Система профилактики зубочелюстных аномалий и кариеса зубов у детей в период раннего сменного прикуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Сатыго, Елена Александровна

  • Сатыго, Елена Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 220
Сатыго, Елена Александровна. Система профилактики зубочелюстных аномалий и кариеса зубов у детей в период раннего сменного прикуса: дис. доктор медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Волгоград. 2014. 220 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сатыго, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кариес зубов у детей 6-9 лет

1.1.1 Особенности минерализации тканей зубов у детей 6-9 лет

1.1.2 Анализ эффективности методов профилактики кариеса зубов

у детей 6-9 лет

1.1.3 Факторы, предрасполагающие к развитию кариеса зубов у детей

6-9 лет

1.1.4 Влияние жевания на состояние органов и тканей полости рта

1.2 Функциональная система челюстно-лицевой области у детей

1.2.1 Формирование функциональных элементов челюстно-лицевой области

1.2.2 Роль функциональных нарушений в формировании патологии прикуса

1.2.3 Методы диагностики функционального состояния челюстно-лицевой области

1.2.4 Принципы лечения орофациальных дисфункций

1.3 . Состояние некоторых функциональных систем организма детей

1.3.1 Анализ состояния здоровья часто болеющих детей

1.3.2 Анализ заболеваемости ОРВ у детей 6-9 лет

1.3.3 Параметры внешнего дыхания и способы их определения

1.4 Эффективность программ профилактики зубочелюстных аномалий

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Функциональные исследования

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.3 Миофункциональная коррекция орофациальных дисфункций

2.4 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ С ОРОФАЦИАЛЬНЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ

3.1 Характеристика жевательного компонента функциональной системы

челюстно-лицевой области у детей 6-9 лет

3.1.1 Распространенность орофациальных дисфункций у детей 6-9 лет

3.1.2 Распространенность зубочелюстных аномалий у детей 6-9 лет

3.1.3 Интенсивность и распространенность кариозного процесса у детей

в раннем сменном прикусе

3.1.4 Резистентность эмали постоянных зубов у детей в возрасте 6-9 лет

3.1.5 Интенсивность и распространённость кариеса зубов у детей

с орофациальными дисфункциями

3.1.6 Резистентность эмали зубов у детей с орофациальными дисфункциями

3.1.7 Микрогемоциркуляция в сосудах пульпы различных групп зубов

у детей 6-9 лет с орофациальными дисфункциями

3.2 Характеристика секреторного компонента функциональной системы челюстно-лицевой области у детей 6-9 лет

3.2.1 Свойства ротовой жидкости у детей 6-9 лет

3.2.2 Состав и свойства ротовой жидкости у детей 6-9 лет

с орофациальными дисфункциями

3.2.3 Адаптационные механизмы у детей с орофациальными дисфункциями

3.3 Характеристика моторного компонента челюстно-лицевой области

у детей 6-9 лет

3.3.1 Функциональное состояние жевательных мышц у детей

с орофациальными дисфункциями

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

С ОРОФАЦИАЛЬНЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ

4.1 Анализ распространенности соматической патологии у детей 6-9 лет

4.2 Показатели функции внешнего дыхания и газового состава крови

у детей с орофациальными дисфункциями в период раннего сменного прикуса

4.3 Состояние гуморального и клеточного иммунитета у детей

с орофациальными дисфункциями

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МИОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ У ДЕТЕЙ С ОРОФАЦИАЛЬНЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ

5.1 Влияние миофункциональной коррекции на распространенность орофациальных дисфункций и зубочелюстных аномалий

у детей 6-9 лет

5.1.1 Динамика распространенности орофациальных дисфункций

у детей 6-9 лет

5.1.2 Динамика распространенности некоторых видов зубочелюстных аномалий у детей 6-9 лет

5.2 Влияние миофункциональной коррекции у детей 6-9 лет

на интенсивность кариозного процесса и резистентность эмали зубов

5.2.1 Влияние миофункциональной коррекции на интенсивность кариозного процесса временных зубов

5.2.2 Влияние миофункциональной коррекции на интенсивность кариеса постоянных зубов

5.2.3 Влияние миофункциональной коррекции на резистентность

эмали постоянных зубов у детей 6-9 лет

5.3 Влияние миофункциональной коррекции на секреторный

компонент функциональной системы челюстно-лицевой области

5.4 Влияние миофункциональной коррекции на активность жевательных мышц у детей 6-9 лет

5.5 Влияние миофункциональной коррекции на состояние микрогемоциркуляции в пульпе постоянных зубов у детей 6-9 лет

ГЛАВА 6. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ

ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ 6-9-ЛЕТ 143 6.1 Система профилактики кариеса и зубочелюстных аномалий у детей

6-9 лет

6.2 Расчет медико-социальной эффективности системы профилактики зубочелюстных аномалий и кариеса зубов

6.3 Расчет экономической эффективности системы профилактики зубочелюстных аномалий и кариеса зубов у детей 6-9 лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ДЕ - двигательная единица

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

кп - интенсивность кариеса временных зубов

КПУ - интенсивность кариеса

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

МВЛ - максимальная вентиляция легких

МКБ-10 - Международная классификация болезней X пересмотра

МОД - минутный объем дыхания

ОРЗ - острое респираторное заболевание

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОРИ - острая респираторная инфекция

ОФД - орофациальные дисфункции

П-ЭМГ - поверхностная электромиография

ЦНС - центральная нервная система

ЧЛО - челюстно-лицевая область

ЭМГ - электромиография

ЭЭ - экономическая эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профилактики зубочелюстных аномалий и кариеса зубов у детей в период раннего сменного прикуса»

ВВЕДЕНИЕ

Кариес зубов по-прежнему остается самой частой стоматологической патологией у детей. Его распространенность составляет от 96 до 98%. Интенсивность (КПУ) кариеса у детей 6-9 лет в различных регионах России варьирует от 2,9 до 4,5 [99,118, 130].

Второй по распространенности стоматологической патологией у детей школьного возраста являются зубочелюстные аномалии и деформации. По оценкам отечественных специалистов, в настоящее время в Российской Федерации не менее 75% детей и подростков страдают нарушениями челюстно-лицевого развития [106, 120]. Высокая распространенность ЗЧА и кариеса зубов, сопутствующие им осложнения определяют актуальность и значимость проблемы раннего выявления и профилактики этих видов патологии [7, 19, 97].

Ежегодно разрабатываются и внедряются программы профилактики кариеса, а также зубочелюстных аномалий и деформаций. Постоянно обсуждаются вопросы оздоровления детей [22, 48, 49,58, 71, 98, 103, 108, 130, 131,142, 160, 161, 170]. Однако в большинстве случаев разрабатываемые программы направлены на профилактику всего одной-двух нозологических форм [2, 18, 27, 37, 71, 77]. Низкая эффективность таких программ обусловлена отсутствием комплексного подхода и системы междисциплинарного взаимодействия врачей педиатрических специальностей в донозологической диагностике и раннем устранении предрасполагающих факторов развития болезни. В современной концепции формирования здоровья детей в качестве критериев, его определяющих, выделяют генеалогические, биологические и социально-средовые факторы. Рядом авторов показана общность условий, формирующих как стоматологический статус, так и состояние соматического здоровья [40, 47, 56, 69, 84]. В качестве основных характеристик соматического здоровья рассматриваются физическое и нервно-психическое развитие ребенка, его функциональное состояние, резистентность по отношению к острым заболеваниям, наличие или отсутствие хронических заболеваний и врожденных пороков развития [94].

Стоматологический статус не рассматривается в данной системе как составляющая качества здоровья, несмотря на то, что неудовлетворительное состояние полости рта оценивается как один из факторов риска возникновения и хронизации соматической патологии у детей [154]. С другой стороны, соматическая патология занимает не последнее место в патогенезе основных стоматологических заболеваний [151, 121, 204]. Практическая деятельность детского стоматолога требует обязательного анализа качества соматического здоровья, так как подход к лечебно-профилактическим мероприятиям зависит от результатов такой оценки. Однако результаты лечебно-профилактических мероприятий далеко не всегда удовлетворяют практикующего стоматолога [5, 15, 50, 100]. Это обусловлено тем, что разработанные в настоящее время рекомендации по оказанию лечебно-профилактической помощи детям с хронической соматической патологией в большей степени учитывают особенности течения основного заболевания, нежели состояние здоровья ребенка. В последние годы появились исследования, указывающие на то, что состояние зубочелюстной системы рассматривается в качестве индикатора соматического здоровья. Показано, что изменения, возникающие в состоянии стоматологического статуса детей, имеющих различные отклонения здоровья, являются отражением происходящих в организме нарушений [4, 70, 73, 104, 163]. Такая точка зрения отвечает представлениям о единстве структуры и функции систем организма человека [296, 322].

Таким образом, приобретает особую актуальность разработка системы профилактики стоматологических заболеваний у детей в соответствии с принципами: научной обоснованности, междисциплинарного взаимодействия, динамического наблюдения за пациентами для персонифицированной профилактики и лечения.

Цель исследования.

Улучшить состояние здоровья детей с орофациальными дисфункциями на основе комплексной системы профилактики кариеса и зубочелюстных аномалий в период раннего сменного прикуса.

Задачи исследования.

1. Изучить интенсивность кариеса постоянных зубов и распространенность зубочелюстных аномалий у детей в период раннего сменного прикуса.

2. Определить резистентность эмали постоянных зубов, в зависимости от групповой принадлежности у детей 6-9 лет.

3. Уточнить с помощью лабораторных методов состав и свойства ротовой жидкости у детей во время раннего сменного прикуса.

4. Оценить функциональное состояние жевательных мышц у детей в период раннего сменного прикуса с использованием поверхностной электромиографии.

5. Определить с помощью лазерной флоуметрии особенности микрогемоциркуляции в пульпе постоянных зубов после прорезывания.

6. Уточнить патогенетические аспекты в формировании основных стоматологических заболеваний у детей с орофациальными дисфункциями в возрасте 6-9 лет.

7. Оценить параметры внешнего дыхания, газового состава крови и состояние иммунной системы у детей в период раннего сменного прикуса для определения соматического здоровья.

8. Определить клиническую эффективность миофункциональной коррекции у детей с орофациальными дисфункциями в возрасте 6-9 лет.

9. Разработать алгоритм комплексной системы профилактики основных стоматологических заболеваний у детей в период раннего сменного прикуса.

Научная новизна.

1. Выявлена взаимосвязь между компонентами функциональной системы челюстно-лицевой области у детей, в результате чего определена патогенетическая роль функции в формировании основных стоматологических заболеваний у детей 6-9 лет.

2. Доказана взаимосвязь функционального состояния челюстно-лицевой области с интенсивностью стоматологических заболеваний у детей в период сменного прикуса.

3. Определена взаимосвязь параметров внешнего дыхания, газового состава крови, показателей иммунной системы с состоянием функциональной системы челюстно-лицевой области у детей.

4. Разработаны и предложены диагностические критерии орофациальных дисфункций у детей в раннем сменном прикусе.

5. На основании расчетов экономической эффективности предложена система комплексной профилактики кариеса зубов и зубочелюстных деформаций у детей в период раннего сменного прикуса.

6. Разработан алгоритм междисциплинарного взаимодействия врачей педиатрических специальностей в рамках реализации программ профилактики.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Показана роль орофациальных дисфункций как фактора предрасполагающего к формированию основных стоматологических заболеваний у детей в период смены зубов.

2. Разработаны диагностические критерии орофациальных дисфункций у детей в период раннего сменного прикуса.

3. Определена клиническая, медико-социальная и экономическая эффективность миофункциональной коррекции у детей с орофациальными дисфункциями.

4. Разработан алгоритм взаимодействия врачей педиатрических специальностей в структуре профилактики стоматологических заболеваний у детей в период раннего сменного прикуса.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в

соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использовались клинические, функциональные, лабораторные, статистические методы исследования. Объектом исследования были дети 6-9 лет. Предмет исследования - орофациальные дисфункции у детей 6-9 лет, их влияние на формирование основных стоматологических заболеваний у детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональные нарушения челюстно-лицевой области в значительной степени влияют на формирование и развитие как зубочелюстных аномалий, связанных с нарушением функции, так и на интенсивность кариеса постоянных зубов у детей в период раннего сменного прикуса.

2. У детей с орофациальными дисфункциями имеются нарушения системы внешнего дыхания, газового состава крови, а также диагностируются отклонения в иммунной системе.

3. Миофункциональная коррекция устраняет функциональные нарушения у детей, в результате создаются условия для нормального формирования челюстно-лицевой области и снижается риск развития кариеса постоянных зубов.

4. Система профилактики зубо-челюстных аномалий и кариеса зубов у детей в период раннего сменного прикуса имеет высокую медико-социальную и экономическую эффективность.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования ( 1545 человек ) и 847 детей контрольной группы, формированием основных групп и подгрупп исследования, адекватными и современными методами исследования и статистической обработки данных. В исследование были включены дети с орофациальными дисфункциями. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Результаты исследования доложены на XIV, XV, XVI, XVII международных

конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов ( Санкт-Петербург, 2009,2010, 2011,2012), на XVI Международном конгрессе педиатров (Москва,2012), на I Российском Региональном конгрессе Международной ассоциации детской стоматологии (Москва, 2012 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры детской стоматологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова и клиническую практику стоматологических клиник «ЭСТЕТ», «Витаника».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 30 работ, из которых 15 в журналах, рекомендуемых ВАК. Разработана новая медицинская технология и получено разрешение Роспотребнадзора на ее использование. Разработаны, утверждены в Комитете по Здравоохранению Санкт-Петербурга и изданы методические рекомендации, изданы 2 учебных и методическое пособие.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав собственных исследований, выводов, заключения, приложения, содержит 55 таблиц, 25 рисунков. Библиографический указатель включает 409 работ, в том числе 187 — иностранных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кариес зубов у детей 6-9 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 60-90% школьников во всем мире имеют кариес зубов. Основной прирост заболеваемости кариесом и его быстрое прогрессирование приходится на период 1,5-2 года после прорезывания постоянных зубов, т. е. на возраст от 6 до 12 лет, когда минерализация постоянных зубов еще не завершена; при этом кариозные полости в 80% случаев локализуются на жевательных поверхностях [32, 35, 86].

1.1.1. Особенности минерализации тканей зубов у детей 6-9 лет.

Доказано, что процесс минерализации эмали начинается до прорезывания зубов. После прорезывания и в течение последующих двух лет минерализация зубов протекает довольно быстро, затем процесс замедляется. В процессе «созревания» происходит сначала активное, а затем все более медленное насыщение эмали и микроэлементами и минералами. Для эмали незрелого зуба характерна пористость и небольшая плотность упаковки кристаллов. В незрелой эмали содержится значительно меньшее количество кристаллов фторапатита, которые обеспечивают кислотоустойчивость, чем гидроксилапатиты. Это делает её более уязвимой перед ферментативной активностью кариесогенных микроорганизмов [38, 78].

Выявлено, что возникновение ранних форм фиссурного кариеса практически во всех случаях (99%) начинается в течение первого года после прорезывания зуба в полость рта. У значительной части пациентов (51,32%) кариес переходит в стадию кариеса дентина на первом году созревания эмали, в 22,68% на втором году созревания и только в 20,37% трансформация начальных форм кариеса в стадию кариеса дентина происходит уже после завершения процессов созревания. Предполагается, что в период созревания эмали возможна естественная реминерализация части фиссур при определенных свойствах слюны [87].

В период активной минерализации эмали часть неорганических компонентов, необходимых для полноценной развития зуба, поступает из дентина, а часть доставляет слюна [90].

Используя поляризационно-оптическую микроскопию установлено, что эмаль зубов в момент прорезывания остается еще незрелой, а окончательная минерализация наступает только через три года. Содержание кальция, фосфора и фтора в поверхностных слоях эмали более высокое, чем в глубоко расположенных слоях, поскольку основным источником их поступления в эмаль зуба после прорезывания является ротовая жидкость [33].

Эти данные имеют важное прикладное значение, так как наиболее выраженное повышение уровня концентрации кальция и фосфора в эмали происходит в течение года после прорезывания, и именно в этот период требуется создание оптимальных условий для её реминерализации [41, 198, 206, 304].

Основная роль в повышении резистентности и кислотоустойчивости эмали принадлежит реминерализирующей терапии, которая направлена на увеличение содержания кальция и фосфора до оптимальных значений, с последующим укреплением и уплотнением ее препаратами фтора. Постоянство соотношения Са/Р в эмали после прорезывания зуба свидетельствует о высокой корреляции между процессами их накопления этой тканью [88, 238, 239, 365, 369].

Неблагоприятные условия в организме ребенка в период любого из этапов минерализации эмали приводят к нарушению ее формирования. При этом образуется эмаль, не обладающая достаточной резистентностью и устойчивостью к действию кариесогенных факторов [69, 107, 299, 302]. Такие условия могут складываться при раннем или преждевременном прорезывании зубов, хронической соматической патологии у детей, у пациентов с зубочелюстными аномалиями, со снижением функциональной нагрузки на зубы [251, 364].

Многими авторами показаны значительное возрастание индекса КПУ и кислотоустойчивости эмали зубов с возрастом. Кроме этого, установлена прямая корреляционная связь между резистентностью эмали и приростом интенсивности

кариеса зубов. А. М. Водолацкая (1990) на основании определения кислотоустойчивости эмали зубов по данным теста эмалевой резистентности у школьников 7-8-летнего возраста отметила более высокий уровень поражаемости зубов кариесом у детей, интенсивность прокрашивания эмали которых превышала 3 балла. Эти дети были отнесены к числу кариесвосприимчивых. У школьников с благоприятным состоянием кислотоустойчивости эмали (интенсивность прокрашивания не превышала 3 балла) регистрировался более низкий показатель прироста интенсивности кариеса [127].

А. М. Водолацкая и В. В. Хуснутдинов (1992) проследили на протяжении 7 лет динамику прогностической надежности показателя теста эмалевой резистентности (ТЭР-теста). Согласно результатам, данный тест имеет высокую достоверность и воспроизводимость у детей в период смены зубов. Достоверность его снижается после окончания процесса минерализации зубов [128, 145].

На минерализацию твердых тканей зубов влияют физические и химические свойства слюны.

Е. Zussman и соавт. (2007) установили, что в подъязычных слюнных железах вязкость слюны значительно выше, чем в околоушных. Кроме этого, в этом исследовании было доказано, что интенсивность кариозного процесса возрастает по мере увеличения вязкости слюны, а также возраста и уровня стресса у пациентов [409].

J. Ekstrom и соавт. (1989, 1990) выявили, что на парасимпатическое возбуждение сильнее реагируют поднижнечелюстные и подъязычные слюнные железы. На симпатическое раздражение в большей степени реагирует околоушная слюнная железа [248, 249].

S. Bellavia и соавт. (2000) установили, что важным аспектом выработки полноценной слюны может быть жевание [213]. Кроме этого, при снижении функции жевания в результате предпочтения мягкой пищи, по данным G. Proctor и соавт. (2007), нервная регуляция слюноотделения нарушается, что приводит к снижению выработки слюны слюнными железами [351].

1.1.2. Анализ эффективности методов профилактики кариеса у детей 6-9 лет.

Наиболее эффективным способом профилактики кариеса в период третичной минерализации принято считать герметизацию фиссур.

Однако эффективность метода герметизации фиссур зависит от целого ряда факторов: прежде всего, от качества герметика, методики выполнения герметизации и от времени, прошедшего с момента прорезывания зуба до запечатывания фиссур [190,194, 202, 208, 218,222,258, 259,272,298, 307].

Клинические результаты метода герметизации обычно оцениваются на основании ретенции герметика и редукции кариеса [383].

К. Petrowska-Mielnik с соавт. (1993) провели контрольные исследования с целью изучения результатов герметизации фиссур фотополимеризующимися герметиками Helioseal фирмы "Vivadent" и "Pit Fissure Sealan" [341].

При исследовании других герметиков показано, что через год с момента герметизации фиссур полная потеря герметика «Helioseal» определялась у 15,5% детей, a "Pit Fissure Sealant" - у 12,2%. Распространенность кариеса составила 9,09% против 57,58% в контрольной группе, а интенсивность соответственно 0,11 против 0,98. Авторы пришли к выводу, что многие герметики обладают достаточно хорошей ретенцией и выраженной способностью предотвращать развитие кариеса, особенно у детей с низким уровнем риска развития кариеса [169].

Изучались результаты использования химически полимеризующегося герметика "Contact Seal". Обследование детей спустя два года после герметизации фиссур показало, что частичная потеря герметика была у 11,6% обследованных, а полная - у 15,1% детей. После пяти лет наблюдения за пациентами эти показатели увеличились до 30,0% и 55,8% соответственно. Распространенность кариеса в первых молярах у детей группы исследования, которая находилась под наблюдением в течение двух лет, составила 6,97% против 44,18% в контрольной группе, а через пять лет - показатель вырос до 43,34% в группе наблюдения

против 97,67% - в группе контроля. Редукция кариеса после двухлетней герметизации и наблюдения составила 84,2%, пятилетней - 53,5%. Авторы пришли к выводу, что существует взаимосвязь между ретенцией герметика к твердым тканям зубов и распространенностью кариеса в молярах [327]. Клинические наблюдения в отдаленные сроки показали, что потеря герметика через два года составляет 27-30%, а через 5 лет - 40-85%. Это может быть обусловлено методикой герметизации. Изоляция зубов от слюны с помощью ватных валиков и высушивание струёй воздуха в условиях стоматологического кабинета дошкольных и школьных учреждений не всегда обеспечивает соответствующей подготовки зубов к процедуре герметизации и в результате приводит к значительному проценту выпадения герметика, а, следовательно, к снижению редукции кариеса в молярах [294, 382].

В клиническом исследовании эффективности герметизации первых постоянных моляров с пораженной и здоровой эмалью фиссур у детей школьного возраста было обнаружено, что через пять лет среди первоначально кариозных зубов были поражены 10,8% герметизированных поверхностей и 51,8% негерметизированных, среди здоровых зубов - 8,1% герметизированных поверхностей и 12,5% негерметизированных [203].

В другом исследовании было установлено, что первые постоянные моляры с герметиком в фиссурах в дальнейшем подвергались стоматологическому лечению по поводу кариеса значительно реже (13%), по сравнению с молярами с негерметизированными фиссурами (29%) [164].

Л. П. Кисельникова (2007) показала, что эффективность герметизации зависит от исходного уровня минерализации фиссур и определяет особенности созревания твердых тканей зубов, а также динамику возникновения кариеса. Автор установила, что в первых постоянных молярах с низким исходным уровнем минерализации фиссур в молярах (около 50% детей) не происходит физиологического созревания, а кариес возникает в первый год после прорезывания [88].

Есть мнения, что покрытие эмали герметиками препятствует физиологичной реминерализации компонентами слюны [92].

В последнее время целесообразность герметизации фиссур органическими полимерами ставится под сомнение многими авторами. Так, результаты 3-летнего наблюдения за 400 детьми в возрасте 12-15 лет показали, что при наличии высокой предрасположенности к кариесу герметизация фиссур не приводит к редукции процесса [27, 205, 207, 227].

Методика использования фторлака и герметика во многом зависит от степени исходного уровня минерализации фиссур. При естественной минерализации фиссур - возможно проводить герметизацию сразу после прорезывания; при средней - используют аппликации фторидов в сочетании с употреблением кальциевых и фтористых препаратов в течение месяца, с последующей герметизацией фиссур; при низкой минерализации фиссур не рекомендуется применять композитные герметики с использованием в качестве протравливающего агента 38% ортофосфорной кислоты. В этом случае применяют стеклоиономерные цементы, а также инвазивную герметизацию с композитным герметиком, либо по показаниям — метод «профилактического пломбирования», при высокой минерализации фиссур - их герметизация не целесообразна [11,26, 83, 91,199,221,257, 294].

Использование фторсодержащих паст для профилактики кариеса признано во всем мире наиболее эффективным методом. Исследования последних лет подтверждают высокую эффективность профилактики кариеса зубов в первые годы после прорезывания при использовании зубных паст с фторидами [3, 36, 51, 67, 72,89, 93, 95,143, 171, 183,193].

Однако анализ результатов представленных исследований позволяет утверждать, что максимальный кариес профилактический эффект использования любых концентраций фторидов отмечается у детей с низким уровнем риска развития процесса. По данным литературы, риск развития кариеса у детей 6-9 лет в большинстве регионов России выше среднего и прирост интенсивности кариеса в год составляет от 1,2 до 3,1 кариозных полостей [48].

1.1.3. Факторы, предрасполагающие к развитию кариеса зубов у детей 6-9 лет.

Многими авторами была установлена повышенная восприимчивость к кариесу у детей с деформациями челюстно-лицевой области. Так, у детей в возрасте от 6 до 18 лет обнаружена более высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей с деформацией зубочелюстной системы (КПУ - 4,7) по сравнению с теми, кто не имел аномалий прикуса (КПУ - 3,8). Наиболее интенсивный характер поражения кариесом наблюдался у детей с вторым классом по Энглю и при тесном положении зубов [55, 80].

При обследовании школьников определили достоверно более высокую распространенность кариеса зубов при деформациях зубочелюстного аппарата (91%), была установлена связь между интенсивностью кариозного процесса и зубочелюстными деформациями. Индекс интенсивности кариеса - КПУ у школьников с ортодонтической патологией составил 4,92, достоверно превышая среднее значение этого показателя у лиц с нормальным прикусом - 4,0. Интенсивность поражения зубов зависела от характера и вида деформации зубочелюстной системы и была наиболее высокой у подростков с открытым прикусом [123, 129, 146].

Среди причин, способствующих повышению поражаемости зубов кариесом зубов у ортодонтических больных, выделяют нарушение пережевывания пищи. Длительное полуоткрытое состояние рта у таких пациентов неизбежно приводит к снижению саливации, увеличению вязкости слюны, что в свою очередь ухудшает естественную очищаемость полости рта [124, 147, 179].

Таким образом, высокая поражаемость и прогрессирование кариозного процесса у ортодонтических больных дают основание считать деформации зубочелюстной системы фактором риска в отношении этого заболевания.

Однако все проведенные исследования констатируют связь активности кариозного процесса с зубочелюстными аномалиями. В этих исследованиях не анализируются механизмы развития кариеса у пациентов с зубочелюстными

аномалиями и деформациями. Высокий рост интенсивности кариозного процесса чаще всего связывают со сложностью удаления зубной бляшки стандартными средствами гигиены полости рта, что требует дополнительных усилий со стороны пациента.

1.1.4. Влияние жевания на состояние органов и тканей полости рта.

Созревание эмали зависит от концентрации минеральных компонентов в ротовой жидкости. Однако в состав ротовой жидкости входит не только секрет слюнных желёз, но и зубодесневая жидкость, скорость выделения которой зависит от функциональной активности зуба [165, 176].

С помощью функционально-диагностических методов исследования установлено, что при одностороннем типе жевания у пациентов молодого возраста, не отягощенных соматической патологий, с полными зубными рядами, ортогнатическим прикусом и здоровым пародонтом тонус его сосудов повышен, величина пульсового притока крови к тканям и содержание в них кислорода значительно снижены, эхоплотность челюстной кости и биоэлектрическая активность жевательных мышц уменьшены по сравнению с рабочей стороной. Установлено, что при одностороннем жевании развивается дисфункция жевательного аппарата, при которой нарушается координированная работа жевательных мышц, изменяется симметричность движений нижней челюсти с возможным развитием патологических изменений в височно-нижнечелюстных суставах [111].

Оценка величины регионарного кровотока в тканях и уровня насыщения пародонта кислородом при жевании показала, что кровоснабжение опорных тканей жевательных зубов возрастает на 50%, а потребление кислорода тканями пародонта - на 60%. Такое состояние сохраняется более часа. Это создает условия для увеличения окислительно-восстановительных реакций в костной ткани и построения структуры тканей пародонта. При жевании хлеба, например, прирост потребления кислорода не превышает 20%, и это сохраняется в течение 3-5 минут [65].