Система поддержки принятия решений по медицинским изображениям методами анализа контуров и точечных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Батухтин, Дмитрий Михайлович

  • Батухтин, Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 173
Батухтин, Дмитрий Михайлович. Система поддержки принятия решений по медицинским изображениям методами анализа контуров и точечных полей: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Йошкар-Ола. 2017. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батухтин, Дмитрий Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Современный уровень, проблемы и перспективы количественной диагностики

1.1. Введение

1.2. Медицинская диагностика по эндоскопическим изображениям

1.3. Диагностика по рентгеновским маммографическим изображениям

1.4. Использование диагностической информации рентгеновской томографии в хирургической практике

1.5. Формирование виртуальных моделей органов человека (на примере почки)

1.6. Контурный анализ биомедицинских изображений

1.7. Система количественной диагностики как информационная система с принятием решения

1.8. Принципы проверки гипотез с помощью статистических критериев

1.9. Обоснование задач диссертационного исследования

1.10. Заключение

Глава 2. Метод и алгоритм классификации тканей желудка и пищевода по узкоспектральным эндоскопическим изображениям на основе их математических моделей

2.1. Введение

2.2. Характеристика узкоспектральных эндоскопических изображений

2.3. Математические модели на основе анализа точечных полей здоровых тканей и тканей с патологией

2.4. Метод объективной классификациия тканей желудка и пищевода

2.5.Алгоритм выделения границ патологии и здоровой ткани на эндоскопических узкоспектральных изображениях

2.6. Алгоритм устранения локальной неоднородности освещения эндоскопической сцены

2.7. Выводы

Глава 3. Метод классификации новообразований на маммографических изображениях на основе контурного анализа

3.1. Введение

3.2. Маркеры злокачественных процессов на рентгеновских маммографических изображениях

3.3. Метод классификации объектов по их форме на маммографических изображениях методами контурного анализа

3.4. Дополняющая методика классификации объектов на маммографических снимках

3.5. Выводы

Глава 4. Алгоритм сегментации тканей почки по ее томографическим срезам

4.1. Введение

4.2. Структура почки, ее функционирование и патологические изменения

4.3. Принципы сегментации изображений тканей почки и опухоли

4.4. Алгоритм сегментации органов на томографичеком изображении

4.5. Формирование пространственной полигональной модели человеческого органа

4.6. Заключение

Глава 5. Система поддержки принятия решения по медицинским изображениям на основе применения методов контурного анализа объектов и моделей их точечных полей

5.1. Введение

141

5.2. Подсистема поддержки диагностического решения для анализа эндоскопических изображений

5.3. Подсистема поддержки диагностического решения для рентгеновских маммографических изображений

5.4. Подсистема обработки КТ изображений и построения трехмерной полигональной модели

5.5. Заключение

Заключение

Список литературы

157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений по медицинским изображениям методами анализа контуров и точечных полей»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы. Диссертация посвящена разработке и исследованию системы поддержки принятия решений на основе методов объективной классификации биологических тканей по результатам обработки их изображений.

Актуальность темы исследования. Современный этап развития биотехнических информационных систем характеризуется следующей общей тенденцией. Она заключается в том, что объектом их обработки и анализа служат различного рода изображения тканей и органов человека, достаточно сложные по структуре и с неоднородными статистическими характеристиками. Задачей таких систем является не только такая пассивная функция, как формирование самих изображений, но, в первую очередь, понимание изображений - обнаружение на сложном, статистически неоднородном и многоградационном по яркости фоне, представляющих интерес объектов, оценка их параметров, принятие решения о степени их патологии, а также выработка рекомендаций о возможных дальнейших действиях[1-18,32,33].

В последние годы решение подобных задач значительно осложнилось в связи с необходимостью обработки не только плоских 2Э изображений, но и пространственных, 3Э изображений. Из обзора достигнутых в этой области результатов, следует что, решение этих задач, как с теоретических, так и с практических позиций далеко от завершения. Существует немало причин для подобного вывода, но следует отметить, что такая часто приводимая причина, как недостаточная степень развития вычислительной техники, является, на наш взгляд, второстепенной. Отсутствие результатов обработки изображений, сопоставимых по своей эффективности с возможностями человека, объясняется, в первую очередь, недостаточно развитыми теоретическими подходами. В большинстве публикаций по вопросам обработки изображений используются различные эвристические подходы и даются рекомендации в пользу слабо проверенных и сильно ограниченных методов [19-22,28-31].

Создание интеллектуальных систем поддержки принятия решений (СППР) на современном этапе является одной из актуальных проблем разработки медицинских информационных систем [1-10]. Эти системы естественным образом делают неразрывным процесс передачи информации, поступающей от пациента на входы эндоскопов, энцефалографов, ультразвуковых сканеров, томографов и интерпретацией их выходных данных врачом для принятия диагностических решений. Существенной особенностью применения СППР служит требование принятия окончательных решений непосредственно врачом. Проблема здравоохранения является цивилизационной проблемой 21 -ого века. Она обусловлена не только широкими возможностями повышения и сохранения уровня здоровья людей за счет возможностей, открывающихся высоким уровнем современных технологий, но и постоянно нарастающих рисков для цивилизации, связанных с ухудшением среды обитания и необходимостью обеспечения достаточного количества продуктов питания.

Под системой поддержки принятия решений понимают автоматизированные системы, помогающие специалистам при принятии решений использовать имеющиеся данные и модели. Система не заменяет человека, автоматизируя процедуру решения, а обеспечивает его различного рода помощью в ходе принятия окончательного решения.

СППР является системой обработки информации, и ее структура подобна другим информационным системам. Работа системы базируется на математической модели поступающего на ее вход сигнала и помеховых факторов. Наличие модели дает возможность использовать для реализации целевой функции соответствующий математический аппарат. Результатом обработки служит достаточная статистика, содержащая в концентрированном виде всю полезную информацию для принятия решения. Само решение принимается путем сравнения достаточной статистики с некоторой пороговой величиной. Значение пороговой величины формируется таким образом, что при превышении ее величины значением достаточной статистики, система обработки считается оптимальной в плане обеспечения заданных показателей качества. Построенная на этих

принципах СППР характеризуется единым теоретическим подходом к принятию наилучшего решения, объективностью принимаемого решения и представлением результатов в количественном виде.

Характерной особенностью СППР является представление ее входной информации в виде изображений. Именно такой вид имеют результаты работы различных томографов, эндоскопов, аппаратов УЗИ, микроскопов и др. Из формируемых ими изображений медицинского характера СППР должна извлекать необходимую информацию для принятия врачом диагностического решения.

Особенностью данной диссертационной работы в плане реализации системы принятия решений служит подход к выбору математической модели анализируемых объектов и аналитического аппарата для их обработки. Он заключается в выборе упрощенной, но достаточно адекватной модели изображения, и применение на основе этой модели строгих теоретических подходов для обработки реальных биомедицинских изображений, основанных на теории сигналов. Рассмотренные в диссертации упрощенные модели изображений внутренних органов человека и их тканей, задают аналитически формы этих изображений, в виде их контуров. Как известно, форма изображения служит концентратором информации, содержащейся в изображении объекта. Она интерпретируется как заданный в аналитическом виде сигнал, для обработки которого используются в диссертации методы контурного анализа. Понятие формы изображения служит важнейшей предпосылкой как для понимания процесса визуального восприятия человеком окружающего мира, так и для применения аналитических методов обработки изображений [19].

Медицинские диагностические изображения в целом характеризуются концентрацией большого объема информации о состоянии тканей и органов пациента. Однако априорная неопределенность при постановке диагноза, многокритериальный характер принимаемого решения и субъективность выносимых специалистом оценок повышают риск врачебной ошибки. В то же время методы и алгоритмы автоматизированного анализа изображений широко и успешно применяются в различных областях человеческой деятельности, таких

как обработка аэрокосмических снимков, робототехника и машинное зрение и представляют собой достаточно развитую теорию. Медицинские изображения могут рассматриваться в качестве источника объективных данных при создании математических моделей биологических процессов, органов и тканей.

РазработкаСППРпо медицинским диагностическим изображениям базируется на математическом моделировании основных процессов и объектов исследования. При этом решаются следующие задачи:

- выделение экспертом диагностически-значимых параметров и характеристик объектов и процессов, которые с известной долей вероятности свидетельствуют о наличии и характере патологии;

- формализация полученных параметров в виде законов распределения вероятностей, точечных полей, граф-схем, контурных моделей и пр.

- выделение характеристик биологических процессов и объектов на фоне шумов, помех и артефактов при анализе различного рода сигналов, в т.ч. диагностических изображений.

- сравнение полученных на предыдущем этапе характеристик с формализованными моделями и вынесение решения системой по заранее установленному решающему правилу.

Для получения математических моделей органов и тканей по медицинским изображениям существуют несколько групп признаков. Среди них важную информацию, позволяющую диагносту принятьопределенное решение, несут признаки, связанные с цветом структур и участков, и характеристики формы объектов на изображениях. Признаками первой группы служат значения светимости и цвета точек (пикселей) изображения, расположенных на поверхности или внутри органа. Совокупность таких точек образует точечные поля, исследование которых позволяет вынести обоснованное решение о состоянии здоровья органа. Признаки второй группы позволяют получить сведения о форме объекта или структуры, ее размерах и др. При этом вся информация концентрируется в форме изображения биологической структуры.

Использование этих двух групп признаков при проектировании СППР позволит решить задачу объективной оценки состояния тканей и органов пациента по различным видам медицинских изображений. Исходя из представления характеристик светимости и формы биологических структур, целесообразно использовать в решении этих задач математический аппарат анализа групповых точечных полей и контурного анализа. Таким образом, математической моделью светимости ткани будет распределение точечного поля ее элементов на изображении, а в качестве модели для оценки формы можно использовать контур изображения объекта как концентратор информации о ней.

Структуру СППР можно представить в виде классификатора, на вход которого поступает изображение тканей и структур пациента. Такой классификатор сравнивает исходные параметры на изображении с заранее созданными классами объектов, представленными в виде математических моделей, и дает количественную оценку степени сходства исследуемого объекта с тем или иным классом. На выходе пользователь получает объективную количественную информацию о степени патологии конкретного участка ткани. Стоит отметить, что данная информация не автоматизирует процедуру вынесения диагноза, а обеспечивает специалиста дополнительными данными в условиях априорной неопределенности, на основании которых он может принять конкретное решение.

Задачей данной диссертационной работы является создание СППР, реализующей принципы обработки медицинских изображений методами анализа контуров и групповых точечных полей. Подобная система позволит эффективно решать задачи классификации биологических тканей и структур на медицинских изображениях. В качестве исследуемых изображений в работе использованы распространенные виды диагностических изображений: узкоспектральные эндоскопические, маммографические и томографические снимки. Подобный выбор также связан с тем, что эти типы изображений служат для диагностики и лечения распространенных видов онкологических заболеваний: рак желудка, пищевода, молочной железы, почки. Соответственно соданную СППР следует

рассматривать как средство диагностики онкологических процессов и поддержки хирурга на этапах подготовки и проведения операции.

Степень разработанности темы исследования.Важнейшие результаты в области анализа сцен и распознавания образов получены отечественными учеными в рамках НТС РАН по проблеме «Кибернетика» под руководством академика РАН Ю.И. Журавлева. Особо следует отметить Самарскую школу под руководством член-корреспондента РАН В.А. Сойфера;Курскую школу под руководством доктора технических наук, профессора В.С. Титова; Нижегородскую школу под руководством доктора физико-математических наук, профессора Ю.Г.Васина; Новосибирскую школу под руководством доктора технических наук; профессора В.С. Киричука; Муромскую школу, возглавляемую доктором технических наук, профессором С.С. Садыковым и других ученых, входящих в Российскую общественную организацию «Ассоциация распознавания образов и анализа изображений». Ряд важных результатов по данной тематике, опубликованных в монографиях [19,20,28], был получен в «Региональной научно-исследовательской лаборатории по обработке точечных объектов и точеных полей» (далее Региональная НИЛ) Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ, г.Йошкар-Ола). В стенах этой лаборатории были выполнены исследования по данной диссертационной работе.

Таким образом, выбор в качестве адекватных моделей биомедицинских изображений аналитические представления их форм в виде контуров, а в качестве моделей точечных полей на тканях - оценки распределений вероятностей их яркостей, позволяет с единых позиций теории сигналов подойти к обработке реальных изображений. С этих позиций обработка биомедицинских изображений является эффективным методом получения дополнительной диагностической информации о состоянии пациента.

Среди важных направлений научных исследований биомедицины в настоящее время выделяется борьба с раковыми заболеваниями. Особое место здесь занимает их диагностика. При этом, важно определить наличие патологии у пациента на ранних стадиях онкогенеза. Кроме того, к проблемам диагностики

онкологических процессов относится задача установления границы перехода здоровых клеток в патологическую ткань, необходимая для установления оптимальногоуровня резекции опухоли[34-39,116,117].

Наиболее эффективное решение данных проблем может быть создано на базе доказательного подхода в медицине, основой для которого служат количественные методы оценки состояния здоровья пациента. Данный подход в настоящее время получил широкое распространение благодаря развитию информационных технологий, и особенно биостатистики. Доказательная медицина позволила более оперативно и объективно оценивать качество медицинских решений.

Объективная оценка состояния биологических тканей может быть получена путем их классификации на исходных медицинских изображениях. Для этого следует получить математические модели классов тканей, а затем оценить степень адекватности конкретных объектов изображения для той или иной модели. Ключевые параметры для классификации определяются специалистами на базе существующих методик диагностики. Рассматривать такую классификацию тканей на медицинских изображениях следует как способ получения врачом объективной информации по результатам диагностического исследования, на которую он может опираться при вынесении решения, а также использовать при планировании и проведении хирургического вмешательства.

В данной диссертационной работе рассматриваются проблемы классификации тканей и объектов на различных видах медицинских изображений. Исследуются параметры эндоскопических изображений желудка и пищевода в узкоспектральном диапазоне освещения, рентгеновских маммографических снимков и томографических изображений почки. Основные характеристики этих изображений, в первую очередь, зависят от особенностей биологических структур исследуемого органа, а также технологии получения этих изображений. Несмотря на очевидные различия исходных данных, к ним применяется одинаковый подход. В рамках данного подхода предполагается переход от вербального характера описания особенностей тканей и объектов к их

количественной оценке. Реализация этих задач является основополагающим этапом доказательной медицины.

В Региональной НИЛ работает группа практикующих врачей -руководителя эндоскопического отделения, доктора медицинских наук, профессора Н.Н. Митраковой, руководителя урологического отделения Республиканской клинической больницы, доктора медицинских наук, профессора В.Н. Дубровина и главного врача Центра патологии речи и нейрореабилитации, доктора медицинских наук, профессора В.В. Севастьянова.При их активном участии была определена тематика диссертационного исследования, получены реальные исходные медицинские изображения, обсуждались полученные результаты, за что автор диссертации выражает им глубокую признательность.

Объектом исследования диссертационной работы являются биомедицинские диагностические изображения, полученные при помощи таких технологий как узкоспектральная эндоскопия, рентгеновская маммография, компьютерная томография.

Предметом исследования выступают математические модели реальных биологических тканей на этих изображениях, методы классификации этих тканей и созданная на базе этих методов СППР.

Цель диссертационного исследования заключается в повышении качества диагностики и лечения онкологических заболеваний путем создания системы поддержки принятия решений по медицинским изображениям, использующей методы анализа контуров и точечных полей.

Для достижения цели диссертационного исследования решены следующие

задачи:

1. Пронанализировано состояние проблемы выявления информативных признаков, свидетельствующих о наличии патологии, на медицинских изображениях;

2. Разработаны математические модели органов с патологией и без для построения диагностической карты;

3. Разработаны метод и алгоритм классификации тканей желудка и пищевода на основе анализа их точечных полей;

4. Создан метод классификации новообразований на маммографических изображениях по их форме на основе контурного анализа;

5. Разработан алгоритм сегментации тканей почки для визуализации ее структуры и выявления патологии;

6. Создана система поддержки принятия решения по медицинским изображениям на основе контурного анализа и моделей их точечных полей.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись аналитические методы теории обработки сигналов, контурного анализа, теории вероятности, математической статистики, обработки изображений и математического моделирования с применением вычислительной техники.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием общепринятых критериев качества функционирования систем обработки изображений, базовыми положениями теории сигналов, применением классических методов моделирования информационных процессов, связанных с принятием диагностических решений, а также высоким значением вероятности правильности этих решений.

Выносимые на защиту научные положения.

На основе полученных в процессе диссертационного исследования результатов сформулированы следующие защищаемые положения.

1. Метод и алгоритм классификации тканей желудка и пищевода по узкоспектральным эндоскопическим изображениям на основе математических моделей в виде трехмерных нормальных распределений их точечных полей позволяет построить объективную диагностическую карту внутренней поверхности органа.

2. Метод классификации новообразований на маммографических изображениях на основе анализа формы контуров диагностируемых объектов, обеспечивает получение объективной оценки характера новообразования.

3. Алгоритм сегментации структуры почки по ее томографическим срезам для построения трехмерной модели почки, позволяет эффективно визуализировать ее структуру и повысить информативность для принятия решения при подготовке и проведении операции.

4. Система поддержки принятия решения по медицинским изображениям на основе применения методов контурного анализа объектов и моделей их точечных полей, позволяет повысить объективность постановки диагноза и информационное обеспечение при планировании и проведении операции.

Научная новизна определяется следующими новыми результатами, полученными в процессе диссертационного исследования:

1. Математические модели здоровой ткани и ткани с патологией внутренней поверхности желудка и пищевода, отличающиеся представлением информации о цвете тканей в виде распределений вероятностей яркостей их точечных полей по эндоскопическим изображениям.

2. Метод классификации тканей желудка и пищевода по узкоспектральным эндоскопическим изображениям на основе разработанных математических моделей этих органов, отличающийся использованием аппарата многомерного статистического анализа, включающий алгоритм устранения локальной неоднородности освещения, и позволяющий получить объективную оценку состояния биологической ткани на основе построения диагностической карты внутренней поверхности органов.

3. Метод классификации доброкачественных и злокачественных новообразований на маммографических изображениях, отличающийся использованием аппарата контурного анализа, позволяющий получить объективную оценку степени патологии новообразований на рентгеновском маммографическом изображении со значениями специфичности, чувствительности и диагностической точности не менее 95%.

4. Алгоритм сегментации структуры почки по ее томографическим срезам, отличающийся использованием аппарата анализа ГТП, позволяющий

построить модель органа и повысить информативность при принятии решения в ходе предоперационной подготовки и при проведении малоинвазивных операций.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- выявлена необходимость создания новых объективных подходов, алгоритмов и систем в цифровой обработке биомедицинских диагностических изображений и распознавании образов, позволяющих решить задачу идентификации новообразований на данных изображениях.

- применительно к задачам диссертации результативно использованы комплексы базовых методов теории цифровой обработки изображений, распознавания образов, математической статистики, контурного анализа, теории принятия оптимальных решений;

- изложены новые подходы, алгоритмы и доказательства возможности классификации патологических тканей на биомедицинских диагностических изображениях узкоспектральной эндоскопии, рентгеновской маммографии и КТ;

Практическая значимость работы состоит в следующем.

1. Разработанные математические модели точечных полей на изображениях тканей пищевода, желудка и молочной железы послужили основой для получения алгоритмов классификации этих тканей на два класса - здоровая ткани и ткань с развивающейся злокачественностью. В результате повышается правильность диагностических решений и снижается уровень субъективных ошибок.

2. Впервые показана возможность объективной оценки области хирургического вмешательства на основе метода аналитического задания ее границ.

3. По результатам разработанного подхода к сегментации органелл почки построена ее 3Э модель с выделением участка, занимаемого раковой опухолью.

Реализация результатов работы.Научные и практические результаты работы использованы в процессе выполнения работ по гранту по программе

«Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса 2015» («У.М.Н.И.К.») на выполнение НИОКР по теме: «Разработка аппаратно-программного комплекса «Помощник эндоскописта».

Разработанные программные реализации предложенных алгоритмов используются в эндоскопическом и урологическом отделениях ГБУ РМЭ «Республиканская клиническая больница», г. Йошкар-Ола.

Апробация работы.Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались намеждународных конференциях:

- 9-м Открытом немецко-российском семинаре «Распознавание образов и понимание изображений - OGRW-9-2014» (г. Кобленц, Германия, 2014г.);

- Международной молодежной конференции «Научному прогрессу -творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, 2015г.); всероссийскихконференциях:

- 27-ой и 28-ой Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (г. Рязань, 2014, 2015); иконференциях профессорско-преподавательского состава Поволжского государственного технологического университета (2012, 2013, 2014, 2015 гг.).

Публикации.По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, из них 1 монография, 10 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК, 2 статьи в иных изданиях, получено 6 свидетельств о регистрации программы для ЭВМ, 4 публикации материалов и тезисов докладов.

Краткое содержание диссертационной работы. Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна, обоснована практическая значимость работы и приведена краткая структура диссертации.

В первой главе проанализировано современное состояние, проблемы и перспективы развития количественной диагностики в медицинской практике. Рассмотрены особенности типового подхода к решению информационных задач

количественной диагностики по медицинским изображениям. Проведен анализ непрерывного развития диагностических методов и технологий исследования, применяемых для обнаружения патологий в органах пациента, а также отмечены принципы получения диагностической информации из изображений этих органов. Описаны основы аппарата контурного анализа, используемого при анализе биомедицинских изображений. Рассмотрены проблемы и задачи синтеза систем количественной диагностики как информационной системы с принятием решения. Приведены принципы проверки гипотез при помощи статистических критериев. В конце главы проведен анализ задач диссертационного исследования, а также анализ результатов работы научных коллективов, занимающихся решением проблем количественной диагностики.

Во второй главе рассмотрены вопросы количественного анализа при проведении диагностических исследований тканей пищевода и желудка по эндоскопическимМВ1-изображениям. Исследован механизм формирования узкоспектральных эндоскопических сцен, а также проведен анализ информационных признаков новообразований внутренней поверхности органов желудочно-кишечного тракта. Обоснована возможность классификации тканей на эндоскопических изображениях. Проанализированы основные этапы синтеза классификатора. Произведено обучение классификатора по выборкам элементов эндоскопического изображения. Осуществлен синтез классификатора тканей с позиций теории принятия оптимальных решений. Реализована экспериментальная проверка работы классификатора и приведены результаты проверки классификации изображений тканей пищевода и желудка, подтверждающие адекватность разработанных математических моделей и методов их различения. Рассмотрены вопросы формирования диагностической карты внутренней поверхности органов пищеварительного тракта. Предложен алгоритм устранения локальной неоднородности и произведена его экспериментальная проверка.