справедливости и правды, полагающего, что: правило истинного прогресса состоит в том, чтобы государство как можно менее стесняло внутренний нравственный мир человека, предоставляя его свободному духовному действию церкви, и вместе с тем как можно вернее и шире обеспечивало внешние условия для достойного существования и совершенствования людей.

Подобное понимание правового государства, в котором гарантированы не только политические и гражданские права, но и права, выражающие национальное стремление к некой всеобщей справедливости, существенно расширяет концептуальные рамки западноевропейского этатизма и. как нам представляется, наиболее верно передает именно российское отношение к этому вопросу.

По существу, в данном случае, речь идет о социальном государстве, устраняющем как юридические препятствия к развитию свободы, так и материальные преграды для ее проявления.' Реальность такой формы государственности соответствовала представлению философа о диалектике политического и правового идеала, обусловленной абсолютными ценностями естественного права.

Особенностью философско-правовых воззрений Новгородцева является его опора на постепенную реформаторскую деятельность, глубокое убеждение в невозможности создания нового, социально благополучного общества путем революционных сдвигов и потрясений.

Последний, послеоктябрьский период творчества, во многом, как нам представляется, был обусловлен грандиозными социально-политическими потрясениями в России, с одной стороны, а также неудовлетворенностью возможностями рационального мышления и социального преобразования, - с другой. «Для нас, переживших неслыханные, катастрофические события, -пишет философ, - многое теперь открывается и уясняется из того, что ранее было неясно, к чему относились мы невнимательно»246.

Религиозная тематика приобретает особое и доминирующее звучание в его идеях правового устроения социальной жизни, где проповедуется связь православной традиции внутреннего преображения жизни на путях христианской политики и христианского либерализма, национального в своих основаниях.

Анализ теоретического наследия данного периода Новгородцева позволяет сделать вывод о глубокой содержательности христианских идей мыслителя, направленных на духовное обновление жизни российского общества.

Нам представляется, что философу удалось приблизиться к разгадке русской религиозной ментальности, содержательно и проникновенно

246 Новгородцев П.И. Существо русского православного сознания. Сочинения. М., 1991. с. 422. выразить свое понимание сущности русской православной веры.

Философ видит главную национальную особенность русского православия в том, что оно верно Божественной своей первооснове и первоначальным апостольским и святоотеческим учениям.

Удивительно тонко и образно мыслитель показывает основу I православного сознания - направленность на идеальное Царство Божие, что в сущности своей и есть, как нам представляется, основой нашего коллективного «религиозного бессознательного».

Самое важное и существенное в русском правовом идеале, - делает вывод Новгородцев, - состоит в новой оценке задач жизни и культуры на основах христианской религии. «Русское мировоззрение и русская вера. -• пишет мыслитель, - уже с давних времен противопоставляют западному идеалу другой: высшая цель культуры состоит, по русскому воззрению, не в строительстве внешних форм жизни, но в их духовной, внутренней

247 сущности».

В новом, религиозном мировоззрении Новгородцеву совершенно иначе открылось существо проблем, исследованию и разработке которых он посвятил всю свою жизнь. Мыслитель становится апологетом христианского понимания преобразования мира, приходя к тому,- что единственно возможный путь спасения и возрождение России лежит через обращение к истокам православия как основы социально-духовного развития.

Примечательно то, что в своей религиозной эволюции мыслитель не ушел в «туманы» религиозной метафизики, а всю социально-политическую проблематику преломил через призму христианской догматики.

Важным моментом этого периода, характеризующим Новгородцева как либерального христианского мыслителя, является его приверженность реформаторской демократии - при условии, что она опирается на религиозные и национальные святыни, «Восстановление святынь» - одна из

2"7 Новгородцев П.И, Сочинения. М, 1995. с. 382. последних работ философа, посвященная тому, что «.демократия, как и всякая другая форма, может быть лучше или хуже в зависимости от духовного содержания, которое вкладывает в нее народ, и что при известных условиях оно может стать и полным извращением всякой справедливости».248

Непреходящей либерально-христианской идеей Новгороддева, ведущей к высшему единению нации, является возвышение государственного строительства до «степени Божьего дела» и объединение всего народа российского на основе «высшей духовной связи» - преданности России, русской культуре и русскому народу.

Таким образом, представляется, что проведенный анализ философско-правовых воззрений Новгородцева позволяет нам говорить о нем как о выдающемся русском социальном мыслителе, философское учение которого внесло свой определенный импульс в процесс развития русского либерализма в начале 20 столетия.

Можно с уверенностью говорить о том, что Новшродцеву ,удалось достичь универсального знания, плодотворно сочетающего, не смешивая, научный, философский и религиозный опыт.

Творческое наследие философа обширно и разнообразно. Сегодня мы являемся свидетелями и участниками его знаменательного ренессанса.

Новгородцев - универсальный социальный мыслитель, на долю которого выпало выразить самосознание России 20 века, глубинную русскость, противоречивость, тонко подмеченную философом в национальном правосознании и религиозности, ее судьбу. На основе творчества философа возможно проследить и трагический исход русского либерального политического движения в начале 20 века, его своеобразную метафизическую направленность, неспособность глубоко проникать в русскую почву и преобразовывать ее.

По силе и глубине мысли философско-правовые воззрения Новгородцева - яркий самобытный пласт в русской социально-философской мысли, переживающей в настоящее время период своего творческого восхождения.