Система оценки деятельности учреждений здравоохранения при производстве медицинских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филатов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филатов, Дмитрий Владимирович
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЯЕМЫХ СИСТЕМ ОЦЕНКИ УПРАВЛЕНИЯ
НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1Л. Институциональная среда и деятельность медицинских организаций
1.2. Методы анализа деятельности медицинских организаций.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
2.1. Определение основных групп, влияющих на деятельность государственного медицинского учреждения, и их интересов.
2.2. Определение основных параметров оценки деятельности государственного медицинского учреждения.
2.3. Обоснование выбора показателей оценки деятельности государственного медицинского учреждения.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
3.1. Определение показателей деятельности государственного медицинского учреждения и методов их оценки.
3.2. Технология практического проведения анализа деятельности государственного медицинского учреждения.
3.3. Оценка практической реализации возможностей системы многокритериального анализа деятельности государственного медицинского учреждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оценки деятельности учреждений здравоохранения при производстве медицинских услуг»
Актуальность темы исследования. Система здравоохранения Российской Федерации в последние годы находится в состоянии постоянной модернизации: внедряются принципиально новые клинико-диагностические методы и современные организационные формы медицинской помощи населению, развивается ее материально-техническое обеспечение. Тем не менее, проблемы в здравоохранении остаются, и в первую очередь, они связаны с эффективностью деятельности медицинских учреждений.
Несмотря на значительные поступления в отрасль финансовых средств, говорить о достаточности ресурсного обеспечения пока не приходится. Имеют место старение основных фондов, растет стоимость ресурсов в связи с инфляцией, современные методы диагностики и лечения в силу своей высокой технологичности становятся все более затратными. Одновременно, растут требования граждан к уровню и качеству помощи, что также повышает потребности в ресурсном обеспечении. Существенные изменения в положительном аспекте для этого направления возникли благодаря реализации Национального проекта в сфере здравоохранения, но, вместе с тем, повысились и требования к достигаемым результатам. Соответственно, все более актуальной становится проблема оценки деятельности медицинских учреждений в контексте управления, в первую очередь, государственной (муниципальной) системы здравоохранения. В своем выступлении на совещании с членами Правительства РФ по развитию здравоохранения (г.Клин, 14.07.2008 г.) Президент Российской Федерации Д.А.Медведев подчеркнул, в связи - с увеличением финансирования, необходимость «разумно и результативно распоряжаться инвестициями, направляемыми в столь важную для жизни людей сферу, .определяться по приоритетам: сформулировать их, дать им финансовое обоснование»1.
Решение этой актуальнейшей задачи возможно только путем определения рациональности управления имеющимися ресурсами в контексте достижения при этом целей, стоящих перед медицинскими учреждениями и системой здравоохранения в целом. Между тем, это проблема крайне сложна, поскольку, исторически в нашей стране комплексная оценка управления через соотношение ресурсов и результатов в сфере здравоохранения не осуществлялась, и соответствующие подходы и технологии фактически отсутствуют. Более того, возможности методов, существующих в других социальных отраслях, оказываются крайне ограничены, когда возникает необходимость их приложения к некоммерческим организациям, которыми являются государственные и муниципальные медицинские учреждения. С другой стороны, кроме решения названной задачи, стоящей на государственном уровне, наличие системы оценки управления деятельностью медицинских учреждений позволяет уделять больше внимания вопросам анализа их функционирования и создает предпосылки для научно обоснованного стратегического планирования развития таких учреждений, которое на сегодняшний день фактически отсутствует в большинстве из них.
Степень научной разработанности проблемы. В международной и российской литературе представлено значительное число теоретических и практических подходов и методов анализа деятельности как коммерческих, так и некоммерческих организаций, но приложения к медицинским учреждениям почти не разработаны. Вопросам эффективности производства услуг, в том числе, оказания медицинской помощи и ее экономическим аспектам в целом, уделяется значительное внимание в трудах В.П.Голенко,
1 Выступление Президента РФ Д.А.Медведева на совещании с членами Правительства РФ по развитию здравоохранения (г.Клин, 14.07.2008 г.). - www/kremlin.ru
Ф.Н.Кадырова, В.П.Корчагина, В.З.Кучеренко, И.В.Полякова, А.А.Редько,
B.И.Стародубова, В.Б.Фраймовича, И.М.Шеймана, В.О.Щепина,
C.В.Шишкина, Д.В.Шопенко и др. Основы для разработки систем анализа деятельности некоммерческих структур и, частично, медицинских организаций заложены в трудах американских исследователей Р.Каплана, П.Нивена, Д.Нортона и Х.Рамперсада. Вместе с тем, применительно к медицинским учреждениям, особенно, с учетом российской специфики, остается недостаточно развитым экономический инструментарий оценки их деятельности, отсутствуют результаты разработки систем многофакторного анализа и других моделей оценки, которые могли бы применяться в повседневной практике.
Целыо диссертационного исследования явилась разработка методологических, теоретических и практических основ системы оценки деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений с целыо эффективного управления ими с учетом интересов влияющих субъектов (структур и лиц).
Основные задачи, поставленные и решенные в процессе данного исследования для достижения его цели, заключались в следующем:
- проанализировать существующие системы оценки управления организациями различных форм собственности, организационно-правовых форм, направленности, сфер деятельности и определить их применимость к условиям деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений с учетом некоммерческого характера последних;
- выявить во внешней и внутренней среде государственного или муниципального учреждения здравоохранения заинтересованные в его деятельности субъекты, определить и систематизировать потенциальные и реальные интересы каждой из групп в деятельности и услугах медицинского учреждения, способы отражения в ее характеристике степени их достижения, уровень влияния и необходимость принятия их во внимание при разработке управленческих решений руководителями этих медицинских организаций;
- установить пути и факторы повышения эффективности деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений;
- обосновать методологические подходы к разработке системы оценки деятельности государственных медицинских учреждений в целях совершенствования управления ими, определить категории анализа деятельности учреждения, группы показателей, конкретные характеристики и критерии оценки, факторы стратегических управленческих решений в их системной соподчиненности и взаимном влиянии;
- проанализировать соответствие объективных интересов коммерческих и некоммерческих медицинских организациях в рыночных условиях хозяйствования их формальным уставным задачам, имеющиеся особенности и различия с позиций оценки их деятельности;
- апробировать сформированную систему оценки на примере реальных данных с позиций возможности практического применения в управлении учреждениями-здравоохранения при производстве медицинских услуг.
Объект исследования - государственные и муниципальные медицинские учреждения.
Предмет исследования - деятельность государственных и муниципальных медицинских учреждений, управление ею, отношения, возникающие в ее процессе и формы отражения ее результатов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты научных работ отечественных и зарубежных авторов в области теории корпоративных финансов, финансового анализа, оценки эффективности хозяйственной деятельности, организации, экономики и управления здравоохранением. Для решения задач, поставленных в работе использовались общенаучные методические подходы: анализ, классифицирование, синтез, обобщение, метод экспертных оценок, и специальные методы исследования: теория заинтересованных сторон, метод сбалансированных оценок, бенчмаркинг, аппарат финансового и производственного анализа, статистические методы.
Информационная база исследования включила в себя российские законы и нормативно-правовые документы по охране здоровья населения, деятельности системы здравоохранения и государственных (муниципальных) медицинских учреждений, организации медицинского страхования; публикации в печати; методические рекомендации; материалы научно-практических конференций; тематические Интернет-ресурсы; данные государственной статистики, отчетности и учета учреждений системы здравоохранения; материалы финансовой, статистической, бухгалтерской и медицинской отчетности и учета, социологических и экспертных опросов, собранные автором в ходе исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании нового подхода к оценке деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений для целей совершенствования управления ими, рассматривающего ее эффективность в контексте интересов субъектов, составляющих внешнюю и внутреннюю среду функционирования медицинской некоммерческой организации.
Научные результаты, обладающие новизной, полученные лично автором в ходе исследования, содержатся в основных положениях, выносимых на защиту:
- определены возможности применения существующих подходов, показателей и систем оценки деятельности организаций различных организационно-правовых форм к государственным и муниципальным медицинским учреждениям;
- выявлены и классифицированы основные группы (заинтересованные стороны), влияющие на деятельность государственного или муниципального медицинского учреждения, установлено их относительное значение, определены их целевые интересы и параметры оценки этими сторонами степени достижения своих целей через работу учреждения;
- установлены направления и категории формирования эффективности государственного и муниципального медицинского учреждения и факторы ее определяющие, выявлена их соподчиненность и взаимное влияние, оценена важность каждого из них;
- построена системная совокупность показателей деятельности государственного и муниципального медицинского учреждения, отражающая значимые для окружения и достижения собственных целей основные сферы его функционирования, предложена их многоуровневая классификация, позволившая разработать систему оценки деятельности государственного и муниципального медицинского учреждения, учитывающую приоритетность и соподчиненность факторов стратегических управленческих решений для коммерческих и некоммерческих организаций;
- выявлены противоречия между уставными задачами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и объективными интересами учреждения, обоснованы связанные с этим подходы к выбору показателей оценки деятельности;
- предложен алгоритм и структурированы критерии оценки эффективности деятельности государственного и муниципального медицинского учреждения и продемонстрированы его практические возможности для принятия объективно обоснованных управленческих решений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для повышения эффективности и совершенствования повседневной деятельности медицинских учреждений и системы здравоохранения в обеспечении достижения их целей — обеспечении результативной медицинской помощи и охраны здоровья населения в целом в соответствии с требованиями всех заинтересованных в этом сторон: от общества и представляющего его государства до конкретного гражданина.
Конкретные результаты исследования применимы в практике в системе здравоохранения для решения прикладных проблем и задач:
- подготовки целевых программ совершенствования территориального здравоохранения, определения приоритетных направлений стратегического развития направлений и конкретных государственных (муниципальных) медицинских учреждений;
- формирования обоснованных стратегических и тактических решений руководителями государственных (муниципальных) медицинских учреждений, в том числе, для обеспечения конкурентоспособности организаций в отношениях с заинтересованными сторонами;
- оценки органами управления здравоохранения эффективности использования бюджетных и других, находящихся под государственным управлением, средств и ресурсов в государственных (муниципальных) медицинских учреждениях;
- подготовки руководящих и экономических кадров для системы здравоохранения рамках непрерывного образования, в том числе, и последипломном этапе при повышении квалификации, усовершенствовании и переподготовке.
Предлагаемая системы оценки эффективности деятельности государственного (муниципального) медицинского учреждения может быть рекомендована для практического применения также всеми субъектами институционального окружения для формирования собственных решений в отношении этой организации.
Разработанные методологические подходы и ряд технологических решений могут быть распространены, кроме того, и на использование в практике коммерческих медицинских организаций в оценке их деятельности собственниками и менеджментом с позиций достигаемого уровня эффективности в решении стратегических задач и для принятия обоснованных корректных управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: инновационная экономика, правоведение и управление в здравоохранении» (Новосибирск, 2005 г.) и на научной конференции «Концепция и инструменты эффективного менеджмента» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).
Практическая значимость подтверждается актами внедрения результатов исследования в государственных и муниципальном учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в работу Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», в учебный процесс ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия».
Публикации. Основные материалы исследования опубликованы в 5 печатных работах, в том числе, в статьях в журналах «Ремедиум» (2005 г.), «Менеджер здравоохранения» (2006 г.) и «Вестник СПбГУ» (2006 г.) общим объемом в 2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав основного текста, содержащего результаты исследования, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 160 источников, в том числе, 104 отечественных публикации, и 3 приложений. Текст работы изложен на 165 стр., включает в себя 16 таблиц и 56 рисунков в приложении.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филатов, Дмитрий Владимирович
Полученные данные о позволяют составить заключение о деятельности государственного медицинского учреждения с позиций удовлетворения ожиданий заинтересованных сторон, и на этой основе сформировать выводы, рекомендации и план действий по изменению ресурсов и работы в требуемом для элиминации недостатков и обеспечения интересов значимых субъектов направлении.
3.3. Оценка практической реализации возможностей системы многокритериального анализа деятельности государственного медицинского учреждения
Для определения возможностей практического использования разработанной системы оценки деятельности государственных медицинских учреждений, направленной на формирование эффективных стратегических управленческих решений, а также апробации этой системы на реальных данных был осуществлен анализ соответствующих материалов за 2002 год крупной городской многопрофильной детской больницы Санкт-Петербурга, данные которой были избраны в качестве модели. Цели детальной разработки стратегии и ее фактической реализации не ставились — анализ проводился и его результаты использовались скорее как методологический практический пример, хотя ряд рекомендаций, совместно разработанных с руководством учреждения был внедрен. Их состоятельность, как и потенциал сформированной системы, были оценены по итогам трехлетней деятельности больницы в виде повторного анализа по материалам 2005 г.
На основе экспертного опроса, проведенного среди главных врачей и экономистов медицинских учреждений, специалистов Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и руководства изучавшейся больницы была сформирована выборка стационаров, по возможности, сходных по мощности и профильности, образовавших группу определения критериальных значений величин. Задачи достижения точного совпадения с изученной больницей не ставилось, в силу того, что полностью идентичных организаций найти вообще невозможно. Кроме того, принимались во внимание указанные выше общие методологические соображения по этому поводу. Главное, что показатели других стационаров служили лишь ориентиром для определения оценочных границ, т.е. критериев оценки, но ни в коей мере не для ранжирования деятельности данной больницы. Принцип допустимости сравнения результатов на уровне вида медицинской помощи, а не на структурном уровне всегда должен четко соблюдаться.
Бухгалтерская информация и производственные данные, необходимые для расчета аналитических показателей, были получены из учетно-отчетной и первичной документации медицинских учреждений за 2001-2002 гг. и за 2004-2005 гг.3. Статистические данные для оценки удовлетворенности пациентов и персонала учреждений собирались путем проведения анкетирования в медицинских учреждениях (параметры выборки: не менее 200 анкет для персонала и не менее 200 анкет для пациентов в каждом учреждении, стандартная ошибка - 6,93 для 50%-го распределения ответов, с доверительным уровнем 95%, конечность выборки не учитывалась).
3 Все данные приведены по состоянию на 31 декабря 2002 (2005) года или за 2002 (2005) год. В случае, если показатель является показателем динамики изменения (например, «изменение доли бюджетного финансирования»), он приводится на основе сравнения показателей 2002 (2005) года с показателями 2001 (2004 соответственно) года.
Полученные данные анализировались с помощью пакета SPSS 8.0 (аналог продукта Statistica, более приспособленный для социологических исследований). Показатели и коэффициенты были рассчитаны с помощью средств программного продукта MS Excel и систематизированы в виде соответствующих таблиц. Организованные аналитические и сравнительные данные были преобразованы для представления в результатах настоящего исследования из табличной формы в графическую для более удобного восприятия и приведены в виде диаграмм в Приложении 3.
На основе анализа были сформированы выводы и разработаны рекомендации по возможным стратегическим решениям, обсуждавшиеся и принятые к сведению руководством больницы. Данные за 2005 год приводятся в качестве дополнительной информации о произошедших изменениях, а также для потенциального подтверждения/опровержения правильности выводов, сделанных по результатам оценки в 2002 году.
Предваряя изложение результатов оценки деятельности ГМУ с помощью разработанной системы, целесообразно еще раз подчеркнуть, что этот анализ носил методологический и технический, а не сравнительно-сущностный характер, выполняя только функции примера и апробации практических возможностей использования разработанной системы, в силу чего подробное обсуждение проанализированных полностью в его рамках данных здесь не приводится - только некоторые иллюстративные элементы. В Приложении 3 при этом содержатся все, без исключения, значения показателей за оба периода анализа.
Первой группой показателей, подвергнутых изучению, явились характеристики развития больницы, определяющего потенциал всех видов эффективности.
Показатели ремонта и обновления основных фондов (Диаграмма 1п в Приложении 3) свидетельствуют о том, что в анализируемом учреждении их развитие происходит недостаточно - показатели оказались ниже минимальных по группе других ГМУ, а по отношению к средним значениям - ниже в несколько раз. Это подтверждается и данными о закупках оборудования (Диаграмма Зп в Приложении 3) - развитие материально-технической базы происходит крайне медленными темпами.
Рост оборота изученного ГМУ (Диаграмма 5п в Приложении 3) опережает средние показатели по группе других организаций, при этом доходность растет также быстрее средней (Диаграмма 7п в Приложении 3).
В целом, все показатели изменения общих затрат (Диаграмма 9п в Приложении 3) характеризуются снижением относительных значений по сравнению с другими ГМУ.
Показатель изменения затрат на одного пролеченного больного (Диаграмма 11п в Приложении 3) демонстрирует наименьший прирост в 2002 г. по сравнению с другими ГМУ. Аналогичны характеристики удельных затрат на 1 койко-день (Диаграмма 13п в Приложении 3), на питание на 1 койко-день (Диаграмма 15п в Приложении 3), а затраты на медикаменты на 1 койко-день имеют даже отрицательный тренд, в то время как в других учреждениях они увеличивались (Диаграмма 17п в Приложении 3).
Показатели изменения задолженности демонстрируют (Диаграмма 19п в Приложении 3), что ее объемы в больнице не снижаются, а растут, что особенно негативно выглядит на фоне общего снижения объемов задолженности у других учреждений.
Изменение профессионализма персонала в целом также не вызывает желаемого оптимизма - если изменение частоты повышения квалификации (Диаграмма 21п в Приложении 3) и динамика увеличения категорийности несколько выше среднего (Диаграмма 23п в Приложении 3), то в отношении специалистов с научной степенью существует серьезная проблема -наблюдается их отток, в то время как в других ГМУ последний показатель в максимуме достиг 15% (Диаграмма 25п в Приложении 3).
Таким образом, уровень и интенсивность развития изучаемого учреждения имеют определенные проблемы, как в части обновления оборудования, так и с позиций квалификационного уровня. Естественно, это не может создавать широких возможностей для достижения экономической эффективности, хотя изменение ' удельных затрат невелико. Способствующими факторами выступают рост оборота и доходности, но при этом увеличивается задолженность, что крайне негативно во всех отношениях.
Анализ потенциала развития служит устойчивой платформой для оценки показателей, входящих в следующую категорию - уровень экономической эффективности.
Показатель отношения дохода к стоимости основных средств отражает присутствие явной неэффективности по интенсивности их использования в целом, которая выражается в недоиспользовании фондов минимум в два раза, хотя имеющиеся площади эксплуатируются относительно рационально (Диаграмма 27п в Приложении 3).
Показатели интенсивности использования коечного фонда (Диаграмма 29п и Диаграмма 31п в Приложении 3) подтверждают суждения, полученные на основе анализа предыдущей группы показателей - налицо явное недоиспользование производственных мощностей учреждения, хотя оборот койки вполне достаточен (Диаграмма ЗЗп в Приложении 3).
С другой стороны, интенсивность использования труда работников достаточно высока — на среднем уровне по группе, хотя максимальное значение и выше в полтора раза (Диаграмма 35п в Приложении 3).
Показатели структуры доходов ГМУ отражают наличие преимущественного финансирования за счет средств обязательного медицинского страхования, относительно низкой доли бюджетных средств и поступлений от платных услуг (Диаграмма 37п в Приложении 3).
Что касается структуры расходов, то она вполне соответствует средним показателям, но наличие меньшего удельного веса непроизводительных общехозяйственных затрат обращает на себя внимание как положительная позиция (Диаграмма 39п в Приложении 3).
Несмотря на то, что общий объем затрат на оплату труда высок, средний уровень заработной платы персонала (Диаграмма 41п в Приложении 3) ниже минимального значения по группе (менее 4000 рублей на человека при минимуме выше 4000 рублей - уровни оплаты труда 2002 г.).
Таким образом, недостаточные темпы развития учреждения не обеспечивают должной эффективности применения в целом имеющихся основных фондов, хотя и при нормальном уровне нагрузки полезной площади, а также эффективного использования трудового ресурса. Низки уровни поступлений за счет оказания платных услуг и бюджетного финансирования. При высоком удельном весе расходов на заработную плату, не достигается ее достаточной величины. При том, что общехозяйственные расходы ниже средних, с позиций развития относительно высоки общие удельные затраты.
Недостаточная экономическая эффективность тесно связана с индивидуально-личностной, определяя ее и, одновременно, завися от нее. Исходя из этого, третьим компонентом анализа выступает оценка микросоциальной эффективности.
Балльные оценки удовлетворенности пациентов изучаемой больницы, как получавших платную (Диаграмма 43п в Приложении 3), так и бесплатную (Диаграмма 45п в Приложении 3) помощь, были выше аналогичных в группе других учреждений. Показатель изменения количества платных больных, который косвенно также характеризует их удовлетворенность, оказался также несколько выше среднего для других учреждений (Диаграмма 47п в Приложении 3).
Показатели удовлетворенности персонала (Диаграмма 49п в Приложении 3) находятся на уровне максимальных для других ГМУ. При этом, уровень оплаты труда удовлетворяет персонал изучаемой организации меньше, чем в среднем. Последний показатель напрямую коррелирует с показателем средней заработной платы. Полученные данные еще раз подтверждают широко известное в классике теории мотивации положение, что уровень заработной платы, особенно, в профессиональных организациях является далеко не главным мотиватором.
Показатели микросоциальной эффективности позволяют заключить, что удовлетворенность пациентов получаемой медицинской помощью как комплексом услуг достаточно высока, что объективно подтверждается неснижающимся количеством платных пациентов, обладающих полноценной возможностью рыночного выбора учреждения. Высока и удовлетворенность персонала, но самой работой в данной организации, в то время как уровень оплаты труда, по их мнению, явно недостаточен.
Экономическая и микросоциальная (индивидуально-личностная) эффективности создают условия и обеспечивают достижение главной задачи государственного медицинского учреждения, поставленной его уставом, и являющейся выражением конечных целей собственника и основного заказчика - государства как выразителя интересов общества: предоставление населению медицинской помощи в определенном объеме и определенного качества. Это и выражает заключительная в анализе категория - социальная эффективность.
Объемы оказанной в больнице помощи (Диаграмма 51п в Приложении 3), выраженные приростом числа пролеченных больных и количества проведенных ими койко-дней, оказались ниже средних по другим медицинским учреждениям, хотя имела место для сопоставимости корректировка показателей по коечной мощности. Это выглядит довольно негативно на фоне существенного недоиспользования основных фондов.
Относительно невысокие темпы прироста оказанной помощи отчасти компенсируются ее уровнем (Диаграмма 53п и Диаграмма 55п в Приложении 3) - он выше среднего и по показателю удовлетворенности пациентов, и по уровню частоты отказов страховых компаний.
Таким образом, социальная эффективность недостаточна: при высоком качестве помощи прирост ее объемов невелик, что, в целом, можно было и ожидать из результатов по другим категориям показателей, подготовивших получение такого итога.
Данные проведенного анализа позволяют сделать обобщающие выводы об эффективности изученного в качестве модели учреждения (Таблица 16).
Исходя из последовательной оценки в соответствии с разработанной технологией и на основе этих конкретных суждений стало возможным формирование определенных практических выводов и рекомендаций по принятию стратегических решений в отношении данного государственного медицинского учреждения.
• Маркетинг
- продолжать увеличивать оборот учреждения - потенциал для этого имеется как на рынке, так и в собственных резервах данного ГМУ. При этом стратегическая конкурентоспособность может опираться на высокое качество помощи и благоприятный психологический климат;
- проводить работу в рамках общественных связей (PR - public relations), направленную на улучшение восприятия больницы государственными органами с целью увеличения бюджетного финансирования в виде дополнительных ассигнований, например, целевых программ.
• Персонал
- в целях достижения стратегической конкурентоспособности больше уделять внимания работе с персоналом - необходима политика его развития и совершенствование системы материального стимулирования.