Новые формы организации работы в многопрофильной больнице городского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Шешунов, Светлана Вячеславовна

  • Шешунов, Светлана Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 191
Шешунов, Светлана Вячеславовна. Новые формы организации работы в многопрофильной больнице городского типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбург. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шешунов, Светлана Вячеславовна

Содержание

Стр.

Введение

Глава Современные подходы к управлению и организации медицинской помощи городскому населению

(обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Здоровье населения и ресурсы здравоохранения городского муниципального образования в современных условиях

3.1. Медико-демографические показатели и заболеваемость

населения г. Новокуйбышевска

3.2. Центральная городская больница: организационно-структурная и ресурсная характеристики

Глава 4. Научные основы организации пилотного проекта по повышению качества услуг в условиях

многопрофильной больницы городского типа

4.1. Организация и финансирование пилотного проекта

4.2. Разработка критериев оценки деятельности медицинского персонала

4.3. Результаты пилотного проекта

Глава 5. Совершенствование организации медицинской

помощи населению в условиях многопрофильной больницы

городского типа

5.1. Организация корпоративного территориального медицинского центра городской больницы г. Новокуйбышевска

5.2. Социологические аспекты совершенствования организации медицинской помощи в городской многопрофильной больнице г. Новокуйбышевска

5.3.Организационная модель совершенствования медицинской помощи в городской многопрофильной больнице

Заключение

Выводы

Предложения

Список литературы

Приложения

Список некоторых сокращений, приведенных в диссертации

ВОП - врач общей практики;

КМП - качество медицинской помощи;

КТМЦ - корпоративный территориальный медицинский центр;

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;

ММУ - муниципальное медицинское учреждение;

ОВП - общая врачебная практика;

ОМС - обязательное медицинское страхование;

ПМСП - первичная медико-санитарная помощь;

СМО - страховая медицинская организация;

ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

ЦРБ - центральная районная больница

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые формы организации работы в многопрофильной больнице городского типа»

Введение

Актуальность проблемы.

Важнейшей целыо политики государства в области здравоохранения является улучшение состояния здоровья населения, повышение доступности, эффективности и качества медицинской помощи для всех граждан, независимо от их проживания. Развитие общества, науки и практики здравоохранения заставляет постоянно предпринимать попытки по повышению эффективности системы здравоохранения страны и совершенствованию ее структуры. Реформирование системы российского здравоохранения в течение ряда последних лет отразилось на функционировании всех ее звеньев, прежде всего на первичной медико-санитарной помощи. Вместе с тем, процесс адаптации деятельности лечебно-профилактических учреждений к новым правовым, социальным и экономическим условиям протекает достаточно медленно, в том числе и в городской среде.

Постановка перед здравоохранением новых задач в рамках реализации национального проекта, пилотных проектов по повышению качества услуг в учреждениях здравоохранения, модернизации отрасли стимулируют к поиску новых подходов к организации медицинской помощи населению и новым методам управления здравоохранением. Данные проблемы находят широкое освещение в публикациях ведущих отечественных и зарубежных исследователей: А.И. Вялкова (2009), И.Н. Денисова (2010), О.П. Щепина (2009), В.З. Кучеренко (2009), А.Л. Линденбратена (2004), Ю.П. Лисицына (2009), В.О. Щепина (1997, 2006), Ю.В., Михайловой (2009), И.В. Полякова (1995), В.И. Ста-родубова (2007), Г.Н. Царик (2009), R.B. Saltman (2001), J.P. Schulz (2003) и т.д.

Проблемы совершенствования организации и управления медицинской помощи городскому населению, направленные на повышение ее доступности, своевременности, с учетом территориальных и местных различий, являются актуальными и находят решение в современных исследованиях целого ряда

авторов, включая Г.М. Гайдарова (2010), С.А. Никифорова (2009), А.В. Разумовского (2009), О.С Редину (2009) и др.

Необходимость комплексного решения проблем оказания медицинской помощи нашла свое отражение в реализуемых национальных, региональных пилотных проектах и программах, направленных на модернизацию здравоохранения, приоритетные места в которых отводятся охране здоровья населения (Г.Н. Голухов (2011), И.Б. Горбунова (2010), М.В. Еругина (2008), В.А. Медик (2009), И.М. Шейман (2011) и др.).

Вместе с тем, деятельность учреждений здравоохранения в условиях ограничения финансовых ресурсов является важным фактором, стимулирующим поиск эффективных организационных форм работы. Необходимы новые подходы к организации медицинской помощи, во многом основанные на внедрении проектов по повышению качества медицинских услуг в здравоохранении, которые бы повышали финансирование медицинских организаций, и, в то же время, вырабатывали механизмы рационального распределения ресурсов внутри лечебно-профилактических учреждений. С учетом централизации современного здравоохранения в рамках региональных систем необходимо развитие организационных форм, основанных на рациональном взаимодействии городских многопрофильных больниц с другими лечебно-профилактическими учреждениями, в том числе окружающих сельских территорий.

Вышеуказанные положения предопределили цель и задачи настоящего исследования.

Цель: разработка современных форм организации работы в условиях городской многопрофильной больницы.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие основные задачи:

• Обобщить основные современные тенденции управления и организации

медицинской помощи городскому населению.

• Оценить состояние здоровья населения и ресурсов здравоохранения городского муниципального образования.

• Дать научную оценку организации пилотного проекта по повышению качества услуг в условиях городской многопрофильной больницы.

• Разработать организационную модель совершенствования медицинской помощи в городской многопрофильной больнице.

Научная новизна:

• Получена комплексная характеристика системы организации медицинской помощи населению большого города на основе тесно взаимосвязанных экономических, организационных, управленческих, социологических подходов.

• Проведена комплексная оценка реализации пилотных проектов по повышению качества в здравоохранении на базе городской многопрофильной больницы.

• Изучены организационно-экономические аспекты медицинского обслуживания населения в рамках функционирования новой организационной структуры - корпоративного территориального медицинского центра.

• Определены направления совершенствования деятельности муниципальной системы здравоохранения города, основанные на повышении медицинской, экономической и социальной эффективности в рамках организационной модели оказания медицинской помощи.

Практическая значимость:

• Выявленные тенденции в состоянии здоровья населения города служат базовой информацией для определения новых организационных технологий органами здравоохранения муниципального и регионального уровней.

В рамках реализации пилотного проекта по повышению качества услуг разработаны критерии оценки деятельности медицинского персонала, основанные на процессном и результативном подходах. Результаты социально-гигиенического изучения управленческой деятельности в городской многопрофильной больнице в рамках корпоративного территориального медицинского центра необходимы органам управления муниципальных и региональной систем здравоохранения для более тесной интеграции.

Материалы, полученные в ходе исследования, позволяют разработать, организационно и экономически обосновать предложения по совершенствованию организации медицинской помощи населению.

Внедрение результатов исследования в практику:

Материалы диссертации используются в практической работе муниципального медицинского учреждения "Новокуйбышевская центральная городская больница" и социально-экономическом разделе деятельности администрации г.о. Новокуйбышевска.

Материалы настоящего исследования реализованы в распоряжении министерства здравоохранения и социального развития Самарской области № 683-р от 16.05.2011 г. "Об организации межмуниципального перинатального центра ММУ "Новокуйбышевская центральная городская больница".

Полученные данные использованы при подготовке регламентов услуг, оказываемых в системе здравоохранения Самарской области (в помощь пациенту).

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедр социально-гигиенического профиля Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и совещаниях:

• Научно-практической конференции «Аспекты модернизации в управлении качеством организации медицинской помощи» (г. Самара, 2011 г.).

• Научной конференции по проблемам общественного здоровья и здравоохранения (г. Пермь, 2011 г.).

• Межкафедральном совещании Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, 2012).

• Всероссийской научно-практической конференции "Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров" (г. Москва, 2012).

• Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию института последипломного образования Кировской государ-стенной медицинской академии (г. Киров, 2013).

По результатам исследования опубликовано двенадцать работ, из которых три - в рецензируемых журналах ВАК, в том числе одна монография.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Низкий уровень состояния здоровья городского населения, подтверждаемый медико-демографическими показателями, данными заболеваемости на фоне стабильных объемов основных видов первичной и специализированной медицинской помощи требует дополнительных финансовых и организационных подходов к совершенствованию медицинской помощи в условиях городской многопрофильной больницы.

• Совершенствование организации медицинской помощи населению городской многопрофильной больницы, основанное на реализации пилотного проекта по повышению качества услуг, повышает эффективность деятельности городской системы здравоохранения за счет привлечения

дополнительных ресурсов, объективной оценки деятельности персонала, роста удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи.

• Организационно-экономическое взаимодействие лечебно-

профилактических учреждений города и прилегающих сельских районов в рамках корпоративного территориального медицинского центра позволяет рационально использовать ресурсы городского здравоохранения и медицинской службы сельских территорий. Личное участие автора в исследовании:

Формулирование цели и задач исследования; выбор методов исследования; разработка программы исследования; организация медико-социологических исследований и непосредственное участие в них; проведение оценки состояния здоровья населения и характеристики городской многопрофильной больницы; разработка методик внутриучрежденческого взаиморасчета, оценки деятельности персонала в ходе реализации пилотного проекта; анализ деятельности корпоративного территориального медицинского центра; разработка организационной модели совершенствования медицинской помощи в городской многопрофильной больнице; участие в разработке программ для ЭВМ по обработке результатов социологических исследований; статистическая обработка полученных результатов; анализ и обобщение полученных результатов исследования

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 191 страниц машинописного текста, содержит 7 схем, 11 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 208 источника, из которых 178 отечественных и 30 иностранных.

11

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шешунов, Светлана Вячеславовна

Выводы

1. Современные процессы состояния здоровья населения г. Новокуй-бышевска Самарской области, как территории с неблагоприятной экологической ситуацией, в течение последних пяти лет характеризуются сокращением численности жителей на 1,4% до 112,3 тыс. человек на фоне отрицательных показателей естественного прироста, сопровождающихся ростом общей рождаемости населения с 9,4 до 10,9 на 1000 жителей, стабильными показателями общей (1965,3 на 1000 жителей в среднегодовом выражении) и первичной (935,6) заболеваемости населения. Динамика объемных и финансовых показателей деятельности городской многопрофильной больницы г. Новокуйбышев-ска свидетельствует о реструктуризации медицинской помощи населению города в пользу амбулаторно-полилинической и стационарозамешающей видов помощи при неблагоприятной тенденции обеспеченности к 2010 году врачами (96,5%) от уровня 2006 года) и средним медицинским персоналом (92,7%).

2. Реализация в городской больнице г. Новокуйбышеска пилотного проекта по повышению качества услуг привлекает дополнительные средства федерального и областного бюджетов, доля которых составляет 8,6%) в структуре доходной части среднегодового бюджета за трехлетний период реализации проекта. Дополнительные финансовые ресурсы позволяют повысить заработную плату медицинскому персоналу, увеличить объемные и качественные показатели, материально-техническое обеспечение, а также полная удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи, которая за трехлетний отрезок времени увеличилась с 13,9% до 30,9%. Разработанные критерии оценки деятельности медицинского персонала городской многопрофильной больницы на основе процессного и результативного подходов позволяют вводить экономические рычаги в управлении качеством медицинской помощи путем разработки дифференцированной оплаты труда в зависимости от показателей результативности медицинского персонала, которые повысились за период реализации пилотного проекта с 0,85 до 0.93.

3. Создание на базе городской многопрофильной больницы корпоративного территориального медицинского центра (КТМЦ), включающего ряд сельских центральных районных больниц, объединенных на функциональной основе, обусловливает повышение медицинской, экономической и социальной эффективности участвующих в КТМЦ муниципальных систем здравоохранения за счет привлечения ресурсной базы специализированной помощи г. Но-вокуйбышевска; положительного эффекта привлечения дополнительных объемов помощи городской больницей и экономией средств сельскими лечебно-профилактическими учреждениями за счет использования более низких тарифов; позитивной оценкой работы КТМЦ 80,0% пациентов и 84,2% врачебного персонала.

4. Результаты социологического обследования показывают в целом положительную оценку пациентами и врачами городской больницы проводимым реформам: большинство респондентов (81,5% пациентов и 79,2% врачей) оценивает динамику проводимых в лечебно-профилактической учреждении преобразований позитивно или стабильно. Большая часть опрошенных (75,6% пациентов и 92,8% врачей) высказывается за оказание амбулаторно-поликлинической помощи врачами общей практики и участковыми терапевтами; 70,1%) пациентов и 74,8% врачей считают необходимым сохранить имеющийся коечный фонд.

5. Управленческие и организационные подходы к совершенствованию медицинской помощи городскому населению в современных условиях требуют тесного взаимодействия органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений на региональном и местном уровнях по решению финансовых, кадровых, материально-технических и информационных вопросов с учетом местных социально-экономических, медико-демографических и территориальных факторов. Современная организационная модель совершенствования медицинской помощи в городской многопрофильной больнице строится на оптимизации ресурсного обеспечения оказания медицинской помощи; повышении доступности, эффективности и качества медицинской помощи; корпоративном сотрудничестве с другими лечебно-профилактическими учреждениями Самарской области. Совершенствование управления по результатам в рамках организационной модели оказания медицинской помощи основано на взаимодействии населения, медицинских работников и органов власти различных уровней в рамках городского муниципального образования.

Заключение

Современные политические, экономические, социальные, преобразования общественной жизни напрямую затрагивают жизнь людей, их здоровье и, следовательно, требуют постоянного развития сферы охраны здоровья населения.

За последние десятилетия существенно изменились подходы к управлению, планированию, организации медицинской помощи в стране, которые затрагивают, прежде всего, систему городского сектора здравоохранения.

Реструктуризация здравоохранения, его децентрализация, развитие государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, национальный проект, модернизация здравоохранения - далеко не полный спектр преобразований в оказании медицинской помощи городскому населению. Между тем, данные изменения не в полной степени позволяют улучшить качество и эффективность медицинской помощи, стимулировать деятельность медицинского персонала, оценить конечные результаты деятельности медицинских организаций.

Важным фактором реформирования отрасли последнего времени является интеграция медицинской помощи со стороны лечебно-профилактических учреждений в рамках региональных систем здравоохранения, позволяющая выйти на иной качественно новый уровень оказания медицинской помощи в системе здравоохранения уровня субъектов Федерации.

Практические потребности в совершенствовании организации медицинской помощи на примере многопрофильной больницы большого города - Но-вокуйбышевска Самарской области и определили цель настоящего исследования.

В результате комплексного медико-социального исследования изучены современные подходы к управлению и организации медицинской помощи городскому населению по данным отечественных и зарубежных публикаций; дана оценка состоянию здоровья населения и ресурсам здравоохранения городского муниципального образования; представлены научные основы организации пилотного проекта по повышению качества услуг в условиях многопрофильной больницы городского типа; разработана организационная модель совершенствования медицинской помощи в городской многопрофильной больнице.

Для решения цели и задач диссертации нами был использован комплекс современных методов исследования: выкопировка сведений из первичной медицинской учетной и отчетной документации и из официальных источников, монографического описания, статистический, экспертных оценок, социологический, системного анализа, организационного моделирования.

Современные процессы состояния здоровья населения г. Новокуйбы-шевска как экологически неблагополучной территории, характеризуются сокращением численности жителей на фоне неблагоприятных показателей естественного воспроизводства, стабильной динамики заболеваемости населения.

Численность населения г. Новокуйбышевска на начало 2010 года составила 112,3 тыс. человек. По числу жителей город занимает четвертое место среди одиннадцати городов Самарской области (после Самары, Тольятти, Сызрани). В течение последних лет (2006-2010 гг.) число жителей г. Новокуйбышевска немного уменьшилось с 1 13921 человек до 112309 человек, или на 1,4%.

Несмотря на рост показателей рождаемости за последние годы среднегодовой уровень рождаемости (за 2006-2010 годы) в г. Новокуйбышевске остается на невысоком уровне - 10,2±0,2 на 1000 жителей. Среднегодовой уровень общей смертности в городе за эти же годы составил 14,8±1,9 на 1000 жителей, что обеспечивает естественную убыль населения.

Уровень распространенности заболеваний среди населения г. Новокуйбышевска по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения за последние годы достаточно стабилен, колебался от 1909,3 на 1000 жителей в 2006 году до 1982,2 в 2008 году. Среднегодовой уровень общей заболеваемости (2006-2010 годы) составил 1965,3±24,4 на 1000 населения. Уровень общей заболеваемости с 2006 по 2010 годы среди различных возрастных групп населения также демонстрирует стабильность. Распространенность болезней у детей колеблется от 2149,4 на 1000 детей в 2006 году до 2716,9 в 2009 году. Общая заболеваемость среди подростков за этот же период изменяется от 1877,6 случаев на 1000 подростков в 2008 году до 2053,4 в 2006 году. Еще большую стабильность демонстрирует общая заболеваемость взрослого населения города. Так, уровень общей заболеваемости у взрослых колеблется от 1862,6 в 2006 году до 1925,7 на 1000 взрослого населения в 2008 году.

Муниципальное медицинское учреждение "Новокуйбышевская центральная городская больница" (ММУ НЦГБ) было создано в 2000 году в результате объединения шести лечебно-профилактических учреждений г. Ново-куйбышевска: двух медицинских муниципальных учреждений городских больниц, объединенного родильного дома, объединенной детской больницы, станции переливания крови, детского санатория. В результате сформировалось многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее медицинскую помощь населению городского округа Новокуйбышевска.

Новокуйбышевская центральная городская больница представляет собой многопрофильное медицинское учреждение, обеспечивающее население города в 2006-2010 годах стабильными объемами основных видов первичной и специализированной медицинской помощи.

В среднем за 2006-2010 годы число посещений в амбулаторно-поликлинические подразделения ММУ НЦГБ составило 6348,3±95,2 на 1000 жителей, число госпитализаций в стациопарозамещающие подразделения -34,9±0,5 на 1000 жителей, число госпитализаций в круглосуточные стационары составило в среднем 148,9±2,4 на 1000 жителей. Развитие госпитальной базы ММУ НЦГБ, в частности специализированной помощи в последние годы, способствует некоторой реструктуризации стационарозамещающей помощи при сохранении общих ее объемов с тенденцией роста удельного веса коек стационара дневного пребывания с 4,3% от общего коечного фонда стациона-розамещающей помощи в 2006 году до 26,9% в 2010 году. За последние годы число среднегодовых круглосуточных коек в ММУ НЦГБ сократилось с 546 (включая койки ОМС и сестринского ухода) в 2006 году до 508 в 2010 году, или на 7,0%). Вместе с тем, такое снижение коечного фонда практически не отразилось на уровне госпитализации, который снизился за данный период времени только на 0,7%.

Динамика кадрового обеспечения в целом отражает процессы повышения интенсивности труда работников здравоохранения, о чем свидетельствуют показатели коэффициента совместительства среди врачей (1,5), средних медицинских работников (1,2), а также младшего медицинского (1,4) и прочего персонала (1,5).

В финансовом отношении отмечается постепенная реструктуризация расходов в муниципальном медицинском учреждении за последние годы в сторону повышения ресурсосберегающих видов медицинской помощи амбу-латорно-поликлинической и стационарозамещающей.

На обеспечение качества был направлен реализуемый в 2007-2008 годах в муниципальном медицинском учреждении «Новокуйбышевская центральная городская больница» пилотный проект, осуществленный в рамках постановления Правительства РФ от 19.05.2007 г. № 296 «Об утверждении Правил финансирования в 2007 году расходов на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, и перечня субъектов Российской Федерации, участвующих в его реализации» и постановления Правительства Самарской области от 25.07.2007 г. № 109 «О реализации в Самарской области пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения».

Пилотный проект в ММУ НЦГБ проводился в течение 2007-2008 годов. За этот период (с 1.06.2007 года по 20.02.2009 год) лечебно-профилактическое учреждение получило дополнительно 111,8 млн. рублей, или 8,6% от общей суммы доходов за данный трехлетний промежуток времени. Большая часть средств - 90,8 млн. рублей (81,2%) была выделена из средств областного бюджета, остальные средства - 21,0 млн. рублей (18,8%) - получены из федерального бюджета.

В соответствии с Соглашением между Правительством Самарской области, ТФОМС Самарской области и администрацией г. Новокуйбышевска от

10.10.2007 г. направлениями реализации пилотного проекта в г. Новокуйбышевска были определены следующие: перевод учреждений здравоохранения на преимущественно одноканальное финансирование через систему ОМС; введение в стационаре механизма оплаты медицинской помощи на основе нормативов финансовых затрат, рассчитанных по стандартам медицинской помощи за объемы оказанной медицинской помощи с учетом конечного результата; внедрение элементов частичного аккумулирования средств на уровне амбулаторно-поликлинического учреждения (частичное фондодержание) путем финансирования по подушевому нормативу с созданием системы внутри- и межучрежденческих взаиморасчетов; реформирование оплаты труда медицинских работников в зависимости от конечного результата труда; совершенствование учета объемов оказанной медицинской помощи (введение системы персонифицированного учета) в системе ОМС и оценки ее качества.

Финансирование пилотного проекта в ММУ НЦГБ осуществлялось за счет средств федерального бюджета (пилотный проект № 1) и за счет средств областного бюджета (пилотный проект № 2).

Дополнительное финансирование деятельности стационара осуществлялось за счет федеральных средств (пилотный проект № 1) с 1.07.200г года по

30.06.2008 года из расчета 25% от суммы фактически оплаченных счетов за стационарную медицинскую помощь в системе ОМС. Федеральные средства напрямую обеспечивали повышение финансирования стационарной помощи и шли на следующие направления: обеспечение учета объема оказанной медицинской помощи и оценки ее качества; реформирование оплаты труда медицинских работников в зависимости от конечного результата их труда.

Дополнительное финансирование за счет областных средств (пилотный проект № 2) осуществлялось в период с 1.07.2007 года по 20.02.2009 года по подушевому принципу на застрахованных по ОМС граждан, прикрепленных к ММУ НЦГБ. Средства областного бюджета обеспечивали финансирование амбулаторно-поликлииической помощи ММУ НЦГБ с выполнением следующих задач: ориентация на конечный результат с поэтапным переходом учреждения преимущественно на одноканальное финансирование через систему ОМС; осуществление на уровне амбулаторно-поликлинического звена частичной аккумуляции средств, предназначенных для оплаты медицинской помощи на основе финансирования по подушевому нормативу, и создание системы внутри- и межучрежденческих взаиморасчетов; обеспечение финансирования стационарной медицинской помощи в соответствии с нормативами финансовых затрат, рассчитанными на основе стандартов медицинской помощи, и с учетом оценки качества оказанной медицинской помощи.

В ходе реализации в ММУ НЦГБ пилотных проектов были разработаны методики расчета фактических затрат на лечение в соответствии со стандартами медицинской помощи; распределения средств на стимулирующие выплаты медицинским работникам; внутриучрежденческого взаиморасчета по пациенто-часам между основными и вспомогательными отделениями; экспертной оценки качества работы медицинского персонала с использованием процессного подхода; экспертной оценки качества работы медицинского персонала по моделям конечных результатов.

Участие многопрофильного лечебно-профилактического учреждения в пилотном проекте, финансируемом из федерального и областного бюджетов, позволило привлечь значительные финансовые ресурсы по преимущественно одноканальному финансированию через систему обязательного медицинского страхования с фондодержанием, наладить персонифицированный учет медицинских услуг с последующей оценкой деятельности медицинского персонала для дифференцированной оплаты труда. Дополнительные обеспечение медицинским оборудованием и медикаментами позволило выполнить стандарты медицинской помощи в стационаре и оснастить структурные подразделения ММУ НЦГБ в соответствии с табелем. В конечном счете, с реализацией проекта удалось повысить целый ряд объемных, качественных и ресурсосберегающих показателей организации медицинской помощи ММУ НЦГБ и добиться повышения удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи.

В настоящее время на базе муниципального медицинского учреждения (ММУ) Новокуйбышевской центральной городской больницы (НЦГБ) действует корпоративный территориальный медицинский центр (КТМЦ, Центр), в состав которого на функциональной основе входят муниципальные медицинские учреждения трех сельских районов области - Болыиеглушицкого, Боль-шечерниговского и Пестравского. Создание Центра обусловлено, с одной стороны, значительной ресурсной базой многопрофильной больницы г. Новокуйбышевска, расположенной к сельским районам ближе, чем областной центр; более низкими тарифами при оказании медицинской помощи в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи; сложившимися потоками пациентов с учетом логистического транспортного рычага в ближайшее крупное лечебно-профилакгическое учреждение, особенно при оказании экстренной медицинской помощи. С другой стороны, муниципальные системы сельских районов, входящих в состав Центра, представлены относительно маломощными лечебно-профилактическими учреждениями, в которых специализированная медицинская помощь населению оказывается ограниченным набором специалистов.

В рамках создания КТМЦ г. Новокуйбышевска в 2006 году заключены соглашения между участниками Центра: ММУ НЦГБ, Центральной муниципальной районной больницей (ЦМРБ) Болыиеглушицкого района, муниципальным учреждением здравоохранения (МУЗ) Большечерниговского района и муниципальным учреждением (МУ) Пестравской центральной районной больницей (ЦРБ).

Экономическая эффективность деятельности КТМЦ определяется для ММУ ЦГНБ района дополнительным ростом объемов и, соответственно, поступлением дополнительных финансовых ресурсов. В течение 2006-2010 годов в рамках Центра была оказана помощь 895 пациентам, которые провели 8241 койко-день. При этом общая сумма поступлений при лечении пациентов сельских районов в рамках Центра составила 6974,9 тыс. рублей, или 0,6-0,8% от ежегодных поступлений в ММУ ЦГНБ по источнику обязательного медицинского страхования.

В то же время, экономический эффект деятельности КТМЦ для здравоохранения Большеглушицкого, Болыиечерниговского и Пестравского районов, рассчитанный как разность между фактической суммой затрат и суммой затрат, которые могли бы понести сельские ЛПУ по тарифу областных медицинских организаций, в которые могла бы осуществляться госпитализация пациентов, составил за 2006-2010 годы 1508,1 тыс. рублей, или 0,2-0,3% от ежегодных поступлений в здравоохранение указанных районов по источнику обязательного медицинского страхования.

Таким образом, суммарный экономический эффект деятельности КТМУ г. Новокуйбышевска, рассчитанный как сумма дополнительных доходов ММУ НЦГБ и экономией средств муниципальных систем здравоохранения сельских районов Центра, составил 8483,0 тыс. рублей в 2006-2010 годах, или порядка 0,5% от ежегодных поступлений во все ЛПУ Центра средств обязательного медицинского страхования.

По результатом социологического обследования пациентов ММУ НЦГБ более половины опрошенных (55,0%) совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи видит в дальнейшем развитии службы общей врачебной практики, что подтверждает выбранное направление реформирования здравоохранения. Пятая часть респондентов (20,6%) продолжает высказываться за преимущественное оказание амбулаторных услуг участковыми терапевтами. Увеличить число узких специалистов хотела бы также существенная

часть опрошенных (20,0%), что объясняется во многом кадровым дефицитом специалистов.

Сокращение коечного фонда ММУ НЦГБ достигло оптимальных значений, поскольку 70,1% пациентов высказываются за сохранение имеющегося коечного фонда. Только 12,1% пациентов хотят увеличить число коек в больнице, малая часть респондентов (7,0%>) предпочитают сокращение коечного фонда при одновременном повышении его эффективности

Большинство опрошенных {61,9%) являются сторонниками государственного здравоохранения. Около 12,7%) пациентов хотят более широкого развития частного сектора здравоохранения. Только 15,1%> пациентов являются сторонниками дальнейшего развития системы медицинского страхования, а остальные опрошенные (4,3%о) затрудняются дать определенный ответ.

По результатам социологического обследования врачей ММУ НЦГБ, подавляющее большинство респондентов (82,0%) удовлетворительно оценивают качество медицинского обслуживания в ММУ НЦГБ. Каждый восьмой медицинский работник (12,6%>) характеризует качество медицинской помощи как хорошее, 4,0% - как неудовлетворительное, 1,4% - как отличное.

Значительная часть врачей (61,9%о) считает необходимым в совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи дальнейшее развитие службы общей врачебной практики. Почти треть респондентов (30,9%>) отмечает, что оказание амбулаторных услуг необходимо обеспечивать участковыми терапевтами. Вместе с тем, увеличить число узких специалистов хотела бы незначительная часть респондентов (7,2%), что объясняется во многом недостаточным уровнем доходов данной категории специалистов.

По результатам исследования, три четверти опрошенных врачей (74,8%>) выступает за сохранение имеющегося коечного фонда, величина которого достигла, по их мнению, оптимальных значений. Только каждый шестой респондент (16,5%) высказывается за увеличение числа коек в ММУ НЦГБ, остальные респонденты (8,7%) считают, что численность коечного фонда можно сократить, при этом увеличить интенсивность лечебно-диагностического процесса в стационаре.

При оценке путей реформирования здравоохранения в масштабах страны более половины опрошенных врачей (51,7%) поддерживают усиление государственного присутствия в здравоохранении. Обращает внимание, что достаточно много врачей (18,0%) хотят более широкого использования платных услуг и развития частного сектора здравоохранения. К сторонникам системы медицинского страхования относятся 23,9% медицинских работников, а остальные врачи (6,4%) затрудняются дать определенный ответ.

В ходе настоящего исследования была разработана организационная модель совершенствования медицинской помощи в городской много профильной больнице, основными разделами которой являются: оптимизация ресурсного обеспечения оказания медицинской помощи; повышение доступности, эффективности и качества медицинской помощи; корпоративное сотрудничество Новокуйбышевской центральной городской больницы с другими лечебно-профилактическими учреждениями Самарской области.